Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #2601  
Старый 20.02.2014, 06:39
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Творчество автора вызывает такую реакцию. Сила искусства! А вот в темах других писателей фекалии обычно не фигурируют, даже если это, скажем, Селин. Делаем выводы.
10тлет назад приблизительно Анейрин забанил группу неформатовцев на Лите, а потом Олмер и вовсе закрыл неформат, каким то боком в этом участвовал и я, так что Перумов тут не причем и совсем. Но здесь то они есть и спалились еще и в прошлый раз =) Те же гудвин и валар точно, возможно хаос и анарх, возможно гена и тави и прочии и как же им не мстить :D Но вы можете попробывать придумать другой алгоритм причинно следственных связей в этой истории.

Цитата:
Да, ну, бросьте! Вы с таким вдохновением (но без аргументов) исполняли тут дуэтом с Дар' Терраном песнь фанбоев!
Ахахахаха, вот у нас точно не дуэт Хотя знакомы по форумам мы те же лет 10-12. Просто здесь подходящее место, чтобы перекинуться парой фраз между собой, а все остальные места для этого не подходящи.

Зы. В твоих постах много красивой воды, и ноль знания реалий сурового мира.
Ответить с цитированием
  #2602  
Старый 20.02.2014, 06:51
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Дар' Терран, что такое "неформатовцы", "Лите", "неформат"? Из имен знаком только с Валаром, но при чем он тут?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 20.02.2014 в 06:55.
Ответить с цитированием
  #2603  
Старый 20.02.2014, 07:11
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Waterplz
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Дар' Терран, что такое "неформатовцы", "Лите", "неформат"? Из имен знаком только с Валаром, редкостный дурачек, да простит меня кровавая модерня, но при чем он тут?
LitForum и Неформат.net, последний тоже форум, он так и назывался пока вообще был.

Cоотвественно в моей речи используются производные от них =)

Вал бот Валара наверняка.

Гудвин он же тут есть точно и под ником Грамкин/Грамакин. Ну и есно у них есть боты, это еще неформатовская мода заводить ботов и побольше на форумах, чем они и пользуются. А остальные как раз не факт что присуствуют, вот первые двое точно.

Мне как бы все равно как их оценивать, просто заведо известна мотивация борьбы с Дар'ем. Не будь меня здесь им ноль интереса писать в тему (вот и спрашивается кто кого затролил) Ну и набор типовых перлов характерных для давно отработанных приемов, позволяших изьясняться в рамках приличного и грубить одновременно. Т.е. не поймать бан, о в этом они профи.
Например "моя мать сказала что меня ненавидит." Я ее хорошо помню от "этой" компашки уже давно. =)

Последний раз редактировалось Дар' Терран; 20.02.2014 в 07:55.
Ответить с цитированием
  #2604  
Старый 20.02.2014, 08:02
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Что мне правится: Перумов кака- бяка, но все читают его новые произведения))) Отсюда вопрос: вы мазохисты или вам просто нравится жрать кактус?))
А мне ниче так... Читаем-с...
Ответить с цитированием
  #2605  
Старый 20.02.2014, 09:05
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Зелёные человечки

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Что мне правится: Перумов кака- бяка, но все читают его новые произведения))) Отсюда вопрос: вы мазохисты или вам просто нравится жрать кактус?))
А мне ниче так... Читаем-с...
Они фессы.
Ответить с цитированием
  #2606  
Старый 20.02.2014, 09:19
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Дар' Терран, Скорее Этлау. Не читал (а хоть бы и читал и буду читать!!!), но осуждаю)))
Ответить с цитированием
  #2607  
Старый 20.02.2014, 09:19
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Что мне правится: Перумов кака- бяка, но все читают его новые произведения
Ну, а теперь быстро и решительно - какие новые произведения Перумова я прочитал?
Цитата:
Скорее Этлау. Не читал
Эти заблуждения уже подвергались в этой теме, хватит скакать по граблям.

П.С.
Унылые эксбиционисты, ваше боевое прошлое, полное срачей и метания экскрементами никому не интересно, засим просьба взятся за ум и флудить по теме темы.
Ответить с цитированием
  #2608  
Старый 20.02.2014, 09:28
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Shkloboo, Прошу пардона, но если ты не читал, то как ты осуждаешь? * смеюсь*
Ответить с цитированием
  #2609  
Старый 20.02.2014, 09:35
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Прошу пардона, но если ты не читал, то как ты осуждаешь? * смеюсь*
"Над чем смеетесь? Над собой смеетесь!"
Я читал Войну Мага, я её осуждаю. Это новое произведение Перумова? Седой, какой сейчас год у вас на календаре?
Вместо того, что снова и снова использовать подобные глупые приемы, как насчет оспорить картонность гнома, орка и примкнувшего к ним фансервиса? Затянутость "Войны..."? Общую глупость и безблагодатность сего произведения?

Последний раз редактировалось Shkloboo; 20.02.2014 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #2610  
Старый 20.02.2014, 09:49
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Прошу пардона, но если ты не читал, то как ты осуждаешь? * смеюсь*
Опять-двадцать-пять.
Седой, вы выпили что-то не то, или это амнезия?
Здесь, в этой теме, существует как минимум две группы критиков Перумова. Это же видно не вооруженным взглядом.
Или вернее три:
1) Первая группа - туда вхожу Я. Мы не осилили фесопохождения, ввиду их скучность, затанутости, данжефармства, волшебных деффачек, левел апов, ТАИНСТВЕННЫХ СИЛЛ и т.д. и т.п.
Поэтому мы критикуем фесопохождения, а не последнюю работу\ты автора.
2) Вторая группа - это те, кто каким-то чудом дополз до конца фесопоходжений и дальше читать Перумова желания нету.
Также критикуют фесопохождения, и изредка интересуются у других, не переменилась ли манера автора писать к лучшему.
3) Третья группа - Читают и критикуют последние работы Перумова.

Седой, я не видел, чтобы Шклобу осуждал последние работы Перумова в этой теме. Следовательно, вы пытаетесь навесить на него напраслину. И теперь я отвечу на ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Что мне правится: Перумов кака- бяка, но все читают его новые произведения))) Отсюда вопрос: вы мазохисты или вам просто нравится жрать кактус?))
Во-первых, далеко не все здесь прочли его старые произведения, ввиду их унылости, а уж новые его произведения прочитаны еще меньшим количеством людей.
Во-вторых, те, кто осилил (и отписались об этом) его последние произведения не писали тут "Перумов - кака".
В-третьих, человек который не умеет читать, а вместо этого выдумывает себе воображаемых оппонентов, чтобы ловить их на их воображаемых проколах, дабы посмеяться на ними...
Вы ж сами над собой смеетесь.
Ответить с цитированием
  #2611  
Старый 20.02.2014, 10:49
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Ктулху

Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
Вал бот Валара наверняка.
На дату регистрации для начала глянь... И вообще, когда я регался на Мирфе, то не только этой темы не было, но и вообще ни одного из ныне срущщих здесь товарищей... да и вообще все было мирно и спокойно.
П.С. так что не не юзеру с несколькими десятками постов меня ботом называть
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #2612  
Старый 20.02.2014, 11:02
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
1) Первая группа - туда вхожу Я. Мы не осилили фесопохождения, ввиду их скучность, затанутости, данжефармства, волшебных деффачек, левел апов, ТАИНСТВЕННЫХ СИЛЛ и т.д. и т.п.
Я тоже из этих.

