Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 14.04.2016, 20:13
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Нескладный рассказ. Рассказ-ловушка. Процентов 75 пролистывается за считанные секунды, а дальше, с аббревиатуры РССС начинается навязчивая, притянутая за уши экспозиция о наивном устройстве мира будущего. Впрочем, текст ни разу и не давал надежды на нормальный исход. Написано очень слабо.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.04.2016, 13:57
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Лучшее, что есть в этом рассказе - название. Прекрасный мир будущего, в котором ждёшь подвоха. Подвох - войны? Но о них намёком и вскользь. Тётеньку разбудили для донорства, но не для убийства же. Не приняла правила мира из-за необоснованных в рассказе сомнений? Пока! Рассказ с моралью, надо полагать, но всё настолько зыбко, что я вижу в поступках героев одну глупость. И никого не жалко.
Спасибо, хоть что-то)))
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.04.2016, 14:00
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Большое спасибо! Это надо обмозговать)))))
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.04.2016, 15:59
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Пока читал нравилось ровно до момента с пингвинами. И то, уже намеревался порассуждать, что рассказ слишком "женский" для меня. Потом пошли разглагольствования про самую лучшую страну - напрягся. Далее шокирующий финал, и довольно приятное впечатление.
А потом я задумался. А ведь не стоило бы...
У рассказы дикие проблемы с логикой. Он как карточный домик - стоит пошевелить и копнуть почти под любой элемент, как всё рушится.
Самое главное - концепция этих 30%. Откуда это? Клонированные органы априори лучше донорских - генетический материал один. Не верю я в общество, которое победило рак и не может в клонирование. Уже сейчас могут. То есть проблема и ловушка надуманны.
Про мотивацию комиссара с договором уже до меня сказали. Не буду повторяться.
Про виртуальную реальность. Нафига она там вообще? Как они собирались хавать в Польше? Почему у Настасьи шрамы? Она же аватарка. Чёрт, даже на фотках прыщи фотошопам замазывают, нафига шрамы у аватарки? То есть без шлема всё было осмысленно, более-менее, а тут вообще внезапно и не нужно.
Далее, хотел бы отметить ещё мотивацию Настасьи. Тут два варианта вырисовываются. Первый - Настасья бездушная тварь и хорошая актриса. То есть она же явно знает, что прабабку на органы пустят, но улыбается, обнимает и молчит. Второй вариант ещё хуже. "Привет, родственница, ты такая классная, но я не буду тебя предупреждать, а лучше покажу виртуальных пингвинчиков". Это же не зловещий план у вас - обычная практика. Что мешало намекнуть?
Фууух. Но. Рассказ неплох. Вам отлично удался характер девушки, её переживания. Сцены с Настасьей хороши, если отбросить сбитую мотивацию последней. Может стоило сосредоточится на психологии? у вас она неплохо выходит. А вот мироустройство на уровне Дивергента.
Чуть бы продумать. Лично я бы советовал нафиг убрать шлем. Это раз.
Переработать главную страшилку. Это два.
В качестве бреда, можно что в будущем проблемы с наследственностью Генокод "грязный". Размораживают людей и предлагают им стать маткой-производителем. Например родить пятерых детей, которых заберёт государство в армейскую школу. Не согласна - в биореактор. Как генетический материал. Ну или в этом роде. Конечно, не так драматично, но не итак глупо как эта разборка на органы.
Если что, не ради поругать это всё писал. Скорее просто обидно, что недотянули неплохой потенциал. И на будущее, внимательно следите за мотивацией второстепенных персонажей. Они люди, они не функции. Их поступки должны быть чем-то продиктованы. Логикой, чувствами. И пусть львиная доля останется за кадром, но персонажи не будут похожи на болванчиков.
Итог: Чувственная составляющая - хорошо. Для меня многовато соплей, но это вкусовщина. Особенно главная героиня живая и выпуклая. Реагирует интересно.
Логика - портит всё впечатление. Чуть задумаешься - нестыковки прут из всех щелей. И уже не мир, а декорация.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.04.2016, 18:57
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Скорее просто обидно, что недотянули неплохой потенциал. И на будущее, внимательно следите за мотивацией второстепенных персонажей. Они люди, они не функции. Их поступки должны быть чем-то продиктованы. Логикой, чувствами. И пусть львиная доля останется за кадром, но персонажи не будут похожи на болванчиков.
Итог: Чувственная составляющая - хорошо. Для меня многовато соплей, но это вкусовщина. Особенно главная героиня живая и выпуклая. Реагирует интересно.
Логика - портит всё впечатление. Чуть задумаешься - нестыковки прут из всех щелей. И уже не мир, а декорация.
Большое спасибо, учту в будущем!
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.04.2016, 19:49
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Мне понравилось, как написано; ничего более добавлять не буду.
Разве что... попробуйте ради интереса написать то же самое [это обращение ко всем, кто проявит интерес], только, скажем, фразами подлиннее. Или с большим количеством определений. Или за вычетом местоимений... Этс.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.04.2016, 00:04
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Название хорошее, мне понравилось. Впрочем, есть один нюанс, о нем позже.
Скрытый текст - А пока – по вычитке:
Тонкие белые шрамы на длинной шее сразу бросились в глаза.
Цитата:
- Как тут хорошо, - вдохнув свежий морской воздух, Мария с трудом отвела взгляд от едва заметных, но отчего-то завораживающих шрамов на девичей шее
Здесь повтор про шрамы на шее режет мне глаз.

