Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1541  
Старый 12.08.2010, 02:01
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
"Охотник", огрызки первой главы.

Скрытый текст - "Охотник", огрызки первой главы:
Глава первая: Я делаю это из-за любви.

- Зачем ты живешь? – спросила у Рыцаря девушка.
- Зачем я живу? – переспросил ее воин и, подумав, ответил:
- Моя жизнь – это битва. На свете множество вещей, которые мне ненавистны. И пока я стремлюсь уничтожить их, моя жизнь не бессмысленна…
- А ты пробовал… любить кого-нибудь? – осторожно спросила его девушка.
- Пробовал, - решительно ответствовал ей Рыцарь. – Но эти люди постоянно предавали меня…

Отрывок из «Баллады о Черном Рыцаре»

Дата: 286.134.М39.
***

Разные субчики бывали в моем баре, но такое пугало вижу впервые!
Глаза остекленевшие, кривая ухмылочка застыла на поганых устах, волосы цвета воронова крыла неухожены и всклокочены - соломенное чучелко, ни дать ни взять.
Одежда на нем не лучше – плащ, который мог бы показаться модным лет пятнадцать назад, изношен в лохмотья, левая штанина брюк вся в грязи, неоднократно штопаные дыры от огнестрела на футболке. Короче говоря, создавалось впечатление, будто бы паренек вернулся прямиком с Войны в Болотах.
Но его глаза… Холодные, безжалостные и, в то же время, неуместно озорные. Нет, что-то не то с этим парнем, уж поверьте моему чутью.
Я быстренько опустил взгляд, чтобы незнакомец не заметил, с каким интересом я его разглядываю. И все же, я был несправедлив к пареньку. Вы только гляньте на сапоги! Крепкие, высокие, да и походка в них становится пружинистее. Ишь как вышагивает… Забавно только… Забавно только то, что сапоги подобного фасона шились на имперских фабриках, а не на синдикатовских.
От этой мысли у меня похолодели внутренности. Вот ведь маленький сукин сын – думал, что эта деталь пройдет незамеченной. Э, нет, брат, от моего глаза ничто не ускользнет…
Давненько мне не попадались имперские шпики, давненько. Ровно пять лет, точнее. Все они были хлипкими сопляками лет двадцати и раскалывались после пары хлестких ударов. А этот явно был бойцовой породы – высокий, мускулистый, тяжелые кулаки, да и крупнокалиберный пистолет, ненавязчиво топорщащийся из кобуры на поясе, намекал, что с его хозяином не просто опасно, а очень опасно связываться. Но, несмотря на внушительный букет примет, на которых стоило бы обратить внимание, я не отводил взгляда от зубов незнакомца. Необычайно, подозрительно острые – такими только колючую проволоку перекусывать…
Незнакомец внимательно осмотрел зал, будто бы выискивая кого-то. Его взгляд остановился на девушке, одиноко сидевшей в дальнем углу. Остроносая такая девчушка лет двадцати пяти с белым шарфиком, повязанным вокруг тонкой аристократической шейки. Ничего особенного.
Почувствовав на себе пристальный взгляд, девушка ощутимо занервничала, оставила на столе чаевые и удалилась в уборную. Она даже не заметила, как шарф соскользнул с ее шейки, обнажив клеймо в виде цифры «II» на ключице.
Вот тебе и подарочек.
Бывшая Вторая наследница Трона Синдиката, Принцесса Сабрина Лорéнс соизволила наконец выползти на свет божий. Полгода скрываться от лучших агентов Принца Грегори – это многого стоит. Я-то думал что ее поймают сразу после попытки покушения на жизнь Принца, однако эта на первый взгляд безобидная девочка оказалась крепким орешком. На поиски были брошены все силы, по гиперволновому телевидению каждые два часа передавали описание внешности Сабрины, полиция перевернула Старый Город вверх дном – и все безрезультатно. Требовались ответы на следующие вопросы: кто помог этой предательнице покинуть дворец незамеченной? Почему лучшие сыщики потерпели фиаско, взявшись за это дело? И, наконец, где эта чертовка прячется?!
Теперь хотя бы на второй вопрос был дан ответ – виной всему отличная маскировка. Если бы не клеймо, я бы ни за что в жизни не узнал Сабрину. И дело даже не в том, что свои смольные черные волосы Принцесса перекрасила в русый цвет. Ее лицо чуточку вытянулось, скулы обрели рельефность, разрез глаз стал уже. На руках появились татуировки, присущие бандам Нижних уровней, манеры огрубели – короче говоря, она прекрасно терялась в толпе таких же молодых вертихвосток. Ну что же, со злорадством подумал я, твоя баллада заканчивается здесь.
«Не забудь про имперца, придурок», - елейным тоном подсказал здравый смысл и улегся спать. Черт возьми, а про паренька я совсем забыл, хотя он был намного важнее и опаснее Принцессы-неудачницы. Ну ничего, и на него найдется управа.
Я огляделся - незнакомец исчез вслед за Сабриной. Значит, уже можно было доставать «стук-телефон». Набрав номер специальной линии для синдикатовских информаторов, я торопливо прошептал:
- Говорит номер 63/19. Ты не поверишь, но Самозванка попалась. С ней какой-то имперец, похож на гвардейца. Не помешала бы поддержка.
Незамедлительно последовал ответ:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги.
- Уж постараюсь, - буркнул я и положил трубку.
И тут из женской уборной раздался леденящий душу крик, медленно переливающийся в плач отчаяния. Тонкий и острый как игла, он впился в мой мозг.
Я схватил пистолет и поспешил на помощь жертве, но внутренний голос твердил одно и то же: Сабрина мертва и ты ей уже ничем не поможешь.

***

Сабрина давно знала, что этот разговор рано или поздно будет иметь место, но когда Дэниел, собираясь утром на службу, начал его, она все же оказалась не готова к такому повороту событий:
- Тебе нужно покинуть мой дом.
Дэниел не шутил. Когда он предлагал Сабрине убежище, речь шла о двух-трех днях, но спустя полгода ситуация так и не изменилась – сыщики продолжали рыскать в поисках девушки, и опасность того, что ее рано или поздно найдут у него, существенно повышалась.
- Тебе нужно покинуть мой дом, и желательно прямо сейчас, - сдвинув брови, решительно повторил Дэниел. Он уже был в полном боевом обмундировании и теперь зашнуровывал сапоги. – Риск слишком большой. Ходят слухи, что у Караса чешутся руки начать расследование в своих же рядах. Скорее всего, Принц даст ему официальное разрешение задействовать палачей. И если так, то предвидятся пытки. Никто не застрахован. Стоит им меня расколоть - конец всему мероприятию. Нас обоих ликвидируют, без лишних слов. Уходи, ради своего же блага.
- Дэниел, без тебя и твоей поддержки… я погибну, - ответила Сабрина, сжав руки в кулачки.
Натянув вязаную шапочку на голову, солдат заметил:
- Если ты будешь одна, тебя не станут убивать. Грегори не горит желанием корчить из себя тирана – его позиции на политической арене и так непрочны. В крайнем случае, отделаешься легким огнестрельным ранением.
- Слабоватое утешение, - буркнула Сабрина и бухнулась на кресло. Дэниел лишь покачал головой.
- Ну что же, - наконец сказал он, закинув за плечо винтовку и обернувшись к девушке, - прости меня, Принцесса. Боюсь, я так и не выполнил своего долга пред тобой. Но…
Сабрина неслышно встала, приставила указательный палец к губам и мягко поцеловала оторопевшего солдата. Тот отскочил от Принцессы как ужаленный.
- Пожалуйста… - прохрипел он, покраснев. – Не нужно. Я ведь ничего не просил взамен за свою помощь!
- Дурак! – вскипела Сабрина. – Я люблю тебя, идиот! Неужели ты этого не видишь?! Плевать на этот чертов Город! Плевать на Синдикат! Плевать на Трон! Мы ведь можем быть счастливы и в Оцеплении, Дэниел! Арбитры… они примут любого!
Солдат лишь отрицательно мотнул головой:
- Это мой дом, Сабрина. Мой народ. И он сейчас находится под гнетом диктатора. Я не заслуживаю права уходить… А ты… разве ты не хотела опрокинуть Синдикат?
- Боюсь, я ничего уже не могу изменить. Грегори впился в Старый Город как клещ… он медленно выпивает из него все соки. Еще немного времени – и уже ничего не останется. Нужно бежать, пока есть время… - Сабрина подняла глаза и поймала взгляд Дэниела. Рядовой Роско смотрел на своего бывшего кумира с разочарованием.
- Наверное, нам не о чем больше говорить… Принцесса… - процедил солдат. – Ты знаешь, где выход. Прочь.

