Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4581  
Старый 02.09.2010, 21:13
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
Вчера прочитал Хозяин копья.Вполне приличное фэнтези, о приключениях рыцаря Хумы вместе с его другом Кэзом, он же минотавр.Кэз поклялся Хуме служить ему,благодарностью за дважды спасенную жизнь.У главного героя есть еще друг детства Магиус. Из за его характера и безразличия к окружающим, его ненавидели.Хума же знал что Магиус не став еще опытным магом, был совсем другим.В общем хорошая книга, концовка конечно печальная. Сейчас же читаю Робин Гуда, очень интересная книга.

Последний раз редактировалось Andrei_hryashev@mail; 02.09.2010 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #4582  
Старый 03.09.2010, 13:20
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Дмитрий Быков "ЖД".
Впечатлительным людям лучше - сносит крышу потоком альтернативной истории, которая иногда вызывает жутчайшее отторжение. Не читать тем, кто не очень хорошо относится к тем или иным народностям, проживающим в России - стать антисемитом стать будет несложно - по крайней мере на том этапе, на котором я книгу читаю (примерно четверть или треть я осилил, книженция толстая, страниц 700 с лишним).
Но очень интересно при этом)
Напоминает Пелевина немного. Только загоны в другую сторону :)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #4583  
Старый 03.09.2010, 15:42
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Сейчас наконец-таки добрался до саги о Ведьмаке и Цири.
Хорошая серия. Нравится манера автора преподносить сюжет, детали персонажей, интересные находки.
Ответить с цитированием
  #4584  
Старый 03.09.2010, 15:51
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Десять негритят решили пообедать"....
Перечитываю А. Кристи. Начала с "Десяти негритят". Давно не перечитывала и вообще не читала детективов, тем более старых. Блаженство. Читается легко, на одном дыхании, несмотря на то, что убийца давно известен. Зато, как оказалось, я не помню последовательность убиения героев. Добавляет интриги)
Ответить с цитированием
  #4585  
Старый 04.09.2010, 09:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добил Оруэлла. Лавкрафта забросил, до поры до времени. Сейчас вот за Кортасара взялся, за "Конец игры", очень, очень необычная книга. Можно читать двумя разными способами, по стилю напоминает Фаулза и Маркеса, на ккоторых, он, Кортасар, по всей видимости оказал нехилое влияние. Чертовски затягивает.
Ответить с цитированием
  #4586  
Старый 05.09.2010, 10:09
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
Злотников "Царь Фёдор". Пишит о том о чём и большенство, но вот излогает он это просто прекрасно. Живо, с юморком таким ненавязчивым, и с вкраплениями (довольно приличных размеров), умных мыслей. И в книгах своих не опасается убирать, пусть не главных, но всё же значимых персоонажей тем самым добовляет трагичности. Сразу видно - образованный человек. И в силовых методах решениях проблем (ну тут сам Бог велел), и политичиских ну и экономических.
Весьма хорошая книга, в особенности для любителей альтернативной истории Отечества!
Ответить с цитированием
  #4587  
Старый 06.09.2010, 13:27
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Перечитываю "Пересадочную станцию" Клиффорда Саймака. У меня только хорошие впечатления от этой книги. Поскольку, эта книга показывает контакт между человеком и инопланетянами, в несколько ином ракурсе. Инопланетяне, не пытаются уничтожить Землю, а наоборот помогают главному герою книги, добиться вступления нашей планеты в лоно галактического союза. В книге, главный враг не инопланетяне, а человеческое невежество и глупость, которая чуть не привела всё человечество к трагедии. В общем, эта книга яркий образец того, как человек может спокойно сосуществовать с представителями различных инопланетных цивилизаций. Всем, кто не читал её, я советую её прочесть. Живая классика.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #4588  
Старый 06.09.2010, 14:15
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Одинокий странник, а у меня вот тот же роман Саймака вызвал лишь недоумение. Не содержанием скорее, а формой подачи. Очень уж у него все... глупо выходит, не знаю. Причем всюду, в любом его романе! Но это, конечно, ПМСМ.

А я вот только что испытал восторг, какого давно не испытывал от чтения книги. Причем, что называется, откуда не ждал. Уехав на месяц жить в деревню взял с собой, помимо ноутбука с массой литературы по истории средневековья, шесть нечитанных еще томиков Достоевского. К классику всегда относился спокойно. "Идиот" понравился, "Преступление и наказание" - умеренно, "Униженные и оскорбленные" - нет. Стал читать "Записки из мертвого дома", "Игрока", за ними - "Бесов", за ними - "Подростка", так и добрался до "Братьев Карамазовых"... да, заметно, заметно, что роман последний. Все что наболело, автор собрал в одну книгу, еще раз обточив и без того долгие года шлифуемые мысли. Читается все это уже не как "роман", а как собрание диалогов о вечном. Но как проникновенно... дошел до разговора Алеши и Ивана в трактире. До этого - просто местами соглашался с автором, местами - спорил, но признавал за ним большой ум. А тут... ну ровно мой хорд мысли! Чуть ли не теми же словами! Истина, та самая истина, которую я знал всю свою жизнь, но лучше, чище, красивее! Сформулировано так, что западает в душу. Испытал восторг. Действительно, нет ничего нового в этом мире, но уже не в первый раз, столкнувшись с подобным явлением, я радуюсь по-детски. В общем, классик полностью оправдал свой "авторитет" в моих глазах! Не зря, ой не зря его, "сомневающегося", даже советская власть признала великим писателем!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4589  
Старый 07.09.2010, 19:39
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Не поверите... Спер у девушки книгу почитать.

