Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2421  
Старый 31.10.2008, 19:11
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Спасибо за развернутую критику. Я и сам понимал, что над "странником" надо еще работать и работать. По крайней мере эта критика будет учтена. Тогда вот вам на суд еще один мой рассказ "Человек из Рокетвилля": http://zhurnal.lib.ru/l/lukashewich_...etwillja.shtml
  #2422  
Старый 02.11.2008, 23:54
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Frontlander,

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
В общих чертах рассказ неплохой. Сюжет весьма банален, литературная ценность тоже оставляет желать лучшего, но все же он стал достойным заместителем моего ожидания скачки "Лоуренса Аравийского"). Не понравиллось большое количство шероховатостей и "заноз" в тексте - они весьма чувствительно впиваются в восприятие, мешая хорошо провести время). Посему - рекомендую основательно пройтись по тексту шлиф - печатной редатировкой. А также не мешало бы втавить немного более по описанию некоторых персонажей - они в твоем рассказе есть главный плюс - на остальное просто грех что либо ставить в условиях данного текста.
Стиль - опять таки, все было бы хорошо, коли небыло б большого количества чисто технических ляпсусов с повторениями.
В остальном - пиши, найди новый концепт, переживи его и реализуй в наиболее яркой форме - с удовольствием почитал бы. У тебя есть все данные - осталось придать им форму!

Последний раз редактировалось celeriomir; 02.11.2008 в 23:57.
  #2423  
Старый 04.11.2008, 21:06
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Мой маленький рассказ, который я прошу оценить.

-Мой парень-

Чего же она хотела? Может просто смотреть вдаль любуясь прекрасными горами и реками.Она едва могла разглядеть их.Зрение её упало ещё в школе но очки она не хотела носить.Это очень похоже на синдром ''некогда или нет времени,забываю или что-то типа того''Пример: Хочу научится играть на гитаре, кто нибудь скажет такое в компании и ты понимаешь что он никогда этим не займётся .Она учась в колледже не имея ни друзей ни подруг.Все 3 года учёбы не принесли её ничего кроме знаний.Толком не задумывалаясь об своём общении с противоположным полом,оставаясь наедине со своими мыслями она могла лишь мечтать и представлять отношения.Вы только представьте о чём может думать 21 летняя
девушка не особо красивая собой,а если честно она была чуть ниже среднего, если вы понимаете о чём я. Шёл 3 месяц Её жизни после колледжа, работа не привлекала её никогда семья была хорошо обеспечена,собственная фирма её родителей дала ей хорошее воспитание и наша девочка была довольно умна и воспитанна.Наверно имено поэтому у неё всё пошло наоборот. Она редко куда ходила. Крыша дома, окраина леса и дом. Но лишь крыша давала ей свободу которую ни кто не мог дать ей. Большая мечтательница и фантазёрка глупая девочка. Она понимала что всё что у неё есть это свобода,свобода быть одной.Ей до смерти хотелось услышать звонок мелодии специальо поставленной ей на любимого,любимого парня у неё не было со школы да и там был озабоченый который встречался с ней для того что бы не казаться хуже чем свертники. Боже как ей хотелось уйти с ним, с единственным любимым. ОН был у неё..! 1-ая передозировка.Найдя ей маленькое тельце , шприц и жгут противно коричневого цвета лёжа на кожаном диване.Мать рыдала непереставая.Отец что-то бурчал.Естественно работа их никак не влияла на наркоманку, фирма, работа родителей их постоянные суточные задержки на работе.А придя домой они отключались ложась спать.Им не было никакого дела до пьющего и курящего чада,которое не так давно нашло новый для себя выход из нашего противного мира...
Лечение в больнице быстро прошло. Она снова очутилась дома,одна наедине со своим одиночеством
Вставшие на место друзей сигареты и алкоголь никак не могли прижиться. Белые прекрасные облака похожие на инопланетные крейсеры на голубом фоне слегка подпорченным серым дымом надвигающегося дождя были пусты как взгляд в потолок.
Не прошло и месяца как она снова нашла себе парня,только на этот раз он был красив как сам бог,никто,никто на свете не смог бы помешать танцевать ей, танцевать с ним в огромной чёрной бальной зале. Казалось их танец длился вечность как вдруг резкий и громий крик врача оборвал их танец навсегда.Родители дали большую сумму денег для того что бы она рассталась со своим парнем. Операция по удалению центра отвечающего за удовольствие прошла успешно.Представьте как будто у вас есть или был(а) парень(девушка) и все те особенные места где вы вдвоём прводили лучшие моменты своей жизни теряют свою значимость.
Скука доводила её до изнеможения и она начинала приставать к парням.Сама,домашняя девочка.
Одни видели глаза полные отчаяния,другие глупую шутку, третьи девушку на ночь.
3 месяца прошло.Все её похождения и метания, поиск чего-то нового Ни к чему не привёли кроме как лечения в кожно винерологическом диспансере
После операции любой наркотик поступающий в её тело не оказывал ни какого воздействия.
Минул ещё месяц одиночества прежде чем она снова встретила его,красавца на чёрном коне,волосы его зачёсанные назад придавали ему особенный шарм,и вот она красивая,изумительная,чистая стоит перед ним. Жажда обьятий - непереносимая тягость.
Крепкий поцелуй и они взобравшись на коня постепенно удаляются прочь от мирской суеты.Она уже не видела людей столпившихся около неё,она не слышала вой сирен,только клацанье копыт.
В жизни она не была так счастлива, так пусть будет хоть...
  #2424  
Старый 04.11.2008, 22:51
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
MIC, пока самое забавное что я читал о наркоманах. Хотя я мало читал о наркоманах...
Есть идея, есть развитие, есть хорошие моменты, но все это нуждается в очень-очень-очень большой чистке. Куча ошибок, хромающий стиль и некоторые места очень тяжелы для понимания.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2425  
Старый 05.11.2008, 12:31
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Смех

Наконец-то дописала цикл сказок про рыцаря...прошу любить и не жаловаться) Заценить в общем) Тут немного)
Скрытый текст - Сказки о Рыцаре:
Итак, дети. Садитесь вокруг огня поудобнее. Сейчас я расскажу вам сказку. Про рыцаря и дракона. Обычный треп, скажите вы? Может быть... Может быть...Итак

Рыцарь и дракон

Жил-был на свете Рыцарь. Он был благороден и жаждал подвигов во имя своего Короля. Но подвигов, как назло, не подворачивалось. И тогда Рыцарь пошёл к Звездочёту.
Тёмной-тёмной ночью Рыцарь поднялся на самую-самую высокую башню и зашёл в самую-самую маленькую дверь.
-Скажи мне, Звездочёт - сказал Рыцарь, - есть ли где-нибудь какое-нибудь чудище, которое я мог бы убить во славу моего Короля?
Крепко задумался Звездочёт. Он долго листал старые, пыльные, толстые книги. Наконец, он повернулся к Рыцарю и сказал:
-Всех чудищ уже истребили. Остался один только дракон в далёких горах. Его никто не может победить. А всё, потому что дракон странный...
-Чем же он странный? - спросил Рыцарь.
-Он дракон-мечтатель. Его голова полна романтических образов и мыслей. Всякий раз, когда очередной Герой приходил его убить во славу Короля, Дракон забалтывал его до смерти. Многие рыцари уходили в Монахи, Менестрели, Психи и Бунтари.
-Какой ужасный дракон... - Прошептал Рыцарь
-О, да! Если хочешь его победить, спой ему песню. Он подхватит. Так и пойте вместе. А как Дракон наклонится тебя за плечи обнять, не оплошай! Отрубай ему сразу голову!
И пошёл рыцарь к далёким горам. Долог был путь его и труден. Но вот пришёл он. Забрался на самую высокую гору и увидел там Дракона. Дракон сидел перед входом в пещеру и делал что-то странное для дракона: он нюхал цветок и мечтательно смотрел в небо! Рыцарь сильно удивился, но не испугался. Ещё в пути он заготовил песню. Рыцарь был опытным менестрелем. Многие женщины влюблялись в него из-за его песен. И вот Рыцарь подошёл к Дракону и запел:

О, Драко-о-он!
Ты летаешь над кры-шами!
Ты летаешь над пти-цами!
Высоко-о-о!
О, Драко-о-он!
Тебе голову от-рублю!
Королю её по-дарю!
Хорошо-о-о!!

Дракон вздрогнул, отрываясь от своих мыслей, и заинтересованно посмотрел на Рыцаря. Рыцарь вздрогнул от этого взгляда, хоть и был отважен без меры. Стоило Рыцарю допеть, как начал петь Дракон. Он пел, раскинув лапы и расправив крылья. Его песня была очень красивой, да и голос оказался лучше, чем у Рыцаря:

Я Драко-о-он!
Я летаю над кры-шами,
Я летаю над пти-цами!
Как хорошо-о-о!
Я Драко-о-он!
Все проблемы уносит вниз,
Это только лишь мой ка-приз!
Как легко-о-о-о-о-о!