Цитата:
креоген
Правильно через «и», криоген.

Еще часть мелких косяков однотипна.
Цитата:
За этим порогом, отделяющем больничные палаты от свободы нового мира ее ждала судьба по имени Настасья.
После «мира» нужная запятая.

Цитата:
Кроме этой девушки у нее никого нет.
После «девушки» тоже.

Цитата:
И вот уже два человека, связанные кровными узами, но разделенные сотней лет начинают строить совместную жизнь.
Здесь – после «лет»

Цитата:
волна страха, захлестнувшая мир добиралась и до ее воспаленного сознания
Опять после «мир».


Автор открывает причастные и деепричастные обороты запятой, а вот потом забывает закрыть. Стоит обратить внимание на этот момент.


В целом же написано грамотно, и все же для второго тура есть к чему придраться по стилистике. На мой взгляд, текст суховат, особенно там, где подразумеваются эмоции. Их пытаются в основном передать через слова и действия, но раз уж камера, через которую мы видим – в голове главной героини, то описывать ее эмоции можно бы и чуть больше.
К описаниям мест...
Цитата:
зеленые улицы, сверкающие чистотой тротуары, нарядные фасады домов.


Цитата:
Невдалеке виднелся большой овальный бассейн с множеством мостков и витиеватых лесенок. Играла ненавязчивая музыка, слышался легкий шум прибоя. Среди невысоких пальм с причудливыми золотистыми листьями сновали деловитые пингвины.
Все сочетания, обороты – как-то очень типичны, стандартны. Даже если хотелось подчеркнуть некую стандартность мира – все равно даже это можно сделать какими-то более яркими и менее избитыми фразам. Необычные образы, детали. В последнем случае, кстати, таковая есть - про пингвинов. Побольше бы такого!

Извините, возможно, я слишком придираюсь. Просто экшена как такового у вас почти нет, весь сюжет по сути сосредоточен в финальном финте, а значит, описаниям уделяется больше внимания.
Сам финальный финт, кстати, хорош. Я не был уверен, писался ли рассказ с ура-патриотизмом (а что именно ура, стало видно с какого-то момента, перебор пошел) или это все же антиутопия и все повернется другой стороной. Вышло второе, но сомнение было посеяно, и финал сильно бьет по нервам.
Лично я, правда, несколько устал от черно-белых красок и больше оценил бы, окажись будущее не столь явно (ИМХО) неприглядным за красивой оберткой...
Собственно, все остальное подчинено финальному финту сюжетно и антиутопическому посылу идейно.
Ловушка есть, Собственно все якобы красивое будущее и оказывается ловушкой. Выхода не найдено, впрочем, в антиутопиях такое излишество часто не предусматривается.
А девушка все же слишком наивна. Я даже договора на продажу бытовой техники просматриваю, а в такой ситуации ежу понятно, что надо выяснить последствия отказа)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 23.04.2016, 21:01
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Нескладный рассказ. Рассказ-ловушка. Процентов 75 пролистывается за считанные секунды, а дальше, с аббревиатуры РССС начинается навязчивая, притянутая за уши экспозиция о наивном устройстве мира будущего. Впрочем, текст ни разу и не давал надежды на нормальный исход. Написано очень слабо.
СПАСИБО!

