Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.05.2012, 12:21
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
очень интересный номер)) понравилось про мою любимую Шотландию (узнала много интересного), про борцов с вампирами тоже здорово) и конечно лекция для начинающих писателей от Олди)
__________________
пусть всё будет суперэкселентивно! Allons-y!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.05.2012, 20:43
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Всё-таки не любят в "МФ" милашку Рут Брэдли. Уж прям не знаю за что. Сначала в новостях на сайте назвали её "неизвестной", а теперь и в журнале написали её фамилию без имени и даже без запятой, как будто это у парня, который с ней играет двойная фамилия: Кевин Лехан-Брэдли (Петров-Водкин, ага). Меня это немножко огорчает.
Но с другой стороны, статья про Шотландию достаточно познавательна. Было интересно, узнать, что разный узор у разных кланов это по большому счёту миф (вспоминается "Горец 3", где именно по такому узору вычислили Маклауда).
Про повязку для управления снами тоже интересно. Хотя, боюсь, возможно, всё это и правда ерунда.
И про Барсум. Жаль, если на такой интересной истории киношники поставят крест, но видимо, так и будет. Хотя, всегда можно прочесть книги, которые как известно лучше.
Приятно, что Густав обратился к классике в виде фильма "Тролль 2" который не обругал ещё только очень ленивый кинокритик
И комикс забавный в чём-то.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.05.2012, 11:40
Аватар для Serseya
Посетитель
 
Регистрация: 20.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 44 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Serseya
Огромное отдельное спасибо за мастер-класс от Олдей. Очень интересно, познавательно, понятно. И очень пригодилось! Я вообще люблю и ценю такие статьи - о писательском мастерстве.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.05.2012, 19:04
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 7
Репутация: 8 [+/-]
Я бы очень осторожно относился к информации о том, что разный узор у разных шотландских кланов -- миф. Вот передо мной лежит книга "The clans and tartans of Scotland" Роберта Бейна (первое издание 1938 года, мое -- 1985), и здесь не просто утверждается обратное, а приведены образцы узоров для всех шотландских кланов (также -- гербы, кличи и краткая история каждого).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.05.2012, 21:31
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Космос

Почему-то показалось, что напечатанный рассказ – отрывок из романа. Должно быть у этой истории продолжение – харизматичные герои, которые обладают всеми качествами, которые не могут не вызывать симпатии – храбрость, немного безрассудства, верность друзьям, чувство юмора с изрядной долей самоиронии, ну и окружающий мир хотелось бы получше узнать – что же там еще есть на дальних планетах :). Понравился очень даже, но все-таки этот момент с перепрофилированием (что-ли?) голема можно было представить не как «командор вдруг подумал». Не дает мне покоя мысль : все-таки он командир и должен был продумать все, абсолютно все варианты спасения уже давным-давно, а не тогда, когда все повисло на волоске. Но это я так придираюсь только от того, что, еще раз повторю, рассказ замечательный, и хочется видеть его совсем уж совершенным (со своей точки зрения, конечно же).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.06.2012, 18:08
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 40 [+/-]
Последние номера журнала радуют всё больше и больше. Много интересных статей, которые затрагивают самые разные темы, больше мастер-классов, больше материалов в старых рубриках. Такой подход не может не радовать =)

Но, собственно, о номере: первое, что бросилось в глаза, это присутствие рецензии на «Поколение А» Коупленда. Странно, что в «Книжном ряду» публикуют рецензии на книгу, которая вышла в России больше года назад. Это не претензия, просто недоумение. Кстати, сам «Книжный ряд» уже второй номер подряд выходит маленьким. Жаль, что так мало книг выпускают у нас. Или причина в другом? Ну а авторские колонки, как всегда, хороши. Статья от Олди тоже понравилась, хотя предыдущий мастер-класс был, на мой вкус, более цельным и системным.

Второе, что удивило в журнале, так это рейтинг ожидаемости «Президента Линкольна». Может быть, когда писался материал, не было трейлеров, но то, что показывали в кинотеатре перед некоторыми сеансами, вызывало лишь отвращение и острое желание приложить ладонь к лицу. Ну серьёзно, треш в худшем виде. И даже топор, который не просто топор, стянут из манги «Берсерк» (там, правда, была не простая рука, но суть та же). Впрочем, посмотрим, что из этого выйдет.