***

Принцесса бежала вниз по лестнице, давясь слезами. Ее предавали, и не раз. Но сейчас так с ней поступил любимый человек. И осознание этого жгло сильнее каленого железа.
Она даже не заметила как оказалась в каком-то задрипанном мотеле на окраине Сектора. Старичок за стойкой администратора так внимательно изучал фотографию на ее фальшивом удостоверении, что девушка испугалась – вдруг тот обо всем догадался. Но на этот раз пронесло – вернув Принцессе документ, старичок сообщил, что кредитные карточки они не принимают, а берут лишь наличными. Еле сдержав вздох облегчения, Сабрина расплатилась за дешевый номер на втором этаже остатками своих сбережений. Лежа на продавленном диване и уставившись в потолок, девушка начала собирать заново картину произошедших с ней событий.
Дэниел Роско, двадцать пять лет. Обыкновенный солдат, неравнодушный к судьбе Старого Города. Пожалуй, даже чересчур неравнодушный. Его неприятие какой бы то ни было власти вызывало у Сабрины замешательство. Дэниел был рожден в семье синдикатовского армейского офицера, взращен по всем правилам военного воспитания и вымуштрован лучшими инструкторами. Семья потомственных солдат Роско считалась одной из самых уважаемых в узких кругах военщины Старого Города. Однако, несмотря на такую наследственность, Дэниел всеми фибрами души ненавидел Синдикат – в частности, Принца Карла III, занимавшего Трон в течение семидесяти восьми лет. Отношения Сабрины с правящей верхушкой тоже были ни к черту – но по совершенно иной причине…
Поступив на службу, Дэниел не особо старался помочь Старому Городу. Результат: восьмой год отпрыск семьи Роско ходил в рядовых. Только громкое имя защищало Дэниела от полного разжалования.
Почему же он тогда спас ее? Сабрина не могла найти ответа на этот вопрос. Она снова и снова прокручивала в голове события того дня, но решение загадки постоянно ускользало от нее…
Избрание Грегори Принцем должно было изменить все. Людям казалось, что наступает новая эпоха, ошибки Карла медленно забываются, а в восстановлении прав Сабрины на Трон многие видели чуть ли не признак начала эры любви и согласия. Тут-то молодой наследник и показал свои зубки.
После того, как Грегори официально признал Вторую наследницу, в Старом Городе начались празднования. В это же время новый Принц набросал на листке странный план – до конца года фабрики должны сконструировать, как минимум, сотню танков, иначе полетят головы. Когда кто-то из советников спросил его, зачем это нужно, Грегори ответил просто и без обиняков: «Я собираюсь начать войну с Арбитрами».
Сабрина была в тронном зале и слышала это. Недолго думая, девушка достала пистолет и три раза выстрелила в простодушного Принца. К сожалению, пули не смогли пробить крепкого мундира с кевларовой подкладкой, да и Грегори не оценил самоотверженность Сабрины по достоинству. Принцесса бежала…
… чтобы тут же затеряться в бесконечных коридорах и развилках синдикатовского дворца. Иронично, но именно в этот момент подстанция дала сбой, и все камеры отключились. Когда личной охране наконец надоело бегать в потемках коридоров с фонариками наперевес, к делу подключилась армия с приборами ночного видения. Человеком, разыскавшим отступническую Принцессу, стал нерадивый рядовой Дэниел Роско. Он задал беглянке только один вопрос:
- Зачем ты это сделала?
И ответ девушки спас ее от смерти:
- Грегори собирается ввергнуть нас в пучину войны. Я не могла поступить иначе.
Так произошло их первое знакомство.
Принцесса прекрасно понимала, что Дэниел стал ее идеальным подчиненным, сообразительным и гибким телохранителем, укрывавшим ее на протяжении полугода у себя дома. Но она так и не могла понять, кто она была для него?..
Дэниел знал, что Сабрина уже ничего не сможет сделать для Старого Города, но продолжал беспрекословно верить ее словам, что наступят лучшие времена. Да, он сделал для своего «командира» многое. В частности – подарил ей новую личность и внешность – если бы не его связи с некоторыми работающими в подполье хирургами, Принцессу поймали бы сразу же после бегства из Дворца. Своим сослуживцам солдат сказал, что отныне будет жить с подругой. И, как он и предполагал, заподозрил неладное только капитан Карас. Основания были – почему это у двадцатипятилетнего рядового Роско вдруг ни с того ни с сего появляется подруга, с которой он никого не хочет знакомить, да еще почти сразу же после исчезновения Второй наследницы? Не имея на руках доказательств, капитан оставался бессилен, но сейчас, когда Грегори почувствовал, что дело затянулось, у него были официальные полномочия задержать весь Полк Самообороны и провести личный допрос каждого военнослужащего. Принц был не дурак – если Сабрина исчезла без следа, то дело, скорее всего, заключалось не в поразительном умении молодой наследницы запутывать следы, а в измене одного из членов военного крыла Синдиката. Но до последнего момента он пытался убедить себя в обратном, пока, наконец, не решил пойти на экстренные меры.

