Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2014, 12:04
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: stonebat - Последний совет

stonebat - Последний совет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2014, 12:18
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Ура!!!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2014, 13:02
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я с интересом ждала именно вашей выкладки. Очень приятно, что подспудные ожидания оправдались. Сказка крепкая, ладная и добрая. Все на своих местах. Читалась живенько и с интересом.

Из забавного. При чтении подумалось, что первая записка Макса заканчивалась "Блин!" Каковой был интерпретирован девушкой в меру ее разумения: ну, подписался человек. А незнакомое слово (блины - вовсе не обязаны быть универсальной реалией) немедленно додумалось до понятного. О том, как при чтении что куда непроизвольно по аналогии подставляется, энное количество диссеров написано. И филологами, и психологами, и физиологами. Автор пошел другим путем, тоже интересным:)

Удачи!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2014, 14:05
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Иллария, большое вам спасибо за теплый отзыв. После наших споров я, если честно, боялась, что вы меня разгромите, тем более, что придраться при желании всегда есть к чему :)

З.Ы. С "блином" очень повеселили. Даже теперь жалею, что сама не додумалась до такого хода ))))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2014, 14:26
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Хорошо написано. Просто, но со вкусом.
Фраза "Когда-то Консилия была процветающим центром культуры и торговли" по-моему несколько выбивается стилистически
UPD Нет, не так всё просто, как показалось с первого взгляда. Просто всё на месте и ладно пригнано - поэтому и возникает чувство, что текст легкий и незамысловатый. Но написать так совсем непросто

Последний раз редактировалось Главный Герой; 13.03.2014 в 14:37.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2014, 15:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Грамотно написано. +
Герои живые. +
Диалоги +
К логике не придираюсь, на усмотрение Автора.
С запятыми сам не дружу.
Скрытый текст - Но кое-что :
Цитата:
Но девушка отчего-то заторопилась, поцеловала влажный лоб кузена, и спешно вышла из комнаты,
(достаточно "заторопилась")
Цитата:
На девушке было нежное, как цветущий миндаль, шелковое платье и темно-зеленый бархатный сюркот, опушенный горностаем. Длинные, до пят золотые волосы были теперь укрыты под покрывало, а голову венчал тонкий золотой обруч.
Цитата:
То было чистой воды чудачество, ведь гномих никто никогда прежде не видел. Женщинам и маленьким детям гномы не разрешают покидать дома, тщательно прячут их от посторонних глаз. Даже в городской библиотеке, где было полно историй о войнах и торговых соглашениях, записок путешественников, од мастерам и биографий гномьих владык, ничего не было сказано достоверно об их семейном укладе
Долго не соглашался король на такую сделку, да в конце концов уступил, очень уж нужен ему был дельный сове
От многих "былок" можно легко избавиться. Перефразировать и, читатель только выиграет.
Цитата:
Директор по маркетингу был на седьмом небе от счастья.
Директор по маркетингу вознёсся на седьмое небо. (ясно, что не от горя)
Цитата:
- Прощай, солнечный свет! – воскликнула Игентруда. – Прощай, любимый город! Живи счастливо!
И она шагнула в этот искрящийся вихрь, ожидая очнуться в подземной пещере…
А можно так:
- Прощай, солнечный свет! Прощай, любимый город! Живи счастливо! - Игентруда шагнула в искрящийся вихрь, ожидая очнуться в подземной пещере…

- Б-балин? – запинаясь, спросила девушка. (и так понятно)

Цитата:
Хлоальд крепко обхватил сестру за талию, не желая отпускать, но она отстранилась, забоявшись, что стихия случайно захватит и мальчика.
Всё вроде хорошо и правильно, но
пункт 8
З.Ы. А если поменять название на "И последний совет..." ?


