Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2661  
Старый 04.01.2009, 16:48
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
РАЗ и НАВСЕГДА…
По огромному, почти безграничному пространству гулял ветер. Он никогда не думал о том, что будет завтра, через неделю или год…Для него все это было одним и тем же, время для него не существовало. Он просто странствовал и разносил различные семена, иногда не замечая этого. И так, благодаря ему почвы, не знавшие, что такое растительность, сегодня имеют огромные леса. И вот, однажды, именно он повлиял на то, что были приняты землей два семени, почти в одно и тоже время. Они имели разное происхождение. Но не смотря на это, им было суждено встретится вновь На одной земле, росло и крепчало одно дерево. Со временем оно пускало свои корни все дальше и дальше, глубже и глубже. Оно выбрало совершенно правильный, путь своего развития. И вот, однажды. Дерево встретилось с другим деревом. Оно было обычным, даже на первый взгляд могло бы показаться, что оно проще чего-то обыденного. Дерево было небольшим, его ветки удивительнейшим и уникальным образом переплетались в косы. Этому деревцу тоже показалось. Что он уже встречал подобных. Однако, на смотря на то. Что внешне они не заметили ничего сильно выделяющееся в друг друге, но ПОДСОЗНАТЕЛЬНО с самой первой минуты знакомства ощутили что-то особенное…особенно ценное и важное. Они увидели свет, живущий в каждом из них. Это был свет жизни. Они увидели то, что со временем должно будет проявится. Они еще это не осознали, но уже в это мгновение возникло звено связывающее их. Проходило время. Иногда, корням деревьев приходилось обходить ямы. А порою, и ужасная гроза бушевала над их верхушками и шел град. Противных и гадких они избегали, имели случай встречать время от времени знакомых, заводить друзей. Не смотря на разные жизни, они всегда имели связь между собой. Их корни были переплетены так, что срослись. Их внутреннее понимание связи между собой ощущалось так же легко, как тепло солнечного света, легкость воздуха, свежесть дождя и запах почвы. Годы шли и деревья все набирали силу. Превращаясь в нечто прекрасное и восхитительное.»То. что было внутри проявлялось снаружи». Первое распустило чудесные цветы. Запах которых переполнял и давал силы. Они были разных оттенков: алого, красного и розового. А у второго, распустились зеленые с синими полосочками. Они были не столь мягкими и тающими в глазах, как у первого. Но глядя на них, казалось, можно было найти ответы на все вопросы, раскрыть все тайны. Одни, символизировали – любовь и гармонию, а другие тайну, истину и надежду. Вместе, создавали невероятное сочитяние, то, что пытаются найти многие. Это есть великое чувство души, ощущение жизни и полноценности. Все птицы, которые хотели завести свое гнездо, сначала прилетали на дерево с розовыми цветами. После чего, в их семейной птичей жизни царила гармония. На другом дереве собирались больные птицы. Выпив нектара из цветов, они вылечивались почти мгновенно. Вот оно. Два сочетания: поддержка с помощью и осознание существования жизни и ее смысла. Сколько бы новых деревьев не видели бы дерево с розовыми цветами и дерево с зелеными, вмете им было суждено встречать и провожать солнце, обходить ядовитые кусты и радоваться мелкому, легкому дождю. Спустя лишь время, они поняли. Что тогда в тот день встречи, увидели в друг друге то, что стало теперь с ними. Они поняли, что нашли себя. Смогли выбрать верную дорогу в темных лабиринтах почвы для своих корней, которые срослись очень крепко. Их души были невероятно близко. И их ждало лишь одно….БУДУЩЕЕ Какое? Никому не было известн. 11.04.08.







Пожалуйста,оставьте мне свои комментарии.Спасибо.
  #2662  
Старый 04.01.2009, 18:10
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Ксения, любопытная интерпретация...
Есть недочеты, такие как великое множество опечаток и полная неясность в тексте - бесконечные "он", "чего-то" и т.д.
  #2663  
Старый 05.01.2009, 11:22
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
"Оно выбрало совершенно правильный, путь своего развития" что это значит, да еще если учесть странную запятую? Кто такие они и оно?
То, что подразумевает этот текст, преподнесено нам весьма неуклюже. Над языком и грамматикой надо работать. Да и вообще, есть такое в тексте - завязка, кульминация, развязка. И еще смысл
  #2664  
Старый 05.01.2009, 14:57
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
"почвы, не знавшие, что такое растительность, сегодня имеют огромные леса."
на мой взгляд, "лесами" почва вряд ли обладает
Цитата:
" совершенно правильный, путь своего развития."
мы ведь пишем не учебник биологии

Цитата:
"И вот, однажды. Дерево встретилось с другим деревом."
а другое дерево встретилось с ещё одним другим деревом, оно было совершенно другим по отношению к тому, другому дереву.

Цитата:
"обычным... проще обыденного"
...

Много опечаток и ошибок, поправить и все будет OK
*************

С опозданием, всех с НОВЫМ ГОДОМ!
Творческих успехов! Постоянного вдохновения!
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
  #2665  
Старый 06.01.2009, 23:49
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Леди Энила "Предложение Лорда"

Небольшой отрывок из книги "Леди Энила"

Скрытый текст - Отрывочек. Только отрывочек.:
-О чем вы думаете, Лорд?
Лорд Паук повернулся к девушке.
-О смерти, Леди Энила. Ведь скоро ее урожай будет богатым.- Он оперся об перила балкона и посмотрел в ночное небо.
-Грустные у вас мысли, как я погляжу, криостал.
Он резко повернулся к ней.
-Простите?
-Криостал, Леннетор, Итлено. Все это - ваши имена. Я пыталась понять, кто вы, но Лорд Паук не упоминается в истории нашего мира. Лишь в отрывках из летописей иных миров остался ваш след. Кто же вы? И сколько лет насчитывает ваша жизнь?
-Это не мои имена, Леди Энила. Всего лишь звания, почетные, но и только. Свое настоящее имя за давностью прошедших ста тридцати веков. Моя история насчитывает много испытаний,- Лорд вздохнул, смотря на девушку, на плечи которой выпало немало испытаний за последние месяцы. Не соразмерно с его долей, но и этого уже много.
-Я не могу представить себе такой срок жизни, и не могу тем более представить себе человека, который прожил бы столько. Вы бессмертны?
-Нет, Леди Энила, я смертен. Но в природе моей было добавлено свойство - восстанавливаться под действием яда пауков, неважно к какому миру они принадлежат.
Позади беседующих тихо в тени шевельнулся грал Сионт, не сводя глаз с них. То, что он неделю назад вместе с Лордом пробивался к захватившим Леди Энилу пиратам, не отменяло его главной задачи - охранять ее от всех возможных опасностей. Лорд чувствовал его присутствие и видел глазами мелких паучков, укрывавшихся во всевозможных щелях. Он не нападет без причины, но не стоит провоцировать грала - Паук вспомнил его в битве.
-Но как же возможно это? Разве вам самим не надоело столько жить?
-Я мог бы сказать, что привык, но это не так. Все эти воспоминания, они давят меня, накапливаются каждый день и снова давят. Я давно бы сошел с ума, если не цель, ради которой я живу весь этот срок. Я должен спасти сам себя. Иначе погибнет в пожаре войн больше, чем просто моя жизнь. Но об этом лучше я не буду более рассказывать, потому что это знание может оказаться опасным.
Леди Энила отвернулась от него и прошла несколько шагов.
-От вас многое зависит в истории, и вперед и назад.
"Снова выражения этого мира,- подумал Лорд.- Надо было бы сначала их законспектировать, а потом сюда отправляться"
-Но ведь сейчас вы здесь, и мне интересно, чего вы хотите добиться?
-На счет моих намерений вы можете не опасаться, Леди, я никогда не причиню вам вреда. Уж лучше подвергну опасности все миры, чем позволю пострадать вам.
Она посмотрела на Лорда и тихо произнесла:
-В этом вы очень похожи на Сионта. Только вы в тенях не прячетесь.
-Я привык быть на виду, всегда и везде. Только так я выжил.
Их беседу прервал гонец, без разрешения ворвавшийся на балкон. От быстрой и неминуемой смерти его спас Лорд, резко оказавшийся между гралом и ним.
-Леди Энила,- еле проговорил гонец, перевел дух и продолжил.- Ваш отец приказал вам срочно отступать из этой крепости. Враг знает, где вы и не отступит от своего.
-Куда еще отступать?- Мгновенно взъярилась она.- Это уже пятая крепость, которую мы едва удержали. Больше идти некуда!
-Остается путь на Север,- подал голос Сионт.- Там сложные пути, а это значит, что и сложно будет врагу догнать нас. Только если выступим небольшим отрядом. Остальных придется оставить.
-Нет, я не позволю!- Она посмотрела на грала, хоть он и был незаметен в тени.
-Леди Энила,- произнес Лорд, обдумывая свое решение,- у меня есть предложение к вам. Мы уходим на Север, но пойдут только те, кого решит взять ваш грал. Остальных я смогу отправить в безопасное место. Чтобы преследующие нас не сразу догадались, что произошло, я обеспечу им видимость обороны этой крепости. Это даст нам время на отход.
-Если ты можешь отправить других в безопасное место, то почему этим же способом не уйти нам?- Поинтересовался Сионт.
-Потому что этим я нарушу запреты, которые поклялся никогда не нарушать. Одним только своим присутствием я нарушаю уже многое. А если вы согласитесь поступить согласно моему плану, будет нарушено еще больше. Но мне придется пойти на это. Выбор лишь за вами, Леди Энила.
-Я принимаю ваше предложение, Лорд Паук,- произнесла она.- Мы уходим.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2666  
Старый 07.01.2009, 16:28
Аватар для Сергей Фарватер
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Риэлтор

Скрытый текст - Риэлтор:
Женя, Джон, Джонни, как только не называли этого озорного мальчишку в детстве но, пожалуй, лишь последнее имя закрепилось за ним основательно, и стало его визитной карточкой.
« Вы не видели Джонни? Я буду работать только с Джонни! Я доверю свои дела одному Джонни,- можно было слышать от людей в местах, где происходили сделки с недвижимостью». Преуспевающий молодой человек. Любимец женщин и заводила у мужчин. Высокий худощавый парень, внешне очень походивший на молодого Фрэнка Синатру, он добился больших успехов, занимаясь торговлей недвижимостью. В свои неполные тридцать везунчик имел три шикарные квартиры в Москве, столько же в Европе, да ещё приличный особняк на «рублёвке».
Джонни ревностно следил за своим здоровьем, поэтому всегда находился в великолепной физической форме. Вот и сейчас тёплым осенним вечером он продвигался лёгкой трусцой по засыпанной опавшими листьями узкой дорожке городского парка, оставив свой сверкающий «Крузак» прямо у металлической решётки ржавого парапета, недалеко от кованых ворот западного входа. Парень бегал ежедневно. Если ему вдруг не удавалось проделать это с утра, то вечером он обязательно появлялся на окраине Москвы и именно в этом лесном массиве. Здесь ему просто нравилось. Тут он мог побыть наедине с собой. Именно во время пробежек по этим петляющим дорожкам ему в голову приходили свежие мысли. Множество гениальных идей, которые впоследствии принесли парню немалый доход, он обмозговал именно здесь, непринуждённо передвигаясь трусцой под сенью этих старых ветвистых деревьев. Обычно, он начинал свою пробежку по давно привычному маршруту. Стартовал Джонни от западных ворот, затем уходил немного вправо, спускаясь вниз под крутую горку. Чуть дальше дорожка, устремлялась вглубь леса, протискиваясь между старых деревьев. Обогнув широкий пруд, где немного в стороне за пределами парка на крутой возвышенности просматривались застывшие силуэты мрачных крестов, ещё действующего погоста, она снова возвращалась к тому месту, откуда и начиналась.
Вот и сейчас пробегая уже второй круг, Джонни думал: «Какой же я все-таки удачливый сукин сын. Я достиг почти всего, чего хотел. А ведь началось всё с убогой старушки, которую, я так удачно облапошил, завладев её квартирой в самом центре города».

