Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.04.2015, 19:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ктулху БЛИЦ-КРИТИКАНСТВО STRIKES BACK!

Со времени окончания первого раунда блица ходили упорные слухи, что грядет раунд два, ведь мертвый сезон - как сейчас - это самое лучшее время для подобного рода развлекух.
Как мы были рады узнать, что слухи оказались правдой!
Прямо сейчас стартует второй раунд блиц-конкурса мини-отзывов.

Начнем с приятного: с призов.
Скрытый текст - Призы:
Их все еще есть у нас.
Участники, оказавшиеся на первых трех местах, получат на свой выбор - сборники рассказов электронного издательства Аэлита или же номер журнала "Фан-сити".
А победитель - еще и книжку! Какую - не скажем, секрет.
Все это, конечно, в цифровых копиях. Да-да, это вам не просто взять и с флибусты скачать, это заработать, выиграть!
Это помимо почета и уважения, конечно.
В общем, неплохо, я считаю.


Теперь о неприятном:
а) стараниями некоторых не- или через-чур-сознательных участников правила будут несколько ужесточены. Большей частью в зоне голосования;
б) этот блиц продолжится несколько дольше обычного: два дня. По некоторым обстоятельствам.

Итак, хватит предисловий, перейдем непосредственно к сути.
Правила второго захода блиц-конкурса мини отзывов.
1. О количестве слов. Их теперь ровно 101 (сто одно). Не больше, не меньше.
2. О сроках. Отзывы присылать следует по старой доброй радиции мне в личку. С этого момента и до 21.00 8.04, т.е. до девяти часов вечера среды. Голосовать же будем по-старому: сутки. Топы принимаю до 21.00 9.04. - до девяти вечера четверга.
3. О голосовании. За себя голосовать нельзя, потом будет стыдно. В топе обязательно указывать разные отзывы. (нельзя поставить на все три места один отзыв). Участникам голосовать обязательно, иначе атата дисквалификация: отзыв автоматом получит баранку вне зависимости от места.
4. О топах. Три отзыва, расположенные по местам: 1 место (3 балла), 2 место (2 балла), третье место (1 балл).
5. Об анонимности. Да.
6. О жертве. На этот раз жертвой выбран рассказ Валерия Василевская, Соловьева Галина - Мой кум приходит с параллели

ОТЗЫВЫ!

Скрытый текст - Список:
Скрытый текст - 1:
Друзья, когда вы прочтете это, мой висок уже украсит дыра, а мозги на стене, станут свидетельством пережитых мною страданий.
Всё началось с рассказа… Невинное, оригинальное название не предвещало беды, а иронический слог только усиливал иллюзию безопасности. Я понял что-то здесь не так после первых нескольких абзацев, текст своей несуразностью просто гипнотизировал, вскоре мои веки стали слипаться сами собой. Лишь разнокосая сестричка, дала мне сил дочитать до конца. А потом меня стали преследовать они… Дефисы не давали покоя даже по ночам, стоило лишь закрыть глаза, я видел --
Надеюсь, вы простите и поймете мой поступок, ведь у меня не было выбора.
Прощайте.


Скрытый текст - 2:
ФКН – фенилкетонурия, генетическое заболевание, им невозможно заразиться. Много пунктуационных и орфографических ошибок. А теперь, собственно, перейдём к идеям.
Рассматривая поражающие воображение фантастические явления с точки зрения банальной бытовухи, почти невозможно промахнуться. «Приземление», очеловечивание чудес накрепко вмуровывает эти самые чудеса в мир рассказа, придаёт этакую небрежную достоверность. Мол, путешествия во времени, параллельные миры – и что? Вон микробов-то повылезло из этих ваших порталов...
Читатель уже поверил, повздыхал, посочувствовал, и тут примерно посередине истории живая бытовая зарисовка заканчивается, и начинается сказка. Спасение мира, Арсений на белом коне в цветастом халате, его папаша – богатей и, конечно, «жили они долго и счастливо». Увы, чувствуешь себя обманутым.

Скрытый текст - 3:
Плохо, что в рассказе нет единого направления. Настроишься на социальщину, а тебя бросает в такой феминизм, что не поймёшь – издёвка это или от чистого сердца. Комедийные моменты сменяются тошнотворным мироощущением героини, намёки на авантюрное развитие сюжета так и остаются намёками. Фантдоп хорош, но абсурден. Наш иммунитет по части инфекций сильнее предков. Текст ускоряется, норовит к финалу. Парой небрежных строк проходят месяцы.
– Быстрее, быстрее! – кажется, звучит голос рассказчика. Хотя зачем? Ради освобождения места под картинку?
В финале наши (и не наши) победили, Земля исцелена от вирусов, герои счастливы. На послевкусие остаётся густая женская ирония и одна единственная мысль: автор, научитесь ставить тире.

