Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #361  
Старый 24.10.2006, 21:09
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
У вас что, своеобразный междусобойчик? Обсуждаете только рассказы друг друга?
Где критика? Мой рассказ где-то рядом (вроде как в конце 71 страницы). Если не трудно, прочитайте, пожалуйста, и выскажете свое мнение.
  #362  
Старый 24.10.2006, 21:16
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Винкельрид, извини конечно, но я тебя не понимаю....Что ни фраза, ты её постоянно относишь к штампу...И что только по твоему не штамп? Я не к тому что твоя критика бесполезна...но уж очень она...одинаковая чтоли.... То, что ты сравнил этот отрывок с прошлым, это конечно.....с этим я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. А насчет банальности диалогов.... насчет этого ничего сказать не могу....Что, нужно общения каких то суперделовых лиц?
  #363  
Старый 24.10.2006, 21:38
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asche
Что ни фраза, ты её постоянно относишь к штампу...И что только по твоему не штамп?
Не обращайте внимания. Многие пишут штампами, и ничего. "Лицо, словно высеченное из камня" и "растянутые в улыбке губы" - это устойчивые, проверенные временем штампы. Их используют все и всегда, поэтому, возможно, кто-то увидит в них что-то родное и близкое))) Не штамп - это "лицо мраморного атланта", "лицо, похожее на закрытое забрало", "маска каменного гиганта, заменяющая лицо", "лицо плохого актёра, не умеющее играть эмоции" и прочая, и прочая... Возможно, примеры далеки от совершенства и несколько корявы, но я написал первое, что пришло в голову.
Цитата:
Сообщение от Asche
Я не к тому что твоя критика бесполезна...но уж очень она...одинаковая чтоли....
Извините, ув. Автор, а как она может стать разной? Я и сам признаю, что талдычу, по сути, одно и то же, потому и поднял вопрос о нужности моей критики для вас.
Цитата:
Сообщение от Asche
То, что ты сравнил этот отрывок с прошлым, это конечно.....с этим я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен.
Вы считаете (кстати, заметили, что я, хотя и старше вас, обращаюсь к вам на "вы"?), что я должен из кожи вон лезть, чтобы написать то, с чем вы, прямо вот так, с закрытыми глазами, согласитесь? Это ваши рассказы, и, соответственно, ваше дело, прислушиваться к моим советам или нет. Что поделать, если у меня фразы, набившие оскомину, вызывают стойкую неприязнь, а вы полагаете, что в этом нет ничего страшного? Я - не ваш редактор и не имею права высказываться в категоричной форме. И моя критика, по своей сути, - это вовсе и не критика, а мнение читателя.
Цитата:
А насчет банальности диалогов.... насчет этого ничего сказать не могу....Что, нужно общения каких то суперделовых лиц?
Я имел в виду их неестественность. Унылость. Банальность. Примерно так. Опять же: возможно, я слишком высоко задираю планку.

Короче, я делаю какие-то выводы, и полагаю, что больше не буду утомлять вас своей "одинаковой" критикой. Это не значит, что имеют место какие-то обиды или отсутствие взаимопонимания, просто пожимаю плечами и отхожу в сторону. Уверен, для вас моё решение не будет какой-то проблемой. Приятно было познакомиться.

Retro, могу ответить только за себя, естественно. Ваш рассказ (я честно посмотрел его начало) написан не в том жанре, который мне интересен, так что - извините.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #364  
Старый 24.10.2006, 21:51
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
(кстати, заметили, что я, хотя и старше вас, обращаюсь к вам на "вы"?)
Вот этого я знать не могу, старше вы или младше, увольте уж....

А фразы типа
Цитата:
"лицо, похожее на закрытое забрало", "маска каменного гиганта, заменяющая лицо", "лицо плохого актёра, не умеющее играть эмоции
штампы? Кто их такими сделал? Такие как вы и больше никто при всем моем уважении. Я не спорю, да их часто употребляют... . Взять любую фразу, только запоминают почему то именно подобные.

А если вам набили оскомну именно эти фразы, тоя не виноват....мне оскомну набили фразы типа "ЭТО ШТАМП"
  #365  
Старый 25.10.2006, 16:53
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Retro, прочитал ваш рассказ. Что сказать - мне понравилось. Неплохой рассказ; я, в принципе, специализируюсь в другой области, и поэтому какой-либо конструктивной критики дать не могу. Но рассказ - хороший (и, если позволите, один совет: не полагайтесь целиком на читательское мнение, главное - самому критически оглядыавть своё произведение, и не один раз).
  #366  
Старый 25.10.2006, 20:15
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Ваш рассказ (я честно посмотрел его начало) написан не в том жанре, который мне интересен, так что - извините.
Может так попробуем: вы говорите, какой жанр вам интересен, я же пишу рассказ специально для вас.
Интересно, что получится?


Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
один совет: не полагайтесь целиком на читательское мнение, главное - самому критически оглядыавть своё произведение, и не один раз.
Спасибо за совет! Я же не только для себя пишу. Рассказ мне самому нравится. Когда писал его, критиковал себя нещадно. Но все равно объективным на 100% не могу быть. Может что-либо и пропустил. Поэтому мне необходим знать, как видят рассказ другие.

Последний раз редактировалось Retro; 26.10.2006 в 01:49.
  #367  
Старый 27.10.2006, 09:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Может так попробуем: вы говорите, какой жанр вам интересен, я же пишу рассказ специально для вас.
Интересно, что получится?
Вы это серьёзно предлагаете? Вряд ли стоит стараться ради кого бы то ни было. Не стоит, право слово, растрачивать свой творческий потенциал на такие дела. Пишите то, что интересно вам, читатель всегда найдётся.
Цитата:
А фразы типа
"лицо, похожее на закрытое забрало", "маска каменного гиганта, заменяющая лицо", "лицо плохого актёра, не умеющее играть эмоции"
штампы? Кто их такими сделал? Такие как вы и больше никто при всем моем уважении.
То ли я не понял вас, то ли вы не поняли меня. Вообще-то, я приводил примеры "НЕ ШТАМПОВ", придуманных мной при написании ответа вам.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 27.10.2006 в 10:00.
  #368  
Старый 27.10.2006, 15:02
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость Я наконец-то дописала свой рассказ. Выкладываю полностью, с первой главы.

Дети Природы.

***
Второй день стояла невыносимая жара. Солнце пекло так, что, казалось, старалось выжечь все живое.
Дрэд был хозяином постоялого двора под названием «Рога и Копыта» уже... э-э долго. Да так долго, что и посетители, так и хозяин не помнили сколько именно. Деревня располагалась недалеко от одного из главных проезжих трактов уезда, поэтому Дрэду редко приходилось жаловать на отсутствие посетителей, но сейчас помещение было пустым, и смена ситуации обещала случиться не раньше вечернего похолодания, когда придут местные пьяницы. Поэтому когда над дверью звякнул колокольчик и на пороге показались двое незнакомых мужчин, хозяин сего заведения чуть не упал со стула, стряхнув с колен фривольно развалившегося толстого рыжего кота. Тот недовольно мяукнул, зло сверкнув желтыми глазами, и лениво улегся на том же месте, куда приземлился.
Дрэду показалось, что незнакомцы были братьями, потому что у обоих были черные волосы цвета воронова крыла и похожие черты лица. Старший был небольшого роста, плотного телосложения с заметным пивным животом, у него было открытое приятное лицо и теплые карие глаза. Младший же был полной противоположностью: высок, худощав, холодные голубые глаза и каменное выражение лица.
Братья увлеченно обсуждали какие-то важные дела и не обращали на корчмаря никакого внимания, только когда подошли к стойке, резко прервали спор и тот, что повыше сказал:
- День добрый, уважаемый, нам бы квас и поесть чего-нибудь посъедобней.
- Сию минуту, господа хорошие, - проскрипел зубами корчмарь, но виду не подал. Только улыбнулся поприветливей и скрылся за занавеской. «Посъедобней», - ха! Да, у него в трактире останавливался сам князь Ворьюнский, остался доволен, после чего даровал благодарственное письмо и звание лучшего постоялого двора Изумрудного уезда! А эти оборванцы еще смеют сомневаться в кулинарных способностях его поварихи. Нахалы! Они ему сразу не понравились.
Мужчины уселись в самый дальний угол зала, подальше от стойки корчмаря. И когда Дрэд принес им заказ, они прекратили беседу и продолжили, только, когда хозяин трактира вернулся к своей стойке.
Но Дрэд был не из любопытных, этому его научила жизнь и работа. В «Рога и Копыта» заходили разные люди: честные и порядочные, а иногда и не очень, что лучше не лезть в их дела...
В это время колокольчик повторно звякнул, и в дверь вошла девушка лет шестнадцати. Да, такая, что даже хмурые братья, бросившие в ее сторону быстрые взгляды, застыли с раскрытыми ртами. Девушка была среднего роста с идеальной, точеной фигуркой, одета в легкое из тонкого хлопка платье с интересной вышивкой. Длинные рыжие, отливающие золотом, волосы доходили до поясницы. Черты лица не были иконными, зато удивительно приятными. Легкая улыбка и кошачьи зеленые глаза придавали лицу нечто завораживающее. Походка была мягкой, невесомой, тело - гибким.
Братья опомнились, сглотнули слюни и вновь углубились в ожесточенное обсуждение проблем.
Девушка подошла к стойке корчмаря, улыбнулась по-весеннему теплой улыбкой, и начала что-то говорить. Голос также оказался звучным, льющимся, что только слушай и слушай...
- Простите, Вы меня слышите? – Дрэд очнулся, только когда в ее словах начали звучать раздраженные нотки.
- Д-да... – язык отказывался слушаться.
- Тогда мне медовый пря... – Она осеклась, резко обернулась в сторону незнакомцев, побледнела, –...ник, пожалуйста... – последние слова она прошептала бескровными губами.
- Чего? А, пряник медовый! Вот, за счет заведения. – Вопреки своей жадности, о которой ходили легенды, расщедрился хозяин трактира, чтобы порадовать фею.
- С-пасибо - произнесла «фея», не обращая внимания на обомлевшего корчмаря, и быстро скрылась за дверью, ведущей во двор, оставив пряник на столе.


