Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.05.2015, 08:59
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Бесплатный сыр

Бесплатный сыр
__________________
nice n easy
  #2  
Старый 07.05.2015, 11:44
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Майк, хорош уже плодить руконожек, достали.
Хотя, Майк не стал бы заканчивать рассказ самоубийством.
А разве люди со сломанной шеей и парализованной верхней половиной туловища на земле живут? Я думал, они сразу на небо улетают. Ломал голову над этим весь рассказ. Пойду гуглить.

UPD: Живут!

Последний раз редактировалось Inquisitor; 07.05.2015 в 11:48.
  #3  
Старый 07.05.2015, 13:22
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Inquisitor, не, точно не руконожка...)) Хотя Майк? Возможно
И тоже озадачился- живут.
Рассказ забавен, только не понятно: голос- это типа сотоны?
  #4  
Старый 07.05.2015, 20:18
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Хотя Майк? Возможно
Вряд ли. Смотри. Как только я возненавидел персонажа по-настоящему, автор его жестоко наказал. Хэппи-энд. А когда Майк был так милосерден к читателю?
  #5  
Старый 07.05.2015, 20:35
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Inquisitor, наказал? По мне, так логичный итог... А Майк с логикой нормально)))
  #6  
Старый 08.05.2015, 10:37
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
И опять самоубийство. Сколько можно!

"К-17" замучил этой темой, теперь Ужастики.
***********
Видно, что Автор писать умеет, да.
Но видно, что текст сырой.
Темп местами рваный: короткие предложения резко сменяются длинными и наоборот.
И куда было спешить, если приёмная работает до 24-го мая?
  #7  
Старый 08.05.2015, 18:32
Посетитель
 
Регистрация: 18.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 35 [+/-]
Шикарный ляп с погашенный конфоркой (знаю, ибо сама работаю в газовой службе). Взрыв через пятьдесят минут???? Да уже через три минуты будет вонять по всей квартире, через десять - во всём подъезде! Кто-нибудь, да наберёт "04". У бабки либо лютый насморк, раз она не почувствовала, но ведь массового насморка у всего подъезда быть не может :) :) :)
(следом) да ещё и одна квартира только пострадала? (ржёт до изнеможения).
А так - написано сносно, язык неплох. Но сама тема избита, как ботаник полудюжиной боксёров-перворазрядников... Прочитала и забыла.

Последний раз редактировалось Манюня; 08.05.2015 в 19:48.
  #8  
Старый 08.05.2015, 19:23
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Манюня Посмотреть сообщение
но ведь массового насморка в всего подъезда быть не может
А вот реально круто!
  #9  
Старый 08.05.2015, 20:30
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Бесплатный сыр:

Не буду спекулировать на теме авторства, хотя старушка Матрёна и особенно снятая с люка крышка (да ещё на цветмет!) определённо наталкивают на знакомый почерк)

По тексту придраться особо не к чему, написано ровно, читается легко.

С логикой сложней, хотя я и сам обожаю спецэффекты, потому не буду за них сильно ругать ;)

А вот с хоррор-частью, скажем прямо, не айс. Да, положение Маши вызывает оторопь, но затем фокус внимания перемещается на её невольных жертв, и вот тут уже совсем нестрашно, тут а-ля заметки из газеты, прямо как в «Чернобыле». И не сказать, что кульбит с расплатой возвращает в русло ужасов – нет, ощущения так и остаются, как от социалочки. Хорошей такой, но всё же социалочки. Не хватает, на мой взгляд, ещё одного полноценного гг, который бы с Машей резонировал. Вроде как на эту функцию подвязана мать, но мать – это не то. Тут подружку бы или того молодого человека, что киданул, расписать подробнее. И вот через этого второго поковырять внутренний мир Маши – вышла бы конфетка

Маша, кстати, показалась мне не такой простой, чтобы с балкона спрыгнуть. Скорее занесла бы ногу, подумала-подумала, да и не стала. То есть я к тому, что есть, что ковырять.