Скрытый текст - 4:
Двойные дефисы стоило заменить на тире. Вообще побережнее бы со знаками препинания. Предложения порублены на части – иногда слишком жестоко. Язык так себе, несмотря на попытки иронизировать, местами неплохие.
Задумка занятная. Увы – если действия отдельных персонажей относительно логичны, то на глобальном уровне с логикой швах. Думаю, держать проходы легче, чем исцелять целый мир, а правительства попытались бы извлечь выгоду из чужаков. Контролировать численность населения при таком способе размножения несложно. И так далее.
Мир – очередная антиутопия, интересная, если доработать напильником.
Персонажи схематичны, даже главная героиня слегка аморфна.
Броское название, но форма «с параллели» тут плохо применима.
Трактовка темы – быть.
Мне не очень понравилось.

Скрытый текст - 5:
"Ее кум уходит нафиг"

четверка – гордость героини
зачем нам это не пойму
лучше бы эти габариты
к уму
менять квартиру не подумав
потом от этого страдать
по шапке взять бы героине
И дать

ужасный вирус убивает
с простыми именами люд
сережа дима саша нету
их тут
панас эрект олеся богдан
милан руслановну ищи
нетудахата и арсений
оh shi-

дефис двойной тире вульгарис
и многоточий целый мир
сие есть пунктуацион
ный пир
имеется вот впечатленье
что авторов ваще не счесть
болезнь порталы тюрьмы свадьбы
все есть

текст яркий но читать спокойно
его без слез я не могу
рассказ хороший правда правда
угу

Скрытый текст - 6:
– Доча! Поди сюда, не бойся! Баба Галя плохого не посоветует. Запомни, если в мире эпидемия, то виноваты мужики. Всё время в свои игрушки балуются, перед Харями мудями трясут, бактерии разносят. Порталы в прошлое открывают. Особливо остерегайся толстых и розовощёких. Эти сожрут всю пищу и отчаянно напотеют. Любовь зла, пенис хуже козла. Власть – тупая, жадная и ограниченная. То Мавроди засадит, то спасителю Грабовому. Но ты не плач, доча, пожуй пенициллин и успокойся! Нас спасёт заграница и сериал «Скользящие». Там живут пёстрые медсёстры с разноцветными косами и джентльмены. И жениха найдёшь, и выздоровеешь. Ты только верь, доча, в БАДы и всё будет хорошо.

Скрытый текст - 7:
Чудесный рассказ. Просто чудесный. Сидит девушка средних лет. Агентство, бульдог в ногах, сопли до пояса. Клиент – здоровый, гетеросексуальный. Несомненный козёл. Квартира на обмен. Прекрасный вариант – лифт только сделать и совсем хорошо. Дочка сидит дома. Заперта навсегда. Ибо на улице грипп и натуралы. Козлы, несомненные козлы. Хакеры скачут по временам. Разносят болезни и динозавров. Явные натуралы. Антибиотики не помогают. Все болеют. У всех сопли. Все умирают от ветрянки. Порталы в другое измерение. Начинают всех лечить. Тюрьма. Авторитет у гниющих зечек. Дочка с мужиком спасают. Дочка связалась с мужиком! Мужик всех вылечил. И отец его – богатый, здоровый, натурал из начала рассказа. Счастье. Козлы…

Скрытый текст - 8:
Мозаика не склеивается из цветных стеклышек героев и событий. Осыпается от неловких фраз, покрывается трещинами логических несуразностей, и даже янтарный рудоруб кажется слегка бесцветным.
Впрочем, если прищуриться, не замечать огрехов, видится на мозаике добрая улыбка, призывно мерцают огоньки порталов. Сперва – страшных, грозящих извергнуть легионы бактерий, потом – дарящих надежду. Надежду суровую, со шприцом, в белом халате, требующую работать, не покладая рук – но все равно необходимую, ибо без нее жизнь как рисование белым карандашом по белой бумаге... Да еще грифель стирается со стремительностью тающего в пальцах льда.
Рискни всем, что осталось, право, немногим – и, быть может, для тебя на смену безнадежности придет весна.

