Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.06.2013, 15:02
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2013: selena magic - Прогноз погоды на завтра

selena magic - Прогноз погоды на завтра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.06.2013, 16:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2013, 08:45
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Дымов с прискорбием для себя отметил, что Вера за последнюю неделю опять накинула пару лишних килограммов.
мужчины так не думают, не выражаются. Разжирела - более подходящее слово.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2013, 17:48
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
А Дымов был культурным мужчиной...Или будет!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2013, 18:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Не имеет значения культурен дымов, или нет. Ранго не об этом говорит. Мужчины так не думают. Напишите "раздалась в боках", возможно "прибавила в весе". Так мужчина может подумать, а ваша фраза откровенна женская, поэтому в отсыле к мужчине смотрится неочень удачной.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2013, 18:20
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Не имеет значения культурен дымов, или нет. Ранго не об этом говорит. Мужчины так не думают. Напишите "раздалась в боках", возможно "прибавила в весе". Так мужчина может подумать, а ваша фраза откровенна женская, поэтому в отсыле к мужчине смотрится неочень удачной.
Я бы с удовольствием отредактировала текст, да редактор не функционирует.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2013, 18:37
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
О, я об этом знаю )))
когда найдете всё что нужно поправить, попросите Терри П, и он все сделает )
в любом случае, это был скорее совет на будущее. Описываете мужчину - думайте как мужчина, иначе это будет недостоверно, что читатель поспешит заметить.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2013, 19:08
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
О, я об этом знаю )))
когда найдете всё что нужно поправить, попросите Терри П, и он все сделает )
в любом случае, это был скорее совет на будущее. Описываете мужчину - думайте как мужчина, иначе это будет недостоверно, что читатель поспешит заметить.
Да, спасибо за советы.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2013, 19:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пожалуйста. Будет время прочитать ваш рассказ, обязательно прокомментирую.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2013, 20:09
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Пожалуйста. Будет время прочитать ваш рассказ, обязательно прокомментирую.
Спасибо.Будет интересно узнать ваше мнение.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.06.2013, 20:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Атомиум

... Он зашел в лобби... - Поясните, как можно зайти в лобби. В моём понимании, лобби, это группа лоббирующая что либо в чьих-либо интересах. Например пртия может лоббировать повышение пошлин на иностранные автомобили, в угоду своему производителю.
Натуральную блондинку, заменить на блондинку.
и поясните, как коммуникации связаны с с/х? У вас идет про обрушение интернета, а потом сразу про сельское хозяйство. Это логическая нестыковка.
пасхалку с МФ, я бы убрал. На мой взгляд она смотрится лишеней.
ведь не зря же мы учились... - Убирайте эту фразу целиком.
а ещё не понял зачем герой плыл на гондоле, если есть грузолеты?

значит так, теперь об ощущениях после прочтения.
первое, что бросилось в глаза, это то, что вы Люся, пытались написать красиво, и на мой взгляд у вас это частично получилось. Над языком, на мой взгляд ещё стоит работать, но по сравнению с предыдущими работами, этот текст явный шаг вперед. Читалось по большей степени легко, и пожалуй даже с интересом. Образы яркие, герой прописан. К сожалению остальные персонажи статисты.
и ещё мне не хватило финальной точки. Конец есть, но он не заканчивает рассказ. У вас есть завязка, а развязки нет. Нечто похожее у вас было в Конфигураторе.
в общем прогресс вижу, но вижу и вершины, которые вам только предстоит покорить. Удачи.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2013, 12:58
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
... Он зашел в лобби... - Поясните, как можно зайти в лобби. В моём понимании, лобби, это группа лоббирующая что либо в чьих-либо интересах. Например пртия может лоббировать повышение пошлин на иностранные автомобили, в угоду своему производителю.
Да,тут я с вами соглашусь.Хоть это слово часто применяется, но звучит как-то неуместно.
Натуральную блондинку, заменить на блондинку.
и поясните, как коммуникации связаны с с/х? У вас идет про обрушение интернета, а потом сразу про сельское хозяйство. Это логическая нестыковка.
Просто я пыталась в малом объеме побольше рассказать...
пасхалку с МФ, я бы убрал. На мой взгляд она смотрится лишеней.
ведь не зря же мы учились... - Убирайте эту фразу целиком.
а ещё не понял зачем герой плыл на гондоле, если есть грузолеты?

