Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.01.2015, 20:36
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Зато этой мой личный интерес. И я профи в этом... А не дилетант, который все знает понемногу... Ладно, офф-толп уже пошел... Пора перебираться в другую ветку. Пекниншанхай, говоришь?:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.01.2015, 23:48
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
"Поскользнувшись на банке". Поскользнувшись. На банке. Немного странно выглядит.
Ни фантастики, ни темы не нашла, но рассказ такой классный! =О Буду перечитывать.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.01.2015, 23:51
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
"Поскользнувшись на банке". Поскользнувшись. На банке. Немного странно выглядит.
Ни фантастики, ни темы не нашла, но рассказ такой классный! =О Буду перечитывать.
Кстати, это реально. Представьте: обычная алюминиевая банка. Вы на нее наступаете, она мнется, "обнимает" ступню, и потом вы этой самой ступней СКОЛЬЗИТЕ, как завещал нам пингвиненок из пещеры Джека.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.01.2015, 00:03
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Кстати, это реально. Представьте: обычная алюминиевая банка. Вы на нее наступаете, она мнется, "обнимает" ступню, и потом вы этой самой ступней СКОЛЬЗИТЕ, как завещал нам пингвиненок из пещеры Джека.
Ну... не знаю. У меня так не получалось. Бывает, что я об нее спотыкаюсь и лечу вперед или наступаю, недолго качусь и лечу назад. Результат, конечно, одинаков (разве что болит в разных местах), но вот поскользнуться у меня еще не получалось =)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.01.2015, 00:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шик не просто поскользнуться, но и не упасть ))) У меня так получалось :-Ъ
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.01.2015, 00:09
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Ну... не знаю. У меня так не получалось. Бывает, что я об нее спотыкаюсь и лечу вперед или наступаю, недолго качусь и лечу назад. Результат, конечно, одинаков (разве что болит в разных местах), но вот поскользнуться у меня еще не получалось =)
а вы сколько, простите, весите? Вопрос отнюдь не праздный, нужно обладать хотя бы парой-тройкой десятков кг, чтобы мочь так поступить с банкой...
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.01.2015, 00:18
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
а вы сколько, простите, весите? Вопрос отнюдь не праздный, нужно обладать хотя бы парой-тройкой десятков кг, чтобы мочь так поступить с банкой...
Возможно, у нас просто разные банки. Надо будет поэкспериментировать на досуге х) Сколько вешу, честно, не знаю, но, думаю, побольше пары десятков х)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.01.2015, 10:04
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука от Азии, Андрей-Чечако

Спасибо коллеге за рассказ: мне в нем понравились язык, работа для читателя, то, что автор писал сценами и стильность.
К сожалению, в рассказе затрагивалась тема, которая мне отвратительна! Все, что связанно с наркотиками и алкоголизмом - является для меня той разновидностью тлена, которая не относится к интеллектуальному декадентству и нет и не было у меня сочувствия к героям - я отмечал скорее мастерство автора создать его, чем у меня в душе шевелилось хоть что-то теплое к ним. Туда и дорога: жалко, что нас опять их судьбы коснулись, потому, как не цинично это звучит - я исчерпал свой запас терпения и у меня есть кому помогать.

Теперь о рассказе в разрезе работы автора:
1.Мне нравится язык, и то, что в двух конкурсных рассказах авторы "заигрывают" с читателем. Я считаю, что такая форма работы с текстом - это обращение к самой сущности слова "рассказ"! Рассказчик, произнося философскую сентенцию, или обращаясь к читателю - сразу настраивает нас на задумчивость и приводит в нужное, отдельное от повседневности, настроение ребенка слушающего историю.
2. Так, ка я мужчина, то фраза:
Цитата:
Могут, конечно, сказать, что это я себе мозги напрочь выжег, но ведь и раньше бывало: иду по улице, тут – бац! "Привет, как дела, как жизнь?" А я пялюсь
Цитата:
на него или нее,
улыбаюсь идиотически, рассказываю про жизнь-жестянку, а сам понять не могу – кто это, твою мать? Учились вместе, играли, бухали, трахались?
имеет флер гомосексуальности и развязанности, потому, что трахаться с ним и с ней - не мое.
Тут я хотел бы остановиться, потому, что первый абзац - самый важный. В нем все должно играть на читателя.
Кроме того? я понял, что или автор слишком для меня раскрепощен, или это - девушка.
3. А девушки, писательство и декаденство у меня ассоциируются с рассказами "ни о чем" - описательство ради описательства. Как я провел лето. То есть - первый абзац, а я уже предубежден мыслью - а интересно мне читать то, что будет школьным сочинением?
4. А дальше началась частая череполосица:было от первого лица с философией, затем - курсив, кинематография в реальном времени, затем снова - от первого лица, но не от автора, а как-бы флэш-бэк от главного героя.
Я не против флэш-бэков, потому, что писать надо сценами - читатель видит картинку. Но вы меня не подготовили - в первый раз мне было тяжело.
5. Кстати, случилось так, что в первый раз читал я без курсива - бросил текст в ворд и читал на телефоне, так вот - иногда "курсив" чувствовался - а иногда - нет. Я бы посоветовал в "курсиве" поменять время на настоящее: "он идет, он ругается".
6. Далее были две линии, по сути - одинаковые: она умирала рядом с ним, а он умирал без нее. Фантдоп в том, что они после смерти встретились? Я трижды просмотрел рассказ, чтобы понять, что в нем фантастического - не нашел.
7. Понравилось, что автор ближе к концу возвращается к первой фразе, когда ггрероя встречает на улице девушка с плеером - это показатель качества.
8. Я не специалист в разнообразии того, от чего умирают наркоманы, мне бы чуть-чуть объяснения, отчего умирают наркоманы. Как у Ремарка умирала Лилиан? Виноваты ли в этом окружавшие ее люди - нам ясно, что нет! Здесь, должно быть или ясно, что нет, или ясно - что да! Ее могла и машина сбить, здешнюю главную героиню.

