Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.07.2019, 21:56
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2019: Молодой модрагорский писатель - Рышард Стефанович и Тайна фуникулёра..

Молодой модрагорский писатель «Рышард Стефанович и Тайна фуникулёра счастья»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2019, 21:01
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Один из самых хороших рассказов, но, как мне показалось, он просто один из серии, да?
Очень понравился сеттинг, люблю всякие заброшки. Парк с фуникулёром просто великолепен, и весь психодел, который там потом творился, тоже. Образы стражей тоже понравились, жутковатые такие чудовища из детских сказок.
Герои тоже вполне хорошо прописаны, правда, мне показалось, что Рышада вы написали как пародию на Шерлока Холмса, причем киношного и нашего, советского. Но в этом контексте и неплохо. Вообще у вас занятно получилось: гениальный детектив и маленький городок, который разворачивается до целой вселенной, как развернулся парк до бесконечного леса.
Персонажи тоже симпатичные, даже карикатурный злодей понравился. Вообще рассказ добрый.
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2019, 10:50
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Ностальгия молодости. Интересно. У всех нас есть фуникулер, везущий в страну грез, хоть мы и не всегда признаемся в этом даже себе. Страна в рассказе получилась захватывающей. Даже не стал напоминать себе, что это видения под действием дури. Понравилась мысль, что счастью нужно учить, иначе попадешь в ловушку с платной фальшивкой.
Скрытый текст - Временами сбивался:
" Я был лисом. Который ходит на двух ногах," Для меня начало предложения с Который резануло плавное восприятие.

Финал получился добрый и симпатичный. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2019, 14:41
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ох уж эти молодые модрагорийские писатели!
Экспозиция да и вся история слишком затянуты.
Цитата:
Я выхватил травмат и палил по рыцарям, некоторые упали, но их было много.
"Смешались в кучу кони, люди..." (c)
Гойко Митича не хватает с боевым томагавком и верным другом Зверобоем.

Цитата:
 Я знаю его. – подвёл итог Рышард. – Карл Хожевич, он же Карнавальщик.
Элементарно, Ватсон, это профессор Мориарти.

Цитата:
— Собираю пары
А вот это хорошо, это придаёт истории смысл.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2019, 22:26
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ох-хо-хо! Кажется, где-то мы вас видели, мистер Рышард. У нас ещё один цикл, не дракошкам же одним отдуваться... Прошлый рассказ прошёл мимо, запомнился любимый мной троп "Руритания", сиречь вымышленная балканская страна. И вот мы в ней.

Эпиграф лучше бы привести в переводе. (необразованное быдло вещает; но вообще, действительно лучше не заставлять многих лезть в словари)

Один из лейтмотивов произведения назовём безвременье. С одной стороны, это "холмсиана" с речью от лица Ватсона, невозможно выкинуть такой образ их башки. С другой - очевидная современность. Но характерных для жизни людей 2010-х не чувствуется, будто мы попадаем в сказочное пространство, типа мира "Бременских музыкантов". При этом оторваться от земли невозможно: жанр-то реализм. Оправданием будет перенесение действия на Балканы, учитывая архаизм местности. То же самое с топологией: есть элементы российской жизни, что-то западное, нечто абстрактное.

Второй мотив - наивность. Нет, это не минус. Автор то ли юн, то ли сохраняет детское восприятие. Оттуда травмат у сыщиков (может, из-за закона, но впечатление именно такое: выставленный в голове рейтинг 12, а то и ниже), воспоминания о детстве, простодушие сыщиков, которые посчитали эскапизм - действием наркоты. Либо это рояль. После "Breaking Bad" такое повествование о "веществах" реально смотрится сказкой. При этом есть почти хоррорный момент с жуками - но, к счастью, не вызывающий диссонанса, как в другом рассказе, где девушку рокера быдло кинулось насиловать.

Боевая сцена внезапно захватила, напомнила аж Far Cry, нарко-уровни в третьей и четвёртой части. Не уверен, правда, что хороший ход - вводить подростков в костюмах, возможно, чистые глюки были бы уместнее (но в вышеназванной игре как раз драки шли синхронно: в голове происходит что-то мистическое, а в это время герой кого-то бьет IRL).

