Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #401  
Старый 04.02.2011, 11:11
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Нет, пусть лучше умрет, а сагу будет дописывать сын-придурок вместе с неудачником-графоманом. Ну вы поняли о ком я.
Еще бы не поняли. (интересно почему Дюны нет в списке твоих любимых книг)
С другой стороны у Сандерсона например неплохо получается дописывать Джордана
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 04.02.2011, 19:35
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Мартин, конечно, молодец, интересно пишет. Но я как-то недолюбливаю "опупеи". Зачастую терпежу не хватает сосредоточиться на определенном сериале определенного автора, пусть даже и очень талантливого. Лучше я ознакомлюсь с творчеством пяти других авторов, не менее достойных. Идеальным пределом, по скромному мнению моих тараканов, является трилогия).
Может, когда - нибудь вернусь к изучению творчества Мартина.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 04.02.2011 в 19:38.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 04.02.2011, 20:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Читая Мартина я пришёл к выводу, что "Опупеи" надо правильно воспринимать.
Как телесериалы.
Не обязательно стремиться досмотреть ВЕСЬ сериал до конца. Трудно, неблагодарно, за всеми поворотами не уследишь. Сюжет мечется туда-сюда, и конца ему не видно.
В сериале надо привыкать к героям и радоваться новым встречам с ними. Чего-чего там с нашим Тирионом теперь? Надо же, как влип! Надо в них периодически погружаться, уделять им несколько дней. Не надо пытаться осилить ВЕСЬ сериал сразу, это же несколько суток просмотра = несколько недель чтения.
Формат при этом очень похож, главы=серии, тома=сезоны. В этом смысле Мартин не отличается от Санта-Барбары, Вавилона-5, любого сериала со сквозным сюжетом, Можно пропустить пару серий и потом понять из контекста, что в них случилось. Но целый сезон пропустишь - всё уже другое, актёры другие, обстановка вверх ногами перевернулась. Хуан-Карлос женился на тёте Розе, дон Педро умер, а Мария оказалась его внебрачной дочерью. (подставьте Тириона с Сансой, Робба Старка, Джона Сноу, итд)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.02.2011 в 20:20.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 04.02.2011, 20:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Но ведь Мартин это далеко не только "опупея". Мне гораздо больше нравится "Шторм в гавани ветров" и "Умирающий свет", причем последнюю книгу я считаю одним из лучших фантастических романов.
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 04.02.2011, 20:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Не знаю уж, как у Мартина с внесерийными романами, но рассказы, ПМСМ, он писать не особо умеет. За одним единственным исключением ("Портреты его детей", если память не изменяет). И не один я такого мнения - читали и обсуждали их в Литературном Клубе.

