Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2015, 19:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Владимирова Ксения - Смертьсестра

Владимирова Ксения - Смертьсестра
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2015, 13:07
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
Скрытый текст - :
текст не вычитан
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2015, 21:14
Аватар для Владимирова Ксения
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо.
Еще вычитаю.
__________________
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время сегодня. (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2015, 21:56
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ксения, извините меня, конечно, но неужели сразу вычитать сложно?

Главный Герой, имеет смысл читать или стоит подождать? Я только что потратила кучу время невычитанный рассказ. Второй раз терпение может подвести:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2015, 00:33
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Главный Герой, имеет смысл читать или стоит подождать? Я только что потратила кучу время невычитанный рассказ. Второй раз терпение может подвести:)
Ну, раз автор обещает вычитать, то, думаю, можно и подождать ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2015, 08:08
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Смертьсестра

А интересно! Если честно, то в рассказе хватает небрежностей, кривых фраз вроде "Его грудь была ранена" или "Люди лежали вперемешку с землей", но хорошая завязка заставляет читать дальше. Т.е. несмотря на огрехи исполнения, сам сюжет держит. Это большой плюс.
Из небольших "царапок", которые хочется отметить:
1. В рассказе есть эпизод с календарём. А зачем? В начале нет упоминания года, месяца числа, в эпизоде эта информация тоже не добавляется. Нет сравнительного момента.
2. В тексте есть имена героев, которые упоминаются вскользь. Их всё равно не запоминаешь. Например, всплывает в середине "Юля", а я лихорадочно пытаюсь вспомнить: "кто такая Юля?" Аналогично с Валентином Матвеевичем. Лучника вы не стали называть, вот и правильно сделали. Т.е. либо надо как-то ярче подать героя, чтобы потом на имя стриггерилось воспоминание, или поступить как с лучником.

Концовка, на мой вкус, вышла резковатой. Вещий сон неожиданно обрывается, автор сразу выносит мораль прямым текстом, да ещё и внезапно любовь вручает героине.

Критики вышло многовато, но всё потому, что рассказ, действительно, очень симпатичный и интересный (ещё и мило аукнулся с моим собственным, так как героиню зовут похоже - "Катарина" и + ещё несколько ассоциашек). Мне кажется, его есть куда улучшить.

Удачи в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2015, 21:23
Аватар для Владимирова Ксения
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо за отзыв. Особенно приятно, что кто-то заметил мои старания в части сюжета. У меня с этим очень часто беда-бедой.

Замечания приняты. Все по делу. Подумаю :)

Ждите с ответным визитом.
__________________
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время сегодня. (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2015, 15:32
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Порука группа 16

Начиналось хорошо, а КОНЧИЛОСЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ! Нет, успокойтесь, Хайд, не обманывайте автора, там не.. впрочем, не будем забегать вперед.