На последней ноте Дракон легко оттолкнулся от земли и полетел в сторону заката, пуская кольца дыма и пролетая сквозь них, как через ворота.
Рыцарь, широко открыв рот, смотрел Дракону вслед, а потом бросил на землю свой меч и начал с проклятиями его топтать.
(-Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Чёрт!.. – Рыцарь прыгал на мече, а на губах выступала пена)



Что, дети? Понравилась сказка? Да? Ладно. Сегодня я расскажу вам ещё одну сказку о рыцаре. На этот раз о Рыцаре и Принцессе. Что? Очередная сказка о рыцаре и принцессе? Может быть. Не мне судить. Итак…

Рыцарь и Принцесса.

Не смог Рыцарь победить Дракона. Чудище оказалось хитрее и смогло убежать. Долго горевал рыцарь о том, что не смог совершить подвига, о котором не стыдно было бы рассказывать детям и внукам. И тут, когда Рыцарь был готов уже расплакаться от горя, из пещеры, где жил Дракон, вышла Принцесса. Она подошла к Рыцарю, сидящему на камне у пещеры, и спросила:
-Что с вами случилось, о, благородный Рыцарь?
Рыцарь поднял голову, увидел Принцессу и был просто сражён её красотой. У Принцессы было маленькое светлое личико, огромные голубые глаза, алые пухлые губки. У неё были длинные, чуть вьющиеся золотые волосы, маленькие руки…ну, у неё всё, что нужно было маленьким, а то, что надо – большим. Вот. Одета Принцесса была в красивое платье цвета морской волны. Рыцарь с трудом закрыл рот, сглотнул и с третьей попытки сказал:
-О, прекрасная Принцесса…я…я Рыцарь! И я брожу по свету в поисках чудищ, портящих добрым людям жизнь, чтобы этих чудищ уничтожать.
Принцесса села рядом и с восторгом посмотрела на Рыцаря.
-Как интересно – пропела она. – Спасать добрых людей…и где вы только находите добрых людей? В последнее время их найти сложнее, чем вредных чудищ.
-Ну, это…если поискать, то можно найти что угодно и где угодно. – Сказал Рыцарь, с трудом придавая голосу солидность и пытаясь отвести глаза от Принцессы.
-О-о-о… - Сказала Принцесса. – А не могли бы вы поискать добрых людей в нашей стране? А то мало ли? Вдруг чудища заведутся?
-Э-э-э…с удовольствием. – Сказал Рыцарь и улыбнулся со всем обаянием, на какое был способен.
И пошли Рыцарь и Принцесса в Ромидию. Долго ли шли или не очень, неизвестно. Для Рыцаря время пролетело как один день. Он очень много узнал о Ромидии. Например, то, что король там – самый настоящий маг. И то, что Принцесса единственный, а потому горячо любимый, ребёнок Короля. А ещё то, что Принцесса сама умеет колдовать, и научил её этому Король. А ещё то, что Принцесса приходила к Дракону, чтобы набраться драконьей мудрости. Узнав всё это, Рыцарь очень удивился и сказал не подумав:
-Замуж тебе пора…а то с жиру бесишься…
-Где ты увидел у меня жир?! – Возмутилась Принцесса. Она протянула к Рыцарю руки и между пальцев у неё засверкали молнии.
-В мозгу. – Просипел позеленевший Рыцарь.
-А и, правда. Мозг же почти весь из жира. – Сказала Принцесса, подумав, и сразу опустила руки. – А что! Мозг взбесился, а за ним и тело. Ха! А замужество точно помогает?
-Ещё как! – Закивал Рыцарь. – Наипервейшее и лучшее средство!
-Тогда ладно. Скажу папе, чтобы готовил свадьбу. И не смей уходить. Без жениха ничего не получится.
Принцесса схватила Рыцаря за руку и остаток пути они бежали. Даже не смотря на то, что доспехи Рыцаря жутко громыхали и лязгали, распугивая всё и вся этим звуком. Вскоре они добежали до Ромидии и поженились. И жили они долго, но насколько счастливо – это уже другая история. А всё потому, что Принцесса не оставила свои занятия магией.
(-Согласны ли Вы, благородный Рыцарь, взять в жёны мою дочь, любить её и беречь? – Спросил Король, испытующе глядя в глаза юноше. Одновременно с этим он передавал ему свои мысли: «Если ты, сопляк, не скажешь «да», я превращу тебя в крота и пущу жить в выгребную яму. И мне плевать кто ты там!»).
-Н-н… - Жених посмотрел в глаза Королю. – Д-а-а-а…)

Ну, что, дети? Рассказать вам ещё одну сказку? Не хотите сказок про Рыцаря? Ладно. Расскажу сказку о Принце. Принце и Принцессе. А Принц…

Сказка о Принце и Принцессе.

Женился Рыцарь на Принцессе и стал Принцем. А всё потому, что Король ещё не собирался умирать. Долго ли так жили Принц и Принцесса, не известно. Только родились у них дети: мальчик и девочка. Красивые, как их мать – Принцесса. И тоже колдовать могли. Учил их дед, сам Король. И вот, когда сыну бывшего Рыцаря исполнилось десять лет, напали на Ромидию Орды Варваров. Принцессу тут же похитил Глава Всех Орд. Огорчился Принц. Он очень любил Принцессу, даже тогда, когда она сгоряча превращала его в какую-нибудь зверушку. Пошёл Принц к Королю. Король сидел на троне и был очень зол, оттого, что Принцессу похитили. Посмотрел Принц на Короля и сказал:
-Я пойду и верну Принцессу.
-Как ты это сделаешь? – Мрачно спросил Король.
-Не знаю, - ответил Принц. – Но я видел во сне, что побеждаю Демонов. Значит, я справлюсь, ведь моё подсознание уже решило, что делать.
-Так ты решил это задним Я?! – воскликнул Король и рассмеялся.
Король смеялся долго, а когда отсмеялся, махнул Принцу рукой, разрешая уйти. Принц достал из сундука свой старый добрый меч, сел на верного коня и поехал спасать Принцессу. Долог был путь и сложен. Пришлось огибать Орду Варваров по очень крутым скалам. Но справился Принц, обошёл Орду и добрался до шатра Главы Всех Орд. Вынул Принц свой верный меч и ворвался в шатёр, озаряемый золотыми лучами солнца, а там…
Там сидела Принцесса и играла с очень красивым и очень пушистым щенком. Увидела она принца и сильно обрадовалась.
-Наконец-то – Воскликнула Принцесса. – Я так ждала тебя, мой принц. Эти варвары не хотят давать мне лошадь. А я так устала, что сама ни за что не смогу дойти до родного замка. Кстати, познакомься. Это – Глава Всех Орд. Я его зову просто Гав. Правда лапочка? Давай он будет жить у нас!
С этими словами Принцесса показала принцу щенка. Через минуту принц обрёл дар речи.
-Конечно, моя Принцесса. Конечно мы возьмём его себе…только можно я буду звать его не Гав?
-О, да, мой Принц! – Лучезарно улыбнулась Принцесса.
Они сели на верного коня и поехали в сторону заката. На рассвете они доехали до Замка. Гав так и остался жить у Принца и Принцессы, а Король сумел убедить Орды Варваров встать под его начало и пойти войной на соседнее королевство.


И жили они все долго и счастливо. Тут и сказке конец, а кто слушал, гони золотой! Мне эту ораву ещё содержать!
(-Повезло тебе с женой…хорошо, что я собака!
-Вот и молчи…)
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #2426  
Старый 05.11.2008, 15:10
Аватар для Муха
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
неактивно критикуете. аж не интересно... неужели все так плохо, что даже постебаться не над чем?
Скрытый текст - Железный дровосек:

