Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Где вы берете книги?
Покупаю 76 84.44%
Беру у друзей/знакомых/маминой подруги с пятого этажа 19 21.11%
Беру в библиотеке (абонемент) 21 23.33%
У меня хорошая домашняя библиотека (родители/двоюродная тетя собрали в незапамятные времена) 29 32.22%
Получаю в подарок/достаю бесплатно 20 22.22%
Читаю с монитора/КПК/электрокниги 49 54.44%
В других, скрытых от простых смертных, местах 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 09.01.2010, 10:06
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Небольшое наблюдение - за последние несколько лет я покупал книги только чтобы подарить их друзьям или родственникам и только те, которые уже читал. А для себя качал из сети/брал в библиотеке/менялся со знакомыми. Все дорожает, а читать-то хочется. Так что моя личная библиотека выросла незначительно. Зато все лишнее и не соотвествующее моим нынешним вкусам было заменено на вещи более актуальные. Стараюсь брать качеством.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 09.01.2010, 11:49
Аватар для Artem1s
Местный
 
Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 136
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Все дорожает, а читать-то хочется.
Это конечно так, но если книга достаточно хороша, и подарила мне какие то...эм....положительные чувства, или даже позволила что-то осознать и поменять в моей жизни, я ХОЧУ ее иметь у себя в коллекции и иногда поглядывать на обложку...вот такой вот бздик)))))))))))))))
__________________
неустанно стремимся к Истине и верим, что ничто не может быть оправданием Лжи
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 09.01.2010, 12:08
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Ну, в общем я покупаю книги только те, которые мне очень понравились. Если книга проходная, но у меня появляется желание и время ее почитать, я стараюсь найти ее в друзей. Электронный вариант рассматриваю в крайнем случае. Даже бывали случаи, когда читать в электронном виде доставляло удовольствие (не с компа). Библиотека у меня не очень большая, но все, что читал мне очень понравилось.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 09.01.2010, 13:40
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
У меня норма выработки-одна книга в месяц как минимум. На каникулах все это счастье перевозится домой-радую семью. На родине книги дороже в среднем рублей на 50-70, так что часть билета я отбиваю:) да и приятно знать, что две полки над кроватью-это мое, родное.
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 17.01.2010, 15:02
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
У меня большая домашняя библиотека. Родители собирали. Ну, последние три года я продолжаю ее пополнять. И, конечно, все друзья-знакомые знают, что я люблю, и сами делятся.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 17.01.2010, 22:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Лично я - сумасшедший книгоман. Точнее - книгоманка. Не слишком люблю электронные книги. От длительного чтения с экрана болят глаза. По старинке предпочитаю книги бумажные, их приятно держать в руках, причем предпочтение отдаю хорошему, твердому переплету.
Библиотека у меня довольно большая и разнообразная. Я предпочитаю покупать книги знакомых уже авторов, или те, о которых хотя бы что-то слышала или читала, но иногда взбрыкиваю и покупаю наугад. Попадаю на 50%))
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 24.01.2010, 23:48
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
Библиотека большая... Была бы больше гораздо, да только как на полки книги перестают вмещатся, провожу "инвентаризацию" и несу связки в местную библиотеку, там очень рады...)
Книги доставал где придется, при любом удобном случае. В моем поселке магазинов книжных нет(((. С новинками тяжело.(((
Но последнее время, очень много книг скачиваю из электронных библиотек. Сам никогда не любил читать с монитора и КПК...
Но стал счастливым обладателем вот этого:
Скрытый текст - PocketBook 301 Plus:


это просто сказка...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 25.01.2010, 16:46
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Три шкафа и один ящик комода- вот моя библиотека! Сама собирала лет с 10-ти, как начала получать карманные денежки. Кое-что выменивала, кое-что банально брала и не отдавала даже под угрозой пыток и смерти (так и оказалась счастливейшей обладательницей одной из первых русскоязычных публикаций о Ричарде Блэйде). Как итог- МНОГО книг, тысячи полторы наберется.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 03.08.2010, 20:33
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Моя домашняя библиотека довольно скромная. Причина до нельзя банальная, книги негде хранить. Общее количество около 800 и где-то 2/3 фантастика и Фентези. Раньше покупал все что попадалось на глаза. Позже только знакомые (понравившиеся книги). Теперь целенаправленно ищу Терри Пратчет (сейчас это "Народ") Олди и Дяченко. АБС собран. С покупкой покетбука отпала проблема с хранением теперь все держу на компе и дублирую на флэшку (после одного печального случая когда пришлось восстанавливать всю библиотеку) Сколько книг на машине понятия не имею отсортированы лишь по авторам и частично по жанрам. Много мусора, но сносить почему то жалко, жадный наверное. Ну как-то так;)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 03.08.2010, 21:31
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Ну не люблю я читать с монитора! Не люблю >_<
Даже с Куллридером.
Поэтому книги все еще покупаю. Что-то стараюсь передаривать, но не всегда удается.
А электронная читалка у меня еще не скоро появится. Возможно, что с ее появлением я пересмотрю свои взгляды. Но пока в транспорте меня сопровождает обычная печатная книга )
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 03.08.2010, 22:00
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Моя домашняя библиотека очень большая. В ней насчитывается около семисот книг. Ведь её собирать начинал мой дед. Жемчужиной моей коллекции, является полное собрание БСЭ (Большой Советской Энциклопедии), которая издавалось с 1950 - по 1957 год. В это собрание входит 51 книга. У меня так же остро, стоит нехватка мест под книги. Приобретаю книги, в основном книжных магазинах, и на букинистических развалах. Но,я больше люблю собирать книги, которые не нужны библиотеке. И она их выкладывает, в специальном месте, где их может забрать любой. А так же, у меня на компьютере хранится большая коллекция электронной литературы.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 04.08.2010, 04:33
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
О, книжек немного больше, чем просто дофига. Во многом, ещё и по той причине, что собирать их начал, как и у странника, ещё мой дедушка. Дедушка женского пола, в просторечье - бабушка. Бабушка, работавшая в библиотеке. (^_^) От неё, наверное, когда-то тягой к чтению и заразился. Ещё в школьном возрасте перечитал все книги, которые у нас были, после чего благополучно перелез в библиотеки. Сейчас уже просто каждый месяц езжу в книжный и покупаю несколько книг. Как итог: два полностью заполненных огромных шкафа, а также небольшой столик, на котором теперь складируются все новые книги.
Хотя, электронная книга есть, и как следствие - около 40 гигов книг на компьютере. Но читать её всё равно не очень люблю.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 05.08.2010, 18:58
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Но,я больше люблю собирать книги, которые не нужны библиотеке. И она их выкладывает, в специальном месте, где их может забрать любой.

