Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 16.07.2009, 15:46
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helloween Посмотреть сообщение
Первое. Вопрос "Какой период предшествует Юрскому" там опечатка, ему предшествует Меловой, а на деле должно быть не предшествует, следует за ним, этот период Триасовый период или триас.
Ошибки в этом вопросе нет. Юрский период начался 146 миллионнов лет назад и продолжался почти 80 миллионов лет. Триасовый период начался 200 миллионов лет назад. Почти на 60 миллионов лет раньше, чем Юрский период. Таким образом, Триасовый период предшествует Юрскому. А вот Меловой период, который начался 66,5 миллионов лет назад, как раз следует за Юрским периодом.

Вопрос полностью логичен, если за точку отсчета взять время формирования Земли (4,5 миллиарда лет назад), а не наши дни, как Вы видимо и поступили.
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 16.07.2009, 18:13
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rogue alien Посмотреть сообщение
Капитан Очевидность как бы намекает нам,
То есть читатели журнала 1) иметь должны обязательное отношение к тырнету? 2)
Цитата:
Сообщение от Rogue alien Посмотреть сообщение
а по той лишь причине, что статью будут читать в основном люди, имеющие отношение к литературе.
А остальные пролистывать, как рубрику с аниме? Я, конечно, понимаю, что сноску трудно дать. Ибо отнимает много места ...
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 17.07.2009 в 03:52.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 17.07.2009, 01:59
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Мир вам.

Я спросил у великого Гугла, Гугл выдал:

Меловой 66,5 млн
Юрский 146 млн
Триасовый 200 млн


Цитата:
Сообщение от Pavlun Посмотреть сообщение
Вопрос полностью логичен, если за точку отсчета взять время формирования Земли (4,5 миллиарда лет назад), а не наши дни, как Вы видимо и поступили.
Тут видимо ключевое если... А если считать от наших дней то не логичен, верно?
Не стековка... кто как считает.
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.


Последний раз редактировалось Helloween; 17.07.2009 в 02:00.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 17.07.2009, 02:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хм. Если у меня спросят, какое число предшествует трём, я скажу "два", а не "четыре". Если у меня спросят, кто предшествовал Путину на посту президента, я скажу "Ельцин", а не "Медведев".
Предшествовать - перед+шествовать - быть впереди, вначале, раньше. Я знаю только одного человека, несогласного с такой трактовкой:

"Я хочу сохранить исполнительную силу Президента не только для себя, но и для всех моих будущих предшественников."
Джордж У. Буш
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 17.07.2009 в 02:26.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 17.07.2009, 08:59
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Вчера не удержалась и прикупила-таки июльский номер. Первое, что неприятно удивило, это подозрительная легкость журнала, ну да ладно... Обложка приятная, но масса пустого места, тоже не столь важно. Но под обложкой меня ждал просто удар. Где оформление страниц??? Что за странный белый фон, где заливка??? Что за унылые рамочки с текстом??? Куда что делось? Лихорадочное перелистывание выявило наличие привычного и милого сердцу оформления только от "Врат Миров" и далее. Но вопрос остался. Это просто доделать не успели, или вы с оформлением экспериментируете? Если да, то лучше не надо, все было замечательно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 17.07.2009, 09:01
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Где оформление страниц??? Что за странный белый фон, где заливка??? Что за унылые рамочки с текстом???
Очевидно, все фломастеры из редакции изъяты, и будут прилагаться в комплекте к следующему номеру.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #267  
Старый 18.07.2009, 21:39
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 7 [+/-]
Обычно читаю журнал вскоре после появления в продаже, но в июле был в отпуске,
а до отпуска купить не успел. Всегда с интересом читал аналитические статьи,
вот и в этом номере была напечатана статья Юрия Нестеренко "Временные трудности".
Сразу скажу, неприятно удивился. Такую статью можно ожидать от кого угодно, но только не от опытного писателя-фантаста. В статье не только полно очевидных ошибок, но и концепция немного непонятна.
По поводу ошибок:
Например: "куда более крепкий иммунитет жителей средневековья"
Видимо автор считает, что за 10 веков человечество сильно изменилось генетически в худшую сторону?
Или от средневековой пищи, где не хватало витаминов и необходимых минералов,
постоянного употребления алкоголя и отсутствия гигиены повышается иммунитет?
Или наличие у современного человека прививок от болезней, от которых люди раньше "выздоравливали как мухи", помешает?
Или "Земля движется по весьма сложной криволинейной траектории"
Это позвольте, в какой системе отсчета?
С точки зрения ОТО Земля вообще движется прямо, искривлено пространство.
Но это частности.
Главное в другом:
Автор прямо говорит - а вы знаете, что путешествовать во времени нельзя?
Тут много проблем - и парадоксы всякие, и причинно-следственная связь, и нарушения закона сохранения энергии! И много другого!
Вот и не надо про это писать!
А как же тогда сверхсветовые звездолеты, "лазерные" мечи, телепатия, телекинез и многое другое?
Вся фантастика вместе взятая?
Если автор будет писать только о том что возможно -
получится научно-популярная статья. А выстраивать полную фантастическую теорию путешествий во времени не стоит. Уж лучше почитать популярные статьи и книги на эту тему. Есть очень интересные экземпляры )

