Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 12:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 11.01.2013, 08:00
Аватар для SaiNoHaru
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 7
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для SaiNoHaru
Господа, не сочтите за дурной тон, но я вмешаюсь :)
Сэр Сигвальд, позвольте...
Я не на вашем месте, но все же, думаю, не стоит так близко принимать это к сердцу )
Где-то на форуме я видела фразу "Против Вас лично никто ничего не имеет, потому относитесь к критике адекватно". Думаю, эта фраза отлично отражает и возникшую между вами ситуацию.
Никто ни в коем случае не хочет вас "задавить" или оклеветать, а уж тем более никто не хочет потушить в вас творческий запал. Они, наоборот, стараются пробудить в вас его.
Воспримите это как своего рода "вызов" :) Докажите им, что вы лучше, измените их мнение, заставьте их думать так, как нужно вам) Ведь именно в этом проявляется талант писателя.
Это вместо того, чтобы спорить и по несколько часов ожидать ответ, лучше усовершенствуйте свои навыки, вот и все :)
__
Еще раз дико извиняюсь, что влезла в ваш разговор (
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 11.01.2013, 08:45
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Сигвальд Меровинг, дружище, коль ты клянешься мамой, что не тролль, я скажу тебе так: 1) критикуют всех, даже Великих Пейсателей, которые публикуются не на форумах, а печатают настоящие книжки причем их критикуют даже больше и злее, чем начинающих. 2) текст сырой, его еще допиливать и допиливать, сам-то не чуешь?)
писать на форуме можно всем, но ковырять в носу это тоже искусство просто придумать мир, героев и пару батальных сцен НЕ-ДО-СТА-ТО-ЧНО!
другое дело, если все это по приколу тогды - кросавчег, номинирую тебя на премию Чпукера^^ пешы исчо!
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 11.01.2013, 10:56
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - Сигвальд Меровинг:
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Жаль, что на сайте"Мир фантастики"разрешено писать лишь тем, кто уровня признанного мастера достиг...
С чего вы взяли этот бред? Тут делятся любыми текстами любого качества, но читатели ИМЕЮТ право сказать по этому тексту все, что думают.
______


Краткий разбор первых абзацев -
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
"-Стойте на месте,животные!Кто попробует колдовать-будет убит!
В общем-то на этом 75% нормальных читателей закончат знакомство с опусом.
Начинать с диалога - моветон.
Начинать с фраз типа
Цитата:
Кто попробует колдовать-будет убит!
- страшный сон МТА.

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
как раз в это время играл со своим

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Ведь он был сильнейшим магом в мире после своего брата Аларика.
Неверное построение фразы. Сочетания - сильнейший в мире и второй после брата в одном предложении разрушают логику.

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Точнее,думал,что является таковым.
Разжевываете.

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
-Я закрыл в вашем доме магию.Так что даже не пытайтесь колдовать!
Абсолютно десткие диалоги. Произнесите эти слова вслух, почувствуйте, как нелепо они звучат в устах вампира и слушающего их взрослого матерого мага.


Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
дома Меровингов
Определитесь - дом - это дом, или Дом - как аналог рода.

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
низким хриплым голосом,совсем непохожим на голоса обитателей НОРМАЛЬНЫХ Домов
Что за сюсюканье автора с персонажами? Речь идет о северянах-викингах?

Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
-Всего лишь ваши головы,потомки Меровея,-улыбнулся незваный гость.
Всем и так понятно, чего ему нужно.
Опытные Великие Маги прозевали полсотни упырей - это еще один рояль. Введение на десяток предложений десяток персонажей - это разжижение характеров главных персонажей. Нам не дана ни их биография, ни описание внешности кроме нормального (это какой голос автор считает нормальным?) и хриплого голосов братьев.
____________________
Взгляните внимательнее на название темы. На ее правила (я про спойлеры).
Вы явно их не читали.


Скрытый текст - SaiNoHaru:
Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
меня проигнорировали...
Жаль.
Никто не уйдет "обиженным"

Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
-Тебе страшно?
«Страшно… страшно и больно…»
-Не бойся,
Двойственное чувство. С одной стороны это заметные повторы и разжевывание, с другой - автор выстраивает словесную лесенку, где одно перетекает в другое. Так задуманно?


Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
Нет, я думала, что не должна поддаваться страху
Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
но знал, что всё дойдет до моих ушей.
кривовато, "слушаю его внимательно", "ловлю каждое слово" - уместнее смотрится и звучит.

Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
Я была обескуражена.

Это была ранняя осень.
Повтор-с, слово боль неоднократно повторяется, гуглите синонимы, мне помогает.
Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
Милый мой дом, но такой нелюдимый и для меня не совсем знакомый, тут я когда-то родилась и тут же осталась сиротой.
Не злоупотребляйте этим, ставьте там, где нужно уточнение.

Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
пустота повисла в воздухе немым слогом
Странное сравнение. Слог – это один звук или несколько звуков, произносимых одним выдыхательным толчком воздуха. Пу-сто-та. Пус-то-та. Три слога. Короче, странное сравнение.

Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
казалось бы такой близкой и в то же время далекой.
зпт


Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
Это была заброшенная крепость, покинутая вольными людьми задолго до того, как пришел этот юноша. Когда-то их тут было множество: задорных здешних и случайных путников, и здесь жила моя семья. Край был живым и процветающим. Подобно маленькому раю на земле, обитель была оплотом чести и мудрости, одна из немногих в те времена.
Заменяйте говорящими глаголами. Глагол "был" - показатель малого словарного запаса у русского автора.

Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
Прошло целых 8 лет…
цифрь прописью

Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
-Саюри Де Кард. Или просто Сая.
Как-то не сочетается с полным именем.

____
Цитата:
Сообщение от SaiNoHaru Посмотреть сообщение
«Как?! Как так получилось?! Мама, папа, где же вы…? Почему вы оставили меня совсем одну здесь?!» - подобные мысли мучили меня уже долгие годы.
Последние слова, что я помнила: «Вырасти достойным человеком…». Но кто же мне сказал их?
Я плакала. Плакала и не понимала ничего. Что происходит в этом мире, и откуда столько слёз может взяться в истощенном организме.
Мы сидели под деревом совсем рядом, и с каждой минутой нас всё больше укрывала опавшая листва. В тишине, сквозь собственные всхлипы я слышала его дыхание, даже ритм сердца.
В общем, этот отрывок вполне отвечает вашим вопросам. Сумеречно, розово-сопливо, радужно-тоскливо.
Женская проза про Большую Любовь, Одиночество, Тоску. Слезы как жизненная философия и бальзам для душевных ран.
Не мое, но отрывок прочитал до конца - это для вас плюс, так как не нужно заново учиться кроить текст, а только его шлифовать.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 11.01.2013 в 17:29.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 11.01.2013, 11:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
SaiNoHaru, добавлю пару слов потому что я, к сожалению, до конца не дочитала.
Вот такие вещи как
Цитата:
переливания падающей воды
может и красивые, но лишены смысла. Переливания из пустого в порожнее? Куда переливается падающая вода?
Вы, как автор, знаете, о чем пишете. Поэтому вырисовываете словесные конструкции. Но для меня, как для читателя, под этими конструкциями нет опоры. Нет, меня может заинтересовать и одно кружево слов, но это не тот случай.
Не мое.
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 11.01.2013, 12:08
Аватар для SaiNoHaru
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 7
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для SaiNoHaru
Благодарю :)
Все перечисленное вами приняла к сведению, буду над этим работать :)

