Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.10.2019, 14:45
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Agressor - За чертой

Agressor «За чертой»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2019, 21:32
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2019
Сообщений: 89
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуй, автор!
Не скажу, что я не получила удовольствие от рассказа, хотя не люблю подобное. Просто написано очень хорошо, так, что даже блох ловить не хочется. Постепенно рассказ погружает во все более мрачную атмосферу. Шаг за шагом втягиваешься в историю голосов и ждешь этого черного в плаще. Я думала, что это какой-то вампир, но оказалось все проще и в то же время логичнее.

А вот не логична финальная часть истории. Прямо-таки вызывает возглас «не верю».
1. Слишком просто убегает Бриджит. Если так просто убежать, почему другие это не делают? Почему предпочитают страдания свободе?
2. Для Бриджит слишком сжатый конец, и уж если она вынесла все ужасы работного дома, то одна смерть не могла ее так подкосить.
3. Для мальчика: как-то уж больно он был оптимистичным в работном доме и бац, на ровном месте стал маньяком. Аргументов не достаточно, ощущение, что автору этого просто захотелось.

Последний раз редактировалось Dragoness; 10.11.2019 в 09:40.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2019, 00:22
Посетитель
 
Регистрация: 06.11.2019
Сообщений: 65
Репутация: 9 [+/-]
очень сгущены краски.

прямо до самой-самой черноты.

и мир поделен на чёткие половинки: вот тут злые, а тут хорошие.

а злые - прямо злые-презлые, а добрые - невинные и несчастные-несчастные.

но при этом ровно, бережно выведена линия сюжета. это мне понравилось.

автор знает, что хочет сказать и уверенно именно это и пишет.

в общем-то, думаю, рассказ найдёт своего читателя. удачи!

Последний раз редактировалось Рене; 10.11.2019 в 00:26.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2019, 20:36
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ну да, просто кавалькада из одноногих собачек и зоонекропедофилов. Я представляю ситуацию в индустриальной Англии XIX в... оправдывать такие порядки, конечно, совсем не выгодно. Да это и школьники знают, притча во языцех - страшная Англия XIX века с работными домами и нищими кварталами. Настолько во языцех, что экспозиция сразу вопиёт: боян, аккордеон, симфонический оркестр! Интерес помогло сохранить то, что недавно оценил мюзикл "TODD", собсно, схоже атмосферой британского днища и [тем, что в конце].

С самого начала возникает ощущение смакования мерзостей, чтобы показать, какая "система плохая", ощущение не обманывает, когда случается рейп (здесь признАю: наш нынешний рассказ для кого-то тоже боянный, садомазохистский и в какой-то мере "антискрепный").

Хоть автор и опытный, но в этом заходе хочется повторить навязший в зубах совет: показывать, а не рассказывать. Слишком много прямой (словесной и описательной) передачи эмоций и действий.

С именами какая-то путаница (возможно, у меня оперативки мало). М.б. часть из них стоило заменить фамилиями, да и простор для символизма.

Злодей какой-то слендер, ужаса не вызвал, хотя финальная форма креативная.

Цитата:
1. Слишком просто убегает Бриджит. Если так просто убежать, почему другие это не делают? Почему предпочитают страдания свободе?
+
Роялище.

Техническое:
Скрытый текст - ...:
Цитата:
Наверное, она выглядит на все тридцать лет, хотя месяц назад ей исполнилось семнадцать лет.
Лет-лет.

Подагра у одного из больных. Подагра вроде как аристократическая болезнь, появляется от излишков мяса. А лазарет для бедных, кого хоронят как собак на улице.

Мыть посуду ледяной водой мало смысла, если есть тёплая. Разве что для дополнительного БДСМ с измождёнными пролетариями...

Цитата:
кого-угодно
Раздельно.

Цитата:
Пощечина вывела Бриджит из транса
Анахронизм. "Транс" - слишком современное слово.

Цитата:
вопя, как презрительны все бедняки.
"Презрительный" - не значит "достойный лишь презрения".

Цитата:
на них Бриджит не могла смотреть без содрогания, так и оставшись старой девой.
Боюсь огорчить автора, но Бриджит не осталась девой... ни старой, ни молодой =(


Про концовку:

Скрытый текст - ...:
Она крутая! Философски получилось: со дна можно выйти человеком и монстром. В человечности Бриджит были сомнения после ее побега без мальчика, но она вроде кается в дальнейшей жизни, да и отмаза относительно веская (он хромой), так что пойдет для такой ангстишки. Личность, которой стал Элиот - отлично. Такие криптоисторические приколы мне нравятся (опять же, в нынешнем рассказе ПКБ похожий троп юзается). Но вроде как тот, кем стал Элиот, не был с родинкой на поллица? По крайней мере, на популярных реконструкциях такое не рисуют. А вот что врачом хотел стать - классный момент. И заодно деконструкция, что бедняки типа ми-ми-мишные и сплошь жертвы. А у холодильника еще и вспоминается, кем была его мать... В общем, концовка рулез, реально тащит! Хотя пафос зьлих коньсерваторёв всё равно не моё...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2019, 19:39
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Весёлый Роджер Истрия одного убийцы

Приветствую, дорогой автор!