Да… Квартирка была шикарная. Множество комнат, высокие потолки, да и располагалась она по соседству с апартаментами одной очень знаменитой певицы.
А познакомился он с бабулей совершенно случайно. Три года назад, жарким летом, парень сидел вечером во дворе её дома, и потягивая из блестящей банки прохладное пиво. Забрёл Джонни в этот двор в поисках вариантов обмена квартиры по поручению одного клиента. Он расположился на широкой желтой скамейке, облокотившись на ребристую спинку, потягивая пиво и витая в облаках. Совсем рядом, на соседней скамье проводили время несколько говорливых старушек, сплетничая и всё время, жалуясь друг другу на свои болячки. Там-то Джонни и услышал от одной из них: «Живу я совершенно одна в такой большой квартире. Ни поговорить с кем, ни помочь мне некому. Хоть в пору квартиранта бери. Да и то не из-за денег, а так ради компании. Чтоб хоть одна живая душа в доме была».
«Зачем одинокой старушке такие хоромы?- думал тогда начинающий риэлтор.- Ведь это несправедливо». Он подошёл к бабушкам, завёл беседу по поводу аренды квартиры, и таким образом уже через неделю жил, как господин, в отдельной комнате обставленной антикварной мебелью, платя сущие копейки за проживание. Старушка души не чаяла в молодом приветливом жильце. В итоге одинокая женщина подписала все документы, по которым квартира после её смерти отходила пронырливому молодому человеку. Но Джонни не хотел дожидаться, когда старуха помрёт естественной смертью. Ведь он молодой, а время уходит, и жить надо теперь, а не потом. Тогда-то он и придумал свой коварный план. Своё первое убийство.
Джонни где-то приобрёл мышьяк и стал периодически подсыпать отраву в пищу ничего неподозревающей женщине. Естественно через некоторое время бабуля почувствовала себя очень плохо и, в конце концов «приказала всем долго жить» убравшись с этого света, оставив щедрый подарок своему убийце.
Но Джонни не комплексовал, что вдруг стал душегубом. Ему даже понравился такой легкий, а главное быстрый способ наживы, и он принялся за поиски своих потенциальных жертв.
Следующим был розовощёкий здоровяк. Мужчина пенсионного возраста, страстный любитель спиртного и молоденьких девочек. Джонни быстро подобрал ключик и к нему. Он поил его элитной выпивкой, поставлял молодых шлюх тусующихся по вечерам на городских улицах и в итоге спившийся критин, также подписал необходимые документы дающие право Джонни, владеть всем имуществом после его смерти. Но с этим убийством было немного сложнее. Мышьяк, ну ни в какую, не хотел брать опустившегося алкоголика. Может, под воздействием спирта отрава частично теряла свою силу, может мужчина оказался слишком крепким для этого яда, но смерть не наступала. И тогда убийца задумал сделать следующее. Он опоил человека до состояния невменяемости и решил элементарно придушить его подушкой. Но Джонни недооценил стойкость и силу жертвы, и когда подушка-убийца перекрыла доступ воздуха в прокуренные лёгкие здоровяка, он вдруг очнулся и со страшной силой ударил уже немного расслабившегося убийцу прямо в лицо, затем снова вырубился и это уже навсегда.
Выпуклый маленький шрам, оставшийся у Джонни под правым глазом, являлся для него повседневной памяткой. И каждый раз когда парень заглядывал в зеркало, белый рубец вспыхивал в сознании молодого человека страшной картинкой того трагического вечера.
Из всех своих жертв, Джонни жалел лишь одну – хроменькую сорокалетнюю мамашу. Она осталась на улице вместе со своим грудным ребёнком. Взяв у Джонни под залог некоторую сумму денег, доверчивая женщина подписала свою квартиру на ушлого риэлтора. Когда же наступил день расплаты она, со слезами на глазах умоляла молодого негодяя оттянуть хоть на месяц срок погашения долга. Но Джонни был неприступен. В итоге лишившись жилья, от безысходности бедная женщина забралась вместе с младенцем на чердак пятиэтажки и бросилась с высокой крыши, вниз разрешив, таким образом, все проблемы - свои и Джонни. Возможно, теперь-то он и пощадил бы беднягу, но не тогда.
Сколько их ещё было этих жертв молодого риэлтора и не вспомнить. Но за последний год он успел отмыть грязные деньги, перестал заниматься нечистыми делами и теперь представлял свою жизнь совершенно в новом цвете – в розовых тонах. И всё что произошло раньше, было не с ним, это судьба совершенно другого человека - убийцы, насильника, вымогателя, а он всего лишь любезный законопослушный гражданин своей страны - белый и пушистый.
Совсем недавно состоялась презентация очередного филиала его риэлтерской фирмы, на которой Джонни произносил много красивых высокопарных слов и даже напоследок прослезился. А в качестве жеста доброй воли он произвёл щедрое пожертвование в благотворительную организацию под названием -"Фонд Защиты Прав Детей и Женщин".

И вот вдыхая пряный аромат увядающей листвы, он бежал по шуршащему под ногами ковру и в мыслях строил грандиозные планы на будущее.
Спустившись с пригорка, где дорожка проходила рядом с прудом, Джонни вдруг услышал (или ему показалось), отдалённый плачь младенца. Уже быстро темнело.
«Ребёнок в лесу? – подумал парень». Он перешёл на шаг и, подойдя к самой воде, остановился, восстанавливая дыхание после продолжительного бега и прислушиваясь. В такое позднее время в этом отдалённом парке людей практически не бывает, а тем более прогуливающихся с грудными детьми. Этот едва уловимый на слух плачь, словно витал над поверхностью водной глади, то немного затихая, то усиливаясь вновь. Всмотревшись в окрестности пруда Джонни, заметил тёмную сгорбившуюся фигуру какой-то старухи, облачённую во всё чёрное и опиравшуюся на клюку. Она двигалась с боковой стороны пруда от высокого обрыва, над которым уже почти растворились в вечерней полутьме мрачные кресты старого кладбища. Когда старуха подошла к парню поближе, он обратил внимание на то, что лицо её и руки были плотно обтянуты чёрной атласной материей. Сначала Джонни охватил панический страх. Он в ужасе втянул голову в плечи, и казалось, огромный ком встал в его горле. Если бы ему в тот момент кто-то сказал: - «Крикни Джонни. Ну, крикни», - он наверняка не смог бы выдавить из себя ни единого звука. Когда старуха произнесла первые слова то, услышав человеческую речь, парень немного успокоился. Подходя к нему, бабка не переставала твердить: « Помоги сынок! Помоги! Это там. Там», - тыкала она своей корявой палкой в сторону, откуда, только что появилась и откуда, как теперь понял Джонни, доносился, этот неутихающий детский плачь.
Обойдя старуху, парень осторожно пошёл в том направлении, куда она указала.
« Какой дурак. Какой же я дурак»,- не переставая, твердил он про себя, но всё равно шел, словно какая-то сила или бесшабашное любопытство мешали ему повернуться и задать отчаянного драпака. Подойдя к подножью крутого холма, парень остановился, пытаясь рассмотреть в темноте поздних сумерек, что там находиться впереди. Оглядевшись, он понял, что стоит перед входом в какое-то подземелье. Валявшиеся под ногами крупные комья земли и обрушенный склон холма говорили о том, что ничего подобного здесь раньше не было. По всей видимости, совсем недавно в этом месте, случился оползень и, оголив каменную кладку, обнажил вход в длинный тёмный коридор. На миг, оглянувшись, парень заметил, что всё это время старуха, словно чёрная тень, осторожно шла за ним, как бы контролируя его дальнейшие действия.
Немного присмотревшись Джонни, увидел в глубине тоннеля слабый свет. Даже скорее не свет, а какое-то зеленоватое свечение. Детский плачь, теперь слышался совершенно отчётливо, и стало понятно, что исходил он как раз из того места куда и направлялся Джонни. Продвигаясь ближе к той точке, над которой мерцало свечение, все отчётливее стала прорисовываться следующая картина. Посреди небольшого каменного зала стоял невысокий постамент, высеченный из белого мрамора. На нём лежал грудной ребенок, безустанно теребивший руками и ногами серую тряпку, не давая, таким образом, странной женщине одетой в синий облезлый балахон запеленать капризное дитя. Малыш нервничал и никак не поддавался улюлюкиваниям толпившихся вокруг него тёмных силуэтов непонятных фигур. Парень был уверен, что попал на сборище какой-то секты и вот-вот начнётся ритуал жертвоприношения. Подойдя ближе к постаменту, протиснувшись между загадочными зрителями, Джонни с ужасом обнаружил, что это вовсе и не ребёнок. Точнее это был полуистлевший труп младенца с переломанными костями и отсутствующей нижней челюстью. Он оторвал взгляд от уродца и, вперив его в образ склонившейся над ним женщины, ужаснулся. Джонни узнал её. Он отличил бы её из тысячи. Эта слегка выгнутая назад спина - с подрагивающей головой, словно в приступе нервного тика, эта немного укороченная нога - из-за чего её походка напоминала движение подбитой гусыни ковылявшей по зелёной лужайке. Да, без сомнений это была она. Та женщина, забравшаяся на крышу с ребёнком на руках. Парень принялся разглядывать толпу вокруг себя. Рядом с ним стоял тот самый здоровяк, которого он придушил когда-то подушкой. Только теперь тот являлся огромным скелетом со свисающими с серых костей ошмётками полуистлевшей плоти и одетым в дырявые лохмотья от сгнившего похоронного костюма. Зомби искоса,как бы поглядывал пустыми глазницами, в которых копошились мерзкие мокрицы, на парня, поблёскивая золотым зубом. По этому зубу Джонни и узнал бывшего развратника. К нему в голову стали закрадываться странные догадки. Здоровяк. Женщина с младенцем. Старуха с клюкой - как же он сразу не узнал её по специфической немного грассирующей речи. Конечно. Это была она. Одинокая бабка – его первая жертва. А эти разложившиеся трупы запах, от которых теперь вызывал тошноту и омерзение. Это же те самые люди, которых Джонни когда-то обманул и погубил. В каждой тени парень обязательно находил, что-то знакомое узнаваемое. Внезапно среди толпы возникло движение и старая карга протиснувшись между ожившими трупами, подобралась к женщине, которая всё же ухитрилась скрутить полуистлевшей пелёнкой беспокойные ноги своего ужасного чада. Бабка что-то долго шептала наклонившемуся к ней безухому черепу, после чего заговорщически кивнув головой, отошла в сторону и замерла. Ребёнок вдруг затих. Пеленавшая его женщина резко подняла голову, с которой вдруг отскочил пучок слипшихся волос, и, уставившись на парня, произнесла: - «Здравствуй Джонни… Как твои дела парниша..? Мы давно тебя здесь ждём!».
Пытаясь ретироваться, парень отступил назад и, сделав, таким образом, несколько шагов, он пулей ринулся к выходу. Но стоявший только что рядом с ним здоровяк, каким-то образом уже оказался у выхода из погребального зала и, расставив в стороны свои длинные костлявые руки, перекрыл ему единственный путь к отступлению.
- Куда же ты Джонни? Это хорошая квартирка Джонни. Мы всё подбирали её для тебя, - прошепелявила картавая старуха.
-Тебе здесь будет хорошо.
- Хорошо.
-Хорошо,- заблеяли исковерканные голоса зловонной толпы.
- На Джонни выпей, - размахивая грязной глиняной кружкой, пробормотала женщина, отходя от безмолвного младенца.- Это хорошая отрава Джонни … Это лучшая отрава … Я сама приготовила её для тебя.
Она протянула трясущуюся руку с невзрачной посудиной, где плескалась вонючая жидкость
и поднесла её прямо к перекошенному в ужасе зажатому рту загнанной в угол жертвы.
- Открой рот приятель. Ведь это пойло ничем не хуже мышьяка,- пробасил здоровяк, схватив парня со спины. Затем прижав его беспомощные руки-плети он, задрал сопротивляющуюся голову.- Ну, открывай же свою пасть свинья. Открывай,- мертвец сильно ударил костлявым коленом парня по почкам.
Обессилевший Джонни невольно раскрыл рот, в последний раз тяжело вздохнул, и после нескольких глотков яда его безжизненные глаза, уже безучастно взирали в потолок сквозь приоткрытые шторки несомкнутых век.



