Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2020, 23:10
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 28: Дымка Ри - Большун-Шумень

Дымка Ри «Большун-Шумень»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2020, 07:02
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
О боже, это великолепно. У меня нет никаких замечаний по сюжету, нет ни одного плохого слова про структуру, и ни буквы в адрес персонажей.

Пёсель прям как из зова предков, когда тому виделся древний волчара, который помогал вывернуть своё нутро в критических ситуациях. А тут целая стая древних собачьих духов.

По условиям конкурса, я считаю, захвачены все номинации.

Это настолько круто, что хочется хвалить и хвалить. Но хвалю я плохо, поэтому просто буду стоять тут и аплодировать.

Браво

Пёселя только жалко...
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2020, 17:27
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Подходящую опору нашла на краю площадки, метах в десяти от входа
меряют в футах, ярдах, попугаях, но чтобы ещё и в метах :), вот такого я ещё не слышал!
Цитата:
— Дик! Сидеть! —
У меня был кот. Назвал я его Диким. Потому что он был дикий. Сокращённо - ну, понятно как. Через полгода, когда я орал на всю улицу, чтобы он шёл жрать, до меня наконец дошло... Непошлые люди такая редкость. Помню на конкурсе рассказ про Пускателя ветров. Так и не смог его дочитать, хоть он и был хороший.
Цитата:
Есть ощущение, что не собака, а какой-то оборотень обошёл убитую несколько раз, прежде чем пойти вслед за мужчиной, возможным убийцей.
у меня сейчас марафон советских детективов. Смотрю в перерывах один за другой. Вот не поверите, именно так следователи и разговаривают. Прямо слово в слово! Да и в быту тоже так говорят. Иду, допустим, я на ту же работу. Глядь - следы! И сразу в голове - есть ощущение, что это какой-то оборотень шёл. А может даже снежный человек!

Ну что тут скажешь? Нравится мне автор, а рассказ его нет. Причём весьма и весьма нет. Тут даже сложно сказать, что сильнее всего не нравится. Мысли собак? Начитаются дети таких рассказов про мыслящих животных, а потом их бродячая собака рвёт на лоскуты. Потому что рассказы такие дают неверное представление о психике животного. Они не учат чего-то новому, они вводят в заблуждение. Такие рассказы и в дрессировке окажутся помехой. У собаки глаза такие умные, она всё-всё понимает. Верно же? Ну вот и станет на свете одной невоспитанной собакой больше, которая потом ради забавы покусает уже другого ребёнка. Неправильно всё это. А - ну это же сказка! А сказка это про то, как может вдруг вернуться в семью муж. А его вдруг с распростёртыми объятиями примет жена.
- Я пить бросил!
- Приезжай!
- Лечу!
Ну... ну хорошо. С рождеством! А, это не блиц рождественских рассказов? Опять не попал. Ну что должно вызвать сочувствие? Девочку убили? У каждого убили знакомую девочку или мальчика. Да вот есть нюанс - они были знакомые. Понимаете? Я знал их родителей или узнаю. Мы имели общие интересы или будем иметь. Факты биографии, образ жизни, членство в одной организации. Чего мне её жалеть? Я её не знаю. Ну решил автор жать на все козыри - и девочку убили, и собачку жалко, и немезида в одной кадре. Да только козырями так просто не швыряются. Иногда для победы и одного хватает на всю партию. А тут их просто швырнули на стол, а ты сиди как оплёванный и слушай на все возражения - это же сказка! Почему ты такой серьёзный?
Плохо. Плохо потому, что между использованием образов несчастной растерзанной девочки + собачкой и какой-нибудь экстремальной эротикой, настоящим насилием и прочим нет никакой разницы. Примитивно, тем более от вас.
Скрытый текст - пропала собака:
Watch on YouTube

__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2020, 18:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
У меня был кот. Назвал я его Диким. Потому что он был дикий. Сокращённо - ну, понятно как. Через полгода, когда я орал на всю улицу, чтобы он шёл жрать, до меня наконец дошло...
А до меня - нет. Мою собаку тоже звали Дик. Имя, как имя.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Начитаются дети таких рассказов про мыслящих животных, а потом их бродячая собака рвёт на лоскуты
Чушь какая! Бродячие собаки априори не агрессивны - не в их интересах. Если собака ведет себя агрессивно, на то есть веская причина. И агрессивной может быть любая собака, не только бродячая.

