Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.07.2020, 22:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2020: Муму - Мантикора

Муму «Мантикора»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2020, 13:00
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Внимание! Возможны спойлеры.

Корабль-колония мчится сквозь космос к экзопланете. Его экипаж посменно просыпается от криогенного сна, чтобы в свою очередь отдежурить, а затем снова погрузиться в сон. В одно из таких дежурств Майкл умудряется переспать с чужой женой. Её муж таинственным образом узнает о происходящем и выкидывает Майкла в космос. Но затем оказывается, что всё это могло быть лишь иллюзией героя перед пробуждением, а на корабле за время сна Майкла происходит бунт.
Рассказ состоит из двух частей, каждая из которых может оказаться галлюцинацией главного героя. Подобный прием интригует, однако при этом нарушает целостность рассказа. Фактически у рассказа есть завязка, но нет внятного конца. Горой явно погибнет, но от чего именно: от погружения в гибернацию или от приближения корабля к звезде ¬– не ясно.
Майкл своим поступком не вызывает абсолютно никакого сочувствия. Им руководит лишь безмозглая похоть. Делать такого персонажа центральным, не пытаясь его хоть как-то оправдать, очень рискованно со стороны автора. Ведь Майкл даже не антигерой, а так, слабовольная размазня. Его судьба кажется закономерной.
Очень спорный рассказ. Впечатление двоякое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2020, 16:32
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
герой так хотел секса, так хотел секса! через что и умер. дважды.

я так и не понял, что хотел сказать автор? сдерживайте свои инстинкты? не будьте, как Майкл?

кажется, я просто совсем не в ЦА, видимо, в этом всё и дело.

а так образы выразительные, яркие, местами даже слишком) и язык на уровне, но.... как-то не в меня. как-то мимо.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2020, 20:59
Аватар для maxxx8721
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2020
Сообщений: 29
Репутация: 5 [+/-]
Ещё один рассказ на конкурсе, где главный герой расплачивается за свои косяки. Причём дважды. Да, и еще рассказ о важности составления расписания на космических суднах, так как
Цитата:
Расписание составляли так, чтобы исключить контакты между родственниками и супругами для минимизации потенциальных конфликтов.
Довольно глупое и недальновидное решение, которое привело к более серьезным конфликтам - измене. Полностью понять, что произошло на корабле - задача нелёгкая, но если бы герой наш был хоть чуточку симпатичнее, а не вафельным стаканчиком, то я бы заморочился. Рассказ - это две истории, и, вроде, вытекающие одна из другой, но при этом их трудно увязать вместе. Хотя приём интересный, не спорю.