Эпилог.


- Что это за хрень такая? - произнёс один из рабочих закапывавших огромную дыру, возникшую после обширного оползня.
- Это ты про что? – не понял его напарник.
- Да, я всё про мужика того, что нашли здесь сегодня утром.
- Действительно. За каким ляхом он полез в этот старый склеп?- мужик воткнул штыковую лопату в рыхлую землю, постучал ногой по тому месту, где недавно зияла большая дыра и произнёс:- Порядок!
Закончив работу, он присел на ещё зелёную траву и закурил дешевенькую сигарету. Напарник последовал его примеру.
- А что все-таки с ним произошло? - не унимался первый работяга.
- Да вроде сердце. Говорят тачку его крутую ночью, у западных ворот нашли. Из-за этого то и стали утюжить весь парк. А то лежал бы здесь. Когда бы хватились?
- Дома ему не сиделось. Что за нужда ночью по лесу шастать.
- Да…, - выдохнул напарник. – У богатых свои причуды.
__________________
Тень разума

Последний раз редактировалось Сергей Фарватер; 25.01.2009 в 11:23. Причина: Спойлер
  #2667  
Старый 07.01.2009, 23:24
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Сергей Фарватер,
Итак. Я покритикую, хоть я и не критик.
Джонни ревностно, следил за своим здоровьем...
Запятые. Мне интересно, почему, молодые, авторы, в, смысле, начинающие, так, не, любят, правильно, ставить, запятые. А вы вспомните старый советский мультик. "Казнить нельзя помиловать". вот как поставите, запятую, так, и, решится судьба, человека.
Чуть дальше дорожка, по которой он передвигался, устремлялась вглубь леса, протискиваясь между старых деревьев. Обогнув широкий пруд, где немного в стороне за пределами парка на крутой возвышенности просматривались застывшие силуэты мрачных крестов, ещё действующего погоста, она снова возвращалась к тому месту, откуда и начиналась.
Может, здесь стоит немного переделать? А то ведь я не понял сразу, откуда она.
«Какой же я все-таки удачливый сукин сын. Я достиг почти всего, чего хотел. А ведь началось всё с убогой старушки, которую, я так удачно облапошил, завладев её квартирой в самом центре города».
Мгновенно упало уважение к персонажу.
Своё первое убийство
Уважение исчезло напрочь.
И далее стало понятно, с кем имеем дело. И произошедшее принимается как должное. Перед законом ты можешь быть белым и пушистым, но это ведь не последняя инстанция.
И еще небольшое замечание - для большого объема необходимо использовать тег спойлера.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #2668  
Старый 08.01.2009, 03:16
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ксюшка,
Цитата:
различные семена
Семена бы что ли перечислила для разнообразия.
Цитата:
Они имели разное происхождение. Но не смотря на это, им было суждено встретится вновь
"Но несмотря на это" На что на это? На то что они имели разное происхождение. Зачем делаешь из одного предложения два? "Но не смотря на разное (там, различные семена уже были, так что лучше придумать синоним) происхождение, им было суждено встретиться вновь." Та дам! И точечки не забываем.
Цитата:
На одной земле, росло и крепчало одно дерево.
Вот прям на одной? И прям одно?
Цитата:
Оно было обычным, даже на первый взгляд могло бы показаться, что оно проще чего-то обыденного
Все равно повтор. И как дерево может быть обычным? В смысле ствол-листья есть и слава богу?
Цитата:
Этому деревцу тоже показалось. Что он уже встречал подобных. Однако, на смотря на то. Что внешне они
Что там за тебя так по-идиотски исправляет ошибки? Учи русский сама и удаляй ту программу, которой пользуешься - до добра не доведет.
Цитата:
»То. что было внутри проявлялось снаружи».
Удаляй ты эту глючную прогрумму.
Цитата:
Вместе, создавали невероятное сочитяние, то, что пытаются найти многие.
Что такое сочитяние? И кто такие многие? Ветер? Противные и гадкие? Никого другого в миниатюре пока не было.
Итог: значит, так, сносишь программу, берешь словарь и учебник русского языка, исправляешь ошибки, прекращаешь писать дату в конце, ибо ВЕЧНОЕ, и в эзотерику, а если еще будешь писать много и упорно - станешь знаменитой!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2669  
Старый 08.01.2009, 17:26
Аватар для Сергей Фарватер
Посетитель
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13
Репутация: 1 [+/-]
Перевозчик

Скрытый текст - Перевозчик:
- И вам, удачи!- бросил в ответ собеседнику чернявый водитель грузового автофургона, сверкнув в лучах заката бегающими зрачками, вороватых, карих глаз. Получив обратно, на посту ДПС, у молоденького автоинспектора, сопроводительные документы на груз, невысокий, пронырливого вида молодой человек забрался в свою комфортную "фуру", снабженную большим морским контейнером и, выпустив на прощание облако смоляной копоти, из выхлопной трубы авто, быстро скрылся за лесистым поворотом.
"- Эдик! Какое идиотское имя дала мне при рождении мамаша,- сокрушался он, продолжая свой, неожиданно прерванный сопливым инспектором, внутренний диалог".
Перейдя на четвёртую передачу, человек посмотрел в зеркало заднего вида. Снова этот загадочный чёрный грузовик. Он двигался за ним, словно "летучий голландец", уже не первую сотню километров, ничуть не приближаясь и нисколько не отставая. Лишь на проверочных постах "фура" куда-то исчезала, чтобы после увязаться вновь.
"- Назвала бы меня хоть Вася или Петя, а то Эдик - действительно звучит как педик,- не унимался водитель импортной машины, с комфортным ухоженным салоном, продолжая ругать свою бедную матушку".
Всему виной пожилая шлюха, которая напросилась к нему на борт. Сколько раз, он зарекался не подбирать "плечевых" на трассе и в который раз срывался. Во время очередной перебранки с подвыпившей попутчицей, после того как он смачно плюнул ей в обветренное лицо, шалава так и сказала:- «Эдик, ты просто гнусный педик».
После таких слов ему захотелось прибить её прямо там, в салоне автомобиля, хорошо, что он сдержался, иначе снова пришлось бы менять внутреннюю обшивку этой здоровенной кабины грузового «Форда».
Но ничего. Он сделал это позже. И теперь её разлагающееся тело лежит и смердит в большой железобетонной трубе, на обочине дороги, за тысячу километров отсюда.
Это не первая проститутка, которая нашла своё последнее пристанище, оказавшись в обществе злопамятного дальнобойщика. Их было три. Первая, наградила, тогда ещё доверчивого, Эдика коварным сифилисом. Хорошо, что парень периодически обследовался у врачей по поводу подобных недугов. Он сразу определил виновницу своего заражения, и затем долгое время высматривал её, на бесконечных трассах, среди попадавшихся по пути дорожных шлюх. И вот, на обочине замаячила та самая зелёная бейсболка, в купе с сиреневой выцветшей ветровкой, встретиться с хозяйкой которых он давно так стремился. Парень сразу узнал ее, хотя она наверняка его уже позабыла. С ней Эдик разделался быстро и без проблем, затянув на тонкой шее шёлковый шнурок и выбросив её на одной из обочин богом забытой провинции.
Со второй было сложнее. Эта стерва выкрала у парня портмоне, в котором находились все деньги, предназначенные для заправки грузовика и на другие нужды. Увела всё до копейки. Долгое время Эдик горел желанием повстречать воровку на трассе, но тщетно. Лишь через год, он обнаружил её в одной из забегаловок на обочине автомагистрали. Она долго отпиралась но, в конце концов, раскололась и сделала вид что раскаялась. Парень в свою очередь сделал вид, что её простил.
Они отправились дальше вместе, в салоне его шикарного "Форда", где он прямо ей в голову разрядил свой самодельный обрез, шестнадцатого калибра, который водила всегда брал с собой, применяя его как веский аргумент при возникновении внештатных ситуаций. Ядовитые мозги убитой шлюхи так въелись в обшивку салона, что парню пришлось менять её почти полностью, неся при этом немалые убытки. Поэтому он решил ничего подобного больше не предпринимать, а все разборки устраивать только за пределами авто.
Сколько убийств и беззаконных деяний совершил этот ещё довольно молодой человек за свою столь короткую жизнь? Иному этого зла хватило бы на несколько веков непрерывного существования. Но Эдику всё было нипочём. Казалось, ему даже нравилось убивать. От этого он получал море адреналина, и какую-то неведомую подпитку, для своей явно нездоровой психики. И этого хватало надолго. Но через некоторое время, в его мозгах, снова начинал копошиться вредный червячок, покусывая и подталкивая парня на новые злодеяния.
Однажды, осенней порой, когда желтизна и багрянец играли вперегонки, пытаясь захватить как можно больше пространства лесов и полей, мелькавших за окном грузовика, Эдику по мобильнику, из надёжного источника, предложили необычную, и довольно рисковую работёнку.
Необходимо было, в пять этапов, провести через всю страну узбекских гастарбайтеров с последующей переправкой их в Европу. В деле принимали участие пять дальнобойщиков, с грузовиками, приспособленными для перевозки больших контейнеров. Оплату за выполненную работу планировалось произвести в начале последнего, и самого безопасного, этапа пути который, как раз, приходился на долю Эдика.
Сначала всё шло легко и предсказуемо. Парень получил обещанные деньги от старшего гастарбайтера, и фура двинулась в путь. Контейнер был кое-как приспособлен для перевозки живого груза и разделён на два отсека. Первый - имитировал несколько рядов, уложенных штабелями, больших тюков не переработанного хлопка.
Этот хитрый отсек, при необходимости смещался как дверь, за которой открывался путь во второе отделение контейнера, где непосредственно и находились неприхотливые люди. Их везли, словно скот на бойню. Однако, этот способ перемещения нелегалов считался самым безопасным и эффективным с точки зрения перевозчика.
Сверкающий "Форд" мчался по гладкому, словно перевёрнутое зеркало чёрному бликующему асфальту, с кучей денег в тайнике и толпой изрядно замученных людей, томившихся за спиной водилы, в вонючих недрах голубого морского контейнера. Эдик вдруг вспомнил своего приятеля такого же дальнобойщика, как и он сам. Тот также работал без напарника, на личном грузовике "Вольво", и должен был сегодня ехать по этому шоссе только в обратном направлении. Мощный движок "Форда" издавал бархатистый рокот, а встречный ветерок трепал пёстрые занавески, временами приоткрывая неубранный спальник импортного грузовика. Через некоторое время вдалеке показался автопоезд, ведомый элегантным автомобилем с перечёркнутой по диагонали декоративной решёткой и золотистой надписью "Вольво" - выведенной на чёрном фоне пластмассовой накладки. Приблизившись, они подмигнули друг другу светом фар и остановились на обочине. Приятели делали так всегда, если их пути вдруг пересекались на пульсирующих артериях перегруженных магистралей. Из короткого разговора с земляком Эдик выяснил что, там впереди, милиция проводит масштабную проверку большегрузных машин. Судя по случайно подслушанному разговору, между двумя операми вовремя шмона его машины, приятель понял, что разыскивают каких-то нелегалов перевозимых в замаскированном контейнере.
- Надеюсь у тебя всё в порядке?- произнёс, из окна, на прощание Эдику земляк и его грузовик, грозно заурчав, стал плавно съезжать с шершавой обочины на гладкую магистраль, монотонно помигивая оранжевыми фонарями указателей поворота.
- Вот это накладка!- вслух произнёс парень, когда кровь ударила ему голову, а к горлу подступил увесистый комок сомнений. - Что же делать? Меня ведь стопудово повяжут! Тогда прощай воля. Прощай всё!
Но у него ещё было время, что бы принять какое-то решение. Пусть очень мало, но оно было. И он его принял.
Впереди находился равнозначный перекрёсток. За пятьсот метров до него, прямо перед лесом, петляя между пожелтевшими полями, в сторону убегала просёлочная дорога. Не раздумывая, Эдик сбавил скорость, затем резко крутанул руль вправо, и съехал с шоссе, оставив за собой небольшое облако пыли и чёрный тормозной след от горячих протекторов.
Этот путь прожженному дальнобойщику был хорошо известен. Здесь он не раз объезжал облавы и проверки, которые устраивали менты на перекрестке, до которого он совсем немного не доехал. Там находился проверочный пункт, и парень решил не рисковать.
"- От груза необходимо срочно избавиться. Это верно. Но как?- размышлял водила". В его голове копошилось множество мыслей, но, ни одна из них не приводила к успешному решению сложившейся проблемы. И вдруг парня озарило: « - Да! Это именно оно! Это то, что нужно!- он снова крутанул руль в сторону, и помчался через скошенное поле в направлении старой плотины, оставляя за собой глубокий след от перегруженных колёс. Через некоторое время машина с контейнером снова выскочила на просёлок, и стала круто подниматься вверх, забираясь на высокую горловину дамбы. Это место выглядело глухим и безлюдным. Эдик вёл тяжёлую машину по самому краю обрыва пытаясь создать наиболее допустимый угол бокового уклона. Казалось что выносливый "Форд" вот-вот перевернётся. Грузовик остановился. Громоздкий контейнер накренился до такой степени, что под его тяжестью два боковых колеса фуры оторвались от земли и стали зловеще покачиваться как противовесы гигантских импровизированных весов. Эдик высочил из сильно накренившейся кабины и подошёл к прицепу, на котором несколькими фиксаторами был закреплён громоздкий контейнер. Почувствовав что-то неладное переполошившиеся люди, безропотно томившиеся в утробе металлического саркофага, принялись неистово долбить в стены. Даже через глухие перекрытия и перегородки громадного железного ящика с трудом, но пробивались отчаянные крики и вопли обречённых мужчин и женщин.
Эдик быстро освободил все крепёжные фиксаторы транспортировочной конструкции и замер, у последнего. Если бы молодой изверг верил в бога, в этот момент было самое время перекреститься и отступить от задуманного. Но душегуб являлся безбожником и поэтому он только тяжело вздохнул, вспомнив о деньгах, которые ему придётся отдавать обратно за невыполненную работу и, протянув подрагивающую руку освободил оставшийся крепёж.
Тяжёлый неповоротливый контейнер, словно при замедленном воспроизведении фильма, сорвался вниз с высокой дамбы, вызвав огромный всплеск застоявшейся воды. Затем, подержавшись некоторое время на неспокойной поверхности водоёма, словно терпящее крушение судно, ушёл глубоко под воду, посылая нескончаемые пузыри наполненные проклятиями загубленных душ.