- Но товарищ подполковник, я ведь написал подробный отчет, чего вы от меня хотите? - лейтенант Бишоп был явно обескуражен моей просьбой.
- Я читал отчет. К черту его. Мне не нужны сухие данные, я хочу знать, каково вам там было. Меня-то в группу не включили. Давайте так, сейчас мы пойдем в бар, выпьем чего-нибудь крепенького и вы мне подробно все расскажете - со старшими по званию нужно всегда соглашаться, а тем более, когда они угощают выпивкой. Пришлось бедному лейтенанту идти со мной в ближайшую забегаловку...
- Давай на ты... мы ведь сейчас не в расположении части. Как тебе там было? Каково твое мнение об операции, о машине?
- Хорошо, прилетели мы туда, как Вы, - Бишоп запнулся, заметив выражение моего лица, - как ты знаешь, двумя группами. Гарнизон в 200 человек, какое-то количество единиц боевой техники и оружия. Точные цифры можно в отчете посмотреть. И диверсионный отряд. Шестеро человек. Снайперский расчет, как всегда – двое: один из инженерных войск, и три вышибалы. Ну то есть прикрывающие, вроде спецназовцев. Опасная работенка, я тебе скажу, обычно нас на одного инженера или наводчика посылают человек десять. Четверо впереди по маршруту на полкилометра дорогу расчищают, трое - с наводчиком и трое сзади на полкилометра. С таких вылазок в живых остается человек пять в лучшем случае. А тут представь, нас всего трое. Надо этого инженера защищать, еще и снайперов прикрывать. В общем, удивились мы поначалу. Ну, не важно. Высадились, значит, территория странная. Город городом, ничего не тронуто, но жителей нет. Магазины все битком набитые и едой, и бытовухой, при желании можно было что угодно найти. Напряжения, правда, в сети не было, но мы и не ожидали. Так вот, пока гарнизон разворачивался на позиции, мы пошли местность осматривать, облюбовали несколько мест интересных и дошли до окраины. Вот честное слово, ощущение - как в компьютерной игре, в стратегии: карта симметричная. На таком же расстоянии от города, что и наша база, была расположена база этой самой железяки. Такие же склады, такие же ангары, только вместо казарм завод, а так, все как у нас. Такое ощущение, что кто-то хотел, чтоб у сторон изначально были одинаковые условия. - Я удивленно приподнял бровь, хотя прекрасно знал, что лейтенант чертовски близок к истине. Он, естественно, заметил мое "удивление". - Да ерунда это. Совпадение просто, вот и все. Ну ты ж просил мое мнение, вот и получай. Значит, на чем я остановился? А, ну да. Осмотрели мы лагерь неприятеля и отправились обратно. Уже темнело, а из оружия у нас только пара автоматов, снайперка да гранат десяток. Против роботов особо не попрешь.
- Ну так это ж основное вооружение, как же вы по другому воевали то?
- Да как воевали? Как на войне. Первый бой был как раз последним. Навалила волна машин и начала наших отстреливать.
- А какие они были, роботы эти? На человека похожи? - я прекрасно знал, что и как там выглядело, но цель у меня была получить описания Бишопа. А лейтенант был уже изрядно пьян, и можно было спрашивать что угодно.
- Шутишь? На какого, к черту, человека? Точно такие же броневики и вездеходы, как у нас. Только вместо водителей и стрелков дистанционное управление. Они, сволочи, били четко в цель, из нашей техники почти ничего не пострадало, лупили только по людям. А нам приходилось палить из крупнокалиберок и ручных гранатометов. И то, попробуй подбей эту гадость. В общем, ад был полный. Когда мы подбили последний броневик наших осталось всего-то 22 человека: шестеро из диверсионного и шестнадцать регулярников. С такими-то потерями тактику надо было менять. Разбились по группам и расселились по городу. Квартир было валом, все к нашим услугам. Короче, что мы дальше делать решили. Компьютер, он дурак, без фантазии. Ничего нового он не придумал. Наши броневики с нашими же инфракрасными локаторами, как на вертушках современных ставят. Обмануть - раз плюнуть. Поначалу заманивали в ловушки. Где-нибудь на пути патруля Железного разжигали костер здоровенный, жгли все подряд: мебель, химию бытовую, валом этого добра было. А за костром снайпер был. Вот в инфракрасном спектре его и не видно совсем. Лупил он по локатору и все. Тачка слепая становилась. Подходи и разбирай, прям на ходу. Так два дня действовали. А потом Дровосек этот железный бронировал детектор и еще эхолокатор поставил на все тачки. Мы двоих ребят потеряли, которые к машинам с разбитым «глазом» подойти пытались и решили, что такой фокус больше не прокатит. Инженер наш покопался в магазинах бытовой химии и электротехники, слепил нам парочку мин с дистанционками. Взорвали мы один броневичек, разобрали что осталось и только тогда увидели этот самый эхолокатор. Точнее, инженер наш увидел. Вот еще пару дней мы не вылазили, пока он чего-то там мастерил. Сделал он какой то приборчик, сказал, мол, надо тачке «глаз» выбить, а он сможет подойти тогда и управление отключить машине. Так и сделали. Не обманул, поганец, отключил. Сняли мы с тачки пулемет, и пульт для пулемета, а вместо добра этого, засунули взрывчатку, все что было. Инженер наш так сказал, мол, сейчас я управление включу, тачка поедет на базу к Железному Дровосеку. Там должна быть линия сборки с механическими руками, чтоб чинить поврежденные машины. Ну так вот, эта повреждена, пулемета в ней нет. И когда пулеметик-то назад поставить попытаются, тут-то фейерверк и бахнет. Смышленый парниша нам попался. Как сказал, так и случилось. Значит, рвануло там не по-детски, и судя по всему, у Железки больше не было рук, чтоб свои машинки чинить. Вот он и забился в глухую оборону, а нас оттуда забрали. Чего там дальше было, не знаю, наверное самолетами проутюжили да и с концами. Ну вот и сказочке конец, пробыли мы там восемь дней. Эй красотка, принеси-ка мне еще пивка!
Лейтенант был пьян, а я доволен результатом. Эксперимент показал, что компьютер бессилен в условиях партизанской войны, а ребята даже не подозревают, что это все-таки был эксперимент. Думают, действительно летали со взбунтовавшейся машиной воевать. Жаль вот, что мало их вернулось.