Начинается рассказ с того, что герой просыпается ото сна. Это ооочень заезженное начало и начинать с этого - затея изначально мутная. Герой просыпается, не понимает, что происходит, встаёт и... получает неожиданный удар под дых. Т.е. удар идёт спереди, и как тогда герой не смог заметить человека, который бил. Как бы-то ни было, Майк вскоре узнаёт нападавшего:
Цитата:
Это был Джим.. Насколько Майк помнил, эта смена была его.
Майк проснулся вообще в непонятках, не понимая, что произошло на корабле - то ли бунт, то ли авария, откуда он мог помнить, какая у кого сейчас смена?
Майк получает обвинение в том, что переспал с женой Джима. Здесь начинаются мысли Майка, который начинает думать, является ли это служебным нарушением... С этого момента идёт пробуксовка сюжета.
Рассказ-то начался очень динамично: проснулся, удар под дых, угроза и обвинение, удар шокером и... пошли воспоминания главного героя о жене Джима, как она его дразнила, прочие воспоминания с ковбойской шляпой и ранчо. Это сразу прибило динамику. Возможно, лучше было бы выводить сюжет на потасовках и динамичных диалогах до момента, когда героя выбросили в открытый космос и только там, имея возможность подумать, Майк вспомнил бы о произошедшем. Вспомнил бы о чём-то таком, что убедило его - он-то не виновен! И это был бы другой поворот.
В итоге, во время полёта в открытом космосе, вышло нечёткое
Цитата:
Он не представлял, что ему теперь делать, но почему-то хотелось думать обо всем.
Обо всём и ни о чём. Герой вообще оказался эстетом, который в критических ситуация смакует какие-то воспоминания.
В открытом космосе, за считанные минуты до гибели
Цитата:
Он хватался жадно за каждую из этих мыслей, смакуя образы, заключенные в них.
Или обозревая следы переворота и полной разрухи на судне
Цитата:
Майк нервно усмехнулся, мысленно смакуя сюрреалистичность ситуации.
Если первая часть хоть имеет некую логическую последовательность, то вторая часть - это действительно нечто непонятное, с налётом безумия, и автор даже не даёт зацепок понять этого. Слово "Долой" на стене вообще ещё ничего не говорит о том, что произошло.
Цитата:
Атмосфера разрухи и запустения. А кое-где и вандализма.
Какого вандализма? В чём он заключается? Наложили кучу в радиорубке?
Цитата:
Но оскорбительные надписи, нацарапанные рядом с приборами, рассказали ему о многом.
Читателю вообще ничего не рассказали. Что это за надписи? В чей адрес? В адрес Сьюзен - мол, она такая-растакая?
Задумка с переходом от одной истории в другую - плюс, динамика и атмосфера чего-то странного - плюс.
Сюжет, герои и, собственно, реализация темы конкурса - увы, минус.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2020, 00:30
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
maxxx8721
Эк вы разобрали все.
Цитата:
Начинается рассказ с того, что герой просыпается ото сна. Это ооочень заезженное начало
Ну, здесь он от криосна все-таки просыпался. Да и так надо было по сюжету.
Цитата:
Т.е. удар идёт спереди, и как тогда герой не смог заметить человека, который бил.
Да, я думал, что прописал, что он не видел в первый момент ничего ото сна, но забыл.
Цитата:
Возможно, лучше было бы выводить сюжет на потасовках и динамичных диалогах до момента, когда героя выбросили в открытый космос
Да, наверное. Я не догадался.
Цитата:
Герой вообще оказался эстетом, который в критических ситуация смакует какие-то воспоминания.
Да, это слабое место.
Цитата:
Читателю вообще ничего не рассказали. Что это за надписи? В чей адрес?
Ну там больше сюра во второй истории.

Спасибо за разбор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2020, 02:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Начинающий автор. Впервые, видимо, задумался о кораблях поколений.
Старт с пробуждения ото сна ДО флэшбэков более-менее обосновывается попыткой донести шок героя до читателя, но всё-таки воспринимается тяжело из-за последующего экскурса флэшбэками в прошлое, т.е. попахивает плохим планированием рассказа (не надо всё это так делать, когда всё это можно избежать).
Цитата:
Не волнуйся, я позволю тебе одеть скафандр.
Цитата:
Одевай скафандр.
"Одеть", really? Может, "надеть"? Там ещё в окрестностях нет запятой перед "пока". Больше на тех.ошибки старался не обращать внимания.