Другие участники этой аферы, ничего не знали о случившемся и, с нетерпением ждали телефонного звонка свидетельствующего об окончании дела. Эдик, конечно же, позвонил подельникам и назначил встречу в уютной придорожной забегаловке. Среди этих людей был и тот, кто затеял столь рисковое предприятие.
Сообщники сидели за столиком в кафе, утопая в сизом табачном дыму с едва уловимыми нотками кофейного аромата. После недолгой беседы Эдик пригласил всю компанию в свой контейнер. Он всё продумал. Всё. Никто даже и не понял, что операция потерпела фиаско. Когда последний из подельников вошёл в старый контейнер, где предполагалось провести делёж заработанных денег, металлическая дверь с грохотом захлопнулась. Эдик, быстро зафиксировал висячий замок в широких проушинах. После чего он подсоединил к заранее подготовленному отверстию в душегубке один конец толстого шланга, а второй плотно втиснул в закопчённое отверстие выхлопной трубы авто.
Затем убедившись, что ядовитые газы легко проникают вглубь контейнера, и уже начинают струиться серым дымком в местах негерметично соединённой металлической конструкции, игнорируя звуки барабанящих по стенам запертых людей, забрался в кабину и, хлопнув дверью грузовика начал торопливо выезжать со стоянки ловко лавируя между скопившимися автомобилями.
В глухом лесу было всё готово. Большая яма, окаймлённая по периметру чёрными кучами земли, расположенная на краю лесной дороги, ждала своего предназначения. Остановив фуру так, чтобы двери контейнера оказались рядом с ямой, Эдик снял замок. Облако серого дыма, словно зазевавшийся пассажир вырвалось наружу, окутав убийцу едким расползающимся смогом. Слезящимися глазами парень заглянул в контейнер и, увидев дело рук своих, брезгливо отшатнулся. Затем переборов эмоции он выбросил обезображенные жуткими гримасами трупы в яму, после чего закопал братскую могилу и надёжно укрыл это место старым сухим валежником. Таким образом, он сумел остаться с грязными деньгами, но чистеньким для окружающего общества.

Всё это осталось в полузабытом прошлом. Но теперь, проезжая мимо тех мест, где нашли своё последнее пристанище два десятка доверчивых узбеков, в его голове произвольно стали всплывать обрывки воспоминаний этой нелепой, даже как сейчас ему казалось, неправдоподобной истории. Вслед за ним ни на йоту не отставая, а наоборот, значительно приблизившись, продолжала двигаться загадочная чёрная фура, подрагивая горящими фарами на выбоинах изрядно истерзанной дороги. Она походила на грозного монстра, со светящимися глазами хищника продиравшегося сквозь сумерки, неторопливо сгущающиеся над вечерней магистралью. Эдик почувствовал лёгкую дрожь в руках, и ему вдруг стало страшно. Он почти паниковал.
«- Скорее бы перекрёсток,- думал он». Через минуту вдали замигали жёлтые огни светофоров нерегулируемой, на тот момент, дорожной развязки. Парень с облегчением вздохнул. Впереди находилось место, где почти всегда присутствовал наряд ДПС и которое он частенько объезжал по просёлочной дороге, проходящей возле старой дамбы, когда вёз «левый» груз.
«- Сегодня я поеду только через пост и никак иначе, а значит, всё будет хорошо, - успокаивал себя перепуганный парень, наблюдая в зеркало, как загадочный грузовик продолжает приближаться». Наконец, когда до перекрёстка оставалось несколько сотен метров, Эдик убрал подрагивающую ногу с педали газа и грузовик стал плавно замедлять ход. Всматриваясь в смазанные очертания плохо различимой местности, парня удивило следующее: на этой развязке присутствовало сразу три регулировщика - хотя машин на дороге совершенно не было. Продолжая разглядывать дорожную картинку, Эдик определил, по длинным развевающимся на ветру волосам, что регулировщиками являются женщины но, учитывая ограниченную видимость и расстояние, на котором они находились, разглядеть их лица было невозможно. Странные сотрудники ДПС беспорядочно бродили по пустому перекрёстку, то и дело, подавая кому-то непонятные знаки светящимися жезлами. Казалось, будто в этом месте происходит оживлённое движение только транспортные средства вдруг стали невидимыми. Неожиданно, сумерки прорезал дальний свет от приближающихся к перекрёстку автофургонов. Они подъезжали с трёх сторон на одинаковой скорости. Теперь регулировщицы заметно оживились, и все трое начали приветливо махать своими жезлами, показывая сомневающемуся Эдику, что именно он должен ехать первым, а не те другие. Подчиняясь не очень понятным жестикуляциям, парень всё же рискнул поехать первым, но на самой середине пути ему пришлось резко дать по тормозам. Три других водителя вовсе и не собирались останавливаться у стоп - линии и так же доехав до середины перекрестка, затормозили, ослепив светом фар опешившего парня. Он оказался зажатым сразу с трёх сторон огромными грузовиками, не имея возможности для манёвра. Оставалось одно - как можно быстрее сдать назад. Но через мгновение и это стало невозможным. Подоспевший на всех парах "летучий галандец" напрочь отрезал путь к отступлению и, упёрся передним бампером в задний отбойник "Форда". Его двигатель сильно взревел, затем грузовик содрогнулся всем корпусом и заглох.
- Предъявите, пожалуйста, ваши документы,- услышал парень требования женщины-регулировщицы, которая с трудом протиснулась среди скопившихся машин и, отдавая честь, обращалась к нему стоя под открытым окном. Затем резкий порыв ветра сорвал с неё фуражку, и обнажил размозженный череп, в глубине которого копошились белёсые черви.
- Давай права придурок!- закричала вторая, забираясь в уже открытую правую дверь окружённого со всех сторон "Форда".
-Как тебе мой прикид дорогой?!- завопила третья лихо, карабкаясь по бамперу в направлении лобового стекла грузовика и одновременно сбрасывая с себя милицейскую форму, словно змея отслужившую ей кожу. Через мгновение, на широком капоте, лихо выплясывала полуразложившаяся девица в зелёной бейсболке и сиреневой, местами истлевшей, ветровке. Эдик моментально всё понял. Таинственными регулировщицами были те самые дорожные проститутки, которых он когда то укокошил собственными руками. Эдик вскрикнул и сильно ударил ногой смердящую бестию вцепившуюся остатками зубов в его колено. Сатанинское отродье, ударившись головой о торчавший сбоку огнетушитель, тряпичной куклой вылетело из открытой кабины. Парень, не мешкая, поспешил в туже дверь но, заметив, что мертвец поднимается, быстро забрался на крышу своего грузовика, а с неё ловко перебрался на высокий контейнер. Наконец он пригнулся и затих, наблюдая за происходящим и собираясь с мыслями.
"-Кто же управляет этими грузовиками?- промелькнуло у него в голове. Хотя ответ на этот вопрос он, наверное, уже знал».
- Как тебе мой видок приятель?- услышал он неестественный голос у себя за плечами.
Эдик обернулся и на мгновение потерял дар речи. Перед ним стоял восставший труп, одетый в красную кожаную куртку, дырявые прогнившие джинсы и с золотым медальоном, в виде жалящего скорпиона, болтающегося у него на костлявой груди. Эдику была хорошо знакома эта побрякушка. Она принадлежала именно тому дальнобойщику, который и организовал то злополучное мероприятие по незаконной перевозке нелегалов. Кроме как сзади машины забраться ему на контейнер было неоткуда. По всей видимости, он и являлся водилой "летучего голландца".
-Ну, что дружок? Гони должок,- с издёвкой, в рифму, прошепелявил редкозубый мертвец.
-Я...Я...У меня давно нет тех денег,- дрожащим голосом выдавил из себя до смерти перепуганный парень.- Хочешь, возьми машину! Возьми всё! Только отпусти.
-Не я тебя пленил не, мне и отпускать, - прохрипел смердящий труп и агрессивно защёлкал зубами. Затем вдруг замер, а через мгновение произнёс:- Нам теперь эти деньги ни к чему, он сорвал со своей груди золотой медальон и зашвырнул его в сторону беснующихся и скачущих там внизу оживших мертвецов.- Нам нужна твоя душа. И плоть!
-И плоть!!!
- Плоть!
-Плоть!- наперебой закричали зомби окружившие машину со всех сторон.
-Ну, тогда хрен вы меня возьмёте,- выкрикнул он и ловко проскочил мимо простёртых к нему глинисто-серых рук, с торчащими во все стороны прогнившими сухожилиями, водилы-стихоплёта. Затем, он с разбегу прыгнул на кабину заглохшего "голландца" и, соскочив на асфальт, заметно прихрамывая, устремился по заросшему травой и бурьяном просёлку подальше от этого злополучного перекрёстка. Изрядно запыхавшись, беглец остановился немного передохнуть и осмотреться. Местность показалась ему знакомой. Но где он находиться, с полной уверенностью, сказать было нельзя. Лишь внимательней всмотревшись в окутанную темнотой, едва проглядную даль, он различил очертания знакомой ему старой дамбы. Добежав до водоема, Эдик обнаружил, немного в стороне, до половины вытащенную на берег деревянную лодку. Рядом с ней, у тлеющего костра, спал захмелевший рыбак в окружении дюжины опустошённых пивных бутылок. Подбежав к мужику, Эдик принялся его отчаянно трясти, но пьяный субъект лишь не глядя отмахнулся от незваного гостя затем, грубо выругавшись по матери, перевернулся на другой бок и громко захрапел.
Порывистый предгрозовой ветер гнал волну в сторону противоположного берега. Эдик прислушался, и ему почудилось, как сквозь высокие прибрежные кусты кто-то продирается, разводя в стороны корявые ветки и увязая в месиве берегового ила. Тут же, не мешкая ни секунды, он столкнул лодку на воду. Она плавно закачалась на взволнованной поверхности водоёма. Запрыгнув в нее человек стал отчаянно грести, орудуя тяжёлыми вёслами, в сторону противоположного берега.
Проплыв половину пути обессилевший парень решил немного передохнуть. Он отпустил весла, которые, скрипнув металлическими уключинами, до половины погрузились в воду. Какое-то время Эдик сидел, обхватив голову руками и упершись локтями в намокшие колени. Он не понимал, что происходит, отказываясь верить во всё случившееся. Его сознание витало в мистической прострации, а тело парализовали страх и неведомый доселе ужас. Через некоторое время со всех сторон послышались беспорядочные всплески. В темноте было трудно, что-либо разобрать, но парень все, же заметил приближающиеся к месту, где он уже несколько минут дрейфовал на протекающей посудине - неведомых пловцов. Они казались черными расплывчатыми пятнами, хаотично разбросанными по всей поверхности искусственного водоёма. Этих таинственных образований было - двадцать. И пересчитав их во второй раз, Эдик невольно провёл неумолимую аналогию с количеством гастарбайтеров покоящихся в этом водоёме, прямо возле плотины. Волосы на его голове зашевелились, он издал душераздирающий крик и, занеся над собой массивное весло, по которому в рукава хлынул поток ледяной воды, ударил что было сил по первой, подоспевшей к лодке тени. Но, ничего не произошло. Точнее не случилось того, что ожидал парень. Весло словно самолёт сквозь облако прошло через чёрную субстанцию, после чего отовсюду начали раздаваться страшные стоны и бормотания.
- Ты плут парень!
-Ты плут и пройдоха человек!
- Мы заплатили много денег что бы добраться до нужного места. Почему же тогда мы здесь в этой холодной воде? Зачем наши глотки забиты вонючим илом, а пустые глазницы служат убежищем для мелких рыб?
-Ты не довёз нас до места, зато мы доставим тебя в твой удел без обмана и в нужный срок.
После чего быстро приблизившись, чёрные тени в одно мгновение облепили грешного человека, словно стая прожорливых пираний. Минуту спустя в протекающей лодке осталась лишь кровянистая жидкость, которая постепенно перевалила через деревянные борта тонущего судёнышка и растворилась в преобладающей массе холодной воды.
Затем крупные капли дождя покрыли частой рябью кровавый водоем, а с разгневанных небес сорвалась и со страшным треском вонзилась в водную гладь ослепительная молния.
Всё утихло.
И только перепуганная гагара, ударив крылом по чёрной воде, устремилась прочь, заунывным криком успокаивая не на шутку переполошившуюся округу.