Дымов плыл на гондоле,чтобы добраться до стоянки грузолетов.Что-то типа автостанции на другой стороне реки.
значит так, теперь об ощущениях после прочтения.
первое, что бросилось в глаза, это то, что вы Люся, пытались написать красиво, и на мой взгляд у вас это частично получилось. Над языком, на мой взгляд ещё стоит работать, но по сравнению с предыдущими работами, этот текст явный шаг вперед. Читалось по большей степени легко, и пожалуй даже с интересом. Образы яркие, герой прописан. К сожалению остальные персонажи статисты.
и ещё мне не хватило финальной точки. Конец есть, но он не заканчивает рассказ. У вас есть завязка, а развязки нет. Нечто похожее у вас было в Конфигураторе.
в общем прогресс вижу, но вижу и вершины, которые вам только предстоит покорить. Удачи.
Спасибо за грамотный комментарий. Буду исправлять несостыковки.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2013, 13:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Всегда пожалуйста.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.06.2013, 13:09
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Лобби - это вестибюль отеля.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.06.2013, 13:15
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Вы абсолютно правы. Хотя в некоторых странах, лобби-это либо бар,либо просторное помещение при входе в муниципальное здание.Но я не ничего могу исправить из-за редактора... К кому обращаться с редакцией?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.06.2013, 13:24
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Лобби - это вестибюль отеля.
Я указал на то определение, которое мне знакомо. Я сразу указал, что возможно не знаю всех значений.

За редактированием обращаться к Терри П.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.06.2013, 13:52
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Reistlin, спокойно, что за агрессия?) Я не с мечом, я с добрым словом)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.06.2013, 15:30
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Агрессия? Господь с тобой, Лёля ) не было агрессии ) те кто с мечом получают не так )
может резок был (хотя не заметил), ну так я же злой маг, мре можно )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.07.2013, 00:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Критика "Белого" рецензента - Sera

Человек – царь природы, а потому считает себя в полном праве убить. Так? Так. И в этом рассказе данный постулат рассматривается в самом печальном своём варианте. Честно, ума не приложу, какие должны происходить процессы, чтобы случилось вышеописанное, и как при этом человечество умудрилось выжить, но на то и есть фандопущение, чтобы такие как я не задавали глупых вопросов. Тем более, что главный герой искренне верит, что выход найдётся – мне бы его оптимизм!

Общее:

Первое, что хочется отметить – завязку. Конкретнее, первая фраза. Вот бы ещё удрать «уже» из неё, смотрелось бы изящнее, но это на усмотрение автора.
А вот вторая фраза градус снизила. Могу придираться, но голос и лицо – это очень уж явное, общее. Мне думается, что за долгое время вместе люди находят какие-то тонкие черты, за которые потом цепляется недовольство: висячая родинка на подбородке, слишком выщипанные брови, толстые щиколотки или что-то иное.
Далее, смерч. На том, как написано, я остановлюсь ниже, а пока поговорим о том, что написано. Вот смерч – вот герой. Вот лодку несёт к гибели. Вот чудесное спасение. А эмоций героя у героя – ноль. Вообще. У статистки-секретарши их и то больше, чем наберётся у главного персонажа за весь рассказ. И смерч сразу теряет всю силу и важность. Если не занимать им место и просто упомянуть, как о граде, что изменится? Ничего. Вот герой вваливается на работу, а ему: у нас тут такое творится!!! Потому что раз герой не реагирует, то и читатель тоже. Нет ни малейшего сопереживания. И картинки нет. Нулевой эпизод, для галочки: смерч – одна штука. Пофиксено.
Далее. Финал. Финала нет вообще, то есть рассказ фактически повисает в воздухе. И даже упоминание жены не спасает. То, что рассказал докладчик, с лёгкостью додумывается читателем самостоятельно на основе той картины, которую ему уже показали. Вторая часть рассказа фактически дублирует первую, читателю разжёвывают и кладут в рот то, что ранее просто показано. И всё. От чего ушли, к тому и пришли, сделав махонький круг для обзора подробностей. И это придаёт рассказу вид зарисовки. Собственно, зарисовкой я бы его и назвала, поскольку сюжета как такового нет. И герой вял, как дохлая трека.

