Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.02.2009, 00:25
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Лайон Спрэг де Камп

Скрытый текст - (Биография):
Лайон (Лион) Спрэг де Камп родился 27 ноября 1907 года в городе Нью-Йорке. После школы продолжил обучение в California Institute of Technology и Stevens Institute of Technology. Во время Второй мировой войны, как и многие другие, добросовестно служил, а во время Великой Депрессии сменил множество занятий и стал экспертом по патентам.

Де Камп начал писательскую карьеру в тридцатых годах, сочиняя рассказы для бульварных журналов. Его буквально завораживали герои жанра «swords&sorcery» и особенно — Конан-варвар Роберта Говарда. Завершив множество недописанных самим Говардом историй о Конане де Камп продолжил знаменитую сагу о варваре не менее впечатляющим числом своих произведений, а также работал в соавторстве с другим известным писателем-фэнтезийщиком Лином Картером (Lin Carter).

Несомненным успехом стал творческий союз Де Кампа с писателем Флетчером Прэттом, библиотекарем, журналистом, военным историком. Их первая большая совместная работа — роман «Дипломированный чародей» («The Incomplete Enchanter») был издан в 1941 году. В книге, составленной из трех ранее Лайон Спрэг де Камппубликовавшихся в журналах повестей, рассказывалось о забавных приключениях Гарольда Ши, кочующего из одного мифического мира в другой. Роман стал классикой жанра и продолжает с успехом переиздаваться в наши дни. Впоследствии де Камп и Прэтт периодически возвращались к полюбившемуся герою. Другой знаменитой работой писателей стал цикл рассказов «The Gavagan's Bar», в России практически неизвестный.

Сам де Камп, однако, сочинял не очень охотно. Гораздо больше его занимали совсем другие вещи: он очень много путешествовал, изучал иностранные языки и говорил на нескольких из них, увлекался историей и написал книгу у великих городах прошлого и древней архитектуре, писал и о жизни Говарда Лафкрафта и о жизни Роберта Говарда, причем за исследование последней «Dark Valley Destiny: The Life of Robert E. Howard», вместе со своими соавторами — Катериной Крук (Catherine A. Crook) и Джейн Гриффин (Jane Griffin), был удостоен в 1984 году World Fantasy Special Award.

Лайон Спрэг де КампЖена Лайона Де Кампа — Катерина Аделаида Крук (Catherine Adelaide Crook) к счастью убедила его уделять творчеству больше времени и во многом ей благодарные читатели обязаны появлением более поздних сочинений писателя. Она стала соавтором Де Кампа, написав вместе с ним такие романы, как «Кости Зоры» («The Bones of Zora»), «Мечи Зинджабана» («The Swords Of Zinjaban») и несколько других...

Де Камп не снискал множества наград за свои произведения, но заслужил почет и уважение множества любителей фантастики: премии Gandalf Award Grand Master of Fantasy в 1976 году и Nebula Award Grand Master в 1978 — наглядное тому подтверждение. Кроме того де Камп еще дважды награждался за свои не-фантастические исследования: International Fantasy Award за книгу «Lands Beyond» написанную в 1953 году в соавторстве с Willy Ley и Hugo Award в 1997 за автобиографическую работу «Time & Chance: An Autobiography».

Лайон Спрэг де Камп на семь месяцев пережил свою любимую жену, скончавшись 6 ноября 2000 года в городе Плано (Plano), штат Техас. Тело его было кремировано, а прах захоронен на Арлингтонском национальном кладбище.

