Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 19:47
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Алексей Пехов

Алексей Юрьевич Пехов (род. 30 марта 1978, г. Москва) — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези.
Скрытый текст - Автор о себе:
Алексей Пехов родился 30 марта 1978 года в городе Москва, но по странному стечению обстоятельств, в свидетельстве рождения значится «г. Электросталь», который с чистой совестью, могу назвать городом своего детства.

В возрасте трех лет, разработав хитроумный план, сбежал из-под опеки деда, бывшего кавалериста Красной Армии и, словно конница Буденного, протопал через весь город на работу к маме, погрузив ее в глубокое шоковое состояние.

В возрасте четырех лет любил рисовать венгерскими фломастерами на обоях, проливать на диваны дорогие французские духи и засовывать руки в клетки к кабанам и медведям.

Через какое-то время отучился в средней школе и пошел поступать в Институт им Семашко (3 медицинский) (ныне Московский Медико-стоматологический Университет(МГМСУ)). Радужным надеждам не суждено было сбыться. Год учился на Подготовительном отделении. Лишь со второго захода судьба дала возможность стать врачом-стоматологом.

После окончания института поступил в клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» в МЗ РФ ЦНИИС. Затем пошел в аспирантуру по той же специальности.

На данный момент работает врачом-ортодонтом и пишет диссертацию. Точнее пытается это делать, но основную массу времени забирают книги.

Писал еще в школе, развлекая друзей сказками и фантастическими историями. В институте с этим увлечением было покончено, тогда на это просто не находилось времени. Вновь стал писать лишь с 2000 года. С 2001 серьезно. С удивлением узнал, что отрывок из первой книги заинтересовал издательство. Отправил рукопись туда и с еще большим удивлением услышал, что ее приняли.

Автор восьми фантастических романов и одного сборника рассказов. За первый роман получил премию «Меч без имени», как за лучший фантастический дебют года. На следующий год за цикл «Хроники Сиалы» — премию «Серебряный кадуцей — 2003» (Лучший сериал). Роман «Под знаком мантикоры» по версии журнала «Мир фантастики» оказался «Лучшим отечественным фэнтези»-2004 и «Книгой года».

Женат. С будущей женой, Еленой Бычковой, познакомился на конвенте «Роскон-2003». Она, как и я, писатель-фантаст. Так что можно сказать, что теперь у нас фантастическая суперсемейка.
Скрытый текст - Библиография:
Циклы и серии

Киндрэт // Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова
Тёмный охотник (2006)
Ночь летнего солнцестояния (2007)
Киндрэт. Кровные братья (2005)
Колдун из клана Смерти (2007)
Основатель (2009)
Новые боги (2010)

Мантикора
Под знаком Мантикоры (2004)
Наранья (2008)

Хроники Сиалы
Змейка (2005) [рассказ-приквел]
Крадущийся в тени (2002).
Джанга с тенями (2002)
Вьюга теней (2003)

Ветер и искры
Цена свободы (2005) [рассказ-приквел]
Пожиратель душ (2005) [рассказ-приквел]
Искатели ветра (2005)
Ветер Полыни (2006)
Жнецы ветра (2008)
Искра и ветер (2008)

Страж
Страж (2010)
Аутодафе (2011)
Золотые костры (2012)
Проклятый горн (2014)

Заклинатели
Заклинатели (2011)
Ловушка для духа (2014)

Другие произведения

Последний завет (2003) // Соавтор: Андрей Егоров [роман]
Тёмный охотник (2006) [сборник]
Шанс (2009) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]
Пересмешник (2009)
Ловцы удачи (2012)
Летос (2014)
Мастер снов (2014) [сборник Соавтор: Елена Бычкова и Наталья Турчанинова]

К чему ведет исполнение желаний... (2007) [статья]
Скрытый текст - Награды и премии:
«Меч без имени» — 2002 за роман «Крадущийся в тени» (лучший дебют)
«Серебряный кадуцей» — 2003 за трилогию «Хроники Сиалы» (лучший сериал)
Роман «Под знаком мантикоры»«Лучшее отечественное фэнтези-2004» и «Книга года» по версии журнала «Мир Фантастики», премия «Открытие себя» конвента «Портал»
«Серебряный Кадуцей» — 2006 за цикл «Ветра и Искр» (лучший сериал)
«Странник» — 2006 за роман «Киндрэт. Кровные братья» (лучшее городское фэнтези 2000—2005)
Роман «Пересмешник»«Лучшее отечественное фэнтези-2009» по версии журнала «Мир Фантастики»
Роман «Страж»«Лучшая отечественная фантастика -2010» по версии журнала «Мир Фантастики». Также номинировался на премию «Странник».
Медаль имени А. П. Чехова. За достойный вклад в развитие российской культуры. [2010]
В 2011 году первая книга Хроник Сиалы «Shadow Prowler» номинирована на престижную фэнтези-премию «The David Gemmell Legend Award for Fantasy — 2011» (DGLA) в номинации «Morningstar (Best Fantasy Debut)»
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz & Jur

Хотелось бы знать ваше мнение о "Искателях ветра" (лично мне понравилось) и что ожидать от следующей книги?