Частности:

Цитата:
галоши поверх валенок
Не верю. Даже сейчас можно найти обувь тёплую и непромокаемую одновременно, а чрез полвека – тем более. Если такие катаклизмы, то наверняка кто-то додумался бы, как на этом навариться. Это же золотое дно! А тут – валенки, галоши. Здравствуй, родная деревня.
И даже если это было сделано специально, в качестве юмора/иронии/сарказма/выбрать своё, то всё равно сбивает образ сильно. Ведь придумали же грузолёты как новый вид транспорта. А летают на них всё те же валенки с галошами.

Цитата:
она неожиданно взвизгнула:
-Алексей, надень теплую куртку и галоши поверх валенок. Галоши просто непременно! Черт знает, что такое творится на дворе! Только семь утра, а на термометре уже минус десять,- ворчала жена,
Так она всё же взвизгнула или ворчала?
Взвизгнуть можно один раз, коротко. Раз – и всё. Если процесс затягивается, то это уже визжание. Судя по всему, она всё же начала ворчать. И знаки препинания указывают, что первое предложение произнесено спокойно, а потом голос повысился.

Цитата:
Дымов поспешил к лодочной станции. Несмотря на минусовые температуры по ночам вода в реке не замерзала, и гондольеры по-прежнему занимались пассажирскими перевозками в городской центр. Дымов работал в главном отделе муниципалитета. С прошлого года он возглавлял аналитическую службу в Бюро прогнозов погоды.
Может, это ошибка переноса, может нет. Но тут требуется разделение на абзацы. В первом говорится о погоде и гондольерах, во втором – о работе Дымова. А вообще, этот абзац кажется мне очень сумбурным. По большей части именно из-за ремарки о должности. Её бы вписать как-то поаккуратнее, чтобы она не выбивалась своей протокольностью.

Цитата:
Они немного помолчали.
Вообще лишнее.

Цитата:
-Внимание, чрезвычайная ситуация! Граждане, застрявшие на Подвесном мосту, сохраняйте спокойствие. За вами выслали бригаду спасателей-альпинистов и парапланеристов, - надрывался громкоговоритель. Гарри с ужасом разглядывал останки своей лодки, нашедшие последнее пристанище на дне городского бассейна.
Вот тут тоже не помешает разделение на абзацы.

И ещё немного об эпизоде со смерчем. Смотрите: сначала сказано, что лодка несётся в эпицентр и стоит многозначительное многоточие. Ага, думаем мы, что-то там произошло. Потом обращение к гражданам – получается, после того, как всё случилось. Не поздновато ли? Ведь уже случилось, уже поставлено многоточие. И сразу за предупреждением, не успело оно смолкнуть, выясняется, что герои уже плавают в бассейне. То ли заранее, то ли с оповещением серьёзно опоздали. Словом, тут надо пересмотреть хронологию повествования.

Цитата:
доставляли его телу невыразимый дискомфорт
Лютый канцелярит.

Цитата:
Зонт, прихваченный Дымовым из дому, не пострадал в природном катаклизме и находился в кармане джинсов.
Зонт в кармане брюк? То есть придумать обувь они не смогли, а зонтик со спичечный коробок – запросто.

Цитата:
любопытством уставилась на начальника, приветливо вскинув руки в его сторону:
Может быть моя вина, но не могу это представить: любопытное выражение лица, внимательный взгляд – раз уставилась, и при этом такой приветливый всплеск руками. Мне кажется, это разные эмоции.