Цитата:
А мне ниче так... Читаем-с...
Не могу сказать, что внимательно за тобой слежу, но по-моему тебе все что угодно "ниче так... читаем-с".
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 20.02.2014 в 11:08.
Ответить с цитированием
  #2613  
Старый 20.02.2014, 13:22
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
оспорить картонность гнома, орка и примкнувшего к ним фансервиса? Затянутость "Войны..."?
Определение картонности и доказательство картонности соотвествующее определению.
Зы: слово доказательство подразумевает не картонные типа аргументы в духе либерализма и мухи цикотухи, вида "слов нет, везде одно говно", а аргументы, демонстрацию и умозаключение по правилам логики.

Тогда можно будет, чем то заняться и сдвинуться с мертвой точки, а пока можете почитать статью про Рысь Первую на Литфоруме. Или хотите сюда скину. Лол насчет "чики" можно не приводить, ибо подмена семантики.

Нет такого понятия или критерия, как затянутость прооизведения, есть понятие авторского замысла. Или определение. Общепризнное.

/зевает/

Некоторые любят говорить только "ТАМ", при этом это самое "ТАМ" не содержит в себе никакой конретики.

Последний раз редактировалось Дар' Терран; 20.02.2014 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #2614  
Старый 21.02.2014, 09:55
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Ну, если характеры, мотивация, и проч. у персонажа не прописаны и не имеют развития, то он картонный.
У гнома, орка и примнувшего к ним фансервиса ничего такого нет, следовательно, они картонные.
Фансервис своей штампованностью вообще заставляет краснеть даже персонажей какой-нибудь, омг, моеты, и даже из дейтсимов.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 21.02.2014 в 09:58.
Ответить с цитированием
  #2615  
Старый 21.02.2014, 16:08
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Дык, прописаны они там =) И мотивация - наемники, причем двойные.
И характеры. Или Вы про то, что там не написано буквально жирными шрифтом ХАРАКТЕР СЛОЖНЫЙ НОРДИЧЕСКО-НАЕМНИЧИЙ. ВНИМАНИЕ ДВОЙНЫЕ АГЕНТЫ. ВОСПИТАНИЕ В ДУХЕ ВОЛЬЧИХ ОСТРОВОВ, ЧИТАЙ СПАРТА!

Характеры даны через отношения, поступки, поведение собственно, как и у всех персонажей Ника, т.е. совсем всех. А буквальное энциклопедическое изложение -это к Мартину. Он же как Ник не умеет давать через поступки, только строго энциклопедически перечислять.

Что имеется в виду под словом фансервис?

Последний раз редактировалось Дар' Терран; 21.02.2014 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #2616  
Старый 21.02.2014, 16:39
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дар' Терран Посмотреть сообщение
под словом фансервис?
Да, сдается мне, все та жа банчо-чика, что с бандой крышует кабак.
Ответить с цитированием
  #2617  
Старый 21.02.2014, 17:13
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Да, сдается мне, все та жа банчо-чика, что с бандой крышует кабак.
А это чико-чико, ну тогда как бы так, авторство ниже не мое =)
Скрытый текст - Под кат:

Пролог, или О чем это вообще.

Эта заметка касается вопроса о том, почему так странно и несообразно звучит рассказ Рыси (Рыси Первой, в смысле) о ее жизни в Храме Мечей. Я заранее оглашу версию, которая мне кажется правдоподобной, и скажу сразу, что мне сначала она тоже казалась очень сомнительной и допускающей множество блистательных возражений. Однако все эти возражения, как мне кажется, могут быть легко сняты, если постоянно держать в памяти планы Вейде воскресить всех умерших в Эвиале эльфов.
Короче, я думаю, что Рысь Первая всегда была законспирированным агентом Храма Мечей. Поскольку, вполне вероятно, детальный магический анализ (наподобие того, что Фесс провернул с Этлау в Черной Башне) выявил бы родство ее магии с магией Храма, да еще при этом, что Рысь владела блистательными боевыми приемами, подозрения были неизбежны. Предотвратить их и должна была легенда о девочке, которая когда-то работала на Храм, но была вынуждена его покинуть.
Чтобы это обосновать, мне потребовалось вкратце изложить кучу разных планов Дальних по разным вопросам, которые я разбил на отдельные "заговоры".
Как обычно, я надеюсь, что даже те, кто с моими выводами не согласятся, найдут в заметочке что-то интересное.

Пролегомены, или Что нужно знать, чтобы этот текст не казался полностью неадекватным.

Кое-что из того, что из книг вывести трудновато, но что было прямо в ответах Ника и\или считается общепринятым.
Во-первых, заключивший сделку с Кларой в Межреальности – это Предводитель Дальних.
Во-вторых, Маски (Бахмут и Эвенстайн) и Атлика – Новые Маги.
В-третьих, виденные Анэто фигуры, отражавшие зеленое сияние – они же, Новые Маги.
В-четвертых, нужно помнить, что Ник оценивал факт «система трех мечей рухнула, их силы – свободны» как явный выигрыш МБ.
В-пятых, связь между Бреннером и Храмом Мечей очень сильна, и Бреннер, вероятно, возглавляет Стоящий-во-Главе.
Может, еще что-то, о сомнительности чего я уже забыл. Если мне напомнят, оно окажется в этом списке.

Заговор первый. Хозяева Мечей.