***
Вечером, смывая яд жары и утоляя жажду Природы, шел теплый летний и такой долгожданный дождь. Облака и серые тучки на горизонте окрашивались в розовый и золотой цвета. Солнце клонилось к закату. Оно уже не было столь одиноко, потому что на небосклоне виднелся тусклый диск Луны. Было как раз то время, когда встречались два светила: Луна и Солнце.
В это время встречались и они, но пока у кромки леса сидел только огромный серебряный Волк. Она как всегда опаздывала, а он терпеливо ждал. И она это знала, потому и не спешила.
Лисица гордо ступала по узкой тропинке поля, как ступают будущие королевы по красному ковру на коронации. Неспешно, грациозно, прекрасно понимая, что вон она – корона, никуда не денется.
Стоило Лисе посмотреть в янтарные глаза Волка, как негодования, обида и злость куда-то отступали за пределы реального. Он просто не мог на нее сердиться. Он слишком сильно ее любил.
Кая смущенно опустила глаза и старательно шаркала ножкой. Ох, как редко мое рыжеволосое счастье прибывает в таком состоянии. И зачем скрывает мысли? Что-то тут не так...
- Что-то случилось?
- Вечер добрый, брат, – увернулась она от ответа упреком. Точно что-то не так...
- Он будет еще добрее, если ты ответишь на мой вопрос!
- Я взрослая, Грэй, и не обязана перед тобой отчитываться!
- Взрослая?! А в деревню за пряниками ходить, тоже взрослая?
Бровь лисицы удивленно поползла вверх – она так и не научилась до конца блокировать мысли. Кая, наконец-то, оторвалась от увлекательного занятия: рассматривания собственных ног, и все упреки застряли где-то на пол пути. Испуг и волнение исказили ее прекрасное личико.
- Там, в корчме были два мужчины. Они разговаривали про волка и лису!
- Мало ли в Изумрудном лесу волков и лис?
- Но Серебряный и Золотая одни!
- И что именно они говорили?
Она пожала плечами:
- Мне удалось услышать только небольшой отрывок их разговора. Один из них - охотник, я почувствовала на нем метку смерти многих братьев...
Вот это действительно было новостью. В Лесу давно стали пропадать звери. Птицы говорили, что видели мужчину недалеко от хрустального ручья, но когда я осматривал то место, ничего не почувствовали. Даже следов не нашел. Ловкий гад, или он действительно многое знает. Тогда возникает вопрос: кто ему рассказал? Разве что... А-а, нет, чушь! Даже думать об этом не хочу.
- Ты отправила за ним кого-нибудь?
- Да, Сороку, но... Грэй, я тут подумала, может, стоит выйти к людям и объяснить им все? Нам бы не пришлось скрываться
- Я уже говорил, что нет! Нас не поймут! Люди слишком боятся тех, кто отличается от них...
- Ты даже не дал им шанса!
- И не дам, я не хочу потерять еще и тебя! И больше не ходи в деревню!
- Вот, так всегда, ты все решил сам, а мне выбора не оставил! – слезы блестящими бусинами катились по ее щекам. Она, не дав мне ответить, развернулась на каблуках и убежала в Лес.
Где-то за ближайшим кустом хрустнула ветка, я рванулся туда, но никого уже не было, только Сорока кружила в небе. Охота началась...


***
Когда-то давно Природа заскучала в своем всевластии и одиночестве. Да, у нее было много детей, она их кормила и охраняла, не забывая иногда воспитывать. Но сейчас ей хотелось иметь рядом кого-то неподвластного ее воле. И Природа создала Человека.
Для выживания среди братьев она не даровала ему ни острых клыков, ни цепких когтей, ни особых зрения, слуха и нюха. Нет, она подарило самое ценное: уникальные кисти рук и ум. Другие дети также обладали умом, но Природа ограничила их возможности инстинктами, которые помогали ей держать контроль над ними.
И Природа получила то, что хотела: со временем яблоко слишком далеко укатилось от яблони и других братьев-плодов, семена яблока дали всходы, которые не позволяли скучать никому... Она пыталась образумить человека, насылая цунами, ураганы, извержения вулканов, как бы говоря: «я умираю», но тем самым только еще больше отодвинула от себя.
Тогда Природа испугалась, как никогда. Ее любимое детище уничтожало все: братьев, мать и самих себя... Необходимо было что-то сделать, и Природа создала еще трех детей, которые защищали бы ее и остальных детей от человека и человека от самого себя. Они не были ни животными, ни людьми, но в то же время, были и теми и другими, они были лучшими...

***

Деревья, крапива, овраг, ручей... все слилось, от долгого бега коло в правом боку, было невозможно дышать, споткнулась о корень дерева - упала на мокрых холодный мох, поднялась, опять побежала... Куда? Все равно: лишь бы убежать, дальше, еще дальше, чтобы меня не нашли, никто не нашел, а тем более он. Опять упала – подняться не хватило сил и желания... Он никогда меня не слушает! Почему, почему так? Как он не понимает, что я волнуюсь за него, за себя, за всех нас?... Тот охотник, он сильный, ловкий – опасный, Грэю с ним не справиться...
- Ты должна что-то сделать. – прозвучало у меня в голове, от неожиданности я встала на ноги, забыв об усталости, обернулась – никого.
- Кто здесь? – нет ответа... Кто бы это ни был, он прав мне надо что-то сделать, но ... что я могу?
- Выйди в деревню, к людям, они помогут. – шептало сознание.
Не помня себя, не понимая, что происходит, я пошла по направлению к деревне...
Он еще минут пять смотрел, как она, отдаляясь, скрывается за деревьями, потом вышел на то место, куда упала Лиса:
- Иди, иди, самоуверенная глупышка, теперь тебя никто не спасет... – осклабился Медведь в довольной ухмылке.