Вот и закончил я знакомится с Вашим творчеством. Все рассказы написаны в едином ключе, но все разные. История в декорациях русской глубинки, закрытая община амишей и викторианский Лондон. Вы проделали действительно большую работу, поскольку каждый из Ваших рассказов реалистичен за счёт деталей и четко угаданной атмосферы. Это не просто фантазии, но кропотливая работа, позволившая читателю ощущащть себя не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником событий. Погрузиться в каждый временной отрезок и прожить немного в этих реалиях.

Это действительно талант и профессиональная работа мастера. Снимаю шляпу и аплодирую стоя. И не важно, какое будет итоговое место, какие будут отзывы и сколько будет тех, кому понравятся рассказы. Важно, что Ваши рассказы – это работы не графомана, а состоявшегося писателя. Читая их, есть чему поучиться и в технике, и в умении выстраивать психологическое напряжение, подбирать декорации и много ещё чему. Спасибо!

Если вернуться к этой истории, то начинается она как-то натужно. Не очень удачные образы в игре света и тьмы. Я даже несколько удивился. Всё же уже привык к более ярким образам. Но дальше ситуация была выправлена. Снова появился свойственный Вашему творчеству психологихм. Акцент делается на образе героини. И сделано это опять же мастерски. Описания рабочего дома и всего погрязшего в грязи и нечистотах Лондона идут фоном. Главное – восприятие Бриджит. Мы смотрим на мир её глазами. Мы чувствуем то, что чувствует она. И это здорово. Несмотря на то, что в жизни такие эмоции и чувства лучше не ощущать.

Очень реалистично переданы образы персонажей. И маленький Элиот, и Эбигейл, и сэр Ульям. Нет ни одного нереалистичного образа. Каждый получился живым и реалистичным. Они не статисты. Каждый индивидуален, каждый может стать героем своей собственной истории. И у каждого есть пусть маленький, но свой момент славы. Но каждый из них лишь часть истории Элиота (!). Да-да, я не оговорился. Это именно его история, не Бриджит. Я встречал такое лишь однажды. История Куколки из «Запрещенного приёма». Мы проживаем её жизнь для того, чтобы в финале узнать, что это не её история. А сама Куколка лишь та, кто даст жизнь истинной героини.

Здесь использован тот же приём. Вся история есть ни что иное, как становление маньяка. Это история Джека Потрошителя. И ведь в самом деле всё что описывает Автор глазами Бриджет, как ни что иное способно создать монстра, чудовище, страшнее сотни призраков. И это смотрится здорово. И подводка, и финальный поворот.

Благодаря такому ходу, вы добавляете вистов и без того отличной истории. Я бы даже сказал, что это Ваш лучший рассказ из трех, поданных на конкурс.

Но есть вещи, которые вызвали вопросы.
Прежде всего история с призраком. Она так и осталась незаконченной. И вроде нам говорят, что призрак приносит облегчение тем, кто умирает. Спасает от мучений. И как же это удачно ложиться в канву «Заклятый друг». Но столь ли хорош призрак? Ведь он не отпускает души умерших. Он забирает их с собой. Он – дух мучения. Часть рабочего дома. Он дух от сущности неразрывно связан с этим местом. Да и что он, как не коллективное бессознательное, порожденное болью несчастных, избиваемых тростью сэра Ульяма, работников? Никто из них давно не верит в Бога и на Небеса им путь закрыт. Их удел – постылое существование в оболочке призраков. Вот они и создали эту Тень. Она позволяет им объединится в что-то иное, своего рода подобие семьи, которой у них никогда или очень давно не было. И дает им цель – лишение мук несчастных и умирающих. Цель, которой в их бесполезной и никчёмной жизни не было.

И снова, это образ, который вызывает лишь восхищение. Придумать такое ещё надо умудриться. Но каждый ли способен всё это увидеть? Мне кажется нет.

Это очень тонкие материи, в которые может погрузиться только истинный поклонник жанра или просто очень внимательный читатель. Но большинство не найдут понимания. Как не увидели очевидности в побеге Бриджит.