***

Капитан Карас заявился на службу только под вечер – и не в самом лучшем расположении духа. Дела шли хуже некуда. Принцессу нигде не могли найти. В том, что она смогла бежать обвиняли именно армию, а не охрану дворца. И так не слишком популярная в народе военщина стала объектом обидных шуточек и памфлетов. Благо, Грегори быстро придушил свободу слова на территории Старого Города, и Полк Самообороны смог вздохнуть чуть свободнее. Однако, среди подчиненных капитана ходили слухи, что, дескать, Карас – синдикатовский информатор. Это было не так. Да, капитан поддерживал режим, установленный Принцем, но быть его цепным псом он не подписывался, поэтому сплетни очень сильно раздражали его.
У входа на базу Караса встретил нервического вида юноша в очках и мешковатом мундире личной охраны Королевской семьи. В руках он крепко держал некую толстенную папку. Капитан лишь кивнул ему и прошел мимо, но юноша вдруг увязался за Карасом и даже осмелился окликнуть его по имени, не упомянув при этом звания. Офицер не обращал внимания на маленького посыльного до тех пор, пока не достиг своего кабинета. Там он наконец смилостивился, остановился и спросил у юноши, с какой целью тот прибыл.
- Сэр, у меня к вам донесение от Принца Грегори, - пробормотал запыхавшийся курьер. – Вот… вот здесь…
Он передал капитану папку. Карас тут же вскрыл ее, внимательно прочитал приложенную к ней записку, осмотрел фотографии и, наконец, сказал:
- То есть, вы хотите сказать… что среди личной охраны предателей обнаружено не было? – юноша утвердительно кивнул. – Что это, черт возьми, значит? Намекаете, что у нас в Полку крот?!
- Сэр, Принц гарантирует стопроцентную достоверность фактов. Нам нужен человек, который начнет внутреннее расследование в армии. Вы и ваша рота были присланы помочь нам во время покушения, поэтому логичнее было бы начать именно с вас.
- А если я откажусь? – ехидно поинтересовался Карас, развалившись в кресле.
- Тогда вас поставят к стенке… сэр… - неожиданно резко оборвал капитана юноша. В его голосе зазвучала сталь. – Принц не спрашивает, согласны вы или нет. Он приказывает вам начать поиски предателя – ваши же капризы никого не интересуют. Мы не допустим, чтобы в рядах нашей армии были изменники.
Капитан молчал. Он знал, кого ищет Принц. И меньше всего ему хотелось сдавать именно этого человека.
- Ну что же, я согласен, - после некоторого молчания проскрежетал Карас. – Дайте мне семь дней, и я найду вам предателя.
Неожиданно на столе капитана зазвонил телефон. Карас, не задумываясь, поднял трубку, выслушал доклад и, побледнев, ответил:
- Слышу тебя, 63/19. Задержи их до прибытия подмоги, – бросив трубку, капитан уставился на юношу и потрясенно заметил: - Неужели Сеть еще действует?.. Не может этого быть… ведь пять лет назад говорили, что Отдел распущен, а все оперативники арестованы?..
- Мы не можем так бездарно разбрасывать свои самые ценные кадры, капитан, - резонно заметил юноша. – Новость была лишь для успокоения народа, не более.
- Любопытно… - пробормотал в ответ Карас, отслеживая на интерактивной карте у себя на столе движения отрядов. Присмотревшись к именам над точками, он включил интерком и проговорил: - Стэнли, бар «Ночной сверчок», отправь туда отряд подавления Уиткерса, пусть наведут порядок. И еще… - немного подумав, капитан наконец закончил фразу: - Самозванка нужна нам живой! Ты слышишь? Обязательно передай это сержанту.
- Есть, сэр, - пискнул лейтенант и отключился.
Карас снова погрузил свое тело в уютное кресло, сложив руки перед собой, будто прилежный школьник. Юноша из охраны откланялся и вышел, неслышно закрыв за собой дверь. Капитан неслышно прошептал себе под нос:
- Роско. Я даю тебе только один шанс спасти девчонку. Не оплошай.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 13.08.2010 в 00:18.
  #1542  
Старый 12.08.2010, 09:01
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Скрытый текст - флейтист:
Флейта пела. Ее, слегка хрипловатые, звуки гуляли по таверне, и на лицах людей появлялось задумчивое и чуть удивленное выражение.
Ты стоял по середине зала. Запыленный, уставший после долгой дороги. Мешок, в котором лежали твои нехитрые пожитки путника, валялся возле гудящих от пути ног. Но сейчас ты не обращал на это внимание. Флейта жила в твоих руках своей собственной жизнью выводя все новые и новые трели.
- А ну пшел от седова,- рядом появился толстобокий хозяин таверны.- У меня приличное заведение... Не для всяких бродяжек.
Ты испугано отрываешься от флейты и та, недовольно, издает какой-то странный квакающий звук. Посетители, еще раньше очарованные мелодией, смущенно отворачиваются или утыкаются обратно в глиняные пивные кружки.
- Пшел, пшел,- хозяин упирает тебе в грудь сосискообразный палец и начинает ненавязчиво подпихивать тебя в сторону выхода.
Ты с надеждой смотришь на людей, которые уже не обращают на тебя ни какого внимания. Твои планы на вечер начинают медленно рушиться. А как все казалось просто... Прорваться в центр зала, сыграть пару мелодий и получить хоть пару медяков, которые можно было обменять на краюху хлеба. А если посетители расщедрятся, то можно было играть весь вечер и заработать на миску с кашей и потрохами.
Но видимо сегодня просто не твой день.
- Подожди, уважаемый,- за спиной трактирщика появляется человек в черном костюме.- Зачем музыканта прогоняешь? Ночь на дворе...
- Да будут еще всякие бродяжки...- трактирщик судорожно сгладывает и заворожено глядит на мелкую серебряную монетку своими поросячьими глазками.
- Я музыку люблю,- говорит человек и широким жестом приглашает тебя за стол.- А ты, уважаемый, принеси нам...
- Каши,- говоришь ты, устало, плюхаясь на скамейку,- каши хочу.
- Принеси каши и пива.
Трактирщик довольно быстро для своей комплекции ретируется за стойку и принес полную тарелку еще дымящейся каши, а ты довольно располагаешься за столиком и начинаешь есть. Только за ушами не трещит.
Когда же ты отрываешься от тарелки, то увидел, как твой внезапный спаситель задумчиво рассматривает твою флейту и нежно, едва касаясь, водит по ней пальцем.
- Флейтист,- утвердительно сказал человек. Ты судорожно кивнул.- Благородный инструмент флейта... Хочешь, я расскажу тебе одну сказку... старую сказку... Про одного флейтиста.
Каша умиротворяющие согревала твое брюхо, и ты киваешь.
- Тебе она понравиться,- усмехается человек в черном.

****

На него всегда смотрели косо.
Когда он шел по улицам, кутаясь в свой латанный-перелатанный плащ, то люди старались побыстрее уходить с его дороги и старательно отворачивались в другую сторону. Его глиняная плошка для подаяния часто пустовала... хотя многие стояли рядом и слушали, как он играет на флейте, но стоило ему прекратить – как все тут же расходились в разные стороны.
И только пара медяков, брошенные какими ни будь сердобольными прохожими, позволяли купить несколько ломтей хлеба.
Его считали колдуном. Дьяволом с флейтой, который завораживает людей своей мелодией и подчиняет своей воле. И если после того как флейта переставала играть посмотреть в глаза старому флейтисту, то он уволочет не осторожного слушателя в горящую преисподнюю.
Его не боялись только дети. Они с большим удовольствием слушали его не замысловатые мелодии и истории его долгих путешествий. Они таскали ему еду с родительского стола, а один малыш, довольный собой, притащил в угощение дорогой сот мед, который сам и съел заслушавшийся мелодией.
Дети любили старого флейтиста.

Все началось в один из осенних дней.
Старик сидел на площади и медленно наигрывал новую мелодию. Рядом сидел сын купца и довольно щурился на яркое солнце.
- А папка говорит, что ты колдун,- весело сказал он.
- Я не колдун,- скупо улыбнувшись, ответил флейтист.- У них нос крючком, черный кот под мышкой, а еще он весь увешен лягушачьими лапками
- Я так и сказал, я так и сказа,- мальчишка запрыгал вокруг старик на одной ноге, потом остановился и мрачно добавил.- А он мне затрещину дал и сказал, что я сопляк и ни чего не понимаю.
- Это твой папаша разучился понимать,- сам себе сказал флейтист и продолжил игру.
Мальчишке вскоре наскучило сидеть возле старика, и он довольный умчался куда-то дальше по своим срочным детским делам. Старик улыбнулся и продолжил играть на флейте. Солнце было еще высоко, и уходить с нагретых камней мостовой не хотелось. Скоро придут холода, и тогда не посидишь, довольно щурясь и чувствуя, как согреваются твои старые кости.
- Легка будет твоя доля,- услышал старик незнакомый голос, а потом раздался легкий звон от монеты.- Ты очень красиво играешь. Твоя флейта буквально поет.
- Спасибо,- кивнул старый флейтист, открывая глаза.- Доброе слово - оно всегда приятно, особенно если оно...
- Подкреплено звонкой монетой,- рассмеялся незнакомец.
Первым делом старик увидел монету. Новенький серебряный кругляш лежал по середине плошки. Потом он увидел незнакомца. Молодого человека в черном костюме. На его лице замерла улыбка.
- Твоя флейта тебе скоро понадобиться, старик,- сказал незнакомец и ушел, а флейтист еще долго смотрел ему в след.

****

- И как ты думаешь, что было дальше?- человек в черном с улыбкой посмотрел на тебя. Ты замялся и не определенно пожал плечами. Тебе было слегка не уютно от этого пристального и ироничного взгляда.
- Ладно, - смилостивился твой собеседник,- Я продолжу нашу сказку.