PS Жалко, что нет темы с обсуждением этой статьи - туда бы написал поподробнее )
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 19.07.2009, 07:45
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ADragon Посмотреть сообщение
но только не от опытного писателя-фантаста.
То, что Нестеренко пытается таким казаться еще не значит, что он такой и есть. По-моему, пародист из него вышел куда лучший, чем писатель. А в остальном, вы правы.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 19.07.2009, 18:28
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 7 [+/-]
Если честно, книг Нестеренко я не читал, поэтому как о писателе ничего о нем сказать не могу.
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 19.07.2009, 19:04
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ADragon Посмотреть сообщение
Если честно, книг Нестеренко я не читал
Вам повезло. Я считаю, гораздо полезнее для журнала было бы избавиться, хотя бы от половины из этих "авторитетных мнений", а не от рассказов.
Валентинов к примеру только еще раз побрызгал желчью на тему того, что "люди быдло, должны хавать любое фуфло какое им подсовывают и еще спасибо говорить". После такого у меня уважение к нему резко пропало.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #271  
Старый 20.07.2009, 06:44
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
ADragon, во-первых, не надо выдавать свое невежество за проблемы автора. Почитайте сначала ту самую научно-популярную лит-ру о том, что такое иммунитет и как он формируется. У жителей средневековья он был намного лучше, чем у современных людей, ИМЕННО потому, что условия были более суровыми. А Земля движется криволинейно в любой инерциальной системе отсчета.
Во-вторых, не надо выдавать невежество (и неумение мыслить логически) за проблемы жанра. Автор вправе вводить какие угодно фантастические допущения - главное, чтобы построенный на этом допущении мир был непротиворечивым. А вот этого абсолютное большинство авторов делать не умеют, а по причине массового скудоумия читателей, хавающих любой бред - и не считают нужным.
Статья очень правильная. Другое дело, что в произведениях самого Нестеренко о путешествиях во времени тоже нигде не рассмотрена криволинейность траектории планеты. Но формально к нему не придерешься - он написал в статье, что это ни у кого не рассмотрено, стало быть, и себя тоже включил ;)
Кстати, лазерные мечи - идиотизм редкостный. Как и вообще весь мир "Звездных войн", не выдерживающий никакой критики. Уже одно только отсутствие сколь-нибудь заметного прогресса за тысячелетия истории космических цивилизаций чего стоит. Я уж не говорю о космических боях, содранных с кинохроники Второй Мировой. Уже даже современные истребители так не воюют, что уж говорить о тактике межзведных времен.
spyfox, споры о вкусах - дело бесперспективное, полагаю, от авторов, которые нравятся вам, я бы проблевался. Но в любом случае писателем-фантастом является всякий, кто пишет фантастику, которая публикуется. По определению.

