Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 24.01.2013, 18:38
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
В 8 креативе не участвовал (вроде бы), так что с 1 рассказом не знаком. Скинул в избранное. После голосование за группу обязательно прочту. Пока первое в С, что по-настоящему прочитал с интересом. Приятная атмосфера, детально выписанный мир, нестатичные герои - в целом, очень даже. Конечно, ждать чего плохого от сего автора и не стоило, но такой вот подарок в виде добротного фэнтези. Уважила, Лю, уважила...

Цитата:
- Наш театр… был. После премьеры «Борцов с добром» пострадал… Это мы переборщили с заклинаниями.
А это что за интертекст креативного масштаба?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 24.01.2013, 18:44
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Это, Альф, я не могла название придумать для пиесы ))) Ну, думаю, надо какой-нибудь рассказ с креатива взять... и чуть-чуть подредактировать )
Но если ты против... то потом могу название поменять )))
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 28.01.2013, 15:23
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Честно говоря, у меня тоже сложилось впечатление, что это часть какой-то очередной "поттериады". Не дай бог, конечно. Но как-то уже забила Роулинг эту нишу и все, что вдруг касается ученичества в школе какого-нибудь волшебства обязательно ведет к сравнению с ее произведением.
Ваше, конечно, сравнивать не буду. Уж больно разные весовые категории. Попробую абстрагироваться.

Во-первых, очередная попытка создать из короткого рассказа мини-роман. На такое небольшое количество знаков слишком много персонажей и сюжетов. Ну к чему, скажите, мне, читателю, знать о какой-то Сондре? Что она дала сюжету? А не выиграл бы рассказ, если бы ее не было? Нельзя было бы вместо нее включить, к примеру, разговор Вина с тетей Роз? Зачем мне, читателю, знать про печальную историю Черепка? Что она дает сюжету? Каким образом она раскрывает образ некроманта и зачем его вообще раскрывать?
Честно, я бы и конфликт двух Роз тоже бы выкинул. Тем более, что на выбор Вина он как-то не особенно и влияет. Есть центральный интересный образ Вина, пытающегося выжить в среде черных магов. Есть забавный эпизод с занятием по дисциплине "подкупа и шантажа". Отличный бы симбиоз получился, сделай вы упор именно на процессе обучения.
Но растеклись мыслью по древу, отчего рассказ только потерял.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 28.01.2013, 16:36
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Мысью, простите, по древу ) *голосом мультяшного Слоненка* извините )))

Если из рассказа вырезать всё, кроме... нет, просто всё, то можно и не писать было. ))) Просто этот рассказ, наверное, не совсем то (или совсем не то), что вы бы хотели прочитать.

На самом деле многое из того, что вы говорили, уважаемый Ужас, я уже слышала от других читателей, так что ответ вам будет тот же, что и им: если б я знала, как лучше, я б с самого начала так и сделала бы. А я не знаю. Но у нас тут вроде как люди учатся писать, вот и я учусь чему-то. Когда напишу идеальный рассказ, обязательно всем похвастаюсь )))

Спасибо за отзыв, а то как-то забыли про меня все ))
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 29.01.2013, 00:57
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Здравствуйте!

Так уж вышло, что я не люблю семейку Адамсов, а все, что связано с Гарри Поттером, вообще ненавижу. Между тем, их совмещение в рассказе меня приятно удивило. Рассказ понравился, временами я даже был близок к восторгу.
Юмор заценил. Это пять!

Отдельно хотелось бы отметить сцену показа Черепку академии. Когда мне так представили мир, уходить из него уже не захотелось.

Да, и 10 страниц текста прочлись сами собой. Что этому способствовало, хороший стиль или интересные персонажи, которым хотелось сопереживать, я не знаю, так как не разбираюсь в этом.

Под катом - мысли возникавшие в ходе прочтения. В основном, негатив. Не стал же я бы записывать позитив, правда? Тогда чтение рассказа только через неделю бы закончил. Читать не обязательно. Некоторые обижаются.