****

Тяжелый колокольный звон раздирал воздух. В его звуке было отчаянье и не прикрытая боль.
Старый флейтист шел по улицам своего города и не узнавал его. На лицах людей застыла боль. Не когда многолюдные кварталы буквально обезлюдили и только бесстрашные перевозчики ходили со своими телегами и увозили тела умерших.
И по ночам на окраине города стояло зарево.
Крысы... Старый флейтист оглянулся... Только крысы чувствовали себя привольно в охваченном болезнью городе. Они носились по мощеным дорогам огромными стаями, пищали в мусорных кучах и казалось, что готовы обживать опустевшие дома.
Флейтист дошел до своего любимого места и опустился на корточки.
Уже ни кто не ходил по этой улице, не кидал ему хотя бы медяк, а дети либо боялись высунуть нос на улицу или погибли со своими родителями. На душе было тоскливо и грустно и казалось, что флейта подхватила его мотив и начала скорбно плакать.
Когда флейтист оторвался от игры, то он увидел, как напротив него сидело десяток крыс и с любопытством на него смотрели. Когда музыка стихла, то крысы прыснули в разные стороны.
Старик поморщился. Не таких слушателей хотел он увидеть в такой день.
Музыка зазвучала снова. Крысы снова потянулись на звук. Они сбегались с разных улиц, вылезали из всех щелей, толпились во круг возбужденно пища. Флейтист смотрел на все прибывающее крысиное войско, и в его глазах темнело. Старик больше не видел крыс. Он видел черного духа, который поразил город. Болезнь решившая собрать обильную жатву. Безносую с косой, которая решила заявиться в город среди крысиного войска.
- Сыграй для меня старик,- просила она и флейта пела.
Флейтист поднялся на ноги и не спешной походкой направился к выходу из города. Крысы шли за ним, как послушная собачонка за хозяином. Он возглавлял эту странную процессию, которая, казалось, пришла из страшного и бредового сна.
Сыграй нам, старик.
И флейта пела.
Старик перестал играть только на берегу реки и флейта, издав последний, почти человеческих вздох, выскользнула из его рук и исчезла в воде.
Крысы прыгнули следом.

****

- Город был спасен,- доверительно сообщил тебе человек,- Колокол перестал звонить по умершим, и пришла пора благодарности.

****

Его привязали к столбу и зачитали приговор.
Колдун, наславший чуму. Крысиный король, который решил уморить добрых горожан. Еретик, заключивший договор с дьяволом и умышляющий против рабов божьих.
Приговор – смерть.
На костер.
На казнь собрались все уцелевшие горожане, пережившие чуму. На их лицах читалось радость, что кто-то понес наказание за те беды, что они пережили. Они кричали здравницу палачу и справедливым судьям. Они проклинали старого флейтиста и обвиняли его в смерти своих близких. Они радовались как дети. А дети...
Дети стояли в стороне и тяжело смотрели на Казань. Из их глаз текли слезы. Им было жалко старика.

Когда палач поднес факел к хворосту, дети отвернулись.

****

- Дети ушли из города. Они прокляли своих родителей за несправедливый суд над человеком, который всех спас,- человек в черном откинулся на спинку стула и опасно закачался на двух ножках.- Ну что? Хорошую сказку я рассказал?
- Это больше похоже на правду,- сказал ты.- На грустную правду.
Собеседник рассмеялся.
- Да, похоже,- сказал он. Потом он поднялся из-за стола и еще раз коснулся твоей флейты. Казалось, что та откликнулось на его прикосновение почти человеческим вздохом.
- Флейта, - протянул человек в черном.- Береги ее. Твоя флейта скоро тебе понадобиться, флейтист.

26.12.09.
  #1543  
Старый 12.08.2010, 09:45
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Здравствуйте, уважаемые! Простите, здесь проходят сеансы понижения творческой самооценки читают произведения начинающих? Оцените пожалуйста, вот это, только не будьте слишком суровы, пжалста!! я же ж только учусь (господи, а страшно-то как!)
Скрытый текст - За твоим окном:
Мне очень грустно от того, что ты никогда не узнаешь о моих чувствах.
Нам не дано быть вместе, и даже не потому, что у тебя уже есть семья.
Я лежу на широком белом подоконнике и смотрю в окно. Я слышу голоса припозднившихся парочек, вижу одинокие желтые квадратики окон в соседнем доме. Видимо, там тоже кто-то не может уснуть.
Я никогда не буду никому принадлежать, я родилась свободной и такой я умру. Но, встретив тебя, я поняла, насколько тонка грань между свободой и одиночеством. Мне следовало помнить об этом всегда, учитывая,кто я, но, только встретив тебя, я смогла по-настоящему это осознать.
Каждую ночь я жду, когда улицы опустеют, город уснет, и я смогу покинуть эту комнату, что временами кажется мне тюрьмой.
Прямо под моим окном – крыша магазина: нужно лишь прыгнуть немного вбок, затем вниз – и вот мои ноги уже соприкасаются с землей.
Песок и асфальт, такие горячие днем, остывают к полуночи. Мне нужно обогнуть пару домов, чтобы дойти до шоссе и там, стараясь избегать света фар редких автомобилей, пройти метров триста и повернуть налево.
Я вижу огни фонарей – меня не пугает их свет, просто они безжалостно обнажают то, что мне хотелось бы скрыть. Мне наверняка не будет вреда, если кто-то увидит меня такой, ведь мало кто поверит своим глазам, а я успею скрыться раньше, чем нечаянный свидетель моего существования успеет опомниться.
Вот здесь мне нужно еще раз повернуть и снова идти дворами. Песок смягчает мои шаги, упругие и бесшумные. Ты видел меня днем столько раз, ведь мы давно знакомы, но если бы ты знал, как мучительно каждый день видеть то, чем тебе хотелось бы обладать больше всего на свете, и знать, что у тебя никогда этого не будет…
Где-то лают собаки. Недалеко от подъезда припарковано несколько машин. Они еще не остыли от полуденного пекла, я чувствую это, пройдя по крыше одной из них. Напротив дома растет большое старое дерево, и мои острые когти помогут мне вскарабкаться по его теплому, шероховатому стволу до той самой ветки, откуда можно спрыгнуть к тебе на балкон.
Мое сильное, гибкое тело могло бы принадлежать тебе, о, как бы я этого хотела! Но рядом с тобой – она; я вижу вас сквозь стекло, ведь жалюзи сдвинуты в сторону, как всегда. Если бы я хотела, я бы давно могла убить ее, а я бы хотела, честное слово, хотела, и, когда я думаю об этом, глухое рычание поднимается где-то в груди. Но я поклялась, что не причиню тебе вреда, поэтому ты можешь быть спокоен за тех, кто тебе дорог.
Все, что остается мне – лишь стоять и смотреть, неотрывно вглядываться в полумрак этой комнаты, стараясь навсегда запечатлеть в памяти твое лицо, но жить этим воспоминанием только до следующей ночи. Если бы ты мог видеть меня сейчас, если бы ты вдруг проснулся и перехватил этот взгляд, полный желания и тоски!..
А ты словно читаешь мои мысли, или это пристальное наблюдение ощутимо физически, как если бы воздух внезапно сгустился и стал тяжелее. Полусонный, не понимая, что делаешь, ты медленно идешь к балконной двери и уже почти повернул ручку, потому что спросонья тебе показалось, будто там, снаружи, есть что-то такое, чего там не должно быть.
И вдруг ты понимаешь, что действительно видишь это, и ты отдергиваешь руку и негромко вскрикиваешь от неожиданности, отпрянув от двери и окна. Этого мгновения мне будет достаточно, чтобы исчезнуть, и, когда ты решишься снова взглянуть туда, мир опять станет таким, каким он и должен быть для тебя…

- Ты чего? Что-то случилось?
- Нет-нет, все хорошо. Мне показалось…
- Это, наверное, из-за жары.
- Точно. Представляешь, мне почудилось, что я видел леопарда.