Теперь, когда на ошибки ткнули носом, они кажутся такими глупыми ((
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 11.01.2013, 12:34
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
"Начинать с диалога - моветон.
Начинать с фраз типа - страшный сон МТА."
Вот честно, несколько лет подбирал начало, но так и не смог выдумать лучшего...
"Неверное построение фразы. Сочетания - сильнейший в мире и второй после брата в одном предложении разрушают логику."
Что не так?Входит в число сильнейших магов, но брат при этом сильнее!
"Абсолютно десткие диалоги. Произнесите эти слова вслух, почувствуйте, как нелепо они звучат в устах вампира и слушающего их взрослого матерого мага."
А я что могу сделать, если вампиры выражаются именно так?
"Определитесь - дом - это дом, или Дом - как аналог рода."
Когда имеется в виду здание,то просто дом.
"Всем и так понятно, чего ему нужно. "
Вампиры любят пасоф.Я тут не при чём.
"Опытные Великие Маги прозевали полсотни упырей - это еще один рояль. Введение на десяток предложений десяток персонажей - это разжижение характеров главных персонажей."
Тот вампир ЗАКРЫЛ магию,в ттом числе и магию обнаружения.Я писал об этом."
Нам не дана ни их биография, ни описание внешности кроме нормального (это какой голос автор считает нормальным?) и хриплого голосов братьев."
Внешность Хлодвига описана.В клнце пролога.
____________________
"Взгляните внимательнее на название темы. На ее правила (я про спойлеры."
Попробую спрятать, но не уверен,что получится...
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 11.01.2013, 12:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
"Начинать с диалога - моветон.
Начинать с фраз типа - страшный сон МТА."
Вот честно, несколько лет подбирал начало, но так и не смог выдумать лучшего...
"Неверное построение фразы. Сочетания - сильнейший в мире и второй после брата в одном предложении разрушают логику."
Что не так?Входит в число сильнейших магов, но брат при этом сильнее!
"Абсолютно десткие диалоги. Произнесите эти слова вслух, почувствуйте, как нелепо они звучат в устах вампира и слушающего их взрослого матерого мага."
А я что могу сделать, если вампиры выражаются именно так?
"Определитесь - дом - это дом, или Дом - как аналог рода."
Когда имеется в виду здание,то просто дом.
"Всем и так понятно, чего ему нужно. "
Вампиры любят пасоф.Я тут не при чём.
"Опытные Великие Маги прозевали полсотни упырей - это еще один рояль. Введение на десяток предложений десяток персонажей - это разжижение характеров главных персонажей."
Тот вампир ЗАКРЫЛ магию,в ттом числе и магию обнаружения.Я писал об этом."
Нам не дана ни их биография, ни описание внешности кроме нормального (это какой голос автор считает нормальным?) и хриплого голосов братьев."
Внешность Хлодвига описана.В клнце пролога.
Я плакалъ
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 11.01.2013, 15:22
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Лимонадный Джо, пролог производит очень странное впечатление. Вернее сказать - никакое. То же самое и практически теми же словами написано в таком огромном количестве, что это автоматически сводит ваши старания к минусу. Герой, бредущий по городу и наблюдающий за жителями, о которых он и с закрытыми глазами может всё рассказать - было. Рассуждения и мысли героя - было. Возможно, это только завязка, и дальше будет интереснее, но боюсь, перед этим читателю придётся перевалить через эти первые абзацы, а люди читающие смогут пересказать их близко к тексту, даже не читая. Я уверена, что писать вы умеете, но такое начало - это плохо. Увы.

Сигвальд Меровинг, как жаль, что вы не поняли, что вам сказал Мережук Роман. Уверяю, в его словах куда большая доля истины, чем вам представляется. И если вы хотите совершенствоваться (а мне хочется верить, что именно это ваша цель), то постарайтесь прислушиваться к рекомендациям, а не пытаться переспорить критика.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 11.01.2013 в 15:33.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 11.01.2013, 16:02
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Теперь я боюсь выставлять следующую главу...
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 11.01.2013, 16:29
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Сигвальд Меровинг, не выставляйте. Никто ж не заставляет. Вы не прислушиваетесь к советам - Ваше право. Мережук Роман указал недочеты, которые Вы опровергли, мотивирую это тем, что
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Вампиры любят пасоф.Я тут не при чём.
Ну, как говорится, и флаг Вам в руки. А если вот капец как нужны восторженные комментарии, то где-то на форуме вроде как когда-то была соответствующая тема, если она не загнулась, конечно...
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 11.01.2013, 20:46
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Меровинги Потомки Меровея Хлодвиг
Я что-то не пойму. Это нечто вроде "Президент Линкольн - Охотник на вампиров"? (В нашем случае: "Король Хлодвиг - сильнейший в мире маг после брата") Или - случайное совпадение и первая династия франкских королей тут вообще ни при делах?
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 12.01.2013, 04:46
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Как это"не при чём"? А был и другой Хлодвиг разве?
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 12.01.2013, 04:50
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Сделал вычитку, но мог что-то пропустить.
Скрытый текст - Охотник, глава вторая, отрывок первый:
Глава вторая: Защитники беспорядка.

