Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.02.2006, 05:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Lain

Эксперименты Лэйн / Serial Experiments Lain


Lain - Serial Experiments
Лэйн: Серийные испытания
Serial Experiments lain
シリアルエクスペリメンツレイン

Производство: Япония, 1998
Жанр: киберпанк, драма, фантастика
Тип: ТВ (13 эп.), 24 мин.
Трансляция: c 07.07.1998 по 29.09.1998
Выпуск в 01:15 [ночной сеанс] на TV Tokyo

Режиссёр: Накамура Рютаро
Автор оригинала: Абэ Ёситоси

Скрытый текст - Описание:
Однажды четырнадцатилетняя японская школьница Лэйн, замкнутая, необщительная, живущая лишь в своем, понятном ей одной мире, в котором нет места другим людям, обнаруживает, что у неё есть Сетевой двойник. Причем не один. Она пытается понять, что происходит, но с каждым шагом все больше и больше запутывается...

Голос, который объявляет зрителю название серий, создан компьютерной программой «Whisperer».


Скрытый текст - Эпизоды:
01. Weird
02. Girls
03. Psyche
04. Religion
05. Distortion
06. Kids
07. Society
08. Rumors
09. Protocol
10. Love
11. Infornography
12. Landscape
13. Ego


Манга
Русский сайт, посвященный Лэйн

Скрытый текст - Видеоигра:
Serial Experiments Lain / Эксперименты Лэйн

シリアルエクスペリメンツレイン

Производство: Япония, 1998
Жанр: special
Статус: в продаже
Платформа: PS
Кол-во игроков: 1
Скрытый текст - Описание:
Игра, вышедшая на двух дисках, представляет собой огромный архив файлов, размещённых в футуристической кибербашне, по которой Лэйн может перемещаться, переходя с уровня на уровень. Архив — это аудиозаписи и видеотека, посвящённые истории Лэйн и её психиатра Токуо. Роль Лэйн сводится к постепенному изучению базы данных. История в игре никак не связана с основным сюжетом сериала, к тому же кроме Лэйн в ней нет ни одного переходящего персонажа. Несмотря на свою сложность, игра может заинтересовать любителей сериала.


Паводле world-art и Википедия
by Софи


Ох, проям не знаю, что тут написать... После просмотра данного сериала, я поняла, что Лейн - моя сестра. Нет, мое альтер-эго (Или это я ее альтер-эго? Или мы обе чьи-то альтер-эго? ). Это потрясающий сериал, великолепный, умопомрачительный... *что-то невнятно бомочет, плетя венки из проводов*

Ну а каково ваше мнение относительно данного сериала? Вам он нравится? Каков будет ваш положительный ответ?


ЗЫ.
Сразу хочу сказать, что на дух не переношу такие дурацкие фильмы, где нет сюжета, а есть много странных высказываний, алогичных поступков и прочих пафосных заумностей. Но "sel" зацепил...

Последний раз редактировалось Farsi; 07.04.2009 в 09:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2006, 01:04
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Ох, видел кусок, но это было давно, неправда и с дубляжом. ^^"
Диски лежат, и когда-нибудь я до них доберусь. А пока верю на слово, что аниме отменное. ^^"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2006, 20:25
Аватар для Akbara
Посетитель
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
респект одназначно, сериал суперский за раз все просмотрела, восторг неописуемый, идея классная, да и вообще сам мультик приятный мне особо гудение проводов нравится...
Восторг одним словом!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2006, 12:25
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Сообщение от Akbara
респект одназначно, сериал суперский за раз все просмотрела, восторг неописуемый, идея классная, да и вообще сам мультик приятный мне особо гудение проводов нравится...
Восторг одним словом!
Да, не поверишь, но через два дня после просмотра, я придя домой, первым делом просмотрела опенинг. Весь день было как-то пусто, грустно, а как услушала ЭТУ мелодию, увидела ЭТИ кадры - сразу настроение поднялось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2006, 23:01
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Хм, вот закончил смотреть последнюю серию сериала. В голове каша. Вопросов больше, чем ответов. Наверное, лучший представитель киберпанка. Оценивать пока не могу, так как сначала надо переварить и очень возможно, что еще раз пересмотреть, правда, сейчас особого желания второй раз загрузиться нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2006, 17:40
Аватар для aki25
Свой человек
 