Для начала позвольте мне сказать несколько слов об общей панораме событий. А именно, как известно, Маски (Новые Маги) стремились заставить Фесса использовать Мечи. Для этого им нужно было несколько вещей: во-первых, чтобы он вспомнил себя, во-вторых, чтобы он все-таки достал эти Мечи из-под полы. Но при сём эти интересные устремления Новых Магов насчет доставания Мечей собирались использовать для своей выгоды и некоторые другие силы в пределах Упорядоченного.
Главными бенефициарами высвобождения Мечей могли бы стать МБ. Молодые Боги несомненно следили за мельинско-эвиальским узлом, что ясно из их видения Агате, и именно они подсунули Фессу Эвиал, удержав долинца на границе жизни и смерти после битвы в Мельине. Фесс и Уккарон в свое время об этом мило поболтали, и Древний Бог указал на то, что Кристаллы и Мечи могут быть составной частью одной ловушки. Трудно сказать, в чем именно состояла та «трансформа Эвиала», которую готовили Молодые Боги через Кристаллы (по словам Эвенгара Салладорского), но весьма вероятно, что каким-то образом они рассчитывали использовать ее для овладения Мечами. Сигрлинн говорит, что Молодые Боги погорели на том, что Драконы-Хранители отказались выполнять приказы падших Богов. Отсюда для МБ следовала необходимость этих Драконов заставить. Какой самый лучший способ, чего Драконы могут бояться, если МБ с ними не совладать? По словам Сфайрата, самое омерзительное для Драконов – «ублюдочная свобода», которая появится, когда они будут вынуждены взорвать Эвиал, чтобы остановить прорыв Тьмы. Вспомним теперь слова Сигрлинн о союзе Магов Поколения Шендара с Молодыми Богами против драконов, «союзники новые против союзников старых».
Напрашивается вывод – Боги могли вполне ставить на высвобождение Западной Тьмы. После чего становится ясно, что взрыв Кристаллов способствовал уничтожению Мечей и высвобождению их силы (Магам предлагается эвакуация). Тогда, шантажируя Драконов угрозой освободить Тьму, Молодые Боги могли бы выторговать «трансформу на своих условиях», которая привела бы их к контролю над Мечами. Безусловно только, что «просто спуститься и отобрать» Мечи Молодые Боги не могли – иначе бы они не ждали так долго в Мельине, и не терпели бы Мечи за плечами Клары Хюммель. Вероятно, они опасались, что полученные Мечи у них могут и изъять. Или просто сии артефакты не давали МБ достаточно силы. Трудно сказать, какова конкретная причина, Игнациус говорил, что потратил века на изучение законов, запрещающих Молодым Богам вернуть свое лучшее оружие. Магия Мечей прихотлива и загадочна, вспомним, например, слова Хедина про то, что их атака в Обетованном Ямерта его же мечом предоставила Повелителю Солнечного Света каскады силы, и что он именно этого так долго и добивался. Возможно, Молодые Боги, как знатоки Магии Мечей, рассчитывали, что именно «разлитие» их силы (если уж они будут рядом и стоять и караулить) обернется к их выгоде наилучшим образом.
И, вроде как, согласно «пролегоменам», к тому и обернулось. Почему? Да потому, что Фесс при постройке Черной Башни использовал и силу Кристаллов (вернее, Кристалла Сфайрата), и силу Мечей – «в силу обращается все, в том числе и отдаваемое мечами». И, видимо, это слияние как раз и было или тем, что требовалось Молодым Богам, или очень близко к тому.
Спасибо, конечно, Кэру Лаэде, но ведь все бы могло пойти и не так. А как тогда? На что рассчитывали, собственно, другие участники этой истории? Прежде всего, сами вышеупомянутые Новые Маги? У них, скорее всего, цели чисто артефактные: «повесить Мечи на стеночку». Возможно, и ликвидация всяких сверхсил типа Богов им бы пришлась кстати. Но чего они точно не собирались делать, так это участвовать в великих баталиях и вообще подставляться, и потому, вероятно, на Крабе Новых Магов не наблюдалось. Возможно, они собирались под шумок увести Мечи из Эвиала. С помощью, например, Сильвии или Игнациуса. В конце концов, их частые и охотные разговоры о Долине намекают, что они не чужие там.
Что касается всех остальных сил, включая Дальних, то едва ли их интересовали Мечи. Вряд ли Предводитель Дальних собирался дать Кларе выполнить сделку, скорее цель была именно в том, чтобы в Эвиал пришли Молодые Боги, и Игнациус-таки задействовал свою ловушку. После чего Дальние пережигали корни Эвиала и сбрасывали Богов с корабля современности. Маги Поколения Шендара наверняка предвидели возможность такого развития событий, и их вряд ли радовала подобная перспектива. Посмотрим, что же они предприняли.

Заговор второй. Дорогой дедушка, забери меня отсюда!

Определенно Маги, сидючи в Западной Тьме, умирать не собирались. Конечно, они могли иногда, ненадолго, покидать барьер (в странных формах вроде Белой Тени или явившейся Прадду в Кривом Ручье женщины, если только это была Сигрлинн, а не Вейде), но своего могущества унести с собой явно не могли. В конце концов, к чему иначе Аркинский Ключ? Конечно, возможно, некоторые стратегии позволили бы им и в Эвиале оказаться на коне, но вряд ли Маги не предвидели, что при ином развитии событий те же Дальние или козлоногие вполне могут отправить весь Эвиал в места слишком отдаленные. А раз предвидели, значит, должны были подготовиться и к бегству, причем к бегству, желательно, в «силах тяжких». Они и подготовились, причем весьма основательно.
Во-первых, Эвенгар. Салладорец использовал в битве на Утонувшем Крабе опознанные Хедином заклятья его Поколения. Салладорец говорил о трансформе, освобождающей смертных и бессмертных от бренных тел – это очень похоже (конечно, в сильно восторженной форме) на самоуспокоения Поколения Долины (которое учило Поколение Мерлина) насчет Великой Трансформы, после которой Маги оказывались милыми стихийными духами. И эта-то трансформа, по словам Салладорца, требовала высвободить Западную Тьму. Итак, один желающий помочь у Магов нашелся.
Во-вторых, Вейде. Эльфийская чародейка собиралась спасти свой народ, для чего вступила в договор и с Западной Тьмой, в чем она призналась Анэто, и с Храмом Мечей, который представлял в Эвиале Дальних. И использованное Вейде заклятье отправки эльфов в заоблачные выси, как она сама говорила, использовала удар по барьеру Западной Тьмы. Вероятно, при должном повороте дела это могло бы стать надежной страховкой.
В-третьих, Империя Клешней. Как мы помним, Бельт, разглядывая многолучевые звезды на ее территории, сразу заподозрил, что они могут разломать закрывающую оболочку Эвиала. Вспомним и рассказ имперского гнома, который говорил, что эти звезды могут «заворачивать тьму». Кто его знает, может, и заворачивали – а может, это были пробные шары, контрабандой протискиваемые сквозь эвиальский барьер?
Ну и, конечно, был собственно Фесс. С шестигранником, силой Мечей и прочим, даже со специально поставленным таймером (клепсидра в Черной Башне), чтобы начать действовать строго согласно плану.
Могли ли Дальние допустить в случае осуществления своего плана, чтобы Маги сбежали? Смотря когда. Маги могли бы очень удачно сбежать между «приоткрытием» Эвиала и его тотальным запечатыванием со стороны Игнациуса. Если бы Атлика отняла половинку Фесса на Пике Судеб, это вполне можно было провернуть. Если бы все шло своим чередом, барьер бы рухнул, Спаситель спустился, Тьма бы эвакуировалась, Игнациус запечатал мир, далее со всеми остановками.
А если нет? Если что-то сорвется? Тут ведь нужна синхронизация буквально на уровне нескольких часов. Дальние должны были подготовиться на случай прокола кого-то из участников спецоперации. В самом деле, пусть Игнациус запечатал бы мир прежде эвакуации Тьмы, как и случилось на самом деле. Что тогда? Предсказать легко. В панике Поколение отдает своим подручным с Краба приказ привести в действие магические резервуары в Империи Клешней, все взорвать и «разрушить раковину» защиты вокруг Эвиала. Теперь можно бежать, весьма вероятно – вместе с миром. Вспомним еще, что личности из Тьмы – известнейшие в мире специалисты по перемещению кусков мироздания и их навигации: Поколению уже приходилось управляться с Брандеем.
Короче, перспектива для Дальних ужасающая. Прежде всего потому, что могло закончиться так, как закончилось: гибелью Архимага и распадом всего капкана. Им нужно было перестраховаться, и такой способ очевиден. Анэто не зря видел Спасителя в вихрях зеленого пламени: уж неведомо почему, но только Он учел интересы Дальних в своей первый визит. Или само сошлось. Во всяком случае, факт остается фактом: Дальним крайне на руку то, что Аркинский Ключ имеет две половины.
Спаситель нужен Дальним как средство заставить мир начать потихоньку дрейфовать. Это броуновское движение обитатели зеленых кристаллов собирались направить, куда им надобно. Однако Спаситель мог прийти только в случае прорыва Тьмы. Поэтому Дальним было совершенно необходимо, чтобы кто-то использовал именно одну половину Ключа. Ту, которая выпускает Тьму, но все еще не дает никому прикоснуться к ней. И брандейцы в ловушке, о чем подробнее ниже.
Дальние, несомненно, должны были что-то иметь в рукаве на тему того, как кинуть Магов в случае чего. Что они могли противопоставить Магам?
В-третьих, они могли попробовать контролировать Империю Клешней и внедрить туда своих агентов.
Во-вторых, они могли попробовать договориться с Вейде и как-то переделать ее заклятье по образцам, которые были для эвакуации заготовлены Храмом Мечей.
А во-первых, они могли попробовать либо контролировать Эвенгара, либо попытаться заготовить средства убрать его с дороги. Чтобы он не выпустил Западную Тьму и не дал никому и шанса открыть мир.

