Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #481  
Старый 10.03.2009, 22:48
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
HAL9000, вы музыкант? если нет, то давайте лучше не будем залазить не в свою компетенцию. Это более чем на сто процентов оскорбительно для тех, кто этой деятельностью занимается - выслушивать фразы про "на свой вкус" - объяснять почему так они уж точно никому не пытаются - один поймет - останутся тысячи, которые не поняли. Просто в принципе, как показал опыт организации моим другом концертных мероприятий, люди слышат звук по разному из разных мест. Так что слышимость под час зависит хотя бы и оттого где вы сидели, и оттого как любой конкретный человек воспринимает звуки. Ну это в принципе логично(можно кидать в меня камни, но мне просто дико обидно за знакомых звукооператоров).
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 11.03.2009, 09:43
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Virael Посмотреть сообщение
HAL9000, вы музыкант? если нет, то давайте лучше не будем залазить не в свою компетенцию.
Т.е. следуя вашей логике, мне необходимо быть кулинаром, чтобы понять, что колбаса тухлая?

Цитата:
Сообщение от Virael Посмотреть сообщение
HAL9000, Это более чем на сто процентов оскорбительно для тех, кто этой деятельностью занимается - выслушивать фразы про "на свой вкус" - объяснять почему так они уж точно никому не пытаются - один поймет - останутся тысячи, которые не поняли. Просто в принципе, как показал опыт организации моим другом концертных мероприятий, люди слышат звук по разному из разных мест. Так что слышимость под час зависит хотя бы и оттого где вы сидели, и оттого как любой конкретный человек воспринимает звуки. Ну это в принципе логично(можно кидать в меня камни, но мне просто дико обидно за знакомых звукооператоров).
Сидел я в центре зала, недалеко от пульта звукооператора, где теоретически звук должен быть самым правильным. Конечно, восприятие звука субъективно. Может у меня уши неправильные, потому и спрашивал. Но опрос окружающих и знакомых на концерте показал, что они тоже наблюдали эффект подавления басами вокала. Я всего лишь высказал предположение (заметьте, сразу отмел предположение о непрофессионализме), что это может быть связанно с тем, что профессиональные музыканты глуховаты - профессиональное заболевание. Конечно, могут быть и иные причины...
Раз уж вы знакомы со звукооператором, то вместо того чтобы обижаться, просветили бы нас убогих, лишенных музыкального слуха, в чем тут дело?
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 11.03.2009, 09:55
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Кстати, да, на концерте "Сплинов" такого дело не отмечалось, там все частоты были на местах. Как это происходит?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 11.03.2009, 09:59
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
HAL9000, я объяснила одну из причин почему такое происходит, сама тоже сидела недалеко от пульта звукооператора, на так чтоб уж совсем ничего не разобрать было случалось крайне редко. Единственное, что мне конкретно сказали, но мне как не профи это и не услышалось - так это что средних басов не хватает, но этот человек опять же сидел на другом краю зала - ближе к входу. А то, что я знаю звукооператоров ещё не значит, что я смогу воспроизвести их объясение правильно. Другими словами, ближе к моему личному выводу: если кто-то может предложить лучшие варианты кого садить за пульт - то пожалста.
И тоже из разницы концертной практики: одни музыканты на одних настройках отыгрывают просто блеск, а другие выходят - и ничего не могут сыграть, а потом ещё и матом всех покроют. Так что тут и помещение, и субъективное воспритие звука, и собственно мастерство музкантов, а не только проф.болезни музыкантов (про глухоту вроде слышала только у барабанщиков, ну оно и неудивительно)
Franka, вот на счет Сплина не знаю, слышала только старые записи...могу предположить, что их оперировать лучше может быть потому что инструментов меньше (например, нет арфы, флейты, виолончели. У Мельницы насколько я помню даже волынка где-то появлялась, ну не на этом концерте)
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")

