Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.12.2017, 16:45
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Ну, помилуйте, разве автор обязан объяснять читателю откуда у рептилоидов реактор, и на кой ляд он им нужен? В сеттинге зарисовка-фантастика - юмор? В сказочке?
Читатель автору тоже, в общем-то, обязан еще меньшим.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
В зоопарке вы совршенно спокойно реагируете на леопарда. А если этого леопарда вы увидите рано утром открыв глаза, то реакция будет совсем иная. Но если леопард начнёт разговаривать, и вполне культурно, то реакция опять изменится.
И не забывайте, что в экспедиции к далёким планетам берут ни кого попало.
В этом и противоречие. Если берут "ни кого попало", то и реакция должна быть не "о, боже, чудовище!".

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Нет никаких правил, у каждого автора свои читатели.
О птичках.
У каждого землянна, наверняка имплантирован чип. На платформе отслеживали его перемещение, состояние организма и обмен мыслями через коммуникатор. Скорее всего, спасательный отряд уже спешил на помощь, но быстро выяснилось, что похищение случайное, агрессии от завра нет, и спасатели наблюдали где-нибудь поблизости в полной боевой готовности.
Объяснить это читателю я не мог, поскольку повествование от лица завра, а он этого не знал.
Правил, конечно же, нет. И дофантазировать можно все, что угодно. Но я повторяю, чего нет в тексте, то есть только в голове у автора.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Топливо из старых запасов.
Если читать внимательно, то
Да, легкий намек. А топливо они плавниками добывали или перепончатыми когтистыми лапами?

Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
можно трактовать, как инопланетное нашествие, почти уничтожившее мир завров.
Этот момент пояснений не требует.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.12.2017, 17:20
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
А топливо они плавниками добывали или перепончатыми когтистыми лапами?
Что-то не припомню про перепончатые.
Цитата:
Закончив зачистку швов, завр ухватил лапой перегородку и потянул на себя – держится.
Конечности у них очень даже работоспособные. Знаю многих землян, которые так не смогут, хотя не ласты, без перепонок и вполне здоровы физически.

Внимательнее. Возможно, при первом прочтении вы чего-то упустили (это не намек на черезстрочность).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.12.2017, 17:56
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Что-то не припомню про перепончатые.

Конечности у них очень даже работоспособные. Знаю многих землян, которые так не смогут, хотя не ласты, без перепонок и вполне здоровы физически.

Внимательнее. Возможно, при первом прочтении вы чего-то упустили (это не намек на черезстрочность).
Вы упускает один момент. У вас ящеры, кажется, водоплавающие. Если вы слегка знакомы с биологией, то вспомните про значение перепонок при преимущественно водном образе жизни, а также строение земноводных. Если же мы отметаем биологию в принципе, то получается полная... сказка.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.12.2017, 17:58
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Ах, да. Противостоящий палец ещё нужен, иначе с инструментом работать неудобно.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.12.2017, 18:37
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Я был абсолютно уверен, что кто-то об этом скажет.
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Если вы слегка знакомы с биологией, то вспомните про значение перепонок при преимущественно водном образе жизни, а также строение земноводных
Про эволюцию слышали?

Передние конечности вполне могли утратить перепонки. Знаю многих землян, умеющих весьма неплохо плавать, хотя перепонок у них нет. И даже хвоста нет!

Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Противостоящий палец ещё нужен, иначе с инструментом работать неудобно.
А где сказано сколько у них пальцев и как расположены?
Ваши выводы, isnogood, основаны на некотором знании биологии планеты Земля.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.12.2017, 20:22
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Я был абсолютно уверен, что кто-то об этом скажет.

Про эволюцию слышали?

Передние конечности вполне могли утратить перепонки. Знаю многих землян, умеющих весьма неплохо плавать, хотя перепонок у них нет. И даже хвоста нет!


А где сказано сколько у них пальцев и как расположены?
Ваши выводы, isnogood, основаны на некотором знании биологии планеты Земля.
То есть вы утверждаете, что у водоплавающих рептилий в процессе эволюции может зародиться противостоящий палец и при этом же пропадут перепонки? Это вполне возможно. Только обоснуйте, как именно такое могло произойти согласно теории эволюции.

Знаю много рептилий, которые плавать не умеют, и у них нет перепонок. И?