Раз заговорил об этом, выступлю Вашим адвокатом. Мне как раз уход девушки из рабочего дома не показался наигранным. Это та самая тюрьма без стен и решёток на окнах. Любой желающий может уйти в большой мир. Но это обитель проклятых. В этом месте собрались те, кто ничего уже не ждут от мира. И для них, пусть и тяжкий труд, но в обмен на кров и пищу, не такая уж и большая цена. Что до свободы, так им в принципе не знакома эта леди.

Вот и получается, что их держат не стены и злые смотрители, а их собственные страхи. Не случайно есть фраза о том, что у них нет иного будущего. Дочь шлюхи – станет шлюхой, поломойка – такой же поломойкой.

Но вернусь с того, с чего начал. Все эти тонкости и полутона. Они для ценителей. И я задумался, может быть стоит упростить, сделать понятнее? Но понял, что нет. Эта история хороша именно своей сложностью и многопласностью. И не так уж и плохо, что не каждый смоет разгадать это ребус. В конце концов, простая головоломка никому не интересна.

Но пред финальным эпизодом идет эпизод про Бриджит. Да, она так и осталась несчастной женщиной, но смогла осуществить свою мечту. И это и хорошо, и чудовищно. Ведь она получила свой шанс на хорошую жизнь, пожертвовав бедным малышом. Как иначе, если не жертвой объяснить то, что Бриджит улыбнулась удача?

Самое чудовищное, что именно такова жизнь. Для того, чтобы идти вперед, мы должны оставлять позади всё, что тянет нас вниз, на дно. Суровая правда, разрушающая в прах иллюзии всепобеждающей любви.
Именно эта чудовищная правда делает историю реалистичной.
Как добавляет реалистичности отсылка к Крымской войне. Хотя, вот это я бы убрал. Это уже совсем другая история.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2019, 22:33
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Всем спасибо за отзывы! Есть над чем поработать!
Никто Оуэнс - вам особое спасибо! Да, призрак был задуман именно так, вы четко все подметили!
И по поводу побега - никто не держал работников, как заключенных. Они всегда могли сами уйти, без препятствий, но они боялись жизни за домом не меньше, чем ужасов работного дома. Сбежать оттуда - отчаянный шаг, на который решилась Бриджит после смерти брата и убийства Эмилии
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2019, 22:43
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пожалуйста, Агрессор! :-)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2019, 15:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор


"Зачем придумывать несуществующих врагов, когда вокруг столько настоящих?"
Именно в таком разрезе я попытался воспринять рассказ - получилось не очень.

Итак, в отличие от "Малых топей", в сюжет введена социальная составляющая.
Сделано это густыми чёрно-белыми мазками - герои делятся на "хороших" и "плохих". Ну, ещё есть "жертвы второго плана", которые ни на что не претендуют и остаются шаблонами на грани восприятия.
Такое утрирование можно принять за авторский приём, но! это нивелирует всё ту же социальную проблематику, и в итоге всё опять сводится к хоррору ради хоррора.
Собственно, переходим к нему и к компоновке рассказа.
Вступление слишком длинное, слишком густыми мазками (да-да, повторяюсь) - с одной стороны удалось показать безысходность, с другой - эффектнее и эффективнее описывать такие штуки опосредованно (скажем, через мрачные картины природы - и это есть в других рассказах автора). Тут же безысходность дана в лоб, длииинным пересказом мытарств героини. В итоге в какой-то момент хочется уже действия, но продолжается статичный поток ужасностей.
Да, есть "чёрная фигура", показанная в самом начале - но сделано это как бы мимоходом, и банально забывается на фоне замершего действия. Все эти избитые "холодные руки страха" уже приелись и не работают на усиление атмосферы.
Усилить можно по-другому. Например - смерть Клэнси. Тут можно было показать его смерть как нечто рядовое, на что окружающие вообще не обратили внимания - и это резко повысило бы ощущение безнадёжности и пустоты. Сейчас же наоборот - слишком много театрального внимания со стороны главгадов, они говорят речи и провозглашают лозунги.
И ведь есть по тексту вот такое:
"имя погибшего произнесли с ошибкой" - т.е. мотивы забвения и безразличия тут присутствуют, но не доведена ситуация до сюжетно-стилистической безупречности. Вместо ошибки в имени стоило вообще это имя "забыть" (скажем, устами священника озвучить следующую жертву).
Возвращаясь к упомянутым антагонистам - в их случае особенно неуместна чёрно-белость. Ну не бывает таких рафинированных гадов, сложно поверить в них, а ведь рассказ претендует на некую реалистичность. Единственные полутона получились в сцене с мисс Хастур - перед тем, как героиня назвала имя насильника.
Протагонисты не лучше - они слишком типовые, разве что, главная героиня достаточно глубоко проработана (внутреннее преодоление и т.п.)
Не в последнюю очередь так получается из-за "авторских подсказок" в мизансценах. Банально можно убрать эти подсказки - и появятся полутона.
С "лозунгами" в устах героев и с авторским текстом всё понятно - вот более тонкий пример:
"— Почему ты не моя мама? — пробормотал засыпающий Элиот. Бриджит крепко прижала к себе худенького мальчика, сдерживая подступающие к глазам слезы."
Здесь вторая фраза - лишняя. Более того, в полусне мальчик мог сказать просто "мама"!
Тут такое дело: в любом читателе есть хотя бы капля сентиментальности. И первая часть фразы с упоминанием мамы способна эту каплю выжать (не у всех, но у многих) - но! дальше упоминаются слёзы, и у толстошкурого читателя срабатывает рефлекс в духе: "тьфу ты, сопли какие-то". Т.е. не нужно авторское указание "тут грустно" - читатель лучше проникнется сценой без этого.
Так же с эпизодами, в которых раскрываются антагонисты - не обязательно им говорить вслух, многое можно показать мимикой и действиями.