Последний раз редактировалось Virael; 11.03.2009 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 11.03.2009, 10:11
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Virael, хорошо. Операторам виднее, как оно должно звучать. Однако, самые выигрышные инструменты и незабываемый Хелависин вокал все-таки растворяется в этом должном звучании, так, что смысл в походе на "Мельницу" немного эээ... теряется. С тем же успехом можно и на Раммштайн сходить. Никакой разницы, как бэ. Я понятно выразила мысль? ;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 11.03.2009, 10:16
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Franka, понятно, но я все-таки предпочту остаться не согласной)) Потому что удовольствие от концерта я получила такое, какого давно не было.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 11.03.2009, 14:45
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Virael, хорошо. Операторам виднее, как оно должно звучать. Однако, самые выигрышные инструменты и незабываемый Хелависин вокал все-таки растворяется в этом должном звучании, так, что смысл в походе на "Мельницу" немного эээ... теряется. С тем же успехом можно и на Раммштайн сходить. Никакой разницы, как бэ. Я понятно выразила мысль? ;)
Вот, вот.
На альбоме все правильно сделано – вокал на первом плане.
А на концерте все наоборот. В результате получается, что-то типа: "Бум-бум-бум … честного не жди слова... бум-бум-бум... честного не жди слова..."
Для танцевальной группы, было бы нормально, а для Мельницы нет. Ибо не в том смысл.
Справедливости надо сказать, что на Мельнице было еще по-божески, бывает гораздо хуже... Или я в те разы около колонок сидел?
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 14.03.2009, 22:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
так. почитал... Блин.
Удовольствие от концерта лично я получил просто немеренно.
насчёт глюка звука... Было такое, но разве что пару раз. не более. Главное - что был сам концерт! очень душевно всё было...
/а около колонок сидеть никогда не следует. 8)))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 15.03.2009, 10:32
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Получайте мой длинный пост)))