Margulf, в общем, согласен. Тем более что Мартин пишет очень "камерный" эпик, короткими зарисовками, описывая далеко не все события. Но есть надежда, что масштабность будет нарастать по мере приближения к последнему тому.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 04.02.2011 в 20:47.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 05.02.2011, 13:47
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Меня больше интересует, как Мартин собирается увязывать со своей "псевдореалистичностью" драконов и ледяных демонов. Существ, добавляющих определенную долю гротескности фэнтезийному миру. С этим решением связано очень много сюжетных рисков. Так в одном из произведений об Эльрике Мельнибонийском, Муркок описал сцену сражения драконов против... Люфтваффе. Достаточно спорный момент в книге. Если и у Мартина драконы выступят в качестве некоего аналога "вундервафли"... лично меня это опечалит.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Но есть надежда, что масштабность будет нарастать по мере приближения к последнему тому.
И это пугает.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #407  
Старый 05.02.2011, 17:16
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Если и у Мартина драконы выступят в качестве некоего аналога "вундервафли"... лично меня это опечалит.
Не вполне ясно, сколько времени надо дракону, чтобы вымахать до полного размера. Также неясно, наделены ли драконы Мартина разумом. Так или иначе, чтоб драконы стали вундерваффе нужно, я так думаю, лет двадцать минимум, а то и больше. А седьмой том, судя по сюжетной динамике, поимеет место года через три максимум. Так что едва ли драконы послужат той же цели, что и их далекие предки. Скорее, они сработают ключом для отражения возможной атаки Иных (драконы - огонь, иные - лёд, выглядит логично).
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 05.02.2011, 17:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Драконы - это ружье, которое висит на стене.
Если оно не выстрелит, это будет разочарованием.
Если оно выстрелит раньше времени, это тоже будет разочарованием.
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Меня больше интересует, как Мартин собирается увязывать со своей "псевдореалистичностью" драконов и ледяных демонов.
Не вижу проблемы. Там, между прочим, ещё и мамонты, и куча прочей "нереалистичности". Для выбранного жанра это скорее норма, чем отступление.
Замечу в скобках, что совсем "реалистичный" и сухой, "безмагический" мир вызывает вопрос: а чего ради было переносить действие с Земли? Альтернативную историю войны Роз никто не мешает писать. Незнание матчасти того времени, разве что.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 05.02.2011, 19:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Гиселер - еще начиная со второго тома было ясно, что количество магии и волшебных существ будет только нарастать. Но в одном я абсолютно уверен - перебора по этой части у Мартина не будет. Если колдовства в фентези не больше, чем у Толкина или даже Говарда - это (ПМСМ) эстетически терпимо независимо от того, насколько оно задействовано в сюжете.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 05.02.2011 в 19:39.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 06.02.2011, 12:26
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
У сериалов телевизионных перед книжными опупеями одно преимущество - там сезон выходит стабильно раз в год, т. е. можно надеятся, что конец увидим мы , а не наши дети. Причем в исполнении сына режисера и левого сценариста)))
Зато под всяческие настолки произведение Мартина подходит идеально. Множество сторон, куча персонажей, достаточно прописанный мир.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 20.02.2011, 11:28
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Начал наконец знакомство с "Песнью огня и пламени" - прочитал "Игру престолов". Впечатлен, весьма впечатлен.
Наверное читать стоит только ради героев, личности удались невероятно яркие. Самые впечатляющие для меня оказались Джон Сноу, Арья, Тирион и почему-то Сандор Клиган. Последний хоть и подонок по поступкам, но что-то в нем есть, и интуиция подсказывает, что для него роль отведена покрупнее.
Прочитал вчера перед сном, поэтому впечатления еще совершенно не сгладились, нахожусь в небольшом ступоре. Финал у "Игры престолов" шикарен, печален и не оставляет другого выхода, кроме как браться за "Битву королей"; благо она у меня с "Игрой" в одном томе.)

P.S. Касательно экранизации:
Скрытый текст - спойлер:
Бедняга Шон Бин, опять его персонажу суждено погибнуть. Прям невезуха какая-то у актера. Хех.
Но лучше на его роль никто и в голову не приходит. Именно такой в моем представлении и есть Эддард Старк!
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 20.02.2011, 12:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Не вижу проблемы. Там, между прочим, ещё и мамонты, и куча прочей "нереалистичности". Для выбранного жанра это скорее норма, чем отступление.
Мамонты ? Атака боевых слонов вполне исторична. Это конечно грозно и внушительно, однако вполне вписывается в картину мира. То же самое касается и других фэнтезийных существ. Но гиганские драконы это нечто запредельное. Ведь Мартин описывает их как нереально огромных существ, не говоря уже о пламенном дыхании, способном предать огню целый замок (!). По-сути, вся битва с драконьим участием может свестись к одному-единственному "авианалету", и вся военная доктрина вестеросцев пойдет псу под хвост. Кстати, напрашивается еще один ляп во вселенной ПЛиО. Если драконы представляли собой костяк армии таргариенов, если их каким-то образом все-таки уничтожали - у тамошних военных должна была быть выработана доктрина борьбы с огнедышащими летающими громадами. Между тем, ничего подобного в книгах не упоминается. Ожидаем продолжение ? :)
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Замечу в скобках, что совсем "реалистичный" и сухой, "безмагический" мир вызывает вопрос: а чего ради было переносить действие с Земли? Альтернативную историю войны Роз никто не мешает писать. Незнание матчасти того времени, разве что.
Так магию ведь тоже можно представить по-разному ! Толкиновский Гендальф по воздуху не летает и файерболов не метает. Как и его легендарный прообраз - Мерлин. У Мартина маги или жрецы не являются ходячими "вундервафлями", как у того же Перумова. Надеюсь, что и драконов он грамотно "увяжет" с реалиями своего мира. ;)