Корабль поколений - чрезвычайно интересная тема в фантастике и не особо хоженная серьёзными авторами, на самом деле. Но автор подзапорол все аспекты, упустил прекрасную возможность раскрыть глубже проблему того, что корабль поколений уязвим перед терактами и революциями (а они неизбежны в многовековом полёте, правда, тут этот аспект сглаживается наличием криосна для большинства героев; но в итоге про систему безопасности - ни слова), упустил возможность глубже раскрыть проблему рисков, что целевая планета может быть непригодна для жизни (даже не полез в подробности почему? неужели закрытую от атмосферы колонию образовать там нельзя? неужели экипаж настолько не подготовлен? какой план бэ или почему его нет? что про топливные и прочие ресурсы корабля? че паниковать, если есть криосон, это субъективно считанные часы накинет до полета к новой цели, если ресурсы позволяют?).
Я тут недавно в БК рекомендовал на эту тему "Аврору" Робинсона, вот не знаю, это по моему совету этакое авторское видение или надо снова посоветовать? Там во многом графомань, как и всё у Робинсона, но графомань получше всяких конкурсных на порядок, научные идеи там есть годные. Как раз пессимистичный взгляд на колонизаторские корабли.
Но в итоге автор рассказа фокусируется совсем не на этом всём, ограничиваясь по каждой из этих тематик парой-тройкой ниачёмных предложений, а зато много пишет о сумбурной примитивной ДРАКЕ и вялой ПОХОТИ, всё. Это неправильно в подобном жанре.

Большая проблема (или большая загадка?) рассказа в том, что является реальностью, а что нет? "Всё оказалось сном" - это самая чудовищная новичковая сюжетная ошибка, какая может быть, если только тут не скрыт какой-то хитроумный авторский замысел (обычно нет).
А он действительно может быть.
Я мог бы допустить такой ход конкретно в этом рассказе, если бы ставка делалась на этот ход как загадку. Вот в середине текста он второй раз очухивается в капсуле - и теперь вопрос - реальность это первая половина (а потом забылся наркотическим сном в скафандре) или вторая половина (а первая была сном)?
Если в этом задумка автора - тогда это ну хоть что-то (хотя ценность приёма под вопросом всё-таки).
Но вот даже в теме автор говорит, что вторая половина - это сюр (а сюр обычно это сон), и в таком случае я подозреваю, что она же и нереальна из этих двух, а гг сдох в скафандре. Верно?

Цитата:
Майк подошел к немногим из еще работавших навигационным мониторам. Экзопланета, к которой они летели, судя по тому, что он увидел, была полностью непригодна. Он не знал, что могло произойти на ней за время полета. Но оскорбительные надписи, нацарапанные рядом с приборами, рассказали ему о многом.
Сначала хотел поругаться на нелогичную белиберду, но до меня вроде дошло. Автор намекает, что революционеры сбили корабль с курса, в итоге прилетели к непригодной планете, верно? Потому что попытки интерпретировать сказанное иначе вызывают слёзы от нелогичностей.

В общем, автор экспериментирует как с жанром, так и авторскими приёмами, но пока ещё и тому, и тому нужно поучиться. Для приемов - надо чаще ставить перед собой вопрос зачем это автору или читателю на стадии планирования. Для нф - надо перелопачивать горы материалов, читать знаковые вещи в этой области (желательно посовременнее, т.к. вся старая нф уже совсем ретро), либо сфокусироваться не на научной составляющей, а на каких-то других областях, которые тоже могут быть выражены через те же корабли поколений. Например, культурные, психологические проблемы экипажа. Философские вопросы какие-нибудь поставить перед героем, цивилизацией.

p.s. Джунши?)

Последний раз редактировалось Vasex; 19.07.2020 в 02:35.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2020, 02:33
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Если в этом задумка автора - тогда это ну хоть что-то (хотя ценность приёма под вопросом всё-таки).
Да, в этом и была задумка. Просто две реальности, условно связанные друг с другом. И предлагается угадать какая правдива. Ничего больше.
Цитата:
Корабль поколений - чрезвычайно интересная тема в фантастике и не особо хоженная серьёзными авторами, на самом деле. Но автор подзапорол все аспекты
Да автор даже и не пытался в эту тему залезать. Рассказ крайне прост. Раскрывать тут проблему корабля-колонии я и не планировал.

P.S. рассказ вообще маловразумительным вышел, писался за три дня до дедлайна. Обычно хорошим это не заканчивается. И тут не кончилось.

Спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2020, 08:40
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Хотелось спросить, что это было?
Цитата:
Расписание составляли так, чтобы исключить контакты между родственниками и супругами для минимизации потенциальных конфликтов
Какая-то сказочная глупость. Команды в таких замкнутых долгосрочных проектах подбираются по принципу психологической совместимости, а не штампа в паспорте. И какие конфликты? Кому посуду мыть, кому мусор выносить?
Цитата:
Одевай скафандр.
Это можно было бы принять за речевую характеристику персонажа, но боюсь, это уже моя додумка, а не замысел автора. На этом можно было закончить чтение. Спасибо, что не "с магазина" или "ко врачу".
Цитата:
полу наркотический
Потолку алкогольный, стенам табачный.
Дальше пошел какой-то необъяснимый сюр, больше похожий на бред умирающего сознания. Автор попытался даже в эротику, но вышло грубо и подростково.

Тем обиднее, что слог у автора бойкий, четкий. Автор явно умеет составлять из слов предложения. И делает это красочно, видна картинка. Рассказу не хватило какой-то общей концепции, логики. Основная мысль - не спи с чужой женой - донесена. Но этого мало.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.07.2020, 11:18
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Вот тут ругают рассказ за мелкие недоделки, а мне понравилось. Из этого вышел бы хороший клип для металлгруппы. Измена, космос. Странная перебивка. Разоренный корабль, безумная женщина. Это скорее зарисовка по принципу гоголевской тройки.
Опять же, эпизод с солнцем хорош. То есть произведение для тех, кто любит в тексте красивые картинки, а не глубокую, потрясающую все естество, мыслю. Это кусочек из чужой жизни, без морали, кусочек чужой судьбы.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.07.2020, 11:20
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Вот тут ругают рассказ за мелкие недоделки, а мне понравилось. Из этого вышел бы хороший клип для металлгруппы. Измена, космос. Странная перебивка. Разоренный корабль, безумная женщина. Это скорее зарисовка по принципу гоголевской тройки.
Опять же, эпизод с солнцем хорош. То есть произведение для тех, кто любит в тексте красивые картинки, а не глубокую, потрясающую все естество, мыслю. Это кусочек из чужой жизни, без морали, кусочек чужой судьбы.
Так мораль как раз есть )
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2020, 11:29
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Так мораль как раз есть )
Типа, не спи с чужой женой. Ну да, еще и пальцы в розетку совать не стоит
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2020, 11:32
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Екатерина Жорж Посмотреть сообщение
Типа, не спи с чужой женой. Ну да, еще и пальцы в розетку совать не стоит
Чуть сложнее, но в целом да.
Так пальцы правда не стоит совать в розетку
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2020, 17:48
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Любопытный космический триллер.
Читать было интересно, хотелось узнать, чем же закончится история. Написано хорошо.
Но правило, что родственникам нельзя брать одну смену выглядит неправдоподобно. Отсутствие родных людей рядом не избавит от ссор, а приведет к ним.
Еще любопытно узнать, как Джим догадался об измене жены, если все доказательства были стерты. И зачем Майкл вообще связался со Сьюзен, если она особо ему и не нравилась, если знал, что их отношения нарушают местные правила и что ее муж – психопат. Или не знал?
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.07.2020, 14:39
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Восклицание Рассказ снят!!!

Рассказ снят с конкурса по просьбе автора.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Дежурный - – 274 по Цельсию Креатив Архивы конкурсов 12 28.07.2020 12:27
Летний критический блиц 2020: Ходок - Помощница Креатив Архивы конкурсов 22 28.07.2020 08:33
Летний критический блиц 2020: Li Lao - Китайское недоразумение Креатив Архивы конкурсов 12 25.07.2020 11:45
Летний критический блиц 2020: Кэт - Мнение Креатив Архивы конкурсов 22 24.07.2020 17:36
Летний критический блиц 2020: Йож - Зверь Креатив Архивы конкурсов 18 23.07.2020 21:42


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.