***

Некоторое время я его не видел и бежал за Сорокой, потом, наконец, различил в золотом море пшеницы неясный силуэт – и еще пол часа бешеной погони, казалось, расстояние до охотника вообще не изменилось. Кто же он? Точно не человек, тогда... Он уводит меня все дальше и дальше от Леса, где я становлюсь слабее, и от... Каонайи... От этой мысли я остановился так резко, что по инерции чуть не упал, и побежал в обратную сторону...
***

С самого утра в доме стояла суета, словно все посходили с ума: сестры метались из угла в угол, примеряя свои новые платья, сшитые мамой, теряя, находя, и вновь теряя все подряд, мама же волновалась больше всех, стараясь уследить, помочь, поправить... Меня также трясло от волнения: сегодня меня первый раз возьмут с собой на праздник села, я увижу ярмарку, там мама обещала купить леденец-петушок и пряник-лошадку.
Я пытался натянуть свой новенький костюмчик, но, запутавшись в нем, упал на пол, больно стукнувшись головой, тогда подошла мама и помогла одеться.
И вот, наконец, когда ожидание стало невыносимым, мы вышли на улицу. Я никогда не видел село ТАКИМ: все нарядные, веселые, от ярких красок слезились глаза, в воздухе витало ощущение праздника.
Но потом чудо начало меркнуть, казалось, все про меня забыли, мама с сестрами кружили вокруг лотка с одеждой, а мне так и не купили сладостей... Стало обидно, неприятно, и я убежал от родных, все равно никто не заметит, что меня нет...
Я с час гулял среди шумных рядов, ноги казались ватными, было невыносимо жарко, душно, и, несмотря на то, что улица была полна народу, я ощущал себя одиноким, ненужным... Вдруг все замолчали и обернулись, но за толпой мне было ничего не видно, тогда я встал на коленки и пополз средь ног. Посреди толпы стояла незнакомая, но очень красивая тетя, она что-то говорила, но я ее не понял, потом она превратилась в лису, меня оглушили женские крики, мужчины похватали все, что только попадалось под руку...

***

В голове был туман, мысли путались, я не слышала, что говорила. Когда я стала Лисой, на лицах людей отчетливо читались страх и ненависть – мне стало страшно, только тогда я осознала, что натворила.
Они медленно приближались, осторожно ступая, как будто боясь, что я на них вот-вот наброшусь. Я отчетливо поняла: они меня убьют. Но сделать ничего не могла, потому что если кто-нибудь пострадает из-за меня, я никогда себя не прощу, уж лучше умереть...
Прости Греанор, ты был прав... и прощай... В этот момент выпрыгнул огромный Волк и встал между мной и толпой, беря удар на себя. Толпа, ослепленная ненавистью, набросилась на него, забыв про меня, они избивали его с такой жестокость, какой я никогда не видела у зверей. Волк сопротивлялся, рычал, царапался, кусался, но не причинял особого вреда, не потому что не мог, а потому что не хотел...
- Беги Кая, спасайся... Быстрее, я не смогу их долго сдерживать, беги! – прокричало у меня в голове.
- Нет, ни за что!
- Беги, глупая!
- Нет!
Дальше все было, как во сне, в ужасном страшном сне. Забыв себя, я кинулась к Грэю... и пустота.

***

Праздник закончился, едва начавшись. Напуганные случившимся люди разбредались по домам. Они еще не скоро забудут то, что им довелось увидеть. А кто-нибудь особо прозорливый запечетлит это событие на бумаге, углядев в нем хорошую сказку о страшных людях-оборотнях, которой родители будут пугать непослушных детей, чтобы те не ходили одни в лес.
Два мужчины стояли у дуба. Они были похожи, что казались братьями. На дубе висели молодой, но абсолютно седой мужчина и очень красивая женщина.
- Их история закончена, сынок. А моя только начинается... Я остался один, и власть - только моя.
- А как же я? – Медведь нехорошо улыбнулся, за доли секунды оказавшись за спиной охотника, перерезал ему горло.
- А ты – мне больше не нужен, сынок.
Бросив окровавленный кинжал, он быстро отдалялся от дуба, но не пройдя и пяти метром, упал от сильной головной боли.
- Твоя история кончится так же, как и наша. – голос Лисицы гремел у него в голове, причиняя жуткую боль. Он не мог больше себя сдерживать, и миру явился Бурый Медведь.

***

Когда Дрэд увидел девушку, он ее сразу узнал, и когда народ набросилась на нее, он пытался как-то их остановить, но его голос терялся в общем шуме.
И теперь он ждал пока все уйдут, чтобы в последний раз полюбоваться красавицей. Именно поэтому он стал свидетелем убийства (Он узнал и того, кого убили, и того, кто убил. Это были те братья, что заходили в его корчму), поэтому он же видел, как открывались изумрудные, горящие огнем боли и озлобленности глаза девушки, как падал старший из братьев и... превращался в медведя:
- Люди, помогите, оборотень! Еще оборотень, помогите!!!

***

К концу дня на старом дубе посреди центральной улицы висели три человека-оборотня на показ всему и вся, как коварны могут быть братья и как жестоки люди.
Начиналась буря...

***

Я убежал из деревни, когда появился огромный лохматый страшный волк. От страха я не разбирал дороги и все бежал, бежал...
Когда я очнулся, меня на руках держала женщина. Она поражала своей красотой, удивительно ласковой улыбкой и строгим взглядом, от нее приятно пахло только что скошенной травой. С ней мне было тепло и спокойно, как с мамой.
- Как тебя зовут, мальчик?
- Боря.
- Знаешь что, Боренька? Пойдем со мной.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 28.10.2006 в 10:57.
  #369  
Старый 27.10.2006, 20:09
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Хороший рассказ. Написанно довольно гладко - кроме пары ошибок в окончаниях, я ничего такого не заметил. И содержание понравилось. Вот только построение ... это как отдельные кадры : лес, деревня, драка, чье-то сожаление, казнь ... ИМХО лучше сделать рассказ подлинее, но с большим количеством описаний. Нет, драки можно, и даже ИМХО нужно НЕ расписывать - тех их описаний, которые уже есть, ИМХО хватит. Но вот переходы от "кадра" к "кадру" ИМХО сделать стоит - повествование станет более гладким. Да и более понятным - я, например, не понял, кем был тот, о ком говорится в последнем "кадре" :
Цитата:
Я убежал из деревни, когда появился огромный лохматый страшный волк ...
  #370  
Старый 27.10.2006, 20:30
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Солнце пекло так, что, казалось, старается выжечь все живое.
Мысленно уберите слово «казалось», о отчётливее станет наличие разновременных глаголов в предложении.
Цитата:
Да так долго, что и посетители, так и хозяин не помнили сколько именно.
Сочетание «и» - «так и» неверно. Следует писать «как» - «так и» (как посетители, так и хозяин) или же вовсе без этих предлогов и союзов: «посетители, да и сам хозяин»
Цитата:
Как будто корчма существовала всегда, как жизнь на Земле.
Но жизнь на Земле существовала, допустим, не всегда)))
Цитата:
Поэтому когда над дверью звякнул колокольчик и на пороге показались два незнакомых мужчины, хозяин сего заведения чуть не упал со стула и скинул с ног фривольно развалившегося толстого рыжего кота.
Во-первых, мне кажется, что лучше звучало бы «двое незнакомых мужчин», во вторых, «чуть не упал» и «скинул» как однородные глаголы смотрятся тяжеловато. Попробуйте заменить на, например, «чуть не упал со стула, стряхивая с колен фривольно развалившегося толстого рыжего кота» («стряхивая» вместо «скидывая» и «колен» вместо «ног» - это моё личное мнение)
Цитата:
Тот недовольно мяукнул, недобро сверкнув желтыми глазами, и лениво улегся на том же месте, куда приземлился.
«Недовольно» и «недобро» расположены слишком близко, чтобы этого не заметить. Попробуйте подобрать синонимы к какому-то из этих слов.
Цитата:
Дрэду показалось, что незнакомцы были братьями, потому что у обоих были черные волосы цвета вороного крыла и похожие черты лица.
Я уже, по-моему, говорил, что крыло – воронье (от слова «ворона»), а «вороным» бывает масть лошади.
Цитата:
Младший же был полной противоположностью: высок, худощав, холодные голубые глаза и каменное выражение лица.
Ага, опять «каменное выражение лица»...
Цитата:
В «Рога и Копыта» заходили разные люди: честные и порядочные, а иногда и не очень, что лучше не лезть в их дела...
Явно пропущено слово между «очень» и «что лучше». Наверное, там должно быть «такие»...
Цитата:
Черты лица не были иконными, зато удивительно приятными.
Та же история. Вторая часть предложения – неполная.
Цитата:
Походка была мягкой, невесомой, тело гибким, что старая половица ни разу не скрипнула под его весом.
Да что ж такое? «Тело гибким, что старая половица» - вот как я прочитал предложение в первый раз. Пожалуйста, избавляясь, по совету маститых писателей, от «лишних слов», не переусердствуете. Изрезанные вами предложения, в лучшем случае, звучат коряво, в худшем – смешно.
Цитата:
Вопреки своей жадности, о которой ходили легенды, расщедрился хозяин трактира, чтобы порадовать фею.
Из рук вон плохое построение предложение.

