Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2018, 15:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 24: Причина неисправности - Сломанное колесо

Причина неисправности - Сломанное колесо

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2018, 21:10
Аватар для Nemestnaya Vorozeya
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2018
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Неплохой рассказ-притча с лёгким юмором, который, имхо, пока что был несколько обделён вниманием читателей.

Отмечу хороший язык и забавные моменты (в частности, приём паломников у дверей храма и всякие "кошачьи" дела - да, грешна, люблю котиков Х)).

Поначалу смутили вставки из других эпох и стран. Казалось, что гармоничней было бы остановиться на именно азиатском/восточном сеттинге, но потом решила, что Автор прав, и это играет на общий сюжет и саму идею. Но я бы выкинула из истории "отклеенный ус".

В целом - позитивно, оригинально. Улыбнуло, так что Автору спасибо:)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2018, 22:03
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Уважаемая, но Неизвестная Ворожея , очень рад, что направленная медитация и семейная психотерапия вызвали улыбку. Спасибо! Отзывы всегда приятны, а хорошие отзывы приятны вдвойне))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2018, 19:28
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Поддерживаю Ворожею, хороший рассказ и почему-то почти без комментариев! Будем исправлять это недоразумение

Если коротко - мне понравилось. С юмором тут все отлично, и с колесом, которое хоть и сломано, - тоже! По крайней мере, принцип воздаяния и перерождения для братьев соблюдается
Смешение стилей и добавление современных выражений делает текст даже интересней - это ведь не случайные ошибки, а намеренный прием.
Читала с удовольствием и улыбкой! Автору спасибо за смелость соединить отклеившиеся усы, реинкарнации и семейную психологию. Это было здорово!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2018, 22:55
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Здравствуйте, Касабланка! Ваши слова - бальзам для души, иссушенной дождливой погодой, осенью и семейной психологией!

СПАСИБО! Очень приятно прочитать, осознать и всегда помнить, что рассказ понравился)))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2018, 23:18
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мнимый больной Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Касабланка! Ваши слова - бальзам для души, иссушенной дождливой погодой, осенью и семейной психологией!

СПАСИБО! Очень приятно прочитать, осознать и всегда помнить, что рассказ понравился)))))
На здоровье!
Душе без бальзама никак! А то как же Вы дальше шутить будете?
Все остальные у нас что-то очень серьезные...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.10.2018, 14:53
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Да, комментариев недопустимо мало для такого хорошего рассказа.

Понравилось очень. Легко, изящно, всего в меру.
Такая приятная обыденность на фоне открытых дверей дурдома...

Хотя было несколько опечаток, и в одном месте пропущен пробел после точки - будет возможность проверьте/испавьте.

P.S. И да, Автор, не у вас ли лапки?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.10.2018, 15:38
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Всегда приятно, когда твой рассказ хвалят Да, при очередном прочтении три очепятуки попались на глаза, они будут исправлены, хотя бы из чувства справедливости! А вот рыжий кот и весь личный состав монастыря им. Семейной психологии и сломанного колеса выражает Вам благодарность!

А что касается лапок... Лапки, ножки, клешни - это всего лишь соринки в глазах Будды)))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.11.2018, 15:39
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Домино. От автора «Пятьдесят лет»