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А сказка это про то, как может вдруг вернуться в семью муж. А его вдруг с распростёртыми объятиями примет жена
Это не сказка, это быль ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2020, 19:11
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Бродячие собаки априори не агрессивны - не в их интересах. Если собака ведет себя агрессивно, на то есть веская причина.
да, а если пьяный мужик насилует девушку в подъезде, то у него тоже есть веская причина. Например, на девушке мини-юбка. :) Ха-ха. Бродячие собаки опасны и это факт. Не буду приводить примеры нападений на себя и знакомых, но хоть в сети-то ролики гуглятся. Необученные и невоспитанные собаки опасны едва ли не меньше.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 07.11.2020 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2020, 19:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ну ты не сравнивай собаку и пьяное животное.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2020, 22:56
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Александр Устимин
Ого! Очень высоко оцениваете, спасибо. Не скрою, очень приятно.

Ранго, рада визиту.
Мне симпатичен Ранго, но однозначно не симпатичен его отзыв )

Про «марафон детективов» – согласна. Надо уходить всеми способами от клише, но всё равно затёсываются, заразы.
Насчёт собак в корне не согласна. Во-первых, не такие уж наивные сейчас дети. Этак можно договориться и до того, что «Курочка Ряба» крайне вредная сказка. Поверит дитё и будет потом всю жизнь золотое яйцо искать. Во-вторых, нет у меня в рассказе про то, что все собаки умные. Один пёс умный, второй не очень.
Плачь у читателя по девочке меньше всего хотела вызвать. Всеми путями уводила тему её гибели на задний план. Не получилось?
И очень обидно, что в целом текст воспринимается «примитивно». Но тут уж ничего не поделаешь. Я вкладывала в него некоторые мысли, сложные для меня. Совсем не видно? Жаль.

Далее рассуждения о бродячих собаках вообще не поняла. Нет у меня в рассказе бродячих собак! Совсем нет.

Сvетлана
Цитата:
Ну ты не сравнивай собаку и пьяное животное.
Ну точно, то кусачие бродячие собаки, то маньяки на мини-юбки в подъезде, кое кого понесло )
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2020, 23:57
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, Дымка Ри! Что понравилось в рассказе: Псы! Ощущения каждого прописаны так, что я увидел три различных характера: домашней игрушки, обученной ищейки и собирательного бога. Бог может все и поглощает призвавшего без остатка, но его силе можно противопоставить свои чувства (дружба. любовь, верность), а ищейка это поясняет для читателя. Люди здесь больше, как фон, но этот фон либо нужно больше прописывать, либо меньше. Короткая фраза про слезу вообще сбила с ритма. Долго думал, как это следователь с опытом вот так затосковал? Да и стажер тут лишний. И почему он окликает старшего следователя по фамилии? Получается ведь, что старший следователь в рассказе ниже по иерархии чем стажер! Плюс речь Серёги напоминает объяснялки с налетом городского фэнтези про оборотней. Все это лишнее. Ведь движению сюжета никак не помогает – я и так уже представил. что ожидает «сволочь». В целом рассказ получился для меня интересным в плане эмоций и раскрытия «пути пса». Удачи на конкурсе!

Скрытый текст - Замечания::
Про меты уже писали.

Юный пинчер исчез за секунды, на его месте невероятный грозный исполин. (наверное, «возник»?)

«Изрядно» - слово не очень подходит для речи молодого стажера

Ярость ушла так же быстро, как и силы. Отпустил легко даже радовался наступившему покою, - не понял, кто отпустил, кого отпустил? (Догадался, конечно, но лучше прописать. Все таки здесь не речь-мысли ГГ)