Последний раз редактировалось Unhuman; 20.07.2009 в 06:55.
Ответить с цитированием
  #272  
Старый 20.07.2009, 07:48
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
от авторов, которые нравятся вам, я бы проблевался.
Как мило. Вы бы проблевались от Брэдбери и Филлипа Дика?

Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
Кстати, лазерные мечи - идиотизм редкостный. Как и вообще весь мир "Звездных войн", не выдерживающий никакой критики.
Вы не учитываете, что это все же не совсем НФ, а скорее что-то вроде "сказки в космосе".

Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
ADragon, во-первых, не надо выдавать свое невежество за проблемы автора. Почитайте сначала ту самую научно-популярную лит-ру о том, что такое иммунитет и как он формируется. У жителей средневековья он был намного лучше, чем у современных людей, ИМЕННО потому, что условия были более суровыми.
Далеко не факт, уважаемый. Тогда и вода и воздух были намного чище и стабильнее, чем сейчас. Возможно, попади сюда наши предки - не протянули бы и двух минут. А мы ничего - живем и наслаждаемся.

Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
Но в любом случае писателем-фантастом является всякий, кто пишет фантастику, которая публикуется.
А я что говорил будто Нестеренко не является писателем фантастом? Я сказал всего лишь, что он, на мой взгляд, плохой фантаст. И, кстати, я бы не стал утверждать, что у него все непротиворечиво.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #273  
Старый 20.07.2009, 17:55
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Helloween Посмотреть сообщение
Мир вам.

Я спросил у великого Гугла, Гугл выдал:
Меловой 66,5 млн
Юрский 146 млн
Триасовый 200 млн
Тут видимо ключевое если... А если считать от наших дней то не логичен, верно?
Не стековка... кто как считает.
Ключевыми все-таки являются слова "за точку отсчета". Палеонтологи, как никто другой из братии ученых, имеющих дело с прошлым, понимают, что несколько тысячелетий существования человечества - это несоизмеримо малый промежуток времени по сравнению с возрастом нашей планеты. Поэтому за точку отсчета в серьезных работах выбирается время формирования нашей планеты, то есть 4,5 миллиарда лет назад. Эта точка обычно оказывается внизу вертикальной геохронологической шкалы либо левой крайней точкой горизонтальной геохронологической шкалы. Таким образом триасс предшествовал меловому периоду. Собственно в любых книгах по эре динозавров будет дано именно такое описание.

Последний раз редактировалось Pavlun; 20.07.2009 в 18:24. Причина: Подсказали название профессии )))
Ответить с цитированием
  #274  
Старый 20.07.2009, 18:08
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pavlun Посмотреть сообщение
Археологи, как никто другой из братии ученых
Ну, вообще, этим периодом занимаются, в основном, палеонтолухи, то есть биолухи, а не археолухи... Но могу и ошибаться, так как в последнее время у нас и матемематики, исторические бестселлеры пишут. Причём успешно, для массового читателя.

Цитата:
Сообщение от Pavlun Посмотреть сообщение
Собственно в любых книгах по эре динозавров будет дано именно такое описание.
Ссылок на то, какие источники, автор статьи исользовал нет. Поэтому остаются только два варианта. 1) Кинуть в него камень, чувствуя за собой, правоту...
2) Или спрятать, камень за пазухой и затаить недоверие, ко всем материалам ентого аффтора...
__________________
Ответить с цитированием
  #275  
Старый 20.07.2009, 18:23
Аватар для Pavlun
Местный
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 102
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Ну, вообще, этим периодом занимаются, в основном, палеонтолухи, то есть биолухи, а не археолухи... Но могу и ошибаться, так как в последнее время у нас и матемематики, исторические бестселлеры пишут. Причём успешно, для массового читателя.
Точно, палеонтологи!!! Кувалда Шульц, спасибо. Вылетело их название из головы. Пришлось на "археолухов" заменить )))