Призрак, огромное спасибо за блошки! Критика Ваша очень точная!

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Мне понравилось, как написано; ничего более добавлять не буду.
Разве что... попробуйте ради интереса написать то же самое [это обращение ко всем, кто проявит интерес], только, скажем, фразами подлиннее. Или с большим количеством определений. Или за вычетом местоимений... Этс.
Зы, писала. Но меня за это пожурили, переделала. Ну и как быть?)))

Огромное спасибо за отзывы! Отдельно за блошки и советы - поклон! Ох уж эти пингвины, кому нравятся, кому нет)))
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 23.04.2016 в 23:10.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.04.2016, 20:03
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ленская, не за что.

И вы, видимо, не совсем правильно меня поняли. Ничего, бывает. ;) Я имел в виду - не бойтесь экспериментировать. Даже если ищете собственный стиль, всё равно ПРИДЁТСЯ ЕГО ИСКАТЬ.
:)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.04.2016, 21:14
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Ленская, не за что.

И вы, видимо, не совсем правильно меня поняли. Ничего, бывает. ;) Я имел в виду - не бойтесь экспериментировать. Даже если ищете собственный стиль, всё равно ПРИДЁТСЯ ЕГО ИСКАТЬ.
:)
буду стараться, благодарю!
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.04.2016, 12:47
Аватар для Ригор
Местный
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 116
Репутация: 8 [+/-]
Я так и не понял, кто отобрал у героини ее смерть и почему она требует ее отдать? Фраза выглядит красиво, но по сути это то же самое, что "мама роди меня обратно".
Или вы намекали на то, что героиню спасли от смерти, тем самым эту самую смерть отобрав, и теперь, когда она поняла в какой ахтунг попала, она требует эту самую смерть ей вернуть? Мое предположение было бы вернум, если бы фраза либо вообще не звучала в тексте, либо звучала ближе к концу. А у вас она появляется сразу после разморозки. С чего вдруг-то?
По технике нареканий нет, написано хорошо, правильно и вельми читабельно.
Зато есть вопросы по миру. На самом ли деле существуют все эти арктические купола, или героиня просто прошвырнулась по виртуальности? С трансплантацией как-то не понятно. Т.е. эта цивилизация умеет выращивать органы, так? Но на этих выращенных органах особо не проживешь, если их в организме больше 30 процентов, так? И тогда, в случае чего, нужно пересаживать орган из другого человека, так? Но блин, а в чем разница между органом, который выковыряли из человека и органом,который вырастили в пробирке? Понимаю, отторжение, все дела, но я бы понял, если бы речь шла в принципе о 30 процентах чужого материала в организме, а тут 30 чужого + еще сколько-то другого чужого. Как так? Я не специалист, поэтому, может, это все и кажется мне каким-то обманом, чтобы набрать классы. Ну то есть, вся эа драматичная развязка меня не трогает, потому что кажется нелогичной. Ну ладно, фиг с ними с органами, зачем ее тогда вообще спрашивали, если, видимо, изначальная цель была пустить ее на органы целиком? Сунули бы в руку ручку, чтобы подписала, едва очнулась и вперед, на переработку. А если выбор у нее все-таки был, и обманывать ее никто не собирался, то ее тогда тем более не жалко, прав тот мужик, надо было внимательно читать договор. Все-таки обстановка враждебная как ни крути.
__________________
Ваш вечно недовольный Ригор
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.04.2016, 20:03
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Я очень благодарна этому конкурсу и всем тем, кто разобрал мое произведение так тщательно, что я уже сама не понимаю, как и что править))) Я впервые участвую в таком масштабном мероприятии с таким большим количеством великолепных работ и ни на миг не пожалела, что попробовала свои силы здесь.
Всем большое спасибо!