Общее впечатление... Есть какой-то сюжет, но вряд ли такой, что заставляет проникаться им, начинать сопереживать героям. Ошибок многовато. Казусы с построением предложений - тоже очень часты.
Шлифуйте. Работы много.
И...извините, если обидел. Я хочу как лучше...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #371  
Старый 28.10.2006, 10:18
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Я уже, по-моему, говорил, что крыло – воронье (от слова «ворона»), а «вороным» бывает масть лошади.
Нет, не говорили. Можно также употреблять выражение "цвета воронова крыла" (т.е. блестяще-черный); воронова - от слова ворон, с ударением на первый слог.
Ошибку поняла, исправлю.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Ага, опять «каменное выражение лица»...
Это не мой спор, а Ваш с Ascheм. )))
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Явно пропущено слово между «очень» и «что лучше». Наверное, там должно быть «такие»...
Извините, но у меня никак не получается вставить "такие" между словами "очень" и "что лучше"...
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Из рук вон плохое построение предложение.
"Расщедрился хозяин трактира, чтобы порадовать фею, несмотря на свою жадность, о которой ходили легенды." - Так лучше?
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Общее впечатление... Есть какой-то сюжет, но вряд ли такой, что заставляет проникаться им, начинать сопереживать героям. Ошибок многовато. Казусы с построением предложений - тоже очень часты.
Шлифуйте. Работы много.
А что именно не так в сюжете, и что надо исправить?
Интересно... Вы указали на ошибки только из первой главы. Или у меня ошибок так много, что на все указать нереально, или Вы читали только первую главу...
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
И...извините, если обидел. Я хочу как лучше...
По-моему я для этого и выложила свой рассказ, чтобы его критиковали, поэтому за Вашу критику можно сказать только спасибо.

Цитата:
Сообщение от glider
Да и более понятным - я, например, не понял, кем был тот, о ком говорится в последнем "кадре" :
Боренька - это мальчик, который первый раз увидил ярмарку.(((
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Markfor; 28.10.2006 в 17:19. Причина: Два сообщения подряд
  #372  
Старый 28.10.2006, 11:37
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Это не мой спор, а Ваш с Ascheм. )))
Asche не склоняется :Laughter: Я читаю твой рассказ, прочел до половины, и отставил в сторону...Извини, но для меня эта вещь совершенно непонятна...Отнести её к какому либо жанру очень трудно, сначала мне показалось что это фэнтези, потом что то из русско - народной сказки, а пролистав того же Бореньку........окончательно сбит с толку... Вообще, надо сказатья не читаю рассказы фэнтези в которых употреблены русские имена..ну вот не лежит душа)))) Как то они не вписываются....Хотя возможно это к твоему не относится,....:Laughter: Твоей задумки я не знаю... Написано вроде бы неплохо, но нет какого то того самого интереса....Постоянная смена героев, не успеваешь привыкать.....:fear:
  #373  
Старый 28.10.2006, 12:18
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Asche, Я конечно могла назвать этого героя другим именем, но смысловой нагрузки оно почти бы не содержало.
Цитата:
Имя Борис имеет славянское происхождение. Возможно, это сокращение имени Борислав, в основе которого лежат слова «бор», означающее борьба, и «слав» — слава. Значение имени: «борец». Определяющая черта характера: упорство.
По-моему именно таким должен быть этот герой.
Мой рассказ не обязан Вам нравиться, в первую очередь я писала его для себя...:Laughter:
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев
  #374  
Старый 28.10.2006, 14:07
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Vilena, прочитал ваш рассказ. Есть некоторые вещи, от которых портится впечатление от рассказа - пропущенные запятые, не слишком гладко построенные предложения, опечатки, несколько рваное изложение - но в целом рассказ мне понравился. Написано красочно, интересно, оригинально.
Asche, прочитал то, что ты озаглавил как "Пролог". В некоторых местах не хватает запятых, плохонькое выражение "свидетелем сия события". А вообще - не знаю. По "Прологу" трудно сказать, будет ли великолепным всё произведение. В принципе, сюжет можно развить и так, что получится нечо очень хорошее, так и так, что выйдет что-нибудь донельзя банальное и скучное.
Я лично верю в первый вариант - и поэтому жду продолжения.
  #375  
Старый 28.10.2006, 18:35
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
Вот решил немного отдохнуть от предыдущего рассказа. Выкладываю наброски для другого.