Про идею в целом.
Упоминание Уайтчепела в самом начале и общая атмосфера - всё это настраивает внимательных читателей на тему Джека Потрошителя - но тут есть нестыковка с датами. И это мне кажется удачным приёмом - читатель держит в голове нестыковку, она работает на усиление интриги.
Единственное - мне кажется лишним предфинальный эпизод со сценой на кладбище. Стоило ограничиться "1888" - это вполне эффектный финал, который сводит всё воедино.
Возвращаясь к проваленной социальной составляющей: проделана работа по сбору исторического материала, но не хватило параллелей с современностью. Как сверхзадача, можно было эти параллели ввести, пусть даже мистическим способом (какая-нибудь сцена "2019", например) - фантдоп позволял.

Теперь блохи, которых не так много по сравнению с первым прочитанным рассказом:
Скрытый текст - ...:
"Ряды коек, грязное белье, стонущие силуэты"
Силуэт - в традиционном значении - всего лишь двухмерный объект. Кажется, была подобная корявость и в другом рассказе.

"А эта женщина, не смотря на крошечный рост и тщедушную фигуру, являлась сущей гарпией."
"несмотря" - в этом контексте слитно

"Вместо приятных округлостей в талии, бедрах и груди"
"талия" тут, пожалуй, зря упомянута

"Наверное, она выглядит на все тридцать лет, хотя месяц назад ей исполнилось семнадцать лет."
одно из "лет" - лишнее

"исполненным ненависти и грехом улицам Уайтчепела"
что-то здесь не так с согласованием

"Прогулка по Уайтчепелу могла свести с ума кого-угодно"
_кого угодно_

"унылые корпуса зданий, серый, лишенные растительности двор"
лишённыЙ

"Несколько секунд мир словно застыл"
_на_ несколько секунд

"Представить, что маленькое тело братика положат в крошащийся в руках гроб, который закинут поверх другого, превратившегося в труху, прочитают жалкую молитву, наспех закопают и поставят кривой крест — сродни кошмару, от которого не пробудится."
Кто не пробу́дится? Покойник? Или тут "не пробуди́тЬся"?

"казалось, что кожу с голову медленно снимают"
с головЫ
В итоге:
Стоит сократить статичные эпизоды и нагнетать интригу более изобретательно - не явными эпитетами-метафорами, а через общее развитие сюжета, через мелкие подсказки, из-за которых вдруг проглядывает нечто, но тут же вновь прячется до поры.
Сейчас получился крепкий, но слишком уж типовой хоррор.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2019, 21:02
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте!
Этот рассказ мне понравился больше двух других. В нем я увидел становление и Друга, и Врага. А учитывая предыдущие отзывы, в рассказе множество граней, на которых играют отблески почти врагов и друзей - предателей. Я их тоже видел. И страшного призрака, приносящего облегчение, и «доброго» Уильяма. Но мне оказалось интереснее увидеть, как практически один и тот же путь привел людей к таким различным финалам. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 25: Agressor - След Креатив Архивы конкурсов 17 30.06.2019 19:03
Креатив 24: Noname - За пограничной чертой Креатив Архивы конкурсов 20 29.11.2018 00:57
Креатив 24: Agressor - Неуловимое Креатив Архивы конкурсов 8 20.11.2018 10:25
Креатив 22: Agressor - Карнавал Креатив Архивы конкурсов 20 17.11.2017 23:46
Креатив 21: Agressor - Гора 9 Креатив Архивы конкурсов 29 04.05.2017 00:55


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.