Последний раз редактировалось Муха; 06.11.2008 в 01:15.
  #2427  
Старый 05.11.2008, 16:41
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
valari2
Сказачки всегда критиковать трудно, потому и не буду. Прочитал с удовольствием, вот только каждой сказочке хотелось бы более убойной, оригинальной концовки.
Муха
Какие-то хроники сары конор, прости господи. Много повторов, оригинальность стремиться к нулю, но самое главное: я никогда не поверю, что это рассказывает подвыпивший лейтенант. Какая-то нудятина на одном дыхании. Где эмоциональные всплески, где матерные\ругательные словечки, а? Не верю! (Станиславский)
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #2428  
Старый 05.11.2008, 21:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
valari2, когда пишешь сказку (даже - всесёлую) главное - чётко представлять себе ту границу, за которую нельзя переступать. В твоих сказках раз или два граница была нарушена, сказка становилась нарочитым несмешным стёбом.
Из плюсов: всё остальное время чтение было милым и приятным, а несколько фраз тебе следует загнать под копирайт, если конечно они - придумка автора (навскидку: "у неё всё, что нужно было маленьким, а то, что надо – большим", "Как интересно: спасать добрых людей…и где вы только находите добрых людей? В последнее время их найти сложнее, чем вредных чудищ").
Муха, верно было замечено: сильно не хватает жаргонизмов, да и знание матчасти подводит сильно. Вот несколько примеров: "я ведь написал подробный отчёт" - Военные пишут рапорт.
"Снайперский расчет, как всегда – двое" - В наше время это так и называется: снайперская пара.
"один из инженерных войск"- сапёр, взрывник – так он его должен был назвать.
Ну, и так далее. Не хватает трагизма, динамики. Не видно за рассказом переживания выжившего в мясорубке, к тому же - пьяного, солдата (только не надо мне говорить, что он - профессионал, это его работа, он ничего не чувствует и тому подобное "бла-бла", всё это - глупости).
В целом идея, хоть и не нова, вполне себе нормальная. Если задасться целью, можно на основании этого материала сделать вполне приличный рассказ...
P.S. "осталось всего-то 32 человека: шестеро из диверсионного и шестнадцать регулярников." Что по математике в четверти?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 05.11.2008 в 21:14.
  #2429  
Старый 06.11.2008, 09:59
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
valari2, слог вполне легкий и атмосферный, но ты забыла, что у сказок должна быть мораль. Да и вообще любой рассказ должен содержать какую-то мысль. Имеющиеся же в твоих сказках мысли с трудом можно наскрести на анекдот...
Цитата:
Спасать добрых людей…и где вы только находите добрых людей? В последнее время их найти сложнее, чем вредных чудищ
Единственное, что зацепило.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2430  
Старый 06.11.2008, 14:12
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Муха
«Пунктуация - враг, пунктуация – дрянь!
Горло ей перережь и иди, графомань!»
Начну с того, что нелюбимо всеми начинающими авторами – с пунктуации. Эти проклятые запятые, которые куда-то надо ставить, отвратительнейшее тире – худший знак на свете, восклицательные и вопросительные знаки – казалось бы, такие простые… Вот бы, как в старом советском мультике, сделать так, чтобы знаков препинания не было бы вовсе. И что получилось бы? Да, рассказ автора Муха, тот самый, в котором главный герой выживает.
1.«Одно слово орк». Ровное, монотонное повествование… Что за предложение? Да фиг знает… Постойте-ка! Так ведь автор хотел охарактеризовать персонажа, сделать зачин рассказа! Это же первая фраза – та самая, в которой всё должно быть идеально! Вперёд, пунктуация, правь! «Одно слово: орк» Уфф… Спасибо. Всё встало на свои места…
2.«Как же он мне надоел». Прежняя унылось. Нет, даже не унылость, а безликость. «Как же он мне надоел!» Во! Другое дело. Это же отчаянье, раздражение!
3. «То ли дело эльф». Как надо: «То ли дело – эльф!»
Больше на этом не останавливаюсь, хотя мог бы пройтись по всему тексту, автору советую глубоко задуматься.
Монолог вентилятора впечатление оставляет двоякое. Непонятно, что я должен увидеть – ограниченность вещи, выраженная в отрывистых фразах и речевых ошибках? По мне – так наоборот, речь его должна быть грамотной, выражать отличие его от недалёкого хозяина…
Тут же выходит нечто странное. Предложения строятся по раздражающему принципу. Хотелось бы, чтоб автор перечитал и сосчитал, сколько предложений в коротюсеньком рассказе начинаются со слов: «А», «Ну», «Ведь», «И», «Вот» - и прочих представителей предложно-союзного братства. Я на матфаке не учусь, сбился на половине текста.
Вообще, смысл рассказа – если он есть – от меня ускользнул. Можно было бы, конечно, не мудрствуя лукаво, кинуть его в ящик с надписью «Стёб» и забыть, но мне вдруг захотелось понять: зачем люди пишут подобные вещи. Самому автору смешно это перечитывать? Не думаю. Читателям смешно? Нет, вполне возможно, что есть такие, кого смешит издевательство на фентезийным антуражем, рассказы – «перевёртыши», в которых пьяницу меняют на орка, интеллигента – на эльфа, вещам непостижимым образом прививают человеческие эмоции и т.п… но что именно смешит-то? Говорящий вентилятор? Да ни фига не смешно, не оригинально и даже в чём-то глупо.
Одним словом, автору неплохо бы остепениться. И понимаю прекрасно, что своей речью загоняю себя в тупик и срезать меня можно всего одной фразой: так это ж того… по приколу… тупо поржать.
Ну так причём тут литература? Давайте тогда заходить в эту тему и ржать…
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 06.11.2008 в 14:13.
  #2431  
Старый 06.11.2008, 14:58
Аватар для Муха
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Репутация: 6 [+/-]
Винкельрид, по мучаю вас еще немного. что можете сказать о двух предыдущих? там где глав. герой не выживает? это все не прикол, и не для того, чтобы поржать. остепениться, увы, не желаю. хочу писать... хочу писать хорошо. в моем случае этого можно достичь методом проб и ошибок. вот как раз эти ошибки и пытаюсь выпытать. друзья то охают и ахают, говорят что все клево, и мне пора печататься. я то знаю, что не так. жажду критики, чтоб носом ткнули. учту и исправлю. надеюсь, что когда нибудь хватит опыта и фантазии написать что либо стоящее
  #2432  
Старый 06.11.2008, 15:04
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Эх, критики и прочие. Дам Вам повод - мое графоманское сочинение.
Зарисовка из чужой жизни, в смысле не моей...
Рассказ был написан по заданию, тема - описать рядовой день из жизни человека противоположного пола.
Скрытый текст - Один день.:
Ласковый лучик солнца заскользил по лицу спящей девушки. Еще не до конца проснувшись, она попыталась отмахнуться от этого лучика. Но весеннее солнце оказалось приставучим, и никак не хотело отстать и не мешать ей подремать последние несколько минут до звонка будильника.
И вот, наконец, настал этот ужасный момент: тилинь, тилинь – тихо начал будильник – чувствуя, что на него не обращают внимания, повысил голос: Бдзынь, и потом, тра-та-та, тра-та-та. Нет, это не выдержал бы и мертвый. Как обычно она кинула в будильник подушкой, и как обычно не попала в него, но при этом как всегда сбила со стола книги. А проклятый механизм с нескрываемым злорадством продолжал надрываться. Всё! Это не лезло ни в какие рамки. Она поднялась, шлепнула по будильнику рукой, и тот, обиженно звякнув, замолк. Наступила долгожданная тишина. Но и сна уже не было ни в одном глазу. Что уж делать, все равно на работу пора. Девушка взяла халат и пошла в душ. А мы, пока оставим ее там, не будем мешать, встретимся с ней минут через двадцать, когда она выйдет из душа. А сами между тем узнаем предысторию.
Стояло утро какого-то там мая. Панельная девятиэтажка в Замоскворечье наконец-то осветилась солнцем, и один луч настырно начал пробиваться в окно пятого этажа. Там и живет со своими родителями наша героиня – Алена Нестерова, студентка вечерница с филфака РГГУ, днем работающая секретарем в крупной IT компании.
Так, хлопнула дверь, Алена видимо вышла из душа. Ну что ж, вернемся к ней. Да, это она. Теперь бодрая, с порозовевшими щечками, и с мыслью о завтраке. На завтрак она как обычно приготовила себе мюсли с молоком. Потом, пока никто не видит предсмертные муки безжалостно попираемой диеты, быстренько скушала шоколадку. Каждое утро она обещала себе больше так не делать, но каждое утро все снова повторялось, причем постоянно "в последний раз". За угрызениями совести она не заметила, что опять опаздывает, а это происходило почти каждое утро. Теперь, за оставшиеся пять минут ей надо было одеться и навести марафет.
Успела! Многолетняя тренировка все-таки дает о себе знать. Алена выскочила из квартиры, щелкнула по привычке кнопкой лифта, но, как всегда, не стала его ждать и побежала вниз пешком. Выйдя из подъезда, она окинула двор взглядом, в надежде встретить какого-нибудь знакомого автомобилиста, который подвез бы ее до метро, вздохнула, не найдя оного, и пошла к метро. Не то чтобы ей было далеко идти, но как здорово было бы, сэкономить пять минут, и придти на работу пораньше.
Войдя на станцию, она встала у колонны, напротив которой открываются нужные ей двери поезда, и приготовилась заталкиваться в вагон. В общем-то, это даже было весело, ей можно было не напрягаться и не переставлять ноги, ее внесли в поезд, на следующей остановке вынесли. Так это была не ее остановка, Алену снова внесли, и прижали к противоположной двери. Проблема была в том, что следующая остановка, как раз ее, а выносить Алену отсюда никто не собирался, да и выходить видимо тоже. Привычно поработав локтями, пару раз извинившись, куда больше раз, отправив мешающихся по известному маршруту, она пробилась к выходу и… Двери закрылись. Пришлось провести нежданный просмотр красот следующей станции. Так, навернув кружок, Алена, наконец, приехала на свою станцию. Теперь до работы оставалось пять минуты неспешного хода, но и быть на рабочем месте ей стоило уже сейчас. Давно она так не бегала! И это на новеньких шпильках!
Наконец, забежав в кабинет, Алена смогла расслабиться. Предстоял обычный рабочий день. Звонки, бумаги, юзанье разных сайтов, обед, снова звонки, опять бумаги, разговоры по аське. Ну, еще, иногда заходит Вася, программер, рассказывает свежий анекдот, сам смеется, и уходит. И забегает бухгалтер Леночка, похвастаться обновкой и посплетничать о своем бойфренде, директоре фирмы, всех молодых сотрудниках, немолодых сотрудниках, сотрудниках из соседних офисов, а также о том противном мужике, который сегодня к ней приставал в метро. Хоть какое-то удовольствие от рабочей жизни.
Ну, за всеми вышеперечисленными событиями прошел день. В пять, Алена выключила компьютер, свет, закрыла дверь и отправилась к метро. Ей еще предстояла поездка в институт. Хорошо хоть сегодня расписание было удачное – всего две пары. Правда, одна из них культурология, с этой грымзой Скворцовой, но не все ж, коту масленица. Зато другую ведет молодой практикант, совсем еще ребенок, у него можно заниматься чем угодно. Он когда еще только первый раз вошел в аудиторию, обозрел ее и увидел сплошь одних девчонок, за редким исключением, весь как-то пошел красными пятнами, и с тех пор вот уже больше чем полгода ходит как пришибленный. Зато не мешает честным людям делать свои дела, а не слушать дурацкую лекцию.
В институте Алена радостно перецеловала подружек, все дружно пощебетали о прошедшем дне, и двинулись в аудиторию. Теперь предстояло почти полтора часа держать глазки в пол, не жевать жвачку, молчать, и хором отвечать на вопросы культурологички, изредка ей напоминая на чем она остановилась.
Уф! Слава Богу, это закончилось. Есть целых десять минут, чтобы продолжить начатый до пары разговор. Правда на следующей паре его можно будет не прерывать, но говорить придется тише, зачем практиканта волновать.
Все было как обычно. Он что-то там тихонько бубнил у доски, стараясь не мешать девчонкам обсуждать неотложные вещи. Пара ботаников важно строчили за ним, заполняя свои фолианты.
Вот и вторая пара подошла к концу. Алена собрала вещи, дружную команду подруг и все вместе двинулись к метро. Там распрощались. И поехали по домам.
Дома, наскоро поужинав, спасибо заботливой маме, Алена отправилась спать.
И было утро. И был день. И настала ночь. И снова было утро. Ласковый лучик солнца заскользил по лицу спящей девушки…

Все, можете казнить и миловать ))
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
  #2433  
Старый 06.11.2008, 20:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
ALi, а что казнить и миловать? Тут вообще-то принято выкладывать литературные произведения. Знаете, что это такое? Такая штука, в которой есть сюжет, действие, эмоции, проблемы и, наконец, вывод (любой, мало-мальски сформированный). Желательно - прослеживаемое читателем изменение характера героя, ещё хорошо, когда читатель задаётся какими-то вопросами, задумывается о чём-то - т.е. сопереживает, сострадает, меняется сам вместе с героем.
После вашего, с позволения сказать, текста, вопрос, лично у меня, был один: что полезного я смог бы сделать за то время, пока читал безликий недорассказ о безликой девушке?..
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2434  
Старый 07.11.2008, 11:46
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость Еще один день!