Скрытый текст - Придирки:
Цитата:
На передовой постоянно не хватало еды, теплой одежды и людей. Еще стояла осень
на передовой стояла осень.
Цитата:
Еще раз перекопала грядки
урожай лука и морковки устроен так, что он не может остаться в земле, перья и ботва
Цитата:
Маменька, папенька, одеяльце, за ушком
по всему тексту ненужная нежность. Война, мадам, какие тут сюсюшки! СИС
Цитата:
Для Катерины это был последний день в стенах этого дома …человеку нужно, это промолчать, а она и этого не смогла сделать.
ВЫ МНЕ ТУТ НЕ ТОГО ЭТОГО!
Цитата:
долго смотрела на улицу родной деревни. С тех пор, как она увидела страшный вещий сон, луна из полной уже успела "похудеть"
деревня видит сны.
Цитата:
Сон был раскрашен красками жизни.
краски едины, что у жизни, что у смерти. И тление бывает нежно зеленым, как листочки.
Цитата:
Не было на ее спине всадника
Откуда такая ажитация? Мол, ЛОШАДЬ БЕЗ ВСАДНИКА! И что? Ладно бы пришла лошадь без головы, вот это понимаю! И Я!
Цитата:
Убить не убьют, но в лесу жить будем. Глубоко, глубоко, где звери лютые обитают. Туда (там?), где живут ведьмы.
Цитата:
Катерина смотрела на лицо родственницы, как в зеркало. Девушка повернула портрет другой стороной, чтобы посмотреть, не написано ли чего. А там - зеркало.
Народная примета: не поминай зеркало – к зеркалу.
Цитата:
"Суженый - ряженый.
Мне судьбой предсказанный
Ветерком нашептанный
Болотцем убаюканный
Домом обогретый
Песенкой пропетый
Появись передо мной
Руку на плечо сложи
И дорогу к себе покажи".
Фиг с ними, с запятыми…народное творчество ведь. Его запятые только портят.
Цитата:
Его кожа бликовала на свету, была на вид резиновой и холодной.
встроенный в глаз термометр? ОДОБРЯЮ!
Цитата:
- Конечно, - он горделиво выпятил грудь. - Я не абы кто, а самый настоящий Сет-двоедушник. У меня все учтено, все записано. И бумаги могу показать
.
слушайте, а так все хорошо начиналось. Обратилось в фарс, не находите, с этого момента? Когда смерть «может бумаги показать». Это не смерть – это Гальцев.
Цитата:
Возможно, но сила для этого потребуется великая. Такая, что деревья из земли выкорчевывает, волны от берега заставляет течь,
так ведь текут, на то и волны – туда-сюда, колебание, чтоб его
Цитата:
Такое пепелище стояло на всю округу.
Пепелище - это то, что осталось после пожара. На всю округу стоять, сами понимаете, не может. У ВАС ПО ТЕКСТУ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ ВСЯКОЕ СТОИТ В НЕПОДОБАЮЩИХ МЕСТАХ.
Цитата:
- Да ты не бойся. Ни о чем плохом я просить не буду.
кончи троих, о плохом просить не буду.
Цитата:
В огонь за ним отправишься, все деревья из земли выкорчуешь
дались вам эти деревья
Цитата:
Ученик Смерти замер и приблизил цепь к глазам девушки. Та была выкована из серебряных монет, ровно тридцать звеньев.
прошу уточнить, как в цепи можно различить, из чего выкована? Там аверсы остались после ковки?
Цитата:
Замерла, не знает, как объяснить, как она тут оказалась.
Цитата:
Катерина обернулась. Ночью дождь шел, видимо, оттого набралась в бочку вода. Сырая вкусная водица, но с листочками и ветками вперемешку.
вкусная на глазок? Или сербанула с листочками и ветками. Встроенный в глаз анализатор вкуса? ОДОБРЯЮ.
Цитата:
"Четырнадцатое ноября 1714 год".
– первое упоминание о сестринском деле середина 19 века. Не было, получается, термина «медсестра». Не, ясно, что у вас луки и альтернативка, но я тогда вообще не могу сообразить, откуда бы мог взяться термин.
