Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Рецензии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.06.2012, 10:00
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Предрассветные сумерки российской кинофантастики

Тема для комментариев к статье "Предрассветные сумерки российской кинофантастики"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2012, 10:00
Аватар для Atonubis
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
С Дозорами я познакомился благодаря фильму. Смотрел его, смотрел, и никак не мог понять, что-же я все-таки смотрю. Сюжет какой-то невнятный, явная перегруженность спецэффектами, \"заторможенный\" Хабенский. В общем посмотрел и забыл. Где-то через месяц нашел в книжном трехтомник \"Дозоры\". Проглотил его за неделю, и буквально влюбился в эту книгу. Потом пересмотрел фильм. Долго материл, и Бекмамбетова, за то что снял такую гадость, и Хабенского, за то что снялся, и Лукьяненко, за то что дал добро. До сих пор считаю, что \"Ночной дозор\" - худшая экранизация книги, всех времен и народов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2012, 10:22
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Atonubis Посмотреть сообщение
Лукьяненко, за то что дал добро.
В своей блоге Лукьяненко неоднократно и прозрачно намекал, что при экранизации он подписал такой договор, что теперь не имеет право даже сказать, что она ему не понравилась. Его отношение к фильму можно понять из небольших зарисовок про съемки Штирлица, скажем этой или этой.

P.S. Кстати, дневной дозор получился получше.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 09.06.2012 в 10:25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2012, 19:27
Аватар для Atonubis
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
Ладно, на Лукьяненко я наехал зря, признаю. Но Бекмамбетову... В общем я ему этого никогда не прощу. Превратить захватывающий мистический боевик в жанре городского фэнтези в какую-то вшивую \"мыльную\" оперу - это надо постараться. И дневной дозор, кстати, поехал по тем же рельсам.
От оригинальной книги там только название.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2012, 10:10
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Atonubis Посмотреть сообщение
Превратить захватывающий мистический боевик в жанре городского фэнтези в какую-то вшивую \"мыльную\" оперу - это надо постараться. И дневной дозор, кстати, поехал по тем же рельсам.
Постой, а разве не твои слова:
Цитата:
Просто я стараюсь с уважением относится к работе других людей.

Создатели этого фильма явно потратили не час и не два, и огромное количество денег.

То есть к труду этого человека ты уважения не испытываешь, хотя он тоже на оба фильма потратил огромное количество времени и денег?)
И, насколько, я помню, на момент когда "Дневной дозор" впервые вышел тамошние спец.эффекты оценивались критиками достаточно высоко (опять же с поправкой на то, что это российский фильм и красот уровня "Звёздных Войн" тут ждать не стоит).
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 07.10.2012 в 10:22.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2012, 14:42
Скандалил, троллил, фэйководил
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 1,062
Репутация: 275 [+/-]
?????
"Ночной дозор" - отличный фильм
от 90-х у меня отвращение ко всем отечественным кинолентам, поэтому НД вызвал очень приятный шок. хороший фильм, хорошая идея, замечательная реализация. мне нравятся подобные вещи, когда закидывается оригинальная идея и после просмотра фильма ты продолжаешь её (идею) мусолить и развивать на свой внутренний лад. к примеру, для меня это "звездный десант", "матрица", "прометей". фильм выполнен от души, на совесть. и действительно дал старт для нового отечественного коммерческого кинематографа и для печатной фантастики с русскими именами и фамилиями. во всяком случае для меня: я украсил свою книжную полку всеми тремя дозорами.
действительно есть некая содержательная разница в иллюстрации "сумрака". но для меня она (разница) лишь увеличила, дополнила гранями, данную вселенную. помню с каким гиганским нетерпением ждал вторую часть фильма и новую книгу из серии.
такой облом
книга вышла заказной. фактически лишенной глубины. фанфик-дедектив уровня Донцовой
фильм десятки раз кроили, расчитывая эпопею то на три, то всё-таки на два фильма. и это видно невооруженным глазом. белыми нитками сшиты заготовки, снятые ДО успеха НД, с материалом ПОСЛЕ международного триумфа. из глубокой темы приготовили пережеваный фаст фуд.
очень жаль, что не выпустили, как обещали, телесериал "ночной дозор", куда бы разместили бы все отснятые к первой части эпопеи материалы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2012, 16:02
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Превратить захватывающий мистический боевик в жанре городского фэнтези
Да не боевик вовсе.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2012, 18:41
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Вполне себе занимательный фантастический фильм. Смотрел задолго до того, как сел за книгу (которую так до конца и не дочитал, потому что скучно) и фильм мне понравился. Понравились герои, понравились сюжетные повороты, понравились, как ни странно, спецэффекты.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сумерки. Сага / Twilight Saga (2008-2012) <Ghost> Кино 573 16.01.2013 00:03


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.