АЛи,
Цитата:
Как обычно она кинула в будильник подушкой
Как и всегда: придираюсь к насилию над предметами. Просто мне очень тяжело представить человека, кидающегося в будильник подушкой. Встать-выключить-лечь намного проще и без ущерба для материальных ценностей. Или это опять мультики?
Цитата:
осветилась солнцем, и один луч
Сколько раз в тексте вы будете останавливаться на теме луча и солнца?
Цитата:
Там и живет со своими родителями наша героиня – Алена Нестерова, студентка вечерница с филфака РГГУ, днем работающая секретарем в крупной IT компании.
Вот это предыстория? С предложением про луч, солнце и архитектуру? Нет, это нудятское описание, а предыстория это... У-у-у... Предыстория!
Цитата:
Алена выскочила из квартиры, щелкнула по привычке кнопкой лифта, но, как всегда, не стала его ждать и побежала вниз пешком.
Когда герой делает какую-нить нелогичную ахинею это можно принять, как допущение, но не мешало бы пояснить, который из возможных бзиков у героини.
Цитата:
Выйдя из подъезда, она окинула двор взглядом, в надежде встретить какого-нибудь знакомого автомобилиста, который подвез бы ее до метро, вздохнула, не найдя оного, и пошла к метро.
Одним словом - почти гениально!

Дальше позаимствую идею Horadrim'а: фанфик. На один отдельно взятый абзац:

Скрытый текст - Оригинальный текст:
Войдя на станцию, она встала у колонны, напротив которой открываются нужные ей двери поезда, и приготовилась заталкиваться в вагон. В общем-то, это даже было весело, ей можно было не напрягаться и не переставлять ноги, ее внесли в поезд, на следующей остановке вынесли. Так это была не ее остановка, Алену снова внесли, и прижали к противоположной двери. Проблема была в том, что следующая остановка, как раз ее, а выносить Алену отсюда никто не собирался, да и выходить видимо тоже. Привычно поработав локтями, пару раз извинившись, куда больше раз, отправив мешающихся по известному маршруту, она пробилась к выходу и… Двери закрылись. Пришлось провести нежданный просмотр красот следующей станции. Так, навернув кружок, Алена, наконец, приехала на свою станцию. Теперь до работы оставалось пять минуты неспешного хода, но и быть на рабочем месте ей стоило уже сейчас. Давно она так не бегала! И это на новеньких шпильках!


Скрытый текст - Мои глюки, т.е. фанфик:
Войдя на станцию, она нашла нужную колонну, напротив которой открываются нужные двери нужного поезда, поэтому можно заранее подготовиться к ответственной процедуре заталкивания. Вообще, не думайте - это весело, вся фишка в том, что нужно выбрать нужный момент и прыгнуть на толпу так, чтобы люди именно внесли тебя в вагон. Вам кажется, что это чушь, но таким образом можно не напрягать и не переставлять ноги, а это, знаете ли, очень удобно, особенно когда на следующей станции тебя вынесет та же толпа. На этот раз все получилось не так, как планировалась - нехорошая толпа отказалась выносить Алену, а следующая станция ее, а передвигать ноги не хочется. В таком случае можно подвигать локтями, потому что двигать локтями - намного проще, чем двигать ногами, а за странное поведение перед людьми и извиниться можно, а если не поймут - послать на х... Она пробилась к выходу и... Нет-нет, никакого матерного слова с "И" не начинается, просто троеточие для придания особого эффекта неожиданности, потому что после вот этого "и..." двери закрылись. Пришлось присоединиться к экскурсии на следующей станции и насладится достопремечательностями, и пройдя круг вместе с что-то фотографирующими японцами оказаться на своей станции. Фокус! Теперь можно было идти на работу, и вы все, наверное, думаете, нафига писать это все если можно было бы просто войти на станцию и просто доехать до места, а можно и вообще не упоминать метро, ибо "добраться до работы" понятие абстрактное, не требующее пояснений, но ответ элементарно прост - ведь читателю, наверное, неинтересно читать то, что происходит с каждым человеком каждый божий день в его собственной жизни, поэтому цель автора именно разукрасить эту жизнь, преподнести ее так, как не у кого не хватило бы фантазии. В противном случае, зачем тратить на это целый абзац? Впрочем, мы отвлеклись, а наша героиня тем временем спешит на работу, на новеньких шпильках. Мы могли бы написать об этом отдельный красочный абзац, но да не будем удалятся в нудятину и посвятим следующий абзац увлекательному рабочему дню, в котором, казалось бы тоже не будет ничего увлекательного, но мы обязательно найдем то, что вы прочитаете с таким же удовольствием как прочитали этот замечательный абзац. А в самом конце мы обязательно подведем все это к цитате из Библии, чтобы все подумали, что во всем этом есть великий смысл!



АЛи, ваша главная проблема - этот текст ни о чем! Сначала вы подробно описываете утро героини, совершенно не стесняясь упоминать едва ли не в каждом предложении, что так - каждый раз. Написано, хоть и живенько, но повторы и сорняки вконец добивают.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2435  
Старый 08.11.2008, 00:19
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Небольшая зарисовка "Одинокое кафе"
- Жизнь не более чем Одинокое кафе, затерянное в организме большого города, - говоришь ты, лёжа в объятьях зимнего вечера, - В него заходят люди, сидят, кто больше, кто меньше, уходят, возвращаются и снова уходят, пока не пропадают навсегда.
- Ты жалеешь о них? О тех, кто уходит?
Но ты молчишь. Снег продолжает падать, в тщётной надежде продлить свою короткую жизнь. Небо затянуто облаками. Это заметно по неровному контуру луны.
- Нет. Я знаю, что рано или поздно они уйдут. В этом один из основных законов Ночного неба. Если бы вдруг кто-нибудь захотел остаться, то в этом было бы что-то неправильное.
Мы продолжаем лежать в мягком сугробе, в тщётной надежде продлить тайное очарование фантазии, проникшей в нас подобно старому мошеннику, входящему в доверие будущей жертвы.
- В этом Одиноком кафе свой особый мир, ему нет дела до того, что происходит за его стенами. Равно как и миру нет дела до этого Одинокого кафе. Они продолжают движение в бесконечность вместе, неразделимые и равнодушные. Возможно, они бы никогда не узнали друг о друге, если бы периодически не открывалась дверь, невольно связывающая их. Дверь открывается, и в Одинокое кафе заходят люди. У большинства не возникает желания здесь посидеть, и они сразу же уходят. Кто-то, приглядевшись, делает неуверенные шаги вглубь и, наконец, садится за один из столиков и заказывает еду. В ожидании заказа и во время трапезы каждый занимается своим делом: кто-то читает толстую библиотечную книгу, кто-то пишет электронное письмо на ноутбуке, кто-то обсуждает последние сплетни по мобильному, но всё же большинство задумчиво поглощают еду и пьют кофе. Каждый из них погружён в свои мысли. Для них Одинокое кафе – это временная остановка из пункта А в пункт Б. Здесь их ни что не держит. Наверное, поэтому кто-то иногда возвращается.
Замолчав, ты делаешь глубокий вздох. Над нами образуется невидимая полусфера Посвящённых в Фантазию Ночного неба. Она невидима, но стоит закрыть глаза, и ты начинаешь ощущать её всеми частичками тела. Ощущение перерастает в тончайшие эманации душевной боли и, превращаясь в легкую нить, окутывает весь мир Одинокого кафе призрачной Сетью недостижимости.
- Где оно?
- Я не знаю, но оно действительно существует, оно есть. Его нельзя искать, его лишь можно обнаружить, следуя по своему пути, не думая о нём, но зная…
Застывший воздух пульсирует в такт нашим сердцам, полностью отдаваясь безграничной свободе наших душ и бережно укутывая в спокойной темноте наши тела.
- И весь смысл такого грандиозного в своей непостижимости понятия как жизнь состоит всего лишь том, чтобы идти, не думая, но зная об Одиноком кафе, затерянном в организме большого города.
  #2436  
Старый 08.11.2008, 18:51
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Enola, эссе любят писатели, но, обычно, не любят читатели. Заглянуть за строки, перечитывать второй раз, бывает лень, потому и половина из того, что Вы хотели сказать, осталось несказанным, вернее - недонесённым. В общем, произведение относится к разряду таких, о которых говорят "да, красиво" и тут же забывают.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2437  
Старый 08.11.2008, 20:57
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Сообщение