Варг Викернес - Скандинавская мифология и мировоззрение.

Скрытый текст - облошшшшка:


Чрезвычайно интересно, но ужасно отпечатано. Количество сносок занимает до половины страницы! Лучше бы глоссарий в конце книги сделали!!!
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.

Последний раз редактировалось Wizard; 07.11.2010 в 02:44.
Ответить с цитированием
  #4590  
Старый 07.09.2010, 22:32
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
о_О

Wizard, я извиняюсь, если покажусь кем-бы-там-ни было, но это девушки книга или кого-то другого из её окружения?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #4591  
Старый 07.09.2010, 22:33
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Да, моя девушка слушает Бурзум. Пинк Флойд. И Дивижн Германия.

И она купила эту книгу на ММКВЯ.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #4592  
Старый 07.09.2010, 22:49
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Wizard, хех, один мой друг как раз еще из Москвы не вернулся, и, чую, тоже что-то подобное привезет, а я схвачу :-)

Читаю первый том трехтомника "История Германии". Поучительно и познавательно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #4593  
Старый 08.09.2010, 08:21
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Читаю Дмитрий Львович Казаков
"Мера хаоса" приятно поражен
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4594  
Старый 08.09.2010, 11:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю "Мутант" Робина Кука. До этого как-то читала его же "Хромосома-6" и "Грань риска" (новый интересный взгляд на салемских ведьм). Чего сказать... Еще один потрясающий медицинский триллер, еще один призыв к ответственности и невмешательству в дела, к человеку отношения не имеющие. Тема доктора Франкенштейна со времени Шелли становится только интересней. Теперь не надо сшивать куски мертвецов. Достаточно лаборатории, и белый халат останется незапятнанным...
На самом деле, хорошая книга, написанная со знанием дела.
Ответить с цитированием
  #4595  
Старый 08.09.2010, 23:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Взялась за "Ааргха" А. Белянина. Местами смешно, местами удачно. Но за каждую новую фразу "Это какой-то неправильный ааргх" уже хочется дать кому-нибудь по голове. Ну нельзя же ТАК часто это писать. Напрягает. А в остальном - необременительное, даже юмористическое чтиво. На один раз так вполне.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4596  
Старый 09.09.2010, 00:15
Аватар для Лера
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 30
Репутация: 42 [+/-]
Хантер Томпсон. СТрах и отвращение в Лас-Вегасе.
Похождения двух обдолбанных торчков - журналиста и его адвоката - в Лас-Вегасе в поисках Великой Американской Мечты.
Рассказ о наркоте, безумных выходках, абсолютно серьезном восприятии ирреальной реальности, искаженной затуманенным сознанием. И еще немного - о поколении.
Весело, отвратительно, зло, неотцензуренно.
__________________
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.
Хантер Томпсон. Страх и отвращение в Лас-Вегасе
Ответить с цитированием
  #4597  
Старый 09.09.2010, 01:30
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Проглотила Кинговские "Ловец снов" и "Безнадёгу" , первое перечитывала первый раз в оригинале, а "Безнадёгу" читала первый раз. В принципе, понравилось. Но после прочтения настроение чуточку "осветлилось", теперь же захотелось чего-то иного. Может взяться за расказы Эдгара Алана По.

Полтора года на полке пылилась "Ойкумена" Г.Л. Олди, наконец мои руки и глаза добрались до этого сокровища. С первых же страниц на меня хлынуло столько информации о целом новом мире, что я чувствовала себя как те же крепостные, которые прибыли с Лючано на Китт: челюсть свисла, глаза на выкате... А главное, читая, особо не заморачиваешься новизной всего, а просто наслаждаешься красивыми деталями и интересными персонажами.

Ну и продолжаю интеграцию в нидерландскую литературу, на данный момент знакомлюсь с романом «Макс Хавелаар» Эдуарда Доувеса Деккера. Роман входит в топ-лист 50-ти лучших произведений нид. лит-ры, значит и входит в мой топ-лист. В целом, достаточно таки занимательная книженция, но пока в упор не вижу причин для провозглашения этого романа "величайшим произведением всех времён". Хотя как знать, может когда дочитаю книжку, то поменяю свое мнение.
Ответить с цитированием
  #4598  
Старый 09.09.2010, 05:48
Аватар для Лера
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 30
Репутация: 42 [+/-]
с Томпсоном покончила. Дочитываю Сарамаго. "Слепоту". Тянучее чтение. Есть в нем что-то от "Чумы" Камю.
__________________
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.
Хантер Томпсон. Страх и отвращение в Лас-Вегасе
Ответить с цитированием
  #4599  
Старый 11.09.2010, 00:07
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Закончил читать "Как писать книги" Стивена Кинга. Автор увлекательно рассказывает о своей жизни и о том, что повлияло на его выбор стать писателем ужасов.

Сейчас взялся добивать последнюю книгу эпопеи о Геральте и Цири.
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #4600  
Старый 11.09.2010, 15:50
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
За два дня добила Ойкумену Олди.
Книга великолепная. Масштабно-эпическое полотно космооперы, знакомые детали и пост-модерновые цитаты, бытие Хомо Вульгарис и над-Бытие Хомо Футурис, россыпи звезд и капли крови - все есть на прилавке мудрых торговцев мечтами.
Но почему-то не зацепило.
Не было вживания.
Очень хорошо помню Мага в Законе - ах, как пелось от страниц книги, ах, как мечталось, и герои стояли перед внутренним взором, будто живые.
А тут ничего.
Старею?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.