Скрытый текст - 9:
Мир как всегда катился в пропасть: компьютер чили-вили, как мог, плодил болезни, горячие ребята гормоны не могли унять. И вот старушка в тридцать пять с дочуркой младою на руках меняет хатку.
Остановлюсь, воздев, я руки к небесам, спрошу: О Господи, зачем? И почему? Как повлияет это на сюжет, квартирка эта ли иль та. Предположу, наверно, дядька, что Панас, шикарно выглядеть, горазд, желалось с ним чайку глотнуть и в рай небесный заглянуть.
Тем временем продолжу. Был параллельный мир, испуганный напастью, беременная дочка, изолятор, Арсений, что совсем не Сева, Стояк-Панас. И все они мелькнули в весёлом хороводе.
В итоге. Что? Начать мне закаляться?

Скрытый текст - 10:
Берем героиню: умную, красивую, тонко чувствующую, смелую, ответственную и заботливую.
Берем угрозу: неведомые бактерии, которые ни один «доместос» не берет, злое государство и неведомые попаданцы.
Берем надежду: неведомые параллело-попаданцы, которые спасут мир и сами, сведя роль главной героини к минимуму.
Берем события: тюрьмы, расстрелы, порталы.
Берем темп событий и иногда переключаем его с «мучительно медленный» до «невероятно быстрый».
Берем неплохой язык со средней образностью.
Берем картинки.
На выходе: сумбурный рассказ с неровным темпом и замахом на повесть, который ужали до одного авторского. Шаблон от натуги треснул и слегка разошелся по краям. Все, что могло сбалансировать текст, вытекло через трещины. Но неплохо.


Скрытый текст - 11:

Пустая улица, мигающий светофор. Ветер треплет летящую над дорогой газету.


<женский голос> Мы научились путешествовать во времени – и получили беды, болезни и смерть.

Этот мир не пощадит НИКОГО


Очередь кашляющих людей у двери с табличкой M.D.

<женский голос> Мы умираем от простуды и не знаем, как с этим бороться.

Помощи ждать НЕОТКУДА


ДАМА С БОЛЬШОЙ ГРУДЬЮ за офисным столом тоскливо смотрит в окно.


КРОМЕ


Серебрится портал, сквозь него проступают черты улыбающегося ЗДОРОВЯЧеКА.


ЗДОРОВЯЧеК: Вы готовы пожертвовать собой ради спасения миллионов?

ТЕБЯ

БОЛЬШАЯ ГРУДЬ вздымается. Слышатся удары сердца. Экран темнеет.


<женский голос> Кто ты?

МОЙ

КУМ

ПРИХОДИТ

С ПАРАЛЛЕЛИ


с 1.01.2101
www.mojkum@parallel.org


Скрытый текст - 12:
– В чем сила, кум?
– Сила, кума, в твоем четвертом размере, да в имени моем – Эрект! Да что там, сына-то зовут...
– Нет, лучше помолчи!

Натуралы побеждают всех.
Включая логику и здравый смысл, которые тут, впрочем, не в почете. На них тоже микробы повлияли, не иначе. Даже власти не додумались, что с помощью инкубаторов сдерживать рост населения проще, чем морить потом. Теперь, когда любовь-морковь овладела обоими мирами в особо тяжкой после запретов форме – пятьюдесятью миллиардами дело не ограничится. Полагаю, их будут распихивать по параллельным измерениям, туда, где слишком жить хорошо. То есть, где нас пока нет.
В общем, тренированное мужество всем еще пригодится.

Скрытый текст - 13:
"Значит тааак… Вот читала я завязку, читала, читала… Зачиталась, какая красота! И песик есть, и квартира, и машина, а какой мужчина! Держите меня семеро. Но бегунок-то уж на середине, а все завязка. А как перевалило через середину, сразу беготня: портал, поликлиника, какие-то люди, суд, расстрел… Ну нельзя же так, вот я понять ничего не успела! На самом интересном месте у вас не рассказ, а пересказ какой-то. Вот где эмоции героини в тюрьме? Где антураж? Нет эмоций и антуража! А я эмоции хочу, я таакая капризная! В общем, автор, повесть у вас хорошая получилась, а вот рассказ что-то не очень.
Ой, всё!"

Скрытый текст - 14:

Авторы обладают панацеей! Они способны вылечить любую болезнь: испанский грипп, ипохондрию, плохое настроение. Лекарство их – смех. Не везде ровный, местами саркастичный, с элементами сатиры – но чем еще прикажете бороться c безнадегой? Ведь трагедия с комедией всегда идут рука об руку, и типичный представитель социума, предмет насмешки, может оказаться обладателем душевных переживаний и внезапно вставать перед непростым выбором.
Хотя что непростого в выборе между жизнью и смертью, если каждое рукопожатие грозит смертью! Оттого и решение героини видится не признаком воли, а проявлением слабости, а "тренированное мужество" – мужеством смиряться и идти на поводу у обстоятельств.
А как еще в таком непростом мире выжить?

