Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.03.2015, 22:10
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
А это не напрягает мистера Шепарда?;)
Ну, понимаете, хм... мне вот, крестюсь, но всё же кажется, что его, вирт-друга, наличие и особенно упоминание неуместно, особенно в контексте вывернутого наизнанку финала. Читатель итак ожидает того, что вы опровергаете, а вирт-друг Верховцевой - ненужная подробность, из-за которой возникает после финала ненужные вопросы... ну, по крайней мере у меня возник.
Уж придираюсь, как могу!%)
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.03.2015, 22:18
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, мне как раз эта подробность не кажется лишней. Определенные ожидания развязки связаны как раз и с ней тоже, а тут раз! - и все по-другому. А вопросы... если они возникают, это не так уж и плохо, на мой взгляд. Работа мысли, так сказать. И потом, эта деталь всё же играет на образ лейтенанта, не правда ли?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.03.2015, 22:41
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Да, мисс Шепард, играет и даже очень! Сперва, когда узнаёшь о наличии вирт-друга, думаешь, что наверное это любовь, ведь она именно ему хочет открыться и довериться в самый тяжёлый свой час, буквально на пороге гибели. Но потом, после капсулы, начинаешь думать, боже! все эти женщины такие вертихвостки! Амурчики с одним, постель с другим...
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.03.2015, 18:41
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, вот вы как подумали? ну, я просто представляла, что даже такая женщина, как Анна, не слишком привлекательная, надеется на то, что найдет свое счастье) Иногда это возможно в сети...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.03.2015, 19:03
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Валерий Софин, вот вы как подумали?
О, мисс Шепард, вы даже не догадываетесь, о чём я могу подумать! Оно и к лучшему для вас и для меня.
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
ну, я просто представляла, что даже такая женщина, как Анна, не слишком привлекательная
О времена! О нравы! О мадонна! И как же было то понять?!
Ну вот почем можно понять, что Верховцева непривлекательна? У меня сложился образ крупной и физически сильной женщины. Хотите подчеркнуть её непривлекательность перекрестите с "Кувалды" на "Годзиллу", чтобы расставить нужные акценты. Хотите подчеркнуть комплексы Верховцевой, уделите время её личным переживаниям по этому поводу. Как вариант в том месте где она вспоминает о вирт-друге и сажелеет, что тот не узнает о её судьбе, добавьте: "Зато хоть не узнает никогда, какая я была страшила!"
И, кстати, в канонической;) концовке весьма звучало бы, что у любви на первом месте сердце, не глаза.
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Иногда это возможно в сети...
Жаль, что гораздо чаще встречается именно что одиночество в сети;)
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.03.2015, 19:08
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, вы, сударь, все же плохо знаете женщин. Ни одна из них не признается даже себе, что она непривлекательная. Да-да, поэтому душевных переживаний по этому поводу не может быть. Может быть другое: ой, а вдруг я ему не понравлюсь?
И у меня не было в планах показывать личные переживания героев. Именно поэтому на их образ играют некоторые детали и, разумеется, поступки.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 18.03.2015, 19:18
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Валерий Софин, вы, сударь, все же плохо знаете женщин.
Вот-вот и потому понятия не имею, что у сударынь в головах творится!
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Именно поэтому на их образ играют некоторые детали и, разумеется, поступки.
Ну так и втолкуйте ж мне, как по-вашему на образы героев играет наличие продолжительных отношений в виртуале и сумбурный мимолётный секс в реале?
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.03.2015, 19:29
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, неужели вы действительно хотите, чтобы я вам разжевала? Ну... я так не люблю... это неинтересно. Друг в вирте - Анна хочет отношений, но в реале не получается, нашла в вирте. Секс - она влюбилась? ее охватила страсть к этому неприятному ей совсем недавно человеку? Сколько вопросов. Отвечать будете сами. Не видите ответ, увы... значит, я плохой рассказчик.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.03.2015, 19:45
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
значит, я плохой рассказчик.
И заметьте, не я это вам сказал.
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Друг в вирте - Анна хочет отношений, но в реале не получается, нашла в вирте. Секс - она влюбилась? ее охватила страсть к этому неприятному ей совсем недавно человеку?
Вот-вот и я ж о том, что как-то непонятно с морально волевыми качествами персонажей. Ну вот допустим, Верховцева увидала в толстом не симпатичном программисте героя, влюбилась до беспамятства и сразу же забыло об отношениях в вирте... ну, женщина, какой тут может быть спрос. Ладно, хорошо. Но кореец (простите, мисс Шепард, запамятовал его имя), что он увидел в Верховцевой, что сразу же забыл о своих отношениях? Доступный секс? Или чем она его так очаровала и затмила виртуальную девушку?
Как итог, чему нас учит ваш рассказ со столь слабоморальными персонажами? Какой пример вы подаёте нашей молодёжи таким чтивом? Сколько семей распадётся если ваши читател начнут поступать так, как ваши герои?
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.03.2015, 19:59
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, ну, начнем с того, что живые люди всегда лучше виртуальных. По крайней мере мне так кажется. Ну, а мораль в том, что жизнь на самом деле непредсказуема, а все вокруг может быть не таким, как кажется.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 19.03.2015, 00:13
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Мисс Шепард, но ведь за каждым виртуальным аватаром стоит реальный живой человек, разве нет? И отношения-то строятся именно с этим настоящим человеком. И я уж не знаю любовь там у вас в рассказе, не любовь, вдруг как отвергнутый капитан пойдёт и бросится в мусородезинтегрирующую машину после исчезновения из его жизни JentL&men-а??? Или вирт-друг Верховцевой найдёт свою пропавшую возлюбленную, а та в постели с другим, и что тогда? А если в состоянии аффекта он убьёт себя, а потом и героев? Что тогда?! А вы слышали, мисс Шепард, сколько в мире случаев, когда отвергнутый парень берёт в руки оружие и идёт убивать, просто убивать всех, кто под руку подвернётся, а потом находят записку в прикроватной тумбочке или запись в Фейсбуке, мол, я её любил, а она!.. Прощай жестокий мир! Будьте вы все прокляты!
И вот теперь скажите, мисс Шепард, нужна ли нам эта волна насилия? Думаю, нет. Поэтому, быстренько возвращаем "каноническую" концовку, где и овцы сыты и волки целы! К тому же, как я и говорил выше, и, собственно, к чему вы и сами стремились, такой финал лишь чётче подчеркнёт то, что жизнь на самом деле непредсказуема, а все вокруг может быть не таким, как кажется.
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.