Заброшенная стройка, второй этаж начали разбирать подростки, которым нечем заняться, но у которых чешутся руки. Кирпич уже начал покрываться плесенью и приобретать зеленый цвет. Трупный цвет. Ночью стройка казалась особенно страшной, а сейчас была ночь. Таких заброшенных сооружений очень много в России. Они остались еще с девяностых, когда люди понабрались денег, начали строить, но деньги, как и все на свете начали заканчиваться. На дворе девяносто девятый год, ситуация начала выравниваться, люди окультуриваться, все таки девять лет прошло. Но те времена СССР дали отпечаток в русском менталитете. И еще не скоро русский человек начнет думать современно, а не как грязный рабочих, заведенный пропагандой коммунизма. Человек не когда не будет жить в равенстве с себе подобными, всегда будут существовать те, кто не такой как остальные, некоторые лучше других, а кто-то хуже. Точнее не лучше и хуже, такая формулировка не подходит к людям, просто другие. Так будет всегда, пока миром правят люди, но может случиться, что власть перейдет к более сильным существам. Тогда вечная ночь падет на Землю. Человечество станет кормом для них… Вампиров.
Тень, почти не заметная для глаза промелькнула по второму этажу. Спряталась за остатки стены и растворилась, так, словно ее никогда не существовало. Вампир двигался с большой скоростью, но не настолько быстро, как должен, он еще не окреп, недавно обращенный, таких нужно убивать пока они не стали полноценными хозяевами ночи. В руках у него была его первая жертва, он только научился охотиться. Ребенок трепыхался в его руках при беге, словно тряпичная кукла. Вампир уже убил его, но еще не выпил кровь. На вид ребенку было около шести лет, совсем еще не познал жизнь, но он не станет не вампиром, не упырем, он умер, когда ему свернули шею.
Августовская ночь, еще теплая, кузнечики стрекочут в траве. Где-то воет бродячая собака, видимо и она чует смерть. Вой глухой и протяжный, она спешит предостеречь людей от опасности, но никто не понимает, что она говорит. Животные чуют вампиров, но ведут себя по-разному, собаки, недаром они друзья человека, предупреждают, кошки убегаю подальше. Если кошка с шипение убегает, то, возможно, предупреждает о приближении ночных охотников.
Вампир кусает свою жертву, кровь придает ему сил, он становиться сильнее. Эффект усиливается из-за молодой крови, оно еще не испорчена ни алкоголем ни другими ядами, чистая детская кровь. Он настоящее чудовище, таких нужно уничтожать без пощады. Для этого и существуют охотники. Борьба против вампиров общее дело. Италия одна из первых стран начавших эту борьбу и продолжающая до сих пор. Рим с древних времен уничтожает nosferatu, только благодаря Риму вампиры не заполонили весь мир. Уже потом в борьбу включилась Англия, Япония и США. Самая последняя страна стала Россия. Только три года назад появилась секретная организация для борьбы с вампирами. В каждой стране она называлась по-разному.
Вопреки всем байкам охотники не когда не бывают одиночками, не один человек не справиться с несколькими nosferatu в одиночку.
- Зря мы решили ждать. Он пьет кров, сейчас он уже сильнее, чем был, когда мы его засекли.
- Без приказа начальства мы не имеем права нападать, ты же знаешь, нашу организацию итак называют варварской.
Два брата, разговаривали, наблюдая за стройкой в бинокли. Братья были очень похожи, даже звали их одинаково Дмитриями. Они были довольно веселые и во время выполнения операции всегда шутили, зная, что могут запросто погибнуть, а что еще хуже превратиться в упырей или вампиров. Братья были близнецы, только темные волосы одного из них были короткими, а второго длинные. Глаза длинноволосого были синеватого цвета, а у второго карие. Носа с горбинкой и квадратные челюсти. Лица обоих совсем не казались злыми, добрый взгляд и внимание к людям делало их не такими, как остальные охотники русской организации. У обоих братьев были шашки, как у казаков, только у кареглазого она крепилась на левый бок, а у другого на правый, потому, что он был левшой. Слева от братьев сидел массивный Александр. Он был настоящим богатырем, и оружие у него было соответствующим. Огромный двуручный меч сто семьдесят сантиметров в длину, при двух метрах росту Александра. У него были светлые волосы, длиннее, чем у обычного человека, но не такие, как у Дмитрия. Лицо у него было нахмуренное, нос и округлый подбородок были большими, как и все его лицо, уши немного оттопыривались, но распущенные волосы полностью их скрывали. Он держал руки на мече, который располагался у него на коленях. Александр был ответственный за связь и электронные системы и ждал звонка из штаб-квартиры. Четвертым членом отряда был Роман. Постоянно молчащий и не любящий находиться в большой людской компании. Он был высоким, но не настолько как Александр. У него были седые волосы, результат встречи с вампиром, после которой он выжил. Сзади у него была небольшая косичка, хотя волосы были короткими, но эту прядь он стриг, потому что она была темная, такая, какими были все его волосы. У Романа было немного вытянутое лицо, заостренный нос, глаза серые, всегда грустные, ему не было и двадцати лет, в отличие от остальных. Братьям было по двадцати, а богатырю двадцать один. Еще одно отличие его заключалось в том, что у него не было холодного оружия. Он был снайпером и ни когда не вступал в ближний бой. Сейчас ос своей винтовкой он лежал на крыше многоэтажки и через прицел с ночным видением наблюдал за строкой. Он ждал приказа. Вампир был на мушке. Конечно, пули его не остановят, но замедлят. У остальных членов отряда тоже было огнестрельное оружие. Небольшие, компактные автоматы у братьев и ружье винчестер за спиной у Александра.
- Как слышишь Рома, - богатырь говорил в рацию, - я знаю, он у тебя на мушке, прострелишь ему обе ноги. Мы доделаем все остальное. Но смотри в оба, вдруг он не один.
- Есть. – Хрипловатый голос Романа, казалось тоже, как и его волосы был старым.
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.
  #376  
Старый 28.10.2006, 20:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilena
Нет, не говорили. Можно также употреблять выражение "цвета воронова крыла" (т.е. блестяще-черный); воронова - от слова ворон, с ударением на первый слог.
Ошибку поняла, исправлю.
Вы уж простите, если сморожу сейчас глупость, но вот это, случайно, не ваших рук дело:
"На краю обрыва, глядя вдаль, стоит девушка с чёрными, цвета вороного крыла волосами и зелёными глазами. Эта девушка Анна, ветер ожесточённо треплет её волосы, они с силой бьют по лицу, но она не замечает этого, её мысли заняты другим."
Цитата:
"Расщедрился хозяин трактира, чтобы порадовать фею, несмотря на свою жадность, о которой ходили легенды." - Так лучше?
Если вы серьёзно у меня спрашивайте, то, к сожалению, ничуть не лучше.
Цитата:
А что именно не так в сюжете, и что надо исправить?
Персонажи остались нераскрытыми. Сам рассказ слишком мал, замысел явно заслуживал большего. К тому же я так и не понял основного смысла. Чем занимались эти зверолюди? Какой смысл вложила в их существование природа? Кроме того, ритм рассказа очень рваный и неудобный - долгая развязка с трактиром, которая оказалась почти ненужной, потом - быстрые скачки, как будто автор хотел выложить всё побыстрее, в первом эпизоде с волком - странные перескоки с третьего лица на первое. На мой взгляд, странный финал - лиса без усилий обведена вокруг пальца. Не дошло, почему медведь - один из этой могучей троицы, - вдруг стал действовать в манере заурядного человечишки? С мальчиком - тоже ясно не до конца.
В общем, смотрите сами. Если рассказ писан для себя (ниже я ещё напишу кое-что по этому поводу), то смысла исправлять нет. Если для общественности - сделайте его более понятным и логичным.
Цитата:
Интересно... Вы указали на ошибки только из первой главы. Или у меня ошибок так много, что на все указать нереально, или Вы читали только первую главу...
Нет, я читал всё. Действительно, ближе к середине перестал обращать внимание на ошибки, пытаясь глубже вникнуть в сюжет. Да и прекрасно понимаю, что дотошное копание в произведении сильно раздражает автора, чтобы он ни говорил. А слушать в очередной раз про "недружбу" с русским языком, неумение расставлять запятые и "итоговую тройку в аттестате" нет никакого желания.
Цитата:
Мой рассказ не обязан Вам нравиться, в первую очередь я писала его для себя...
Про вот это "для себя" очень хорошо высказался Никитин. Даже процитирую его:
"...объясняю Первое Правило‚ что ежели для себя‚ любимого‚ то писать можно абсолютно все. Сам себя поймешь любого. А что не поймешь, то догадаешься. По кляксе или оброненной слезе. А если для других‚ то здесь вступают в силу совсем другие законы. До другого человека еще достучаться надо. А для этого нужно особые литприемы‚ которые обязательны. Ежели их нет‚ тогда уж извини..."
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 28.10.2006 в 20:51.
  #377  
Старый 28.10.2006, 21:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Смех

Ух ты, как у вас тут весело! И все веселье без меня. Непорядок. :)

Глава 1

Небольшой деревянный домик притаился в лесной чаще. Он походил на жилище лесника, но так могло показаться лишь на первый взгляд. Заглянув внутрь и внимательно присмотревшись можно было понять, не лесник, а владелец куда как более редкой профессии обитал здесь. Но далеко не каждый понял бы, что жилец не обычный травник или знахарь, которые часто встречаются в этих краях, а самый настоящий алхимик, которого невесть как занесло в такую глушь. Да, алхимики частенько путешествовали, забираясь в самые укромные и дикие места. Но они редко подолгу задерживались на одном месте. Здесь же был совсем другой случай.
Любой, кто хоть раз видел жилище тангаров, поймет, этот дом был построен хоть и ими, но не для собственных нужд. В доме была обустроена отдельная комната для проведения опытов. А в подполе небольшой склад с запасами ингредиентов, необходимые в работе Кира. Именно опытами он и занимался большую часть времени. Вот уже четыре года Кир не на день не прекращал своих изысканий. И, похоже, его труды не пропали даром. Он, наконец, нашел, что искал. Хотя он сам бы не сказал, что же в точности он искал, но теперь был уверен, что нашел.
Теперь же когда его работа подошла к концу, пора было собираться в дорогу. Ему было тяжело покидать ставшие уже родными края, но он должен был. Когда-то он поклялся, что вернется в Империю. И вот он возвращается.

У дверей Кира ждал почетный эскорт. Пять всадников должны были проводить его сначала до деревни, а потом и до порта, откуда Кир должен был сегодня отплыть. Одним из всадников был Тарг – его хороший друг. Он был первым, кто протянул ему руку, когда, тот появился в этих краях. Не будь Тарга, возможно, у Кира не было бы возможности для своих изысканий. Как известно тангары не слишком дружелюбны с незнакомцами. И, вероятно, Киру пришлось бы с позором вернуться на родину. Но ему повезло. Его приняли и, в конечном счете, оказали неоценимую услугу, позволив исследовать кристаллы – реликвию тангаров.
Тарг, небольшого роста кряжистый, выглядел добродушным, если не был чем-то обеспокоен. Например, как сейчас.
-Ну, чего такой хмурый Гарт? – Кир попытался улыбнуться, но, наткнувшись на его взгляд, стал серьезней, - Не волнуйся, все будет хорошо.
-Стоит ли возвращаться в Империю? Ты уверен, что они достойны того, что бы принять этот великий дар? – Гарт внимательно посмотрел мне в глаза, пытаясь найти там ответ.
-Мы уже много раз это обсуждали. И решили, что это необходимо. Разве забыл, сам же согласился со мной.
-Я не хочу, что бы твое открытие использовалось во зло.
-Не волнуйся, друг, я этого не допущу.
Гарт привык доверять Киру, поэтому не стал продолжать разговор. Все, что он хотел, он уже сказал.

