Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3521  
Старый 04.08.2009, 11:43
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Перечитываю одну из любимых книг Энн Макерфи & Мерседес Лэки "Кораблю, который искал".
Пишет Лэки , а это уже хорошо и читается легко и не напряжно, в отличие от хозяйки мира (Личное мнение)
Из этой всей сери:
Корабль, который пел (Энн Макерфи)
Корабль-партнер (Энн Макерфи & Маргарет Болл)
Корабль, который искал (Энн Макерфи & Мерседес Лэки)
Город, который боролся (Маккефри Энн & Стирлинг С. М)
Лично у меня идут на ура все. кроме книги написаны самой Макерфи.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #3522  
Старый 04.08.2009, 11:59
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вот дочитал в течение ударных суток "Омон Ра" Пелевина и "Прощай, оружие!" Хемингуэя. Пелевин ещё какой-то юный, хотя уже в небольших дозах шокирующий и неожиданный (похоже, "Омон Ра" - это из раннего?)ю
Хемингуэй же... Ну, роман гениальным считается, фирменная простота, которая умиляет критиков, опять же... Не знаю, не знаю, не тянет знакомиться с его творчеством дальше, хотя "Фиесту" давно хотел прочитать. Сравнивать тянет с "Западным фронтом...", и сравнение, с моей колокольни, полностью в пользу Ремарка.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3523  
Старый 04.08.2009, 12:28
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Винкельрид, "Прощай оружие" - очень неплохой роман. как и "По ком звонимт колокол"... Да, "На Западном фронте без перемен" Э.М.Ремарка как бы сильнее но... эти книги хороши по-своему. в них есть своя прелесть - прелесть великих книг великих писателей "потерянного поколения". Если Вы ещё не читали то искренне советую Вам прочитать так же "Все люди-враги" и "смерть героя" Р.Олдингтона и "Путешествие на крой ночи" Ф.Селина. + А.Барбюс...
все эти писатели прошли огонь Первой Мировой...
ну а мы пока дочитываем "Спектр" С.Лукьяненко. неожиданно великолепная космическо-философская НФ оказалась...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3524  
Старый 04.08.2009, 13:14
Аватар для Fedor
Местный
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 133
Репутация: 14 [+/-]
Скотт Линч "Красное море под красным небом"
шикарное продолжение первого тома наконец попало мне в руки и уже практически дочитано, и это тот редкий случай, когда продолжение действительно оказалось лучше оригинала ВО ВСЁМ!!! интересный сюжет (автор описывает события, произошедшие через несколько лет после событий 1й книги) в котором комичные ситуации переплетаются с жуткими моментами (особенно связанными с контрмагами), очень яркие персонажи многогранны и нестандартны, злодеи так же умны, как и Локи, и плетут интриги, ни в чём не уступающие махинациям Бича Каммора!! полностью согласен с рецензией на английскую версию в МФ №5 2008.
Ответить с цитированием
  #3525  
Старый 04.08.2009, 20:23
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Е.Лукин "Благие намеренья" - дааааа это совсем не тот Лукин, к которому я привык по "Баклужинскому" циклу. Это не плохо и не хорошо, просто совсем по-другому написано.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3526  
Старый 05.08.2009, 07:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Линн Флевеллинг "Близнец тряпишной куклы"

Я в замешательстве, благородные доны.
Всегда считал, что книги, где жуют, жуют, жуют, жуют, жуют, жуют, жуют дикий кишмиш из магов, некромантов, демонов, откусанных демонами у магов рук, упомянутых не к селу ни к городу и ни о чём, не делая ни попытки привлечь интерес читателя к героям, за исключением упоминания, что они могущественные маги и в детстве были изгоями - это прерогатива темы "Кто готов...", и вообще, со временем, проходит.
Отнюдь. Такие книги есть и их печатают. Действительно, неведомые фильцыорцы воюют с неведомым Пентюаклем, а благородным металлом в мире выступает, разумеется, золото.
Да, такие книги печатают в твёрдых обложках. И динамика повествования в них начинается с шестой главы. И на твёрдой обложке цитируется высказывание неведомого Джорджа Мартина, типа "Нириально круто, читать всем".
Один из нас дурак, либо я, либо этот Мартин.
Буду много думать.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3527  
Старый 07.08.2009, 01:26
Аватар для Lightbes
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 87
Репутация: 15 [+/-]
Нил Гейман "Дым и Зеркала"