Как по мне, это война кретинов с негодяями.
Вильгельм Курц, имперский историк о событиях 133 года на Кафиссии V

Дата: 764.133.М39.

Языки пламени плясали на останках и, будто вторя им, дрыгались тела культистов, круживших вокруг огромного костра. Жрец пронзительно завыл. Его безумная песнь восхваляла Отца Сущего, великого человека, что вернул роду людскому и солнце, и небо, и землю, и воду. На лице жреца застыла предсмертная гримаса – маска, сделанная из кожи нерадивого мутанта, позорившего своим существованием Человечество, придавала ритуалу ещё более зловещий оттенок, хотя, казалось бы, куда уж больше.
Взор Марка застыл на танцующем пламени. В нём он видел своё прошлое, настоящее и будущее. Стрелок вспоминал голодную юность, ощущал заново тяжесть службы в гильдии и не мог дождаться славной смерти в войне с синдикатовцами. Рука непроизвольно потянулась к болтающемуся на шее амулету в форме аквилы. Талисман перешёл к нему от отца, а тот, в свою очередь, получил его от деда. Имперское Кредо всегда было сильно на Нижних уровнях Города, но именно сейчас жители больше всего нуждались в вере. Многие живущие на Шестом уровне ни разу не видели солнца или неба – и, скорее всего, умрут, так и не поняв, что мир не ограничивается стенами Города.
Молодой Стрелок, наконец, отвёл взгляд от огня. Его внимание переключилось на культистов, бросающих в костёр щепоти земли. Марк знал, что верующие посылали целые экспедиции за пределы Города с целью достать настоящий песок. Ему подобное путешествие казалось чем-то невероятным, истинным приключением, к которому он, к сожалению, не готов. Не так давно Марк целыми вечерами слушал истории паломников о том, какова жизнь снаружи, полностью позабыв о своём долге перед Городом и его жителями. После того как сам Джеймс Говард вызвал его к себе, Стрелок постарался минимизировать время пребывания с верующими. Он, так же как и раньше, посещал их собрания и с интересом наблюдал ритуалы сожжения мутантов, порочащих род людской, но желание выбраться наружу не смогло выстоять в борьбе с чувством долга.
Костёр догорал, и конвульсии культистов заканчивались. Большая часть из них начала с рассеянностью оглядываться, будто позабыв, где находится. Несколько человек рухнули на пол, и Марк бросился помогать их оттаскивать. Некоторые недостаточно сильны в вере, чтобы выдержать прямую связь с Отцом Сущего. Ничего, ещё несколько собраний и они будут так же крепки, как и сам Марк. Во всяком случае, Стрелок на это надеялся.
Жрец выступил на середину площади, заслонив собой кучу золы, и провозгласил:
- Собрание окончено. Да пребудет с вами благословление Отца и дух святого Кастуса.
Паства начала разбредаться. Потерявшие сознание от священного экстаза постепенно приходили в себя, их лица освещали улыбки. Марк усмехнулся. Когда-то он и сам был всего лишь потерянной душой, не знавшей, какой цели служит его существование. Но всё изменилось. Теперь он Стрелок, защитник невиновных и обездоленных, и ничто не помешает ему нести страх в сердца синдикатовских безбожников. Его вера – его щит.
Как только ритуал закончился, на улицу снова высыпали жители. В их глазах Марк видел страх. Они боялись истины. Но это ненадолго, скоро все заблудшие дети испытают любовь Отца своего и увидят, как сильно были глупы и беспочвенны их страхи.
- Кишки Императора, Марк, куда ты опять пропал?
Богохульство словно нож резануло слух молодого Стрелка. Марк тихо ругнулся и приложил пальцы к бусинке вокса в ухе.
- Марк на связи.
- Наконец-то, чёрт возьми. Мы уже подумали, что тебя сожгли там между делом.
- Если бы это произошло, записали бы в моём личном деле, что я сгорел на работе? – выдал Марк первое, что пришло в голову. Оператор молчал, видимо, пытаясь понять, была ли это шутка. – Что случилось?
- Пришло сообщение о нападении на восьмой склад. Я уже отправил на вызов Лару и Кассиуса, нужен третий, чтобы прикрыть тылы.