Библиография
__________________
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2009, 00:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
уважаю. Особливо "Часы Ираза", "Башню гоблинов" и романы про Конана. 8)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2009, 00:49
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Знакомство с юмористическим фэнтези начала с Дипломированного Чародея. Получила море удовольствия от тонкого юмора, пронизывающего всю книгу, в результате прочла всю серию. Потом была не особо вдохновившая "Башня Занида" и очень удачное "Да не опустится тьма". Рада, что мне довелось познакомиться с произведениями этого автора.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2009, 21:52
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Впервые познакомился с творчеством этого автора в продолжениях про говардовскрго Конана. Сначала особо не заметил.
Второй раз было в ржачной эпопее про Гарольда Ши, в соавторстве с Флетчером Прэттом. Заставило запомнить автора.
Третий, самый на мой взгляд, интересный мир автора это Новария, где героика совмещается со стёбом в равных правах.
__________________
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2009, 22:08
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Помнится, "Тьма приближается", взятая в детстве в библиотеке, стала одной из вещей, сломавших мозг.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2009, 14:59
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 35
Репутация: 6 [+/-]
Прочитал довольно много книг этого автора...
Самый главный шедевр де Кампа - все-таки Новарские хроники. "Башню гоблинов", "Часы Ираза", "Корону Ксилара" и "Уважаемого варвара" могу перечитывать десятки раз. Очень увлекательно и стебно, самые настоящие истоки юморной фантастики.
Из серии про Гарольда Ши читал только три книги. Понравилась вторая ("Математика волшебства"), остальные ("Ревущая труба" и "Железный замок") - меньше.
Столь восхваляемая многими "Да не опустится тьма" как раз вообще не айс. Доверия не вызывает, слишком все притянуто за уши.
Из "Межпланетных туров" наиболее приятное впечатление произвела "Рука Зеи". "Королева Замбы" - более менее ниче так. "Вечный двигатель" - так себе. "Башня Занида" - ваще ни о чем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2009, 20:49
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джей Рико Посмотреть сообщение
амый главный шедевр де Кампа - все-таки Новарские хроники. "Башню гоблинов", "Часы Ираза", "Корону Ксилара" и "Уважаемого варвара" могу перечитывать десятки раз. Очень увлекательно и стебно, самые настоящие истоки юморной фантастики.
Ну да. Эти вещи действительно стёбны. Пародия и сатира на прошлое и современность очень заметна. Из произведений про этот мир хочу ещё вспомнить "Демон, который ошибался".
__________________
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2009, 21:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джей Рико Посмотреть сообщение
"Башня Занида" - ваще ни о чем.
Поддерживаю! В ходе прочтения долго удивлялась, что это тоже написано тем же самым автором, потом решила, что это более ранее произведение. Хотя, могу и ошибаться. Книгу тут же передарила любителю фантастики, который еще пошутил над "почти неприличным названием" =)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2009, 16:48
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от конкистадор Посмотреть сообщение
и романы про Конана
Вот у кого действиельно хорошо получалось из всех дописчиков, так это у ДеКампа. Он хорошо разбавлял юмором брутальность и пафосность коллег по серии.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2012, 00:19
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Познакомилась с творчеством писателя давно, когда еще увлекалась сагой о Конане и Хайборийской эре. А точнее, после прочтения скрипучей дилогии "Конан и Время жалящих стрел", написанной Натали ОНайт и еще каким-то дяденькой по имени Кристофер. Уж так там они Де Кампа нахваливали... Взялась. Прочла. Выбросила кучу книг о Конане, написанных другими авторами (и ту же ОНайт иже с ними). Долго не верила своему счастью. Вселенная - реальна. Герои - не суровые мужики из Торы, носящие на себе арсенал хорошей армии, а нормальные живые люди. Конан не вопит на каждом шагу :"Кром!!", разрубая головы врагов направо-налево. Мне очень понравилось.
Вдохновленная успехом, прочла О Гарольде Ши. Не поверила глазам. Ну не Де Камп это... Ан нет, он. Разочаровалась. Без рекомендаций отныне его не читала...
Понравились "Демон, который ошибался", "Королева Замбы". Остальное - более менее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2012, 20:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Злая Фея, а мне было странно, что тот самый Де Камп, который написал столь тонко ироничного "Дипломированного чародея" вдруг пишет о Конане! Да еще и неплохо пишет, судя по отзывам. Думаю, это говорит лишь о том, что автор разносторонний и среди его произведений многие могут найти что-то для себя.

Надо бы к "Новарским хроникам" присмотреться при случае.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2012, 21:48
Аватар для Black_Narcissus
Местный
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 176
Репутация: 41 [+/-]
Читал у Де Кампа только "Да не опустится Тьма!". Мне понравилось: интересный, затягивающий сюжет, харизматичные персонажи, отлично выписанная атмосфера древней Италии. Не знаю, насколько правдоподобен роман в техническом плане, но не зря же именно эту книгу включили в список "Сто главных фантастических книг".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.01.2012, 22:14
Аватар для Злая Фея
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 95
Репутация: 43 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Злая Фея
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Злая Фея, а мне было странно, что тот самый Де Камп, который написал столь тонко ироничного "Дипломированного чародея" вдруг пишет о Конане! Да еще и неплохо пишет, судя по отзывам. Думаю, это говорит лишь о том, что автор разносторонний и среди его произведений многие могут найти что-то для себя.
Согласна полностью. Так много зависит от книги, с которой начинаешь свое знакомство с творчеством автора! Думаю, если бы на глаза первой попалась та же "Башня Заниды", я бы даже его размышления на тему Хайборийской эры не стала бы читать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.01.2013, 13:47
Аватар для pyatik
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2013
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Ну Конана вообще многие именитые авторы пытались продолжать - это особая тема, так что не следует думать плохо о Конане - это весьма интересная тема. (Хотя мне и не понравилось де Камповское продолжение Конана).
Ну а де Камп мне нравится прежде всего своими книгами "Да не опустится тьма" (весьма интересная книга) и "Демон ,который всегда ошибался" (тоже интересная книга).
Де Камп вообще часто берет довольно-таки простые темы (если вообще не сказать избитые и банальные), но потом подает их так, что этим не возможно не восхититься. Очень интересный автор в плане слома классических стандартов. Этим прежде всего и интересен.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.