Я это все, собственно, к чему. Раз уж мы называем персонажей ящерами, они должны соответствовать земным ящерам. Или назовите их тварями, которые похожи на ящеров. И в этом случае у них может быть все, что угодно, в том числе и противостоящий палец, и теплокровность и что угодно авторской фантазии.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.12.2017, 20:54
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Не скучно у вас!
Вспомнил: дино завр - ужасный ящер. Он таки ящеры, да.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.12.2017, 21:11
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Только обоснуйте, как именно такое могло произойти согласно теории эволюции.
Эдак скоро придётся защищать кандидатскую по морским инопланетным заврам.
Ок.
1. Противостоящий палец у них был изначально (докажите обратное)
2. Перепонки начали уменьшаться в процессе использования передних конечностей для созидательной деятельности. Посмотрите на свои руки, меж пальцев остатки перепонок.
3. Чарльз Дарвин был глубоко верующим человеком, он сам говорил: "Теория эволюции - это всего лишь теория!"
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Раз уж мы называем персонажей ящерами, они должны соответствовать земным ящерам
.
Неужели? Даже про земных ящеров мало что известно доподлинно. Палеонтологи до сих пор не пришли к единому мнению: ихтиозавры были тепло или холоднокровными (доказано, что они были живородящими). А про инопланетных и спорить нечего, там все что угодно могло развиться.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.12.2017, 21:18
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
То есть вы утверждаете, что у водоплавающих рептилий в процессе эволюции может зародиться противостоящий палец и при этом же пропадут перепонки? Это вполне возможно. Только обоснуйте, как именно такое могло произойти согласно теории эволюции.

Знаю много рептилий, которые плавать не умеют, и у них нет перепонок. И?

Я это все, собственно, к чему. Раз уж мы называем персонажей ящерами, они должны соответствовать земным ящерам. Или назовите их тварями, которые похожи на ящеров. И в этом случае у них может быть все, что угодно, в том числе и противостоящий палец, и теплокровность и что угодно авторской фантазии.
Мм, при том, что я сам простл больше деталей, по мне, это уже излишнее заморачивание, когда рассказ совсем не о том. Х)

По тому, что завры здесь делают всякие вещи, я автоматически считал, что их конечности (как минимум хвост?) для этого приспособлены, это отдельно объяснять не нужно. Вот другое дело, что я не представлял, насколько им возможно передвигаться на двух, и как это совмещается с работой (для работы ведь нужны свободные конечности, но они звали людей двуногими, стало быть, обычно они не ходят на двух), и как часто и насколько необходимо они в воде (их дома и таверны находятся на суше или под водой? Если под водой, как они пьют этот свой напиток?).
^Вот это вот мешало создать полную картинку в голове, это лучше было объяснить. А вот слишком задротить по вопросам биологии для короткого и не слишком сурьёзного рассказа — это уже явно лишнее.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.12.2017, 21:31
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
А вот слишком задротить по вопросам биологии для короткого и не слишком сурьёзного рассказа — это уже явно лишнее.
isnogood - учитель биологии?
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
их дома и таверны находятся на суше или под водой? Если под водой, как они пьют этот свой напиток?).
Цитата:
С тех пор племя покинуло побережье, пряталось внутри скалы, в пещерах с входом из-под воды.
Завр вдохнул поглубже и нырнул, увлекая добычу за собой…
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.12.2017, 21:31
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Эдак скоро придётся защищать кандидатскую по морским инопланетным заврам.
Ок.
1. Противостоящий палец у них был изначально (докажите обратное)
2. Перепонки начали уменьшаться в процессе использования передних конечностей для созидательной деятельности. Посмотрите на свои руки, меж пальцев остатки перепонок.
3. Чарльз Дарвин был глубоко верующим человеком, он сам говорил: "Теория эволюции - это всего лишь теория!"
.
Неужели? Даже про земных ящеров мало что известно доподлинно. Палеонтологи до сих пор не пришли к единому мнению: ихтиозавры были тепло или холоднокровными (доказано, что они были живородящими). А про инопланетных и спорить нечего, там все что угодно могло развиться.
1. У вас креационизм получается. Изначально они были, скажем, амёбами или еще какими-нибудь простейшими. Он просто не мог быть у них изначально. Но мог развиться, это да.
2. Чисто теоретически, так могло быть. Но шанс этого стремится к нулю. Перепонки - слишком полезный атрибут, чтобы взять и исчезнуть в процессе эволюции. У меня другой вопрос, а вы уверены, что они как-то мешают ящерам и что их нет?
А вот насчет остатков перепонок у человека - это вы загнули. Эдак, и любой кожный нарост можно перепонкой посчитать.
3. Ага. И в его теории масса нестыковок. Но тыкать Дарвином мне в лицо не я начал.

Все современные ящеры - холоднокровные со всеми вытекающими.

