Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 03.07.2007, 12:57
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Karakurt
Слухи — великая вещь:
Цитата:
по слухам, даже не в самом Красноярске, а в какой-то деревне
У нас, к сожалению, не было возможности слетать и проверить. Спасибо за информацию.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.07.2007, 21:18
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Акценты номера

Интервью с Бушковым - интересно.
Книги: Пратчет получил дежурный выбор, а Перумов такой чести не удостоился (видимо, книга совсем не удалась). Рецензия на 2 книги 2004 года выпуска не объяснима даже летней засухой, тем более, что и фильм Бессона уже сошел с экранов. Далее на английском языке в год выходит наверное под тысячу новых книг имеющих отношение к фантастике. Ну Гейман, ну Кларк - рецензия на "культовых" в данный момент писателей понятна, но романы Резника... Неужели больше ничего достойного в руки ваших рецензентов не попало? Премии Резник, как бало замечено в сноске он получал за рассказы, а романы выходившие на русском были по качеству самыми средними.
По мне лучше не Мэри Стюарт, а Мэрион Зиммер Брэдли. Тоже про Артура, но фэнтэзи, как жанра там больше, но это на любителя, конечно.
Не правда ли жалко, что статьи о хороших писателях фантастах в МФ выходят только в качестве некрологов?
Мастер-класс. Олди на 8 страницах это здорово, но, редакция как-то очень настойчиво учит читателей "как стать писателем". Я не собираюсь писать НФ/фэнтэзи, как, подозреваю, и еще 95% читателей журнала. Можете даже опрос провести. Но Олди в любом случае хорошо. А вот тематически примыкающая трибуна Чекулаева - очень плохо. Трибуна задумывалась, как взгляд какого-нибудь оратора на вполне определенную проблему. Я что-то не увидел никакой проблемы в данной трибуне. Во-первых вместо 1-ё страницы - две. Во-вторых, по сути это мастер-класс. Но, я, например не знаю ни одной книги писателя Дениса Чекалова, в настоящее время. Честно говоря, даже фамилии не слышал, а он пишет о том как трудно быть писателем. Ну я и узнал из трибуны, что есть такой писатель. А смысл?
Кино: Роджер Вадим вместо Роже Вадима, Джон Кьюзак (а не Кьюсак), хотя его родная сестра Джоан Кьюсак... В принципе я на такие опечатки в разделе кино обычно внимания не обращаю, разные варианты прочтения транскрипций и т.д. Но иногда кажется что читка этого материала каким-нибудь специалистом (редактором) со стороны не помешала бы.
Десятка звезд - новый взгляд на рубрику всегда плюс.
Рассказы: Вообще-то странная подборка. Березин по формату больше подходит в Полдень, но все равно спасибо. Правда немного вспоминался Синякин с "Монахом..." , ну может так и задумывалось, опять-же Незнайка и т.д.
Ну а второй рассказ... Наверное задумывалось смешно. Но МТА как-то забыл, что если есть идея для юмористического фантастического рассказа, то исполнение должно соответствовать. У того-же Шекли были ударные фразы из-за которых рассказы помнятся до сих пор. (Земля - великолепное место для отдыха, но она абсолютно не приспособлена для жизни.) А здесь идея есть, а подано так, что я пожалел о времени, потраченном на прочтении.
Юмор. Одна и та же шутка во второй раз срабатывает через какое-то время. С Джорданом было куда веселее.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.07.2007, 09:13
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
в редакционке Николай сказал о статье Олди, и заметил, что не со всем в ней можно соглашаться. Прочитал статью, и таки да - не со всем согласился :)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.07.2007, 19:40
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
есть один ляп в журнале... когда рассказываеться одна тема, а вслед идет какаято другая... непрятно както такое видеть... надо такие ляпы испровлять еще когда журнал еще не ушел в печать...
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.07.2007, 08:07
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
А как должно быть? Что должна идти тема, затем белая страница или страницарекламы (рекламная пауза:Laughter: ) а потом и вторую тему мона писать?
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.07.2007, 02:53
Аватар для Silver Star
Местный
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 141
Репутация: 9 [+/-]
Очень не понравились рецензии Судакова...что-то в последнее время взгляд становиться не объективным,а субъективным...например,взять рецензию на "ПКМ 3"...он утверждает,что "отличный и связный" сюжет...но это же чистое враньё, даже слепец поймет,что фильм местами провисает,что он до того коммерческий,что противно...моя оценка - 7,максимум 8. ИМХО
Зато очень понравилась статься в разделе "оратор". апплодирую стоя!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.07.2007, 18:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Из первых впечатлений - Попова все-таки сослали. В "Сумму технологий". А "Доска почета" не его авторства просто расстроила.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.07.2007, 18:57
Аватар для Silver Star
Местный
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 141
Репутация: 9 [+/-]
совершенно согласен,лично я не смог прочесть без скрежета и две номинации..не знаю,кому нужна такая информативность и т.п...очень интерсено читать про Альфу Центавру...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.07.2007, 19:29
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
не знаю, кому нужна такая информативность
"Доска почета" - в июльском номере достойная. А информативность нужна тем людям, которым эта тема интересна. И я не понимаю, чем тяжело воспринимать сжатую, вполне читабельную информацию, причем минимальную? Понимаю, что многие читают фентези, а не НФ, но знать такие вещи надо, хотя бы для того, чтобы расширить свой кругозор.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est