Последний раз редактировалось Pavlun; 20.07.2009 в 18:25.
Ответить с цитированием
  #276  
Старый 20.07.2009, 18:33
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
ADragon, во-первых, не надо выдавать свое невежество за проблемы автора. Почитайте сначала ту самую научно-популярную лит-ру о том, что такое иммунитет и как он формируется. У жителей средневековья он был намного лучше, чем у современных людей, ИМЕННО потому, что условия были более суровыми. А Земля движется криволинейно в любой инерциальной системе отсчета.
Во-вторых, не надо выдавать невежество (и неумение мыслить логически) за проблемы жанра. Автор вправе вводить какие угодно фантастические допущения - главное, чтобы построенный на этом допущении мир был непротиворечивым. А вот этого абсолютное большинство авторов делать не умеют, а по причине массового скудоумия читателей, хавающих любой бред - и не считают нужным.
Статья очень правильная. Другое дело, что в произведениях самого Нестеренко о путешествиях во времени тоже нигде не рассмотрена криволинейность траектории планеты. Но формально к нему не придерешься - он написал в статье, что это ни у кого не рассмотрено, стало быть, и себя тоже включил ;)
Кстати, лазерные мечи - идиотизм редкостный. Как и вообще весь мир "Звездных войн", не выдерживающий никакой критики. Уже одно только отсутствие сколь-нибудь заметного прогресса за тысячелетия истории космических цивилизаций чего стоит. Я уж не говорю о космических боях, содранных с кинохроники Второй Мировой. Уже даже современные истребители так не воюют, что уж говорить о тактике межзведных времен.
spyfox, споры о вкусах - дело бесперспективное, полагаю, от авторов, которые нравятся вам, я бы проблевался. Но в любом случае писателем-фантастом является всякий, кто пишет фантастику, которая публикуется. По определению.
Если честно, я читал не только "научно-популярную", но и научную литературу. Все мои утверждения очевидны, ничего тут сверхсложного нет.
Извините великодушно, но невежественны именно Вы.
Вы вообще представляете что такое иммунитет, имунная система, имуннитет к болезням, как он возникает и т.д? Почитайте медицинскую литературу. Тогда и поспорим о связи имуннитета с "суровыми условиями".
Понятие "криволинейной" траектории в физике отсутствует вообще.
Есть понятие прямолинейной. И не путайте механику с ОТО. В ОТО на Землю не действуют никакие силы, поэтому она движется прямолинейно.
А вообще, аргументы в стиле:
Я читал вообще ..
Я знаю ...
Да Вы вообще ничего не понимаете ...
даже рассматривать не стоит, это я уж так.
А насчет всего остального.
Лазерные мечи - бред?
А что не бред тогда? Хоть одну книжку назовите.
Ответить с цитированием
  #277  
Старый 23.07.2009, 00:10
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Как мило. Вы бы проблевались от Брэдбери и Филлипа Дика?
От Дика - безусловно. Самый омерзительный автор в мировой фантастике, которого я знаю. Брэдбери очень неоднороден - у него есть хорошие вещи, но далеко не все. Даже в пределах одних и тех же "Марсианских хроник" есть рассказы очень разного качества (да и в общую сюжетную канву они вписываются с трудом).