Регистрация: 21.03.2006
Сообщений: 391
Репутация: 7 [+/-]
Радость

Чесно досмотрела до 8 серии. Дальше не могу. Не, не то что ненравится, а просто не хочу. Нет времени сесть и досмотреть. Да и грузит он оченно сильно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2006, 22:14
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сериал ничего, только грузит капитально просмотрел5 серий и пока больше не хочется:Laughter:
ЗЫ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2006, 15:11
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Честное слово, словно на работе. По разным углам сидят шизики и виснут, виснут, виснут. Теперь-то мне понятно откуда и, главное, после чего, у меня появляются новые клиенты. Сначала-то казалось, что чересчур в матрицу загрузились... Ан, нет. Просмотрели 8 серий Лэйн... Неплохая вещица, с технической точки зрения более привлекательна, чем сгуманитарной..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2007, 16:01
Аватар для Шиповник
Свой человек
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 181
Репутация: 6 [+/-]
Купила DVD, посмотрела пять серий (несчитая того, что на трех последних почти спала)... попыталась воскресить мозговые процессы, то бишь интеллектуальную деятельность; зависла; перезагрузилась; успокоилась на мысли, что снимавшие - шизики...
__________________
[здесь был текст]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2007, 16:01
Ветеран
 
Регистрация: 07.08.2006
Сообщений: 485
Репутация: 12 [+/-]
Уже опенинг влюбил меня в этот сериал. Такой песни а аниме не слышал и вряд ли услышу. За несколько дней осилил все серии, не без труда, надо сказать. Ощущение того, что я это посмотрел, пришло только утром, когда выспался. То есть утрамбовывалось это весьма медленно. В итоге могу констатировать, что время было потрачено с пользой. Особенно приятно было проводить параллели между религией и идеями сериала.

UPD: Теперь ясно, откуда Лукьяненко взял дип-программу. )
__________________


Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2007, 21:55
Аватар для Граф
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 167
Репутация: 3 [+/-]
Неплохая вещь....конечно немножко грузит, но в целом особых проблем не вызвало..хоя пару раз приходилось прерывать просмотр и разъяснять некоторые детали. Мне понравилось, особенно ближе к концу, есть парочка забавных перснажей. Рекомендую.

Long live local net!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.01.2008, 14:42
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Люди добрые) у мя пару вопросов)))
1)так то такая Лэйн, если удалив себя из реальности все вернулось на круги своя и даже изменилось(масами собирается уволиться)
2) инопланетяне способствовали созданию сети
Пасибо)))):Laughter:
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2008, 22:33
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
2) с инопланетянами вроде просто отсылка - что мол, все можно скрыть, выдумать, повернуть по-своему и от этого сам мир изменится.
1) ну... она... бог? хороший вопрос на самом деле. ))))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.01.2008, 17:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Сериал тяжел для восприятия. Приходится думать. Но оно того стоит - и смотреть тоже стоит.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2009, 11:27
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Посмотреть аниме. Начать следующее...

Эх, долго я не решался посмотреть "Эксперименты Лэйн". Пугала очень тяжелая для восприятия философия. Уже к четвертой серии мой мозг был почти взорван.
Но я себя пересил. Где-то к восьмой серии все стало на порядок понятней. Но к одиннадцатой у моего мозга случился кризис - я понял что попросту не усваиваю в голове всю информацию. Терплю. Смотрю последнюю серию. Голова ватная. Вопросов много, хэппыэнда как такового нет... Но черт побери, хорошее же аниме! Да, тяжело смотреть, да, приходится терпеть. Но оно того стоит. Может месяца через два я его пересмотрю, чтоб информация усвоилась до конца. Ну а пока о качестве сериала.

Итак, графически "Эксперименты Лэйн" разумеется устарели. Но неплохая, реалистичная рисовка заставляет воспринимать сериал не как "Мультик" а как серьезный фильм (в этом плане "Лэйн" очень похожа на "Jin-Ro"). Музыка самая разная. Отличный опенинг, и мрачный эндинг, плюс великолепная "Lain Theme". Про сюжет говорить не буду, а то начну спойлерить, и при этом могу чего напутать (сам понял сериал где-то на 80%). Отлично проработаны большинство персонажей, особенно удались Алиса, Тару, ну и собственно сама Лэйн. Про дубляж могу сказть лишь, что он хорош. Правда текстовые врезки на японском можно было бы озвучить, но это так, придирки.