Заговор третий. Глупость Мага.

Как сказали Дальние Эйвилль, один очень глупый маг, некромант, завершает их план в Эвиале. И сомнительно, чтобы они сказали это об Эвенгаре, который, по его собственным словам, некромантию вовсе не уважал. Некоторые читатели подозревают в этом «глупом маге» Фесса, иные – Игнациуса. Так или иначе, оба они участвовали в попытке убрать Эвенгара с дороги. И этим, несомненно, способствовали планам Дальних уничтожить Салладорца как личность, способную выпустить Западную Тьму.
Вернее, конечно, выпустить ее мог раньше и Фесс – у него была нужная половинка Ключа; но целый Ключ был необходим, чтобы Западная Тьма могла прореагировать с тем или иным выпестованным Разрушителем и «собраться» в Черную Башню, способную покинуть Эвиал. Иначе просто необъяснимо, почему Сигрлинн не попыталась вырваться из Эвиала (или по крайней мере, подтолкнуть некроманта к этой мысли) еще после битвы на Пике Судеб Фесса с Атликой; не ожидала же она в самом деле Хрофта и Подмастерьев Хедина, чтобы избавиться от докучливых сородичей. Вернее всего, тут Эвенгар не врал, и простое высвобождение Тьмы просто убило бы Кэра, да и всех остальных, и шестигранник просто некому было бы использовать.
Атлика подыгрывала Салладорцу, пока его планы освободить брандейцев не были угрозой. Поскольку схемы Новых Магов в деталях неясны, я не буду разбираться, может ли так быть, что Атлика проиграла на Пике Судеб намеренно. Во всяком случае, Новые Маги нарушили расчеты Дальних и вообще оказались вне игры, а Эвенгар внезапно рванулся вперед, к осуществлению своих планов, которые были крайне на руку Западной Тьме. Вероятнее всего, случилось и еще что-то непредвиденное, потому что Дальние должны были наверняка разработать контрплан на случай провала или саботажа со стороны Атлики. Наиболее очевидным ответом выглядит взятие Салладорца под ментальный контроль: в свое время они так смогли использовать Сигрлинн, да и итоговая его трансформация показывает, что в Эвенгаре находились «внутренние» Дальние Силы – иначе откуда щупальца и зеленое свечение? С другой стороны, в свое время Диск Ямерта перерубил эфирные связи заклятий Дальних, поработивших разум Сигрлинн; Древние же Боги могли найти и что-то более эффективное, чем Молодые, потому что они-то с Дальними как раз враждовали. Вполне возможно, что жертвы Древними дали Эвенгару мощь, породившую в нем иммунитет к магическому контролю со стороны Дальних. Его трансформа в «чудовище Дальних» стала возможной только после полной утраты сил Древних его телом.
Не будем гадать, предусмотрели это Дальние или нет. Вопрос в том, что им было делать в ситуации, когда Эвенгар уже почти оказался обладателем двух половин Ключа. Начавшаяся трансформация Салладорца, думается, имела целью перехватить над ним контроль, сделать его марионеткой Дальних, чтобы не допустить использования Эвенгаром его собственной половины Аркинского Ключа. Непонятно, однако, почему за Эвенгара сражался на дне пирамиды шестирукий великан, но это не представляет проблемы по многим причинам: во-первых, он олицетворяет заемную силу Салладорца, во-вторых, вполне вероятно, что на дно пирамиды сигналы Дальних или приходили с задержкой, или вообще не приходили. Я бы, во всяком случае, на месте брандейцев старательно глушил все сигналы, а то ведь можно и не выбраться из ловушки Архимага.
Конечно, это поднимает вопрос о том, почему Дальние выбрали такую конфронтационную стратегию. Они ведь могли бы предложить брандейцам эвакуацию, например, вместе с Игнациусом. Но, во-первых, вполне вероятно, что мощь, подобную Западной Тьме (по уровню и по виду), через каналы Игнациуса было просто не протащить, а во-вторых, слишком низким, скорее всего, был уровень доверия. Поколение еще очень давно имело разборки с Дальними (вспомним их шар, стрельнувший в ладью Магов у Хединсея), и это наверняка наложило свой отпечаток на ситуацию. Потом, Дальние не могли что-то существенное предложить Магам и потому, что не могли конкретно сказать, что тем угрожает, иначе бы Дальним пришлось раскрыть свой план, что крайне нежелательно. К тому же прямые переговоры брандейцев и Игнациуса могли ввести последнего в ненужные Дальним искушения. Затормозить Игнациуса прямым приказом они не могли, потому что Молодые Боги пикировали на Мечи, и задержать действие ловушки таким образом не было никакой возможности.
Итак, из Архимага Дальние в этом смысле выжали все, что могли. Остальные подручные уже отбыли по новым адресам. Против сорвавшегося с цепи Салладорца оставались только Новые Маги и их немногочисленные кадры: Фесс, Сильвия и Фейруз, может быть, еще кто-то. Но Фейруз и еще кто-то либо уже погибли, либо не успевали на Краб. Сильвия переметнулась на сторону Храма Океанов, и момент переубеждать ее был упущен. Самим Новым Магам наверняка не хотелось блистательно являться на собрание всех интересных сил Упорядоченного, и Кэр их любезно выручил.

Заговор четвертый. Во имя Спасителя.