- Банды никогда не меняются. – Предвкушая славный бой, Стрелок проверил показатели батарей на пистолетах, хотя необходимости не было – он лично вчера полностью перезарядил их.
- И тут кое-что ещё… – Оператор на секунду замешкался. – Я не понимаю.
- Для подстраховки хватит и меня, - заикнулся было Стрелок.
- Извини, Марк, но тут происходит что-то странное. Только что поступил приказ от самого Говарда. К тебе приставляют рекрута.
Марк скрипнул зубами. Он чувствовал себя униженным. Обычно рекрутами занимались старики и калеки. Стрелки, которые по тем или иным причинам не могли вести полевую работу. Но что-то сделать он не в силах – не оспаривать же приказ самого Говарда.
- Давай, свяжи меня с ним.
- У него ещё нет вокса. Приказано передать, что вы встретитесь у статуи Освободителя.
Дела просто не могли идти лучше.
- Как мой партнёр выглядит? Хоть это ты можешь сказать?
- У меня нет никаких данных, Марк. Я уже сообщил всё, что знал.
Молодой Стрелок без слов отключился. Который раз за время службы Марк почувствовал, что зол на магистра гильдии. Излишняя секретность никогда не шла на пользу операциям, если речь шла не о «кротах» в рядах Синдиката. Говард опять что-то затевает. Марк ещё не знал, что именно, но внутренний голос подсказывал, что скоро всё станет явным – и противостоять планам магистра будет уже поздно.
Через жилой район, мимо покосившихся хибарок мелких спекулянтов и занюханных наркопритонов, Стрелок направился к площади Освободителя. Из аркад довоенных зданий на него смотрели горящие глаза полуживых обитателей социального дна. Улицы в столь ранний час были пусты, но барыги уже успели заполонить все углы и вывалить свои сокровища на прилавки. Марк позволил себе остановиться возле будки Одноглазого Бена – проверить оружейные новинки. Большая часть барахла, что продавал златозубый старикашка, являлась собственностью армии Синдиката, ловко украденной со складов на Четвёртом уровне. Кодекс не позволял Стрелкам пользоваться огнестрельным оружием. Только лазерное подходило для задач, выполняемых Гильдией. Тем не менее, Марк каждую неделю навещал Бена, чтобы поинтересоваться, что же умники из Синдиката могли приготовить для Нижних уровней на этот раз.
К сожалению, безбожники снова подорвали веру Стрелка в то, что занимаются они оружием всё время. Бен лишь пожал плечами.
- А я-то тут причём? Раз синдикатовцы ничего не изобретают, разве же я виноват? Бен человек маленький. Ему приносят, он продаёт, за разумную цену, конечно же. А ты, Стрелок, присмотрись получше, авось всё-таки возьмёшь себе чего-нибудь, а?
- Нет, Бен. Сегодня я должен избавить от мук существования заблудших братьев, упорно продолжающих верить, что воровство у Гильдии сойдёт им с рук.
Торговец закатил глаза в притворном удивлении.
- Одна и та же история каждый раз. Такими темпами ты у Бена никогда ничего не купишь. Ты только погляди на эту красавицу! Скитер VII, последняя модель в своей линейке! Удобно прятать в рукавах, хорошая останавливающая сила, магазин на десять патронов. Бен сделает тебе скидку – целых двадцать процентов! Бери и убивай своих безбожников. А когда эта маленькая озорница спасёт тебе жизнь, обязательно вспомнишь про старика и поблагодаришь!
- Я обязательно куплю у тебя что-нибудь. Когда-нибудь. Но не сегодня. Не в следующий раз. Да и вряд ли в этой жизни вообще.
Оставив Бена нахваливать оружие, созданное Синдикатом для убийства жителей Нижних уровней, Марк продолжил путь к площади. Периодически Стрелок замечал братьев и сестёр по Гильдии – все как один одетые в пыльники, широкополые шляпы и высокие сапоги. В знак приветствия Марк стучал кулаком по нагруднику бронежилета имперского образца, спрятанного под туго застёгнутым плащом, ему отвечали тем же. Когда он достиг площади, правая рука уже успела порядком подустать.