Рассказ очень радует некой сказочностью и ясной и чёткой структурой. Вот это прямо счастье, что не возникает вопросов «а кто?», «а кого?», «а зачем». Понятно. Всё. Полностью.
Начало классическое: жили-были два брата... и понеслось. Повествование катится плавно, как то самое колесо. Братья ругаются между собой, пока у их отца не кончается терпение. Ещё один сказочный момент: братья не подвергают сомнению решение отца и оба идут в храм. Могли бы просто разбежаться в разные стороны, заняться каждый своим делом, но нет.
Кстати, мне одной эти братья напомнили марвеловских Тора и Локи?
Описания будущих жизней тоже занятные, они немного шаблонные, но если бы автор придумал что-то оригинальное, то весь настрой рассказа бы сбился и из сказки получилось бы непонятно что. Это ведь не всерьёз, игра, маскарад и разухабистый мультик, где одних и тех же персонажей перерисовывают в новых декорациях. Возможно, все наши жизни и есть такая перерисовка неведомым творцом.
Мир, где всё это происходит, несмотря на достаточно лаконичные описания, вполне себе образный. Деревенька, непонятный храм неподалёку, грязь дорог.
Самое занятное, что братья перестают ругаться, когда понимают, что ругаться они будут всегда! Вот это находка! Колесо Сансары, шоб его...
И у меня осталось ощущение, что самый главный здесь кот. Кот шикарен.
Рассказ отличный.

Последний раз редактировалось Екатерина Жорж; 03.11.2018 в 15:42.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2018, 17:10
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
След

Дорогая товарищ Екатерина Жорж, кто счастлив от комплиментов, тот Я!
А кот, рыжий, усатый и ласковый - да, он почти что главный)))) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.11.2018, 10:48
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Забавная ироничная сказка-притча про колесо Сансары, двух непутёвых братьев, настоятеля Храма Сломанного колеса Ляо, известного так же под именем Бао, и рыжего кота, счастливого здесь и сейчас.
Мне понравилось. Автор смог пройти по лезвию ножа и сохранить баланс между комичным и серьёзным, не скатываясь в пошлый фарс. Рассказ получился!
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2018, 12:34
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
След

Тот, кто видит тонкую линию лезвия бритвы между серьёзностью и весёлым лукавством, того Будда поцеловал в темечко. А кто счастлив от комплиментов, то - я!)))))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2018, 19:12
Посетитель
 
Регистрация: 18.07.2018
Сообщений: 36
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ получился в целом забавный и любопытный. Интересным показалось и то, что характеры героев, по сути, нужно сложить из отрывков разных жизней.
Что касается ахронизмов и всяческого смешения востока с западом... да с юмором у меня туговато, поэтому этот момент я не слишком оценила. Точнее, не везде: когда эта инородность исходит от Бао-Ляо (и пусть даже "храмово-монастырский комплекс скорой психологической помощи окрестному населению" - все же понятно, что ему такую славу создавал), это более чем уместно - все-таки и персонаж из тех, кто существует между временем и пространством. В остальных же моментах это немного режет, мне по крайней мере.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.11.2018, 22:55
Аватар для Summer Rain
Сожрана в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 181
Репутация: 212 [+/-]
Мне почему-то сразу вспомнились Олди с их «Мессия очищает диск». Ну такое, краешком атмосферы)
С первого взгляда рассказ кажется простоватым, ну, банально вроде же: два брата враждуют между собой, в конце обязательно помирятся, и все такое… Неожиданные вставки из будущего (Англия? Президент США? Серьезно?), - выглядят странными, сидишь и думаешь, хорошо это или плохо.

Но, повторюсь, все эти вопросы возникают (у меня, по крайней мере) только с первого прочтения. Когда начинаешь понимать, что же хотел сказать автор, история предстает совсем по-другому. Это вовсе не стилизация под древний Китай с элементами фантастики, а сказка-притча, от начала до конца выписанная в типичном для таких вещей полуироническом стиле. Вроде бы и всерьез, но не совсем. Если рассматривать рассказ в таком ключе, то он хорош. Хоть я и не фанат подобных вещей, прочитала с удовольствием.

Монастырь "скорой психологической помощи" с шоковой терапией в виде ускоренно просмотра будущих реинкарнаций (и будущих косяков, точнее наступаний на те же грабли), - забавно)

Интересно, смогут ли братья помириться и в следующих жизнях, раз уж в этой смогли? Надеюсь, что да.