Есть мнение, что драконам уготована участь летающего слона из "Братьев Пилотов". Которого поочередно пытались сманить ложкой рыбьего жира и игрой на флейте. :)

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Гиселер - еще начиная со второго тома было ясно, что количество магии и волшебных существ будет только нарастать. Но в одном я абсолютно уверен - перебора по этой части у Мартина не будет.
Я тоже на это надеюсь. И все-таки меня терзают смутные сомнения...
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 20.02.2011 в 12:03.
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 20.02.2011, 12:17
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Насколько мне помниться, драконов у Тангриенов было всего 3 штуки, и были они не костяком армии, а супер-оружием, при помощи котрого Тангриены всех и забороли. И ни один из них не был убит - они по естественным причинам издохли.
А теперешние драконы пока еще мелочь пузатая и ничего серьезного из себя не представляют. Мало ли чего Мартин напридумывает, пока они подрастут...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 20.02.2011, 12:18
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Если драконы представляли собой костяк армии таргариенов, если их каким-то образом все-таки уничтожали - у тамошних военных должна была быть выработана доктрина борьбы с огнедышащими летающими громадами. Между тем, ничего подобного в книгах не упоминается.
Во времена войн между Валирией и Гисом гискарцы убивали драконов, так что это возможно. Другое дело что в Вестеросе никто не придумал тактики противодействия драконам. Дорнийцы долгое время не покорялись Таргариенам, так как бежали перед драконами, а когда драконы уходили, то они, возвращаясь, резали гарнизоны.
Цитата:
От сухопутной армии Дорн защищали горы, а о драконов - тактика партизанской войны. Дорнийские воины не собирались большими армиями, как Король Холмов и Король Простора на Огненном Поле, и не отсиживались в укрепленных замках, как Харрен Черный в Харренхолле, поэтому от драконов оказалось мало проку
Присоединить Дорн удалось только путем династического брака.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 20.02.2011, 12:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Гиселер, а ведь история нашего мира тоже знала примеры применения супер-оружия. США VS Япония, далеко не ходить. В этом отношении, драконы не сильно отличаются от технологического прорыва.
Сложность только в том, чтобы другой стороне заиметь свой аналог бомбы/дракона и восстановить паритет. Драконы-то в дефиците.
Кстати, уникальный для средневековья пример доктрины сдерживания был бы, если дать двум сторонам по супер-оружию и возможности уничтожить друг друга ответным ударом.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 20.02.2011, 12:50
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Во времена войн между Валирией и Гисом гискарцы убивали драконов, так что это возможно.
Так каким образом они люди убивали этих гиганских летающих существ ? Подрывали на аэродромах ? :)
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Другое дело что в Вестеросе никто не придумал тактики противодействия драконам.
Драконы Вестероса вымерли естественным путем, перестали размножаться. Но, если мне не изменяет память, в книге упоминаются случаи гибели драконов в бою. И опять же возникает вопрос - каким образом ?
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Дорнийцы долгое время не покорялись Таргариенам, так как бежали перед драконами, а когда драконы уходили, то они, возвращаясь, резали гарнизоны.
А в последние годы войны, они наверняка получали ПЗРК "Стингер" из Асшая. ;)))
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Гиселер, а ведь история нашего мира тоже знала примеры применения супер-оружия. США VS Япония, далеко не ходить. В этом отношении, драконы не сильно отличаются от технологического прорыва.
Не совсем так. Дракон Мартина - это некий аналог самолета-штурмовика во времена Ричарда Львиное Сердце. Т.е. боевой единицы по тем временам фактически неуязвимой. Ядерная бомба - один-единственный "бум !", пусть и с разрушительными последствиями. А дракон - это стабильное средство массового уничтожения живой силы противника. "Вундервафля".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #417  
Старый 04.03.2011, 23:27
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
A DANCE WITH DRAGONS

The dragons are coming. Prepare to dance.
Дамы и господа, через 129-ть дней( 12 ИЮЛЯ 2011 года) мы получим в руки долгожданный «Танец с Драконами».