Столкновение Фесса с Салладорцем на дне пирамиды при любом исходе дела играло на руку Дальним. Посудим сами. Первый вариант: Фесс наступает, Салладорец не сдается. Тогда рано или поздно трансформация Салладорца Дальними завершится, им удастся овладеть Эвенгаром, и угроза их плану ликвидирована. Второй вариант: Салладорец наступает, Фесс держится. Здесь итог тот же. Третий вариант: Фесс побеждает. Ну и что дальше? Он пускает в ход ту половину Ключа, что позволяет добраться до Сущности. Кто летит на бой с ней? Оружие против Тьмы – только Мечи. Естественно, летит Клара (не вернет же она некроманту Мечи, в самом-то деле!), считающая Сущность абсолютным врагом; не слушая лживых посулов Тьмы, она уничтожает все живое, что там есть. То есть все Поколение вместе с Сигрлинн. После этого Дальним оставалось только отобрать у Фесса другую половину Ключа и выпустить уже «мертвую Тьму». Если бы Кларе удалось ее сильно потрепать, то и это не беда – силы Тьмы индуцированы Неназываемым, и козлоногие в Империи Клешней наверняка могли бы перебросить ради такого дела новую порцию чистой силы, чтобы прорыв выглядел поэффектнее. Отобрать же Ключ у Фесса, которого должен был потрепать Салладорец, - уже дело техники. Эту проблему во всяком случае мог решить Игнациус, если бы на него надавил, скажем, Спаситель (с которым Архимаг не собирался ссориться) или Новые Маги. Возможно, могли подоспеть бреннерцы или кто-то еще из недобитых и опоздавших участников. Короче, уже можно садиться и спокойно думать – ловушка пока держится, какое-то время у Дальних было.
В итоге Тьма высвобождается, Спаситель приходит, мир падает вниз, Игнациус бежит, все, кто еще жив, счастливы и радуются. Правда, возникает еще один вопрос. Дальние сказали Эйвилль, что «глупый маг» завершает работу, Спаситель вот-вот коснется земли Эвиала. Связывали ли они эти вещи или нет? Похоже, Дальние нарочно выражались туманно, чтобы сбить вампиршу с толку: например, чуть позже они ей скажут, что Спаситель пришел, ибо пророчества исполнились. Но, как известно, пророчество о вселенском море осталось неосуществленным. К этому мы еще вернемся, но вспомним пока, что даже в Мельине, где пророчества почти исполнились, Спаситель не торопился явиться лично. Зачем ему спешить, не получив всех бонусов от Закона Равновесия? Так что его явление в Эвиал означает только одно – Спаситель был точно уверен, что все необходимые ему пророчества сбудутся настолько, насколько надо.
Со своей стороны он был прав. Любой исход битвы между Фессом и Салладорцем, видимо, освобождал Тьму. Просчитались, однако, Дальние. Такой глубокой проработки их план, наверное, не предусматривал. А именно, остался тот вариант их поражения, который и реализовался: Эвенгар стремительно получает Ключ еще прежде, чем попадает под контроль Дальних. Как это случилось?
Для начала в ход пошел огонь Аэсоннэ. Трудно сказать, почему ее огонь оказал такое воздействие на тело Салладорца, упавшее в глубины пирамиды; о да, конечно, Фесс говорил, что истребительное пламя обернулось полной противоположностью, но достаточное ли это объяснение? Можно предположить, что свою роль сыграло и то, что драконы Эвиала могли получить какие-то силы от самих Молодых Богов, и их огонь мог быть родственен тому самому Истинному Огню, которым Сигрлинн так умело уничтожала Дальних. Ведь этот Огонь называется разожженным самим Творцом, а драконы поставлены из-за близости Эвиала к Хаосу, так что отблеск оружия Творца им бы пришелся кстати. По крайней мере, удары Ночной Всадницы (с помощью Огненной Чаши Сигрлинн) по аколиту Бруневагара и пламени Рыси по ассасинам Храма произвели довольно похожее и явно непредсказуемо-разрушительное действие. Тогда очередное воскрешение Эвенгара на дне пирамиды может быть связано еще и с частичным выгоранием в Салладорце блокировавших его деятельность сил Дальних.
Таким образом, Эвенгар выиграл еще немного времени для реализации своего личного (а не Дальних) плана, игравшего на руку Магам Поколения. Вероятно, канал связи шестирукого великана с Дальними был подрублен ими же. Сам же Кэр оказался слишком слабым противником для Салладорца и досрочно упустил Ключ.

Заговор пятый. Агентурная кличка «Рысь».

Вот теперь мы подходим к ключевому моменту. Кто еще сражался против Эвенгара? Драконы, Темная Шестерка и... и Рысь первая. Причем именно Рысь нанесла последний удар, именно она изрядно покрошила Салладорца... неожиданно, да? Как будто бы ее силы сопоставимы с Драконами или Шестеркой. И вот тут возникает другой вопрос – не представляла ли Рысь интересы Дальних в Эвиале? Не лично, конечно, а вместе со всем Храмом Мечей? Тогда ее вмешательство в битву с тем, чтобы Фесс продержался подольше, вполне в интересах Дальних, пытающихся овладеть Эвенгаром.
Конечно, это пока только предположение. Ведь и Фесс, и Темная Шестерка, и драконы сражались против Салладорца только потому, что не знали, что Западная Тьма настроена «паковать чемоданы». Возможно, и Рысь сражалась с Эвенгаром, лишь поддерживая любимого? Это требует детального анализа ее показаний, и он последует. Пока же я хочу отметить другое: в отличие от драконов и Древних, Вейде была ученицей Западной Тьмы. О том, что Тьму и Разрушителя эльфы планируют использовать, чтобы покинуть мир, знала даже Мегана, о чем и сказала во время визита к Пику Судеб. Тем более это должна была знать ученица Вейде Миройя, а у нее от Рыси, как мы помним по салладорским событиям, секретов не было. Так что Рысь, думаю, должна была быть в курсе того, что Западная Тьма намерена бежать. Но это косвенные данные.
Главное, что внушает подозрения относительно личности Рыси, - это рассказ об ее прошлом. Основная несообразность, на мой взгляд, то, как она рисует Храм Мечей. Вот ее описание: «В Храме хорошо было. Нет правда. У меня приятели там были... подруги... с мальчишками играли... весело было, и учиться тоже». Реальность, однако, несколько отличается от этой благостной картинки. Ниакрис училась совсем по-другому и куда жестче: «Она никого не видела из других обитателей Храма Мечей. Грозная сила смерти, которой здесь служили, не нуждалась в торжественных многолюдных молениях. Ученик знал трех - своего наставника, помощника наставника и того, кто стоял во главе Храма». Конечно, возможно, для людей типа Ниакрис и Рыси Храм имел разные программы, но я думаю, что это маловероятно. Достаточно вспомнить неразличимых Левого и Правого, пятерку одинаковых начальствующих нергианцев и «чотких парней» из Бруневагара, с которыми столкнулся Гудмунд, чтобы согласиться, что вернее всего, что служащие Дальним предпочитали ломать индивидуальные отличия, а не использовать их.
Так что мы имеем? Рассказ наивной девочки, не понявший, что Храм просто решил ее не ломать, или хитрую рекламную кампанию «Храм на самом деле такой милый» от тщательно законспирированного агента?
Второй прокол в рассказе Рыси заметил даже Фесс. А именно, как могли беглянку из Храма Мечей не найти за целый месяц постоя в Салладоре? Тут уж трудно даже вообразить, какое могло бы быть объяснение.
Третий прокол связан с близким знакомством Рыси и Вейде. Эльфийская королева, вроде бы, вполне представляла себе судьбу Рыси. При том Вейде вполне была в договоре с Храмом Мечей, что подтверждается их агентами, виденными Анэто в Вечном Лесу. Как известно, Инквизиция получила право прохода через лес только после заключенного союза, вряд ли Храм просто так приглашали посмотреть-ознакомиться. Достаточно вспомнить историю Эбенезера (отдельная тема, об этом позже), чтобы усомниться в том, что королева Вечного Леса пожалела кровинушку и не выдала ее Храму. А вот если Рысь отвечала за связь между эльфами и Храмом...
И заметим, что выдумывать легенду о «бывшем лучшем, но опальном лучнике» Рыси очень выгодно. Это объяснило бы и фирменные боевые приемы, и, возможно, поддающиеся вычислению магические связи (как вычислили в конце концов Этлау). Наконец, это позволяло Рыси вести неназойливую рекламу, приукрашивая образ жизни в Храме. И уж слишком ловко, как только речь заходит о чем-то действительно серьезном, Рысь отговаривается чем-то вроде «ну, одану рыцарю не надо рассказывать», «одан рыцарь и сам все знает» и тому подобное.
В связи с этим возникают, так сказать, посмертные вопросы. Во-первых, почему воскрешенная Рысь сражалась с Салладорцем на дне пирамиды и даже умерла там? Ну, это, кажется, должно быть ясно уже из предыдущих пояснений: на данном этапе плана Эвенгар Дальним только мешал. Во-вторых, почему Рысь оказалась в трактире Демогоргона в сказке визионерки Клары? Тут возможно сразу два ответа: первое, Кицум-трактирщик говорит, что собрал всех искренне бившихся за свою правду; ведь находится там и занимавший силы у Дальних Бельт, и о-очень себе на уме Эфраим, да и «агенты» там есть, правда более симпатичного Храма: Прадд и Сугутор. Второе, возможно, что Рысь, как и Правый с Левым, прошла сквозь Пламя Мечей, и вся ее человеческая сущность выгорела, как это было с Трогваром и пламенем Ракота; тогда в трактире может присутствовать эта сгоревшая или подавленная человеческая сущность Рыси. Собственно, и сам Кицум там, можно сказать, на тех же основаниях, ведь его человеческая сущность, кажется, была почти уничтожена еще в Битве Мечей, так что он оставался только аватарой Орлангура. Но и эти «останки человечества» сыграли свою положительную роль, что и предопределило их появление в трактире. И в-третьих: а что же с Эгестом? Формальный ответ прост, но тут вообще дело, кажется, довольно интересное.