Цитата:
Девушка бросилась вон из палатки, пройдя прямо сквозь ученика Смерти.
она откуда знала, что через него можно пройти? Вот я, допустим, интуитивно сквозь людей стараюсь не ходить. А Я ЧАСТЕНЬ
Цитата:
Катерина слышала треск деревьев, в которые попадали стрелы
у вас был в детстве лук? Стрела входит в дерево с глухим коротким звуком. Типа: «тык».
Цитата:
Катерина проснулась так же резко, как упала.
Ага, а еще подпрыгнула, словно вспомнила. И присела как придумала. Пробуждение есть выход из сна, не сопровождается движением. Падение – суть движение. Слегка несопоставимые весчи.
Цитата:
От того, что юродивая могла жизнь человеку спасти, а Катерина растерялась, девушке разом поплохело.
Опять? У вас ей очень часто плохеет. Не на сносях ли?
Цитата:
сердце билось все быстрее и быстрее.
другими органами описывайте, сердце у вас везде ускоряется.
Цитата:
Плохо бить людей только потому что ни не такие смелые и сильные, как ты
ай-я-яй, какой прогиб!
Цитата:
Не знала она, как остальным медсестрам в глаза смотреть, как сказать им, что жизнь человеческая в ее руках была, а удержать ее не получилось
.
эй-эй, она не медсестра, ей вообще это должно быть нас-орда. Она здесь за суженым. К слову, на этом месте у нее уже точно должны были мысли появиться, что суженый-то ее с червоточиной, с гнильцой, стоит ли он ее жертвы?
Цитата:
Присела около костра и ножик кухонный из кармана достала.
Потому из домохозяек и получаются плохие разбойники, что они ножи кухонные в карманах таскают. КУХОННЫЙ нож в кармане – это верный путь к хромоте и (если несун - мужчина) отличным танцам.
Цитата:
А Катерина руку вперед вытянула, глаза зажмурила и сделала небольшой надрез.
- Не тронь, - строго сказала ему Катерина. - Мое это дело. Не хочу больше крови бояться.
ну вы … выдумали, завтра в санчасти насмотрится, привыкнет. Война, человек себе умышленно рану причиняет – сознательно снижает возможность выжить. Ножичком из столовки… врагу останется только подождать, пока ее рана убьет.
Цитата:
- Что с деревней будет? Придут ведьмы, разграбят, убьют всех, кто остался, и нет больше истории.
Под конец текста расслабились. Девка с парнем рядом, агась? Молодая, в морковном соку. И вот такую лекцию об истории. Им бы до рассвета дожить. Она еще, может, и парня не нюхала. А тут история… с мельхиоровой ложечкой на историю. Песни, поговорки – жить, вот чего хочет человек на войне. Убивать… и жить!
Цитата:
- Теперь уж последний остался, не оплошай, -
он третьего не получил, уговор девушка уже не выполнила
Цитата:
- Мне приснился странный сон, - сказал он. - Будто ты крови боишься, а меня нет. Будто ты ужин на целый лагерь можешь приготовить и воды за час натаскать. Будто истории рассказываешь так, что смертельно больные с улыбкой на тот свет уходят. Будто ты со мной разговариваешь и в глаза мне смотришь. Будто любишь ты меня, Катерина, - последние слова он сказал совсем тихо. - Ведь не может быть это правдой?
та-а-а-ак, давайте думать. Он с ней даже не обнимался до того. По-пионерски все. А тут ему сон приснился, и сразу к ней. МНЕ, ЗНАЕТЕ, КАКИЕ СНЫ СНЯТЬСЯ? Хорошо, что не знаете. Это же не повод на знакомых девок бежать. НО ПОЧЕ
Цитата:
Разве важно, что завтра случиться, если не исправить уже ничего.
Пока спиро сперо. Что значит - нельзя изменить? В ящике из подъезда вынесли, вот тогда нельзя исправить. И то один вон ухитрился пару тысяч лет назад.


