Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #341  
Старый 18.04.2020, 17:16
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
К этому рассказу я так много не смогла бы написать,
А мне как раз на такие рассказы легче пишется. Мне есть, что им сказать. А когда рассказ сильный, яркий ничего, кроме вау и супер не выходит ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 18.04.2020, 17:21
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Кстати, тем кто прочитал "единственную на конкурсе твёрдую н/ф" молоко за вредность наливают?
Или чего покрепче?
Впечатления в теме оного рассказа пока не стал писать. Перевариваю. Считаю от одного до десяти по арабски и от десяти до одного по латыни.
Конечно наливают!

Watch on YouTube


А от одного до дюжины по шумерски, не?
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 18.04.2020, 19:30
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
С большим интересом читаю отзывы Дварфа, прям как его рассказы. Такие же перегруженные лишними финтифлюшками :D

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Немного опережу одного из наших критиков, насчет «былок». Обратите на них внимание. Лучше максимально их избегать. Например, «Корабль пришельцев, идущий по волнам, подгоняемый свежим ветром был гостем из сказки. Еще вчера это было бы захватывающей выдумкой какого-нибудь искусного фантазера, а сегодня это реальность.» И «был», и «было» здесь легко заменить. Даже, если только во втором предложение поменять, то уже становится лучше. Можно, даже на «казалось».
Кстати, я вот теперь понимаю, что это парадоксально вредный совет. Во взаимоотношениях автора с "былками" есть три стадии:
1. Пихает былки через слово, потому что удобно и привычно.
2. Получает по хребтине батогом от Гарри и перестает использовать былки вообще. Вырезает из головы участок мозга, ответственный за применение этого слова.
3. Пожрав писательского опыта калошей из мятого котелка, начинает понимать, что это слово иногда стоит употреблять. Но в каких случаях его стоит применить, уже понимания нет, так как участок мозга уже вырезан и выжжен. В итоге неловко продолжает избегать б-слово, даже ценой корявостей в тексте.

Я вот как раз недавно в "Задаче трех тел" Лю Цысиня это приметил, пока читал. Перевод на русский язык этого романа выполнен какой-то там фанаткой, которая до этого вообще не секла в фантастике и писательстве, и имя Норы Галь ей явно не знакомо. В итоге в "Задаче трех тел" есть рак трех слов: был, словно и казалось. Эти слова немного связаны в применении, поэтому очень сложно сохранять баланс в тексте, особенно когда стараешься избегать одного из этих слов как огня. Я, как дикий фанат оборотов через "словно" и "казалось", вообще не знаю, как освободиться от "был-словно-казалось"-рабства. И совет "максимально избегать" вообще не помогает. Ну избегать, а дальше-то что? Как писать-то?

Короче, спустя все эти годы я пришел к выводу, что не знаю, как писать.
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 18.04.2020, 19:41
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Короче, спустя все эти годы я пришел к выводу, что не знаю, как писать.
Ржал Аплодировал Завидовал
Вспомнил старый восхитительный притч Шарля Гуно:
"Когда мне было двадцать лет, я признавал только самого себя.
Тридцати лет я говорил уже: «я и Моцарт», сорока: «Моцарт и я», а теперь я говорю уже только: «Моцарт».


О себе сейчас я говорю: "Мы с Шекли и Бальзаком..."
А ты уже прошел этот путь и приближаешь к финишу...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 18.04.2020, 20:15
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Тридцати лет я говорил уже: «я и Моцарт», сорока: «Моцарт и я», а теперь я говорю уже только: «Моцарт».
Есть ещё вариант. Когда в конце говоришь: "Кстати, Моцарт - это я".
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 18.04.2020, 20:20
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Слово "был" само по себе не может быть плохим или хорошим. Это как наука. Как говорится, "плохой или хорошей ее делают люди". Бывают тексты, где этот глагол встречается через одно-два предложения, но совершенно не замечается. А бывает, что этак его мощно вставят, что одного на абзац будет много. И особенно бросается в глаза, когда видны ухищрения автора заменять слово "был" синонимами. Это примерно как вместо "туалет" кокетливо говорить "одно местечко".
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 18.04.2020, 20:53
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
С большим интересом читаю отзывы Дварфа, прям как его рассказы. Такие же перегруженные лишними финтифлюшками :D
Так их у нас столько, что на самую главную ёлку страны хватит, чтобы украсить. Ого-го, если кратко. Вот и думаю, что с этим гуталином делать. Приходится рассовывать кругом и всюду.


