Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2009, 08:15
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Боевики

Скрытый текст - Wikipedia:
Боеви́к (англ. action movie, букв. фильм действия, э́кшн-фильм) — жанр кинематографа, в котором основное внимание уделяется насилию: перестрелкам, дракам, погоням и т. п. Большинство боевиков иллюстрируют известный тезис «добро должно быть с кулаками». Экшен-фильмы часто обладают высоким бюджетом, изобилуют каскадёрскими трюками и спецэффектами. Считается, что популяризация т. н. «эстетики насилия» во многом обязана таким лентам. Фильмы этого жанра зачастую не обладают сложным сюжетом, главный герой обычно сталкивается со злом в самом очевидном его проявлении: коррупция, терроризм, похищение, убийство, несправедливость (с точки зрения главного героя). Не находя иного выхода, главный герой решает прибегнуть к насилию. В результате уничтожению зачастую подвергаются десятки, а иногда и сотни злодеев. Большинство боевиков не рекомендовано к просмотру подросткам младше 16 лет. Чаще всего боевики заканчиваются хэппи-эндом («зло должно быть наказано»).

Полагаю, что каждый не раз сталкивался с ситуацией, когда хочется посмотреть, скажем, крутой боевичок, а какой - не знал. Старые затерты до дыр, новые разочаровывают. Предлагаю создать тему о лучших фильмах этого направления, так сказать, золотую коллекцию.
Для меня, например, классический боевиек с морем стрельбы и погонь это прежде всего:
1)Серия "Захват" (две части) со Стивеом Сигалом
2)Серия "Крепкий орешек" (пока три части, прежде всего первая и вторая) с Брюсом Уиллисом
3)"Скала" с Шоном Коннери и Николосом Кейджем
4) Фильмы с Арнольдом Шварцнеггером, прежде всего "Коммандо" и "Правдивая ложь". Можно также вспомнить "Без компромиссов"
5) Серия "Смертельное оружие" с Мелом Гибсоном

Как видно, почти все фильмы с "выдержкой". Из болеее поздних что-то ничего сногсшибательного на ум не приходит. Скажем, смотрел "Три Икса" с Вином Дизелем: вроде и понравилось, и размах тот еще, а из памяти стирается быстро и пересмтривать особо не хочется. Или вот "Перевозчик" от Люка Бессона. Первый вроде ничего, а потом такая пурга пошла, что ужас просто.
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.

Последний раз редактировалось Refisul; 03.09.2010 в 14:13.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2009, 08:24
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
1)Серия "Захват" (две части) со Стивеом Сигалом
ИМХО, единственные смотрибильные фильмы с Сигалом. Впрочем, до моего понятия о хорошем боевичке не дотягивают: ГГ Сигала никакой.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
2)Серия "Крепкий орешек" (пока три части, прежде всего первая и вторая) с Брюсом Уиллисом
Надо ли что-то говорить? Мне? С моей любовию к Брюсу-свет-наш-Виллису? Классика жанра. Все 4 части.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
3)"Скала" с Шоном Коннери и Николосом Кейджем
Да! А ещё "Без лица" ты забыл!

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
4) Фильмы с Арнольдом Шварцнеггером, прежде всего "Коммандо" и "Правдивая ложь".
К "Коммандо" отношусь исключительно как к фильму детства, а вот "Правдивую ложь" пересматриваю до сих пор с удовольствием, а фраза "батарея, Азис" пользуема мною регулярно.

Можно также вспомнить "Без компромиссов"
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
5) Серия "Смертельное оружие" с Мелом Гибсоном
Равнодушна хоть убейте. Но фильм из детства.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Как видно, почти все фильмы с "выдержкой". Из болеее поздних что-то ничего сногсшибательного на ум не приходит.
Ага. Потому что стали делать упор на спецэффекты. Все меньше шуток и харизматичных героев/злодеев. "ХХХ" я бы долько первый отметила.

И ты забыл "Рембо". Как ты мог?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2009, 08:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Помню Чарльза Бронсона на телеэкранах в видеосалонах. Уже тогда он был стар, но невероятно крут.
Из новых "Онг Бак" вызывает положительные эмоции.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2009, 08:38
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
ИМХО, единственные смотрибильные фильмы с Сигалом. Впрочем, до моего понятия о хорошем боевичке не дотягивают: ГГ Сигала никакой.
Зато мочит всех жуть как круто Плюс красивые планы корабля\поезда.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Да! А ещё "Без лица" ты забыл!
Вроде не смотрел даже Вот один фильм уже нашел.