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2020, 14:10
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Дубовик, спасибо за мнение! Да, люди получились фоном, я почувствовала, что так надо. Спасибо за замечания. По поводу взаимоотношений между следователями не согласна вот так вот сразу, но надо подумать.
И вам удачного конкурса.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.11.2020, 12:41
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Когда хозяйку молодого пинчера утаскивает в кусты насильник, пёс призывает на помощь дух собачьего рода. Из Дика, любимца девочки, он превращается в огромное чудовище по имени Большун-Шумень. И тут уж насильнику и убийце не поздоровится.
Автор рассказывает о страшной вещи, ставшей обыденностью, о насилии над подростком, о трагической смерти того, кому ещё жить да жить. И о преданности собак своим хозяевам, о настоящей верности, которая и не снилась людям.
В этом рассказе главный герой вовсе не следователь Грушин, выступающий скорее сторонним наблюдателем, а пёс Дик. Он проходит путь от домашнего любимца до жестокого мстителя, и затем возвращается, чтобы последовать за хозяйкой в иной мир.
Вместе с тем чувствуется, что линия ищейки Джастина добавлена автором скорее для объёма, чем из необходимости поведать о собачьем духе. Да и следователь Грушин получился не особенно выразительным персонажем, не хватает текста с его участием. И Джастин, и Грушин второстепенны, и мне, читателю, не удалось почувствовать необходимости в их сюжетных линиях.
Неплохой трогательный рассказ с налётом зимней грусти и сожаления о человеческой бессмысленной жестокости.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2020, 16:03
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Патриарх, спасибо за отзыв!
Всё верно. И про Грушина с Джастином верно, только моё авторское видение несколько обратно вашему. Грушина я и создавала фоном, чтобы провести через него лишь одну-две простые мысли, а вот Джастина может и недожала.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.11.2020, 21:31
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
а вот хорошо.

такая вот, собачья, идеализированная, справедливость.

однако... мне жаль девочки. как-то не в справедливости рассказа... её смерть выглядит лишней, слишком... большой бедой.

а сам Большун понравился. эдакая легенда собачьего мира.

сами псы напомнили мне Семёновское. там тоже есть такое воплощение мировой справедливости в псах.

рассказ гладенький, ровный. есть всё, что должно быть в рассказе.

такие рассказы любят редакторы, как мне кажется)

но детям я его читать не буду.

потому что в нашем, в реальном мире собаки - это звери. не всегда хорошо воспитанные и почти всегда опасные, а этот рассказ настойчиво лоббирует мыслю о собаках, как о чём-то сверх человеческого мира зла и несправедливости.

однако я доволен, что это прочитал. я люблю справедливость. вот только девочку жаль.

рисую плюсик, иду читать дальше
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.11.2020, 16:01
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Добрый день, автор!

Интересная идея представить повествование от имени пса Дика.

Детектив-сказка - занятная смесь жанров. Здесь есть все, зло и добро с клыками (почти с кулаками), возмездие и собачий бог. Написано гладко, эмоционально. Люди в рассказе проходят фоном, как необходимый, но не главенствующий антураж. Да, действительно все номинации конкурса в рассказе присутствуют.

Несмотря на грустный финал, читатель понимает зло наказано. Однако, с точки зрения гуманизма, девочку автор мог бы оставить живой. Это повысило бы градус доброты рассказу.

Язык и стиль хорошие.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2020, 11:03
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Эпиграфом к этому рассказу хочется поставить фразу «Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки».

Вот сейчас прочитал я этот рассказ, подошёл к своему четверолапому, улёгся рядом с ним на ковёр. А пёс тут же поднялся и демонстративно отошёл на метр. Дескать, отстань от меня, не буду я с тобой обниматься, не в настроении!

Вернёмся к рассказу. Написано хорошо, со знанием дела. В какой-то момент меня даже на слезу пробивало. Девочку жалко, пинчера жалко...

Но вот этот пассаж «Так может, там, где не желает вмешиваться людской бог, появляется вот такой вот, собачий?» вызывает какое-то внутреннее моё отторжение. Негоже человеку ждать вмешательства высших сил! Нужно что-то делать самому!

А дальше – дальше следователь отставляет в сторону бутылку и вымаливает прощение у жены, просит вернуться обратно, и жена вроде как соглашается. На мой взгляд – явный перебор со сладким, на фоне отсутствия справедливости…
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2020, 11:35
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Мартокот в октябре, спасибо за отзыв.
Цитата:
этот рассказ настойчиво лоббирует мыслю о собаках, как о чём-то сверх человеческого мира зла и несправедливости.
Когда писала во мне бурлило именно за справедливость, не собачью, конечно, а вообще. Но получилось о собаках, да.

karpa, спасибо на добром слове!

greatzanuda
Цитата:
Но вот этот пассаж «Так может, там, где не желает вмешиваться людской бог, появляется вот такой вот, собачий?» вызывает какое-то внутреннее моё отторжение. Негоже человеку ждать вмешательства высших сил! Нужно что-то делать самому!

