Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.05.2019, 19:08
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
В норме, среднего вдоха хватает только на одно-два предложения. Сами попробуйте.
Или вы свои тексты действительно дробите настолько мелко?
Я пробовал. После опыта публичного чтения своих произведений я стал больше задумываться на римтикой и благозвучием текста. Вы тоже можете попробовать почитать вслух, сюрпризы обеспечены

Да, абзацы стараюсь дробить. Собственно дело даже не в величине, а в осмысленности разбиения на абзацы.

Цитата:
Ну, как я поняла проблема в том что вам такой стиль ВАМ не заходит.
Молодежный сленг тоже не всем заходит, но тем не менее он имеет место быть.
Не только мне. Думаю, результаты голосования тут вам дадут ответ лучше, чем я.
Живой интересный сленг хорош, если это прямая речь героев.
А от автора читатель все же больше ожидает литературной речи.
Если только это не написано от первого лица (как бы живыми мыслями героя).

Цитата:
Как раз совершено не оригинально было бы описать в фэнтезийном рассказе чудеса и колдунства.
Ну в общем да, можно было еще принцип действия синхрофазотрона детально расписать
Это определенно было бы весьма оригинально. Но оригинально - не всегда значит хорошо.
Боюсь, читающие/голосующие на конкурсе фантастических рассказов ожидают оригинальности другого рода.

Цитата:
И да, ткните мне пальцем, в каком рассказе на этом конкурсе вы нашли более детальное описание какой либо технологии фантастической технологии?
Если уже тыкать пальцем, то не в начинающих, а в классиков)
Но вот только только кому нужны детальные описания технологии в художественном произведении?
Для описания сварочных аппаратов есть профильные учебники по соответствующим специальностям.

Цитата:
Ну тады и у Робинзона Круза не было никакой сверхзадачи... окромя как выжить.
У Робинзона как ни крути, но кроме выжить еще маячила призрачная надежда, что за ним когда-то приплывут люди и заберут его с необитаемого острова. Это и была его сверхзадача. Она придавала смысл его каждодневному выживанию. И она в итоге таки исполнилась.
Боюсь, что если бы Робинзон изначально 100% знал, что за ним не приплывут никогда, он вел бы себя совершенно иначе.

Цитата:
А мне то казалось, что для любого индивида выжить в незнакомой, и временами враждебной обстановке, задача наипервейшая и наиважнейшая.
Так ведь в вашем рассказе и нет ощущения, что он занят потоянным выживанием, борьбой за жизнь. Это определенно держало бы внимание лучше.
Ваш ГГ не ощущает смертельной угрозы и скорее просто коротает время и в поисках "чем бы еще заняться от скуки?" :)

Цитата:
Ну так это ж в сказках, а тут реальная жизнь реального человека.
И много вы лично знаете реальных людей переродившихся в ином мире?

Цитата:
Дорогой критик, вы б не увлекались так компьютерными играми, потому как любой хорошо образованный маг понимает, что справиться с драконом или Королем демонов у человека шансов нет никаких.
Дорого писатель, если бы вы освоили элементарные принципы драматургии хотя бы на уровне сценария "Братьев Марио", то мне не пришлось бы писать эти длинные простыни ненужного текста

Цитата:
Ну так это и есть учебное пособие.
Хотя и не для 8-го класса...
А ну простите великодушно, я же не знал, что читаю учебник
Если так, то тогда, разумеется, все мои претензии снимаются!
Вы гениальный автор!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.05.2019, 22:22
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
то мне не пришлось бы писать эти длинные простыни ненужного текста
Почему, мистер Велич, почему? Во имя чего? Зачем продолжаете писать эти простыни? Неужели Вы верите в какую-то миссию? Почему, мистер Велич, почему Вы упорствуете?

Плохо помню эту цитату, к сожалению :D
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.05.2019, 00:12
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Почему, мистер Велич, почему? Во имя чего? Зачем продолжаете писать эти простыни? Неужели Вы верите в какую-то миссию? Почему, мистер Велич, почему Вы упорствуете?

Плохо помню эту цитату, к сожалению :D
Надо пересмотреть Матрицу)
__________________
SIC PARVIS MAGNA
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.05.2019, 01:42
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Just because

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Почему, мистер Велич, почему? Во имя чего? Зачем продолжаете писать эти простыни? Неужели Вы верите в какую-то миссию? Почему, мистер Велич, почему Вы упорствуете?
Ахаха! Потому, что это мой выбор!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.05.2019, 03:00
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Вы тоже можете попробовать почитать вслух
Пробовала.
Нормально. И сейчас как раз этому старшую дочку обучаю.