Скрытый текст - мысли по ходу:
изредка площадь оживлялась проклятьями при появлении двужильных мулов не туда свернувших подвод ("Куда прешь? А ну, поворачивай к кухне!").
Скобки намекают читателю, что автор еще не решил, оставить фразу или вырезать насовсем. «Оставить! Оставить!» - Кричит читатель. Он любит про кухню. Там жратва.

только то, чего в нем не хотели бы видеть оба родителя. А именно: мягкотелость, нерешительность, нерасторопность и так далее.
Как далее? Ох, ленивый автор! Устал перечислять и возложил это на плечи читателя. Читатель сейчас наперечисляет, у него фантазии полно, только не из того места растет.

Неудалой потомок боевых магов простоял на ступенях недолго.
Меня почему-то смущает слово «неудалой». Оно мне ни о чем не говорит. Не лихой? Не умелый? Неудачный? А если оставить просто «потомок боевых магов»? Это иронично, но очень тонко. Прямо в стиле Ильфа и Петрова.

- Ты что, добрый, что ли?
Это пять! Не знаю, что имелось в виду, мировоззрение или ориентация факультета обучения, почитаю дальше, пойму. Но фразу незамедлительно нагло плагиачу и ввожу в свой язык повседневной речи.

- Ты спасала брата, - согласилась Берта, - после того, как ваш генерал запретил его выкупать, обменивать и похищать, потому что он не просто не нужен вашей армии, не просто бесполезен, а даже, можно сказать, вреден! Ты героически прорывала осаду вопреки всем приказам, и тебя едва не подвели под трибунал. Спасло только то, что ты победила в битве. Да, милочка?
"Милые дамы, не обращайте на меня внимания," - скромно говорит читатель, понимая, что собеседницы для него натужно рассказывают предысторию, явно им известную.

недовольство Винцента существующей учебной программой было как бальзам в чашку чая.
Слово «существующей» здесь необходимо? Читать было бы поудобнее без него.

Увы, но никому не нужны светлые маги, берущие трех-четырех учеников в год, когда в городе царит власть Джокера.
Я сейчас думаю о том, о чем должен?

нахмурилась и показала Вину "птичку".
Чего показала? Что-то не могу осмыслить. Сон разума порождает известно кого. Стыдно сказать, что родилось у меня.

– Следующее занятие – в морге, так что прошу не нарушать правило, гласящее: никогда не кушай перед практикой!
На самом деле, кушать можно. И перед, и после, и даже во время. Правда, до последнего читатель пока еще не доходил, но видел, как это делают более опытные некроманты. Главное в этом деле - психологический настрой.

Ту самую, прорвавшую осаду и нашедшую брата живым, невредимым, и не под пытками в застенках, а в постели Бертраны.
Вот тут что-то немного не поверилось даже после нескольких попыток. Нет, по ходу текста были намеки, и я понимал, что к этому идет, но... Кто же во время штурма занимается этим?

- Глядите-глядите, - ворчал некромант. – Все зло, которое с ними могли сделать, уже сотворили. Теперь это – груда материала.
Во! Этот некромант мыслит правильно. С психологическим настроем у него все в порядке.

В целом. Я не понял, Черепок подстроил все с трупом отца? Если нет, то образ отца хотелось бы видеть несколько более раскрытым. Хотя бы понимать, чего это он не упокоился. Сейчас понимаю, но хотел бы понимать до начала эпизода. И вообще, как-то эпизод недостаточно ярок. Эмоциональной окраски бы добавить. Есть мнение, что он ключевой для восприятия рассказа.

Ну и по концовке. Самодостаточности произведения не получилось. Оборвалось все на полуслове. Теперь жду продолжения. Впрочем, читать его буду с удовольствием.