Заговор шестой. Под эльфийскую дудку.

Формальный ответ таков: безусловно, Рысь должна была знать о планах Вейде воскресить всех эльфов вообще и ее, Рысь, в частности. Таким образом, создание Безымянной на том или ином этапе наверняка предусматривалось, возможно даже, по инструкциям Храма (не случайно Вейде, создав Безымянную, жалуется «по-человечески», а не на эльфийском). Так что телесная смерть для полуэльфийки была бы просто перерывом в бытии, сном, не более. Итоговое бегство не состоялось только потому, что, как уже было сказано, Дальние нахомутали со временем, и Игнациус привел в действие ловушку досрочно.
Но на это дело стоит посмотреть шире. События Эгеста, безусловно, были одним из сильнейших для Фесса искушений за все его время в Эвиале в стремлении достать Мечи. Фесс за время странствий несколько раз к тому времени пробуждал свою память и тянулся к силам Мечей, в том числе когда вызывал из прошлого Искажающий Камень и когда фехтовал с Рысью (да, послать против Фесса мастера боя – очередной удачный способ стимулировать его воспоминания; причем Фесс позже и сам признается, что его победа была во многом случайностью – так что Рысь поддалась, а зачем? Ответ теперь ясен, а вот в «классической версии», увы...). Но в Эгесте это проявилось особенно ярко. Почему?
Несомненно, Дальних не радовало, что Мечи спрятаны неизвестно где и завязаны на жизнь какого-то мальчишки. События в Аркине, когда Безымянной пришлось вытаскивать некроманта с эшафота, а Маскам перед тем предотвращать попытку самоубийства Фесса, более чем показательны – на поддержание некроманта в живых уходило слишком много сил. Причем сил союзников Дальних, типа Вейде и Масок, на которых вовсе не всегда можно положиться; в частности, дальнейшие движения Фесса, как я уже говорил в заметке о «преподобных пиратах», скорее, связаны с линией Вейде-Сигрлинн. Я полагаю, что Дальним было бы куда выгоднее иметь Мечи либо за плечами солидного мага типа Клары Хюммель, либо в арсеналах почтенной организации вроде Святой Инквизиции. До того, как Хаген любезно предоставил Архимагу Читающего, Дальние могли ставить только на то, что пылкий юноша Кэр достанет Мечи сам – его ловушка, как мы помним, была для Клары слишком хороша, тем более, видимо, для остальных окрестных магов.
Итак, разрабатывается план по отбиранию у Кэра Мечей, и главным было то, что он должен извлечь Мечи из тайников памяти. Его стимулируют разными методами Маски, но на них Дальние целиком полагаться не могут. В игру вступает союзник Дальних, более привычный к плетению интриг, а именно Вейде. Союзнические отношения, напомню, ясны из слаженной работы последователей Храма и Вейде во время отбытия эльфов из Эвиала. Кроме того, это уже не первый мир, где мы видим союз эльфов и Дальних, вспомним хотя бы штурм Хединсея. Но в то же время королева Перворожденных близка с Западной Тьмой. Поэтому разработанный ею план до известной степени учитывает интересы всех сторон, из которых Дальним нужны Мечи, а Тьме – Разрушитель. В игру королева вступает после того, как Новые Маги в лице Атлики наконец утомляются от очередного развлечения. Сначала некроманту, по словам Сфайрата, подсовывают Ирдиса Эваллё, который является только приманкой. Фесс клюнул и встал на путь, ведущий к освобождению Мечей и становлению Разрушителем. Потом в ход идет Красная, саттарская ведьма, вышедшая на расчетную траекторию у Кривого Ручья. Саттарская ведьма, как мы помним, была ученицей Вейде, это говорила и сама королева эльфов, и Миройя. Более того, как известно, сотворенная ей Дикая Охота имела, по словам Неясыти, определенное сходство с многоножками, вызвавшими Ордосский мор. Между тем Чаргос разобрался, что мор вызвали именно Маски; зеленые же бездны, из которых многоножки приходили, ясно указывают, что дело не обошлось и без их высоких покровителей. Так что, видимо, приложили Дальние руку и к Охоте.
С этим ясно.
Но у королевы эльфов есть и еще один союзник, правда, невольный. Вспомним наивного беднягу Эбенезера Джайлза, у которого, по его словам, на курсе был Светлый эльф: «редкая вещь, но ведь Светлые эльфы сейчас - союзники Аркина и враги Нарна, так что один вот появился». Хотя сам же Анэто говорит, что «из Вечного леса никогда не поступило ни одного студиозуса». Уж господарь ли Эвенстайн имел привычку называть своей родиной не Бларри, а самый Вечный лес, или Вейде сочла нужным послать в Академию аж преподавателя на факультет Воздушной магии, но эффект был достигнут. Прекраснодушный маг оказался невольно напичкан самыми прекрасными представлениями об эльфах, и стал отложенным до нужного часа оружием Вейде. Как мы помним, эльфийская королева была в столь близких отношениях с отцом Марком, главой Инквизиции Эгеста, что даже знала о его милой привычке спиртовать головы врагов. Уж не она ли стояла за просьбой направить в Кривой Ручей именно бедолагу Эбенезера? И она же, разумеется, сдала ведьму Саттара инквизиторам отряда Этлау, обеспечив прорыв Тьмы за счет магии крови, о чем я уже писал в другом месте.
Дальнейшее предсказуемо. Эбенезер в панике дает первый пришедший в обработанную голову совет – прорываться в Вечный Лес. Прямолинейное движение гарантировано сидящей на хвосте Инквизицией. Рысь уже выходит на позицию и вливается в отряд со своими сказками о бегстве от Храма Мечей. В результате некромант пребывает в Вечный лес с двумя ранеными друзьями, одним агентом Дальних и одним безнадежным эльфофилом.
Этот раунд игры сил Эвиала определенно остался за Вейде.
Вейде прежде всего предлагает некроманту работать лично на неё, а именно – отречься от некромантии, что устранило бы разные магические погрешности при воскрешении всех мертвых эльфов, о чем позднее сказала сородичам сама королева. Фесс отказывается. Предсказуемо Вейде дает ход четырем агентам Дальних, бреннерцам. Джайлз сдан, Рысь деликатно поставлена в ситуацию, когда не нужно сражаться со своими, эффект достигнут. Вейде предлагала некроманту выбор: либо пойти спасать пленных эльфиек, что означало бы следовать путем Сигрлинн, задерживая пробуждение Салладорца, либо отомстить за Джайлза, что нужно Дальним. Некромант все спутал, предложив выполнить первое в обмен на второе (точнее, он просил не отомстить за Джайлза, а спасти его); Вейде приходится закусить губу, и вовсе не из-за жизни эльфиек. Эльфиек она все равно собиралась воскресить. Вопрос в том, что принять предложение некроманта – сорвать планы Дальних, отказаться – сорвать планы Тьмы. Вейде, оказывается, боится больше первого, чем второго, но некромант вообще ничего не замечает, и думает, что все решил только страх Вейде перед Инквизицией.
Все как всегда, в общем.