Вот, а теперь, пожалуйста, грызите меня своими мелкими острыми зубками скажите свое мнение. Но не забывайте - однажды ночью я могу запросто заглянуть и к вам....))))
__________________
Не все то, чем кажется
  #1544  
Старый 12.08.2010, 10:50
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 23
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение

Жду серию о Красной Руке.
По просьбам читателей.
Скрытый текст - Красная Рука:
Марк рассказал анекдот про мотоциклиста, который врезался в лошадь на шоссе, и отказался от медицинской помощи после того, как приехавший на место аварии полицейский пристрелил эту самую лошадь, подошёл к нему и поинтересовался, как он себя чувствует. А после, уже дома, байкер сказал жене: «Что ещё я ему мог ответить?».

- Что ещё я ему мог ответить, а? Ну ты даёшь, парень! Что ещё…?!! – водитель, здоровенный мужик в сером рабочем комбинезоне и такой же кепке, надвинутой на глаза, перестал, наконец, смеяться, и только хлопал ладонью по баранке, пытаясь отдышаться.

Марк в недоумении покосился на мужчину, не то чтобы, анекдот был не смешной, но и не настолько, чтобы вот так реагировать. Водитель ( его звали Фред, он так сказал, можешь звать меня просто Фред, сынок!) который подобрал его с час назад, на грязной обочине Мисталийского Тракта, подолгу смеялся над каждым анекдотом, потом тыкал Марка кулачищем в бок, и просил рассказать ещё. Вот и сейчас тоже. Марк решил, что не помешает немного разбавить атмосферу безудержного веселья, какой-нибудь мрачной историей, навроде тех, что рассказывают друг другу дети, в летних лагерях.
- Вы слышали историю про Красную Руку? – спросил он.
– Что? Про какую ещё руку? – ответил Фред, и Марк услышал в его голосе какие-то странные интонации.
– История про парня, который свихнулся и отрезал себе кисть циркулярной пилой. Не слышали?
- Я много чего слышал, но такого не приходилось, - ответил Фред, - Валяй, рассказывай!
- В общем, парень этот, Майк, недавно только закончил школу, жил в старом доме, оставшемся после смерти родителей, крутил любовь с официанткой из местного кафе, и работал в автомастерской. Как-то раз, хозяин мастерской, пригнал «нортон» 57-го года, принадлежащий его брату, загнал его на подъёмник, и попросил Майка посмотреть, что там с движком. А через пару минут вылетел из своей каморки из-за жуткого грохота. «Нортон» каким то образом слетел с подъёмника, и превратился в груду хлама, а рядом стоял наш герой, бледный и твердил что-то невразумительное. Будто его рука сама дёрнула рычаг. Короче говоря, хозяин выгнал Майка, пригрозив, что теперь он будет работать за кружку воды и кусок хлеба, пока не восстановит машину. Через некоторое время Майк обнаружил, что кончики пальцев правой руки окрасились в ярко-розовый цвет. И будто бы краснота эта поднималась с каждым днём выше и выше. Местный доктор сказал, что это похоже на аллергию, и прописал лекарства, но они не помогли. Потом с Майком стали происходить странные вещи, однажды он вылил кружку кофе на соседа в кафе, случайно закоротил провода в гараже, чуть не спалил дом газовой горелкой. И каждый раз он утверждал, что ничего такого у него и в мыслях не было, словно его рука жила своей жизнью, и делала это без его воли, - Марк замолчал и посмотрел на водителя. Фред сидел прямо, глядя сквозь лобовое стекло на тёмную дорогу. Марк отвернулся к окошку и продолжил: - Ну, а потом всё пошло поехало, чем выше поднималась краснота, тем чаще случалось что-то странное. Люди начали сторониться Майка, с работы его выгнали. Однажды ночью, он чуть было не задушил свою девушку. Во сне. Проснулся от ударов по голове и груди, а его рука сжимала её шею. Конечно, она тут же ушла, как ни пытался он её остановить. Он смотрел на свою руку, которая окрасилась уже до запястья, и думал, что ему делать. А потом спустился в гараж, включил циркулярную пилу и отрезал себе кисть. Соседи услышали жуткие крики, вызвали шерифа, а тот позвонил доктору. Парень не умер, только тронулся умом, и говорил, что его кисть, после того как он отсёк её уползла. Кстати её так и не нашли, решили, что её мог стащить какая-нибудь собака или другое животное. Или может даже крысы. Вот такая история.

Фред молчал, так же глядя на дорогу, и Марк надеялся, что молчание это продлится ещё некоторое время. Тем лучше. Честно говоря, он уже немного устал, через несколько километров, в Льютоне, если верить карте, был мотель, и он намеревался провести эту ночь под крепкой крышей и в постели.
Он зевнул, и не расслышал, как Фред что-то сказал.
-….ла.
– Что, извините, я не понял, что вы…
- Она умерла, его девушка, она не ушла, он задушил её, - Фред говорил негромко и совсем без эмоций, будто читал сводку погоды.
– Откуда вы знаете? Вы уже слышали эту историю? – Марк был разочарован, он тут распинался, пытаясь приукрасить рассказ, а оказывается...
- Люди смеялись над ним, не веря ни одному его слову, говорили, что он свихнулся, съехал с катушек, что по нему давно психушка плачет, но никто даже не попытался ему помочь, - голос Фреда становился всё громче, с каждым словом, и спокойствие сменялось непонятной злостью: - Знаешь каково это, когда все вокруг тычут в тебя пальцами и шепчутся за спиной? Нет, конечно, откуда тебе знать, ты ведь никогда не попадал в подобную ситуацию!
- Я не понимаю…
-Заткнись! – крикнул Фред, а потом вдруг ударил его в лицо, даже не взглянув в его сторону. Марк не успел среагировать, не смог, кулак врезался ему в скулу и отбросил его голову к дверце. Он ударился лбом в стекло и несколько секунд пытался прийти в себя, ошеломлённый, сбитый с толку. Он же псих, совсем чокнутый! – подумал Марк. А потом ещё : Надо сваливать, надо выбираться из машины как можно быстрее. Надо как то заставить его остановиться.

- Там, на заднем сиденье лежит коробка, возьми её! – что-то в голосе Фреда заставило его повиноваться, хотя он снова говорил спокойно, руки в перчатках были там, где им и положено быть – на руле.

Он посмотрел назад, там действительно лежал квадратный деревянный ящичек, с двумя металлическими защёлками, поблескивающими в полумраке салона. Он протянул руку и достал его, не сводя глаз с Фреда. Внутри что-то было, судя по весу.

- Его и правда отправили в психушку, решили, что он ненормальный, и его надо лечить, хотя лечить нужно было не его. Он был тихим и вёл себя хорошо, и лечащий врач решил, что он готов снова жить в обществе. И его выпустили. У него были деньги, не очень много, но хватило на протез, хороший, биомеханический, и новые документы, и старина Майк исчез. А потом, через год, кто-то убил его лечащего врача, этого жирного, самодовольного борова, и двух санитаров из клиники. Задушили прямо в постели. Всех троих в одну ночь. За дело, скажу я тебе, за дело. Потом умерли ещё несколько человек, тут убийца проявил изобретательность, не все умерли быстро, и уж точно никто – безболезненно. И ведь что интересно, в момент смерти, рядом с жертвами никого не было. Людей, я имею в виду. Фараоны, наверное, до сих пор чешут репу, как же так это могло произойти: - Фред повернул голову и посмотрел на Марка. Его губы растянулись в ухмылке, - Кстати, насчёт руки ты прав, её так и не нашли, но её не утащили, никаких собак, крыс, ничего подобного. Никто не поверил Майку, а зря, некоторые потом крепко пожалели, что не поверили. Вот такая история. Да, тебе наверное интересно, что там внутри, давай, открывай, до Льютона уже недалеко…

Марк сидел неподвижно, сжимая вспотевшими руками ящик, и думал, что может всё ещё обойдётся, может ему удастся вырваться, или хотя бы привлечь к себе внимание, когда они доберутся до Льютона, или просто выскочить из машины где-нибудь на светофоре. Всё ещё может закончиться для него хорошо. Ещё он думал о ящике, лежащем у него на коленях. И о том, что кулак Фреда был уж очень твёрдым, и ещё о том, что он знает продолжение истории, и что нужно открыть этот ящик, чёртов ящик…