Рекрут ждал прямо под статуей. Натренированный глаз Марка сразу начал подмечать детали. Хлипкий пацан. Невысокий, худощавый, разве что рёбра сквозь футболку не проглядывают. Лицо повязано в два слоя серым шарфом – значит, пытается скрыть свою личность. Широкие штаны военного образца заправлены в тяжёлые сапоги, на бедре кобура с крупнокалиберным пистолетом. Даже будучи вооружённым, для Стрелка он угрозы не представлял. Хорошо пополнение, ничего не скажешь. Таких как этот пацан банды каждый день сотнями набирают, благо, беспризорников на Шестом уровне пруд пруди. Марк поклялся себе, что до конца дня выбьет из головы парня всё гангстерское дерьмо.
На площади было на редкость безлюдно. Обычно по округе всегда ошивается десяток-другой зевак, что любят вспоминать подвиг святого Кастуса, но сегодня будто бы у всех почитателей появился лучший кумир, чем мёртвый капитан. Решив, что в раннее утро люди предпочитают спать, а не кланяться каменному человеку, Стрелок быстро прошагал навстречу рекруту. В его голове уже зрела приветственная речь. Заломив шляпу вперёд так, чтобы из-под неё был виден только подбородок, Стрелок начал:
- Меня зовут Марк, с сегодняшнего дня ты поступаешь под моё начало. Сейчас идём на зачистку территории от противника. Будешь слушать всё, что я тебе скажу. Первое правило – подчиняйся беспрекословно. Скажу упасть – ты упадёшь. Скажу убить свою мать – ты так и сделаешь. Скажу жрать собачье дерьмо – узреешь гнев Отчий, если через несколько секунд мне покажется, что твоё милое личико недостаточно измазано! И ещё кое-что… - Марк вытащил из кармана запасную бусинку вокса и протянул её новоявленному Стрелку. – Не забывай про эту штуку, если хочешь оставаться на связи. Общаемся мы по защищённому каналу, так что о прозвищах можешь не беспокоиться, у нас достаточно ребят, чтобы проследить за безопасностью коммуникаций.
Марк оборвал свою тираду, почувствовав на себе тяжёлый взгляд рекрута. Стрелок встретился глазами с юношей и удосужился, наконец, рассмотреть правую половину его лица. Марк за время службы всякого успел повидать, но шрамы, что предстали перед ним, привели Стрелка в ужас. Он сделал резкий шаг назад и отвернулся, пытаясь унять дрожь. Между ними будто встала холодная стена.
Марк попытался осознать, что же произошло, но не находил чёткого объяснения подобной реакции. Но каждую секунду в его сознании снова и снова возникали образы страданий: извивающиеся тела, рты, изрыгающие пену и молящие о пощаде, ревущие женщины, пытающиеся в то же самое время успокоить плачущих ещё громче детей. Он вспомнил свои руки, державшие канистру с прометием. Будто со стороны Марк наблюдал, как на собрании ему первый раз доверили полить жертв священным топливом. Церемония продолжалась, и ни один мускул не дрогнул на его лице. А потом всё поглотил огонь.
Стрелок очнулся в холодном поту, когда рекрут уже готовился облить его водой. Слегка удивившись, что ещё дышит, Марк посмотрел на лицо юноши – тот успел замотать голову ещё одной тряпкой, оставив видимым только левый глаз. Стрелок взглянул на хронометр. Не прошло и десяти минут. А показалось, будто всё продолжалось целую вечность…
- Помоги мне подняться. – Голос дрогнул, сводя на нет попытку вернуть командную инициативу. Тогда Марк, уже не кривя душой, произнёс: - Пожалуйста.
Рекрут протянул руку и одним махом поднял Стрелка на ноги. Видимо, он только снаружи такой хлипкий…
Надев сорвавшуюся шляпу и счистив с плаща грязь, Стрелок наконец смог заявить, что более-менее готов идти. Рекрут кивнул. Не говоря ни слова, он просто пошёл за Марком.
Из всех складов именно восьмой находился ближе всего к площади, и Стрелок решил не срезать через туннели.
- Имперцы в своё время построили здесь любопытную систему подземных ходов, позволяющих внушительно сократить в пути. Хитроумные ублюдки. Сегодня мы пойдём через переулки, заодно изучишь один из маршрутов.