Получается, что или здесь описание вины, во всем рассказе, или связанности судьбы. Или - подглядывание. Если подглядывание - мне все это не интересно, а если связанность судьбы или виновность - ее надо больше прояснить. Надеюсь на последнее, ибо:

9. Понравилась финальная фраза - есть щелчок бича. Это - крайне важно для рассказа.

Мне было приятно, автор оказался достойным оппонентом, с хорошим языком и уважением к читательскому восприятию. От чистого сердца желаю автору поработать на сюжетностью и узнать о понятии "моралитэ"
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.01.2015, 21:18
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
жаль, что некоторые способны видеть только дерьмо.

Andrey-Chechako, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 24.01.2015, 02:33
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Junky Посмотреть сообщение
жаль, что некоторые способны видеть только дерьмо.
Людей много, жизнь разная... каждый оценивает со своего уровня. Если кого-то всю жизнь пинали немцы, то он и воспринимать их будет... И никак иначе.

Скрытый текст - Опять же:

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 24.01.2015, 10:59
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эйран Посмотреть сообщение
может какое-нибудь дерьмецо типа левиафана.
чёрт, опять меня вырежут, но любопытно - а вы Левиафан сами видели? Или это сравнение одной работы с другой, с которой лично не знаком?

Я на днях собираюсь посмотреть и пока в сомнениях.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.01.2015, 11:02
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Надо смотреть
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.01.2015, 11:18
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Ну, на месте автора я бы гордился тем, что его рассказ поставили в ряд с Левиафаном.
Эйран, а троллите только тех, кого считаете слабыми?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.01.2015, 12:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Эйран
Вы крайне забавны. Если в кадре алкаш, вам не нравится - история про алкашей.
В кадре солдат, вам не нравится - опять эти вояки.
Кто ещё остался? Геймеры, дети, студенты, любовники... Давайте последовательно вычеркнем всех :)) И будем писать... да, и лучше вообще не писать :))

А если вам не нравится исключительно данный вариант подачи... А какие рассказы про алкашей можете привести в качестве примера для подражания?
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 24.01.2015 в 13:17.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.01.2015, 12:49
Аватар для Andrey-Chechako
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 347
Репутация: 14 [+/-]
Эйран, вопрос: критика должна быть продуктивной?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.01.2015, 15:39
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Я смотрю, наплыв женской аудитории совсем Креатив испортил. "Грелка" по вам плачет, господа критикуемые.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.01.2015, 16:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ну да, бабы во всем виноваты. Они вообще зло. Пришли в мужицкую пещеру, вымыли заплеванный пол, оттерли углы от испражнений, повесили занавески, причесали драные мужицкие бороды и навсегда испортили его вольную счастливую жизнь. Удивительно только, что вместо того чтобы обосноваться в соседней пещере, заплевать и засрать ее и радоваться, они продолжают возвращаться в чистую. Видимо, натура просит периодически в чистом углу нагадить и в занавеску высморкаться.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.01.2015, 17:03
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

А кто тогда подбил Адама на запретный плод? Стал причиной Троянской войны? Мучит мои уши в группе "Поющие трусы"?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.01.2015, 17:03
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
В принципе, на Креативе есть достаточно жесткие критики, которые пишут, в основном, нелицеприятные отзывы, но, тем не менее, автор после этих отзывов не чувствует себе оплеванным, а даже обычно говорит "спасибо". Поэтому, возможно, дело не в авторах - кисейных барышнях... а в несоблюдении критиком каких-то элементарных правил нормального общения.
З.Ы. На "Грелке" - свои традиции и обычаи... На Креативе - свои... Лично для меня "грелочный" стиль общения кажется не очень подходящим для Креатива.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 24.01.2015 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.01.2015, 19:10
Аватар для Erykah
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 44
Репутация: 4 [+/-]
Так и не поняла, где в рассказе фантастика и тема. И это вызывает у меня больше всего вопросов, ибо теперь не совсем понятно, что надо/можно писать=)
Присоединюсь к мнению о потрепанности темы. Алкоголь, кокаин и катящийся по наклонной персонаж — это уже достаточно затерто, но еще не достаточно старомодно, чтобы находить в этом какое-то изящество. Это, знаете, как леопардовые штаны. Сами по себе невыносимая пошлость, но некоторые носят так, что сама эта пошлость становится заявлением, месседжем — и, таким образом, появляются новые смыслы. Но могут так единицы. И это не про ваш рассказ.
Из плюсов — замечательный язык, стиль, детали, продуманное повествование. Эмоции — соглашусь с предыдущими ораторами насчет утопленных котят, но нарратив про этих котят вам хорошо удался. Неприятный циничный персонаж, которому некому винить кроме себя — ну это же типичный протагонист модных современных писателей вроде Минаева, Бегбедера и всяких там господ с "оранжевой обложки". Вещества, секс и ненависть обычно прилагаются. Может, это то, что читатель хочет видеть, что видит внутри себя, если они так популярны? Не знаю. Вероятно, я не обнаруживаю в себе тех демонов, которые заставляют проникаться такими произведениями.
__________________
www.nadyawrites.wordpress.com
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классическая музыка Лаик Музыка 163 18.07.2012 09:26


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.