Стиль у автора несколько многословный, но видно - не для количества знаков, просто пишет он из головы, не совсем фильтруя поток мыслей. Оттуда и обилие предложений в скобках. Для худлита, насколько мне известно, это моветон.

Физические траволаторы в этом заходе мне не нравятся. Здесь он тоже есть в виде фуникулёра. Но зачем? Ведь и так раздача наркоты - типа конвейер счастья. И то, что сделал герой в концовке (но тут он снова похож по менталитету не на сыщика, а на кого-то вроде Айболита). Вторая часть темы, "как много мало" - присутствует, гуд.

Мораль мне близка. До некого момента думал, что наркотика вообще нет, подростки уходят в место, где можно помечтать. Но всё круче: есть и злодей, и борьба с ним, без нигилизма и оправдания. При том, что я не особый обличитель нарков (есть множество вещей хуже), но такой дух в книгах - ценю. Иллюзии и эскапизм ни к чему хорошему не ведут. И финальное решение очень трогательно.

Скрытый текст - Техническое:
В начале есть корявенько построенная фраза про тех, кто не хочет обращаться к полиции.
Цитата:
Когда обращаются к частному детективу вместо милиции? Например, когда боятся милицию. А когда хотят правосудия, но милицию боятся? Например, когда могут наказать пострадавшего. А когда могут наказать пострадавшего? Например, когда его подсадили на наркотики.
В зависимости от логических ударений фразы можно структурировать по-разному. Это трудно объяснить, прочитайте сами.

Слова "совковый" и "козелок" вне России употреблять не будут.


Хорошая дидактическая вещь получилась. Сошла бы на подростковый фильм, но современные подростки слишком искушённые - похлеще тех сыщиков, и от наркотиков их так не отучить. Будучи чистым реализмом, рассказ обладает по механике сказочно-притчевым сеттингом, это делает его жанрово неопределённым. Но всё равно очень мило.

Взял бы на сайт ПКБ, но в этом сезоне уже есть рассказ про сыщика и наркотик воображения =)

Успехов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2019, 18:40
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый вечер, молодой и модрагорский писатель!
Зашел и к вам на огонек.

Что же перед нами возникла интересная, немного детективная, немного с сюром история. Начнем с идей или с формы? Пожалуй, лучше со второго. Повествование от лица помощника главного героя.

Когда-то Агата Кристи посмеивалась в своих рассказах над капитаном Гастингсом, Ватсоном и инспекторами в своих других произведениях. Здесь же история разворачивается в обратном направлении. Мы видим умного и смышленого помощника, который вроде как превосходит своего шефа, представляемого посредственным и вторичным. Как часто бывает - работает один, а слава другому. Что же неплохой ироничный подход.

Вообще главный герой получился весьма натуральным, с небольшим комплексом недооцененности, а также проблемами героя второго плана. Но похоже ситуация его устраивает и проблем на этом фоне не возникает. А вот главный детиктив вышел карикатурным и совсем нереалистичным, что для сюра не так и плохо.

Идея... Вот здесь трудно. Конечно же возникает основная мысль о том, что "минздрав предупреждает". Более крупных смыслов здесь не образуется.

Конечно, воспринимать сюровский рассказ реалистично не стоит, на то он сюр и ирония. Кстати юмор здесь весьма неплох, правда, с небольшими перегибами или утолщениями. Сама по себе история красива в рамках развивающегося повествования. Герои пошли, надышались, отошли, поймали, все хорошо. Сам по себе сюжет, кроме пары поворотов весьма прост. Но облачение у него симпатичное. Фуникулеры, туман. Грань между сюром и реальностью.

Вот пишу и понимаю, что очень все это похоже на Готэм. Не поклонник и даже не знаток, но то что видел в 90-х сильно напоминает эту историю. Такой же гротеск, такие же специфические бандиты.

