Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 28.03.2007, 13:50
Аватар для Kaeldana
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 2,608
Репутация: 104 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kaeldana
Как обычно, понравились рассказы, статья про животных и рецензии... Самая пара - не понравилась. Особенно что первое место - Шрек.... Ужас. Ну, матрицу я не люблю, так что это не мое.. А так - классный номер. постеры порадовали))
__________________

Добро пожаловать! Я польщёна, что на эту ночь мы можем отложить
глупую вражду Джихада, чтобы вы могли войти… м? Вы вздрогнули?
А, этот звук! Пустяки! Вам не стоит об этом тревожиться, милый гость!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.03.2007, 22:39
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Присоединяюсь к Alexander Sparrows. Статья про Жиля де Рэ действительно интересна и познавательна. Его даже в некоторых учебниках по криминологии до сих пор приводят в качестве примера средневекового маньяка.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2007, 09:43
Аватар для MOu$E
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Радость

По моему очень неплохой номер. Особенно порадовала статья про клонов.
А про рекламу на отдельных лисках отдельное спасибо!:Yes:
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.03.2007, 15:39
Аватар для Siriona
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Номер интересный получился :).

Статья про животных в фэнтези - класс :Laughter: , сразу столько планов появилось на тему "что почитать".

Топ самых пар... Местами ничего, а в целом, неудачный какой-то. Тема интересная, но как-то скучновато, как будто в спешке писали, первое что в голову пришло.

Про мечи интересно, про джиннов - очень интересно, много нового узнала :). Увлекательно.

Про Матрицу тоже захватывающе написано, читается с удовольствием, заинтересовало даже при полном моем равнодушии к этому фильму.

А вот рассказы как-то не пошли. Особенно "Антиквариат". Компиляция популярных растиражированных идей, ни на грош не оригинальная. Просто смесь старых сюжетов.

Почтовая станция забавная :). И еще очень понравилась статья про Ефремова, хотя и пафосно несколько получилось.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.03.2007, 16:19
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Мартин хорош, кто же спорит?.. Но в "Игре" или "Буре" он проявил все свои сильные стороны, чего при всем желании не получается сказать о "Пире".
Если оценивать по потенциальному мастерству Мартина, то да, с учетом промежуточности и обрывочности, "Пир" - это где-то 8 баллов от его максимума.
Но если бы что-то сравнимое по качеству написал какой-нибудь Вася, то его бы провозгласили "новым Мартиным", отправили на вершину Олимпа и поставили 10 во всех категориях. А тут - "семерка" за персонажей, хотя они - конек Мартина, и вообще прописаны достовернее, чем практически у любого автора фантастики.
Цитата:
А ведь нельзя забывать и о не ахти каком высоком качесвте издания книги
Ну это уже оценка изданию книги, а не самой книге. Или это тоже учитывается в итоговой оценке?

А в целом номер хорош, та же статья про Матрицу, интервью с Кеем, обзор джиннов.
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.03.2007, 17:22
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
И еще очень понравилась статья про клонов.
Отличная почтовая станция, было забавно читать письмо номера через зеркальце:Laughter: Очень мило было назвать МГУ академией зла...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2007, 20:07
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Пара ремарок

Первое. Есть давнее заблуждение, что "Матрица" относится к жанру "киберпанк". Это не так. (Если у редакции возникнут вопросы -объясню).
Второе. Как только публикуются рассказы бывших "Стирателей" возникает ощущение зря потраченного времени и журнального места. мягко говоря, писать они умеют. Но часто не знают зачем. На фоне рассказа Казакова, второй даже выглядит вполне прилично. Хотя вчитавшись понимаешь, что к сожалению не тянет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2007, 11:08
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Din Tomas, разумеется, качество издания тоже влияет на общую оценку книги.
slОГ, есть давнее заблуждение, что границы фантастических жанров четко определены и неизменны :-) imdb, например, считает «Матрицу» в том числе и киберпанком (http://imdb.com/title/tt0133093/keywords). Коллективный разум Википедии также признает, что в «Матрице» содержатся элементы киберпанка (http://en.wikipedia.org/wiki/Cyberpu...nd_Television), а также приводит высказывание Стерлинга о смерти обсуждаемого жанра. Разумеется, если исходить из этого, то ничто созданное после середины девяностых к киберпанку относиться не может. Но это всё равно что утверждать, будто фэнтези исчерпало себя 20-30 лет назад.
Да, «Матрица» — не тот киберпанк, который придумали Гибсон, Стерлинг и иже с ними, точно так же, как «Песнь льда и пламени» не то фэнтези, которое писал Толкин. Но отказывать «Матрице» в ее киберпанковости — это обычное «а вот в советские времена!».
По поводу рассказов — назовите, пожалуйста, десять рассказов современных отечественных фантастов, которые лично Вам нравятся. Просто чтобы иметь представление о Ваших вкусах.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2007, 20:10
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
Про рассказы