Цитата:
Почему так долго? Мартин отвечает: «Не уверен, что у меня есть подобающий ответ. Если бы был, то я бы знал, и как закончить пораньше. Книга чудовищно большая. Длинная, как «Буря мечей». Очень запутанная. У меня тьма персонажей и точек зрения (ПОВов). И я тыщу раз все переписывал, стараясь сделать именно так, как хотел. Некоторые главы я переписывал так часто, что не могу сосчитать, сколько именно, прежде, чем оказался удовлетворен».
Можете пролить свет на [сюжет] книги? «Не хочу наспойлерить. Могу подтвердить, что все персонажи, которых люди столько ждали, тут: Дейенерис, Джон Сноу и Тирион. Есть и новые персонажи, и ПОВы, которые прежде ими не были».
Похоже на то, что мы таки сначала дочитаем сагу до того как ее всю экранизируют =))
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 05.03.2011, 01:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Я в качестве отсталого (надеюсь не умственно), дочитываю первый том Игры. Стилистически не нравится, ну да я ни одной фэнтези (и даже фантастики и даже Стругацких, гг) не видел, чтобы изяществом слога баловали, так что ладно. Из плюсов ессна много линий, не безвкусно несвязанных аля перумов, а переплетающихся, много героев, много блабла (я в хорошем смысле), из минусов, пожалуй, отданные на откуп традиции обязательные элементы типа Стена, Иные (кстате, книга, где на первой же странице встречаются и они и сочетание Ночной дозор не может не доставлять!), этот заюзанный прием несколько сбивает с толку, ту тривиал, типичный фэнтезийный стайл - некая граница и за ней терра инкогнито, которое наступает. В моих глазах недостаточно коррелирует с общей интрижной государственной стилистикой, которая безотносительно прекрасна. Кстати, ставлю бакс, именно она лучше всего получится у ХБО, а всякие чудеса и мистика станет минифэйлом. Смотреть буду, ибо студия привычно любима, но заранее все прочитаю) Ибо на экране ни одно фэнтези не доставляло, а вот на бумаге ему и стараться не нужно - создание новых миров и уход от реальности почище басен дона Хуана про пейотель

Последний раз редактировалось Al Bundy; 05.03.2011 в 01:09.
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 05.03.2011, 05:47
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
кстате, книга, где на первой же странице встречаются и они и сочетание Ночной дозор не может не доставлять!
Ну кому как, я всегда воспринимал Лукьяненовскую самодеятельность как вторичку. Первые ассоциации всегда с Мартиным были, а не с ним
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 05.03.2011, 06:51
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Лукьяненовскую самодеятельность как вторичку
"Вторичку" - ты всерьёз веришь, что эти банальные Два Слова С Большой Буквы Лукьяненко "украл" у Мартина?
Скрытый текст - Рембрандт смотрит на тебя неодобрительно:

Цитата:
В: Есть ли какая либо связь между циклом Джорджа Мартина "Песня огня и льда" и "Дозорами"?

СЛ: Признаюсь честно, я и сам вздрогнул, услышав про Ночной Дозор, который действует в книге Мартина, и более того - сражается с Иными. Книгу Джорджа Мартина я ранее не читал, вышла она на русском позже "Ночного Дозора". Объяснений пересечения может быть два, и скорее всего, в той или иной мере задействованы оба фактора. Первое - Джордж Мартин тоже видел картину Рембрандта "Ночной Дозор"... Второе - переводчик мог читать "Ночной дозор", и из всех вариантов перевода "Ночная стража"-"Ночной патруль"-"Ночной дозор" предпочесть последний.
А сейчас ещё лучше станет:

Цитата:
Скрытый текст - :



В научно-фантастическом сериале «Вавилон-5» Ночная Стража — название тайной полицейской организации, охранявшей режим Президента Моргана Кларка, наподобие гестапо в нацистской Германии.
Эпизод, в котором в Вавилоне-5 появляется Nightwatch, вышел в 1995 году. Первая книга "ПЛиО" - в 1996.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 05.03.2011 в 07:03.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в средневековье, джордж мартин, интриги, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.