По итогу ужастик у нас здесь только формально (на мой, конечно, взгляд), акцент не на том, на чём следовало бы.
З.ы.
Ха, вот что подумалось. Сей «ужастик» точь-в-точь как главная героиня: только одна часть тела у него работает, всё остальное – парализовано. Да, головка прелестная, славно хлопает ресничками, однако же на этом и всё)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #10  
Старый 08.05.2015, 22:47
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Майк, хорош уже плодить руконожек, достали.
Призрак бродит по Европе
  #11  
Старый 11.05.2015, 20:17
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 544 [+/-]
Вот тут как-то слишком все стандартно. Несмотря на то что рассказ читать было "в неотврат", он не вызвал каких-либо положительных или отрицательных эмоций. Работа хорошиста на тему "Ужастик 2015". Без какого либо проведения параллелей с личностью автор, из тех хорошистов, что звезд с неба не хватают, но сцуко старательные. В этот раз у вас не получилось, увы...
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #12  
Старый 12.05.2015, 10:15
Аватар для Ужас Ужасович
Местный
 
Регистрация: 05.05.2015
Сообщений: 111
Репутация: 2 [+/-]
Манюня, автор подождет вашего рассказа.
О ляпе я вычитал в интернете. Вот газ и взрывается интенсивно у нас, потому что такие работники в газовом хозяйстве. Взорвать старушку можно было и за просмотром сериала и по окончании. Прочитав соответствующие темы обнаружил что время взрыва может быть разным, от нескольких минут, до часов. Открытая форточка или закрытая дверь очень влияет на это. Запах в подъезде можно и не учуять, если стоит хорошая дверь. Так что, если и ляп, то небольшой.
По поводу пострадавших. Читайте внимательно. Маша "заказала" Матрену и никого больше. Потому такой пожар и никого пострадавших. А взрыв может и полдома снести, а может и локально рвануть в квартире, причем чем дольше копится газ, тем меньше взрыв. Кислорода мало остается. Потому через 50 минут все и произошло.

Седой, вам забавно? Я не с вами. А голос? Сатана или Дьявол- выбирайте сами. Это просто зло. А в чем оно воплощается для вас я не знаю.

Арык, шагнет ли Маша? Неизвестно. Я ее оставил с пониманием того, что спасет маму. Она колеблется и минуты истекают. Все. Может она решится или мамин ухажер позвонит и будет поздно.

Inquisitor, можно вас попросить ссылку на эту руконожку? Я не знаю о чем речь и хотел бы сравнить. А то ситуация такая, что я не могу понять о чем здесь идет речь.

Линолеум, не буду спорить. Вам виднее, как читателю

Арык, не было цели напугать. А поразмыслить об отчаянии человека- инвалида. Без перспективы на излечение. На что он пойдет? Насколько озлобится? Изучение специфических сайтов натолкнуло на мысль написать рассказ. Мистика присутствует. А если не страшно, то я виноват. Не смог донести мысль, что многие люди инвалиды готовы пойти на любой договор с Дьяволом или иной силой, что бы вернуть себя назад. Здоровым. Не все. Но много все же. И ваша или моя жизнь если окажется платой за здоровье, то они легко отдадут их за него. Люди очерствели и своя рубашка всегда была ближе к телу.

Спасибо всем за отзывы, какие бы они не были. Поучительно все же.

Последний раз редактировалось Ужас Ужасович; 12.05.2015 в 10:22.
  #13  
Старый 12.05.2015, 10:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Ужасович Посмотреть сообщение
Inquisitor, можно вас попросить ссылку на эту руконожку? Я не знаю о чем речь и хотел бы сравнить. А то ситуация такая, что я не могу понять о чем здесь идет речь.
http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=1818
  #14  
Старый 13.05.2015, 16:59
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А у меня не возникло ассоциаций с руконожкой. В общем-то сюжет оказался предсказуем, и открытый финал к месту (опять Майка в суе помяну) ))) К героине сочувствия скорее нет, чем да. Мама мимо проходила, ее тоже не жалко. А Матрёне так и надо )
У меня всё!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #15  
Старый 15.05.2015, 20:53
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Читал, а сам вспоминал недавний рассказ Дунот Хайда и его вечно скучающего героя. Схожесть, как мне кажется, просто удивительная.

