Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2013, 09:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,244
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Зяба+ - Ничего не меняется или рассказ о древних цивилизациях

Зяба+ - Ничего не меняется или рассказ о древних цивилизациях
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2013, 15:40
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Рассказ прошел преноминацию.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2013, 19:02
Аватар для Мельник
Посетитель
 
Регистрация: 06.02.2011
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Во время чтения не покидало ощущение, что автор пока новичок. Сюжет и диалоги довольно наивны, хотя придают рассказу некую легкость, делая его похожим на историю для детей. Кроме того, многовато пунктуационных ошибок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2013, 20:44
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
хм.. забавно. Можно даже в симбиоз запихнуть :)
Рассказ понравился, улыбнул.
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2013, 07:25
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Я люблю рассеянных мудрецов) И собак. Рассказ забавен и наивен, концовка радует, однако пунктуация и оформление прямой речи резали глаза не по-детски. Надо вычитывать и править.

Меня смутили

а. небольшой объем текста и ощущение прыгучести-скакучести-недосказанности, то есть можно было бы логичнее и подробнее описать все злоключения главной героини,

б. сама главная героиня. Она – это безликая девушка из рассказов, которые размещают в женских журналах, или из женских романов. Она – совершенно обычная девушка, такая же, как я, и, как вероятно, вы, однако это ее не оправдывает) У нее явно есть юмор (правда, юмор опять же немного публицистический, блоггерский), пусть проявится и характер.

Общее впечатление: мило и смешно, но сыро. Можно было бы почитать дальше про приключения Аштубурозаватрахавка-щас в нашем мире)

Удачи на конкурсе!
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2013, 16:43
Аватар для ЛюдаЕдочка
Свой человек
 
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 197
Репутация: 45 [+/-]
Ой, ну я даже не знаю...

Очередное школьное сочинение на тему "как я провела событие "сентябрьский вечер". Сыро, плоско, анекдотично, с плохим слогом и кучей ошибок. Автор - явный новичек. Это не недостаток, однако в сравнении с остальными участниками - явный проигрыш. Даже если автор новичек - нужно стараться быть глубже и трудов затратить больше.

Мимо меня.
__________________
не съем - так покусаю
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2013, 11:15
Аватар для Ирина
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Симбиоз, однозначно.Автор донес смысловую идею кратко и понятно.Читается легко.Уж точно на конкурсе лучше такой рассказик почитать,чем длинню-ю-ющее пресное, НО произведение....
Пишите еще! Удачи автору!
__________________
...а мне нет дела до твоего дела!...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2013, 14:27
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Ну, что Вам сказать? Вы знаете, я первый раз встретила рассказ, который так похож на героиню этого же рассказа. Легкий, пустой, необременительный, наивный. Ни у главной героини, ни у рассказа ни мыслей, ни идей я, увы, не обнаружила. Ничего – это бывает. Может сюжет интересны? И здесь мимо. ГГ – очаровательная, истеричная, любящая животных, наивная девушка, будущей педагог, который позволяет себе нецензурно выражаться на улице, встречает случайно пришельца, который почему-то хочет с ней поделиться историей своего народа для передачи грядущим поколениям. Ну, конечно, а с кем же ему делиться, как не с будущим историком?

Ни сколько не смущаясь произошедшим, девушка, решительно ищет в интернете информацию о стране пришельце. Это же единственный источник информации – будущий историк это знает точно! Но странно, в инете ничего нет. Может ей стоило обратиться к врачу? Может она что-то съела или покурила? Ей бы бедолаге поделиться переживаниями - да не с кем. Ни друзья, ни родители в рассказе не упомянуты, поэтому что мы делаем – спать ложимся. К нам же не первый раз инопланетные гости приходят.

А если бы собака не убежала?! О горе, никто не узнал бы историю погибшей где-то там инопланетной жизни. Чуть не случилась трагедия. Хотя случилась – зерно с историей погибло, зато остался рассеянный ученый, который поселился в собаке. Им там в двоем не тесно? Все – на этом рассказ закончился.


Язык – повеселили. Но если серьезно, надо поработать. Для примера:
Цитата:
Сентябрьский вечер — одно из самых приятных событий в году.
– В году 30 сентябрьских вечеров. Вы пишите о каком-то конкретном или все 30 слились в один?

Цитата:
Педуниверситета
– ну, что за лень? Трудно полностью написать?
Цитата:
Добежав до заколоченной двери, я поняла, что собакам двери не нужны, если есть дырки в стенах, которые очевидно ведут в старые подвалы.
– А почему сразу в подвал, а не внутрь башни? ГГ там уже была не раз? А как башня в зАмок превратилась двумя предложениями позже?

Цитата:
Аккуратно сложенный ход … минут через пять ход неожиданно закончился
Цитата:
В верхней части стен были небольшие окошки, пропускавшие немного света. В центре помещения было возвышение, у подножия которого сидел Клёпа.
Цитата:
В голове царил полнейший сумбур. Ведь это же самое великое событие, которое когда-либо происходило в истории человечества. И сейчас это происходит не с кем-нибудь, а со мной. И с моей собакой. Ужас!
– Вы уверены, что эти события вызвали именно ужас?!

Цитата:
Утром, первым делом я кинулась к находке.
– Почему находка? – ГГ не нашла зерно, а ей его дали.

В общем, зачем все это было написано – непонятно. Ну, да и ладно…

В любом случае, спасибо за легкость, краткость, необременительность. Да, и еще огромное спасибо за отсутствие сложных терминов и малопонятных слов. За весь рассказ было всего одно нечитаемое слово «Аштубурозаватрахавка-щас»!

Удачи Вам, автор!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2013, 22:37
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Спасибо, что не про кошек... На этом поток моих благодарностей исчерпан.
Впрочем, ругать тоже особо не за что. Как понимаю, рассказ дался автору достаточно легко и он особенно не будет особенно расстраиваться, если я не оставлю какого-то вразумительного отзыва.
Подобные вещи созданы исключительно ради развлечения. Как автора так и читателя.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2013, 19:40
Аватар для Дмитрий аквантов
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 27
Репутация: 1 [+/-]
Юмор, юмор, и еще раз юмор. Настроение вверх...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2013, 16:12
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: в парках ни в коем случае не гоняйтесь за жужжащими штуковинами. В противном случае готовьтесь, что ваш пес начнет оправдывать лужи на ковре цитатами из Гегеля и Аристотеля.

Местами текст забавен, но в целом восторга не вызывает. Автор придумал(а) ситуацию, расставила фигуры, и... ничего. Действия нет, смеяться практически не над чем, а финальная точка - типовой образчик сортирного юмора.

Кроме того, в другой ситуации из-за первого абзаца, гигантского и монолитного, я бы бросил текст немедленно. Поток сознания персонажа в формате не то милицейского протокола, не то школьного сочинения - не самое лучшее средство для формирования первого впечатления.

Сводная оценка: 3 балла из 6.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Warhammer 40k Kingkot Вокруг фантастики 498 16.12.2018 13:51
Обсуждение рассказов Robin Pack Проект 100 727 29.03.2013 15:22
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Конкурс форумного фэнтезийного рассказа - 5: Обсуждение рассказов Aster Архив конкурсов фэнтези-рассказа 299 10.11.2011 14:02
Ужастики 2011 (конкурс) Vasex Архив: конкурс «Ужастики» 374 12.03.2011 23:17


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.