Последний раз редактировалось harry book; 13.03.2014 в 15:08.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2014, 16:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stonebat Посмотреть сообщение
Иллария, большое вам спасибо за теплый отзыв. После наших споров я, если честно, боялась, что вы меня разгромите, тем более, что придраться при желании всегда есть к чему :)

З.Ы. С "блином" очень повеселили. Даже теперь жалею, что сама не додумалась до такого хода ))))
Мы с вами не спорили, а обсуждали разные точки зрения:) если они совпадают, и поговорить не о чем:) сразу скучно становится. про "альтер эго ребенка" мне прям понравилось. Вплоть до того, что сама задумалась, как это можно крутануть.

Что до "погромов", то громлю я, все-таки, не авторов, а тексты. Текст для этого должен вызвать раздражение. "Раздражителей", на самом деле, хватает. Сильнее всего действует, как ни странно, гладкописанная штамповка. Когда все вроде бы неплохо, вот только нет ни единого элемента, который бы был самобытно-авторским. Допустим, придумать совершенно новое и вправду очень сложно. Но можно тогда хоть персонажа живым человеком показать, а не картонкой, разрисованной по шаблону? Или хотя бы скомпоновать все по-своему? Обычно автор сам все смутно чувствует, и тогда впадает в попытки по полной продавить читателя на эмоциях. Вот тут мне немедленно начинает хотеться что-нибудь разгромить. Авторское самомнение и прочие нежные чувства при этом обычно тоже страдают, но это уже - нечаянный побочный эффект.

В вашем тексте спекуляций нет. Да, многие мотивы можно отыскать где-то еще. Бородатые гномки, например, были у Пратчетта. Там еще далеко не сразу выяснилось, что один из коллег, оказывается, девочка. Тема "городка в табакерке" - тоже не очень нова, и у Одоевского реализована не в самом моем любимом вкусе. Ну, и так далее.

Но вот скомбинированы все эти мотивы и элементы уже на авторский лад. И не противоречат друг другу и выбранному автором жанру. В данном контексте (вспоминая обсуждение переводчиков, например) трансформация рун в русские буквы посредством криталлов имеет полное право быть, магия и не такое позволяет. Обратная - тоже логична: кристалл же вполне убедительно разбили. Расшифровка - тоже оправдана. Макс объявлен гениальным лингвистом. Такие ребята, действительно, способны непроизвольно запомнить текст. Тем более, что и времени-то прошло не так много, чтобы он успел непроизвольно выветриться. Ну, и именно руническое письмо удачно выбрано: действительно, закономерности устанавливаются быстрее, расшифровка занимает меньше времени.

И хэппи-энд понравился легким отзвуком "31 июня". Только не оригинальной повести Пристли, где он с сатирой не дотянул, а мюзикла Квинихидзе, снятого очень сильно "по мотивам". А мне нравятся такие вещи.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.03.2014 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2014, 18:13
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
И хэппи-энд понравился легким отзвуком "31 июня". Только не оригинальной повести Пристли, где он с сатирой не дотянул, а мюзикла Квинихидзе, снятого очень сильно "по мотивам". А мне нравятся такие вещи.
Кстати, да. Я очень удивился, что повесть оказалась слабее фильма. Особенно, финал.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2014, 20:24
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Кстати, да. Я очень удивился, что повесть оказалась слабее фильма. Особенно, финал.
Ну, я знаю больше одного такого случая. Посмотрите, например, кино "Звездная пыль" и почитайте повесть Геймана, по которой он снят. В кино все крепко и ладно подогнано, все ниточки увязаны, все детальки стреляют. Я повесть после него брала с таким предвкушением! И так плевалась! Гейману свезло, что ее не на конкурс выложил:))) просто ниже плинтуса, даже если с фильмом не сравнивать.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2014, 23:12
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Очень гармоничный приятный рассказ. Наверное, первая вещь из всех прочитанных на конкурс, которая задела эмоционально. В хорошем смысле)
Сама идея про город в шкатулке, который из-за проклятья вынужден там жить тысячи лет, завораживает. Отлично показано, как наши скоропалительные решения могут заставить страдать целый мир. И как важно уметь и давать, и принимать. От этого выигрывают обе стороны! В современном мире мы привыкли, что все хотят только брать. Но кому-то иногда важнее жизни бывает отдать. И понять, что его помощь принята. Игентруда меня восхитила: её благородство, преданность, трудолюбие, скромность. Почитаешь такое, и какая-то вера в людей просыпается. Надолго ли?