Доска почёта в этом номере самая логичная из тех, что я читал. Логичная в плане объяснения причин, почему каждый персонаж находится на своём месте. Хотя, при всей любви к аниме, с первым местом не совсем согласен. Статьи о Шотландии во Вратах миров вышли не сильно увлекательными, но новое я узнал, темой заинтересовался, осталось только найти больше информации.

Номер очень понравился, благодарен редакции за проделанную работу =)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.06.2012, 22:46
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Мне, кажется, "Линкольн" интересен только на безрыбье. Ну либо с целью поддержать "отечественного производителя" в лице ушлого Тимурки. Хотя, я бы лично предпочёл дождаться нового "Человека-Паука".
Но у редакции может быть своё мнение на этот счёт. Они и "Чёрную молнию" с "Первым отрядом" очень ждали помнится)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.06.2012, 18:40
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Был бы прилеплен опрос, проголосовала бы за вариант "один из лучших номеров" Очень понравился, начиная с эпиграфа (пожалуй, эпиграф мне понравился впервые за всю историю рубрики) и заканчивая постером.

Заинтересовала новость о романах Криса Вайца - подумалось, что если Вайц не погрешит против истины, то это будет очень жесткое чтиво.

Отличная "Страна советов"! Хочется вырезать и подходить к книгам (да и к кино тоже ж так можно, правда) только учитывая советы Олдей. Вот только ведь получаетя, что оценка тех же темпа и ритма книги довольно субъективна.

В разделе "Видеодром" порадовала новость об экранизации "Истории с кладбищем". Единственное, что настораживает - "Дисней", но тут успокаивает имя Генри Селика. Здесь же посмеялась над одним только описанием картины "Грэбберсы!", какова же должна быть сама картина)

Знаковых фильмов о вампирах все же , на мой взгляд, должно бы быть побольше. Такое впечатление создалось, что автору при написании материала было негде размахнуться, а хотелось

Зато в "Охотниках на вампиров" размах шире некуда) Посмеялась над оценками - в смысле, над визуализацией оценок в виде голов Эдварда Каллена "Дракулито-вампиреныш" классный мультик, кстати, был, хорошо, что его помнят) Не совсем понятно, за что Габриэлю Ван Хельсингу аж четыре головы дали - за один только арсенал?

Очень интересно было читать статьи про Шотландию и ее мифы и сказки. Да и про Барсум неплохо вышло, хотя и с ехидцей) напомнили, какая богатая фантазия была у Эдгара Берроуза (хотя хилые худые тарки меня все так же удручают).

Согласна с Astra - рассказ Андрея Уланова кажется скорее отрывком из ненапечатанного романа. Как-то у него глубже получилось, и глубина в формат рассказа не поместилась.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.06.2012, 20:42
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Всё же не нравятся мне рассказы в МФ. Такое впечатление, что они помещаются туда только ради забивания лишнего места. Этот номер не стал исключением. И опять армейская тема. Будто нам попаданцев мало... Я, честно, даже читать не захотел. С трудом осилил рассказ про "русского ведьмака", который оказался на деле пустышкой. А тратить время на очередной рассказ "ни о чём" не хочется. Обещали ведь сначала эксклюзивные переводы... Ну и закончилось всё это дело на рассказе Сапковского. Сейчас в авторстве значится фамилия Уланова, которая вообще ни о чём не говорит. Раньше хоть краткую сводку о писателе давали....
Я очень люблю МФ. Свежий номер мне понравился. Вот только что творится с рубрикой рассказов, мне не совсем понятно