Хотел в своём сумбурном стиле отметить некоторые моменты:
- Матрёна, пожалуй, прописана лучше всех героев рассказа, и лучше самой героини. В неё веришь, она вызывает чувства (гнев).
- рассказ напоминает классическую тему с кредитами у Шекли, когда обычный парень находит что-то вроде волшебной кнопки, палочки, коробки, исполняющей любое желание и неограниченное количество раз. Однажды, спустя год, кнопка перестаёт действовать и к нему заявляются коллекторы. Оказывается, это была не волшебная коробка, а форма кредита и выплачивать её придётся на рудниках пожизненно, несколько тысяч лет. А чтобы героя не спасла смерть, технологии пришельцев сделают его бессмертным на время выплат. Мораль такая - бесплатный сыр в мышеловке, а что посеял, то и пожмёшь.
- рассказ безусловно антихристианский, даже при условии, что религия здесь не упоминается ни в едином слове. Лечение осуществляется при помощи человеческих жертв, частично неосознанных, в большей части не требующих от пациента никаких усилий, кроме кратковременной вспышки гнева. Да по такому контракту я бы уже полкрая бы поубивал! Что за...? Но как она, "дитя неразумное" может распоряжаться чужими душами? Разве хозяин она над чужой волей, над чужой-то душой? Разве Господь отвернулся от Матрёны или простого бомжа, девушки с зелёными туфельками или парня-мотогонщика? Разве кто, кроме Него и самого носителя властен над душой? "Моё тело в путах, но дух мой свободен" В общем, странное лечение. Если бы она сама их резала, пытала, убивала (тело), то это был бы совсем другой разговор!
- и снова наш Кориолан. Герой, который может погубить весь мир, но не смеет перечить матери. Не жалко Рима, а жалко маму. Правда, такие герои обычно мужчины. Во всяком случае, в книгах. У женщин, как мне кажется, связь бывает несколько слабее. Хотя... кто знает. В любом случае, спасибо, что в отличие от Десперадо "Оленьки" и "Кэрри" не прирезали её вообще.
  #16  
Старый 15.05.2015, 21:10
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ранго, Думаешь рассказ Дунот Хайда? Хмммм... Креатив переходит в Ужастики?
  #17  
Старый 15.05.2015, 21:13
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Ну, я не утверждаю. Просто говорю, что очень похоже на тот конкретный рассказ.
  #18  
Старый 15.05.2015, 21:25
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Ранго, Просто часто креатив потом и на форуме пишет, если же не фейк чей-то... Кто его знает, у нас и не такое бывало))
  #19  
Старый 18.05.2015, 10:02
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Хорошо написано, ровно. Автор языком владеет, что тут скажешь?
Но вот в чем мне видится ошибка тут достаточно серьёзная? Это в повествовании от первого лица. Очень рисковый выбор, надо сказать. И логика из-за этого хромает. Ведь героиня уже не может знать, что произошло с теми людьми. Да, про Матрёну ей сказали (не понятно зачем, правда), девушку она увидела, как из колодца достают. А про остальных она может и не догадываться. И эти вставки про жертвы выглядят мало того, что сухими, но ещё и очень искусственными - ни к шубе рукав, как говорится. И от этого всего уже рассказчику доверия нет, в историю не веришь, она рассыпается. От этого и голос зла в финальной сцене выглядит неуместным. Ему больше удивляешься, чем пугаешься. И с чего этот кто-то взял, что с ним заключили сделку? Где был тот роковой момент? Ведь в рассказе не было ни намёка про то, как произошёл перелом в психике героини, когда она сломалась? Такое ощущение, что она всегда такая была. И ещё тоже не понятно, почему именно 12 или 13 жизней? С чего так вдруг? Когда заключается сделка между сторонами, то все эти стороны должны быть в курсе условий и самого факта заключения сделки. А тут сплошное недоразумение...
Но язык хороший всё-таки!
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/

Последний раз редактировалось Юлия Трегубова; 18.05.2015 в 10:04.
  #20  
Старый 26.05.2015, 14:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Парализованная девушка восстанавливается за счёт жизни других людей. Вспышка ненависти, и некое перераспределение энергии вершит своё дело. Один момент - разве ненависть к старушке возникла не до приёма у чудо-врача?
Предшественников у рассказа много. Навскидку Сайлент-хилл и Корпорация бросай курить. Момент расплаты, такой частый в жанре... Не оригинально. Но написано хорошо.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.