Цитата:
Кстати, я вот теперь понимаю, что это парадоксально вредный совет.
Каждый совет не универсальный, поэтому очень сильно зависит от контекста. Еже ли молодому автору вовремя не подсказать, то ведь может укрепиться в своём изобылии. Может в какой-то момент лучше и получить от Гарри по шапке.
Безусловно, как пишет уважаемая Глокта, это слово не плохое и не хорошее. Просто инструмент. А вот как инструмент применяется уже другой вопрос.

Цитата:
Короче, спустя все эти годы я пришел к выводу, что не знаю, как писать.
Покажите мне того, кто знает!

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Я в восхищении от вашего отзыва и терпения. К этому рассказу я так много не смогла бы написать, у меня от него тик начинается. Но еще будут рассказы! И там я напишу больше, чем "гадость какая". Честно!


Показалось, что автору может быть полезен развёрнутый комментарий. Это мы здесь привыкли выуживать суть даже из пары строк авторитетного отзыва. Новичку же сложнее и важно не замкнуться в себе. Попробовал немного раскрыть рекомендации.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 18.04.2020 в 20:57.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 18.04.2020, 20:58
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Покажите мне того, кто знает!
Я знаю. Чего вы как эти? Вариантов много. Можно ручкой на бумаге, можно карандашом. Но в наших условиях по кнопочкам так тык-тык-тык, а на экране буковки появляются.
Кстати, Гарри чего-то нет.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 18.04.2020, 21:02
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Новичку же сложнее и важно не замкнуться в себе.
Кстати, в данном конкретном случае это запросто может быть и не новичок. Слог довольно... массивный, видно, что автору не привыкать перебирать лапками по клавиатуре. Вообще не удивлюсь, если это кусок романа, уже написанного или в процессе.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 18.04.2020, 21:03
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1443 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Кстати, я вот теперь понимаю, что это парадоксально вредный совет. Во взаимоотношениях автора с "былками" есть три стадии

Я бы сказа, что принцип не употреблять одно и то же слово в одном абзаце чаще чем "полтора" раза.
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 18.04.2020, 21:10
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Кстати, Гарри чего-то нет.
Он же сейчас тайный ФЛР-блиц ведет на Фантлабе. Занятой человек.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 18.04.2020, 21:34
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение

Кстати, тем кто прочитал "единственную на конкурсе твёрдую н/ф" молоко за вредность наливают?
А почему молоко? Скажите спасибо, что она ещё вообще есть -- твёрдая НФ. Мягкотелые мы стали, по клавишам вяло постукиваем или вовсе ленимся, вон, как Чаепитие. Разучились твёрдо писать
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 18.04.2020, 21:48
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Я знаю. Чего вы как эти? Вариантов много. Можно ручкой на бумаге, можно карандашом. Но в наших условиях по кнопочкам так тык-тык-тык, а на экране буковки появляются.
Кстати, Гарри чего-то нет.
Не, ручкой не удобно. Напишешь бывало, а на преноминацию не пролезает. И так, и этак тыкаешь листочком в монитор. Не проходит.
А можно мне этих волшебных кнопочек? Чтобы ты на них тык-тык-тык, а на экране буковки нетленки появлялись.