Цитата:
Всё-таки не любят в "МФ" милашку Рут Брэдли. Уж прям не знаю за что. Сначала в новостях на сайте назвали её "неизвестной", а теперь и в журнале написали её фамилию без имени и даже без запятой
А кто это ещё?)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.06.2012, 21:11
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 7
Репутация: 8 [+/-]
Taktonada, спасибо за добрые слова об эпиграфе! :)


dehumanizer, Дело на рассказе Сапковского не закончилось. :) Был рассказ Яцека Пекары, а в одном из ближайших номеров будет НФ ближнего прицела от Кори Доктороу. К сожалению, зачастую быстро организовывать такие вещи не получается, много времени уходит на переговоры с авторами (и хорошо, если напрямую, а не с агентами!), на перевод, редактуру и т.д.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.06.2012, 17:16
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Шестерни

Спасибо на добром слове :)
Цитата:
Сообщение от Astra Посмотреть сообщение
Почему-то показалось, что напечатанный рассказ – отрывок из романа.
Это маленький вбоквел из романа, надо которым я сейчас работаю.
Цитата:
– Мэрия еще год назад собиралась поставить здесь новые фонари, – сказал идущий рядом со мной тролль. В надвинутой на лоб каске и форменном плаще он сейчас был похож на один из памятников старым королям – такой же огромный и величественно мрачный. – Якобы. А потом кто-то из чинуш решил, что это будет лишней тратой денег. Мол, те, кому не повезло... кто живет здесь, те и без того видят в темноте.
– Понятно.
Формально я тоже относилась к категории «тех, кто видит» – сумеречное зрение эльфов значительно лучше людского. Но сейчас щедро приправленный смогом холодный туман сводил эту разницу к лишнему пруту в бесконечной железной ограде.
– Далеко еще, констебль?
– Уже почти пришли, м... – как обычно, тролль замялся, выбирая между человеческим «леди» и эльфийским «а-лара» и, как обычно же, остановился на нейтральном: – инспектор. – Вот нужный дом.
Там, куда указывала его дубинка, и впрямь что-то смутно темнело сквозь туман. Большое, уродливое, с типично-рублеными прямыми линиями ново-гномской архитектуры – той, что создается безбородым еще десятником и кучкой орков и людей под лозунгами: «давай-давай», «скорей-скорей» и, главное, «ценой подешевле».
– Где именно его нашли?
– На лестнице, между вторым и третьим этажом.
Значит, придется заходить внутрь. Не то, чтобы я этого не ждала, но еще в доброй дюжине ярдов от здания рука сама потянулась к карману с платком. Целая какофония запахов – испражнений, немытых тел, гниющих отбросов, сивушных масел, жареной рыбы – обрушилась на меня, словно поток грязной воды из помойного ведра.
– Подождите... минуту, – выдавила я.
Констебль остановился. Может, он и понял в чем дело – в конце концов, чутье у троллей не намного хуже нашего. Но в любом случае, инспектор полиции не может заходить внутрь, прижав к носу надушенный платок, словно жеманная людская девица. Поэтому вместо платка я достала трубку и кисет, чиркнула кремнем и затянулась. Вкусный запах вишневого табака хоть и не перебил вонь, однако сумел понизить её уровень до почти терпимого.
– Теперь идемте.
Внутри не было и тени света – если говорить Высокой Речью, но, учитывая запахи, бормотание констебля: «осторожно, инспектор, темно, как у орка в ...» мне показалось куда уместнее. К счастью, тролль, во-первых, не стал изображать джентльмена и ступил на лестницу первым, а во-вторых, его сапоги издавали достаточно грохота, чтобы я могла подниматься хоть с закрытыми глазами.
– Сэр, это вы?
Что-то стеклянно лязгнуло пролетом выше, красновато тлеющая точка неожиданно стала ярче, вытягиваясь в язычок пламени. Даже не закрыв дверцу, стражник торопливо вытянул вверх руку с фонарем – и облегченно выдохнул, разглядев ответный блеск эмблемы на каске.
– Я, я, – ворчливо буркнул констебль, прикрываясь когтистой ладонью от луча, – а ты, Дикенрайт, опять казенное масло экономишь, чтобы отлить в конце дежурства?
– Нет, сэр, что вы...
– У него младшая сестренка опять болеет, – второй стражник стоял, прислонившись к стене, лицо его в круг света не попадало, впрочем, характерное гоблинское затягивание шипящих говорило само за себя, – сэр.
– А тебя вообще никто не спрашивал, – уже спокойнее произнес констебль и, помедлив, спросил, – правда, штоле?
– Э-э... да, сэр. – Выдавил стражник и тут же согнулся в затяжном приступе кашля. – Виноват, сэр. Это все проклятая погода.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.06.2012, 02:54
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 7
Репутация: 8 [+/-]
Уланов, А вот признайтесь: продолжение "Найденного мира" планируете? :)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.06.2012, 07:21
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vladimir Puziy Посмотреть сообщение
Уланов, А вот признайтесь: продолжение "Найденного мира" планируете? :)
Его пока не планирует издательство.