Цитата:
Мы так волновались за вас, тут этот смерч и перепад температуры!
Стоп. Сказано, что такое не первый день, что погода непредсказуема в стиле «и снег, и град, и кислый виноград». Тогда откуда ощущение, что произошло невиданное ЧС и везде паника?

Цитата:
Ну, самые маленькие градины были размером с футбольный мяч.
А трупов-то, трупов!..

Цитата:
срочное совещание в управление,
Цитата:
Заседание Генерального штаба
А это одно и то же или нет? Потому что по логике должно быть одним и тем же: вызвали – явился. Но тогда возникает другой вопрос: как долго оно продолжалось? Совещание экстренное, значит, герой отправился на него сразу. Ага. Видно, как оно открывается, затем диалог в нескольких репликах и финальная фраза. И герой идёт домой, потому что уже вечер и надо успеть засветло. У читателя ощущение, что он нечаянно пропустил солидный кусок времени. Стоит хотя бы упомянуть, что оно вообще было, это время.

Итог: идея на самом деле, несмотря на всё моё брюзжание, хорошая. И автор может писать, складывать предложения, вести мысль. Может. И гораздо-гораздо лучше, для этого всё есть. Но при этом результат на данном этапе довольно средний.

Ах, да, своё любимое забыла: пунктуация!!! Бедные знаки препинания, как над вами измываются эти люди!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.07.2013, 00:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Критика "Чёрного" рецензента - ?

Этот рассказ можно прочитать один раз. Но чтобы удостовериться в том, что вы читаете именно рассказ, а не бессвязные предложения, кое-как склеенные в абзацы, придётся перечитать его (рассказ) дважды.
Начнём с начала. Начало здесь совершенно излишне. Жена, которая уже в который раз набрала за неделю два кило? Это всё же не кит или какой-нибудь мутант с пустошей? Зачем вставлять этот отрывок, как не для "нешшности" в конце? Чтобы читатель (если таковой вообще обнаружится на планете Земля) проникся тяжким положением основного персонажа? Пфе.
Идём дальше. И видим, что автор крайне слабо умеет связывать предложения в абзацы, а слова - в предложения. Впрочем, это простительно, если автору мало (очень мало) лет или он решил применить чувство юмора в неуместной ситуации. Также хочется отметить, что о экологии и определении погоды автор почерпнул сведения из прогноза погоды. Ну или, в лучшем случае, из тоненькой брошюрки о глобальном потеплении, напечатанной на плохой бумаге неграмотными гасторбайтерами.
Также немного напрягают заигрывания автора с героями мифологии несчастных древних греков. Какие Одиссеи да Полифемы? И с чего вдруг Розалинда, когда для лучшей стилизации войдёт какая-нибудь Пенелопа Афродитовна? Стоит отметить невыразительную речь и грубо подобранные слова различных персонажей рассказа. Речи их словно написаны на плакатах с заклёпками, прибитых к картонным манекенам (да, автор пожалел фантазии на самую убогую фанеру).
Персонажи общаются между собой, словно первоклашки лет пятнадцать назад, а при обдумывании рассказа ощущается инфантильность и детсадовскость как самого рассказа, так и присутствия автора в нём. Если автор хотел сделать нечто вроде притчи или сказки, то он выбрал неправильное исполнение. И неправильные слова.
Мне кажется, что автор хотел донести до читателя мысль о том, что только общими усилиями всего человечества можно изменить будущее и предотвратить тот вихревой беспредел, что мы видим в рассказе. К сожалению, эта вполне достойная мысль скрылась из виду под наслоениями совершенно лишних слов и попыток создать атмосферу серьезности и важности с помощью шутовских колпаков и набора пищалок за пятьдесят рублей.

Рецензировал - Элвенлорд Гримуар!!!
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 07.07.2013 в 00:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: selena magic - Атолл Креатив Архивы конкурсов 65 08.02.2013 18:14


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.