В общем, хоть голова и ватная после просмотра, но я все таки горжусь собой. Осилил же. Хоть и с трудом ;)) А если серьезно - "Serial Experiments Lain" весьма хорош. Хоть он в моем личном топе аниме не смог ничуть потеснить МХС, но в десятку лучших пока вошел.
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.01.2010, 10:15
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Данное произведение довольно неординарно.
Аниме которое затрагивает такие вопросы как «Люди, понимаете ли вы, что вы боги? Видите ли вы свою свободу, своё всемогущество, свою возможность менять свою реальность так, как вам этого хочется?»
На эти вопросы, ты отвечаешь вместе с девочкой по имени Лэйн - одна из немногих, обращающих свой взор к проводам. Она знает, что мир, который существует в них, иногда даже более реален, чем наш. Она знает, что этими мирами управляют одни законы, и что если научится изменять один, то можно научиться изменять и другой.
В наше время как раз встает вопрос о виртуальном мире, о том, что многие погружаются в него без остатка. Сеть становится новым миром, в который норовят сбежать, а иногда даже объединить.
Этот сериал наиболее точно передаёт отношения человека и сети. В фантастике существует много примеров того, как взаимодействует человек со своей компьютерной копией, но что если компьютерная версия личности была изначальной, личность, рожденная в сети, являющаяся богом сети, а в реальной жизни даже не разбирающаяся в компьютерах, как она будет видеть мир, как будет общаться с другими людьми, как она будет взаимодействовать со своим двойником, да и как вообще она будет жить?
Рисунок великолепен своей реалистичностью, игрой актеров. Радует так же, что второстепенные персонажи прорисованы ничуть не хуже главных. В этом произведении достаточно много моментов с использованием компьютерной графики выполненной на высшем уровне, но не бросающейся в глаза. А прорисовка города не вызывает ничего кроме восторга (хотя пейзажи города в этом аниме редки).
Саундтрек просто поражает, здесь есть всё от рэйва дискотек до психоделик-рока в отдельных вставках. Музыка крайне разнообразная, но однозначно качественная…
Масса психоделических вставок, и частые отступления позволяют более полно вникнуть в суть происходящего, перенестись в мир этого аниме полностью без остатка. Тем самым в конечном итоге это произведение оставляет для каждого что-то свое: возможно ответы на вопросы, возможно только больше вопросов, но точно остается осознание того, что каждая отдельная личность – БОГ!
Итог: КЛАССИКА
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 05.01.2010 в 10:17.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.01.2010, 18:43
Аватар для Nijest
Ветеран
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 544
Репутация: 179 [+/-]
Киберпанк, я так понимаю, не моё... Особенно столь психоделичное, как Лейн. Мне этот сериал не понравился... Наверно, так как я не люблю недосказанность, непонятки и лёгкий налёт накурки) В целом сериал хороший. И графически тоже. На любителя
__________________
Нежить^^
Новый год - очередной гвоздь в гроб человечества
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2010, 18:58
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Все собираюсь посмотреть этот сериал, да никак не получается. Как-то раз зашел к другу домой, а он смотрит Lain. Обложился бутылками с пивом, купил табака, раскурил трубку, сидит и ржет.....даже интересно стало.
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.05.2010, 14:08
Аватар для Ни разу Не модная
Посетитель
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 68
Репутация: 24 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ни разу Не модная
Аниме грузануло не по детстки
Все сижу сомневаюсь,а я реальна?
Сюжет очень понравился. (Хотя некоторые моменты я поняла только после прочтения описания серий. Толи тупая, толи и правда не понятно )
Лэйн жалко на самом деле(( Хотя конец и можно назвать хеппиэндом, все равно остается осадок не приятный.
__________________
Nihil habeo -nihil timeo.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.06.2012, 13:47
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Ну конечно в начале возникало много вопросов- кто, что, зачем и нафига? Но главное досмотреть до конца, по крайней мере у меня большая часть вопросов отпала. Намешали тут всякого-шизофрению, тему одиночества, зацикленность современных людей на технологиях, коллективное бессознательное... Но в общем получилось довольно здорово.
В техническом плане тоже круто, анимация на высоте, рисовка тоже, но лица школьниц (в частности Лэйн) смотрятся иногда слишком сурово, приобретая сходства с юккури.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.