Он вздохнул и коснулся одной из защёлок дрожащими пальцами…


Последний раз редактировалось Rainov13; 12.08.2010 в 10:55.
  #1545  
Старый 12.08.2010, 11:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Малоописательно.
"В недоумении". "Услышал странные эмоции".
Как это выглядит? Я хочу наблюдать за происходящим вместе с очевидцами.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1546  
Старый 12.08.2010, 11:59
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Хотел бы, чтоб чувства длились страниц триста пятьдесят и читать, читать их, читать. А потом чтоб автор применил перевёртыш и выставил меня лохом, лохом, лохом.
Большое спасибо за комментарий! Но мне все же кой-чего неясно...(((
Snake_Fightin, в конце этого сообщения нету опознавательных смайликов, поэтому мне сложно определить, доволен читатель или нет) Если позволите, конкретизурую: насколько нетривиальна затравка? получилось ли создать атмосферу Страшной Тайны, ну хоть фрагментарно? Видите ли вы окружающий мир и насколько он выразителен, не нужно ли дополнительных штрихов, цветов, звуков, запахов? Хорошо ли очерчена двойственность натуры? не добавить ли рогов/клыков/щупальцев? Вызывают ли сопереживания страдания героя и насколько убедителен и правдоподобен (или наоборот) заключительный диалог? И последнее - что значит "выставить лохом, лохом, лохом"? были ли некие ожидания потенциального читателя, которые я не учла, безбожно обмануты? Объясните, пожалуйста!

пы.сы. А 350 страниц о чувствах - это слишком жестоко даже для такого злодея, как я )))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 12.08.2010 в 12:11.
  #1547  
Старый 12.08.2010, 12:22
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
0. Насколько нетривиальна затравка? получилось ли создать атмосферу Страшной Тайны, ну хоть фрагментарно?
1. Видите ли вы окружающий мир и насколько он выразителен, не нужно ли дополнительных штрихов, цветов, звуков, запахов?
2. Хорошо ли очерчена двойственность натуры? не добавить ли рогов/клыков/щупальцев?
3. а) Вызывают ли сопереживания страдания героя и насколько убедителен и б) правдоподобен (или наоборот) заключительный диалог?
4. И последнее - что значит "выставить лохом, лохом, лохом"? были ли некие ожидания потенциального читателя, которые я не учла, безбожно обмануты?

0.
1. Да, да, не нужно.
2. Хорошо, не добавлять.
3. а) Не вызывают (но это мои проблемы, вообще не вызывают сопереживания страдания, если персонаж мне никто {и особенно если зовут его никак}), б) а это диалог? мне показалось, это монолог одного и того же человека.
4. Различают перевёртыш и мистификацию.
Перевёртыш, это когда в произведении есть обман, герой знает правду, персонажи знают правду, автр знает правду. В заключительный момент автр раскрывает обман, герой тыкает в читателя пальцем, персонажи тыкают в читателя пальцем, автр тыкает в читателя пальцем и все скандируют "лох! лох! лох!"!
Мистификация, это это когда в произведении есть загадка, герой не знает о её наличии, персонажи некоторые знают правду, некоторые тоже в неведении, автр знает правду, но как бы намекает по ходу текста. В зависимости от того, какое количество персонажей автру удаётся мистифицировать это произведение приравнивается либо к "Убику" либо к "Матрице".
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 12.08.2010 в 12:24.
  #1548  
Старый 12.08.2010, 12:29
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Угу. Понял. Значит, сейчас это перевертыш - и это не есть хорошо, да? Но ведь оборотень сам-то знает, Что он такое, в любом случае, сталкивался) А как можно сделать намеки тоньше? Может, убрать их вааашще?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
а это диалог? мне показалось, это монолог одного и того же человека.
а черточки? четыре черточки не помогли?)
Как нужно выразить переживания, чтобы заплакал даже такой сухарь любой читатель. Ну или хотя бы посочувствовал? Знаете какой-нибудь секрет?)))
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 12.08.2010 в 12:38.
  #1549  
Старый 12.08.2010, 12:53
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Крошка Кицунэ, не совсем поняла, что передо мной: рассказ или отрывок большего произведения.
Написано неплохо, но стоило бы подчистить местоимения - временами колличество "я" и "мне" переваливает через критическую отметку, хотя и так ясно, от чьего имени ведётся повествование. Сама делаю похожую ошибку, поэтому знаю: без них текст воспринимается куда проще.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #1550  
Старый 12.08.2010, 13:17
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 23
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Малоописательно.
"В недоумении". "Услышал странные эмоции".
Как это выглядит? Я хочу наблюдать за происходящим вместе с очевидцами.
Малоописательно в каком смысле?
Я намеренно не стал расписывать подробности. Потому как они КМК роли не играют. Как бы нет начала и нет конца, подлетели, посмотрели, послушали - улетели...
  #1551  
Старый 12.08.2010, 13:18
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
временами колличество "я" и "мне" переваливает через критическую отметку,
А их практически не выкинешь, по-моему. Если на что-то заменять, какая-то чушь получается. Речь от первого лица, и это немного усложняет мне задачу, можете показать, как это примерно можно сделать? То, что вы прочли - не отрывок, а что-то вроде зарисовки. Можно сказать и рассказ.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 12.08.2010 в 13:20.
  #1552  
Старый 12.08.2010, 13:24
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
А их практически не выкинешь. Если на что-то заменять, какая-то чушь получается.
Почему? Очень даже.
Осмелилась капельку почистить начало рассказа.)
Скрытый текст - вот:
Мне очень грустно от того, что ты никогда не узнаешь о моих чувствах.
Нам не дано быть вместе, и даже не потому, что у тебя уже есть семья.
Лежу на широком белом подоконнике и смотрю в окно. Слышу голоса припозднившихся парочек, вижу одинокие желтые квадратики окон в соседнем доме. Видимо, там тоже кто-то не может уснуть.
Я никогда не буду никому принадлежать: родилась свободной и такой умру. Но, встретив тебя, я поняла, насколько тонка грань между свободой и одиночеством. Следовало помнить об этом всегда, учитывая, кто я, но, только встретив тебя, я смогла по-настоящему это осознать.
Каждую ночь жду, когда улицы опустеют, город уснет, и я смогу покинуть эту комнату, что временами кажется тюрьмой.
Прямо под моим окном – крыша магазина: нужно лишь прыгнуть немного вбок, затем вниз – и вот ноги уже соприкасаются с землей.

Разве смысл сильно поменялся?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 12.08.2010 в 13:32.
  #1553  
Старый 12.08.2010, 13:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Угу. Понял.
А. Вводится доп. персонаж, с которым происходит всё тоже, что и с читателем.
Б. Заставить читателя считать испытывающее страдания лицо близким себе.