Спасибо! Удачи!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 29.01.2013, 04:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Доброе утро!
Ну, раз Алиса напросилась... )))
Пояснить все, о чем спросилось читателю?
Наверное, поздновато, надо было делать это в рассказе )))
Смысл замечаний Лю поняла, теперь будет осознавать. Где-то через пару месяцев, не раньше, можно будет попробовать переписать... хотя скорее всего, я скопирую те замечания, которые могут помочь, да и сложу в копилочку. Если делать что-то большее, чем пара рассказов, всё равно надо перелопачивать имеющийся материал. (Ага, и не забыть потом помыть лопату).
Лю всерьез думает, не сделать ли ГГ не Вина, а Черепка )))

Спасибо за разбор, узнала кое-что полезное, рада была порадовать )
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 29.01.2013, 10:10
Аватар для Леонид Горбовский
Посетитель
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 46
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Лю всерьез думает, не сделать ли ГГ не Вина, а Черепка )))
Простите великодушно, что вмешиваюсь, но... Это что же: убрать Сондру, удалить вовсе или существенно ослабить сцену шантажа? К тому же линия выбора Вином пути, совмещённая с классическим взрослением, утратит актуальность для рассказа... Это будет что-то совсем-совсем другое.
__________________
Бессмысленные движения ногами и руками неуклонно увеличивают энтропию Вселенной. Люди! Больше лежите! Бойтесь тепловой смерти!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 29.01.2013, 14:52
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Пояснить все, о чем спросилось читателю?
Не нужно. Оно все не так существенно. Рассказ не об этом. Читатель умеет отличать суть от посторонних факторов.

Кстати, почитал критику. У меня Сондра сыграла. Отработала на мир, атмосферу, настроение читателя, наконец.
Критиков понимаю. Они не нашли законченной сюжетной линии и не поняли, зачем Сондра вообще нужна. Я же изначально был настроен на серию цикла. Заголовок меня так настроил. Поэтому ожидаю развитие или завершение (как будет угодно автору) сюжетной линии с Сондрой в следующем рассказе.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.02.2013, 18:47
Аватар для Мельник
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Напомнило Академию Гарри Поттера. Действия героев в рассказе отдают наивностью. Хотя конфликт под конец показан неплохо, и даже чувствуется удручающая атмосфера.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.02.2013, 18:49
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Всё произведения подобного толка будут сравнивать с "мальчиком, который выжил", несмотря на их уникальные особенности.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #71  
Старый 03.02.2013, 04:10
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ну и что? )))
Хотя произведения про магические школы существовали и до ГП )
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 03.02.2013, 18:42
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Не читала комментари, так что если повторюсь, приношу извинения...

Прочитала, задумалась.. С одной стороны идея вторичная – школа магии. С другой, показано совершенно с другого ракурса. Победили темные, а не светлые. Академия Злодейства, а не Добра, как мы все привыкли. Сразу взбадриваешься и начинаешь читать текст свежим взглядом. Мне понравился этот прием.

Очень порадовало, что автор не вдается в излишние детали и термины. Школа - это фон для действия для сложного выбора молодого человека. Вы могли выбрать свой путь в подростковом возрасте, когда Вас умные взрослые тянут, причем каждый в свою сторону, предлагая или выгоду, или праведный путь? А как выбрать свой, единственно правильный? Как противостоять умным взрослым? А если они правы?.. Но душа же не лежит..

В принципе, история получилась для подрастающего поколения, но читать было увлекательно. А подать подростковыю проблемы так, чтобы и взрослому было интересно – дорого стоит.