Общие впечатления: как уже говорилось, все началось хорошо. Простецкая сказка такая, без вычурности, вкусным слогом. Читал с удовольствием, а вот ближе к концу автор сдался. Скорее всего, пока не очень держит объем. Тридцать тысяч – это много для запоминания всех ходов и выходов. Думаю, неплохо было бы сократить текст за счет удаления проблемных мест и выверить мотивации.
Еще…ведьмы…ведьмы… Нет, ну честное слово, после середины их бы хоть показать не мешало – ужасу нагнать. Такие, знаете, бе-е-е-э с крючковатыми пальцами и когтищами! Батальная сцена оживила бы сюжет и я бы героям сильней засопереживал.
Про выбор… их есть. Но он какой-то странный, право слово: отдай души! Душа – есть собственность человека. Он ее, тсказать, ответственный квартиросъемщик. А тут отдай. Ну ладно бы ее потребовал – классика.
И концовку мазанули. Обозначить бы – а сто случилось. Я так понял, все махнули руками и разбежались, не?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2015, 05:46
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Круговая порука 16.
Очень странное впечатление. Сначала не понравилось. А после заговора на зеркало (в котором почему-то совсем отсутствуют знаки препинания) заворожило. Очень понравилось. Если бы с самого начала так!
Идея: Всё можно вытерпеть и перебороть, коль цель себе поставишь.
Сюжет: Стилизация под сказку, но вначале язык не сказочный, то ли фентези, то ли любовный роман. Мир не продуман (камин и портрет в деревенском доме, календарь в походной палатке). А вот после гадания, началась сказка. Сюжет сделал необычный поворот и вместо обычного суженного девушка видит человека на цепи и узнает Андрея. Того, с которым только что рассталась и слышит о его смерти, в обмен на которую, если действительно любит должна убить трёх человек. Но не обменяла Катерина жизнь любимого на чужие жизни, только одну случайно укоротила. И закончилось как в сказке, открыла девушка тайну суженному и он ей открылся. Оба к ведьмовскому племени относятся, а уж дальше как будет – неизвестно. (Надо новую сказку писать).
Язык: очень много лишних слов и повторов – это до гадания. А после как будто текст подменили – пошла сказка (не сразу, но достаточно резко). Даже длительная форма глагола, которая в начале раздражала, пришлась к месту.
Дальше замечания:
Скрытый текст - скрытый текст:
«парень давно потерян для нее» – почему «давно» (с момента видения прошло дней десять)? Заявление не подкреплено последующим текстом.
«слег в конце лета» – так обычно говорят о заболевших, а он получил травму
«перекопала грядки, где были посажены лук и морковка» – копать грядку с луком – только глубже его зароешь.
«маменька Катерины задремала около камина» – камин в деревне? Камин очень неэкономичное сооружение с низким к.п.д. во всех отношениях. Его могли позволить себе далеко не все богатые люди. В домах с достатком делали изразцовые печи.
«поднялась к себе в комнату и плотно прикрыла за собой дверь» – «себя» в комнате не было к кому подниматься, за кем ещё она могла прикрыть дверь.
«это промолчать, а она и этого» – первое «это» лишнее.
«Катерина разбудила маменьку" – логичнее чтобы лошадь ржанием разбудила обоих, а то получится – девушка опять колдовала.
«дом скрипел от сильных ветров за окном» – одновременно несколько ветров (за окном) быть не может и ещё: за окном они, допустим, были. А за дверью.
«Девушка подбежала» – в следующей строчке – «лекарь прибежал».
«Туда, где живут ведьмы» – обстоятельство места не связано с предыдущим текстом.
«Маменька с укоризной посмотрела» – за что укорять? Девушка ничего не сделала, глаза у неё такие с рождения, сон увидела – так не по своему желанию.
«Постепенно вернешься в дом» – как можно постепенно вернуться?
«сняла со стены второе и напротив друг друга установила» - одно зеркало напротив друг друга не установить.
«в цветной ярмарочной одежде» - что такое ярморочная одежда – парадная, для торговли, тёплая (ехать далеко, да и потом стоять товар распродавать осенью или зимой)?
Кожа – резиновая, Резина – в сказке? Изделия из резины требуют достаточно сложной технологии. Ключ: положил на ладонь, и ключ исчез, впитался или обратно забрал, или растворился в воздухе. Не прописано.
«Она не помнила у себя платья, что было на ней надето» – «у себя» лишнее.
«Она оглядела палатку в поисках календаря» – календарь в сказке про ведьм? Действительно, лучше бы Сета спросила.
«платяную дверку» - дверка из платья что ли? Может «матерчатую» или «полотняную»?
«исходил из ее глотки» – может лучше из «горла».