Заговор седьмой. Подземелья и драконы.

Но далее некромант более чем резво встает на тропу Дальних, ведущую к высвобождению Мечей, а именно, идет мстить за Джайлза, получая наводящие видения из Эгеста и соответствующую награду от Рыси. Девушке, увы, предстоит погибнуть Эгесте во славу Дальних; ненависть некроманта должна быть достаточно сильна, чтобы высвободить Мечи. Бреннерцы могли бы и уцелеть, но упорство некроманта заставляет их идти до конца; отец Марк, который слишком много знал, деликатно убирается с игрового поля. Однако тут вмешивается Сфайрат, его голос несколько отрезвляет некроманта, и тот не пускает Мечи в ход.
Это крах всего, падение всех надежд Дальних! Мало того, что Мечи не высвобождаются, так еще некромант на грани смерти, и того и гляди утащит Мечи туда, откуда их даже Дальним не достать. Во всяком случае, не так просто. На место падения некроманта срочно высылают скорую помощь Вейде, но поразившая некроманта хворь может быть излечена только огнем Кристалла Магии. Некроманта приходится отправить к Пику Судеб. Сфайрат берет Кэра в оборот, ненадолго, впрочем. Вернее всего, он и сам не знает, кто стоит за интригами вокруг Фесса, так что совет отправиться к Небесной Пяте эльфы могли давать вполне искренне. С них не убудет, а ощущение, что им манипулируют, только подтолкнет некроманта к новым глупостям.
Но в этом раунде Сфайрат определенно переиграл всех. Как ему удалось так точно вмешаться в эгестские события? Я не хотел бы настаивать, но давайте вспомним про рунный меч. Дракон несколько неуверенно предположил, что его подбросили Маски, потому что Тьма пользуется другими методами. Но и Маскам меч не особо-то нужен: когда Фесс вздумал покончить с собой в Аркине, они пресекли эту попытку в два счета, словно могли спокойно влезть в его сознание. Мигом они нашли Сильвию, не составило им труда обнаружить некроманта на Пике Судеб с Ключом. С другой стороны, магия рунного меча тяготеет к некромантии, выжиманию праха из окрестностей и тому подобным вещам; а Кристалл Сфайрата как раз отвечал за некромантию, до известной степени. Ну и, откровенно говоря, Сфайрат фехтует с Кларой во время их встречи под Пиком Судеб именно рунным мечом. Так что я бы не исключал, что меч подбросил сам дракон.
Что касается дальнейшего, то наверняка он знал, что Вейде приведет некроманта к нему – у нее просто нет выбора, ей нужен Разрушитель. Об этом вполне исчерпывающе говорит Мегана, когда отряд Клары добирается до Пика, и я не вижу нужды здесь повторять ее вполне точный анализ ситуации. Интересно, что Анэто прохлопал ушами замечания Меганы, в результате чего полностью угодил в ловушку Вейде после прорыва Тьмы в Аркине. Дракон дает нужные указания Кэру, предвидя, видимо, и появление Клары. У нее он хочет узнать, что она собирается делать с некромантом и Мечами – ключевые вопросы для истории Эвиала. Клара отказывается отвечать на второй вопрос, первый же ответ вполне устраивает дракона, так что он, видимо, не считает нужным что-то добавлять.
Хотя добавлять есть что. Но об этом в другой раз.
Между тем некромант продолжает свои перемещения, вступив наконец на дорогу, проложенную Сигрлинн. Он спасает эльфиек, узнает планы салладорских магов и встречает Миройю. Около темных подземелий салладорского некрополя чародейка проливает свет на ситуацию. Эльфийская девица много болтает: рассказывает о дружбе с Рыськой (что как-то не сильно сходится с рассказами самой Рыси, а?), замечает, что не больно-то хорошо владеет некромантией, вот Рысь бы справилась лучше... Невольно начинает казаться, что кто-то Четырехглазый указал своим верным последователям половинного роста, кого из эльфиек захватить в плен.

Заговор восьмой. Подход «Просто сжечь!» и его оппоненты.