Скрытый текст - 15:

Диалог авторов:
В:Пишем-пишем про доходяг в будущем и что?
С:Как что? Мы ж сразу договорились про них писать – люди сейчас все больные. А что дальше будет? Тема актуальная!
В:Ага. Только скучная. Ну, дохнут и поделом. Долго как-то они у нас дохнут. Надоело.
С:Давай что-нибудь придумаем.
В:Давай!
С:Придумала! Пусть будут хакеры и суперкомпьютер, а еще путешествия во времени… и порталы в параллельные миры…
В:Ага-ага и заговор всемирного правительства…
С:И борьба за здоровье человечества.
В:Чуть-чуть любви…
С:Да-да! А тот странный дяденька, которого мы приплели зачем-то, пусть будет из другого мира и станет ухаживать за героиней!
В:Вау!
Все совпадения случайны. И вообще их нет.


Вот тут можно ознакомиться с древней историей результатами предыдущего раунда.

Поехали?
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 08.04.2015 в 21:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2015, 20:07
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
В топе обязательно указывать разные отзывы. (нельзя поставить на все три места один отзыв).
Неужто были прецеденты?))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2015, 20:07
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Лучше тебе не знать...
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2015, 20:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
- Голосовать за себя - это слишком. Зачем нужен этот пункт? Лишь поселит недоверие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2015, 20:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ок, уговорил.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2015, 20:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Уши_чекиста, опять та же группа %( опять лень мне
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2015, 20:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, опять та же группа %( опять лень мне
Скрытый текст - ах ты:

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2015, 20:23
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
1. О количестве слов. Их теперь ровно 101 (сто одно). Не больше, не меньше.
Весёлый,задорный пересказ сойдёт за отзыв?
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2015, 20:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
канеш. многие в прошлый раз так сделали
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2015, 20:29
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Я кажется читал этот рассказ.... он немного трэшеват....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2015, 20:29
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
мда. А по какому принципу, если не секрет, был выбран именно этот рассказ? Кажется во мне опять женоненавистник проснулся. Очень уж он оскорбителен (в деталях), я уже гору шлакоблоков под кресло навалял, завтра, видимо, пристройку к дому сделаю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.04.2015, 20:31
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
как и в пршлый раз. Отсортировал по количеству отзывов, шел из самых низов, выбирая по критериям:
1. прошел ли преноминацию
2. не полный ли ппц
3. присутствует ли автор на форуме.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.04.2015, 20:32
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
обожаю рандом. Не, в этот раз выстрелило как надо. Автор меня затролил :-(
Ладно, налью чайку, попробую успокоиться и дочитать.

апд. Дочитал. Показалось. Не так уж всё и плохо.

Последний раз редактировалось Ранго; 06.04.2015 в 20:50. Причина: апд.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.04.2015, 20:49
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Авторы - поэты.
Цитата:
а наказанья прописывал, в соответствии с требованьем закона.
И знакомы с художниками
Цитата:
Коллаж художницы Марины Петровой mpsapfir@gmail.com
одним словом - богема. Вот так!

Последний раз редактировалось Gourmand; 06.04.2015 в 20:52.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.04.2015, 23:09
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Мне тут подумалось... А если победителю (или второму призеру, как утешительный) давать право предложить рассказ на следующий блиц. В соответствии с требованиями организатора, конечно, ну и он может отклонить. А все же забавно было бы. Кто что думает?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.04.2015, 00:23
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
я отправил. ворд сказал - 101 слово.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.04.2015, 10:27
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
я отправил. ворд сказал - 101 слово.
А я Ворду не поверила, пересчитала вручную на всякий случай
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.04.2015, 12:44
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
А я Ворду не поверила, пересчитала вручную на всякий случай
Я верю ворду. Как родному.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.04.2015, 12:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Предыдущий объект-то поинтереснее и покачественнее был, как по мне.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.04.2015, 13:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
согласен. Но с точки зрения фантдопа - не исполнения, а только задумки - бактерии+множественность миров перевешивают разборки братков и космолёт в кушерях.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 21:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. &quot;Имитация&quot; Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 15:19
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Первый поросёнок Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2013 11:40
Новогодний блиц: Фейко Блиц - Атланты и Кореатиды. Креатив Архивы конкурсов 33 26.12.2013 16:40
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00


Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.