Скрытый текст - *:
СТИХИЯ – ГОРОД. МЕСТО ДЕЙСТВИЯ – МОСКВА.
К станции подошёл очередной поезд. Я наблюдал, как одни люди выходили, а другие заходили в вагоны. Было одиннадцать двадцать пять. Время стоянки прошло, и поезд уполз в тоннель. Я ходил по станции в ожидании. Она появилась в конце платформы. Сколько уже знаком с Ксюшей, до сих пор нахожусь под впечатлением от её внешности. Светлые кроссовки, новые рваные джинсы, чёрное пальто с высоким воротником, болтающаяся у пояса сумка, перекинутая ремнём через плечо. Красивый перстень на левой руке, левое ухо проколото в четырёх местах, карие глаза, густо обведённые тёмным тенями, каштановые волосы с непослушной чёлкой, ниспадающей на лоб и выкрашенной в красный цвет, «конский хвост» на затылке. Она никогда не менялась, была гордой, женственной.
- На пять минут раньше срока, - произнёс я, глядя на часы, но при этом удерживая на ней взгляд. – Ты как всегда очень тактична.
- Долго ждал? – осведомилась Ксюша своим спокойным негромким голосом.
- А! – я отмахнулся. - Каких-то полчаса!
Мы пошли дальше, свернули в одну из арок и, дойдя до края платформы, остановились.
- Куда на этот раз?
- Я обещала показать тебе город.
- Город, в котором я живу и который знаю с детства, - забавно, когда тебе предлагают экскурсию по знакомым местам.
- Да. Именно его, - ответила Ксюша, как ни в чём не бывало. – Но я покажу его тебе с новой для тебя точки зрения.
Интересно.
С Ксюшей мы знакомы давно – как-то вместе отдыхали в пионерлагере. Именно тогда мы и сошлись из-за схожих вкусов в литературе. Позднее при встречах уже в Москве мы нашли в друг друге самого себя, только противоположного пола. Нам часто говорили и продолжают говорить, что мы с ней хорошая пара. Мы улыбаемся в ответ на эти заявления. Нас связывает лишь дружеская симпатия – и ничего более.
Подъёхал полупустой поезд. Мы зашли. Она села, а я встал перед ней, ухватившись за верхний поручень. Закрылись двери. Мы поехали. Ксюша достала из сумки томик внушительных размеров и углубилась в чтение.
Странная она всё же девушка. Мужской пол презирает полностью. Увидев любого мужчину, может довести его до белого каления. Бьёт свою жертву, царапает. Пытается откусить руку. В своё время досталось и мне. Но с тех пор утекло много воды, и я заслужил её уважение, став единственным исключением из этого правила. Самое невероятное в ней то, что она – вампирша. Хотя и не без своего шарма. Кровь хлещет, буквально, стаканами. Порой, даже жутко становится.
Незаметно проплыли несколько станций. Народу в вагоне заметно увеличилось. «Посмотреть город с новой для меня точки зрения», - подумал я. – «Было бы неплохо».
Мы проехали ещё пару остановок. Скоро должна была быть пересадка. Я, было, позвал Ксюшу, но она внезапно подняла голову, выразительно посмотрела на меня и, убрав книгу в сумку, встала.
Мы вышли на нужной станции, свернули налево, перешли на другую линию. Молча. Всё молча. Порой, мы понимали друг друга без слов. Хорошо иметь такого друга…кгхм…подругу.
* * *
Было уже за полдень, когда мы вышли из метро. Яркое весеннее солнце смотрело на нас с безоблачного неба.
- С чего начнём? – лично мне было всё равно, но интересно, что запланировала Ксюша.
- Да вот, - она указала на двадцатиэтажное здание внушительного вида.
- На самый верх? – хотя ответ был очевиден.
- Ага. Пошли.
Судя по всему, половину этого здания занимали какие-то офисы. Другая половина отводилась для залов совещаний. В здании было два подъезда. Первый был закрыт. Мы направились ко второму. Сразу за дверью начинался холл, рассечённый надвое барьером с турникетом и столом вахтёра.
Я остановился, а Ксюша, хитро улыбаясь, подошла к вахтёру и помахала у него перед носом рукой. Ноль реакции.
Невидима?
Вахтёр заметил меня, стоящего неподвижно уже несколько мнут.
- Что тебе надо? – строго спросил он.
- Мне? – вот подставила. – Мне б пройти…
- Пропуск есть?
- Э…Пропуск?
Ксюша уже проскользнула прям сквозь турникет и теперь стояла за спиной у вахтёра, продолжая улыбаться.
- Да. Для того, чтобы сюда пройти, нужен пропуск.
Моя подруга всё же сжалилась надо мной. Она протянула руку и, когда я за неё схватился, протащила меня сквозь барьер.
- Эй! Куда ты делся? – вахтёр больше не видел меня.
- Т-с-с! – Ксюша указала на коридор, и мы пошли, держась за руки. – Я наложила невидимость и на тебя. Так меньше проблем.
Я был с ней полностью согласен.
В конце коридора находился лифт. Я нажал на кнопку вызова, и двери отворились. Кабина была стеклянной, и можно было наблюдать всё происходящее на улице. Ксюша нажала кнопку двадцатого этажа, и мы поехали.
Внизу мелькали улицы, машины. Негромкий звонок возвестил об окончании подъёма. Мы вышли. Во все стороны расходились коридоры, но мы пошли прямо вперёд. Несколько раз повернули и оказались у небольшой лесенки, ведущей к массивной двери, запертой на висячий замок.
- Закрыто, - констатировал я факт.
- Ты уверен?
Ксюша провела ногтем по душке замка, тот, словно пилой срезанный, упал вниз. Она толкнула дверь, и мы вошли на чердак.
- Можешь уже отпустить мою руку, - моя подруга остановилась и стала говорить напряжённым голосом. – Теперь нас никто не увидит, так что хватит мять мою кисть, словно это мочалка.
Запоздало опомнившись, я отпустил её и слегка покраснел.
Чердак представлял собой огромную комнату, рассечённую балками и стенками. Здесь царило некоторое уныние. Мы шли вперёд, перелезая через балки, уклоняясь от торчавших из стен труб. Воздух был холодным, как вода в Северном Ледовитом океане. Дыхание вырывалось изо рта облачком пара. Внезапно моего плеча что-то коснулось. Я остановился. Вокруг никого не было. Ксюша ушла куда-то вперёд. Что-то вновь коснулось моей ноги. Я посмотрел вниз. Пол прикрывал лёгкий туман. Откуда он здесь?
Внезапно я ощутил чьё-то присутствие. Кого-то внеземного. Я повернул голову. Сдавленный хрип непроизвольно вырвался у меня из горла. Передо мной в метре от пола парило молочно-белая полупрозрачная фигура. По очертаниям она была словно одета в балахон. И тут из общей массы выступило лицо. Внутри меня всё похолодело. Это был череп. На нём висели куски кожи. Фигура поплыла в моём направлении, её нижняя челюсть непонятным образом растягивалась в улыбку…
- Кыш! – я так и не услышал, как Ксюша подошла. - Пшёл отсюда!
Фигура на мгновение заколебалась, а затем растаяла в воздухе. Атмосфера на чердаке заметно потеплела.
- Чего встал? Пошли. Я нашла выход на крышу, - подруга пошла вглубь комнаты, не оборачиваясь.
- Это было…, - я пытался подобрать нужное слово. – Привидение?
Ксюша утвердительно кивнула головой. Она поднялась по лесенке к потолку, начертала на крышке квадратного железного люка большой символ, напоминающий китайский иероглиф. Линии, начерченные её пальцем, загорались ярко-жёлтым цветом. Когда рисунок был закончен, люк внезапно с громким скрипом открылся.
Следом за Ксюшей я попал на крышу. Тут же порыв ветра чуть ли не сбросил меня. Мы подошли к краю крыши. Я глянул вниз. Вся Москва лежала у меня на ладони. Сквозь соседние небоскрёбы проглядывали торговые центры.
- Вот тебе и город, - Ксюша села на корточки на самом краю крыши и указала на снующих далеко внизу людей, машины и автобусы. – Он подобен океану. Улицы – течениям. Люди на них – айсбергам, попавшим в водный поток. Да, именно айсбергам. Мы сталкиваемся, меняем направление, иногда даже теряем часть самих себя. Чаще всего мы забываем эти части в тех местах, где проплываем. И только как минимум с такой высоты можно понять, насколько огромен город. Какой это простор. Какая это красота.
Она раскинула руки в стороны и глубоко вздохнула.
- Весна…Зеленеет трава, распускаются листья, просыпаются животные, становится заметно теплее… А мне так хочется полетать…, - девушка мечтательно улыбнулась.
- Что сделать? – я просто не поверил своим ушам.
Но Ксюша улыбнулась и… внезапно встала и просто шагнула вниз.
Я с ужасом наблюдал, как она ласточкой падала вниз. Но почему-то особой тревоги не испытывал. Её фигура быстро удалялась от меня и где-то на уровне седьмого этажа (не возьмусь сказать точнее) она раскрыла крылья. Взмах, ещё взмах, ещё. Сверху они казались лишь колебаниями крыльев. Она едва коснулась земли и тут же взмыла вверх.
Слегка согнув ноги в коленях, она приземлилась на краю крыши.
- Ну как, впечатлён? – как же не быть впечатлённым?!
- Ну…, - я замялся, не зная, что сказать.
- Эй, вы! – раздался голос за моей спиной. – Что вы тут делаете?
Я резко обернулся. У люка стоял рабочий и грозно глядел на нас. Но Ксюша не мешкала. Вместо того, чтобы тратить время на разъяснения, она схватила меня за руку и вновь сиганула вниз, утягивая меня за собой.
В лицо мне хлыстнуло порывом ветра. И время словно остановилось. Возможно, падение было быстрым, но я всё же успел насладиться окружающим видом. Но земля неумолимо приближалась. Я посмотрел на падающую рядом Ксюшу. На вид она была совершенно спокойна. У самой земли она сделала взмах крыльями, и мы полетели.
Какая-то магия удерживала меня с ней наравне в воздухе. Ощущение было то же самое, что и при падении. Мы летели над проезжающими внизу машинами. Нас никто не видел, но мы всё равно летели вперёд.
Дома расступились, открыв взору набережную Москвы-реки.
- Прокатимся? – Ксюша кивнула на подплывающий речной трамвайчик. При этом лицо её излучало столько ехидства, что я понял: на воде меня ожидает очередной сюрприз.
- Раз уж этого не избежать…
Мы плавно приземлились на гранит набережной. Миг – и крылья пропали. Что ж, полётов больше не будет! Я купил билеты, и мы забрались в «водное такси». Людей было не очень много. На первом этаже было душно, поэтому мы поднялись на открытую верхнюю палубу. Заметив, что все скамейки заняты, мы по задней лесенке спустились на корму. Ровный шум мотора, волны, выходящие из-под дна. Мы устроились сбоку и начали смотреть на блеск воды. Ксюша продолжала загадочно улыбаться.
- Ну и что здесь меня поджидает? – ожидание сильно наскучило мне.
- Скоро узнаешь…
Прошло несколько часов. Корма опустела, остался только я со своей подругой. Как вдруг что-то плеснуло в волнах. Я облокотился на поручень и вгляделся в серовато-голубую воду. Там что-то промелькнуло, я в этом был точно уверен! Внезапно под самой поверхностью воды промелькнул большой рыбий хвост. Потом ещё один. Вновь раздался всплеск. Я мельком взглянул на вампиршу. Она смотрела куда-то в небо, не обращая на странные всплески никакого внимания.
Внезапно из воды на борт поднялась рука с кожей зеленоватого оттенка. Вслед за ней появилась её владелица – девушка неопределённого возраста со светлыми волосами и с… рыбьим хвостом вместо ног. Вслед за ней из воды высунули головы и хвосты ещё две представительницы речного мира столицы.
- Аккуратно, - как ни в чём не бывало, проговорила Ксюша, всё ещё глядя в небо. – Они могут соблазнить тебя и утащить на дно
Но я её уже не слышал. Та русалка, что примостилась на корме, поманила меня пальцем. Я не мог устоять. Какая-то внеземная красота была в её лице, и что-то тянуло меня за ней. Она спрыгнула в воду и вместе с подругами поманила меня. Устоять было невозможно. Я забрался на поручень и, что есть силы оттолкнувшись, прыгнул в воду.
Вода оказалась довольно-таки холодной. Одежда сразу намокла и прилипла к телу, сковывая движения. Но я ни на что не обращал внимание. Я медленно шёл ко дну. Вокруг меня кольцом кружились три русалки. По непонятным причинам я начал смеяться, теряя драгоценный воздух. Речной трамвайчик всё удалялся, а дно, наоборот, всё приближалось.
Внезапно русалки зашипели и, скалясь, начали уплывать. Насколько позволяла мокрая одежда, я повернулся и увидел тень, плывущую в моём направлении. Когда она приблизилась, это оказалась Ксюша. Нет, наша с ней прогулка ещё не окончена. Ухватившись друг за друга, мы выплыли. И уже десять минут спустя, сидели на боковом склоне забетонированного берега.
- Спасибо…, - выдавил я с остатками воды.
- Да ладно, - Ксюша махнула рукой, и наша одежда вмиг высохла. – Не могла же я оставить тебя на растерзание этим водным красавицам.
- Ревнуешь? Ну-ну…, - я широко улыбнулся, наблюдая за тем, как моя подруга, нисколечко не смутившись, тоже улыбнулась. – И куда мы теперь?
- Нам предстоит несколько перемещений, - Ксюша порылась в своей заплечной сумке и достала фотографию. Она протянула её мне. – Что видишь?