Последний раз редактировалось Greysvandir; 12.07.2007 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.07.2007, 18:42
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Понравились статья об Эйнштейне и "Доска почета". Серьезно и информативно. Как обычно, порадовала рубрика "Наши постеры" (всегда интересно узнать, как создавалась та или иная иллюстрация).
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 17.07.2007, 07:24
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Полын
Выражаю благодарность редакции за то, что не впихнули в топ звезд звезду смерти.
Думаю это было несложно. Всётаки звезда смерти - искусственный объект, микроскопический по сравнению с любой настоящей звездой. :)))
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.07.2007, 10:59
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Вообшето в хтом номере были планеты в топ 10, а не Звезда смерти... чтота, ктоа пуитает.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.07.2007, 04:59
Аватар для Ale-Xey
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 52
Репутация: 0 [+/-]
2 ShadowLordM
Вроде были звезды, а не планеты. Кажется, "чтота ктоа" действительно "пуитает".
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.07.2007, 22:38
Аватар для goblin_mih
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 86
Репутация: 5 [+/-]
Про "Стальную панику" написал фанат, сразу видно. Очень хорошо и подробно предоставлен материал, спасибо большое!
__________________
Ынжынэр, чирти исчо (с) Громыко)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.07.2007, 22:10
Аватар для Anton Pervushin
Новичок
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
От автора Топ-10

Спасибо всем, кто оценил мой "звездный" эксперимент в Топ-10 (и за ругательные высказывания тоже спасибо). Хочу только сообщить (чтобы знали), что вообще-то это была статья на 28 000 знаков, которая сократилась до 16 000. Тут уж ничего не поделаешь -- формат. Хотя плачу слезами. :Tears: И еще -- шрифт параметров звезд выбран не самый удачный: семерку от единицы отличить довольно сложно. Кому надо для работы, сверяйте по существующим справочникам или ждите, когда в Сети появится авторская версия. Впрочем, это будет только в конце осени.

С уважением,
Антон Первушин
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.07.2007, 23:00
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
2Anton Pervushin
Еще раз спасиба за статью. А вот за то что скоро появится полный вариант огромное мерси!
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.07.2007, 00:18
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Подождемс, диваться не куда.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.08.2007, 07:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Печаль

Перечитал июльский номер. Покоробила статья Игры - God of War2. А именно реверансы в сторону давно почивших древних греков. Чтож, отвечу за греков.
Гомер понесёт свои поэмы в топку? Его так напугает игра, которая напрочь забудется через пять лет? Это автора то произведений, которые вдохновляют людей на создание книг, песен, фильмов и игр уже столько врмени, сколько и представить себе не может автор этой задрипанной статьи?
А насчет кровавости. Греки вообще-то умели при случае убить холодным оружием, а автор, я уверен в жизни не рубил голову курице. Так что описанные зрелища меркнут про сравнению с Илиадой и Одиссеей Не говоря уже о сравнении с мифическим старым добрым пасторальным Гераклом, который самолично ошкурил льва и носил мех на плечах.
я конечно понимаю, что игры нужно продвигать, но не такими дешёвыми методами.
П.С. Автору передайте - он бездарность.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.11.2012, 08:01
Забанен
 
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 652
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir Посмотреть сообщение
Спасибо. Раз можно предлагать свои варианты, то я, пожалуй, назову несколько имён, которые мне интересны. Прежде всего, это Вильгельм Конрад Рентген, с его великим открытием Х-лучей. Так же, Максвелл Джеймс Клерк, самый великий физик-теоретик XIX века. И Исаак Ньютон, создатель основы современной математики и физики.
Надеюсь, что представленные мной варианты (или хотя бы один из них), Вас заинтересуют.
Тогда можно написать про Джона фон Неймана. Лоренца. Мура и др
И еще про токамак и реакторы синтеза. как альтернативные источники энергии.

Последний раз редактировалось sourse; 01.11.2012 в 08:06.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.