А дальше – дальше следователь отставляет в сторону бутылку и вымаливает прощение у жены, просит вернуться обратно, и жена вроде как соглашается. На мой взгляд – явный перебор со сладким, на фоне отсутствия справедливости…
Пассаж сознательный, ведь действительно слишком многие рассуждают и ждут, не желают делать сами. Вот хотелось героя хоть на какое-то действие раскачать. Перебор "сладкого", говорите? А вот выше karpa пишет, что повысить бы градус доброты – и девочку оставить в живых. Где он, идеальный баланс?
Хотя, благодаря вашему замечанию, задумалась. Да, может и стоит переделать эпизод. Пусть будет не столь стремительное примирение в семье, пусть случится только первый шажок.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.11.2020, 20:27
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2020
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Замечательный рассаказ о собаке мутанте, мстящей за смерть своей хозяики.
Сюжет и стиль хорошие. Читается легко и с интересом.
Успехов!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.11.2020, 21:38
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Revaon, спасибо на добром слове!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.11.2020, 09:24
Свой человек
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 256
Репутация: 18 [+/-]
Очень атмосферный рассказ. Сюжет тоже не подкачал, в малом объёме текста автор умести увлекательную историю о становлении духа-хранителя. В рассказе нашлось место детективу и мистики, читается на одном дыхание — аудитория не будет разочарована.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.11.2020, 21:44
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Инуварк, спасибо!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.12.2020, 20:22
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор. Я к вам зашел, поболтаю, поворчу немного и дальше пойду. Вы уж не обижайтесь, если чего не так. Лучше вот чайку попейте. Хороший, фирменный.

Рассказ с самого начала интригует своим названием. А ведь и впрямь так могло бы называться это самое существо, причем необязательно у людей, но даже у собак. Что-то есть в этом имени цепляющее. Оно одновременно аморфное, состоящее из многих частей, неуловимое, нечеткое. Собственно, как и само существо в рассказе. У него нет четкого описания, оно – множество других собак. Но при этом название навевает что-то доброе, уютное, приятное, безусловно большое и пушистое.

Название заставляет заранее размышлять о содержании. Что же это будет? Сказка, притча или что-то народно-фэнтэзийное? Не последнюю роль играет в имени персонажа звукопись. «О», «Е» и «У» создают тот самый объем, размер животного, а «Ш» добавляет звука. Это как шуршащий камыш у широкой реки, уходящей голубой лентой за горизонт. Название отличное и рождает множество фантазий.

С первых строчек мы понимаем, что оказались в мире совсем другом, чем могло бы следовать из сказочного названия. В самом нашем обыкновенном и до боли знакомом. И чем дальше, тем еще сильнее отрыв от сказочности. Уход в мрачную, грязную и жестокую реальность. Такая игра на контрасте тоже весьма эффективна. Читатель ожидает одного, ему преподносят другое. А дальше весь вопрос, как это другое сможет или не сможет понравится. Но в том и другом случае из-за контраста эффект усилится.

Герои рассказа заставляют обратить на себя дополнительное внимание. Ведь такое количество фокалов на один маленький, скорее даже блицевый рассказ – это прямо вызов. Самое интересное, что в рассказах это аще всего принято ругать. Оно и понятно, эти перескакивания с одного на другое, когда еще прежний герой толком не закрепился, часто утомляют. Но на удивление, на мой ворчащий вкус, здесь все как раз в норме. Автору удалось в этом объеме задействовать фокалы таким образом, что не возникает желания все бросить и перестать читать. Они уместны и даже гармоничны. Право слово, сперва хотел ворчать, но потом задумался и решил, что все же этот момент весьма удался.

Ровно так же, как и композиция. Она тоже весьма качественно построена и играет рассказу в плюс. Да, мы видим, кто автор рассказа, в ином случае, можно было бы лишний раз сказать, что с художественной точки зрения рассказ построен добротно. Язык, к слову, тоже хорош. Читалось бы очень легко, если бы содержание было бы чуть иным. Есть некоторые моменты в языке, которые смущают, но о них чуть позже. В общем, автору удалось построить прочный и надежный каркас произведения с привлекательным фасадом.

Скажу дальше больше. В этом заходе немало отличных, привлекательных и симпатичных рассказов у которых слит финал. То есть он в них есть, но чаще всего не очень яркий, да и не всегда финал. Довольно частая проблема. Но вот здесь её не наблюдается. Финал есть, все расставлено на свои места. Это тоже плюс.