Мы ехали по грунтовой дороге, петлявшей среди величественных и могучих сосен. В этой части леса жил только Кир, но дорога все равно выглядела так, как будто соединяла не одинокий домик в чаще леса с небольшой деревенькой у его границ, а два крупных торговых города между которыми идет бойкая торговля.
За время поездки никто не проронил ни слова. В такой гробовой тишине небольшой отряд и подъехал к деревне, в которой собралась внушительная толпа. Здесь было много незнакомых Киру лиц. Он не ожидал, что попрощаться с ним придут не только местные жители, из окрестных деревень, которых он хорошо знал и с которыми многое пережил, но и совсем незнакомые ему люди. Кир был обрадован, но не удивлен. Многие знали о нем и его изысканиях. Кир был одним из немногих допущенных в центральную область страны. И только это уже говорило о многом.
Мы не спеша, проехали по центральной улице деревни. Народ вокруг нас был весел. Никто не был счастлив по-настоящему, но показать свою печаль не посмел никто. Многие были обязаны Киру жизнью, здоровьем. Многие не раз получали от него дельный совет или подсказку. Он никому не отказывал, если требовалась помощь. Поэтому люди смеялись и радовались отъезду Кира. Они верили, если путника проводить с улыбкой на устах, то дорога его будет легкой и приятной. Кир улыбался в ответ, но совсем по другой причине. Он вспоминал то время, которое он здесь провел, те счастливые минуты, те радостные моменты, которые даровала ему судьба.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #378  
Старый 29.10.2006, 11:00
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Toraton прав, я считаю что рассказ надо писать не только для себя...А то чтоже, напишешь и сиди любуйся на него...А чем-то, хотя бы немногим попытаться удивить публику - этоя считаю и интереснов процессе написания.

P.S. Toraton вернулся! :Laughter: Непременно сейчас почитаю твой рассказ.

Ну вот и прочитал....Ну, попробую, так сказать поделиться впечатлениями. Во первых конечно Глава очень маленькая и как я понял, это получается уже не рассказ)))):Laughter: Из всего прочитанного наиболее непонятен стал этот перескок с первое на третье лицо и наоборот. Ты уж определись, при таком раскладе читать не очень комфортно. Еще (может я просто не понял) вот этот отрывочек
Цитата:
Тарг, небольшого роста кряжистый, выглядел добродушным, если не был чем-то обеспокоен. Например, как сейчас.
-Ну, чего такой хмурый Гарт? – Кир попытался улыбнуться, но, наткнувшись на его взгляд, стал серьезней, - Не волнуйся, все будет хорошо.
Я обратил внимание на то что сначала лучшего друга звали Тарг, а потом вдруг Гарт.... Или это уже другой человек. А вообще, имя для главного героя на мой сугубо личный взгляд не очень......А если подумать Тарг, Гарт, Кир....какое то все короткое и ну не точ то бы не фэнтезийное, просто иногда режет слух...ЭТО ВСЕ ИМХО. Я просто подумал если ты хочешь слышать мнения читателей...то это мое, можешь конечно не прислушиваться.
Далее... Главу можно было бы как то растянуть или хотя бы назвать....:Laughter: Если у тебя все главы будут такого размера, возможно имеет смысл уложить все в расска? Как ты считаешь? И вообще, как называется твое произведение? Очень интерсно. И тем не менее СТОИТ ПРОДОЛЖАТЬ!!! ПИШИ. Я например с удовольствием буду читать....))))) Вот впрочем и все.....что я хотел сказать...

Последний раз редактировалось Markfor; 29.10.2006 в 14:21. Причина: Два сообщения подряд
  #379  
Старый 29.10.2006, 12:33
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
А в подполе небольшой склад с запасами ингредиентов, необходимые в работе Кира.
Это предложение бросилось в глаза. Не только из-за неправильного сочетания «с запасами…, необходимые». До того речь шла в общем об алхимиках, а тут вдруг, ни с чего, возник Кир. По-моему, переход должен быть каким-то более плавным, что ли…
Цитата:
Ему было тяжело покидать ставшие уже родными края, но он должен был.
Довольно неуклюже. Два раза «было-был» (в предыдущем предложении – ещё одно «было»)
Цитата:
Пять всадников должны были проводить его сначала до деревни, а потом и до порта, откуда Кир должен был сегодня отплыть.
Ну, опять... Должны были – должен был…
Цитата:
Тарг, небольшого роста кряжистый, выглядел добродушным, если не был чем-то обеспокоен.
Это описание очень понравилось.

Как уже было сказано, создаёт неприятное впечатление переход с третьего на первое лицо, и обратно...
По сюжету, конечно, придраться пока не к чему, но начало не впечатляет. А это – плохо. Начало должно иметь какую-то изюминку, что-то особенное. Начало, как и название – лицо произведения! Вот беру, наугад, книгу с полки и открываю…
«К горлу ведьмака был приставлен нож». (А.Сапковский «Вопрос цены»). Вот и всё! И какая разница, что потом окажется: нож – для бритья, а держит его цирюльник! Читатель заинтригован. Примеров можно привести множество, но вывод будет один: у того автора, который относится к своему произведению уважительно, не будет ненужностей и лишнего занудства, он будет делать так, чтобы каждое слово, каждая фраза работала на произведение... Ладно, пора мне остановиться, а то что-то разошёлся...)))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #380  
Старый 29.10.2006, 14:03
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
В общем какие дела... Я как-то пытался пописать немного, но потом забросил. А мне некоторые товарищи предложили продолжить :Laughter:. Но я пока ещё в сомнениях. Так что выложу свои старые наработки. Их уже многие видели, но мало кто критиковал. Тем, кто это ещё не седлал, огромная просьба - сделайте это))). Чужое мнение мне очень пригодиться при решении вопроса о продолжении сего произведения.