Таки я скачал новый альбом. Скачал по причине того, что не смог купить: то все раскупили, то вообще не поступал. Скажу сразу: хорошо, что я альбом не купил. Денег отдавать за такое жалко. Наверное, самый отрицательный момент от альбома – добавление электрогитары. «Мельнице», ИМХО, электрогитара нужна, как собаке пятая нога. Как говорится, не пришей козе баян. Зачем они добавили ее, я ума не приложу. Особенно уныл звук в «Княже». Песня, кстати, в старой записи Хелависы под обычную гитару много лучше. ИМХО, было бы интереснее вместо электрогитары сделать скрипку. Да и вообще у меня после всего этого не в меру разыгралась фантазия: так и представляю, как в каком-нибудь шестом альбоме добавлена ритм-гитара, а Чус гроулит.
В целом, музыка хороша, есть интересные ходы. И, как уже написала Франка, в большинстве песен лучше просто слушать музыку. И не потому, что тексты песен унылы (хотя в некоторых песнях он действительно унылы), а потому, что вокал просто-напросто мешает, он лишний. И это двухголосие, видимо, идея фикс Хелависы. Уже во втором подряд альбоме распевают. Еще до кучи надо какой-нибудь хор пригласить.
Запоминающихся песен почти нет. Пожалуй, могу назвать только «Шамана». Ну и, наверное, «Ушбу» (в основном, из-за названия). Еще интересен «Океан», даже несмотяр на электрогитару. Остальное похоже одно на другое и смотрится общей массой. Собственно, такая же ситуация была и в «Зове крови», где выделялась только «Сказка о дьяволе». В отличие от первого и второго альбомов, где почти все песни запоминаются, и их хочется слушать снова и снова. Правда, тогда и деревья были выше, и трава зеленее)))
В общем, альбом я не принял. Если мельники к нам приедут, наверное, схожу, но из четвертого альбома в плейлист уйдет мало что. И, наверное, уже не вернуть золотую пору «Дороги сна» и «Перевала». В этих альбомах было много песен, которые я называю визионерскими. Т.е., при прослушивании, скажем, «Воина вереска» я отчетливо видел законченные образы: уходящий воин, пейзаж со всем подробностями и т.д. В «Зове крове» из таких были, пожалуй, «Дракон» (но он был и раньше) и «Сказка о дьяволе». В «Диких травах» таких песен вообще нет. Даже «Княже» из-за своей аранжировки потерял визионерство.
Плюс ко всему, ИМХО, оформление обложки отвратительно. Этой буйство красок почему-то напоминает мне одновременно Малевича и онеме.
Такие дела.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 02.04.2009, 01:51
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ПОЛНЫЙ АХТУНГ!!!!!!!!! 8)
6 мая этого года "Мельница" снова в Екатеринбурге!
Дворец Эстрады (метро пл.1905 года), 19.00. Афиши уже висят....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 04.04.2009, 19:05
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Да, чего-то они зачастили.
Еще раз сходить, что ли...
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 04.04.2009, 23:49
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от HAL9000 Посмотреть сообщение
Еще раз сходить, что ли...
а почему бы и нет?
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 06.04.2009, 01:17
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
много думал. и вчера вечером вот взял и "обилетился". 8)))))
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 06.04.2009, 21:08
Аватар для HAL9000
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 63 [+/-]
Не, я пока обожду.
Может еще, кого, из знакомых, удастся подбить на это дело. ;)
__________________
"I'm completely operational and all my circuits are functioning perfectly."
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 06.04.2009, 23:56
Аватар для EP!C
Главный редактор
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 722
Репутация: 185 [+/-]
Друид
В целом, аналогичное впечатление. "Дикие Травы" слабоваты. И дело даже не в добавлении электрогитар (на концерте, к примеру, некоторые соло именно с дисторшенном очень были к месту, особенно запомнилась в этом плане "Ночная Кобыла"), а в общей унылости материала. Плюс чувствуется явный перегруз аранжировок - столько всего навалено, что запоминающаяся мелодия то и теряется. Первые, минималистические альбомы, почему-то цепляли - наверное потому, что каждый инструмент был четко слышен. Тут все сливается. После 10 прослушиваний запомнились только "Далеко", "Ах если бы он" (старая песня), "Шелкопряд", "Океан". Эх..
Да, если продолжить Вашу фантазию, к 6 альбому они будут играть чистый pagan black :)
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 07.04.2009, 17:23
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
а мне нравится кавер Мельницы на Master of the Wind и Луч Солнца Золотого
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 07.04.2009, 18:44
Аватар для Хаос
Посетитель
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 53
Репутация: 9 [+/-]
Друид и ЕР!С
Я с вами полностью согласна... Особо выделяющихся и запоминающихся песен нет, к сожалению. Из всего альбома разве что "Шаман" более или менее заставил прислушаться к себе... И оформление альбома тоже подкачало, на мой взгляд, не любитель я подобного импрессионизма или как это назвать... Эх...
__________________
Красота - страшная сила;
Красота спасет мир;
Страшная сила спасет мир?!
Что, реально? Не смешите мои тапочки)
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 07.04.2009, 20:41
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
успокойтесь уже! У Мельницы очень много классных песен - и Белая Кошка, и Луч Солнца Золотого и инструменталы!
Сам тоже не шуми, люди обсуждают новый альбом, и никто не говорит, что ранее у группы не было достойных вещей. Есть что сказать по новому альбому — вперёд, а нет, так не гоношись. Spell.
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов

Последний раз редактировалось SpellCaster; 07.04.2009 в 21:32.
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 22.04.2009, 09:26
Аватар для Bemep
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 135
Репутация: 112 [+/-]
В прошлом году волею случая попал на концерт Мельницы в Казани. Очень понравилось живое и очень профессиональное исполнение! и хоть сам больше таготею к року, но музыка и тексты приятно цепляют! и мне кажется, что у всех пришедших-под занавес концерта более ладони )))
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 23.04.2009, 09:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Особо выделяющихся и запоминающихся песен нет, к сожалению.
Ну, как сказать... прослушал на днях. Первые несколько песен с альбома понравились. Музыка волшебная. А в целом - да, средненько, серенько. Что-то потеряно.
От "Опасного лета" ожидал текта про Мумми-тролля! "Мельница" меня разочаровала :-(
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фолк-рок, folk


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.