Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #781  
Старый 22.08.2009, 17:58
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Вообщем-то, сама цель школьной программы: привить штампованое мышление.
Я, конечно, понимаю, что ZOG, иллюминати, массоны и мировое правительство, но среди простого сконарода как-то так исторически сложилось, что цель школьной программы: ознакомить школьников с классической литературой.
__________________
~
Ответить с цитированием
  #782  
Старый 23.08.2009, 11:33
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
ознакомить школьников с классической литературой.
В идеале - да. Но все-таки, у них невсегда получается сделать это правильно. Учителя тоже люди и прекрасно умеют ошибаться и лениться :)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #783  
Старый 23.08.2009, 14:28
Аватар для Lan
Свой человек
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 361
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
цель школьной программы: ознакомить школьников с классической литературой.
Школьники могут и сами ознакомиться с классикой, было бы желание. А вообще, многие чхают на школьную программу и читают то, что им нравится. Собсно, единственное, что я прочел с интересом по школьной программе -- это "Герой нашего времени". Остальное - в большинстве своем скукота, в которой читателя тычут в проблемы двухсот(и более)летней давности. М\б я и заблуждаюсь, но это мое мнение.
И странно, что жанр фантастики порой вообще не затрагивается! Разве что года два назад Брэдбери проходили, и то поверхностно. =(
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Учителя тоже люди и прекрасно умеют ошибаться и лениться
А еще иногда подают материал с таким занудством, что отбивают желание читать напрочь. D=
__________________
Никто не умрет девственником, жизнь всех поимеет.©

Последний раз редактировалось Lan; 23.08.2009 в 14:32.
Ответить с цитированием
  #784  
Старый 23.08.2009, 18:50
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
А еще иногда подают материал с таким занудством, что отбивают желание читать напрочь.
Точно и такое бывает. Правда, в большей степени у нас была такая ситуация с математикой, но и с литературой тоже бывало, увы.
Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Разве что года два назад Брэдбери проходили, и то поверхностно.
Любопытно. Ты бы хотел писать сочинения на тему "Дуглас Сполдинг - герой нашего времени" или "Гай Монтэг - луч света в темном царстве"? :)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 23.08.2009 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #785  
Старый 24.08.2009, 06:12
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
И опять вернулись к проблеме качества преподавания:) может это наша универсальная группа такая зажратая была, но мы на парах Высоцкого и Окуджаву проходили. А на выпускной экзамен мне разрешили реферат писать. Как раз по фантастике:)
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #786  
Старый 24.08.2009, 08:23
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Хани4, у вас был спец.класс? С направленностью на литературу? (как бывают физ.маты)

А фантастика, по которой реферат, входила в программу?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #787  
Старый 24.08.2009, 08:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
герой нашего времени или луч света в темном царстве"
Аж перекосило. Свят-свят-свят.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #788  
Старый 24.08.2009, 09:34
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
У нас была универсальная группа- больше часов истории, обществознания биологии и литературы, стилистика русского языка, плюс факультативы по русскому и алгебре в рамках подготовки к ЕГЭ. А фантастику как таковую почти не изучали. Зато МиМ разбирали подробно. И смотрели некоторые эпизоды сериала:)
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #789  
Старый 24.08.2009, 17:10
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hani4 Посмотреть сообщение
может это наша универсальная группа такая зажратая была
Скорее везучая :) У нас сказали, что на их изучение "времени не хватило".
Нам не очень повезло. У нас оказалось довольно математики и православной культуры (впрочем, и ее толком не преподавали). С литературой по-разному было.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #790  
Старый 24.08.2009, 17:18
Аватар для Hani4
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 555
Репутация: 1034 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Hani4
Это не везение а учебный план:) а еще мы "войну и мир" с "бесприданницей" смотрели... Плюс интегрированные с историей уроки
__________________
Пей кефир-спасай Россию!

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Ответить с цитированием
  #791  
Старый 31.08.2009, 20:57
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Винкельрид,
говори в пространство. Никто не мешает. Но в пространстве проходила я, не обессудь. Ты говоришь об учителях, которые не хотят отходить от общепринятого, называя злом самоё общепринятое. Хотя критики и литературоведы не виноваты, что написали верные вещи. До состояния штампов их довели учителя и ученики, которые не хотят немножко подумать и разобраться в общепринятом, составить собственное мнение. Опора на источники никогда никому не мешала.

spyfox,
а на самом деле, объективное существование этого мира не доказано. Куча глюков, живущих только в моем воображении, прикажет долго жить сразу после моей смерти. И многие попытки доказать объективность мира выглядят по меньшей мере забавно, ведь ничего не будет после меня.
Теперь минус бред. Право на интерпретацию имеет любой читатель. Кто-то может приблизится к видению автора, кто-то - нет. И, к слову, многие писатели не думали и о доле тех тем, что есть в их произведениях. Говорят, это называют гениальностью.

Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
Остальное - в большинстве своем скукота, в которой читателя тычут в проблемы двухсот(и более)летней давности. М\б я и заблуждаюсь, но это мое мнение.
И странно, что жанр фантастики порой вообще не затрагивается! Разве что года два назад Брэдбери проходили, и то поверхностно. =(
Кому интересно читать устаревшие фантастические рассказики? В них компьютеры будущего орудуют перфокартами, а роботы, бедненькие, функционируют на лампах. Я уж молчу о путешествиях на Луну в пушечном ядре. Разве интересно читать подобную скукоту?

Цитата:
Сообщение от Lan Посмотреть сообщение
А еще иногда подают материал с таким занудством, что отбивают желание читать напрочь. D=
Есть такая мировая штука, самообразование называется.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #792  
Старый 31.08.2009, 21:54
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Лаик, после самообразования надо сдать экзамены.
И если в математике 2+2=4 как бы учитель к этому не относился и какое бы видение у него не было.
А вот самообразовавшись сочинение можно написать не совпав с учителем во мнении, и если он не хочет видеть других взглядов, то напишет: тема не раскрыта
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #793  
Старый 31.08.2009, 22:01
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
ALi,
Но надо понимать, что существуют устоявшиеся жанры. И бороться с ними не имеет смысла. Ты ведь не будешь писать в объяснительной: "Прасти, начальник, я проспал, так влом было на работу ехать!". Не будешь? Вот и в сочинении требуется, чтобы ты раскрыл тему, показав, насколько хорошо ты знаком с произведением, критикой и, прости хосподи, дискурсом, что вокруг него развели. Сочинение - не эссе, не статья и даже не размышления на тему. У сочинения такие же строгие требования, как и у объяснительной или заявления. С этим надо смириться, на это не стоит обращать внимания. Написал сочинение - получил пять - забыл.
Самообразование - другое дело. Там ты учишься для себя, только и исключительно для себя. Никто не говорит, что образование и самообразование не должны пересекаться. Возьми от учебы максимум. Вместо того, чтобы брюзжать на систему, надо ее использовать.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #794  
Старый 31.08.2009, 22:30
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы брюзжать на систему, надо ее использовать.
Используя систему - видишь ее недостатки, пытаешся с ними бороться, а в результате возникает противоречие с учителями.


Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Сочинение - не эссе, не статья и даже не размышления на тему.
Ну, если сочинение - это не рассуждение на тему, тогда что же это? Сочинение - это прежде всего творческий ответ на заданную тему, а у творчества строгих требований не бывает, это вам не диктант.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #795  
Старый 31.08.2009, 22:31
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Лаик, я имел в виду не то, что напишу какой-то бред, а то, что напишу свое мнение (слава Богу, для меня сочинения давно закончились), мнение, которое не совпадает с учительским. Бывают такие кадры. Я в 11-м классе в результате запорол медаль именно такими несовпадениями. За сочинение ставилось 4, за не раскрытие темы и тому подобное.
Но, хватит об этом, оффтоп пошел.
В общем, нормальное саообразование, всякий экстернат - лишь в технарских уроках
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #796  
Старый 31.08.2009, 22:48
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
Ну, если сочинение - это не рассуждение на тему, тогда что же это? Сочинение - это прежде всего творческий ответ на заданную тему, а у творчества строгих требований не бывает, это вам не диктант.
Сочинение - это жанр со строго определенными правилами, в котором важнее не ваши рассуждения, а знание программы. Сочинение - это не творчество.

ALi,
Я тоже писала свое мнение, но мне повезло с учителями. Мне прощали и мое мнение, и мою форму. Хотя, если бы ученик почитал о произведении не только то, что в учебнике дано, и нашел парочку авторитетных высказываний в подтверждение своих рассуждений, он бы спокойно мог побороться с учителем. Ведь и литературоведы, и критики часто не могут придти к одному мнению.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #797  
Старый 31.08.2009, 22:58
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Сочинение - это не творчество.
Полностью не согласен. Сочинение - это самый настоящий творческий процесс, который дарует свободу в объяснении твоего видения проблемы или темы. Этим оно для одних привлекательно, а для других пугающе.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #798  
Старый 31.08.2009, 23:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Lawliet (L),
Ага. При этом половина постов в этой теме посвящена тому, что им за собственные уникально-гениальные мысли в сочинении ставили 4/3/2. Опыт, самый простой опыт говорит об обратном. Творчества в сочинении ровно столько, сколько нужно для связи слов друг с другом.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #799  
Старый 31.08.2009, 23:03
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
При этом половина постов в этой теме посвящена тому, что им за собственные уникально-гениальные мысли в сочинении ставили 4/3/2.
Оценку им ставили люди, а люди дают только субъективные оценки.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #800  
Старый 31.08.2009, 23:07
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Lawliet (L),
нуну. Теперь давай говорить о субъективности. Весь мир - плод моего больного воображения. Я солипсист. Ты - существуешь только в моем сознании.
Давай не будем прибегать к таким аргументам. Их легко вытащить на свет, да сложно загнать обратно в шкаф.
Субъективность субъективностью - о ней мы говорили, когда вспоминали об учителях. А критерии есть, правила есть и нарушать их глупо, когда это не приносит никакой пользы.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
образование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.