На фотографии была изображена какая-то станция метро. Её название заслонял приходящий поезд. У самого края был виден чёрный туннель и большие электронные часы, висящие над ним. Часы…
- Постой-ка…, - я вначале не поверил своим глазам. – А ведь часы над туннелем идут…
- Подождём ещё немного…
Часы на фотографии начали обратный отсчёт от десяти. Я снова недоверчиво посмотрел на вампиршу. Затем перевёл взгляд на фотку. Часы как раз достигли трёх…двух…одного…нуля. Внезапно изображение выступило вперёд, словно я надел
3-D очки. Постепенно изображение начало обступать нас со всех сторон. Мы с Ксюшей встали. Мы словно зашли в мир этой фотографии. Со всех сторон начали появляться новые детали. Появились люди, платформа, второй путь, выходы. В то время как предыдущий пейзаж и Москва-река словно сгорали, обугливались, исчезали неровными кусками. Наконец бетонный берег, последний кусок былого пейзажа, выгорел в новом пейзаже. Теперь мы стояли у края платформы станции метрополитена и глядели на приходящий поезд. Мы переместились на территорию, изображённую на фотографии, которая, кстати, куда-то пропала.
Поезд остановился. Открылись двери.
- Нам в другую сторону, - сказала моя подруга.
Мы подошли ко второму пути. Нам навстречу из туннеля выплыл не поезд, а огромный параллепипед, по размерам не уступающий поезду, но целиком состоящий из воды. Внутри угадывалось наличие чего-то. Я внимательно посмотрел на вампиршу. Она была необычайно спокойна. Значит, всё идёт так, как надо. Внезапно вода обрушилась на нас, но не успела она достичь платформы, как обратилась в ледяную крошку.
Теперь перед нами стоял ярко-красный поезд, вытягивающийся единой стрелой, не разделяясь на вагоны. Двери приветливо разошлись в стороны. Ксюша зашла в поезд. Я последовал за ней. Как не странно, люди на станции, казалось, не замечали ни ярко-красного поезда, ни ледяной крошки под ногами.
Изнутри поезд обустроен, словно какой-то экспресс. Параллельно кабине машиниста по всему пространству тянулись два ряда двухместных диванчиков. Мы уселись на один из них. Двери плавно закрылись.
- Куда? – подобный вопрос был очень неожиданен, но именно он прозвучал из динамиков.
- Арбат, - негромко сказала Ксюша, и мы тронулись.
Поезд рванул с места. Меня полностью вжало в диванчик, мешая пошевелиться. На такой огромной скорости мы миновали несколько станций, проскальзывая сквозь другие поезда. Каждый раз я ощущал себя привидением, проходящим сквозь живую плоть. Пролетела ещё одна станция. Поезд плавно сбавил ход. Теперь скорость его была такой низкой, что до следующей станции, наверное, пришлось бы ехать более часа. Выглянув вперёд, я понял, в чём дело.
Поезд пожирал водоворот, вертикально повисший посреди туннеля. Действуя не очень быстро, он уничтожал всё вокруг. Его синева напомнила мне о русалках.
Ксюша встала и, к моему изумлению, направилась прямо к водовороту.
- Ксюша, нет! – закричал я, но она даже не обернулась. Вплотную подойдя к воде, моя подруга сделала шаг вперёд. Миг – и она исчезла, поглощённая водной дырой.
Было обидно. Не очень, но всё же…Раз уж такова участь Ксюши, я разделю её с ней. Сделав несколько шагов, я приблизился к водовороту. Мгновение спустя оно поглотило меня.
Меня кружило во все стороны, разрывало на молекулы. Я не мог дышать. И вдруг что-то вытолкнуло меня вверх.
* * *
Арбат. Единственная полностью пешеходная улица Москвы. Дорогие магазины здесь чередуются с офисами. Истинное выражение человеческой жизни. Но никто не заметил, как один из канализационных люков стал подпрыгивать, а затем и вовсе взвился в воздух под напором воды. Из водного столба на мостовую ступила красивая молодая девушка, шатенка с красной чёлкой. Следом за Ксюшей из столба воды вывалился и я. Вода тут же перестала напирать, и люк вернулся в своё исходное положение.
Я встал. Впереди было много людей. Много омов. И одна прямая улица.
- Арбат, - только вырвалось у меня.
Вампирша молча кивнула и пошла вперёд.
- Извини за такие долгие перемещения, но просто напрямую сюда невозможно было попасть, - словно оправдываясь, сказала моя подруга.
- Зачем мы здесь?
- Гулять. Ведь мы же на прогулке?…
С этим сложно было поспорить. Мы шли, а навстречу нам попадались самые разные люди. День незаметно близился к вечеру. Внезапно Ксюша остановилась.
- Что случилось?
- Мы проходим эту палатку с сувенирами в пятый раз.
- И что?
- А то, что мы не ходим по кругу, а идём вперёд, - вампирша выглядела слегка обескуражено.
- Ты знаешь причину этого?
- Да, - грустно ответила моя подруга и направилась к одному из магазинов.
Внутри было достаточно тихо. Если продавец и был, то он скрывался в одном из других отделов. Возле двери на подставке стояло что-то вроде пепельницы, окружённой стаей небольших керамических волков.
- Дай ножик, - потребовала Ксюша.
Порывшись в карманах, я таки нашёл один из предметов «Джентльменского набора» и протянул его Ксюше. Она раскрыла перочинный ножик, закатала рукав и, что есть силы, ударила по руке. Чаша обагрилась кровью.
Десятью минутами позднее мы сидели на одной из лавок на улице, и я накладывал ей на руку повязку.
- Ну и зачем, скажи, ты это сделала?
- Понимаешь, - Ксюша слегка поморщилась, когда я затягивал узел. – Жизнью так сложилось, что мы, вампиры, закрепили за собой некоторые территории, проход через которые требует платы кровью. Но существует ещё множество рас, которые воспользовались нашим приёмом…
- И на одну из таких территорий мы натолкнулись?
- Верно, - моя подруга раскатала рукав и сосредоточенно посмотрела на меня. – Арбат принадлежит оборотням. Нашим злейшим врагам. Да и они нас не слишком жалуют. Ощутив кровь вампира в чаше Дани, которую ты видел, они вовсе озвереют и примчатся сюда.
- Значит, скоро нам предстоит встреча с оборотнем?
- Или с несколькими, - утвердительно кивнула Ксюша. - И ты не сможешь им противостоять. Так что – извини.
Она подняла руку с перстнем, прошептала какое-то заклинание, и я переместился в перстень. При этом моё сознание осталось снаружи.
- Это чтобы ты мог наблюдать за происходящим, - ободряющим голосом промурлыкала моя «тюремщица».
Она поднялась со скамейки и пошла дальше. Мой дух (я) неутомимо скользил за ней. Так мы дошли до конца Арбата. И остановились.
Внезапно в воздухе словно разорвали ткань бытия. Сквозь зияющую прореху на асфальт спрыгнул коренастый мужчина средних лет. Он упал на четвереньки. Тело его вытянулось, покрылось шерстью, появился хвост, ноги и руки стали мощнее, превратившись в ловкие лапы. Голова изменила очертания, заострились и передвинулись уши, вытянулся нос. Теперь перед нами стоял оборотень в обличье волка. Он фыркнул и набросился на Ксюшу, но и она претерпела изменения. Кроме появившихся крыльев, её глазные зубы выступили вперёд, ногти сузились и затвердели, превратившись в небольшие лезвия. Белки глаз налились кровью. Теперь это уже не была та тихая, спокойная, а главное, с виду безобидная девушка, которую я знал. Вампирша сразу взмыла в воздух, оставив оборотня ни с чем.
- С-с-спускайся, трус-с-с-ливая вампир-р-р-ша! – пролаял волк.
Видно, задетая за живое, гордая девушка метнулась вниз, и они с волком сцепились в схватке. Когти и зубы вампирши и оборотня пытались разорвать врага на кусочки. Но волк пытался прижать Ксюшу к земле, где у него было больше преимущества. И она, осознавая это, решилась на отчаянный шаг.
Небольшую площадку озарило вспышкой. Когда свет пропал, я осознал, что парю на огромной высоте. Рядом падали вампирша и оборотень. Ксюша, изловчившись, ударила врага ногой, отправив того в свободный полёт. Но не успел он улететь далеко, как зацепился за что-то. А внизу показалась земля. Моя подруга распахнула крылья и плавно приземлилась. Я опустился рядом и выжидательно посмотрел на неё. Она, отдышавшись, поняла, что в перстне не очень-то удобно, и, спохватившись, выпустила меня на волю. Как приятно было вновь вдохнуть городской воздух, насквозь пропитанный запахом бензина! Оглядевшись, я обнаружил, что мы стоим около МГУ. Подняв глаза выше, я обнаружил оборотня, сидящего на шпиле университета. Набрав полную грудь, он завыл так, что кровь в жилах стыла. Затем волк сделал дыру в пространстве и исчез.
Стали сгущаться тучи. Накрапывал дождик.
- Кажется, дождь собирается, - предположил я. – Куда теперь?
* * *
Мы сидели на балкончике второго этажа одной из многочисленных кафешек. Чай был давно выпит, но это было несущественной потерей. Мы сидели под большим зонтом. Шёл дождь. Его капли стучали по брезенту, напоминая барабанную дробь. Внизу сновали люди. Мы видели, что когда начинался дождь, все, как по команде, достали зонты. То тут, то там продолжали раскрываться пятна от лучей заходящего солнца. Жизнь кипела ключом в этом многочисленном мегаполисе, именуемом Москвой. Жизнь была основой города. Она была тем, что когда-то заставило наших предков объединиться в общее селение. Она была двигателем прогресса и смыслом существования. Она была и есть самый дорогой подарок, оплатить который могут немногие.
Мы с Ксюшей не боялись дождя. Спустясь по лестнице, мы уходили от кафе по людным улицам, не открывая зонты. Стоял вечер. Часов семь, не помню. Пришло время расставания. Мне было в одну сторону, ей в другую. Мы обнялись на прощание. Затем я развернулся и пошёл своей дорогой. Внезапно всё вокруг словно подожгли. Теряя собственные очертания, улица превращалась в станцию метро. Обернувшись, я увидел, как исчезало на моих глазах лицо Ксюши, вампирши, моей настоящей подруги. Что тут говорить…Внезапность присуща любой девушке.
Я зашёл в поезд, идущий в нужном мне направлении, нисколько не удивился, обнаружив, что номер вагона совпадает с номером того вагона, в котором мы ехали с Ксюшей.
Когда я вышел из метро, солнце уже давно скрылось за горизонтом. На пути к автобусной остановке я прошёл мимо высокого дома, пестрящего вывесками. Внезапно небольшое подвальное окошко приоткрылось, и наружу высунулось что-то небольшое, шарообразное, покрытое густым мехом. Заметив меня, оно пискнуло и исчезло. Окошко снова закрылось. Я улыбнулся. У города были свои секреты, которые мне вряд ли когда-нибудь предстоит разгадать.
Я встал в конец небольшой очереди. Вскоре подошёл автобус. Пройдя через турникет на входе, я приметил свободное место в конце салона. Забравшись туда, я устроился поудобнее. Достал плеер. Надел наушники. И включил музыку.
Впереди меня ещё ждала дорога домой…