Последний раз редактировалось Уланов; 14.06.2012 в 07:50.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.06.2012, 13:11
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2011
Сообщений: 7
Репутация: 8 [+/-]
Чертовски жаль!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.06.2012, 18:32
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Уланов, неужели детектив?) Что ж, ждем-с.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.06.2012, 14:09
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Довольно странная доска почета в этом номере. Называется «Охотники на вампиров», но на деле лишь некоторые из лауреатов являются профильными специалистами по кровососущим. Кейн, Бельмонты, Рэйн, Ди, Баффи, Геральт, Алукард – хоть некоторые из них и носят титул охотныка на вампиров, но на деле все они являются универсальными монстробойцами. Так почему нельзя было сделать именно рейтинг охотников на чудовищ? Опять же, удивило первое место. Алукард несомненно крут, но только в его мире он чуть ли не единственный настоящий вампир, в то время как все, кого он истребляет – искусственные монстры. С таким же успехом на его месте мог оказаться и Данте – хоть и охотник на демонов но тоже дрался с вампирами.
И все бы ничего, но в мире аниме есть более достойные представители. Говорите, лучший сыщик – бывший вор? Но в таком контексте выходит, что лучший охотник на тюленей – другой тюлень, а это не так. Лучшие охотники на тюленей – касатки и акулы, так не логично ли ставить на первое место того, кто стоит в пищевой цепочке над вампирами? Я говорю про крусника Авеля Найтроуда из аниме Trinity blood и его организацию АХ. По могуществу он не уступит Алукарду, по дипломатичности Геральту, плюс на его стороне целая команда супербойцов, да и дело они имеют с целой страной вампиров. В сравнении с этим у Хелллсинга мековат масштаб.
Да, конечно, эта история во многом была срисована с Хеллсинга, но тему охоты на вампиров на государственном уровне здесь раскрыта лучше. Но главное, эти ребята, в отличие от Хеллсинга реально специализируются на упырях и только на них.
Опять же, не следует путать понятия и игнорировать тот факт, что Хеллсинг, несмотря на пафосные заявления о защите человечества в первую очередь печется о своих личных интересах, ради чего не считает зазорным убивать невиновных людей. Алукард же и вовсе кровожадное чудовище, которое из всех возможных решений проблемы всегда предпочитает кровавое, с радостью разрывая в клочья даже тех, кто не представляет для него опасности. Ну как таким злодеям давать первое место?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.06.2012, 15:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
А кто это ещё?
Вот кто.
Я не призываю ей поклоняться, ведь ясное дело, широкая общественность всегда выберет какую-нибудь хорошо разрекламированную белиберду вроде True Blood, от одного вида главной героини которого меня тянет блевать (хотя, во времена когда Анна Пакуин играла в "Людях Икс" она была куда миловиднее - видать годы сказываются и неразмеренная жизнь), но всё же хотя бы правильно писать имя и не забывать про запятые можно было бы, не? Вроде не так уж сложно для журналистов.