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Вы не учитываете, что это все же не совсем НФ, а скорее что-то вроде "сказки в космосе".
А вот и нечего скрещивать анус с пальцем. Было бы это честное фэнтези без намеков на НФ, не было бы никаких претензий.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Далеко не факт, уважаемый. Тогда и вода и воздух были намного чище и стабильнее, чем сейчас. Возможно, попади сюда наши предки - не протянули бы и двух минут. А мы ничего - живем и наслаждаемся.
Еще раз повторяю - не выдавайте свое невежество за аргумент. "Стабильнее" - это вообще блеск: современная вода, надо полагать, самопроизвольно распадается на водород и кислород? ;) Мне скучно искать для вас линки относительно положения дел с гигиеной и медициной в средневековье - если до сих пор не знаете таких вещей, гугл вам в руки. Да, конечно, если вы попьете водички из неочищенных промышленных стоков, последствия для вас, вполне вероятно, будут не менее печальны, чем если вы попьете из средневековой речки, где в изобилии резвятся носители тифа, холеры, дизентерии и еще дюжины опасных для жизни болезней. Но сейчас вас никто не заставляет пить неочищенные стоки. А у жителя средневековья не было другого выхода, кроме как пить из той самой речки (и он даже не знал о чудесных свойствах кипячения). И те, у кого вовремя не вырабатывался мощный иммунитет, просто не выживали. А сейчас, благодаря тепличным условиям и развитой медицине, живут (и оставляют потомство!) те, кто тогда бы двух дней не протянул.
Меньше слушайте сумасшедших гринписовцев, они вас плохому научат.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А я что говорил будто Нестеренко не является писателем фантастом?
Вообще-то да. Ну, еще там было слово "опытный", но к автору, который писал уже в начале 1990-х, этот термин также подходит по определению.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Я сказал всего лишь, что он, на мой взгляд, плохой фантаст. И, кстати, я бы не стал утверждать, что у него все непротиворечиво.
А на мой взгляд - один из лучших. После смерти Лема и Воннегута даже и не знаю, кого из оставшихся поставить выше него в идейном плане. Хотя есть некоторые авторы, которые лучше него в чисто литературном плане, но идеи у них убогие.
Что касается противоречий - зуб не дам, что их нет, но, по крайней мере, при чтении в глаза не бросились. А вот у других бросаются сразу.

ADragon, вы не владеете материалом не то что на уровне научной лит-ры, но даже на уровне школьных учебников. И умудряетесь противоречить самому себе в рамках одного сообщения, начиная с "я читал" и заканчивая утверждением (абсурдным самим по себе), что "аргументы "я читал" даже рассматривать не стоит".
Цитата:
А что не бред тогда? Хоть одну книжку назовите.
Вы издеваетесь? Таких книжек сотни. Все серьезные вещи Лема, например.
Ответить с цитированием
  #278  
Старый 23.07.2009, 09:20
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
А вот и нечего скрещивать анус с пальцем. Было бы это честное фэнтези без намеков на НФ, не было бы никаких претензий.
Ну вот и не скрещивайте. Какой для вас признак "научной" фантастики? Наличие космоса и космических кораблей? Это делает ее не Научной, а всего лишь Космической.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #279  
Старый 23.07.2009, 09:37
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
От Дика - безусловно. Самый омерзительный автор в мировой фантастике, которого я знаю.
Зря вы так. Он очень толковую фантастику писал и ничего, как вы выразились "омерзительного" у него нет. Вы, видимо, не знакомы с Клайвом Баркером? Вот у кого подлинная мерзость.

Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
А вот и нечего скрещивать анус с пальцем. Было бы это честное фэнтези без намеков на НФ, не было бы никаких претензий.
По-моему эксперимент получился вполне даже удачным. Или вы что же предлагаете всем вывести формулу "идеального НФ" и "идеального фэнтези" и расстреливать каждого, кто отклонится от этого абсолюта?

Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
А на мой взгляд - один из лучших. После смерти Лема и Воннегута даже и не знаю, кого из оставшихся поставить выше него в идейном плане. Хотя есть некоторые авторы, которые лучше него в чисто литературном плане, но идеи у них убогие.
Что касается противоречий - зуб не дам, что их нет, но, по крайней мере, при чтении в глаза не бросились. А вот у других бросаются сразу.
Ага, и вы хотите, чтобы все думали также? А где великие мысли у Нестеренко? Чего он такого вывел "необыкновенного", что вы его в одночасье в один ряд с Лемом и Вонегутом возвели?