Цитата:
Сообщение от Rainov13 Посмотреть сообщение
Малоописательно в каком смысле?
В прямом.
Сравни.
I
Цитата:
Чрез неделю наступила осень.
Цитата:
Не прошло и семи дней, как листва пожелтела и зачастили дожди.
II
Цитата:
Дети вели себя отвратительно.
Цитата:
Войдя в детскую Рейнар увидал разбитый горшок из-под фикуса, чадящую тлеющую книжку и двух поросят, скачущих на кроватях.
III
Цитата:
Авторы задавали осточертевшие вопросы.
Цитата:
От сочинителей историй вновь посыпались претензии объяснить вещи, разъяснения которых можно найти буквально во вчерашних разборах других критиков.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 12.08.2010 в 13:52.
  #1554  
Старый 13.08.2010, 14:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, вот мне интересно, сколько раз ты будешь переписывать первую главу, пока сам будешь ею удовлетворён? Ты напоминаешь мне одного знакомого, точно так же застрявшего на одном месте. Хорошо, что сюжет капельку продвинулся с места в последней части, да и первая претерпела некоторые изменения, но всё же хочется увидеть совсем уж продолжеие, узнать наконец, убили Сабрину или нет, подробнее разобраться с Сендикатом и Ко.
Что по тексту, то особых грехов не заметила. Возможно, только в паре мест:
Скрытый текст - пара мест:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
кривая ухмылочка застыла на поганых устах, волосы цвета воронова крыла неухожены и всклокочены
Очень странно видеть в мыслях бармена такие обороты, как "поганые уста" и "цвета воронова крыльца". Мне кажется, лучше звучит так:
Глаза остекленевшие, кривая ухмылка на тонких губах, чёрные (тёмные) волосы неухожены и всклокочены - соломенное чучелко, ни дать ни взять.
И вот тут:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
я не отводил взгляда от зубов незнакомца. Необычайно, подозрительно острые – такими только колючую проволоку перекусывать…
Кривая ухмылка обычно делается с закрытым ртом, к бармену тип не подходил и не заговаривал. Как тот умудрился рассмотреть зубы вошедшего и тем более оценить их остроту - не ясно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #1555  
Старый 16.08.2010, 22:56
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
BloodRavenCaptain, а в чем замысел расскажешь? или просто пишешь что пишется? очень интересно в сжатой форме получить план на мир, интригу, фабулу, сюжетные ветви.
вообще начинаю читать и расплываюсь в улыбке - задорно очень, весело, легко читается. первый отрывок мой любимый. дальше - слабовато и не хватает сарказма. хочется еще более взрослого, жесткого описания - а ты щадишь текст и героев, стараешься конечно, но слабовато, мне кажется.
короче, в тебе что-то есть ) если расскажешь задумку в сжатой форме, то может это поможет? можно было бы обсудить...
  #1556  
Старый 17.08.2010, 00:15
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
interes123, сарказм и не задумывался. Сабрина задумывалась мною как персонаж с поломанной судьбой, и издеваться над ней - дело неблагодарное.
Насчет фабулы: она есть, и я ее тщательно придерживаюсь. Другое дело, что осталось лишь все задумки воплотить на письме.
Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
дальше - слабовато и не хватает сарказма. хочется еще более взрослого, жесткого описания - а ты щадишь текст и героев, стараешься конечно, но слабовато, мне кажется.
М-м-м... поподробнее можно?
  #1557  
Старый 17.08.2010, 00:50
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
Мне кажется, твоя задумка не вяжется со стилем. Когда начинаешь читать, то предвкушаешь:
- Интрига с Сабриной.
Скрытый текст - см:
Ожидания следующие - услышать о ее поломанной судьбе в прошедшем времени, не в виде диалога и действия, просто рассказ. Я не предлагаю над ней издеваться, наоборот, она очень необычная, и ей хочется симпатизировать. Но она часть Мира, и именно Мир должен занимать центральное место, а ни Сабрина. Так было бы логичнее, чем смотреть на Мир глазами Сабрины. У тебя есть вступление, которое интригует: 1) что за Мир; 2) что за девушка. За вступлением можно временно поставить точку и рассказать про девушку. Дальше про девушку читать станет скучно, поэтому после рассказа о девушке требуется завязка – ну там, похищен ключ от тайны Мира, и девушка с кем-нибудь еще (для хеппи-энда требуется мужчина, наверное) отправляются на поиски, против них все вокруг, они побывали в разных переделках, передрягах, и в конце концов спасли Мир от погибели. Соответственно тебе необходимы и другие интересные персонажи – такие же цепляющие, как «враги», так и «друзья».

- Само повествование.
Скрытый текст - см:
Не стоит растрачивать силы на то, чтобы повествование было на протяжении всей книги одинаково безупречным или однообразным по стилистике. От этого очень быстро устаешь и создается впечатление какого-то карнавала. Во-первых нужно сочетать действие – диалоги – раздумья – описания – отступления от повествования – и т.д. Попробуй уделять каждому из этих подходов хотя бы два-три абзаца. Зачем спешить, гнаться увлечь писательским языком или диалогами. Размеренности побольше в общем хотелось бы посоветовать. От этого твой «особенный писательский язык» ни капельки не обеднеет, а наоборот обогатится. Но это, конечно, будет зависеть от того, О ЧЕМ ты будешь писать, насколько захватывающими будут события, судьбы, характеры.

- Насчет взрослости.
Скрытый текст - см:
Я не имела ввиду делать комедию, наоборот, злости больше, беспощадности )). Ну, типО не превращать это все в дешевую мелодраму или легкий детективчик. Что-нибудь посерьезнее бы…
Но это все так, на мой вкус )) Если уверен в своей задумке, дерзай!
  #1558  
Старый 17.08.2010, 01:02
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
BloodRavenCaptain, мне кажется, ты проводишь некий секретный правительственный эксперимент, пытаясь задрочить утомить реципиентов МирФа. Честно, может хватит редактировать первую главу, может стоит уже выложить хотя бы половину повести, пускай даже в сыром, черновом варианте? А то это все попытки воскресить монстра Франкенштейна, гальванизацией среднего пальца левой ноги. Переделай ты первую главу еще сто-тыщ-питсот раз и все равно там найдутся огрехи - какой-нибудь задрот критик тебе на них укажет. На каждого не угодишь, знаешь ли...Не топчись на месте, время идет , а дело не сделано. Я из принципа не буду читать твое творение, пока не увижу хотя бы вторую главу+3+4+....+хэппи энд. Баста - меня все это задолбаста.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #1559  
Старый 17.08.2010, 01:03
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
interes123, эх, Сабрина, радость сердца моего, сердца моего стон...
Боюсь, что в своих суждениях вы руководствуетесь о том, КАК надо писать. Я же считаю, что смысл любого произведения состоит именно в человеческих судьбах. По моему замыслу, каждая глава - это отдельно "разработанный" персонаж. Первая - Сабрина. Ее смерть, переломный момент, из-за которого она оказалась на улице, а впоследствии погибла, события, предшествовавшие разрушению ее судьбы, ну и в конце - подростковая пора и отношения с младшей сестрой, которая в итоге становится центральным персонажем. Основная мысль: Принцессой связать прошлое с настоящим, а настоящее с будущим. Именно ее жертва во благо Города становится точкой отсчета всех событий. Для нее не будет хэппи-энда.
Насчет персонажей не беспокойтесь - они будут. И много. Главный герой один - убийца Сабрины и Потрошитель, но и он отправляется за кулисы в первой же главе. Остальное - лишь цепочка событий и взаимоотношений различных персонажей, которые приведут к логическому завершению (и раскрытию интриги со смертью. Хотел бы обратить внимание, что убийство Принцессы - интрига лишь для первой части).
Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
Не стоит растрачивать силы на то, чтобы повествование было на протяжении всей книги одинаково безупречным или однообразным по стилистике. От этого очень быстро устаешь и создается впечатление какого-то карнавала. Во-первых нужно сочетать действие – диалоги – раздумья – описания – отступления от повествования – и т.д. Попробуй уделять каждому из этих подходов хотя бы два-три абзаца. Зачем спешить, гнаться увлечь писательским языком или диалогами. Размеренности побольше в общем хотелось бы посоветовать. От этого твой «особенный писательский язык» ни капельки не обеднеет, а наоборот обогатится. Но это, конечно, будет зависеть от того, О ЧЕМ ты будешь писать, насколько захватывающими будут события, судьбы, характеры.
Поверьте, я гонюсь лишь за читабельностью рассказа. Если спотыкаешься на каждом втором слове - кому он вообще нужен будет?
Цитата:
Сообщение от interes123 Посмотреть сообщение
Я не имела ввиду делать комедию, наоборот, злости больше, беспощадности )). Ну, типО не превращать это все в дешевую мелодраму или легкий детективчик. Что-нибудь посерьезнее бы…
Мне казалось, что большое количество политоты отпугнет читателей. Или же нет?.. Если вас напрягает размусоливание взаимоотношений внутри Синдиката - лучше скажите сразу. "Взрослость" я видел именно в проработке внутренней структуры Организации и ее... кхм... "сотрудников".
  #1560  
Старый 17.08.2010, 23:42
Забанен
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 5
Репутация: 5 [+/-]
Пятно
Олег Чимде 2010 г.