Дым есть. Зеркал не вижу.
Может только пустые рамы.
Проходимость у этого сборника велика. Но иногда дым обретает плотность, и приятно заполняет пустоты.
По всей видимости, виновато моё настроение, с которым я начал жевать эту "тёмную" целлюлозу.
Странно... т. к творчеством английского эстета "черной готики" восхищаюсь.
Надо бы перечитать.
__________________
Над пропастью...
Ответить с цитированием
  #3528  
Старый 07.08.2009, 13:57
Аватар для Алексей<<Горец>>Мешков
Местный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 202
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lightbes Посмотреть сообщение
Нил Гейман "Дым и Зеркала"

Дым есть. Зеркал не вижу.
Геймана каждый понимает по-своему,уж больно "чудно" он пишет
__________________
Никогда не доверяй собаке с оранжевыми бровями.(Т.Пратчетт «Ведьмы за границей»)
Ответить с цитированием
  #3529  
Старый 07.08.2009, 14:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Кафка, Франц. Америка, Письма к Фелиции.

В общем у меня две книги Америка.
Одна - Замок, Процесс, Америка.
Другая - Америка, Письма к Фелиции.

Первая на отличной бумаге, с крупным шрифтом.
Вторая на газетной, со шрифтом "лишите меня зрения".

Но у второй есть биографическая статья и примечания филологов!

Моя любимая часть книги - примечания филологов.
"В книге Америка автор описывает Статую Свободы, держащую в руке меч. Кафка не мог не знать что в руке у неё факел, так уже тогда Статуя стала символом Америки, этим оптическим обманом он характеризует состояние персонажа"
"Персонаж кладёт на стол деньги - два фунта. Так как автор знает что в Америке денежная единица - доллары, это явный реверанс к Диккенсу"
"На странице nn автор пишет, что герою 17 лет. В начале романа, герой появляется 19-летним. Кафка осознал, что характер и поведение персонажа заставляют его омолодить героя"
"Рамзес - вымышленный город, который Кафка использует наряду с реальными Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, и так далее. Это метафора, говорящая нам о том, что в Рамзесе (имя фараона) герой попадает в натуральное рабство. "
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #3530  
Старый 09.08.2009, 18:23
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала "Метро 2034" Глуховского. Хорошо, что я не покупала его книг, а честно брала почитать, иначе все равно пришлось бы передарить. Всю книгу кто-то куда-то идет, о чем-то размышляет, на что-то надеется и... финал застает врасплох. Хочется спросить "и это всё?!"... да некого...
Особенно умилила фраза героини "Хочу чуда!" и непосредственно "чудо" тут же и происходящее...
Одно хорошо, читается очень легко. И иллюстрации к каждой главе такие атмосферные.
Эх... А ведь у меня еще и "Сумерки" лежат...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3531  
Старый 09.08.2009, 20:34
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Заглянул не днях к своей тете, и прошерстил полки с книгами (а их там такой вагон, и большинство - фантастика высшей пробы)...
Так вот нашел там "Американские боги" Нила Геймана. Этого автора я не читал совсем, но слышал много хорошего. Да и про именно эту книгу где-то проскакивала информация, что чтиво весьма достойное.
Прочитал около сотни страниц...как-то неодноначно, надо все прочесть. Вроде как моменты и сильные, но предсказуемые, а местами так хоть головой об стену бейся настолько диалоги кажутся бестолковыми.
Но доверимся отзывам масс, буду читать далее, надежда на то что книга окажется достойной будет жить в моем сердце до самой последней страницы!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3532  
Старый 09.08.2009, 21:41
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Warlock9000, а может перевод плохой? Ибо мне книга очень понравилась. Хотя у каждого свои любимые фломастеры)))