Про котика, думаю, тут все уже всё сказали)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2018, 08:56
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Для Нэт

Юмор вещь индивидуальная, не всегда удается рассмешить тем, что веселит тебя. Благодарю за внимание к рассказу! Надеюсь, что пару улыбок всё же вызвал.

Для Summer Rain


Cпасибо! Действительно, писалась сказка-анекдот, а вот пришел рыжий кот и превратил её в притчу. От добрых слов не могу перестать улыбаться
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.11.2018, 10:45
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Summer Rain Посмотреть сообщение
Мне почему-то сразу вспомнились Олди с их «Мессия очищает диск».
И меня на это ощущение посетило. Но в данном случае мир получился не древнекитайским. К сожалению это снизило впечатления от прочитанного. Понимаю, что акцент здесь на другом, но хотелось контраста наведенных видений именно с классической Поднебесной. Из веселого: сломать колесо Сансары - это пять. В седующий раз его надо обязательно разобрать и потерять! Бесконечный ряд ссор - оч.хорошо. Красочно, настойчиво, чтоб дошло до "тупорылых". Ну и очарование птичек-зверушек. За это от стаи дракошек - отдельное спасибо! Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.11.2018, 12:08
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
След

Рыжий кот нахмурился. Всё было пугающе неправильно. Вместо императора - какой-то политик в костюме, а вместо пасторальных видов - смог и шум производства. Всё, всё-всё надо делать самому. Кот закрыл глаза и представил другой китайский мир, сказочный, медленный, пасторальный и даже с ожившим божеством.
А вообще - спасибо Вам за внимание и добрые слова. Если рассказ хоть немного повеселил - он уже выполнил свою дзен-буддийскую функцию.
Ваш котъ ))))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2018, 17:23
Аватар для За пригоршню $$
Посетитель
 
Регистрация: 02.11.2018
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Забавно. Легкий такой рассказец.

Правда, в полном смысле слова не назвал бы его притчей. Второго дна не хватает, слишком все просто.
В целом с задачей вызвать улыбку у читателя справляется уверенно.
Стилизация "под Китай" слишком поверхностная, поэтому лично я духа Востока не ощутил.
Второй момент, который показался не слишком удачным - эпизод про курятник. Налет казарменного стиля выглядит несколько чужеродным, если смотреть на рассказ в целом.

Есть и удачные находки, описание горы и того, откуда пошло ее название, к примеру. Ну и кот, конечно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2018, 20:28
Аватар для Мнимый больной
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2017
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
След

Будда качал на пальце тёртый и видавший виды револьвер Smith & Wesson Second Model Schofield . Он познал нирвану, поэтому его не беспокоила воробьиная авиация, король, которого не могло быть из-за имени и кандидат в президенты КША... Его вообще ничего не интересовало, почти. Одна пуля в барабане, одна пуля может убить, а может и не убить, с вероятностью 0.1(6) она выстреливает в кого-то, кто не познал дзен.

То есть не в меня.

Спасибо за внимание к рассказу, в конце концов, ну, не понравилось вам что-то, имеете право на своё мнение.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.11.2018, 13:26
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
В "английской" жизни больно маловато второго брата.
Любимый момент - про два пути к монастырю.
Когда повествование отвлеклось на решение проблем прихожан в очереди, повеяло старой литературой вроде "Дон Кихота")

Последний раз редактировалось Фрол Данилов; 13.11.2018 в 13:31.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 23: Ветер в поле - Колесо от трактора Креатив Архивы конкурсов 23 09.05.2018 18:31
Креатив 15: Тракторбек - Причина гибели других Креатив Архивы конкурсов 41 30.11.2013 16:48
Миры. «Колесо времени». Темные силы MirfRU Статьи 3 21.01.2011 22:12
Комната смеха. Колесо времени MirfRU Статьи 1 07.09.2009 08:38
Колесо закрутится? (02.03.2009) MirfRU Новости 7 06.03.2009 10:01


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.