Скрытый текст - "Пятно":
Малышка умирала. Она лежала на своей мягкой пуховой перине посреди бескрайнего золотистого поля и, раскрыв себя всему миру, ждала, когда же наступит последний выдох. Жизнь человека начинается с выдоха и заканчивается выдохом. Будто бы даже и не дышал всю прожитую жизнь, жил от выдоха до выдоха.

Рядом с Малышкой смерть ждали четыре человека. Один из них, человек в пиджаке, ждал смерти Малышки сильнее всех, ведь именно он ухаживал за ней всю жизнь, это было смыслом его жизни, его raison d’etre. Он слышал ее первый выдох и не мог покинуть ее, пока не услышит последний.

Другой человек, закутанный в грязную марлю, ждал затем,чтобы умереть. Малышку он узнал всего пару лет назад, когда отчаялся, и хотел было спрыгнуть с крыши самого большого дома на Земле, но струсил. Он отлично помнит тот момент до сих пор – бездна, наполненная суетой, распростерлась под его дрожащими ногами и клацала и клацала пастью, жгучим пламенем облизывая лодыжки. Человек готовился к своему последнему прыжку (а ведь когда-то он был спортсменом), но занеся ногу над бездной и почувствовав всем телом ее глухую вибрацию, он не смог и отступил. Никто не знает, по какой причине он не смог прыгнуть, ведь он тщательно готовился к прыжку семь лет, но все сходятся в одном – он понял, что есть на свете тот, у которого все слишком по-другому, чему него.

Третий человек был настолько уродлив, что его боялось даже солнце. Кожа его была непроницаемо белой, а зрачки красны, как кровь. Он был абсолютно голый, согнулся над телом Малышки и отчаянно ждал, когда же она испустит свой дух и глаза его смогут увидеть настоящую душу, которой у него то никогда и не было.

А четвертый человек был отец Малышки. Когда то давно он только увидел свое дитя и был этому несказанно рад. Но вскоре дочь начала надоедать отцу, ведь все, что она могла – это смотреть и моргать. Малышка была самым чистым человеком на всем белом свете, она никогда не причиняла боли, никогда не говорила слов, которые могут убивать и никогда не опускалась в порок, который ошибочно называют любовью. Все, что могла делать Малышка – это смотреть и моргать. Отец любил свою дочь больше всех, но все когда-нибудь заканчивается, и любовь тоже.

Едва слышно шуршала трава на золотистом поле, едва слышно было, как Малышка дышала. «Ее дыхание похоже на хруст разрывающейся плоти животного» - заметил человек, закутанный в марлю, и ведь так оно и было: легкие малышки хлюпали от крови, скопившейся в них. Но эта кровь была самой чистой кровью, которая никогда за всю историю не текла в человеческих жилах. Поэтому можно даже сказать, что Малышка не была человеком вовсе.

Все ждали смерти, но никто не решался произнести свои мысли вслух. Кто знает что там, по ту сторону? Кем станет Малышка после своей смерти,ведь она была чище даже самого Иисуса. Иисус видел пороки людей, Иисус страдал и чувствовал всю такую испещренную гнилью человечность людей и невольно сам жил ею, а Малышка всю свою жизнь видела только небо и солнце. Она даже никогда не видела своего отца, который сидел сейчас подле нее, не видела она и всех остальных, ведь никто никогда не решался заглянуть ей в глаза. Малышка родилась чистой, такой и должна была умереть.

А что же сама Малышка? Что она видела за свои не долгиегоды? Она не знала и не видела ничего, кроме неба и солнца. К сожалению, она даже не слышала шепота травы вокруг нее, не слышала и покашливаний своего отца (а ведь он не так давно серьезно заболел), не слышала и беспрестанные почесывания человека в марле (солнце медленно убивало его), не слышала и причитаний человека, который струсил спрыгнуть с крыши. Всю свою жизнь она построила именно так, как она и хотела, именно поэтому сейчас она умирает счастливой. Ей никогда ничего не навязывали, она жила только тем, что по-настоящему важно для нее. Поэтому она единственный человек на этом свете,который не боится умереть, ведь смерть для нее – ничто.

Все годы, которые она прожила (годы? Да она даже не знает,что такое время, а значит оно над ней не властно), она прожила с пользой для себя. Она бродила в вымышленных и таких реальных мирах (что есть реальность?), которые никогда не покажут в кино, она общалась с существами, которые невозможно выдумать обыденной человеческой фантазией. В ней ни разу не разгорались чувства, привычные для людей. Именно поэтому она не была человеком в обычном понимании этого слова. И ей в этом несказанно повезло.

Легкие медленно наполнялись жидкостью, но Малышка ничего нечувствовала. Она думала, что просто засыпает и ничего не произойдет. Медленно переставало биться ее сердце, но она не чувствовала ни это, ни что-либо другое.За всю свою жизнь она вообще ничего не чувствовала. Умрет и не заметит.

Человек, закутанный в грязную марлю, завидовал Малышке. Когда-то он мечтал о том, что при встрече с бездной, все, что он когда-то испытал, просто растворится, но этого конечно же не произошло. Как говорит народный фольклор, вся жизнь промелькнула у него перед глазами. Поэтому он не смог шагнуть в бездну: ему стало жаль себя. Не людей, которые его возможно любили, а именно себя. Именно поэтому он струсил.

Человек без души отчаянно боялся того, что увидит через несколько минут. Он думал о том, что ни один человек не имеет души. Все, что люди именуют душой – лишь совокупность мнений и навыков, которые люди почерпнули из коллективного разума. Поэтому все, даже те, кто был всегда добр к окружающим и не делал другим зла, сейчас кормит червей или намеревается это сделать.

Слуга в пиджаке, который с самого рождения ждал последнего выдоха, ничего не думал. Он просто не мог думать, у него была цель, его raison d’etre: От выдоха до выдоха. Человек рождаясь умирает.

А отец просто молча ждал смерти дочери. Все родители рано или поздно этого ждут, если не могут понять своих детей. Все живут в страхе смерти, но только глупцы боятся в этом признаться.
И вот он, час озарения, когда смерть приходит и уходит. Один миг, который запомнился всем, кто ждал. Все получили то, что хотели. Когда Малышка в последний раз в своей жизни выдохнула, человек в пиджаке понял свое предназначение в том, что его никогда не было.Человек, закутанный в марлю, наконец, понял, как умереть не страшась,хотя бы единожды попав в человеческий мир невозможно. Человек, уродливый настолько,что даже солнце не могло его выносить, увидел крохотный белый комок, который появился изо рта Малышки и тут же бесследно исчез, поэтому он просто не успел его разглядеть. А отец, наконец, увидев смерть, которую в тайне ждал еще с самого первого выдоха Малышки, разрыдался и упал на тело дочери.

Его слезы капали на чистое личико Малышки и медленно стекали по ее щекам. И это было не паясничество, отец действительно снова полюбил свою дочь. После смерти. По-настоящему людей любят только после их смерти.

Слезы отца медленно стекали по щекам дочери. Единожды прикоснувшись к идеалу, человек его испортил. На щеке Малышки появилось поначалу едва заметное черное пятнышко, которое весьма скоро стало разрастаться в огромное чернильное пятно. Подобно не умелому писателю, который боится собственных мыслей, отец резко отдернулся от тела дочери и всякая любовь к мертвому телу скоропостижно пропала. Пятно расползалось, портя невинную кожу Малышки, иссушая ее и придавая, наконец, телу «человечность». Пускай и совершенномертвому телу.

Малышка, тем временем, продолжала жить своей, единственноверной жизнью даже после смерти. Она была счастлива, ведь счастье может получить только тот, кто никогда не знал, что же такое «человечность».

Последний раз редактировалось Franka; 18.08.2010 в 09:59. Причина: прячем тексты под спойлер. Не стесняемся.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.