Давайте теперь сделаю пару глотков чая с медом и поворчу. Нет, не на мёд. Он отменный, гречишный. После него становишься добрее, но автор досадовал, что над его рассказами мало ворчат. Раз просите, то начнем.
Центральное событие в сюжете с самого начала погружает нас во мрак. Да, можно было бы подобрать что-то еще более мерзкое, страшное и кровавое, но и этого вполне достаточно, чтобы достичь нужного эффекта.

А вот какого не очень понятно. Использование таких сильных и непростых для некоторых читателей сюжетных ходов должно преследовать какую-то очень серьезную цель. Использование крупнокалиберную артиллерийскую установку, когда можно обойтись снайперской винтовкой, предполагает какой-то важный повод
.
А писатель… Писатель он же принимает решения не меньшие, чем главы государств, готовящиеся использовать ядерное оружие. Но уничтожение планеты со стомиллиардным населением в Проксиме Центавры затрагивает душу гораздо меньше, чем такое близкое, реальное и жестокое убийство. У автора получилось зародить в читателе сопереживание, надежду на то, что может быть все же не произойдет, ненависть, судороги в сжатых кулаках, ярость по отношению к мрази, боль, пропасть, страдание от бессилия. Да, это получилось. Но вот вопрос в том, а зачем?

Подобные эмоции и состояние можно получить, прочитав сводку криминальных новостей. Да, там язык попроще, цвета не такие яркие. Здесь же за счет художественности проникновение во много раз больше. Но получается, что все эти страдания читатель переносит для того, чтобы столкнуться с необычным консистенцией собачьей мощи. И это полбеды. Если бы собака успела, спасла и прочее, то все вполне себе красиво. Но зачем понадобилась смерть? Убийство героев – это ведь тоже не просто так. Выходит, что нам показали возмездие? Мы почувствовали себя не такими бессильными, увидели, что там, где не может помочь правосудие придет собачий ответ? Быть может, но смерть в муках существа, а затем наблюдение за его разбросанными кусками мяса не вызывает таких чувств. Реакция примерно такая же, как у следователя. Он не видит преступника, у него перед глазами только жертва.

Гиперпес выступает здесь не как эталон возмездия и кары, которые наш человек любит. Получить по заслугам не от государства, которое в силу своих механизмов, зачастую не способно наказать должным образом, а от народного мстителя или героя – это ведь прям всегда хорошо воспринимается аудиторией. Возможно, потому что позволяет проецировать героя на себя, только тот по каким-то причинам смог, а я, ну я тоже смогу, но, как пел Филигон «в Камелоте, Лориэне, на Луне и во сне — где угодно, но не здесь и сейчас». Возможность покарать – привлекает, но здесь и она не отыгрывает.

Пёс здесь – не мститель и герой. Он, пардон, облажался. Что толку от его суперсилы, мощи и загрызенного подонка? Хозяйка погибла. Все остальное значения уже не имеет. Да, он попытался что-то сделать, но это уже протекает каким-то фоном для контуженного (этим удивительным взглядом девочки) читателя. И вот тут-то кроется, на мой взгляд, центральная проблема рассказа. Его цели. Зачем? И я пока не нашел ответ. Можно ли было бы обойтись без убийства? Чтобы бы изменилось? Как бы все повернулось? Что-то подсказывает, что, наверное, да. Если… если только речь не о втором дне.

Вообще, рассказ похож на работу с психотравмой, её визуализацию, море параллельных эмоций, а в результате некий выход, попытка справится с ней и жить дальше. Наверное, в таком плане, да. Но это ведь скрыто и не очень очевидно. Да, и все же для художественного произведения тоже вопрос, надо ли так.