Впрочем, автор, спасибо огромное за надежду!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2014, 10:14
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Фраза "Когда-то Консилия была процветающим центром культуры и торговли" по-моему несколько выбивается стилистически
Упс... и правда. Это из меня копирайтер недодавленный полез. Надо как-то перефразировать.
Спасибо вам за отзыв.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2014, 10:18
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от stonebat Посмотреть сообщение
копирайтер недодавленный
Отличный же ник. Можно украсть?
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2014, 10:19
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
harry book, спасибо за вычитку! Эти плеоназмы и "быльё" - вечная моя проблема. Уж пропалываю-пропалываю, а все равно лезут откуда-то, проклятые. Сейчас еще разок с грабельками пройдусь.
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
З.Ы. А если поменять название на "И последний совет..." ?
Хм... не уверена. А почему вы считаете, что так будет лучше?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.03.2014, 10:20
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Отличный же ник. Можно украсть?
на здоровье!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.03.2014, 10:31
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Мы с вами не спорили, а обсуждали разные точки зрения:) если они совпадают, и поговорить не о чем:)
К сожалению, с подавляющем большинством ваших отзывов моя точка зрения полностью совпадает.
Одно утешает - что кто-то уже все сказал за тебя.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.03.2014, 10:36
Местный
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 120
Репутация: 15 [+/-]
Фрау Марта, спасибо вам! Вот умеете вы каждому автору что-то такое сказать, что он потом три дня счастливый ходит. За себя, во всяком случае, отвечаю
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2014, 11:55
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stonebat Посмотреть сообщение
Фрау Марта, спасибо вам! Вот умеете вы каждому автору что-то такое сказать, что он потом три дня счастливый ходит. За себя, во всяком случае, отвечаю
Ну всё, можно считать, жизнь прожита не зря. Раз получилось кого-то осчастливить
Но, уверяю Вас, так думает не каждый автор, в чьей теме наследил мой поток сознания
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.03.2014, 20:03
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Отзыв для круговой поруки группы №4

Вначале о хорошем: рассказ легко читается, идея подана интересная. Хэппи-энд. Стиль и язык соответствует сказочной тематике.

Скрытый текст - А тут обо всем остальном:
Название: В принципе неплохо, но, увы, оно раскрывает содержание почти сразу, когда читатель узнает о связи между жизнью в городе и советами. Поэтому это делает сюжет предсказуемым, лишенным необычной развязки.

Сюжет: Идея о заточении «города в табакерке» и освобождение его от заклятия с помощью добрых советов – интересная. Но я не вижу, как она сочетается с самим заклятьем? Если бы город был проклят из-за неправильного совета, то тогда понятно. Но город был проклят из-за того, что Маг не знал, что невеста, которую он выбрал, выглядит страшным бородатым мужиком. Это выглядит, на мой взгляд, как «рояль». Автору было лень продумать более убедительный предлог для того, чтобы связать исполнение советов и освобождение города. В сказке о Нильсе и диких гусях есть место (которого нет в мультфильме), когда Нильс случайно натыкается на город-призрак, который был проклят за жадность и опустился на дно. Раз в сто лет он поднимался со дна моря и если любой человек в нем хоть что-то купил бы, заклятие было бы снято. Это логично. А в рассказе, на мой взгляд, логики я не вижу.