Дофин, Вы не очень корректно сформулировали вопрос- поэтому я не очень корректно отвечу. Есть авторы, которые умеют писать рассказы, но не умеют делать вещи крупнее короткой повести (самый яркий пример Шекли). Есть авторы которые замнечательно пишут романы и повести, но "сконцетрироваться" для рассказа не могут (например, Желязны). У нас есть несколько "мастеров короткой формы", которые если заходят на территорию рассказа, то практически никогда не пишут впустую. Это Лукин, Логинов, Лукьяненко (именно рассказы), Дивов. Перечислять оглавления их сборников- заниятие, по-моему глупое. При этом, я не утверждаю, что у нас нет авторов, кроме вышеперечисленных, которые не могут выдать, произведение высокого качества. Но даже в ежегодных издательских антологиях (что "АСТ", что "Эксмо", что "Азбука"), процент удачных вещей превышает закон Старджона, но далеко не всегда значительно.
Грубо говоря, я читаю фантастику каждый день - по пути на работу и обратно. В месяц в среднем- 5-6 книг и 3-4 журнала. И больше всего меня в МФ интересуют рецензии и, по старой школьной привычке, рассказы.
Вы, в свое время, написали, что планомерной работы по формированию "портфеля" вы не ведете, хотя общий уровень в последних номерах все-таки, на мой взгляд, немного вырос. В принципе, мне даже понравилась подборка "ужастиков", т.к. она достаточно сильно отличалась от стандарта. Последний номер, к сожалению выбился из этой приятной тенденции.
Ответил?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.03.2007, 12:53
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
Почтовая станция в последнем номере - бред редкий. Как такое можно делать? Уж лучше бы Главред вел по старинке...
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 31.03.2007, 13:40
Аватар для Некромантесса
Посетитель
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 16
Репутация: 1 [+/-]
Радость

Здравствуйте!Спасибо за огромное количество обоев по Матрице!:Laughter: Всегда бы так!
В статье про мечи меня порадовала информация о том,что такое бастард,а то читала Джорджа Мартина и никак не могла понять,что эт за меч(мы леди скромные,широкими познаниями в оружие не обладаем:Laughter: )
Вот только никак не могу сказать спасибо за постеры.То обложки книг,то игральные карты-на такое только раз посмотреть и закрыть.И географические карты безликие-все какие-то рыжие.Хочется ярких цветных карт,которые можно разглядывать часами.А остальные постеры тоже желательно помасштабнее и поярче.Например,подборка на одном постере всех героев книги,саги,игры и все в таком роде:Laughter:
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.03.2007, 20:51
Посетитель
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 53
Репутация: 8 [+/-]
"Список литературы" для Дофина