Убийца воров

Ночь – это время скуки и веселья, смерти и жизни, разочарования и удивления. Ночь – это моё время.
Ноблус - район зажиточных людей города. Прислушайтесь… Хватит, можете не напрягать свой слух. Здесь стоит, я бы сказал, мёртвая тишина, изредка нарушаемая вялыми шагами патруля, обходящего эту часть города. Вдоль площади и дальше по улице расположено огромное количество усадеб, магазинов, складов. Нельзя не отметить здание, которое в первую очередь привлекает к себе внимание. Явно выделяющееся среди прочих своими размерами и красотой, данное сооружение является резиденцией наместника. В нём же заседает Совет Четырёх – собрание трёх знатных семей города и наместника, чей род является четвёртым.
Во всех этих усадьбах посапывают толстосумы. Одни спят спокойно, уверенные, что все их сбережения защитит невозмутимая и готовая к любой ситуации стража. Другие даже во сне трясутся за свои богатства.
Теперь перенесёмся в район победнее. Здесь преобладают небольшие одноэтажные дома. На окраине разместились ветхие лачуги, которые вот-вот да и сложатся как карточный домик. Прислушайтесь снова… Ну что? Заметили разницу. Таверны забиты. На улицах появляются шлюхи, вешающиеся на шею тем прохожим, кто по их мнению имеет возможность оплатить некоторые услуги. Двое пьяных в обнимку, пошатываясь из стороны в сторону, горланят песню о бесстрашном моряке. Ночь в этой части города – это продолжение дня. Не стоит заблуждаться и думать, что весь район ведёт такую жизнь. Многие отдыхают дома после тяжёлого рабочего дня. Ведь завтра их ждёт не менее тяжёлый день.
Меня зовут Мартин Пепельный Кот. Вообще меня редко называют по имени: многие его просто не знают, а кто знал – забыл. Я – вор. Кража для меня стала не только путём к выживанию на улицах, но и хобби. Лет в тринадцать, тогда я был неплохим карманником, я попал в подпольную организацию, называющейся Союз Теней – объединение, собравшее под свою крышу грабителей, воров, карманников. Здесь стоит подробнее рассказать, в чём отличие между этими тремя категориями. Вы уже, наверное, догадались, чем занимаются карманники. Единственное, что хотелось бы отметить – это то, что таким видом кражи занимаются в основном подростки. Грабители – это те самые ребята, что подходят в тёмных переулках и просят отдать им ваши накопления. Мало ли что случится, а они, вроде как, ваши богатства сберегут и сохранят. И наконец, воры – профессионалы своего дела. Дилетанты в этом искусстве долго не задерживаются: их убивает либо стража, либо Союз. Вот вкратце и всё, что хотелось бы сказать… Ах, да. Лучше сразу растолкую вам о своём недуге. Год за годом у меня развивалась странная болезнь. Я не мог выносить солнечный свет. Реакция моего организма была непредсказуема: глаза слезились, на теле появлялись красные пятна, которые невыносимо болели, сердце начинало дико колотится, создавалось ощущение, что ещё чуть-чуть и моя голова лопнет, как переспелый помидор. Я сразу предупреждаю – я не какой-нибудь сраный вампир. Забудьте эти бабушкины сказки. На кровь меня не тянет, и в гробу я не сплю. Ладно, я продолжу. Чем старше я становился, тем реже появлялся на улице днём. Одиночество и темнота стали моими спутниками. Но кем станет ребёнок, который днями сидит дома, разговаривая сам с собой? Уж точно не человеком. Он превратится в непонятное существо, которое не примут в этом мире.
Я нуждался в общении. Не обращая внимания на угрозы отца, я тайком убегал из дома днём. И… О, чудо! “Солнце больше не вредит мне,”- думал я тогда. Конечно, я находился на улице недолго, но эти мгновения стали самыми счастливыми в моей жизни.
В скором времени случилась беда, которая направила мою судьбу по другой дороге. В тот день яркое летнее солнце палило, не щадя никого. Большинство горожан забаррикадировалось в своих хибарах, объявляя протест такой погоде. А те, кто появлялся на улицах, жалели о своём решении. Я так привык к своим вылазкам, что не мог оставаться дома. Короче, моё заболевание дало о себе знать. Перед глазами поплыли тёмные пятна, всё тело затрясло, и я упал. До ночи я провалялся в бреду. Ни один прохожий не помог мне. А зачем? Какой-то прокажённый умирает в страшных муках. Чёрт с ним, заразит ещё. В последствие я долго удивлялся такому равнодушию. Пока сам не стал таким. С возрастом понимаешь, что это город, словно человек, подчиняет себе; словно скульптор, лепит твой характер; словно огромное чудовище, пожирает тех, кто воспротивился его законам. Меня нашёл отряд стражи, обходивший свою территорию. Незамедлительно вызванный целитель подтвердил догадку капитана патруля о моей смерти. Позже я узнал, что отец погиб через два дня после моей кончины. Моё тело должны были похоронить, но что-то случилось, и оно оказалось на столе у того самого целителя. Этот худощавый, похожий на крысу человек занимался неизвестной мне и, наверное, редкой наукой: он потрошил тела и капался в человеческих внутренностях. Какого же было его удивление, когда новая жертва открыла глаза и уставилась на него с вопросительным взглядом. До того момента я и не знал, что мужчины могут так визжать. Чуть не поскользнувшись на собственной моче, целитель вылетел из комнаты, при этом не прекращая орать. Ну а дальше я оказался на улице (в мой дом к тому времени уже заселилась новая семья) и стал тем, кем стал.

Вор.

Сквозь сон я услышал, как кто-то крался ко мне.
- Скотти, ты передвигаешься, как табун лошадей, спешащий к водопою, - спокойно проговорил я.
- Но как ты узнал? – пропищал мальчишка.
Открыв глаза, я слез с кровати и пошёл в противоположный конец комнаты, где стоял таз с тёплой водой. Умывшись, я в первый раз обратил внимание на Скотти, стоявшего у двери. Черноволосый, большеглазый паренёк ждал, когда я заговорю первым. Скотти Червяк – подающий большие надежды карманник, но из-за совсем ещё юного возраста он выполнял работу “мальчика на побегушках”. Осматривая свою комнату, которая по совместительству являлась чердаком таверны “Полная бочка”, мой взгляд остановился на неплотно задёрнутых занавесках, между которыми пробивался солнечный луч.
- Какого чёрта ты меня разбудил? Выгляни в окно – солнце ещё не село,- разозлился я.
- Тебя вызывает Алерус,- ответил Скотти.
Алерус Крайм – глава нашей скромной гильдии и просто настоящий ублюдок. Как он мне надоел! Я так рад, что все указания он передаёт через посредника, и мне не приходится встречаться с этим гавнюком. Но в этот раз, похоже, случилось что-то важное.
- Тогда пошли, малыш,- сказал я.
- Я уже почти взрослый,- обиделся паренёк.
Сказав, что у него ещё куча дел, Скотти ушёл. Я спустился в главное помещение таверны, которое оказалось практически пустым. Только за одним столом сидели двое мужчин, не прекращавшие напряжённо спорить о чём-то. Поздоровавшись с хозяином “Бочки”, моим давним другом Бо, и взяв у него ключ от подвала, я прямиком направился туда.
В подвале было очень сыро. От влажности становилось тяжело дышать. Повсюду валялись пустые и полные бочки. У стены расположился огромный стеллаж, в котором хранились различные виды напитков. Я надавил на нужный камень в стене. Она затряслась и стала медленно открываться, пропуская меня в сеть подземных туннелей, которые связывали некоторые здания, находившиеся под влиянием Союза Теней. Я довольно хорошо знал эти ходы, и для меня не составляло труда найти путь к усадьбе Крайм, одному из семейств, входивших в Совет города. Ну как? Не правда ли отличный ход. Кто заподозрит одного из самых влиятельных людей города в том, что он не только занимается незаконными делами, но и является главой и основателем такой опасной организации, как Союз. Добравшись до необходимой двери, я постучал.
- Кто? – раздался скрипучий голос.
- Кот в пальто,- ответил я.
- Не понял.
- Что ты не понял? Это Пепельный Кот. Открывай! Меня ждут.
- Да, да. Сейчас открою.
Дверь резко открылась. Из темноты выглянул седой, почти облысевший старик. Сколько себя помню, он всегда тут стоял. Мне кажется, что он спит, ест и гадит около этой двери. Я прошёл дальше и наткнулся на дверь, которая оказалась прочнее предыдущей. Я снова постучал. В небольшом окошке появилось лицо охранника. Он узнал меня и, ничего не произнося, отодвинул засов.
В глаза ударил яркий солнечный свет. Я не стал испытывать судьбу и побежал, не обращая ни на кого внимания. Дёрнув дверь за ручку, я влетел в спальню Алеруса. Кстати, этот человек с тех пор, как стал одним из Четырёх, проводил большую часть своей жизни именно в спальне.
- Марти, разве тебя не учили стучаться,- проквакал он. Лучшего синонима, чтобы описать его речь, у меня не было.
Я огляделся. Занавески на окнах были задёрнуты. Видно, слух о моём приходе летел быстрее, чем я бежал. На широкой кровати развалился Алерус Крайм, человек невероятных размеров и толщины. Гладко выбритый череп светился бы на солнце, если бы не занавески. Поросячьи глаза въедливо разглядывали меня. Щёки не переставали двигаться, когда он жевал. А жевал он постоянно. Складки жира по бокам сбились друг к другу, словно боясь замёрзнуть. Если вы представили большое количество теста, которое разговаривает, то не сомневайтесь – вы попали в точку.
- Что ты хотел от меня, Алерус? – спросил я.
- Зачем так спешить? Ты всё узнаешь в своё время,- ответил глава Союза Теней.
Около кровати что-то шевельнулось, и я заметил полуголую наложницу, южанку, которую привезли работорговцы пару недель назад. Как она удовлетворяет Алеруса? Он свой аппарат уже несколько лет не видел. Чтобы найти его среди этих залежей жира, нужно составить поисковый отряд и нанять следопыта, а то, не дай Бог, заблудишься.
- Говори, что тебе нужно,- настаивал я.
- Хорошо, хорошо. Я не терплю грубиянов, но ты своё дело знаешь и поэтому всё ёще жив. Как давно ты не появлялся на улицах? – спросил Крайм.
- Семь дней я не высовываюсь из своей коморки. Семь долбанных дней. Долго мне прятаться?
- Ты же понимаешь, что это для твоего блага. После твоей последней кражи тебе нужно было залечь на дно. Я бы продержал тебя взаперти ещё недельку, но в свете последних событий не смогу сделать это.
- Что случилось?
- Успокойся, Марти. Я сейчас всё тебе расскажу. В последние четыре дня были убиты пять членов нашей организации. У всех перерезано горло от уха до уха. Это не совпадение. Кто-то уничтожает моих подопечных… Ты должен найти этого убийцу.
- Я?!
- Ты. Не знаю, как ты это сделаешь, но я связываю с тобой большие надежды.
- Почему я? Разве я похож на следопыта! Пусть этим занимается стража.
- Тише, не кричи так. Ты думаешь, что я сидел сложа руки. Нет, Марти. Я задействовал многих, но результата не было и, скорее всего, не будет. Эта скотина всё время ускользает от меня. Он убивает воров и только их. Можешь ничего не делать, и убийца сам найдёт тебя. Ладно, можешь идти. Надеюсь, что ты не разочаруешь меня.
Несколько мгновений я гневно вглядывался в его маленькие глаза, но в них ничего не отразилось: ни сожаления, ни ярости, ни упрёка. Затем, развернувшись, я вышел из “резиденции” Крайма.