Персонажи. Главный герой Макс получился, на мой взгляд, каким-то картонным. Во-первых, как при полном отсутствии вкуса и умения рисовать, можно стать дизайнером, для меня загадка. Во-вторых, он плывет по течению. Купил шкатулку, она спасла его от полного краха в профессии. То есть, сам он по сути ничего не способен генерировать.
Второй персонаж, с трудно запоминаемым именем, получился, на мой взгляд, лучше, объемнее и ярче. Девушка, которая переживает за судьбу города, борется с обстоятельствами и готова ради счастья горожан, уйти под землю к гномам.

Композиция. Я считаю ее не удачной. Завязка довольно вялая. Очень много объяснялок для читателя. Кроме того, уже после первой половины рассказа развитие становится предсказуемым. Сразу становится понятно, что дальше пойдет речь о том, что правильные советы дадут возможность снять заклятие. Надо было разнести объяснялки, чтобы читатель оставался в неведении, а зачем все эти советы, что за история. Как связаны эти люди.
Конфликт есть, но слабый. Никто ни с кем не борется. У Макса все получается, а в городе налаживается жизнь. Без борьбы, без препятствий. Ну, попался такой замечательный товарищ, который живя в современную эпоху НТР поверил сразу, что бывают такие волшебные шкатулки, которые соединены с иным миром. Причем никакого обоснования автор этому не дает. Чтобы современный молодой человек вдруг так легко поверил, что ему являются советы из иного мира – это очень странно выглядит. Если девушка на той стороне "туннеля" знает о том, что правильные советы снимут заклятье с города, то Макс об этом не знает. Он купил шкатулку у полоумной старухи и вдруг - бац, начинает верить в исполнение желаний?

Атмосфера. Жизнь в волшебном городе удалась. 20-е столетие не очень.

Стиль. Соответствует сказочной атмосфере, хотя некоторые вещи кажутся мне спорными.

Скрытый текст - Замечания:
Цитата:
Махом вернувшись в реальность, парень обнаружил себя среди небольшого торгового ряда, спонтанно возникшего вдоль улицы Горького.
"обнаружил себя" - канцеляризм. "Махом вернувшись" - неудачно.
Насколько понимаю, раз имеется в виду барахолка на улице Горького (в Москве), а улица эта стала Тверской, то речь идет о 90-х годах прошлого столетия. Тогда, на мой взгляд, поведение Макса, который вместо 200 рублей отдает 5 тысяч в то тяжелое время для страны, считаю нелогичным. И, насколько я помню, в то время цены были в сотнях тысячах и миллионах.

Цитата:
деревянную шкатулку с вырезанным на крышке средневековым городком.
Только спустя фразу понимаешь, что город был не просто вырезан на крышке, но и был объемным. На мой взгляд, это стоило описать.

Цитата:
Макс едва не рассмеялся, слушая этот лепет впавшей в детство старой женщины.
Главный герой покупает шкатулку у впавшей в детство женщины и сразу верит в то, что она сказала правду. Верит запискам, которые ему приходят. Это выглядит не обоснованно.

Цитата:
Легкая прохладная рука легла Хлоальду на лоб, отгоняя видения долгого душного дня.
перебор с прилагательными

Цитата:
На девушке было нежное, как цветущий миндаль, шелковое платье и темно-зеленый бархатный сюркот, опушенный горностаем. Длинные, до пят золотые волосы укрыты под покрывало, а голову венчал тонкий золотой обруч. Никогда еще Хлоальд не видел свою сестру такой нарядной и отстраненно-печальной.
не вижу, что так могло удивить.
Обруч венчать не может. Он только придерживает волосы. Венчать можно корона, диадема.

Цитата:
Макс всю жизнь обожал рисовать. Но любые попытки продвинуться дальше старательных ученических эскизов разбивались о полное отсутствие глазомера, вкуса и воображения.
Рисовать любил, но не имел ни малейших способностей к этому. Как он смог стать дизайнером и удержаться в фирме в самое тяжело для страны время? Когда ни банки, ни дизайнеры никому были не нужны?