Очень понравилось чувство юмора автора, изящно, ненавязчиво, но читаешь текст и улыбаешься, а сколько находок забавных! Шантажировать, оказывается, не просто! Получилось легкая добрая атмосфера рассказа. А еще понравились детали. К сожалению, немного пока встретилось рассказов, где авторы уделяют внимание деталям. Большинство бегут за сюжетом, историей. Посмотрите, как красиво получилось: «Вин задумчиво поворошил ногой жухлую траву и первые опавшие листья. Остро запахло осенью и прелью. Ему захотелось уйти. Не только от разговора, вообще уйти куда-то, где никто не попытается его достать». Причем образ осени действует еще и на подсознание – осень переход ко сну, к успокоению… Образ осени создает атмосферу одиночества и передает настроение мальчика. Не просто так действие происходит на фоне осени. (Даже если и просто так, то все равно удачно…).

А противопоставление двух дам? Такие милые снаружи, только глаза сверкают, да осанка чересчур прямая. А внешне все так респектабельно. Даже бокалы не разбиваются, но понятно какие страсти бурлят внутри. Старая незаконченная война Роз, и как хорошо Вин избегает военных действий, но дамы явно объединяться в союз против старого и юного некромантов.

Так, за чтобы поругать..?:) Честно, даже и не знаю… Не во вредном я настроении сегодня, в осеннем :) Хорошо написанный рассказ – кому-то понравится, а тот, кто совсем далек от темы – не поймет и уйдет пожав плечами, найдя кучу недостатков. А мне история пришлась по душе. Есть момент, который немного не понравился - вступление. Как-то длинно про площадь, которая потом не играет никакой роли. Не прониклась я идей по поводу того, кто из великих по ней ходил или ездил. Местами текст немного неровный, но ничего конкретного сказать не могу - в глаза ничего принципиального не бросилось. Может темп сбивается, я подумаю еще.

А в целом, хорошо. Получилась сказка - добрая, несмотря на Злодейство, интересная, с тонким юмором и неожиданными находками! Спасибо!... Побольше бы сказок в нашей жизни, так не хватает волшебства! Согрела меня эта история накануне очередной долгой рабочей недели.

Спасибо и удачи, ЛЮ!

Последний раз редактировалось Koshka 9; 09.02.2013 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 03.02.2013, 18:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Спасибо, Кошка )
Осень - конечно, не случайно.
Во-первых, настроение, во-вторых, мое любимое время года.
В-третьих, начало учебы ))
Насчет вступления уже многие говорили. Подумаю, вдруг придумается что-то.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 04.02.2013, 00:30
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Насчет вступления уже многие говорили. Подумаю, вдруг придумается что-то.
Читатели надеются, что придумается продолжение. А пока идут читать приквел.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.02.2013, 04:22
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Спасибо тем, кто голосовал за рассказ!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.02.2013, 12:11
Аватар для Гранж
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 251
Репутация: 51 [+/-]
Лю, вы не поверите, но голосовал за ваш рассказ везде где только мог, 18 баллов лично вам нах**рил Почему так вышло, поймете, когда опубликуют бюли, а сейчас удачки.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.02.2013, 16:00
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гранж Посмотреть сообщение
Лю, вы не поверите, но голосовал за ваш рассказ везде где только мог, 18 баллов лично вам нах**рил Почему так вышло, поймете, когда опубликуют бюли, а сейчас удачки.
Спасибо.
Сижу и грызу карандаш в сомнениях - исправить начало, которое никому, кажется, не понравилось, или оставить пока так, как есть?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.02.2013, 16:06
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Начало как начало. С чего ты решила, что оно плохое?
Но я тут не за этим. Поздравляю, Лю! )
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.02.2013, 18:10
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Спасибо.
Сижу и грызу карандаш в сомнениях - исправить начало, которое никому, кажется, не понравилось, или оставить пока так, как есть?
Оставить. Вопроса 2. Что за птичку она ему показала, и кто такой джокер? И если есть расск из этой серии, который я не читал, то прошу ссылку. Или в личку целиком. Плз.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.02.2013, 19:06
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Больше рассказов нет. "Птичкой" называется фигура с выдвинутым средним пальцем (стянула у Кинга). Джокер - божество, правящее системой параллельных миров. Иногда он учиняет завоевательные кампании и увеличивает свои владения.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.