Цитата:
Сообщение от Arden Посмотреть сообщение
Так почему нельзя было сделать именно рейтинг охотников на чудовищ?
Логичный вопрос по-моему.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.06.2012, 13:31
Аватар для framsynn
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 41
Репутация: 12 [+/-]
Обалденный номер, понравилось всё, начиная с обложки - просто глоток свежего воздуха (задолбали брутальные мужланы с одинаково тупым выражением морды на обложках, до того глупо выглядят, аж смешно становится).
Темы, затронутые в номере, близки и интересны мне, поэтому, когда номер попал мне в руки, зачиталась до поздней ночи.
Номер один - это, конечно же, огненноволосая непоседа, близкая мне по характеру. Мульт вызывает огромный интерес, жду с нетерпением премьеры, и держу кулачки чтобы оправдались лучшие ожидания.
Статьи о Шотландии как на подбор - в одном номере собрано столько информации на любимую тему - просто мечта. Но осталось много недосказанного - эх, побольше бы страниц в журнале!
Огорчилась, не найдя любимой странички "трибуна" от Арбитмана.
Не вдохновила статья про 8 бит, на любителя видимо, да и место ей, наверное, в разделе музыки, как-то странно смотрится в начале номера. От статьи об актере Коннолли впечатление порезанного с закрытыми глазами материала - плавное вступление и затем быстрая скороговорка, в итоге ощущение недосказанности.
В разделе видео огорчила низкая оценка фильму-созерцанию "Сфера колдовства" и возмутило что неторопливый сюжет отнесли к недостаткам - это все равно что освистать Рахманинова за нетанцевальную музыку. Фильм не фантастический вовсе, но будоражащий фантазию, позволяющий вспомнить детство и неуемное воображение, которое с годами улетучивается.
Зато порадовало то, что оценили маппетов, в основном этот фильм ругают, не понимая его. А что касается Линкольна-вампироубивца, предвижу низкие оценки сему действу, так как смахивает на очередной ширпотреб.
Материал о вампирах в кино выглядит порезанным, как-то быстро заканчивается.
Понравился разбор десятки охотников на кровососов.
Статьи о Шотландии понравились все, только вызвало сомнение, что тартан как опознавательный знак - миф. Потому провела собственное маленькое исследование. У многих народов узоры на одежде служили чем-то вроде паспорта, и тартан не исключение. То, что бедняки не могли себе позволить иметь одежду с такими узорами, как раз можно назвать мифом. Ведь ткали одежду бедняки а не богатые люди, и окрашивание шерсти было доступным, так как в роли красителей выступали в основном растительные ингредиенты, а в растениях у бедняков недостатка не было точно :) Так как растительное многообразие зависит от ландшафта, то живущие в разных частях страны шотландцы пользовались разными растениями для окраски шерсти, отсюда и разная окраска килтов, и возможность определить из какой части страны тот или иной житель. Правда до того как научились окрашиванию, узоры ткали из светлой и темной овечьей шерсти, что тоже вполне доступно было для бедняка. Так что даже не имея под рукой красителей, можно было создавать свои узоры, чередуя темные и светлые тона, что, собственно и делали, судя по археологическим находкам, более полутора тысяч лет назад обитатели Шотландии. Другое дело, как я считаю, что в пылу битвы просто некогда вглядываться в узоры на килтах, какими бы они ни были, даже если их соткет сама королева из сверхдорогих материалов. В этом случае опознавательные знаки в виде цветков и прочего были вполне уместны.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.06.2012, 14:52
Аватар для Journeyman
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Интересно какие цели преследовались размещением информации какую книгу с помощью какой электронной книги прочитали? Слишком неинформативно. Мне кажется стоит сделать полноценный обзор рынка электронных книг.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.08.2012, 18:54
Аватар для Анекин Николай
Посетитель
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 12
Репутация: 1 [+/-]
Большое спасибо за очень интересный выпуск!Жаль,что иногда проскакивают неточности.Вальтер Скотт не написал роман "Чёрная стрела".Автором этого романа всегда был Роберт Льюис Стивенсон.(С.41."Что почитать по теме").
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Охотники на ведьм / Hansel and Gretel: Witch Hunters (2013) Одинокий странник Кино 62 03.06.2013 12:15
Белоснежка и охотник / Snow White and the Huntsman (2012) Одинокий странник Кино 23 02.12.2012 15:29
Хроника / Chronicle (2012) Одинокий странник Кино 22 27.10.2012 16:02
Космополис / Cosmopolis (2012) Одинокий странник Кино 45 06.09.2012 22:20
DVD МФ Июнь 2012 EP!C По диску 7 04.06.2012 19:39


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.