Но вообще-то вы уводите нас в сторону. Я изначально хочу добиться от вас более подробного описания быта и внешнего вида (я даже не прошу для этого рассказа, а на будущее). Это нужно для полноты картины, чтобы рассказ целостным смотрелся. А вы мне предлагаете фантазировать. Вот я и нафантазировал такое, что не укладывается в банальную логику. Думаете, это пошло на пользу рассказу?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.12.2017, 21:44
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Я изначально хочу добиться от вас более подробного описания быта и внешнего вида (я даже не прошу для этого рассказа, а на будущее).
На Блиц? Почти нереально для создания мира, если только этот мир не был придуман ранее, или завалявшаяся заготовка в 20К, что эквивалентно .
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
А вот насчет остатков перепонок у человека - это вы загнули.
У человеческого детеныша (когда он еще в утробе) меж пальцев перепонки (потом они исчезают), и это не фантастика.
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Перепонки - слишком полезный атрибут
На ранних стадиях развития - да, но потом у завров появились подводные лодки, мотоциклы и проч.

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 26.12.2017 в 21:59.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.12.2017, 22:25
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
На Блиц? Почти нереально для создания мира, если только этот мир не был придуман ранее, или завалявшаяся заготовка в 20К, что эквивалентно .

У человеческого детеныша (когда он еще в утробе) меж пальцев перепонки (потом они исчезают), и это не фантастика.

На ранних стадиях развития - да, но потом у завров появились подводные лодки, мотоциклы и проч.
А какая разница, блиц это или нет? Или принцип "и так сойдет" - это хорошо? Да, мир может быть проработан не так подробно, как в большом креативе, но если он проработан слишком поверхностно, он будет интересен в значительно меньшей степени.

Есть, но кожа не есть остатки перепонок.

Вот, интересная подробность из жизни ящеров. У них есть техника, которой в рассказе нет. Есть только то, что люди подарили.
И все же, вот у людей волосы на теле есть, хотя нужды в них совершенно нет. А у ящеров перепонки полностью исчезли? Нелогично.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.12.2017, 11:09
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
А какая разница, блиц это или нет?
Разница во времени
2 недели - 1 неделя для поиска сюжета - 2 дня на как это все сделать = 5 дней
Слишком мало для создания мира.
Я что-то новое сказал?
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Есть, но кожа не есть остатки перепонок.
Вот, интересная подробность из жизни ящеров. У них есть техника, которой в рассказе нет. Есть только то, что люди подарили.
И все же, вот у людей волосы на теле есть, хотя нужды в них совершенно нет. А у ящеров перепонки полностью исчезли? Нелогично.
Тихо сам с собою?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.12.2017, 11:22
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бабушка Вьюга Посмотреть сообщение
Разница во времени
2 недели - 1 неделя для поиска сюжета - 2 дня на как это все сделать = 5 дней
Слишком мало для создания мира.
Я что-то новое сказал?

Тихо сам с собою?
Хм. Мне трех дней хватает на написание и еще двух на шлифовку. Все равно потом еще можно в процессе получения критики править. Я думал, у всех так.

Да, я люблю поговорить с умными людьми )))
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.12.2017, 17:01
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Хм. Мне трех дней хватает на написание и еще двух на шлифовку.
Можно, если это готовый мир или он продуман автором ранее. Но если мир только создаётся, то 3-х дней мало. Нужно накидать хотя бы страничку черновика, "пожить" в созданном мире, прочувствовать его запахи и звуки, побыть в шкуре завра, посидеть в отдыхателе с чашей алкона. Для всего этого нужно время, чтобы мир получился реалистичный.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.12.2017, 20:04
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Научную статью издал кентавр
Что баттерфляем должен плавать динозавр
Рептилий раса тем печально знаменита
Что перепонки есть, а надобно копыта…
__________________
Selena Magic

Последний раз редактировалось Люся Федорова; 27.12.2017 в 20:27. Причина: редакция
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.12.2017, 22:12
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Люся Федорова,
Здорово!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.12.2017, 08:57
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Научную статью издал кентавр
Что баттерфляем должен плавать динозавр
Рептилий раса тем печально знаменита
Что перепонки есть, а надобно копыта…
Брава!

Я ящеров сообщество дрянное причислил к наизлейшему врагу.
А вдруг они придумают такое, что я потом купаться не смогу?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2017: Юки-онна - Морозко Креатив Архивы конкурсов 13 25.12.2017 20:42
Креатив 18: Леонид Голов - Волшебный Емельян слушает страшную сказку. Креатив Архивы конкурсов 1 30.09.2015 00:09
Почтальон / The Postman (1997) Жугдэрдэмидийн Кино 10 03.06.2011 14:52
Дракула, расскажи сказку! (02.06.2009) MirfRU Новости 5 03.06.2009 16:17


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.