Чего-то я разворчался. Про основную проблему я упомянул, теперь перейду к тому, что помельче, да попроще. Должно быть, рассказ должен хорошо зацепить собаководов, хех, к которым стал с недавнего времени относиться и я. Отличное описание собак, возможность перенести и поверить, что и твое мохнатое (или гладкошерстное) чудо сможет быть таким же мощным и сильным, призвав на помощь собачье единство.
Но один момент мне с самого начала смутил. Это порода. Пинчеры же разные, от карликового до добермана. Может быть стоило в самом начале упомянуть, что речь идет о карликовом представителе? Да, поводок-ленточка и прочее дает намеки, но для тех, кто понимает. Кто же совсем не знает пород, а маленькое добавление «карликовый», сразу скажет ему, о чем идет речь. У меня, к примеру, так сложилось с детства, что пинчер – это прежде всего доберман. Это совсем не показатель, но легкий намек на то, что опыт у людей может быть разным и представления о породах тем более. А ведь здесь размер крайне важен. Все эти страдания собаки, его переживания, желание избавить хозяйку от страха… Насколько они ярче, удивительнее и сильнее, когда понимаешь, что идут от маленькой собачки.

Следующее место для ворчания касается языка. Часть рассказа у нас идет с собачьим фокалом. И вот в этой части, на мой взгляд, стиль рушится. «Хоровой голос в голове» «сказочной дубинкой», «густой, как горелый сироп», «ароматы близкого лога». Не-не, образы и слова хорошие. Но не в голове же у собаки. Из-за человеческих сравнений и каких-то слов не доступных животному теряется сопереживание, теряется погружение в его сознание. Оно кажется фальшивым и неестественным. Кстати, в ситуации, со спаниелем такого нет. Там все достаточно гладко.

Небольшая
Скрытый текст - блошка:
«Он отлично чует запахи и мысли гада. Знает, тот ещё не видит его, не понимает ничего, но уже мечется внутри у гада его гадкая душонка». Какой-то уж совсем «гадко гадский» кусочек вышел.


Вот ведь еще какой момент! Все думаю, чего же еще не хватает. А спаниель, как раз мельком это отмечает. Он уважает своего собрата, который несмотря на размер… И вот тут впадаешь в ступор. И понимаешь, что не так. А что он сделал несмотря на размер? Это ведь мог быть рассказ о друге, о жертвенности, о чувстве долга, о сострадании. Но поведение пса скорее напоминает действия мелкой собачки. Сразу вспомнились пекинесы. Встречал среди них любителей так делать. Берут и сломя голову бросаются на «противника». Одному такому потом пришлось к ветеринару отправляться, он оставил несколько зубов в скамейке, которую со злости атаковал.

В действиях пинчера не читается чего-то кроме очень примитивного «уничтожить страх, спасти от страха». Повторяемые посылы, очень узкое мышление, да в добавок отсутствие переживаний о смерти хозяйки (он этого как будто не замечает, для него важно только упрямо уничтожить страх) напрочь уничтожают жертвенность и все прочее. По сути, он превращается просто в животное с одной целью, на которой сфокусирован не ради чего-то, а вот так у него сложилось. Уровень понимания и сознания падает на очень низкий уровень. И вся месть становится почти даже и не местью, а действием безумного пса. И нет после этого какого-то уважения к карликовому пинчеру, да и к гиперсобаке тоже.

Это некий животный инстинкт. Выплеск, который произошел, как взрыв и пропал, оставив разрушения. Он даже к хозяйке обратно не подошел. Даже его «понимание», что её там нет, какое-то ощущение «души» и прочее, в наших обычных реалиях, где собаки все же не оставляют тел своих хозяев, выглядят весьма странно. Точнее не странно. Это поступок как раз глупой маленькой собачки. Но ведь автор не хотел нам показать её такой.

Часть со следователем довольно понятная, относительно простая, с некоторыми моральными выводами. Реалистична она или нет? Чего только в жизни не бывает. Скорее всего, даже да. Во всяком случае воспринимается вполне реально.

Пора заканчивать ворчать и идти гулять с новым другом гнома. Спасибо, что приютили, да послушали ворчания. Рассказ хорош по форме, но вот смысловая нагрузка до сих пор вызывает сомнения. Тем не менее чувствуется уверенная рука автора. Удачи вам в творчестве и на конкурсе!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 26: Дымка Ри - Обыкновенный (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 20 04.10.2019 01:16
Креатив 21: Оля Дымка - Семь дней Креатив Архивы конкурсов 16 19.04.2017 17:42
Креатив 19: Оля Дымка - Дорога Креатив Архивы конкурсов 25 10.05.2016 14:17
Креатив 19: Дымка - Подарок Креатив Архивы конкурсов 23 26.04.2016 23:13
Креатив 19: Дымка - Мы - люди Креатив Архивы конкурсов 31 25.04.2016 10:25


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.