Последний раз редактировалось Жорж; 08.11.2008 в 20:59.
  #2438  
Старый 09.11.2008, 12:24
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - скрытый текст:
-Я свободен, бах-бах-бах, - песня однообразно и монотонно звучала во мне. Кипелов пел, молотобоец старательно отбивал кувалдой ритм. Я бы у убил обоих, но не мог - кузница находилась в моей голове: - Словно птица в небесах, бах-бах-бах.
Птица в небесах - это не про меня. Мне больше подходит другое сравнение - фанера над Парижем, хотя нет, не над Парижем - координаты выхода "фанеры" из гипер-пространства настроены на одну из звезд Вольного Княжества Рамиров.
Попаду ли я туда?
- Я свободен, бах-бах-бах, - да, свободен. Мне удалось невозможное - бежать из рабства. Еще полчаса назад я был рабом, которого транспортировали для беседы со спецслужбами Таттов. Корабль готовился к гипер-переходу, все не занятые на вахте пауки уже спали, в коридоре осталось всего два охранника. Я решился - зная о том, что пауки до ужаса боятся "гипера" - изобразил такой же ужас:
- Спрячьте меня в сон-камере, - я кричал и вопил, кидался на железные прутья решетки, грыз их зубами...
- Я свободен, бах-бах-бах, - Кипелов вновь выдернул меня из забытья.
Мне не хватило всего минуты, чтобы уйти по-английски. Побег заметили и успели выстрелить вслед челноку. Снаряды боротовых пушек взрывались где-то рядом, спасательный челнок вибрировал, казалось, он получил дополнительное ускорение - датчик скорости зашкалил... Мы ушли в гипер-пространство на двадцать секунд раньше расчетного времени...
- Я свободен, - Достал меня этот кузнец. Из-за него не могу сосредоточиться и понять, что творится со временем. Вообще-то понятие "времени" для "гипера" не существует. Но внутрикорабельное, вернее - внутричелночное время - есть. Так вот - часы сошли с ума. Они то ускоряют ход, то замедляют, сейчас идут в обратную сторону.
Я сошел с ума, у меня галлюцинации?
- Я забыл, что значит страх...- Вспышка света ослепляет меня. Вышли?
Где мы?
Не знаю. Но это точно не Княжества. Незнакомая звезда яркой жемчужиной катилась по черному бархату Космоса. И она катилась к нам. Я посмотрел на приборы - ого, 0,75 световых! Обрулить звездную систему нет возможности - у спасательных челноков Таттов вообще нет ручного управления... И тормозить он даже не собирается...
Зато успеем посчитать планеты. Уже хорошо видны три.
И просчитать курс - если я не ошибаюсь, траектория движения челнока и орбита второй планеты пересекутся через пару минут.
Проскочу, или не успею?
- Я свободен, - и это радует! Потому что умереть рабом - гораздо хуже, я не знаю, что со мной сделали бы татты!
Планета стремительно приближается, я еще успею крикнуть:
- Люди! Все ваши распри - полная ... а-а-а!
Яркий болид пронесся по небу планеты, вспышка взрыва потрясла поверхность Исиды...

Последний раз редактировалось anris; 09.11.2008 в 12:29.
  #2439  
Старый 09.11.2008, 19:25
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
anris, это отрывок, надо полагать? Потому что как отдельное произведение, гм... в чем его идея?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
  #2440  
Старый 10.11.2008, 14:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
anris, космический странник, слушающий Кипелова - это "по-нашему"...
Не удивлюсь, если когда-нибудь, в фантастическом романе, этому певцу доверят исполнить гимн планеты Земля.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.