Эпилог.

- Больше я ему так и не дозвонился,- возбужденно продолжал рассказ своему напарнику владелец контейнеровоза "Вольво", приближаясь к очередной дорожной развязке. - Именно на этом перекрёстке и обнаружили фуру моего дружка. Она стояла прямо посередине, перекрыв всё движение.
- А сам-то он, куда подевался?- поинтересовался полусонный напарник.
-Его ещё долго искали, но так и не нашли. Скорее всего, на светофоре, когда машина остановилась на красный свет, какие ни будь отморозки, вломились к нему в кабину и перерезали глотку. Затем ограбили, а тело по всей вероятности закопали. Что бы следы замести. С тех пор я без напарника не работаю,- деловито заявил хозяин фуры, подъехав к тому злополучному перекрёсту и останавливаясь на запрещающий сигнал.- Большинство человеческих бед, всё от нашей, порой неоправданной жадности,- нравоучительно произнёс он своему напарнику. Затем тронувшись на зелёный сигнал, он ещё долго всматривался в широкое зеркало заднего вида, разглядывая удаляющуюся фигуру подмигнувшей ему симпатичной, но чем, то немного странной длинноволосой регулировщицы.
__________________
Тень разума

Последний раз редактировалось Сергей Фарватер; 18.02.2009 в 12:47.
  #2670  
Старый 08.01.2009, 17:41
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Сергей Фарватер, похоже на песенки "Короля и Шута".
  #2671  
Старый 11.01.2009, 19:35
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Доброго вам времени суток. Как только я написал этот... Как только я написал это, мне безумно захотелось показать кому-нибудь мое творение. Единственный, кто прочел его - моя девушка, остальным я не решился предложить, дабы не сочли меня идиотом (а в кругах моего общения, уверяю вас, обо мне так и подумают, если прочтут). Выставляю вам на суровую критику, это мое первое законченное произведение, остальные просто не доходили до конца, хоть и были подлиннее этого. Итак - судите:


Скрытый текст - Спасти их души:
Ночь. Сумрак плотным одеялом ложился на старые улицы города. Тишина, которая, казалось - бы, возможна только на кладбище, окутывала с ног до головы, пробирая все тело дрожью. Ты идешь, озираясь по сторонам, всматриваясь в темные закоулки. Они похожи на твои мысли, на мысли многих обитателей этого города. Мощеные камнем дороги не издавали ни звука, терпя твою тяжелую поступь, молчали не смотря ни на что. Ты шел один, оглядывая свои владения, то, что ты создал, чего ты добился и ты был в ужасе от содеянного, по крайней мере – тебе так казалось. Темнота будто расширялась, поглощая все живое, светлое, она не жалела ничего и никого. Тьма – это явление, не знающее морали и уж тем более сострадания. Пожирает все и всех на своем пути, не оставляя ни единого шанса на спасение. С душой человека происходит все то же самое: вначале его голова забита светлыми мыслями, которые постепенно теряют свою силу, перерастают в тьму. Счастье тому невежде, чья голова спокойно может оставаться пустой и чистой, но у большинства людей не хватает сил отвернуть разум от столь жестокого мира и тьма его проникает вглубь человека, он страдает, его мучает совесть, а затем тьма съедает и совесть и человек спокойно продолжает жить с черной, как смоль душой. Ты стал одним из таких людей и теперь брел по дороге, ведущей в неизвестность. Город опустел, вымер, казалось, что не осталось никого кроме тебя, но ты искал людей, у тебя была цель. Тебе на плечи легла нелегкая доля спасти жителей этого города от смерти, самой ужасной смерти из всех существующих – смерти душевной. Душа – есть ни что иное, как память, информация, переходящая от носителя к носителю. Чаще всего переход встречается при биологической смерти носителя, информация не может быть потерянной, это невозможно, если она не умерла, если тьма не съела ее, как это случилось с тобой. Но ты должен спасти остальных, тех, кто остался за гранью понимания и еще не знает правды, но ты спасешь их, ты уже нашел путь. Ты уверен в своей правоте, ты знаешь все до мелочей, и у тебя есть стимул, ведь он обещал вернуть тебе душу, которую ты так бездумно отдал на растерзанье тьме, подставил свои ладони, полные светлых, как солнечный луч, мыслей и любезно предложил подкрепиться той, кого теперь пытаешься опередить. Наркотики, всего - лишь малая доза героина, и билет в пучину душевной агонии куплен. Только кажется, что от них страдает тело, но тело – ничто, по сравнению с тем, что ждет тебя дальше, что ждет твою душу. Когда Он приходил к тебе в первый раз, он привел с собой тень, он посадил твое тело на стул и заставил смотреть, как она ест твою душу. Ничто не могло сравниться с той болью, которую ты пережил, даже сквозное ранение в колено, которое ты получил во время военных действий. Но ты не остановился после того, как тень съела часть твоей души, тело запротестовало, ему хотелось заглушить изнеможенные стоны твоей души теми же средствами, что и раньше. Ты поддался. Алкоголь, наркотики, Они. Да, они снова пришли, они всегда приходят, когда ты делаешь то, чего не должен. Он позволяет ей есть твою душу, кормит ее, как домашнего питомца, смотрит на нее с благоговением, трепетом. Да, ты винишь ее, винишь за то, что она не оставила тебе душу, съела в две порции, прожорливая тварь, не оставившая никакого выбора. Он специально приводит самых голодных, когда дела с человеком совсем плохи, нет другого выхода. Слабая душа не должна портить окружающих.
Ты лишился ее, ты отчаялся, почти обезумел, но тут появился еще один. Он пришел, когда ты затягивал петлю на своей шее. Ты был нужен ему. Безумный, готовый на все ради искупления ты согласился помогать, помогать душам спастись от темноты. Он был похож на предыдущего, но почему-то не любил ее, ему не нравилась тень. Он сказал, что хочет сохранить мир таким, какой он есть, каким он был до тьмы. И ты согласился. Все для того, чтобы попасть на божий суд, это был единственный выход, только бог был властен над всеми. Над тем, кто приводил тень, над тем, кто хочет оградить души от смерти, над всеми. Каратель, Чистильщик, все они хотели завладеть тобой, один запугивал, другой предлагал спасения, но все хотели одного. Жаль, но ты этого не знал. Чистильщик обещал, что бог выслушает твои оправдания, поймет ту вескую причину, по которой ты так небрежно обращался с его даром. Он все поймет и простит, ты был уверен, ты надеялся. И сейчас ты был почти готов к завершению своей миссии. Последняя улица твоего района, те люди, которых ты знал и любил, были уже спасены, остались те немногие и отряд спецвойск, окруживший район. Ты не боялся, ты больше не вернешься туда, где тебя заперли после лечения, да и они больше не будут пытаться тебя упрятать туда.
Ты стоял посреди улицы с окровавленным ножом и только теперь начал понимать, что никакого суда не будет. Они воспользовались тобой и не более того. Ты был всего - лишь пешкой, пешкой в руках демона, орудием исполнения его воли. Те, чья психика повержена, добровольно представлена постороннему воздействию идут на расхват в кругах ада, всем хочется заполучить в свои владения как можно больше душ.
А ты, поняв, что душа не вернется, что попадешь к тому, кто избавил тебя от надежды, и от последних частиц разума, стоял перед вооруженным отрядом быстрого реагирования. Ты не ждал разбирательств, не ждал ничего в свою сторону. Звон метала и нож врезался в мощеную поверхность дороги, ты слышал звуки, ты чувствовал дрожь в своей душе. Заблуждение. Всего - лишь обман, чтобы воспользоваться телом, как орудием. Они обманули, заставили поверить в иллюзию потери души, поверить в безысходность положения. Ты осознал это, но уже все - равно. Ты слышал, как Они смеются в твоей голове, демоны, они все за одно. Как поздно ты все понял…
Автоматная очередь прозвенела в твоих ушах. После – только слабость и кровь. Поздно, как же поздно…

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 12.01.2009 в 18:51. Причина: Справедливая критика
  #2672  
Старый 12.01.2009, 12:40
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Скрытый текст - свернутое:
Девушка была уже далеко, без посторонней помощи не догнать. Тогда Ястреб рявкнул на всю площадь:
- Моя дочь сбежала! Задержите ее, оплачу золотом! Она там!!! Стрраааааажааааа!!!
Отдельные почуявшие выгоду личности тут же отделились от толпы и бросились бежать в указанном направлении, отпихивая Архимага и стражников от выхода к площади.

- Куда мы бежим? – спросил новый друг Арисс, едва поспевая за ней.
- Скоро узнаешь, - Арисс прибавила шагу.
- Я слышу странный шум на улице, которую мы пробежали.
- Это по нашу душу. А пока замолчи, а то собьешь дыхание.
Перед глазами мелькала брусчатка, заборы, ограды, стены, окна, деревья барских садов и складские помещения. Арисс свернула в переулок Алхимиков, который оказался перегороженным каким-то сараем. Подумав долю секунды, она, не сбавляя скорости, подбежала к стене сарая, подпрыгнула и ухватилась за подоконник. Рядом с ней тут же повис ее спаситель, который быстрее забрался на карниз, и втащил Арисс следом. За сараем продолжался переулок Алхимиков, но сразу за невысокими домами ученых начиналась верхняя терраса, на которой находилась улица Полотняная. Кончено, это в планы не входило, но из-за преследователей она и так сбилась с курса, теперь пришлось искать улицу, параллельную Университетской. Полотняная улица могла служить укрытием, так как там было огромное множество садов, скверов и парков, а также веранд, летних домов, беседок и даже Розовый лабиринт – огромный запутанный лабиринт из розовых кустов. Там могли уместиться все, кто собрался на поимку беглецов.
- Нет нужды прыгать с сарая на другую сторону. Нам нужно на верхнюю улицу, да-да, на ту, что над этой.
- Так ли нужно? Извини, я не знаю города, - мужчина в черном сбросил с лица капюшон. То, что увидела Арисс, нисколько ее не впечатлило. В этом лице не было ничего красивого: крупные черты, квадратный подбородок, выдающийся вперед, и низкий лоб придавали ему мужественность и силу, но без какой-либо красоты. Но по его плечам разметались длинные и черные как ночь волосы, почти как у Лилианы. То, что он не человек, конечно, очевидно, иначе Арисс давно бы вывернула его руку из сустава.
Сделав про себя небольшой вывод, Арисс прислушалась к шуму на улице. Потом ответила:
- Я не желаю зла человеку, который выручил меня. Потому заберу тебя с собой в безопасное место.
- Премного благодарен. Так куда нам?
- На крышу дома, что слева от тебя. Потом по крышам воон до того высокого дома, у него башенка. С нее прыгнем на парковую ограду. Там сюрприз.
- Очень надеюсь, что сюрприз не для нас, - тяжело вздохнул он и последовал за прыткой девушкой.