Подумав, таки составил перечень рассказов. Они могли быть совсем другими, просто первыми попались, когда я просмотрел немного журналов и сборников. Каганов "Хомка", Дивов "Закон лома", М. Харитонов "Горлум и Ласталайка", Володихин "Тут, на Глубине", Логинов "ОТК" (благо он был в МФ), Лукьяненко "Купи кота", Лукин - цикл "Кудесник", Лазарчук "Мы, урус-хаи", Буркин "Мелкий", Овчинников "Педант", В. Дачевский "А Гагарина зря...", Т. Томах " Ловчий тумана".
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.03.2007, 21:31
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Вы(господин Журнал), кстати, забыли в статье о животных в фантастике упомянуть замечательную повесть Фазиля Искадера "Кролики и удавы". Мне кажется, она бы там очень подошла.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.04.2007, 09:59
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
slОГ, спасибо!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.04.2007, 10:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Кстати, сразу не заметил, только вчера разглядел: респект товарищу Ремизову за иллюстрацию к рубрике музыкальных дисков. Три гнома-рокера и эльфийка а-ля Тарья - это блеск ))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.04.2007, 08:12
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Хочу сказать "спасибо" за статью о Иване Ефремове, я его Час быка, помнится, прочитал классе в седьмом :)
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.04.2007, 09:13
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Дочитал наконец журнал. Книжный ряд традиционно понравился. Рубрика "диски номера" вызывает странные ощущения с одной стороны - обзоры музыкальных новинок радуют, особенно Мельницы, а с другой прелесть аудио книг мне пока непонятна :). Понравилась статья "Почти как люди". "Посланник грядущего" - просто замечательно. Очень хочется чтобы авторы "прописались" в журнале.
Что касается трибуны - спорить с Владимиром Пузием вобщем-то не очем. Но не очень понятно с кем он спорит. С читателями журнала? Да они вроде и не возражают. С авторами? Почему в МФ? Сам с собой? :).
Понравились статья про Киану Ривза и вообще "Врата миров", особенно джинны.
Удивила статья про мечи. Все интересно, но где не европейские прямые мечи? Неужели их нигде небыло? Если это начало, то почему не написано "Продолжение следует...". Если про прямые мечи автору сказать больше нечего, то мне кажется маловато.
Даже сумма технологий и рассказы понравилась :).
В рассказе Казакова вызвало некоторое удивление мир будущего. По рассказу получается что там вообще нет места фантазии и вымыслу. Очень странно.
Хороший рассказ Ю. Полежаевой. Правда на мой взгляд она загнала героев в слишком узкие рамки, так что выбора у них уже не оставалось, и если с сердечным приступом все понятно, то вопрос с уходом жены Миши по-моему несколько притянуто за уши. Еще очень странная ситуация с гибелью героев. Полет в одну сторону длится три года, спасательную экспедицию начали готовить через полтора, наверняка есть НЗ. Непонятно, почему же они не спаслись? Для нагнетания трагедии? Кстати куда делось дублирование техники?
Кстати смысла рассказа Аренева я так и не понял. Типа Борджиа рулит? :) И зачем убивать военноначальника? Все равно пришлют нового.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.04.2007, 18:49
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Пока прочитала выборочно. Понравилось: обложка, статья про Кеану Ривза, рецензии на книги (но не согласна с некоторыми оценками еще с прошлого номера см. тему «Критика»), фильмы, статья по вселенной «Матрицы» и все статьи в рубрике «Врата миров», а также введение в теорию радио-чипов. Теперь о грустном. Не понравилось: галерея несбывшегося будущего 3 (пестрит микроскопическими картинками, подлежащими разглядыванию в лупу, особенно на стр. 147 внизу: рассмотреть вообще ничего не возможно), Почтовая станция и Доска почета (это не юмор, а злобный стёб, хуже всего – ни одного письма от читателя). Итого: в апрельском номере слишком много Попова (убедительно прошу главного редактора подвергать сии опусы цензуре) и никакой обратной связи, хотя в общем и целом номер понравился. ДВД – так держать.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун

Последний раз редактировалось Snow White; 03.04.2007 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.04.2007, 11:00
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Радость

:Laughter: Номер взял в руки только сегодня. Первые впечетления самые положительные. Очень порадовали анонсы следуюшего номера.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.04.2007, 15:03
Аватар для goblin_mih
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 86
Репутация: 5 [+/-]
Всё хорошо. На редкость удачный номер.
Одно "но". Михаил Попов - классный автор, критик, публицист. И юмор у него замечательный. Но иногда стёб просто зашкаливает. Да так зашкаливает, что становится противно. В рубрике "самые-самые" количество шуток "на грани" зашкаливает. Не помню точно, но что-то там про то, что "Нео засунул в Тринити руку по локоть - и та заметно оживилась". Или там "отвлекается на слово и трёх букв на букву "х" - про Хана. Оно смешно, конечно. Но и пошло. Журнал не только 17-87-летние покупают и читают, но и дети до 16-ти летнего возраста. А тут такие пошлости... Меру надо знать!
__________________
Ынжынэр, чирти исчо (с) Громыко)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.