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Кстати, в данном конкретном случае это запросто может быть и не новичок. Слог довольно... массивный, видно, что автору не привыкать перебирать лапками по клавиатуре. Вообще не удивлюсь, если это кусок романа, уже написанного или в процессе.
Новичок на БК. Я к этому. А насчёт массивности и романа, так да. Только новичка от старичка отличает далеко не количество. Потенциал там хороший, а вот техника подачи... Хромает, скажем так. Брови и чайка вызвали у меня такой прилив радости и веселья, что аж приятно вспомнить.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 18.04.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 18.04.2020, 21:59
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
С большим интересом читаю отзывы Дварфа, прям как его рассказы. Такие же перегруженные лишними финтифлюшками :D


Кстати, я вот теперь понимаю, что это парадоксально вредный совет. Во взаимоотношениях автора с "былками" есть три стадии:
1. Пихает былки через слово, потому что удобно и привычно.
2. Получает по хребтине батогом от Гарри и перестает использовать былки вообще. Вырезает из головы участок мозга, ответственный за применение этого слова.
3. Пожрав писательского опыта калошей из мятого котелка, начинает понимать, что это слово иногда стоит употреблять. Но в каких случаях его стоит применить, уже понимания нет, так как участок мозга уже вырезан и выжжен. В итоге неловко продолжает избегать б-слово, даже ценой корявостей в тексте.

Я вот как раз недавно в "Задаче трех тел" Лю Цысиня это приметил, пока читал. Перевод на русский язык этого романа выполнен какой-то там фанаткой, которая до этого вообще не секла в фантастике и писательстве, и имя Норы Галь ей явно не знакомо. В итоге в "Задаче трех тел" есть рак трех слов: был, словно и казалось. Эти слова немного связаны в применении, поэтому очень сложно сохранять баланс в тексте, особенно когда стараешься избегать одного из этих слов как огня. Я, как дикий фанат оборотов через "словно" и "казалось", вообще не знаю, как освободиться от "был-словно-казалось"-рабства. И совет "максимально избегать" вообще не помогает. Ну избегать, а дальше-то что? Как писать-то?

Короче, спустя все эти годы я пришел к выводу, что не знаю, как писать.
А когда я раньше зверела при попытке подчсета у меня былок тем же Гарри или любым другим адептом Норы Галь, мне еще и говорили, что я критики не лю.
А я отстаивала то, как я пишу. И буду отстаивать.
И я знаю, как мне писать. Пусть это несовершенно, разве к совершенству надо стремиться? Вовсе нет. Стремиться надо быть интересным, читаемым, понятым в конце концов.
Совершенства точно не надо.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 18.04.2020, 22:02
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
А можно мне этих волшебных кнопочек? Чтобы ты на них тык-тык-тык, а на экране буковки нетленки появлялись.
Могу отсыпать. Я правда не уверен насчёт нетленок. Это что-то из пластика, да?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 18.04.2020, 22:39
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Да покажите мне уже твердую НФ!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 18.04.2020, 22:46
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Могу отсыпать. Я правда не уверен насчёт нетленок. Это что-то из пластика, да?
Ой, спасибо! Это ж как дело сразу пойдёт. Вышлю мешочек с ближайший караваном.

Да, такие маленькие и все время куда-то бегают. Еле уследишь за ними пока не разлетятся по сети.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 18.04.2020, 23:04
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Стремиться надо быть интересным, читаемым, понятым в конце концов.
Стремиться надо дописать Злодеев. (Да, я тебя и тут достану ) Но вдохновение такая неуправляемая штука, что мне остается только печалиться
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 18.04.2020, 23:06
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Да покажите мне уже твердую НФ!
Я тоже её первой почитаю, если покажут
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 18.04.2020, 23:08
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
Я тоже её первой почитаю, если покажут
Давайте хором, а то они знают и не показывают!
Гм... а двое - хор?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: В Путь - Откуда берутся президенты Креатив Архивы конкурсов 19 18.04.2017 10:20
Креатив 17: ЧутокЧеловека - Верный путь Креатив Архивы конкурсов 3 24.01.2015 00:43
Путь Дж.Дж. (29.07.2011) MirfRU Новости 1 29.07.2011 23:00
Ярослав. Тысячу лет назад (2010) SpellCaster Кино 30 19.10.2010 20:58


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.