С крыши дома Арисс увидела очень неприятную картину – толпа преследователей, управляемая магом, не побежала в переулок Алхимиков, а стразу направилась на Полотняную улицу, с целью пересечь путь к лабиринту. Как этот расфуфыренный колдун додумался, куда они бегут, не известно. Но шанс затащить эту толпу в лабиринт оставался.
- Нам нужно как-то сразу с этого дома попасть за ограду парка Лилий.
- Как пожелаешь, моя спасительница. Я не могу таиться от тебя, возможно, мы одной крови, - с этими словами мужчина схватил Арисс за заплечную перевязь, чуть присел и рванул ее вверх.
От неожиданности Арисс взвыла, вдруг осознав, что земля под ногами за пару мгновений осталась далеко внизу. Но по мере удаления земли приближалась кованая ограда парка Лилий. Тут Арисс потеряла самообладание окончательно и не сумела слету перебраться через чугунные вензеля. Она просто в нее врезалась, смяв металлические лилии и ободрав об них бархатный жилет. Рядом приземлился ее уже не совсем незнакомый друг, крепко вцепился и рванул вперед, через стриженые кусты и живописные клумбы, повинуясь только своему чутью.
- Что ты чувствуешь? – на бегу крикнула Арисс, выплевывая листья Разульских и Мэльбурских голубиц.
- Воду! – рявкнул ее прыгучий спутник, делая последний рывок через живую изгородь. Сзади, уже совсем близко, слышались крики преследователей. Но это уже было неважно, прямо перед Арисс и ее другом, практически через три зеленые, одну терновую, одну каменную и пару чугунных изгородей, был долгожданный парк Роз. А под ногами действительно оказалась вода – живописный пруд с алыми лилиями. Новый друг Арисс метил как раз в его середину, туда, где лилий не было.
- Какого чер… - собиралась крикнуть Арисс, но договорить не успела, зачерпнув полный рот хрустальной воды из горных источников.
- А теперь еще раз! – крикнул ее спутник, выбрасывая Арисс на берег и выпрыгивая следом, - куда теперь?
- Вперед! Пока я не скажу!
- Вас понял, - Арисс снова поволокло вперед.

Гайран вдруг с ужасом понял, куда ведет толпу его добыча. Это был Сартийский пруд, где обитали самые красивые водяные лилии в мире. Их красота была неземной, божественной. Но пруд был огорожен терновой оградой. И не зря – сартийские лилии питались мелкими обитателями горных пещер.
- Стоять!!! – взревел Ястреб, не жалея глотки.
Но даже сам он не смог устоять на месте – жадные до денег преследователи поволокли его прямо в воду, только треть от общего числа отделилась от толпы и обогнула пруд.
Разозленные вторжением сартийские лилии хором зашипели и вцепились жесткими зазубренными усами в ноги людей, разрывая портки и кожу под ними. Передний ряд преследователей тут же потерял опору под ногами и скрылся под водой, остальные навалились сверху, не давая встать, следующие споткнулись об получившуюся кучу и легли рядом. Отставшие пробежали по получившейся запруде дальше, подгоняемые Ястребом, который выкарабкался из пруда благодаря крупному усатому стражнику, услужливо предоставившему свою спину.

Проломив три зеленые, разметав одну терновую, перепрыгнув через одну каменную и смяв две чугунные ограды, Арисс и ее спутник влетели в боковой вход Розового лабиринта. Но отдыхать не было времени, ведь они проложили очень удобный путь для жадной толпы и очень злого архимага. Даже оставшаяся целой каменная ограда ненадолго задержит преследователей.
- Ты была в этом лабиринте?
- Лет сто назад – да.
- Оптимистично
- Нам надо вперед! Налево! Вперед! Вперед! Налево, налево, вперед, вперед, налево, дальше! Дальше!!!
Судя по звукам, лабиринт со всех сторон наполнился людьми. Посетители парка с ужасом наблюдали за злыми, растрепанными, мокрыми и исцарапанными людьми, которые с ревом бросились внутрь розового лабиринта, распугав певчих птиц и бабочек. Большая часть уже давно отстала, не выдержав всех испытаний. Остальные уже серьезно настроились принести Гайрану голову его дочери и ее спутника. Со всех сторон слышалась их ругань и красочные описания наказаний, которые беглецы заслужили за последние двадцать минут.

- Куда ты завела нас? Мы в тупике, в самой середине! – новый друг Арисс повернулся и с ужасом посмотрел на нее. Оба были ободраны, исцарапаны. Но, как и ожидала Арисс, на лице ее друга длинные и кровавые царапины заживали так же быстро, как и на ней.
- А теперь сюрприз. Думаю, за сто лет его не убрали, - с этими словами Арисс нажала на руку медной статуи феи, украшавшей самое сердце лабиринта. Сплошная зеленая стена перед ними раздвинулась, открыв прекраснейший вид на реку и город со стороны Базарной площади. Конечно, до такой прекрасной и романтичной загадки не отказывались на протяжении сотен лет.
- Куда нам теперь?
- Только вперед! Сейчас планировка сада слегка изменилась и некоторые заблудятся еще сильнее, - после этих слов Арисс первая бросилась к ограде небольшой площадки, залитой полуденным солнцем, увлекая за собой своего спутника.
Ястреб вбежал в центр лабиринта первым и с ужасом увидел закрывающийся проход из лабиринта. Казавшаяся такой доступной добыча ускользала прямо из рук. Не желая сдаваться, архимаг снова открыл выход на площадку и устремился наружу, едва открылась узкая щель.

Арисс еще на бегу заметила, что внизу была долгожданная Университетская улица, на которую она и должна приземлиться, если наберет необходимую скорость. Невысокие перила вокруг площадки послужили дополнительным ускорением для прыжка. Арисс закрыла глаза и устремилась вперед.
Крыша дома ударила по ногам так неожиданно, что Арисс потеряла опору. Рядом с ней с тяжким грохотом приземлился ее спутник. Не успев встать, Арисс крикнула:
- Нам влево! Тот дом, с длинным балконом, который выдается на улицу.
Не говоря ни слова, ее спутник дернул ее за шиворот, и, протащив с полметра по крыше, бросил на соседний дом, затем прыгнул следом. Дальше были еще две крыши, прыжок на пристройку, ругань садовников и конюхов, и долгожданный балкон, на который Арисс ласточкой влетела, разумеется, не без помощи своего нового знакомого.
Ястреб, разумеется, видел, куда направились эти двое, а потому решил не торопиться. Видимо, дом профессора философии магии школы магов «Легато» Ирмиля Мальбруха и являлся целью Белой. Если так, то тут не обошлось без Константина. Но с ним лучше разобраться позже. Из двадцати откликнувшихся на его пользу человек осталось четверо. Им стоит уделить внимание, такие упорные и развитые физически люди нужны всегда.
Скорее всего, профессор гостей не ждал. А потому очень жаль, что ломать дурацкую комедию придется до последнего. Неважно, откуда взялся этот нелюдь в Альбе, но его тоже можно использовать в своих целях.


- Эй, как тебя там… как звать-то? – Арисс села на полированные доски балкона и вытянула ноющие ноги. Красивые женские ботфорты были по колено испачканы в грязи, покусаны сартийскими лилиями. Жилет и рубашка под ними почти превратились в лохмотья. Арисс осталось только радоваться, что она додумалась оставить свою красивую куртку в «Таурусе».
- Балеар…де Луавалль им Дориан...- тяжело вздохнул некрасивый нелюдь, вытягиваясь рядом.
- Им Дориан? А почему имя такое длинное? Королевское что ли? – усмехнулась Арисс, пытаясь поправить разодранный до локтя рукав.
- Может быть. Ничего тебе больше не скажу. Пока я выпускник боевой школы божественной четы Амридху, приехал сюда, чтобы поступить на службу королю. Теперь, кажется, не получится, - Балеар сел и схватился за голову, - как бы я хотел проявить свою силу и ловкость на службе, а не так, по глупости нарушив закон!
- Я очень благодарна тебе за то, что ты за меня заступился, - Арисс неуверенно протянула руку к широкому плечу Балеар.
- Я очень рад помочь молодой леди… Которая похожа на меня… Но что я буду делать дальше? – молодой воин отнял руки от лица и посмотрел на Арисс.
- У меня важное поручение к жителю этого дома… он маг, он чем-нибудь поможет, обязательно. Если нет, то я все равно уезжаю из города и мы можем вместе… Я не могу быть настолько неблагодарной, чтобы оставить тебя в каше, которую мы заварили. То есть, получается, что я виновата, ведь с меня все началось.
- Это в мои планы не входит. Я теперь преступник, нелюдь, как оказалось. Я не знаю, как меня накажут. Но я воспитанник храма Амридху, богов мудрости, силы и терпения, я не могу бежать.
- Человеческие боги не потворствуют тебе! Тебя могут казнить, а это камнем повиснет на моей совести. Черт возьми, я не могу тебя уговаривать. Но мне будет стыдно.
- Неужели тебя тоже не казнят? И мага, который покрывает нелюдя?
- Тут все сложнее…
- Что за черти у меня на балконе?! – взревел тучный мужчина в шитом золотом халате, почесывая лицо, обрамленное густой черной с проседью бородой.
- Ваша светлость, у меня к вам письмо, - Арисс вскочила с пола и вытянулась перед удивленным хозяином дома.
- Какое письмо может быть у двух грязных ободранных чертей, прилетевших ко мне на балкон? Я вас сейчас в лягушек превращу! – бородатый топнул ногой в остроносой домашней туфле и затряс кулаками.
- Очень невежливо превращать в лягушек посланцев из Карвинна, - Арисс расстроено опустила голову.
- От кого? - немного успокоился маг.
- От Константина, ваша светлость.
- Хорошо, верю, на твоих пряжках герб его войска. Да и сам он…в дверь входить не любил, да…пройдемте, дети мои.
- Поторопимся, ваша светлость, за нами хвост! – Арисс начала испуганно озираться.
- Господин профессор! Верните мне этих двух молодых людей, они сущие вредители и подлежат наказанию!
- А вот и хвост, - Балеар зло сплюнул и отвернулся. Он уже начал каяться в своем опрометчивом поступке.
Чернобородый маг нахмурил кустистые брови и вопросительно посмотрел в глаза Верховному магу. Тот сделал каменное лицо и кивнул на людей, которые начали собираться на шум. Ирмиль щелкнул пальцами и сделал пригласительный жест.
- В чем провинились дети сии? – раскатистый бас профессора магической философии разнесся по просторной Университетской улице.
- Что беспокоит его светлость? – маг отстранил Арисс от поручней балкона и вышел вперед.
- Господин профессор, ваша примерная ученица, моя дорогая дочь сбежала от меня с каким-то проходимцем, и думает, что вы будете покрывать ее! – слышали любопытные люди.
- За вашей спиной государственный преступник-нелюдь и женщина, которая сбежала у меня из лаборатории. Гомункул, с вашего позволения, причем очень сырой его вариант. К тому же, она очень хитра и сильна, а настоящий посланник давно гниет на дне реки Закатов.
- О, как жесток ты, отец! Я люблю его и никогда не брошу! И я сбегу отсюда, чего бы мне этого не стоило! О, как жесток этот мир! Отец, как ты мог обещать мою руку этому глупцу? – слышались рыдания неутешной дочери.
- Ах ты сукин сын, мать твою, сам ты выкидыш магической ереси! Я вижу тебя впервые в жизни и терплю гнуснейший в жизни поклеп! Я не желаю видеть тебя и очень быстро это исправлю! Ваша светлость, я его не знаю даже по имени, помогите, прошу вас! – от крика Арисс у обоих магов и Балеара заложило уши.
- Увольте меня от распрей ваших! – воздел руки к небу профессор.
- Увольте меня от вашего крика! – схватился за голову господин Мальбрух.
- Верните мне дочь, или я буду вынужден ломать ваши двери! – услышала возбужденная чужими страстями толпа.
- Я уважаю вашу территорию, господин профессор. Передайте мне их, и я вам скоро все объясню, - Ястреб учтиво поклонился, - иначе я буду вынужден объявить о том, что это нелюди еще до того, как они спустятся с вашего балкона. За последствия не берусь отвечать.
- Я уважаю господина Велаора и его дочь Лиэрну. Но разбираться с их проблемами предоставлю им.
- Мне очень жаль, юная леди, но я о вас ничего не знаю. А посему, к величайшему моему сожалению, передаю вас в руки этого недовольного господина. Извольте спуститься и последовать за ним.
Громкий вздох прокатился по забитой людьми улице, когда несчастная дочь господина Велора упала в обморок с громким криком. Бездыханную девушку унесли с балкона.
  #2673  
Старый 12.01.2009, 15:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Евгений Анатольевич, меня радует ваш тонкий юмор во вступлении. Сначала, как всегда, накидаю стебательств по тексту.
"Темные лучи сумрака окутывали старые улицы города. Тишина, которая, казалось - бы, возможна только на кладбище, окутывала с ног до головы, пробирая все тело дрожью" Не-не, так много "окутывать" нельзя. Лучи сумрака тоже малость напрягли, но да бог с ним - пусть будет метафорой или допущением.
"Тьма – это явление, не знающее морали и уж тем более сострадания. Пожирает все на своем пути, всех на своем пути" Тут, в принципе, мне кажется лучше сократить до "Тьма не знает морали, тем более сострадания, пожирает на своем пути..." Ну и о слове "все": лучше писать что именно, а то какая-то отмазка получается. И повтор в конце очень режет слух.
"темнота не перемещается, она растет, поедая все, что было до нее" Спорное утверждение. Даже в философском плане.

