Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2016, 14:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса

Приветствуем всех на новом заходе конкурса-семинара ЛитКреатив.

Тема нового конкурса: «Ловушка с характером».

Пойман, заключен и вынужден признать это – вот отправная точка для авторской фантазии. Выпутается из нее герой или пропадет? Или, может, это вовсе и не герой, а злодей наконец попался на крючок и теперь пожинает плоды своих преступлений? А может, вы расскажете историю создания самой интересной ловушки, о том, кто и зачем создавал ее. Возможно, ловушка станет серьезным испытанием характера или, наоборот, сломит человеческую волю. В любом случае, история обещает быть интересной и захватывающей!

Скрытый текст - Памятка для голосования:
Памятка для голосования


Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Конструкция», «Решение» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Ловушка.
Шестой городовой - Мир на грани. В этом рассказе очень хорошо оказана ловушка, в которой оказался главный герой. Мало того, что мышеловка прищемила ему хвост, так еще и ложноножки оказались зажаты в тисках, и при этом персонажу прямо в мозг транслировали "кривое зеркало". Никто не вышел бы живым из такой ловушки!

Решение.
Бумстик - Коровий вальс. Рассказ достоин топа: главный герой очень умно избежал расставленной ловушки, тем самым заставив злодея упасть в яму, которую тот, образно говоря, вырыл.

В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали - словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
Веселый дымоход - Крокодилий кайф. В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.

Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Конструкция», так и под «Решение». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Конструкция
Бирп - Последнее танго в лосинах. Свечи, ужин, вино, медвежий капкан - никто не сумел бы вырваться из такой западни! Я немного побаиваюсь автора теперь...

Решение.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Ловушка была что надою Никто бы не смог вырваться из нее, кроме главногогероя. Вот уж кремень мужик. и нога у него металлическая! В этом наверное, все дело!


Лучший фон.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.

Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
Gsogso - Браво, Сталин! Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.

В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонён, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.04.2016 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #501  
Старый 22.04.2016, 20:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
И поэтому ты назвал искусством всё подряд?) Всё, чувак, я пойду проржусь.
Целый вечер вчера обсуждали... Зачем сейчас эти выверты? Пошкольничать?

Цитата:
Ты потрясающе упорото непоследователен и противоречишь даже сам себе. Ты ратуешь за искусство и против писуаров, но при этом ты предлагаешь считать искусством ВСЁ.
Чувак, ахах, всё, прекрати, пожалуйста. Разошлись каждый со своим мнением. Фенита.
Мои личные ратования - это мои личные ратования. К общему вопросу они относятся постольку поскольку.
Видимо, дискуссия тебя утомила - стал цепляться к отдельным словам, отодвигая существо вопроса подальше. Ладно.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 22.04.2016, 20:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, невозможно обсуждать что-то по существу с человеком, который оперирует собственными понятиями и не слышит оппонента. Это реально на каком-то этапе вызывает либо взрыв раздражения, либо взрыв смеха.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 22.04.2016, 21:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Майк, невозможно обсуждать что-то по существу с человеком, который оперирует собственными понятиями и не слышит оппонента. Это реально на каком-то этапе вызывает либо взрыв раздражения, либо взрыв смеха.
Почему же? Я Грина отлично услышал. Во всяком случае в контексте искусства. Общество, грубо говоря, собирается, рассматривает различные варианты творческих поделок и между собой решает, какие назначить искусством, наградить создателей... А какие псу под хвост и вообще запретить. Создателей обычно в Сибирь.

Гитлер так арийскую расу утверждал. Кто соответствует критериям - элита. Кто нет - в расход.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 22.04.2016, 21:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
В какой нафиг расход?)) Кто тебе запрещает творить что угодно?

Человек не умеет табуретку сколотить, но хочет называться плотником. А когда ему в этом отказывают, он начинает обзываться фашистами. У меня щас тоже истерика начнется, кажется)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 22.04.2016, 21:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
В какой нафиг расход?)) Кто тебе запрещает творить что угодно?
Творить не запрещают. Только ярлык вешают - "он создаёт говно". Не так ругательно, но смысл тот же. На евреях тоже писали невинную надпись - "еврей".

Цитата:
Человек не умеет табуретку сколотить, но хочет называться плотником. А когда ему в этом отказывают, он начинает обзываться фашистами. У меня щас тоже истерика начнется, кажется)))
У табуретки есть объективные качества. У искусства их нет.
При этом плотник - тот, кто работает по дереву. Не нравится его табуретка? Иди к другому плотнику.
А творец зачастую умеет создать произведение искусства. У него была задумка и он её воплотил. Понимаешь, он справился со своей табуреткой. Просто тебе не понравилось.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 22.04.2016, 21:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Что у тебя за градация: "Если не искусство - то говно"? Ты не перестаешь утрировать.

Табуретка, как и произведение искусства, функциональна: на ней должно быть удобно сидеть. На хорошей табуретке удобно сидеть большинству. Так же, если предмет вызывает у большинства эстетическое удовольствие, он возводится в предмет искусства. Всё, механизм элементарен. Но надо же поприбедняться))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 22.04.2016, 21:46
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Что у тебя за градация: "Если не искусство - то говно"? Ты не перестаешь утрировать.
Хе... а как? Либо - либо. Либо искусство, либо - нет. Градаций не предусматривается.