Не помогло. Поскольку некромант слушает Миройю так же внимательно, как Анэто Мегану (о, эти мужчины! Фесс уже второй или третий раз слушает историю про ученичество саттарской ведьмы у Вейде, и все так же глупо удивляется. Слушать надо, а не пялиться, куда не приглашали!), никаких уроков извлечь ему не удается, никаких намеков про Рысь он не понимает, и отряд просто нелепо попадает в засаду. Кажется, Инквизиция сорвала джек-пот. Отец Этлау и Фесс вступают в решительный бой досрочно. Похоже, Дальним это совсем не надо, и они впервые прямо поддерживают одного из игроков: Кэр опознал в магии преподобного экзекутора силу, куда более холодную, чем магия Спасителя. Западную Тьму он бы наверняка узнал без всяких экивоков, а так как Этлау поддерживали три силы, то остаются только Дальние. Видно, им совсем не улыбалось потерять двух своих агентов – что, хоронить Неясыть и Этлау рядом с Эвенгаром, и ждать, пока и их кто-то воскресит?
Чтобы этого не допустить, к некроманту кооптируют подручного Новых Магов – Фейруза. Был ли он просто птенцом Салладорца, нет ли, уже неважно, хотя его редкостная живучесть скорее склоняет ко второму варианту. Фейруз выводит некроманта из кольца, но не все так просто. Хотя Храм Мечей посылает в поддержку некроманту двух ассасинов, «хваленая реакция» Фесса дает о себе знать, и он, спасая птенцов, попадает в плен уже в Эргри. Того и гляди, некромант отправится на костер, и о Мечах на ближайшее время можно будет забыть. Нет Мечей – нет Молодых Богов, нет Молодых – нет действия ловушки Игнациуса, да и Маги начнут что-то подозревать, короче, полный конец планов Дальних. Очевидно, Дальние дошли до такого отчаяния, что дают сигнал своему другому подразделению в Эвиале, замку Бреннер, пустить в ход Клару Хюммель. Его руководители являются на переговоры с чародейкой в «Гордость Агранны».
Готлиб, настоятель замка Бреннер, как мы помним, прямо почти признался, кто он, сказав: «а я, смиренный, стою, так сказать, во главе сего богоугодного заведения». А ведь, по словам Анэто, древний титул Старца Горы, главы Храма Мечей, именно и был – Стоящий во Главе! Да и картина с левым и правым очень знакомая. Анэто, как единственный, кто знал титул Старца Горы из собравшихся на переговоры, мог бы что-то заподозрить, но мы уже имели случай оценить его сообразительность по его отношению к тому, что Мегана вскрыла коварные планы эльфов. Ладно, никто ни о чем не догадался. Готлиб (уж не намек ли на Фрегота?) спокойно дает Хюммель ключевые наводки: некромант в Салладоре, и Инквизиция знает, где. После этого маги, вместо того, чтобы присоединиться к победителю и попытаться вытащить некроманта или же вместо того, чтобы отправиться в Аркин, где некроманта очевидно ждут на огонек, берут прямой курс в Салладор, разругавшись с Инквизицией.
Дальше я позволю себе выдвинуть еще одну гипотезу. Как и история рунного меча и силы драконьего пламени, она является факультативной и необязательна для остальной линии повествования, но мне кажется правдоподобной. Дальние, несколько растерявшись от такой смекалки, закаялись иметь дело со Смертными, и обратились все-таки к Западной Тьме, которой тоже нерадностно было терять Фесса. Та вызывает бурю в море, пытаясь просто в лоб столкнуть корабль Фесса и Клары. Ха! Не вся глупость Эвиала досталась Смертным, кое-что перепало и другим существам. Храм Океанов стягивает элементалей к себе вместе с кораблем, в результате чего вместо радостной морской встречи Клара оказывается в Эбине. Кстати, какая-то часть задействованной силы Тьмы могла отразиться и на корабле, на котором везли Фесса. Уж больно описание его каюты «кап-кап-кап. И снова кап-кап-кап» напоминает описание Черной Башни, а в видениях некроманта появляется лестница, на которой он встречает отца, ищущего глефу. Ну и кроме того, на корабле задействован воин Бреннера, мешающий некроманту делать глупости. Конец гипотезы.
После этого Дальние и Западная Тьма в полном отчаянии обращаются к Вейде, и та пускает в ход палочку-выручалочку: Безымянную. До какой-то степени проблема решена, после разных пертурбаций, которые я когда-нибудь соберусь с духом обсудить отдельно, Фесс попадает в Черную Башню. Скажу только одно: я думаю, что Клару и Фесса стравливали специально, и лицо чародейки в туче над Арвестом, и странный отклик Зверя на рубиновую шпагу, и девять костяных драконов, подаренных Фессу – звенья этой цепи. Клара могла получить Мечи, но не должна была забрать Фесса из Эвиала. Фейруз должен был проследить.
Дальнейшие приключения некроманта в основном представляют собой его попытки разобраться в планах Сигрлинн и Эвенгара, за которым стоит остальная часть Поколения Шендара. Салладорца в свое время заархивировали где положено, как мы помним, после темной истории не без участия эльфов. Думается, Вейде уже тогда приметила юное дарование и вписала его в свои планы. Отдельно стоит вспомнить заклятье подъятия неупокоенных, сотворенное Фессом в салладорской пустыне. Там Рысь пустила в ход драконье пламя, и это привело к очередному видению и подъятию необычайно сильных неупокоенных. Возможно, некроманту кто-то намекал, что мешать драконье пламя и трупы даже хуже, чем пиво с водкой, но не вышло. В решающей битве с Салладорцем на Утонувшем Крабе этот совет остался невостребован. Впрочем, и к лучшему. Эвенгар получил новую порцию силы и независимости от Дальних, высвободил Тьму посредством Ключа, после чего недолго протянул, а Подмастерья Хедина истребили почти все Поколение, в то время как Орден Прекрасной Дамы возродил Сигрлинн.
Феникс воспарил над Эвиалом.

Альтазир.

Последний раз редактировалось Дар' Терран; 21.02.2014 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #2618  
Старый 21.02.2014, 18:53
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Что же случилось? Не понравилась реакция зрителей?
Эта тема не для зрителей, а для читателей. Чувствуете разницу?
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Я смотрю, стоило активным критикам перимизма отлучится, как уровень аргуентации в теме сильно снизился.
Я смотрю, у вас снова всё те же блестящие аргументы.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
возить перумофапов носом
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
вылизывать Перумова
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
песнь фанбоев!
ну и
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Перумов -беспросветное говнище
Мне, как человеку консервативному, даже приятно такое постоянство.))
Ответить с цитированием
  #2619  
Старый 21.02.2014, 19:37
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Мне, как человеку консервативному, даже приятно такое постоянство.))
А мне неприятно постоянство перумого. Даже противно.
Его постоянные одни и те же приёмы, постоянное переливание воды из кувшина в таз, а потом и в бочку (да, воды становится только больше), постоянные нелепые сомопожертвования к месту, не к месту и "просто чтобы быыло!!1".

Также вангую Хедин/Ракот/суглинок под конец гбв2 превратится (или втроём) в НЁХ, спасут этой НЕХ чего-нибудь и всем будет халявное счастье.

P. S. Не они, так ещё кто-то. У перумого картонок с намалёванным полные карманы, а любимые он в жменьках держит.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 25.02.2014 в 20:00. Причина: Ай-яй-яй, только щас заметил.
Ответить с цитированием
  #2620  
Старый 24.02.2014, 09:15
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А это чико-чико, ну тогда как бы так, авторство ниже не мое =)..... блаблабала многабуков
Ну что ж, это весьма занимательные фантазии по мотивам перумовской серии.
Скрытый текст - агент Фансервис искусно притворяется... Фансервисом:
Рассмотрим их в той часте где они приложены к фансервису. То, что роль фансервиса тут в основном нафантазирована, а не взята из книги -отложим пока в сторону.
Итак, фансервис - суперагент. Почему бы и нет? Во-первых, её прикрытие - это срам. Уж если "Второй прокол в рассказе Рыси заметил даже Фесс.", о каком агенте может идти речь? С таким подходом им нужно переименоваться в Храм Великого Палева. Серьезно, Фесс неместный, он ничего толком не знает, особенно про тайные организации, и то он видит противоречия в легенде фансервиса.

Но речь то не о том, какую роль в дальнейшем придумал фансервису Перумов. Кстати, за трюки с воскрешением персонажей ему надо бы дать пинка. Ибо когда персонаж более-менее пафосно помирает, а потом он оказывается кицумом, чувствуется, что у автора нет чувства вкуса - так запороть собственный труд.
Речь о том, что образ фансервиса в книге Перумова плоский, непрописаный, банальный даже для эроге и лишен развития. Мы можем нафантазировать тут приключения агента Подберезовика, но стоит взять в руки соответствующий том фессопохождений - и вот он наш штампованный фансервис.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 24.02.2014 в 09:25.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.