И если имеешь нормальные навыки в области ораторского искусства *пауза/вдох* и сценической речи, *пауза/вдох* то на знаках препинания как раз успеваешь делать вдохи! *пауза/вдох*
Особенно если в тексте есть места, *пауза/вдох* где можно сделать многозначительную паузу

Вот как-то примерно так...
ХИ-ХИ-ХИ

Цитата:
Не только мне. Думаю, результаты голосования тут вам дадут ответ лучше, чем я.
Ну это смотря кто будет читать.
Я-то рассчитываю на вполне определенную целевую аудиторию.

Цитата:
Ну в общем да, можно было еще принцип действия синхрофазотрона детально расписать.
Ну если сильно надо расписать этот принцип, тоя могу - мне не сложно.
Кстати, спасибо - идея достаточно хороша в своей оригинальности.

Цитата:
Это определенно было бы весьма оригинально. Но оригинально - не всегда значит хорошо.
Оригинальность это всегда хорошо - она запоминается вне зависимости от того понравилось или нет.

Цитата:
У Робинзона как ни крути, но кроме выжить еще маячила призрачная надежда, что за ним когда-то приплывут люди и заберут его с необитаемого острова.
И пусть у Севы остров вполне обитаемый, но пока он не выучится на оценку "экзамен пережил", домой его никто не отпустит.
И это он знает на 100%

Так что студенту осталось только смириться со своей кармой и учится, учится и учится, как завещал В.И. Ленин.

Цитата:
просто коротает время и в поисках "чем бы еще заняться от скуки?"
Видать вам в студенческие годы не приходилось коротать время наедине с мыслью "Эх, чем бы таким заняться, чтобы в желудке не было так скучно"

Цитата:
И много вы лично знаете реальных людей переродившихся в ином мире?
Да хвастает таких.

Но "переродившихся" определение не подходящие.
Ведь Сева там (на Земле) не умирал, а тут (в расположении магической школы) не рождался. Он просто прошел через Портал.

Цитата:
Дорого писатель, если бы вы освоили элементарные принципы драматургии хотя бы на уровне сценария "Братьев Марио", то мне не пришлось бы писать эти длинные простыни ненужного текста.
Любые догмы имеют право место быть, только когда они целесообразны, в противном случае это лишь прокрустово ложе.

Но как бы то ни было, спасибо за отзыв.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.05.2019, 12:21
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Мне скучно, бес! (с)

Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
И пусть у Севы остров вполне обитаемый, но пока он не выучится на оценку "экзамен пережил", домой его никто не отпустит. И это он знает на 100%
Ну он может и знает, а вот читатель из текста рассказа этого совершенно не видит.
Потому и возникает ощущение, что герой не двигается по сюжету, а просто слоняется от нечего делать.

Цитата:
Видать вам в студенческие годы не приходилось коротать время наедине с мыслью "Эх, чем бы таким заняться, чтобы в желудке не было так скучно
Ну приходилось, конечно, но все равно это больше от скуки, чем напряженная борьба за выживание.
Борьба за выживание заставляет сопереживать любого. А борьба героя со скукой, боюсь, заинтересует разве что тех читателей, кто сам не знает куда себя деть от скуки.
Но время сейчас, знаете, такое, что не успеваешь прочитать все из запланированного даже в списке интересного. На чтение от скуки банально не хватает времени и сил
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.05.2019, 09:10
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Ну он может и знает, а вот читатель из текста рассказа этого совершенно не видит.
Потому и возникает ощущение, что герой не двигается по сюжету, а просто слоняется от нечего делать.
Вот правда думала, что всё так плохо.
Даже пошла перечитывать и править.

Впрочем, очень быстро поняла, что читатель, желающий только конкретной сверхзадачи (битва с Черным драконом или Королем демонов, маячащая на горизонте), конечно, не увидит всех тех усилий, которые предпринимает иногородний студент, чтобы выжить во враждебном мире.

Цитата:
Ну приходилось, конечно, но все равно это больше от скуки, чем напряженная борьба за выживание.
Особенно если этот читатель (под пытками признался) что он сам-то боролся за "выживание" только от скуки.
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: Джей Ракса - Проклятье Творца Креатив Архивы конкурсов 23 15.11.2018 19:08
Креатив 23: Джей Ракса - Как попасть к чародею в ученики Креатив Архивы конкурсов 52 14.05.2018 15:12
Креатив 23: Джей Ракса - Вот он каков, чистокровный эльф Креатив Архивы конкурсов 54 12.05.2018 02:44
Джей Джей Абрамс: «Зря мы скрывали Хана» (06.12.2013) MirfRU Новости 1 08.12.2013 19:39
Да, Джей-Джей Абрамс всё-таки снимет Седьмой эпизод! (26.01.2013) MirfRU Новости 7 27.01.2013 11:19


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.