Последний раз редактировалось Валерий Софин; 19.03.2015 в 00:15.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.03.2015, 18:55
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Валерий Софин, а вы любите командовать, сударь, как я погляжу. Смею вас заверить, что человек не блоха и ко всему привыкает. Переживать трагедии - конек человечества. К тому же вернуть или исправить уже ничего нельзя. Се ля ви. И спасибо за такое внимание к рассказу и ко мне лично)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.03.2015, 19:18
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Тут как-то в теме "Угадай рассказ по рисунку" задал вот такую угадайку:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...4&postcount=52
Ну и никто не угадал...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.03.2015, 19:23
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Город Чудес, забавно) Ну, думаю, теперь им придется-таки прочитать рассказ) Группы-то уже сформированы.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.03.2015, 00:01
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Валерий Софин, а вы любите командовать, сударь, как я погляжу
Простите, мисс Шепард, имею такую привычку, я знаю, потому и каюсь пред вами...

Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Переживать трагедии - конек человечества
И совершенная неспособность отдельно взятой личность...

Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
К тому же вернуть или исправить уже ничего нельзя
Что за фатализм, мисс Шепард?!
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
Се ля ви
Или может, исходя из контекста вашего рассказа, точнее будет сказать: шерше ля фам!;)

Цитата:
Сообщение от Тали Шеппард Посмотреть сообщение
И спасибо за такое внимание к рассказу и ко мне лично)
Как выяснилось в прочтении и последующем обсуждении, они мне оба симпатичны!%)
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.03.2015, 14:26
Аватар для Корзун Светлана
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Ночное дежурство лейтенанта Верховцевой - весёленькое такое!

Автор, а вы шутник!
Позабавили. Впрочем, и не только. Порадовали тоже.
Пишете вы бойко, рассказ читается легко и с интересом.
Не знаю, успели вас уже похвалить или нет - принципиально не читаю отзывы до выкладки своего, но мне вы "на душу легли" - прямо все, включая корейца и Верховцеву.

Я не сильна в теме космодрамм , но точно могу сказать, что поклонники у вас будут! Что особенно порадовало - достаточно чётко прописан процесс «прозрения» Верховцевой. Прямо, жизненно так прописан! Это без сарказма!
Догадки о будущем лямуре закрались сразу - уж очень старательно вы выписывали их взаимную люто-ненависть и разность!

Но поворот с «иными», да ещё и неожиданными партнёрами оказался приятным бонусом.

Автору спасибо.


Но как же без традиционных придирак?!
Автор, вы по воскресеньям принимаете?