Цитата:
, а у других получаются лишь дилетантские эпигоны.
Эпигон - человек лишенный воображения. Он не может "получаться"

Цитата:
Обругав себя последними словами, молодой человек принялся собирать все обратно.
Моя личная вкусовщина: не люблю, когда ГГ называют "молодым человеком", парнем.

Цитата:
Парень развернул свиток. То, что он прочел, ошарашило его, словно пыльным мешком.
Устойчивое выражение: ударить пыльным мешком.

Цитата:
еще слабый после болезни, но уже быстро идущий на поправку, уплетает с большого блюда спелые вишни.
идущий на поправку - лишнее. Кроме того, это канцеляризм.

Цитата:
В городе, где уже тысячу лет не было ветерка, воздух сам собой очистился от миазмов и злых сущностей, и был теперь свеж, как в альпийских лугах.
Штамп. Вряд ли она знала о воздухе в Альпах. Это современное понятие.

Цитата:
Ее саму удивляло, что ни разу она не ошиблась.
неудачно.

Цитата:
Девушка вздрогнула, оборачиваясь.
дрожала, оборачиваясь?


Выводы. Рассказ мне понравился. Но так и хотелось довести его до совершенства, чтобы он при таких замечательных идеях, засиял, как бриллиант, чего он заслуживает.

Последний раз редактировалось e_allard; 23.03.2014 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.03.2014, 20:19
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень милая, добрая сказка, оставляет приятное опущение тепла и уюта.

Интересная задумка, где серые будни настоящего со своими неудачами, холодной погодой и нищетой переплетаются с отчаянием и надеждой волшебного мира.

История не очень оригинальна - ощущение, что где-то уже было, уже встречалось: то ли «По-Щучьему велению», то ли «Коньке-Горбуньке», правда, в нашей истории ГГ хоть сам что-то делает, пусть и с подсказкой. И также как Иван-царевич, ГГ чуть не разрушает свое счастье, попытавшись узнать, кто же такой умный дает ему советы. Хотя мотивы были благородные – поделиться авторским гонораром. Вроде где-то что-то было, но подача и интерпретация все же своя, что плюсь.

Предсказуемо счастливый конец, но здесь у меня нет никаких возражений. В сказках обязательно должен быть счастливый конец, иначе на что же надеяться?

Все это ненмого испортили впечатление, но не сильно. Было интересно следить за сюжетом и читать, что же будет с последним советом? Встретятся ли герои, будет ли спасен город?

Но есть ряд вопросов, которые смазали впечатление от сказки.
  1. Почему последнее сообщение было написано незнакомыми рунами, а все предыдущие русским языком?
  2. Почему они потом изменили русские буквы, на какие-то руны?
  3. Как красавица Игентруда смогла перебраться к Максу, если кристалл разбился?
  4. Жаль, что черные замыслы мэра Консилии не получила никакого развития, это усилило бы интригу истории.

Немного покоробило пара фраз в тексте:

Скрытый текст - Пара замечаний:
  • На краешке его ложа сидела кузина Игентруда. – ну как-то очень высокопарно. Пусть мальчик и будущий маг-властитель, но все-таки он лежит на кровати
  • где полно историй о войнах и торговых соглашениях, записок путешественников, од мастерам и биографий гномьих владык – вроде бы все в соответствие с русским языком, но как-то так не говорят. И гномиха, гномих – в значение гном женского рода не употребляют. Очень режет взгляд.
  • Ничуть не мудренее вечера – «утро вечера мудренее» – устойчивое выражение, а вот мудренее – вырванное их контекста – выглядит более, чем странно.
  • наступить на горло собственной гордости - "Наступить на горло собственной песни" – устоявшееся выражение. Наступив на горло, петь не сможешь, а вот наступить на горло собственной гордости...? Интересно, а где у гордости горло?
  • Человек, который любит и любим, вдвойне несчастен, если это разные люди. Человек, который безмерно одарен и имеет любимое дело, дважды неудачник, если это разные профессии. – идея понятна, но как же коряво выражено. А еще первое предложение никак не связано ни сюжетом, ни со вторым предложением. К чему оно?
  • В протекавшей через город реке вода стала прозрачней слезы, и в ней весело плескались форели и карпы. – А карпы разве не в прудах живут?