Карманник.

- Скотти, подойди сюда,- позвал кто-то сзади.
Я обернулся и увидел худощавого человека в чёрной измятой накидке. Он поманил своим длиннющим пальцем. Я стал осторожно подходить, внимательно рассматривая его. Мужчина напоминал покойника своим мертвецки белым лицом. Ястребиный нос высовывался из-под капюшона. Глаза, не имевшие зрачков, создавали странное ощущение того, что этот слепой видел меня насквозь. Бродяга сильно сутулился, как будто на него давил какой-то невидимый груз.
- Подойди поближе, не бойся,- повторил он.
- А я и не боюсь,- ответил я, сжимая рукоятку самодельного ножика, находившегося в кармане моих штанов.
- Для тебя есть поручение, Скотти,- прошипел он.- Сначала ты должен зайти в таверну “Полная бочка” и поинтересоваться у её хозяина, где можно найти Пепельного Кота. Затем лично передашь Коту, что его ждёт Алерус. После этого вернёшься к Бо, скажешь, что тебя прислал Сэлл. Он пояснит тебе, что нужно делать дальше. Всё понял?
- Чего тут не понять-то? А как насчёт небольшого вознаграждения за мои старания?
- Какой наглый парень. Ты ещё ничего не сделал, а уже выпрашиваешь монеты. А теперь ступай, пока я не съел тебя.
Незнакомец сказал это таким тоном, что если бы я, оставшись, посмеялся над ним или усомнился в его словах, то он тотчас же проглотил бы меня, не пережёвывая. Я поспешил покинуть место неприятной встречи. Кожа покрылась мурашками, в коленях стояла дрожь. Этот Сэлл сильно меня
напугал. Хорошо бы, больше не встречаться с ним.
Легко ориентируясь на улицах города, я довольно быстро добрался до таверны с вывеской, изображавшей бочку, до верха наполненную пивом. У двери, ковыряясь в носу, стоял вышибала. Даже не взглянув на меня, он продолжил расчистку своих туннелей. В зале таверны было пусто. За стойкой хозяин протирал вымытую посуду.
- Привет, Бо,- поздоровался я.
- Это ты, Скотти? Давненько я тебя не видел. Что же ты не навещаешь старика?
- Извини, всё время занят. Вот и сейчас я к тебе – по делу. Не заешь, где я могу найти Кота?
- Кота? Дай подумать. По городу расхаживают десятки котов. Тебе какой нужен? Я мог бы предложить своего Рыжика, но он, наверное, сдох. Неделю не появляется,- усмехаясь, ответил Бо.
- Ты знаешь, о ком я говорю. Мне нужен Пепельный Кот.
- Редкая окраска. Может, просто серый подойдёт?.. Ладно, шучу. Зачем он тебе?
- Для него есть послание, которое мне сказали передать лично.
- И кто же тебе это сказал?
- Сэлл.
На круглом лице хозяина таверны отразились беспокойство и неприязнь. На лбу появились морщины, возвестившие о том, что Бо над чем-то задумался.
- Надеюсь, ты сможешь забраться на чердак. Передашь Коту, что хотел. А затем обязательно вернись ко мне.
Я поднялся по лестнице на второй этаж. Люк, находившийся на потолке и ведший на чердак, скорее всего, был заперт. Да и какая мне разница, я всё равно до него не доставал. Выглянув из окна в коридоре, я понял, что до чердачного окошка рукой подать. Встав на подоконник, я, что есть силы, воткнул свой нож справа от себя. Лезвие на удивление легко вошло в деревянную раму. Опёршись ногой о торчавшую рукоять и ухватившись за нижнюю часть крыши, я начал подтягиваться. Наконец, забравшись через круглое отверстие, я очутился на чердаке, всё пространство которого разделяла на две части стена с низкой дверцей. Вокруг валялся различный хлам, начиная от старой одежды и заканчивая покрытой пылью мебелью. Подойдя, я заметил, что дверь приоткрыта. Ха! Сейчас подкрадусь к Коту и напугаю. Вот смеху-то будет, когда он вскочит с постели. Я медленно сделал первый шаг, потом второй…
- Скотти, ты передвигаешься, как табун лошадей, спешащий к водопою, - внезапно сказал Пепельный Кот.
- Но как ты узнал?- разочарованно проговорил я.
Открыв глаза, он слез с кровати и прошёл к наполненному водой тазу. Умывшись, высокий, но тем не менее крепкий вор с пепельными волосами посмотрел на меня. Я решил, что лучше помолчать до тех пор, пока он сам не заговорит со мной.
- Какого чёрта ты меня разбудил? Выгляни в окно – солнце ещё не село,- вскричал Кот, оглядывая свою комнатушку.
- Тебя вызывает Алерус,- спокойно ответил я.
- Тогда пошли, малыш,- не раздумывая, сказал он.
- Я уже почти взрослый.
Только и слышу малыш, малец и т.п. Мне скоро одиннадцать. Не каждый сможет прожить столько лет, но я-то смог. Спорю, что Кот в моём возрасте не был и наполовину так хорош, как я.
Спустившись через люк в полу на второй этаж, я распрощался с Пепельным Котом и вернулся к окну, чтобы достать свой нож. Когда я спустился в главную залу, вора там уже не было, только двое мужчин разговаривали о чём-то. Бо нигде не было видно, и я решил проверить на кухне. Заглянув туда, я оказался в мире разнообразных запахов: свежий хлеб, жаркое, душистая клубника и многое другое наполняло эту часть таверны. На вертел была насажена огромная, сочная баранья нога. Держа в одной руке кастрюлю, повариха, женщина большая и тучная, другой рукой помешивала суп.
- Парень, тебе чего?- спросила она.
- Извините, вы не видели хозяина таверны Бо,- ответил я, как можно вежливее. Мама всегда говорила:“Веди себя вежливо, и тогда люди так же будут относиться к тебе.” Она умерла четыре года назад после того, как стала употреблять непонятный порошок. Сначала мама выглядела такой счастливой. Но чем чаще она уходила в этот загадочный мир грёз и наслаждений, тем становилась всё более нервной, а иногда и агрессивной. Конец всему положила её смерть. Теперь я твёрдо знаю, что распространение этого порошка нужно остановить.
- Он скоро вернётся, но ты можешь его подождать. А пока я угощу тебя,- сказала повариха, протягивая мне кусок клубничного пирога.
- Спасибо.
“Мама оказалась права,”- подумал я. Тщательно пережёвывая и наслаждаясь каждым моментом, я съел пирог. Дверь на кухню распахнулась, и в проёме показался Бо.
- Скотти, ты здесь. Это хорошо. Скорей пойдём со мной,- воскликнул хозяин “Полной бочки”.
Я вскочил с табурета и пошёл вслед за широкой спиной Бо. Он провёл меня в небольшую комнату. В центре её стоял квадратный стол, на стене весела полка, полностью забитая книгами, в углу комнаты находился железный ящик, имевший маленькое отверстие для ключа.
- А теперь слушай меня внимательно, Скотти,- сказал хозяин таверны, усаживаясь за стол.
- Впервые тебе поручают ответственное задание. Это, как бы, твоя проверка, твой шанс показать себя,- продолжал он.
- Что нужно сделать? Ограбить, украсть, проучить какого-то,- перебил я.
- Нет, всё намного проще: нужно отнести некую вещицу одному человеку. Но если ты потеряешь её, то пеняй на себя.
__________________
Iо non parlo italiano
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.