Из недостатков стоило бы отметить излишний сюр, когда сносит голову и запутываешься напрочь в происходящем. И очень тонкая грань, которую многие могут не заметить и попытаются искать реализм в происходящем. Его здесь нет, и он тут не нужен. Это комикс, только с духом века девятнадцатого, как это ни странно. Так же, ирония местами показалась излишней. А вот переход между глюками и реальностью понравился. Что-то в этом было.

Спасибо автору за рассказ!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2019, 10:50
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Всем спасибо за приятные отзывы!
Да, это второй рассказ о Рышарде и Рауле, первый был на блице об убитом натюрморте (и на него встречаются отсылки), может это вырастет в серию.
По поводу пародии на Шерлока Холмса - да, тут в общем более сниженный и человечный вариант этого персонажа (который "витает в работе" не как фантастический романический сыщик, но, скажем так, как гик, который нашёл себе дело по душе) и лёгкая ирония над тем, как страна хочет иметь свой аналог известного явления. Может, в этом рассказе вышло как-то реально мало Рышарда и его работы, так что кажется, что иронии над ним больше чем есть. Но всё-таки главный герой тут его "Ватсон" - Рауль, и если будет несколько рассказов с разными долями внимания на того и другого, то то что конкретно здесь фокус смещён именно на молодого модрагорского писателя, будет смотреться уместно. В предыдущем рассказе было больше Рышарда, и там он наверное смотрелся скорее лирично чем пародийно.
Слегка удивлён, почему его посчитали пародией именно на советского Холмса. Возможно, именно в связи с его некоторой человечностью в сравнении с другими воплощениями вроде того же BBCшного (да и наверное правда, я держал в уме интонации советского Холмса, например, когда писал фразу "Наркоманы делают за нас работу детективов"). Хех, ну кстати - это конечно не имеет отношения к отзывам и фактическому содержанию рассказа, а так, закулисные материалы - в уме я чисто-внешне представлял его как Шерлока Кэмбербэтча (хоть по характеру и не похож). Но это так, мысленный плэйсхолдер внешности - а если в каком-то рассказе дойдёт до описания, то придумаю что-то другое (хотя чёрные кудри наверное оставлю, тем более что Балканы).

Кстати да, аналог Гойко Митича по сеттингу (и стране, и конкретной локации) был бы уместен. Х)
Реалии 2010-х - ну, есть то, что эмо и готы уже не в моде (а в отрочестве 24-летнего героя - были), а так - да, безвременье. XD
И да, это "комикс". Может, злодей вышел несколько банальным. Может, в следующих рассказах будет поинтереснее. Х) Про "дух 19-го века" - немного неожиданно (ругали мне за это "Женщину-лягушку" с креатива про грань, но там и правда была некоторая стилизация, а тут разве что герой - старомодный юноша). Может, я и правда там завяз. Ну да, в современной литературе мне малость неуютно...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.07.2019, 12:07
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
подвёл итог Рышард
подводил итог Рышард после всей рутины,
прокомментировал я.
неистово возопил он,
выпалил он и перешёл к строго-решительному тону:
рассеянно говорил я.
яростно крикнул шут, указывая на меня, и рыцари повернулись и побежали на меня, покачиваясь под тяжестью доспехов.
---
Есть над чем работать.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2019, 22:39
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Да тут целый движ Против Синонимов Слова Сказать =)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2019: Марфа По - БОРЩ! Креатив Архивы конкурсов 24 08.08.2019 11:08
Летний критический блиц 2019: Эдисон - Памятник Креатив Архивы конкурсов 18 31.07.2019 15:52
Летний критический блиц 2019: Dark Angel - Там и тут Креатив Архивы конкурсов 13 31.07.2019 14:28
Летний критический блиц 2019: давайдавай - Бес Шанса Креатив Архивы конкурсов 9 30.07.2019 18:34
Летний критический блиц 2019: А.Е. Андерсен - Дорогая Ави... Креатив Архивы конкурсов 31 30.07.2019 00:17


Текущее время: 07:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.