Последний раз редактировалось Леди N.; 28.03.2015 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2006, 03:56
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Они убийцы)
Ага, только с моралью у них не хуже, чем у сальваторовского Дзирта
Цитата:
Почему бы убийцам не быть Избранными?
Ну я думаю Пехов не станет повторяться...
Почему-то мне кажется что вы все уверены в хорошем окончании...:Suspicious:
__________________
Покой народам всем, рабам отрады свет,
Спасение навек от горестей и бед
Несут суровый меч и кроткое перо
Две вещи, вот и все, а третьей не дано.
Мухаммед ас-Самарканди

Последний раз редактировалось Sh@dowWolf; 12.01.2006 в 08:42.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2006, 17:04
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sh@dowWolf
Почему-то мне кажется что вы все уверены в хорошем окончании...:Suspicious:
А ты нет?
Проклятые вырежут Храм, найдут порталы и научатся ими пользоваться... "И мир погрузится во тьму..." :Laughter:
Думаешь, так? :crazy2:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2006, 13:10
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
А мой любимый персонаж в этой книге-Тиа(Тиф).....ну Гаррет, конечно, вне конкуренции.....
А насчет того, чем кончится.... Пехов нас, я уверена, не разочарует!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2006, 00:32
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Тут Sever сравнивает "Искателей ветра" с "Тенями Сиалы".
Лично я нашёл много сходства с "Колесо времени" Джордана. Кстати сходства ,так сказать, тоже глобальные. Читавшие и то, и то должны меня поддержать.
Вот ва примеры:
Проклятые явно смахивают на Отрёкшихся. Они также переметнулись на сторону и живут уже давненько, тем самым являясь более могущественными, чем ныне живущие. Многие знания, как и у Джордана,
были утерены, в том числе после некоторой войны. Ходящие и вся их организация похожи на Айз Седай. Часто употребляется слово "плетение", которое играло важную роль у Джордана... и т.д.
У меня вообще сначала сложилось впечатление, что А.Пехов писал под влиянием творчества Джордана.
Но выше написанным я ни в коей мере не хочу унизить заслуг автора.
Произведение мне понравилось. Удачная история (я давно ждал что-нибудь в этом духе), отличные герои (убийцы и воры у меня в фаворе),
а также мой любимый приём - переплетение сюжетных линий героев.
Вроде всё сказал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2006, 02:03
Аватар для M.V.
Местный
 
Регистрация: 01.01.2006
Сообщений: 112
Репутация: 5 [+/-]
Пехов пишет неплохо. Он это доказал в "ПЗМ". Но "Искатели..." - довольно слабая книга. Для дебюта было бы классно, но для опытного автора - слабовато. Похоже, писатель решил не заморачиваться и вернулся к росписи ролевухи, как было в Сиале. Ну и конечно омерзительны главгерои. Убийца-герой должен иметь какой-то кодекс чести, или быть яркой личностью, или поражать мрачной харизмой, или трагической судьбой. А эти - убивать, за деньги, безо всяких смягчающих обстоятельств, фуй! В общем, типичная РПГ, где ассасин/вор - один из традиционных классов.

Ну и конечно очень много слизано у разных западных авторов. Хотя написано живенько. Детишкам должно нравиться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2006, 09:11
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Я уже гдето говорил на счет слизано...
Если в произведении появляется хоббит, то слизано у Проффесора, а если другие персонажи, то естественно у других авторов ;)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.03.2006, 02:35
Аватар для Alone in the Dark
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Алексей Пехов. Хроники Сиалы

Собственно давайте пообщаемся поповоду этого замечательно продуманного и нестандартного мира, и его обитателей...
Кстати, как вам образ эльфов?
__________________
Кто выключил СВЕТ?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.03.2006, 09:58
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Фактически главные фишки этого мира - это нестандартный подход к магии и нестандартные эльфы с орками. В принципе, ничем не хуже "классических" вариантов.
А если мыслить более глобально, то интересная находка Пехова - это Танцующие и иже с ними.
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.03.2006, 14:39
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Урря, Пехова вспомнили!!!!!!
Очень люблю эту трилогию(как и все остальный книги этого автора).
Мне в ней нравится практически все. Очень интересный мир. Единственное, кстати, что меня несколько смущает - это как раз эльфы и орки. Как то я больше привыкла к толкиеновскому варианту...
эх, скорей бы вышла Ветер Полыни, продолжение Искателей ветра.... А то я уже так по Гаррету соскучилась.... Хотя еще больше мне хочется прочитать Колдун из клана смерти...и Темного охотника тоже(киндрет).