Но в целом получилось, неплохо. Читалось легко и с удовольствием. Герои вызывали сочувствие и переживание. Идея – не будьте равнодушными и жадными, делайте честно то, что умеете делать, плюс немного удачи, и Вам обязательно повезет. А еще захотелось верить в сказки и найти где-нибудь на развале такую же шкатулку. Как нам порой не хватает мудрых советов!

Спасибо и удачи Вам, Автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.03.2014, 15:38
Аватар для revival
Местный
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 115
Репутация: 3 [+/-]
Круговая порука. Группа №4
Чудесная сказка, о том что нельзя ни в коем случае опускать руки, о том что чудо может произойти в любой момент, стоит лишь чуточку поверить в это.
Скрытый текст - Подробнее:

Сюжет, тема.Полностью раскрыта тема Города Чудес, Консилия описана очень живо, ярко, читать одно удовольствие. Также в произведение поднимается вопрос личного выбора. Перед Максом каждый день стоит выбор между делом, которым ему хочется заниматься и делом, которое у него получается лучше всего. На мой взгляд, автор не совсем ясно представляет себе характер профессий дизайнера и лингвиста. Дизайнер в его представлении - творчество, полет фантазии, а лингвистика - сплошная скука. Это не совсем так, в работе дизайнера полно рутины, а лингвистика выше всяких мер овеяна флером романтики "мертвых языков". Думаю, проблема выбора - основной сюжет рассказа. Он встает и перед Ингртрудой, причем она должна делать правильный выбор каждый день: разрешить-запретить праздник, дать удачный совет и так далее. Целый город лежит на ее плечах.
Герои.Главные герои - Макс и Игентруда, прописаны не равнозначно. Вообще присутствие двух разнополых героев в произведении мне очень импонирует, но образ Игентруды явно перевешивает. Ее личность представляется довольно ясно, в то время как Макс остается темной лошадкой. Парень явно уступает девушке, лишен инициативы, вял, легко впадает в меланхолию. При всем его великолепном лингвистическом образовании, ему не приходит в голову заняться собственным расследованием, относительно шкатулки, его не увлекает тайна всех этих советов, он просто использует ее. Как-то даже обидно за Консилию. К Игентруде вопросов нет, прекрасный образ.
Композиция.Совершенно сказочное повествование, с самого начала было ясно, что если в начале рассказа появились парень и девушка, то в конце они будут вместе))) Интрига заключалась в том, где они в конце концов останутся, в нашей реальности или в Консилии.
Хочется особо отметить, что идея города Магов мне очень понравилась. В произведение есть указание на наличие параллельных реальностей, которые пересекаются друг с другом самым удивительным образом. Очень порадовал счастливый финал. А вот пара Макс-Игентруда больше похожи на вариант Василиса Премудрая - Иван-дурак. Хотелось бы видеть главного героя если не более решительным, то хотя бы менее флегматичным)))
__________________
Если ты подумаешь, что эта хреновина не транклюкатор, это будет последняя мысль в твоей чатланской башке!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последний вампир / Blood: The Last Vampire (2009) Kalewala Кино 1 10.05.2012 13:43
Последний император / The Last Emperor (1987) Одинокий странник Кино 1 12.03.2012 20:08
[оргтема] Последний герой: организация OldThief Организационные темы 30 17.04.2011 09:29
Последний дом слева / The Last House on the Left (1972/2009) <Ghost> Кино 1 16.06.2010 09:16


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.