Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.04.2014, 12:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Изначально мое позиционирование фильма схожее с «Аватаром» - не в плане сюжета, а в плане того, что главная ставка как раз таки делалась на технологическую и визуальную составляющие картины. Особенно визуальную.
Да, интересного сюжета здесь нет - это фильм о выживании, просто о выживании и о торжестве человеческого духа, если хотите. О том, что если преодолеть себя - возможно все. И смертельная опасность - весьма эффективный помощник в расстановке приоритетов и копаниях в себе. Сандра Буллок молодец - как по мне, роль должна была быть очень сложной. Практически нет взаимодействия ни с декорациями, ни с другими актерами, в скафандре язык тела особо не изобразишь. Только мимика, голос и дыхание. Ну а Джордж Клуни всегда молодец.
Ну, конечно же, то, на что ставили создатели: визуальная сторона. В «Аватаре» нам показали полностью вымышленный мир, но оживший с помощью технологий съемки. В «Гравитации» нам показали мир реальный, однако в действительности видели его совсем немногие. В самом деле, сколько человек побывало в космосе с начала эры космических полетов? Всего несколько сотен из семи миллиардов.
В общем, это действительно фильм про космос - на данном этапе нашего развития. И сильный именно с точки зрения восприятия, можно действительно «почувствовать» себя в космосе. Технологии, все на них.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 12.01.2015, 21:30
Аватар для Serebranka
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Репутация: 12 [+/-]
Наконец-то я добралась до этого фильма, давно в планах был. О господи, это было... потрясающе! Ни тебе пришельцев, ни космических битв... но сюжет держал в напряжении до последней секунды! Просто не оторваться, и при очередной преграде невольно держишь кулаки, и шепчешь героине "Ну давай же, давай, пусть всё получится". При этом фильм страшен - лично для меня намного страшнее любого хоррора. Страшен именно вот такой... правдоподобностью. Нет инопланетян с бластерами. Нет древнего космического артефакта, который может превратить тебя в пыль. Есть только смерть в пустоте, тишине и одиночестве, и всё только потому, что потерял сцепку и дрейфуешь в открытом космосе. Это ужасно. Меня просто мороз по коже продрал. Какое же враждебное человеку место: одна ошибка, даже совершенно ничтожная и там, внизу, незаметная, здесь, в космосе, может привести к фатальным последствиям. Чудлвищное испытание для психики - я удивилась, что она не поседела после пережитого.

Я не физик вообще ни разу; более того, тема космоса как такового меня никогда не интересовала. Возможно поэтому те ляпы, о которых говорят, прошли мимо меня. Для меня, дилетанта, всё выглядело очень правдоподобно - как могло бы быть. А бывает разное. В нашей, человеческой, земной истории, встречаются(и не так редко) люди, чья жизнь со стороны - это череда удивительных совпадений. Настолько, что их даже не берут за прототипы в исторических романах, потому что читатели не поверят. И тем не менее. Поэтому... кто сказал, что показанного быть не могло? Могло.

В некоторых отзывах я читала критику, что, мол, не может человек, который дрейфует в космос и скоро погибнет, при этом спокойно рассуждать о восходе солнца(Мэтт), а доктор Райан делает много глупостей и паникует, и такую не взяли бы в космос. Я с таким мнением категорически не согласна. Люди очень разные, и в критические моменты ведут себя тоже очень по-разному. Прощуе всего в этом убедиться, почитав воспоминания участников боевых действий - любых. Из них и видно, что люди, которых вроде бы даже тренировали и обучали одинаково, всё равно зачастую вели себя по-разному. Кто-то впадает в ступор, или, напротив, поддаётся слепой панике, невзирая ни на какие тренировки; а кто-то неожиданно обнаруживает в себе поразительное хладнокровие. И такие, кто остается спокоен перед лицом неизбежной смерти, тоже есть.

Мой поклон Джорджу Клуни и, безусловно, Сандре Буллок. Поскольку практически весь фильм - это игра одного актера(актрисы), от неё зависело, как будет восприниматься фильм, сможет ли она убедить зрителя в подлинности своих переживаний. Меня - убедила. Как вместе с ней в космос слетала.

Привычная шпилька в сторону русских меня как-то не задела. Ни у Мэтта, ни у доктора Райана не проскакивает мысли: "Ааа, гады русские, разбили свой спутник, не подумав о последствиях, из-за них всё!" Основной посыл-то фильма не в том, из-за чьего мусора на орбите подобное произошло. Шутка про водку была мягкой и беззлобной, тоже не напрягла. Мы же тоже часто, говоря, скажем, про немцев, проходимся насчет "пива и сосисок", а они сами себя могут иронично назвать Krauts("капустники"). И другие нации также - подсмеиваются над чертами других, и над собственными - тоже. Ну вот, сложилась ассоциация такая. Здесь это была просто такая же подколка.

Подводя итог: потрясающий фильм, который держал меня в напряжении до последних минут. Он, безусловно, займёт своё почетное место в моей личной коллекции.

Последний раз редактировалось Serebranka; 12.01.2015 в 21:55.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.03.2015, 22:49
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Залетела одна весёлая ссылочка. Всё-таки я не одинок :)
Скрытый текст - Разбор полётов :):
Watch on YouTube

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.03.2015, 23:29
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
Страшен именно вот такой... правдоподобностью.
Правдоподобностью? *Поднял бровь* Никакой адекватной связи с Землей, поиски инструкции к космическому кораблю... Я не эксперт, но все это правдоподобно не выглядело. Хотя дело вкуса. Просто сильно удивился.
АПД. Посмотри ролик выше. =)
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
Есть только смерть в пустоте, тишине и одиночестве,
В Интерстеллере есть. В Пандоруме есть. А тут из-за постоянной динамики и линейности только пару раз на горизонте что-то такое... Причем очень слабо.
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
Возможно поэтому те ляпы, о которых говорят, прошли мимо меня.
Аааа... Ок...
Цитата:
Сообщение от Serebranka Посмотреть сообщение
в моей личной коллекции.
Лучше смотри Интерстеллер.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 15.03.2015 в 23:31.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме - НОВОСТИ Farsi Аниме 546 28.12.2023 18:22
Призрачный патруль / R.I.P.D. (2013) metos Кино 32 09.12.2013 09:09
После нашей эры / After Earth (2013) Одинокий странник Кино 25 01.10.2013 15:02
Оз: Великий и Ужасный / Oz: The Great and Powerful (2013) Одинокий странник Кино 35 12.08.2013 17:47
Муви 43 / Movie 43 (2013) Одинокий странник Кино 72 27.05.2013 14:47


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.