Совет: попробуйте прочесть текст кому-нибудь с выражением и отмечайте все места, где язык споткнётся, услышите рифму, или слова, которые отвлекают от основной мысли, требующие пояснения. И представляйте картинку – как ваше описание выглядело бы на картине, или в фильме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2015, 04:05
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
В рамках Поруки от автора Женского предназначения

Если говорить о восприятии текста, то он вначале поражает своей простецкой корявостью, потом автор находит свой язык, но теряет управление сюжетом и в конце сдается под горой не привязанных хвостов.

Давайте немного поговорим о стиле: я бы вам советовал, взять и переставить сцену с ворожбой в начало, а потом, вслух перечитав предыдущие абзацы, описать сцену проводов.
Стиль очень разный, сравните:
Цитата:
Катерина видела, что Юля и Андрей собираются в дорогу. Девушка понимала, что парень давно потерян для нее, но сердцу было трудно с этим смириться. Когда подошла очередь прощаться, она бережно обняла его, почти не касаясь, и прошептала: "Я буду молиться за вас".
и
Цитата:
Так, твердила она про себя. Снова и снова. Раскачиваясь, вглядываясь в зеркало, будто действительно веря в то, что она ведьма и может видеть вещие сны.
Первый абзац начинается предложением, будто бы вы описываете сцену в пьесе. Или пишите план рассказа: безлико, отстраненно. Такое же второе предложение.
А третье и четвертое предложение сразу настроило меня на "белогвардейский лад".
К парню на "вы"? Точно - дворянка!
А потом начинается "лубок".
Не люблю я его, всякие там яблочки и девицы. Здесь, конечно, он оправдан. Но тогда и первый абзац надо лубком переписать.
Не знаю, например:

Собирался катеринын суженый в дорогу по осени. И не люба она ему была, и не обещал он ей ничего, да еще и не один на войну отъезжал, а с Юлиею...

Где-то так.
Кстати, о войне
Цитата:
Катерина остановилась около своего дома, щеки раскраснелись от бега.
а когда она начала бежать?
Цитата:
Пришлось навалиться на калитку всем телом, чтобы приоткрыть ее.
к чему "пришлось" - первый раз она попробовала ее открыть силой мысли, не получилось, и потом "пришлось"?
Цитата:
Зима ведь так близко, а погреб наполовину пустой.

Тем временем маменька Катерины задремала около камина. При взгляде на нее девушка грустно улыбнулась.
маманя в погребе камин распалила?

Всю первую часть, до ворожбы, до стихов, надо переписать! Ну, и я бы советовал начать с ворожбы, остановится на встрече с бесом, а потом вставить "первую часть".

О не привязанных хвостах:
1. Год не сыграл.
2. Девица Юлия - не сыграла
3. Война с ведьмами - не сыграла. Ведьм не убивали и отпускали в лес, по словам маменьки, но все таки воевали? Гибридная война?
4. Предательство... ну разве такое предательство интересно?
5. Три смерти - должно быть три сцены, а получилось полторы!
6. То что Катя целительница - не сыграло! Хотя и бабка целительница, и была к госпиталю приписана.
Казалось бы: пусть раненные быстрее с ней выздоравливают, и поэтому ее подозревать начнут в целительстве... а? Тогда может из-за этого за ней Валентин Матвеевич начнет следить?


О "роялях в кустах"
Цитата:
Но на беду в этот момент в палатку заглянул Валентин Матвеевич. Мужчина все слышал.
"Это конец!", - подумал Штирлиц, - "А где-же пистолет?"
Перефразируя классика - это п...ц! Так нельзя с читателем! Даже А.С. не забывал показать читателю, что комарик летел через все море, чтобы узнать, что скажут купцы об острове Буяне!
Валентин Матвеевич, кто ты, откуда ты взялся, почему ты подслушивал, а мы об этом не знали?

Что замечательного в рассказе? Мысль о том, стоит ли смерть любимого трех чужих смертей.
Я бы второй смертью сделал девушку Андрея, а третьей - саму Катю.

Хороша срединка, стилистически, если причесать, хорош конфликт. Надо работать над текстом.
Спасибо и с уважением. Прочел не зря!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2015, 18:07
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Хм, фанфик на Шевченко? Оригинально. :)
Но, вот,если бы не дурацкое признание Андрея, да ещё во сне, что он "ведьма" (тоже мне, блин, фейри), было бы совсем не дурно. :)
__________________
С уважением, Ян.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2015, 18:41
Аватар для Владимирова Ксения
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 37
Репутация: 1 [+/-]
Нет. Не фанфик. Даже не знаю кто такой Шевченко, если честно :)
__________________
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время сегодня. (с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2015, 22:57
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Читалось хорошо, но как-то знакомо. Вы не автор Худышки с конкурса МФ. Похоже чем-то))
Нормально читалось и выбор в конце... изложен так, что понравилось))
Удачи вам))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив 16: Ксения Лиса - Има Креатив Архивы конкурсов 32 02.05.2014 01:06
Креатив 15: Ксения Петухова - Фехтовальщик и Уроборос Креатив Архивы конкурсов 7 10.11.2013 19:07
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.