Цитата:
Сообщение от Unhuman Посмотреть сообщение
Вообще-то да. Ну, еще там было слово "опытный", но к автору, который писал уже в начале 1990-х, этот термин также подходит по определению.
И кто из нас выдает свои мысли за чужие? Я и не оспариваю, что Нестеренко пишет давно и много, но количество не превратилось в качество, увы.
Кстати, Дик творил еще раньше с годов эдак пятидесятых, что тем ни менее не помешало вам только что облить его грязью.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 23.07.2009 в 09:45.
Ответить с цитированием
  #280  
Старый 25.07.2009, 01:19
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Зря вы так. Он очень толковую фантастику писал и ничего, как вы выразились "омерзительного" у него нет. Вы, видимо, не знакомы с Клайвом Баркером? Вот у кого подлинная мерзость.
Ничего толкового этот наркоман не написал (во всяком случае из того, что я читал). Я прочел несколько романов, один отвратительней другого. Самая наигнуснейшая гнусность - "Наши друзья с Фроликса-8" (оно же "Лучший друг Бога"), за это автора хочется просто убивать долго и мучительно, если бы он уже не был мертв.
А Баркер пишет вполне нормальные ужастики. Если под омерзительностью вы понимаете "кровишшу", то там это необходимый атрибут, и я совершенно не об этом. Я об идейной мерзости, о пропаганде чел-овеческого в противовес разумному, если вы в состоянии понять, о чем я. Ну и об общей вязкой мутности сюжета тоже. Книги Дика производят впечатления именно что наркоманского бреда, а не четкого описания реального (пусть и фантастического) мира.

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
По-моему эксперимент получился вполне даже удачным. Или вы что же предлагаете всем вывести формулу "идеального НФ" и "идеального фэнтези" и расстреливать каждого, кто отклонится от этого абсолюта?
Я предлагаю не смешивать принципиально разные жанры, тем более так топорно. В принципе придумать убедительные миры, где сочетается наука и магия, возможно (у Нестеренко, кстати, на эту тему "Время меча"), но ЗВ - это не тот случай. "Дюна" в этом смысле куда убедительней, к примеру (хотя и там есть, к чему придраться) - и, главное, куда глубже. А ЗВ - просто дешевый балаган, где на гоблинов и визардов нацепили космические скафандры (хотя там, кажется, даже скафандров нет, представители любого вида могут дышать на любой планете).

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Ага, и вы хотите, чтобы все думали также?
Вы меня с собой не путаете? Я начал с того, что споры о вкусах бесперспективны. Вы вправе любить Дика и не любить Нестеренко, а я - наоборот. Не надо только делать некорректных заявлений типа "тот, кто мне не нравится, не писатель" (я, например, такого про Дика не утверждаю).

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
А где великие мысли у Нестеренко? Чего он такого вывел "необыкновенного", что вы его в одночасье в один ряд с Лемом и Вонегутом возвели?
Ну, например, в "Рильме гфурку" концентрация умных мыслей действительно сопоставима разве что с лучшими вещами Лема. Или превосходный финал в "Ответном ударе". Да и в других крупных вещах философии более чем достаточно (чаще всего в диалогах героев). Если же вы имеете в виду чисто фантастические идеи, то, например, тех же концепций путешествий во времени у него целая куча, для каждой новой вещи своя. Да и по рассказам, взять хотя бы те, что публиковались в МФ - "Шаблон", "Истина", "Дар"... IMHO, шедевры.
Вообще Нестеренко пишет для нас, нелюдей, за что мы его и ценим. Вам, людям, нас не понять ;)

Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
И кто из нас выдает свои мысли за чужие? Я и не оспариваю, что Нестеренко пишет давно и много, но количество не превратилось в качество, увы.
Кстати, Дик творил еще раньше с годов эдак пятидесятых, что тем ни менее не помешало вам только что облить его грязью.
Уффф. Вы не отвечаете за собственные слова. Еще раз - вы оспаривали фразу "опытный писатель-фантаст" применительно к Нестеренко. Найдите свой постинг и убедитесь! Я, в свою очередь, нигде не отрицал ее применимости к Дику. А "поливать грязью" вашего любимого автора у меня точно такие же права, как и у вас - моего.

Halstein, постройте хоть один космический корабль без помощи науки, вот тогда и поговорим ;)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.