Последний раз редактировалось Lady Alira; 11.03.2006 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.03.2006, 13:36
Аватар для Коул
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 126
Репутация: 6 [+/-]
Неплохая книжная серия.
Даже очень хорошая.
Автору оценка - 5.
Но, эльфы и орки по-моему очень стандартны. Но вот мир интересен. Персонажи проработаны. Герои - самая сильная сторона серии.
__________________
Буэнос ночес, господа!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2006, 14:49
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Мир немного похоже на Амбер, с созданием теней и проч. А вообще, неплохо. И что, хорошо, герой не мегавоин и не мегамаг, а просто вор
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2006, 14:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Мир очень понравился. Столько разных существ, все продумано. Пехов постарался на славу. Хорошо оформленная карта. Чего стоит Заграба с Храд Спайном. Вообще Пехов мой любимий автор фентези и я его уважаю именно за этот мир.
Огры, гоблины, эльфы, гномы, карлики, люди, доралиссцы. Столько диковинных существ, и каждый со своей историей. Супер!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2006, 18:40
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WindSeeker
Хорошо оформленная карта. Чего стоит Заграба с Храд Спайном.
Немного критики. Карта, конечно, офрмлена неплохо. Однако вызывает определенные нарекания. Так, я, например, несколько затруднился отследить маршрут Гарета и К во время их движения по Валиостру в направлении Заграбы. В частности, насколько я помню, чего-то у него там с реками немного неточно...

Храд Спайн - это да! Классная штука, согласен. Интересно, что там на нижних ярусах??? :fear:

И еще... Мир большой, карта присутствует...
Однако описана только малая часть этого мира - Валиостр и частично Заграба... Хотелось бы еще чего-нибудь про этот мир почитать
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2006, 19:59
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
чень хотелось бы, чтоб автор написал продолжение. Хотя бы рассказ. Мир уникален. Интересно, что дальше по курсу в Султанате, в Безлюдных землех. Каковы законы в Рачьем герцогстве.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.03.2006, 19:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Хорошо

А как вам образ гоблинов.... помоему супер.... гоблины всегда представлялись мерзкие твари, а Пехов показал на других гоблинов смешных и веселых !!! Помоему Гениально !!!!!!!!:smeh:
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.03.2006, 00:17
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Мне не понравилась некоторая схожесть с Амбером, а также то, что главный герой содран с вора Гаррета из Thief. Да и стрелы с разными свойствами тоже из игры содраны... Короче, когда я начало романа читал, меня не покидало ощущение, что все это я уже видел в игре. Плагиат или фанфик - называйте как хотите, но мне это не слишком нравится.
Всем несогласным спешу напомнить, что все вышесказанное - имхо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.03.2006, 00:29
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Мне не понравилась .... то, что главный герой содран с вора Гаррета из Thief. Да и стрелы с разными свойствами тоже из игры содраны...
А меня это наоборот порадовало. И книга отличная сама по себе, и ностальгия))))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.03.2006, 00:29
Аватар для Alone in the Dark
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Markfor
Короче, когда я начало романа читал, меня не покидало ощущение, что все это я уже видел в игре.
Да, это действительно так, описание воровской амуниции взято именно из игры, но этого никто и не отрицает(включая самого автора). Хорошо это или плохо вопрос интересный... На мой взгляд если смотреть на дело с вашей позиции Markfor, то в подобного рода плагиате можно обвинить практически всех писателей. Т.к. очень мало авторов которые всю амуницию придумывают сами... Другой вопрос зачем бы им заниматься таким неблагодаррным делом...? Но это опятьже только мое ИМХО. Да же если Markfor прав, то этот факт не помешал мне получить колосальное удовольствие от этой книги.

Все хотел спросить уважаемыш форумчан, кто из героев Хроник понравился/запомнился более всего?
__________________
Кто выключил СВЕТ?!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.03.2006, 00:39
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alone in the Dark
....кто из героев Хроник понравился/запомнился более всего?
Запомнился-Гаррет)))) Просто вне конкуренции.
А вот понравилась Миралисса.
Скрытый текст - спойлер:
Я чуть не плакала, когда она погибла. Если честно, я была уверена, что она будет в книге до самого конца, а тут....:Tears:
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вдохновение из чужих источников, мистика, русская фантастика, стимпанк, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.