Цитата:
Табуретка, как и произведение искусства, функциональна: на ней должно быть удобно сидеть. На хорошей табуретке удобно сидеть большинству. Так же, если предмет вызывает у большинства эстетическое удовольствие, он возводится в предмет искусства. Всё, механизм элементарен. Но надо же поприбедняться))
Если на табуретке удобно сидеть только мне, табуреткой она быть не перестанет. Вам неудобно - не сидите
При этом даже плохая табуретка - всё равно табуретка. У неё есть ряд признаков и, соответственно, определение. Единое на все времена.
У искусства, получается, определение, что... Искусство, это то, что большинство решит назвать искусством. Сегодня.
Это не определение предмета, а сиюминутный взгляд большинства.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 22.04.2016, 21:46
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
День новый, а г... всё то же. Я вас таки умоляю, братья и сёстры по перу, к чему эти некрасивости? :))
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 22.04.2016, 21:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
День новый, а г... всё то же. Я вас таки умоляю, братья и сёстры по перу, к чему эти некрасивости? :))
Надо будет переписать диалоги и сляпать рассказ :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 22.04.2016, 22:03
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Если на табуретке удобно сидеть только мне, табуреткой она быть не перестанет. Вам неудобно - не сидите
Продолжая аналогию. В данном случае "не сидеть" - значит не называть искусством.
Ты сидишь - считаешь искусством. Твоё право, твоё дело. Я не сижу - не считаю. Моё право.
Ты же предлагаешь считать любой объект табуреткой, если его так называет плотник. А если он и на табуретку не похож? То есть ты отказываешь мне в выборе называть вещи своими именами. Акт творения был - табуретка, и не трогает. Всё.
При этом ты приплетаешь какой-то фашизм. Но мне не нравится эта табуретка, большинству тоже. Она не похожа на табуретку. Почему мы должны её так называть из-за амбиций плотника?
А рассказ напиши, да... Я б почитал.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 22.04.2016, 22:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Продолжая аналогию. В данном случае "не сидеть" - значит не называть искусством.
Ты сидишь - считаешь искусством. Твоё право, твоё дело. Я не сижу - не считаю. Моё право.
Ты же предлагаешь считать любой объект табуреткой, если его так называет плотник. А если он и на табуретку не похож? То есть ты отказываешь мне в выборе называть вещи своими именами. Акт творения был - табуретка, и не трогает. Всё.
При этом ты приплетаешь какой-то фашизм. Но мне не нравится эта табуретка, большинству тоже. Она не похожа на табуретку. Почему мы должны её так называть из-за амбиций плотника?
А рассказ напиши, да... Я б почитал.
Я не отказываю в выборе. Личное мнение никто не отменял. Но это только сиюминутное личное мнение. Оно не должно лежать в основе определений. У табуретки есть чёткие конструкционные характеристики. У искусства, в вашем определении, их нет. В моём - есть.
Мне кажется, что у искусства должно быть определение, независящее от мнений и взглядов.
Мало мы намучились с "добром"? Бессмысленное получилось слово - так никто и не знает что же это такое. Страны долбят друг дружку в кровопролитных войнах и каждая во имя добра.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 22.04.2016, 22:17
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Майк, у искусства есть определение, не зависящее от твоего мнения и взгляда. И тебе придется как-то с этим жить.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 22.04.2016, 22:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Майк, у искусства есть определение, не зависящее от твоего мнения и взгляда. И тебе придется как-то с этим жить.
Это был такой пас?
Мне-то как-то с этим жить... А вам жить с тем, что большая часть школьной литературы уже давно вышла из категории искусства и стала просто учебной программой. Хотя, среди себя вы всё ещё можете считать как угодно
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 22.04.2016, 22:30
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В моём - есть.
Какое? Ещё раз: по твоему определению любой рассказ - искусство, любая картина - искусство. Любой фильм, котрый ты обсираешь в беседке, - искусство.
Почитай викепедию, словари. Что-нибудь.
Для того понятия, что у тебя - есть слово "творчество". Перерасти из творчества в искусство может любой объект, созданный в результате творческого акта.. Признание - фильтр. Он помогает отделить зёрна от плевел. Но это из разряда рекомендаций. Каждый решает для себя сам.
Но по гамбургскому счёту искусство, признаное большим количеством людей за большой промежуток времени, наиболее вероятно будет тем самым искусством в некоем идиализированном варианте, как если бы его судил некий абсолют.
Некая общность этих эстетических, культурных и других аспектов - даёт искусство, как понятие. Нравится тебе это или нет - это твои проблемы. Таково общепринятое значение.
Всё, я правда устал. Можешь считать, что ты следующим постом победишь в споре. Можешь считать любой свой рассказ искусством. Я буду считать творчеством. У меня не такое большое ЧСВ, чтобы ставить себя в один ряд с великими.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark

Последний раз редактировалось Greenduck; 22.04.2016 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 22.04.2016, 22:36
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
большая часть школьной литературы уже давно вышла из категории искусства
А она в нее входила? Не обращал никогда внимание на странную формулировку "литература и искусство"? ;))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 22.04.2016, 22:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Greenduck
Моя месть будет страшна. Я буду считать любой твой рассказ искусством, а тебя - писателем.

Что не помешает говорить о нём всякое разное, но это будет всего лишь личное мнение, которое характеризует исключительно мою реакцию и ничего более

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А она в нее входила? Не обращал никогда внимание на странную формулировку "литература и искусство"? ;))
Тань, зачем подставляешься?

Цитата:
Художественная литература – вид искусства, в котором слово является основным средством образного отражения жизни.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 22.04.2016, 22:47
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А чо, тебе можно словами играться, а мне нельзя? Что за фашизм??
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 23.04.2016, 11:54
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
В мопощь спорящим
Скрытый текст - читать осторожно, с чуйством:



Ответить с цитированием
  #519  
Старый 23.04.2016, 12:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Скрытый текст - про фашистов:

Watch on YouTube

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 29.04.2016, 09:56
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Если кому уже скучно, можно развеяться и порезвиться на конкурсе-тренинге партнеров:
http://astranova.livejournal.com/37710.html
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.