Тогда вот:

То, что кореец похож на шарик повторяется дважды. Достаточно одного упоминания - ваш читатель не склеротик (один, как минимум).

«серые, какого-то даже мышиного цвета волосы» - штамп.

«Он тяжело вздохнул и, на ходу открыв пачку, засунул в рот, рассыпая крошки, несколько хрустящих пластинок». Два уточнения многовато для короткого предложения.

«Похоже, прижали хвост паршивцу». Верховцева и, правда, «Кувалда». За такую мелочь, как пожрать ночью, такое неравноценное провинности презрение!

«Усевшись у закрытой двери и прижавшись...». Лучше без вшей - он сел и прижался...

«бросилась догонять бегущего программиста» - «бегущий» лишнее уточнение. Читатель уже знает, что кореец бежит. «Поднимающаяся» Верховцева - тоже можно не уточнять.

«Пенг оглянулся, непонимающе глянул на Анну», - рядом два однокоренные слова.

А это предложение-гусеница: «В это время пол под ногами вновь дрогнул, Пенг покачнулся, замер, быстро огляделся, уткнулся взглядом в неподвижное тело и, взмахнув руками, с размаха сел на задницу». Лучше поделить на два, или убрать уточнение «взмахнув руками». Сбивает с ритма (а он у вас есть!)

«- Да скажешь ты хоть слово? – Пенг не реагировал, тогда Верховцева нетерпеливо тряхнула корейца за плечо». Второе предложение надо вынести за атрибуцию.


Но это всё мелочи, на которых можно не останавливаться.
С наилучшими пожеланиями, Светлана.

ПС: и да - вы в моём ТОПе.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.03.2015, 14:54
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Корзун Светлана, спасибо за отзыв) Автор принимает в любой день недели! Придирки посмотрю, подумаю)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.03.2015, 16:33
Аватар для Junky
Местный
 
Регистрация: 09.01.2015
Сообщений: 204
Репутация: 5 [+/-]
Доброго Вам дня, Тали Шеппард! Так вышло, что Вы в группе В, а я еë читаю. И местами комментирую
Скрытый текст - А вот и комментарий:

За космофлëром и авторской иронией скрывается история о двух неудачниках одиноких сердцах, нашедших друг друга благодаря случаю, в котором толстый смешной программер смог проявить себя неожиданным образом. Как водится, такая история требует противостояния и недоброжелательного отношения вначале и мира-труда-мая - в конце. Противостояние, опять же как требует того история, проистекает из внешней ситуации, когда судьба в виде командора сталкивает Верховцеву и программера на пути к автомату с чипсами Бытовая ситуация и мелкие страстишки в виде неуëмного аппетита и ночных посиделок в чате со "своей девушкой" добавляют юмора и в то же время оттеняют основной экшн-момент. Он вышел более напряжëнным, но, в отличие от первой части, довольно скомканным. Переход от "паршивца" в объект страстной любви практически отсутствует, только раз мелькает мысль "да он же ведëт себя как герой" - и тут же целовашки-обнимашки. То есть ведëт себя лейтенант как девица, которой парень сказал: "А у меня большая машина" Со стороны программера же вообще никаких внутренних изменений не замечается, его реакция на происходящее типа нам неинтересна. Потому отношения эти у меня не вызвали никаких впечатлений: так, перепих перед концом света. Ну окей, пусть будет так - но надо ли было для этого всю первую часть писать? Финальный эпизод вообще ввëл в недоумение: это зачем было? Показать, что на "том конце" может оказаться кто угодно, что вирт иллюзорен и все такое? Общее место же, для финала так точно

Так что при всëм приятном в процессе чтения впечатлении в конце у меня остались только вопросительные знаки Если Вы вот так всë сделать и хотели, то увышечка. Если хотели большего, но так уж вышло - хотелось бы, чтобы в следующий раз не просто ровно, а замечательно!


Всех благ,
Mrs.Junky
__________________
Mr&Mrs Junky
Повелители Счётов
Сквозь звёзднии к терням
придем с ответным визитом.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.03.2015, 18:40
Аватар для Тали Шеппард
Посетитель
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Junky, спасибо за отзыв)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.04.2015, 13:43
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Здравствуйте, авто)
Забавный рассказ. Герои понравились: живые и такие будничные, что ли. Тема конкурса раскрыта и даже обе темы - быть и не быть.
Удачи на конкурсе)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Гамлет Сарумян - Правильные поступки лейтенанта Пименова Креатив Архивы конкурсов 1 24.02.2015 15:05


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.