А я забираю их даже раньше чем они их выкладывают - я там работаю. Личная библиотека тоже около 700 томов. Но вот на помощь старших родственников рассчитывать не приходилось - собирала самостоятельно. В электронном виде читать не могу - болят глаза. Да и кайфа никакого нет от запаха и осязания, от эстетики оформления, от того что другу принесешь и покажешь - вот какой здоровенный том я читаю! Завидуй! Но с местом уже не просто проблемы - катастрофа настоящая!

Последний раз редактировалось Дайансехт; 05.08.2010 в 19:01.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 28.08.2010, 14:09
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Библиотека не очень большая.
Бумага: 1400 томов (БВЛ, подписки от бабушки), классика 20 века, просто классика, которой нет в БВЛ, фантастика - сама купила. + Покупаю. Думаю, будет больше.
Электорнка: 100 гиг на внешнем жестком диске. Читаю с электрокниги.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 28.08.2010, 16:45
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Дома есть чудная библиотека. Порядка 4000 книг (уже меньше, часть безжалостно утилизирована.) Тем не менее с удовольствием покупаю новые, беру книги в библиотеке, у друзей, которые мне их дарят, а как же без этого - книга лучший подарок.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 30.08.2010, 09:57
Аватар для Алина Аптукова
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
всем у кого большая домашняя библиотека очень завидую, хотя сама этого не понимаю. У меня самой где то десяток книг, книги беру в библиотеке или качаю с инета
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 30.08.2010, 10:52
Аватар для Абрарова Светлана
Местный
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 118
Репутация: 16 [+/-]
У меня самой библиотека небольшая - книг на сто пятьдесят, может, двести. Но дядя с дедушкой еще давно собрали не менее полторы тысячи книг. В электронном виде книги тоже есть, но их мало, и это в основном те, которые не могу найти в бумажном. Не люблю читать в электронке - глаза устают, и вообще неудобно. Очень радуюсь, когда покупаю новую книжку, у друзей не беру, скорее наоборот, по абонементу беру редко.
__________________
За это я их и люблю.
Мачико Ногучи
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 02.09.2010, 23:06
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Есть библиотека 673 книги (вчера закончил перепись), из них 304 фантастических. Остальное в основном классика, исторические, немного мистики и 4 детектива. Wizard! Очень хорошее достижение.4000 книг это просто потрясяюще!
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 26.12.2010, 19:10
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Книжный плюшкинизм

Иногда заходя в книжный магазин у меня просто голова идет кругом от разнообразия. Дома уже скопилась приличная коллекция разнообразных книг. Но как известно хорошего много не бывает. Хотя бы раз в месяц получается купить как минимум одну книгу, с такими темпами конечно не успеваешь все прочитать. Раньше покупал книги чисто для чтения - одну прочитал, покупаю следующую. Теперь это уже коллекционирование, просто покупаю нравящиеся книги для личной коллекции, собираю тематические книги (например увлекаюсь древнегреческой тематикой).
Сейчас конечно приходит эра электронного формата, но нравящиеся мне книги, я все равно приобретаю в коллекцию. По кошельку такое увлечение конечно бьет прилично, но с собой ничего поделать не могу.

Еще кто нибудь страдает от книжного плюшкинизма?
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 26.12.2010, 19:21
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Знакомо - знакомо). Правда, у меня желание далеко не всегда совпадает с возможностью. На данном этапе жизнь заставляет экономить, да и места для книг реально маловато, поэтому приходится держать аппетиты в узде. Очень выручают электронные библиотеки. Да и потом, не всякая книга достойна того, чтобы потратить на нее кровные). Поэтому если покупаю, то стараюсь купить что - то действительно занимательное и достойное.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.