У меня очередное возвращение к Толкину, только на этот раз читаю "Властелин колец" в голландском переводе.
Очередной просмотр Sin City, подтолкнул к более близкому знакомству с графическими новеллами Фрэнка Миллера. На данный момент уже расправилась с "The Hard Goodbye"(Трудное прощание), "A Dame to Kill For"(Женщина, за которую стоит убивать), "The Big Fat Kill"(Большая смачная резня), "That Yellow Bastard"(Эта жёлтая мразь), "Family Values" (Семейные ценности).
Удовольствия получила море, теперь дождатся не могу когда на руках будет "Hell and Back (a Sin City Love Story)"(До ада и обратно (История любви в Городе Грехов). ну и конечно же сканю сеть и магазины в поиске "Booze, Broads & Bullets" (Бухло, Бабы и Пули).
Ответить с цитированием
  #3533  
Старый 09.08.2009, 22:04
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
продолжаю рейс в Дяченко. На этот раз галочка уже поставлена напротив "Цифрового". Еще одна потрясающе сильная книга. Наравне с Пандемом и Витой Нострой, наверное. Главным героем иногда восхищаешься, иногда хочется его прикончить, потому что поведения за все рамки вышло. Концовка... в лучших традициях Дяченко. Чтоб не расслаблялись на сыпящихся повсюду хэппи-эндах
К слову о концовках... Восхитил "Ведьмин Век".Всего одна страница заставила меня поднять глаза и сказать: "Вот это да.. Супер!"
А сейчас у меня "Авантюрист", который читается очень туго, ибо герои подзабылись уже. Но они все равно родные и им безумно радуешься.
Вот. Еще полистала "Башню шутов" Сапковского. Надо будет почитать, ибо манера написания у него как всегда на высоте. Нежно люблю его пошловатый юмор. Только у него он получается пошлым, но при этом великолепно смешным и ничуть не противным.
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #3534  
Старый 10.08.2009, 12:01
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Прочитано:
Мэри Стюарт - Полые холмы
Из цикла "Жизнь Мерлина". Литературная адаптация сказаний об Артуре и Мерлине. Очень цельная, показывающая героев живыми людьми, а не легендарными фигурами. Великолепная вещь.
Гарри Гаррисон - 50Х50
Сборник рассказов мэтра развлекательной научной фантастики. Особенно порадовал раздел "Ни в какие ворота", очень разнообразные, интересные и необычные вещи.
Ричард Мэтсон - Я — Легенда
Очень атмосферный роман. А уж на фоне испохабленной экранизации - вообще шедевр. Даже представить себе не могу, как можно было так извратить идею книги в фильме.
Роберт Бернс - Сборник поэм, стихов и эпиграмм
Эпиграммы просто шикарны. Поэмы не трогал, выборочно прочитал с десяток стихов.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 10.08.2009 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #3535  
Старый 10.08.2009, 15:57
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Добралась до папочки "Зарубежная фантастика издательства Мир". Читаю подряд все сборники рассказов. Названия не помню. Об отдельных рассказах писать смысла нет. Но я отметилась в своей любимой теме.