С уважением, L.
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 28.04.2016, 21:51
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ленская, вы так чудесно себя программируете. :)

Всего хорошего на коне!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.04.2016, 12:07
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Ленская, вы так чудесно себя программируете. :)

Всего хорошего на коне!
Благодарю) Я свои силы знаю, выше мне не прыгнуть)
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.04.2016, 13:44
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Плохо

Цитата:
Сообщение от Lenskaja Посмотреть сообщение
Благодарю) Я свои силы знаю, выше мне не прыгнуть)
Точно программируете! Причем на неуспех
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 29.04.2016, 15:25
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Лен, :) .

Вел, смотрю, вы прилежный ученик. :)) Это хорошо.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 29.04.2016, 15:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Лен, :) .
Вел, смотрю, вы прилежный ученик. :)) Это хорошо.
А что делать? Нет времени на фигню разменитвьася. Выцарапываю алмазы, где попадутся
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.04.2016, 19:51
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А что делать? Нет времени на фигню разменитвьася. Выцарапываю алмазы, где попадутся
Ну вот вам тогда ещё один даймонд :) : не пишите неграмотно, особенно зазря.
Добрый ГАН. :)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.05.2016, 18:24
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Своебразный получился рассказ. Один из немногих, на которых сложно написать отзыв.
Сложно потому, что рассказ какой-то странный: зачем надо было размораживать ГГ, оживлять, знакомить с родственницей и показывать мир, чтобы забрать у нее органы? Не проще ли просто забрать. К чему все эти церемонии? Показано же тотолитарное государство, где у граждан хорошо промыты мозги - объясни, что это для блага и не нужно никого размораживать и брать подписи. НО если не разморозить, то рассказа не получится... Это первая несуразность.

Вторая - Мария предстает какой-то девочкой-дурочкой, а ей позвольте уже 30. Договоры она не читает, вопросов не задает, просто ставит подпись, не понимая, что происходит вокруг. Ну, если она не поставит подпись - рассказ опять-таки не состоится.
Поведение Марии - она не задает вопросов. То есть задает, но поминимуму, только те, что нужны автору, чтобы немного показать мир. Вот вы бы проснулись через несколько веков, чтобы спросили? Ну, врядли: может ли позволить себе дворник купить мобиль. Может, стоило бы спросить про своих родственников, что с ними стало? Где родители Насти? Как люди живут, что делают. Вопросов масса. Воюют с террористами, какие-то шрамы - это ни о чем... Мария, видя эти шрам, даже не спрашивает откуда они? Она не спрашивает - если все так хорошо, откда террористы?

Поведение Насти тоже странное: откуда неприязнь? Привыкла жить одна, но это не повод априори не любить свою пра-пра- бабушку, да еще показывать это. Ведь столько можно узнать о прошлом своих предков. Ну, может, она солдат-истукан, но вино пьет исправно, развлекает свою бабушку по мере возможности, так что она не выглядит солдафоном.
Кстати, а если убрать эти эпизоды с Машей, Настей, Грегором и пингвином, а сразу перейти к подписанию контракта - рассказ ничуть не потеряет.

Тема Ловушки - тоже притянуто. Героиня просит вернуть ее смерть, ей возвращают. Заморозка - это ловушка? Врядли. Ловушка, это то, куда тебя заманивают обманным путем, а здесь спасали.

Задумка рассказ интересная - размораживают человека, показыват ему мир, объясняют, что Государство все делает для людей, а потом ГГ разбирают на запчасти. Но исполнение получилось каким-то искуственным и надуманным.

К сожедению, пока такое впечатление оставляет рассказ.

Успехов и удачи Вам,уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Роланд Малер - Право на лёгкую смерть Креатив Архивы конкурсов 52 20.11.2015 21:50
Смерть на Луне lolbabe Архив: конкурс «Ужастики» 12 13.06.2015 16:14
Креатив 17: Два пива - Приятная смерть Креатив Архивы конкурсов 1 25.02.2015 23:31
Креатив 14: Желтый - Лошадиная смерть и железная змея Креатив Архивы конкурсов 44 28.02.2013 18:00
Смерть книги Siziff Литература 547 09.09.2012 12:12


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.