Рекрут молчал. Марка всё не покидало ощущение, что юноша продолжает сверлить его взглядом, и от этого к горлу почему-то подкатывала тошнота. Стрелок мог, не хвастаясь, сказать, что не боится никого и ничего, ибо Отец Сущий защищает его милостью своей. Потерять сознание, взглянув на чьи-то шрамы? Марк видел, как людям взрывом гранаты отрывало конечности. Он убивал не рассуждая, всегда выполнял приказ. Никакие мольбы о пощаде не могли его пронять. Стрелку за всё время службы ни разу не приходила мысль, что он занимается чем-то плохим, ведь гордость за правильно выбранный путь наполняла его каждую секунду существования. Но шрамы рекрута будто заставили Стрелка вспомнить о той части своей души, которую он так отчаянно пытался от себя скрыть.
- Ты так и не сказал, как тебя зовут.
В ответ ни слова, тишину заполнял лишь стук подкованных сапог. Марк резко развернулся.
- Я задал тебе вопрос.
Рекрут не шелохнулся. Стрелок уже приготовился хорошенько врезать парню, как тот ни с того ни с сего начал делать руками знаки.
Немой. Только этого не хватало.
Марка вдруг пронзило понимание идиотизма ситуации. Он, профессиональный убийца, ведёт неопытного, да ещё и немого парня в самую гущу боя, где реакция и умение обращаться с оружием будут решать всё. Но изюминка ситуации в том, что Стрелок должен был научить рекрута, в первую очередь, действиям в команде. Из людей, не умеющих поддержать собрата в нужный момент, крепкой обороны не построить. И тут появляется его злополучный ученик, который даже стон из себя вряд ли сможет выдавить.
Вместо того чтобы вести рекрута на дело, Марк мог бы сразу застрелить его на месте – хоть меньше забот.
Пацан, будто прочитав мысли Стрелка, покачал головой и с удвоенным рвением снова начал повторять знаки руками.
- Хорошо, я понял тебя, а теперь убери свои грабли подальше от моего лица. И внимательно слушай всё, что я тебе скажу.
Рекрут обратился в слух. Во всяком случае, Марку казалось, что парень собирается внимать всему, что ему скажут – трудно было рассуждать, видя один лишь глаз своего собеседника.
- Старайся лишний раз не высовываться. Они знают, что у Стрелков больше опыта, поэтому палить в первую очередь будут в меня и моих собратьев. Может быть, сегодня ты и выживешь. Идём.
Восьмой склад находился в районе, который Война в Болотах затронула сильнее всего. Марк почувствовал, как боль и страдания, пропитавшие это место, пытаются залезть ему под кожу, проникнуть в разум и рассказать об ужасе, который Стрелок даже представить себе не может. «Это просто руины домов, в которых жили люди до тебя, ничего более». Но холодное, мерзкое чувство затаившейся угрозы и не думало покидать Марка.
Из всех дорог, ведущих к складу, только одна находилась в удовлетворительном состоянии – естественно, именно ей Гильдия и пользовалась, чтобы перевозить припасы. Окружающие дома за время, прошедшее с войны, приобрели тёмно-зелёный оттенок. Обычно склад охраняли две дюжины охранников, половина из которых занимала позиции внутри зданий. Приближающегося противника замечали за десятки метров от ворот.
Стрелок насторожился. Ни стрельбы, ни радиопереговоров. На всякий случай Марк проверил ещё несколько частот – абсолютная тишина. Слева послышался щелчок – это рекрут вытащил пистолет из кобуры и передёрнул затвор, приготовившись встречать врага.
- Сюда, - указал Марк на погребок, который до войны, скорее всего, служил таверной. Постоянно озираясь в ожидании выстрелов, Стрелок и рекрут быстро пересекли улицу. Дверь в заброшенную таверну была распахнута настежь.
Затхлый воздух, слои пыли, сгнившая мебель и ни единого следа экскрементов – признаки того, что этого места сторонились даже бездомные. Марк их не осуждал. Лучше спать в луже, чем быть окружённым смертью.
За внутреннее убранство явно отвечал проимперски настроенный гражданин - обветшавшие красные флаги с аквилой украшали чуть ли не каждый угол, на стендах висели фотопикты стрелковых команд Сил Планетарной Обороны. В остальном, довольно милое местечко. Было, во всяком случае.
Рекрут смахнул слой пыли с барной стойки и поднял старую газету. Заголовок гласил: «ЭПИДЕМИЯ, ПОРАЗИВШАЯ ПЯТЫЙ УРОВЕНЬ, ПЕРЕБИРАЕТСЯ НА ШЕСТОЙ. Официо Медика строго рекомендует закрыть окна и не выходить на улицу без веской на то причины…»