Опять какая-то эзотерика. Очень тяжеловесный кусочек, информации, в принципе, не много, но она в тех или иных формах повторяется по многу раз. Сюжет, окончивающийся фактически самоубийством, как выходом из безвыходности тоже не воодушевляет. Хоть мораль и есть, но это произведение очень нелегкое для понимания.


RWS,
"Задержите ее, оплачу золотом!" "Оплачу" не очень хороший вариант.
"- Я слышу странный шум на улице, которую мы пробежали" Пробовал представить, что так говорит бегущий человек. Не получилось. На диалоги из "Телепузиков" смахивает.
"Перед глазами мелькала брусчатка, заборы, ограды, стены, окна, деревья барских садов и складские помещения" Точно больше ничего не мелькало?
"- Нет нужды прыгать с сарая на другую сторону. Нам нужно на верхнюю улицу, да-да, на ту, что над этой" Некторорые реплики и правда "Телепузиков" напоминают.
"В этом лице не было ничего красивого: крупные черты, квадратный подбородок, выдающийся вперед, и низкий лоб придавали ему мужественность и силу, но без какой-либо красоты" А я уж было подумал, что секса не будет.

Ну в принципе так ничего - бодренький экшн-трэш, не притендующий на литературность. Идеально подойдет под МРЭ - выкидывать вообще ничего не надо.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2674  
Старый 12.01.2009, 18:39
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Лекс,
Большое спасибо, я полностью согласен с вашим мнением, но все-таки кое-что оставлю как есть. Насчет сложности понимания - это была моя задумка. Каждый человек, со своим пониманием и взглядами может увидеть в этом свое: свой смысл, концовку. А по поводу повторений "по многу раз" - могу сказать одно: в литературе есть такой прием, кажется он называется Субцессия, он подразумевает акцентирование на определенном моменте путем повторений в разных формах. Этого я пытался добиться, но видимо не получилось.

RWS
не побежала в переулок Алхимиков, а стразу направилась на Полотняную улицу - стразу... так не пишется.
Читал не очень внимательно... А так - весьма неплохо, как мне кажется, и задумка интересная. Вот только усомнился я в возможностях твоего Архимага, неужели он не в силах был задержать девушку магией? Или я пропустил чего-то?

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 12.01.2009 в 19:32. Причина: Просто дополнил, дабы не захламлять частыми сообщениями
  #2675  
Старый 12.01.2009, 18:51
Аватар для Nairy
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Решилась выложить отрывок из рассказа. Прошу строго не судить =)

Скрытый текст - Рассказ:
Окружающий мир казался как никогда пустынным. Ветер бесшумно колыхал ветви высоких кустов, росших за оградой. Сизый туман мокрыми клочьями лежал на безлюдном перроне и на тёмных в предрассветных сумерках листьях и траве. От сырости и окружающих холодных тонов пробирала дрожь, но это была чистой воды привычка – душа не может замёрзнуть. По крайней мере, Товл Илат полагал, что именно внутреннее «я» оказывается в этом мире, в то время как тело лежит в центре семилучевой звезды.
Вдали тускло блеснул огонёк. Он медленно приближался, становился громче перестук колёс. Замелькали новенькие, «с иголочки», вагоны. С печальным вздохом распахнулись двери. Илат прошёл внутрь и сел у окна. Больше никого не было. Тут вообще редко появлялись люди. Чаще на таких вот полустанках в поезда забирались разнообразные странные личности, не имеющие к роду человеческому никакого отношения. Товл едва заметно повернул голову. Называется, вспомнил. По проходу между сиденьями шла сгорбленная фигура, закутанная в какие-то коричневые тряпки. Оказавшись напротив человека, она согнулась ещё больше и прошипела:
- Ессть дело, - и, не оборачиваясь, прошла в тамбур. Илат последовал за ней.
Едва отделяющие их от салона двери захлопнулись, неизвестный скинул капюшон. Это оказался старик с редкой седой бородкой, чешуйчатой зеленоватой кожей и двумя рваными дырами вместо носа. Он протянул небольшой плоский сверток.
- Передай это. Адресс указан. Вот плата, - Товл принял кожаный мешочек и, не открывая, положил в карман. – Но предупреждаю, ссам не открывай.
- Я чту договор, старик.
- Сс людьми вссегда нужно быть насстороже. Передай. Посыльный, - он громко рассмеялся и перешёл в соседний вагон, сильно хлопнув дверью. Илат заглянул в крошечное окошко. Пусто. Заказчик исчез.

Поезд в последний раз громыхнул и остановился. Илат вышел на низкую платформу. Бетон разбили корни трав и кустов, которые никто не выпалывал. К старому железному парапету вплотную подобрались заросли переплетенных вьюнами деревьев. По грязноватой, сморщенной листве пробежала волна, вызванная порывом холодного сухого ветра. Товл оглянулся через плечо. Поезд уже ушел, и взору открылась вторая платформа. Она была гораздо опрятней этой, и сразу за ней, под обрывом, располагался небольшой городок. Темные шпили ратуши возвышались над приземистыми убогими домишками. Люди спешили по мощеным камнем улицам, заходили в немногочисленные лавочки с блеклыми вывесками, останавливались поговорить со знакомыми, украдкой оглядываясь через плечо. Кое-кто нетерпеливо переминался на платформе, ожидая прибытия поезда, но все избегали смотреть в сторону зарослей на другой стороне, где и стоял Илат.
Мужчина прошел к краю платформы, спустился по ржавой лесенке без перил и торопливо двинулся вдоль непроходимой стены зелени. Вскоре он нашел то, что искал – от основной линии путей отходила ветка. Товл свернул и углубился в заросли. Ветви тянулись к нему, пытаясь остановить, высокая трава, проросшая меж рельс, замедляла шаги, но он уверенно двигался вперед, все больше углубляясь в темно-зеленый коридор. В какой-то момент кустарники почти сомкнулись, преграждая путь, но вскоре они расступились, открыв блестящие новенькие рельсы и дрезину на них. Илат проворно забрался на нее и быстро покатил вперед.
Серое небо над головой навевало неприятные мысли, отсутствие пения птиц, да и вообще каких бы то ни было признаков жизни давило на нервы. Тишину нарушал только перестук колес, казавшийся оглушительным. Мужчина с удовольствием бы избавился от него, но медлить было нельзя. Это было практически единственное, что Товлу удалось выяснить об этом месте. Страх меж тем уверенно пробирался к сердцу, заставляя его биться быстрее обычного. Тук-тук, тук-тук. Стараясь успокоиться, он отдался размеренному ритму колес. Что-то заставило его вздрогнуть. Сердце зашлось в бешеном стуке. Пытаясь разобраться в причине внезапного испуга, Илат завертел головой. Все оставалось по-прежнему. От рельс начиналась низкая трава, метра через два стояли стены зарослей, уходящие далеко вперед. Его прошиб холодный пот от озарения, ясно сказавшего, где следует искать опасность. Медленно, стараясь не делать резких движений, он вновь посмотрел на мелькавшие сбоку высокие кусты и боковым зрением уловил, как за спиной мелькнуло что-то черное. Пытаясь сглотнуть вставший в горле комок, мужчина все так же медленно переместил в ладонь из рукава маленький пистолет, заряженный посеребренными пулями. На его покупке настоял человек, знавший, куда направляется Илат. Расслышав низкое рычание, Товл не выдержал и повернулся. За ним, прямо по рельсам мчался огромный иссиня-черный пес. Глаза его горели ярким оранжевым пламенем, с длинных острых клыков слетала слюна, серый, с красными прожилками, язык вывалился из пасти и покачивался от быстрого бега, но было не похоже, чтобы пес хоть сколько-нибудь устал. Заметив внимание жертвы, тот прибавил скорости, на темной морде явно проступила усмешка. Мужчина вскинул руку и выстрелил. Пес ловко ушел в сторону, ничуть не отстав. Повторный выстрел также не принес результата. Оскалившись, пес взвился в воздух и очутился на маленькой платформе. Не увидев иного выхода, Илат в тот же миг повторил движение пса, однако прыжок был направлен в другую сторону.
Заросли нехотя приняли его, ободрав руки и бока. Они только казались прочной стеной - за ними было довольно просторно. Травы на земле не было и мужчина бросился бежать по палой листве. Сомкнутые ветви создавали полумрак, тихо шуршали потревоженные листья, воздух был застоявшийся и какой-то густой. Он бежал, не разбирая направления, просто подальше от ветки, уже понимая, какую ужасную ошибку совершил, ввязавшись в это дело. Всплыло в памяти предостережение Густава – ни в коем случае не отходить от путей. «Лес духов таит в себе много опасностей. Что он на самом деле такое, не знает наверное никто из ныне живущих. Да и из умерших, я думаю, тоже, разве что тот человек, а скорее то создание, что некогда проложило пути в самый центр этого Леса. Зачем это было сделано – ныне не ведомо. Просто есть такое место – Лес духов, а еще есть путь, и время над ними не властно. Путь – это не просто пара рельсов – это единственный способ войти и выйти из Леса. Если ты сойдешь с него – можешь даже не пытаться: ни выхода, ни пути ты больше не увидишь. В старых летописях говорится, что Лес духов находится в подпространстве этого мира и тянется в любую сторону на бесконечные тысячи километров. Единственное упоминание о другом способе выйти из Леса находится в трактате Лоуреннсы Вийнринг «Легенды света и тьмы». Он представляет собой сборник древних сказаний», - обстоятельная речь старого друга так и крутилась в мозгу: «В пятой, кажется, главе начинается повествование о некоем Син-Ран-Диене, который толи должен спасти мир, толи напротив погрузить его во мрак. Там довольно невнятно описаны его действия, к тому же трактат написан на мертвом языке, что еще больше затрудняет восприятие. Так вот, этот человек сможет выйти из Леса духов без помощи пути, но за это он должен будет пожертвовать или свободой, или душой. Остальным же даже такого выбора не представится, так что ни при каких обстоятельствах не сходи с пути».
Легко сказать – не сходи. Если выбирать между неотвратимой смертью и долгими скитаниями, в критический момент почему-то всегда выбираешь последнее. Впрочем потом может прийти раскаяние. Но это потом.
Илат наконец решился оглянуться и едва не упал, заметив вдали проблеск горящих оранжевых глаз. Пес быстро и ловко обегал препятствия в виде растущих и поваленных деревьев. Товл особо не всматривался – он из последних сил бросился вперед. Собака неслась абсолютно бесшумно, и поэтому ему постоянно казалось, что она вот-вот бросится ему на спину, повалит на землю и вонзит клыки в мягкую податливую плоть, еще минуту назад бывшую живым человеком. Уже не страх, а животный ужас заставлял его бешено рваться вперед, прочь от неслышно приближающейся смерти. Впереди показалось что-то темное и мужчина уже хотел свернуть, решив, что видит крупного хищника, но, присмотревшись, понял, что это старый дом, грубо сколоченный из неотесанных грязных досок и почти полностью ушедший под землю. Он выглядел ужасно хлипким, но выбора у Илата не было – он выбивался из сил, а пес уже примеривался к прыжку, должному стать последним, что Товл осознает в жизни. Мужчина бежал, выкладываясь на все двести процентов, и вскоре достиг землянки. В два шага одолев полосу травы, отделяющую ее от леса, он раскрыл дверь, влетел внутрь и тут же почувствовал сотрясший домишко удар тяжелого тела. Пес яростно наскакивал на дверь, явно рассчитывая ее выломать. Лишь неимоверным усилием мышц, мужчине удавалось удерживать дверь закрытой. Илат быстро оглянулся, опустил в железные скобы тяжелый брус, стоящий рядом и, для надежности, придвинул к двери громоздкий шкаф с какой-то утварью. Шкаф был тяжеленный, но желание жить заставило тело забыть о боли в мышцах. Только поместив шкаф на место, Товл медленно опустился на дрожащие колени. С минуту он простоял так, пока не заметил, что удары в дверь прекратились. Родилась было надежда на то, что псу надоела охота и он отправился восвояси – и тут же угасла, сметенная оглушающим стуком в другую стену. Видимо пес сообразил, что через дверь ему не пробраться и решил проверить на прочность хлипкие стены домика. Илат бешено оглянулся. Дом маленький – четыре на четыре метра. Комната, в которой он находился, была единственной. Из мебели только шкаф, по стенам многочисленные полки с непонятным содержимым, все густо заплетено паутиной. Пол темный, весь в пыли, ярко выделяется след шкафа, сдвинутого с места своего постоянного обитания. Что-то на этом пути привлекло внимание мужчины. Он подошел поближе и увидел квадратную каменную плиту с железным кольцом с одной стороны. Увидев путь к спасению, Илат собрал остатки сил и с огромным трудом поднял ее, поставив на лежащую на выступе внутри распорку. Если в помещении царил полумрак, то в уводящем в неизвестность лазе разливалась натуральная тьма. Товл заколебался.
За него решил случай. После очередного удара домик затрясся, поднялась пыль и стена с оглушительным треском проломилась внутрь. В дыру тут же заскочил пес, высматривая свою добычу. Бока его были ободраны, и это только усиливало желание разорвать неосторожного человека.
Отбросив всякие сомнения, Илат сиганул в подземелье, на ходу выдернув распорку. Крышка с грохотом захлопнулась.
  #2676  
Старый 12.01.2009, 19:53
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Nairy,
Весьма неплохо, на мой взгляд, но вначале слишком нагромождено прилагательными:
...Сизый туман мокрыми клочьями лежал на безлюдном перроне...
Стивен Кинг в своей книге "Как писать книги" этому недостатку посвятил, если не ошибаюсь, целую главу.

Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 12.01.2009 в 20:16. Причина: Очень глупо...перепутал имя..
  #2677  
Старый 12.01.2009, 19:59
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Евгений Анатольевич, да нет, что вы я пишу без нагромождений. =)
К слову о вашем - эффект как раз создать получилось, просто читается очень сложно. Знал про прием, но не знал, как он называется. Спасибо!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2678  
Старый 12.01.2009, 20:15
Аватар для Евгений Анатольевич
Местный
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 118
Репутация: 33 [+/-]
Лекс, Дико извиняюсь, думаю - вы понимаете причину моей ошибки... я здесь только день и не могу свободно ориентироваться, ошибку исправил))). А насчет приема - всегда пожалуйста. Знаю не много, но если знаю - готов поделиться)
  #2679  
Старый 12.01.2009, 21:09
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
в литературе есть такой прием, кажется он называется Субцессия, он подразумевает акцентирование на определенном моменте путем повторений в разных формах.
Слово "субцессия" не имеет отношения к литературе, как мне кажется. Пожалуйста, опровергните.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2680  
Старый 12.01.2009, 22:32
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Скрытый текст - *:

«Безответная любовь всегда печальна. Но что делать, когда любишь… ангела.
Я никогда не забуду день, когда впервые увидела его. Это был тот настоящий, по мнению философов единственно возможный в нашем мире, далёкий отблеск счастья… и ничего больше. Мне кажется, только с этого дня я начала жить. Итак, теперь мне отроду пять дней.
Если это какой-то эксперимент, то хочу сказать тому, кто его придумал, что это очень, очень жестоко. Но одновременно я благодарна ему, за то, что он сделал меня частью эксперимента. Только теперь я по настоящему поняла, как это бывает.
Нет, я любила и раньше, но… ангел.
- Знаешь ли ты цену, которую за это заплатишь?
Интересно, ангел, он тоже часть эксперимента, или он совершенно посторонний. Мне кажется, что он встретился мне неслучайно. Но наверное, я никогда об этом не узнаю, ведь я никогда не разговаривала с ним, и наверное, никогда не заговорю. :,(
Он воистину прекрасное и благородное творение… А я… вампир.
- Что ты наделала?
Конечно, я сразу захотела, чтобы мы были вместе, несмотря на то, что мы такие разные. Признаюсь, я желала этого настолько сильно…
- Ты не знаешь, что затеяла.
… что укусила его. Ну, чтобы он тоже стал вампиром.
- Тварь!
Правда, я не представляю, как бы мы занимались любовью, ведь я раньше была живой девушкой, а после сначала умерла, а потом стала, кхм, немёртвой. И уж конечно, на ваш взгляд, отношения вампиров попахивают некрофилией. Да и … ангел, сделавшись вампиром, стал бы чем-то вроде ходячего мертвеца. Правда, я никогда не узнаю, как жили бы мы как вампиры, ведь вампиром он не стал.
- Этому не бывать!
Но с тех пор у меня в голове появился этот голос. Иногда он ведёт себя вполне прилично, и может сойти за обычный внутренний голос, а последнее время, ну как сейчас…
Мой ангел…
- Врёшь!
… конечно же, ничего не заметил, ведь я пробралась на небеса тайком, пока он спал. Его собратьев рядом не было, он предпочитает проводить время один. Мой ангел – очень романтичный ангел.
Но уже сейчас я начинаю понимать…
- Ничего ты не понимаешь.
- Прекрати это немедленно.
Иногда голоса в моей голове начинают сориться.
Но уже сейчас я начинаю понимать, что положение моё безвыходное.
Став вампиром, я приобрела особенную власть над кровью.
К какой-либо прекрасной вещи я бы не испытывала тягу, сила магии крови всегда готова была мне услужить.
О, о если бы мой ангел стал бы также как я вампиром. Я встретила бы его в бархатистой, как лапки ведьминых кошек, Тьме… И мы бы провели вместе всю Вечность полную… Я не знаю, чего бы была полна вечность…
- Ничего ты не знаешь.
- Прекрати это немедленно.
… но, мне кажется, что нам было бы очень хорошо. Любовь и Крофь.
Но… ничего не вышло. И я сижу одна. И мой ангел один. Я это точно знаю, сегодня я снова наблюдала за ним.
Если бы кто-то сейчас наблюдал за мной самой, он увидел изящную, красивую чёрной красотой статую, сидящую на карнизе красивого здания. Я всегда выбираю красивые здания, чтобы на них сидеть. На них бывает много разных статуй, и я думаю, что заметить, что одна из них вампир, невозможно.
А когда я не сижу на крышах, я гуляю по улицам. Обычно я гуляю с нефорами, так я тоже не выделяюсь внешне. Особенно, если это те, кто без ума от вампиров. От них всегда можно узнать, как должен выглядеть, и что должен делать вампир. Иногда мне становится интересно, чтобы они стали делать, когда узнали, что среди них есть настоящий вампир. ;))))
Но я никогда этого не сделаю. Ведь я всё ещё надеюсь быть с моим ангелом.
- Не надейся!
- Остановите это.
И поэтому, сегодня, понаблюдав за моим ангелом, я навестила его начальство.
В коридорах было не столь светло и чисто, как думают на земле, но, в общем, примерно так. Херувимчик-администратор был очень мил, и расспросил, в чём моя надобность и вручил белоснежный талончик к серафиму, который, по мнению херувимчика, может мне помочь. Я сразу посмотрела номер талончика, и он был… счастливый.
- Нет.
- Да, нет!
Серафим, важный и импозантный, и, в общем-то, не такой светлоокий, как думают на земле, но, пожалуй, как раз такой, посмотрел на меня, оторвавшись от кипы архангельских бумаг:
- Чего ты желаешь, маленькое мракобесие?
Осторожно, так чтобы не испортить торжественность момента, я рассказала, что хочу стать ангелом, как мой ангел.
Серафим откинулся на спинку, и расхохотался так, что небесные коридоры завибрировали, а ангелы-охранники у дверей обнажили огненные мечи. И я съёжилась на стуле, почувствовала себя такой маленькой и глупой.
Но ничего этого не было. Серафим придвинулся вместе со своим креслом на роликах ближе к столу и погрузился в заполнение форменного бланка. Потом протянул его мне – подписать. Я не знаю, как подписала его, я так ослабела внезапно, что едва приподнимала над столом небесное перо. И… Он просто бросил его в корзинку, полную других заполненных форм. Серафим оглядел меня, и спросив, не нужно ли мне чего ещё, попрощался. Лучше бы он откинулся на спинку и расхохотался. Я ждала чуда, а чуда … не произошло.
И небесная канцелярия сразу стала для меня тусклой и унылой. Я поняла, что и она не способна приблизить меня к моему ангелу.
И вот я уже целый день сижу на крыше красивого и высокого дома, и не знаю, что делать дальше. Мне кажется, так я всё же немного ближе к моему ангелу. И наверно только крэдлы понимают меня.
- Ииииииииииииии! – хочется визжать вместе с Дэни в наушниках. Но я молчу. Я так устала и просто молчу»
Я тоже устал и вот я-то откинулся на спинку. Потом слазил в статистику файла – рассказ перевалил за пять тысяч знаков с пробелами и вполне удовлетворяет минимальным требованиям объёма. Можно конечно пописать ещё. А можно подумать, что, собственно писать дальше. В принципе, финал пока открыт и ничто не мешает мне сделать его как счастливым, так и совсем наоборот. Но, в любом случае, он должен быть трагичным. Это читателю понравится. В принципе, можно распечатать то, что есть и напроситься к кому-нибудь в гости. А там подсунуть текст и попросить высказаться. Думаю, это друзей заинтересует, ведь я пишу рассказ на конкурс.
Издалека донёсся писк зуммера, деликатно возвращающий в обычную реальность из виртуальной, и Максим снял шлем.
- Интересно? – спросил его оператор стенда.
- Типо того.
Максим снял также перчатки, и, расписавшись в журнале посетителей, вышел в из павильона «Поброди в игрушке как автор рассказов!» под купол выставочного центра. Лучше я время на это не тратил, так подумал парень. Аттракцион конечно интересный, но Максим предпочитал более традиционные игры.

__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Aster; 12.01.2009 в 22:51.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.