да. еще был Гиляровский и его "Москва и москвичи", недочитанный "Маг в законе" Олдей (книга не впечатлила, абсолютно, сплошные завитушки), пара японских трактатов 17, если не ошибаюсь, века, Дао дэ дзин и прочая и прочая.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3536  
Старый 10.08.2009, 21:16
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Джеймс Гриппандо "Когда сгущается тьма".
Детектив. Тот же герой - адвокат Джек Свайтек. Плюс книг этого автора, что они расскрывают историю постепенно....шаг за шагом...В его книгах нет крутых героев...
и мне это нравится. На этот раз история такова....человек, выглядящий как нищий, захватил заложников....и выдвинул требования, чтобы в Банке сняли с его счета 200.000 не рублей, конечно. и поговорить с дочерью мэра....
Спецназ хочет его убить, но главный герой против.....так как дело не так просто, как кажется....
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #3537  
Старый 12.08.2009, 23:18
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала "Сумерки" Глуховского. Наконец-то, он меня порадовал ) Книга глубже и качественнее предшествующего "Метро" не только на мой вкус, но и по мнению самого автора, которое приведено на последних страницах в мини-интервью. Как всегда, интересно, затягивающе, но на этот раз нет ощущения пустышки или обманки. Единственное, к чему можно придраться, это в какой-то момент начинающие напрягать неоднократные рассуждения о том, как любопытного героя затягивает история. Но, это мелочи.
А в целом, мне понравилось. =)
Все мы живем в бреду... Причем в чужом. И разве пирамида майя на Красной площади это не доказывает? Да и вдохновителя революции с какой радости "вождем" называли? Индейский след, в общем ;)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 13.08.2009 в 08:35.
Ответить с цитированием
  #3538  
Старый 12.08.2009, 23:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Читаю, граждане, рассказы Зощенко. Ну что сказать? Книга, конечно, хорошая, страницы там, обложка. Стиль разухабистый и, в общем-то, простоволосый. Словечки, опять же, - любо-дорого. Тематика порой отвернёт, но - ничего. Читаешь-читаешь, хочется вроде. Надоедает, в общем. Паразиты эти - тьфу, пропасть. Ну десяток рассказов, ну двадцаток, но уже, положим, триста страниц ухлопал, а он всё своё: "значит, конечно, мерси, вообще-то, прямо скажу" - и подобное.

В этом отзыве я попытался спародировать стиль Зощенко. Удалось или нет - не знаю, только явно надо сделать перерыв и прочитать, к примеру, какого-нибудь Акутагаву. А то так и с ума сойти можно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3539  
Старый 13.08.2009, 12:42
Аватар для Al-x
Посетитель
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 71
Репутация: 56 [+/-]
Ммм, дочитала "Пересмешника" Пехова - довольно необычная вещь. Вроде такая мешанина народов, названий, магии и технологий - первые несколько страниц просто вогнали в ступор. Но дальше втянулась - понравилось: сам мир, конечно, великолепен ИМХО, да и история интересна, и персонажи.
Чем-то роман даже напомнило мне по духу Тёмную сторону Лондона Саймона Грина (в своё время похождения Тейлора были чуть ли не любимейшим моим чтивом ^_^) - вроде столько всего и сразу, а не раздражает, гармонично сочетается и завораживает всеми этими мелкими деталями, подробностями жизни горожан и Города (именно так - с большой буквы).
__________________
"Пока человек живет, он будет поступать как ребёнок" (с)
Ответить с цитированием
  #3540  
Старый 14.08.2009, 14:47
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
В младшем школьном возрасте в городской библиотеке два раза брала книгу "Говорящий сверток". Потом донедавна жалела, что не оставила ее себе под предлогом потери )), поскольку клуб вскорости закрыли, библиотеку соответственно тоже, а я не помнила кто автор.
Наконец сейчас дошли руки найти эту книгу в инете, автором оказался Джеральд Даррелл. Счас распечатала и наслаждаюсь этим подарком из детства...

ЗЫ. Недавно немного поссорились с мужем по теме ремонта. Я сказала,мол, делай как хочешь,мне мои нервы дороже. Сама пошла на кухню и в надцатый раз взяла читать одну из любимых книг Кинга "Долорес Клейборн". Вечером попросила мужа налить чайку. Он приходит с кухни и говорит: "Ага, значит "делай как хочешь", а сама книжку взяла читать, где тетя мужа убивает". Вот такие игры подсознания :)))))))))))))
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"

Последний раз редактировалось Eliana; 14.08.2009 в 14:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.