- Брось, - посоветовал Марк. – Не стоит беспокоить призраков прошлого.
На частотах всё так же царила тишина. Ни Кассиус, ни Лара, ни даже охранники склада – никто так и не попытался с ними связаться. В лучшем случае, бедняги уже мертвы. В худшем…
Марк снова сжал в ладони амулет аквилы. Он знал - этот момент придёт, но до последнего надеялся, что все обойдётся. Однако все надежды обратились прахом, и теперь оставалось надеяться только на себя и самых верных друзей, которые уж точно никогда не предадут.
Перенастроив передатчик, Стрелок нашёл нужную частоту. Её шифровку он поручил нескольким знакомым ребятам в штабе. Решительным и сильным в своей вере – таким, что ринутся в пекло преисподней без всяких сомнений, если речь идёт о жизни собрата. О том, в каком случае использовать эту частоту, знали только несколько Стрелков – Лара и Кассиус в том числе. Само существование подобной ячейки в Гильдии каралось смертью – но они-то знали, что магистру не всегда можно доверять.
- Говорит Марк. Меня кто-нибудь слышит?
После небольших помех ему ответил взволнованный женский голос:
- Марк, это Лара. Хорошо, что ты ещё помнишь об этой частоте. Мы прибыли на склад и там увидели… чёрт, лучше бы мы не знали. Везде трупы. Охранники, а рядом с ними бандиты. И над всем этим – другие Стрелки. Марк, я знаю, это прозвучит странно… но твои догадки, похоже, подтвердились. Говард мог продать нас Синдикату.
- Отключи передатчик и повернись лицом ко мне.
Марку сначала показалось, что рекрут, наконец, удосужился заговорить, но через секунду понял, что голос звучит у него в голове. И голос этот принадлежит женщине.
Он медленно повернулся. На него смотрело дуло заряженного крупнокалиберного пистолета. От смерти Стрелка отделяло одно нажатие на спусковой крючок.
Шарфы оказались на полу, обнажив чудовищные шрамы от ожогов и воспалённые красные глаза. Рекрут улыбался. Или, лучше сказать, улыбалась. Девушка открыла рот, будто собираясь что-то сказать. И опять – ни звука. Марк не сомневался, что так и будет. Она действительно немая. И, тем не менее, Стрелок слышал её голос.
- Они были правы, рассчитывая на тебя, Стрелок.
«Сказав» это, она взвела курок.


Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 19.01.2013 в 05:22.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 12.01.2013, 07:08
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
У меня такое подозрение, что на этом сайте не я один начинаю произведения с диалога...
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 12.01.2013, 08:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Как это"не при чём"? А был и другой Хлодвиг разве?
То есть - мой первый вариант???
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 12.01.2013, 12:16
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
А при чём тут роман про Линкольна-охотника на вампиров? Какое отношение сюда имеет?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 12.01.2013, 13:05
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
У меня такое подозрение, что на этом сайте не я один начинаю произведения с диалога...
У меня такое подозрение, что вам не 29 лет.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 12.01.2013, 13:07
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Расскажи что-нибудь новенькое. Это я постоянно слышу.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 12.01.2013, 15:07
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сигвальд Меровинг Посмотреть сообщение
Расскажи что-нибудь новенькое. Это я постоянно слышу.
Тогда, может, стоит над этим задуматься?
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 12.01.2013, 15:46
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Кстати, рацуха про самосудный бан, судя по всему, не лишена смысла. Васекс, где ставить крестик?
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.