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
К "Коммандо" отношусь исключительно как к фильму детства!
А как же "А Салли я отпустил"?

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Ага. Потому что стали делать упор на спецэффекты. Все меньше шуток и харизматичных героев/злодеев. "ХХХ" я бы долько первый отметила.
И ты забыл "Рембо". Как ты мог?
Точно. Вторая "ХХХ" у меня вообще со скрипом пошла.
А вот к "Рэмбо" я не забыл. Просто так вышло, что именно к нему я равнодушен сам
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2009, 08:47
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Помню Чарльза Бронсона на телеэкранах в видеосалонах. Уже тогда он был стар, но невероятно крут.
Бронсон однозначно крутой чувак, его на бой с Чакнорисом можно выставлять без страха!


Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
"Перевозчик"
Несколько дней назад показывали 3 часть по ТВ - такая гадость, эта ваша заливная ... Впрочем, вторая часть тоже калл (слово из детства, орфография сохранена)
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2009, 09:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Бронсон однозначно крутой чувак, его на бой с Чакнорисом можно выставлять без страха!
Чак Норрис ногами дрыгать любил, а Бронсон больше спец по одному приёму: мощной плюхе с крестьянского замаха и стилю кольт-фу, так что интрига будет.)
Ребята, а что ж ещё "Заложницу" никто не вспомнил. Вот уж фильм порадовал. Даже затрудняюсь сказать, чем именно, но вот прямо запал в душу.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2009, 09:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Вот уж фильм порадовал. Даже затрудняюсь сказать, чем именно, но вот прямо запал в душу.
Точно! Отличный бескомпромиссный боевик, чем в душу и западает. А ещё - всяким отсутсвием политкорректности.

Из последних ещё мне понравился фильм "Королевство", а до этого "S.W.A.T.", который, ИМХО, отличный боевик в старых традициях (с набором команды).

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Вроде не смотрел даже Вот один фильм уже нашел.
Срочно смотри! Джон Ву как никак + дуэт Траволта-Кейдж.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
А как же "А Салли я отпустил"?
Не помню. ОООООООООООЧЕНЬ давно смотрела.

Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
А вот к "Рэмбо" я не забыл. Просто так вышло, что именно к нему я равнодушен сам
А тогда.... тогда.... тогда ты "Скалолаза" забыл!!!

Последний раз редактировалось Beyond; 11.09.2009 в 09:46.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2009, 09:46
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Ребята, а что ж ещё "Заложницу" никто не вспомнил. Вот уж фильм порадовал. Даже затрудняюсь сказать, чем именно, но вот прямо запал в душу
Отличное кино, в мясо неполиткорректное, ГГ даже в жену своего продажного коллеги шмальнул!


Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
"Королевство"
Шикарное кино, только, короткое, как мне кажется.


Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Не помню. ОООООООООООЧЕНЬ давно смотрела.
Это когда Шварц выкинул с обрыва злодейского прихвостня, которого за одну ногу держал с фразой "Теперь твой враг - гравитация"

Кстати вот что: никто толком не помнит как звали ГГ в старых боевиках. Точнее, мы звали их просто: Шварц, Брюс, Чааааке...
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2009, 10:57
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Я помню, я:
Шварц - Джон Мэтрикс ("Коммандо"), Даг Куэйд ("Вспомнить все")
Сигал - Кейси Райбек ("Захват")
Уиллис - Джон Маклейн ("Орешек"), Корбен Даллас ("5 элемент")
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2009, 11:00
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Я помню, я:
Шварц - Джон Мэтрикс ("Коммандо"), Даг Куэйд ("Вспомнить все")
Сигал - Кейси Райбек ("Захват")
Уиллис - Джон Маклейн ("Орешек"), Корбен Даллас ("5 элемент")
А как звали Шварца "Бегущем человеке":)
А Уиллиса в "Последнем Бойскауте" ??

Хе-хе ... Их там звали Шварц (еще иногда егоо звани "ОН" или "Этот") и Брюс!
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2009, 11:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от The Unexist Посмотреть сообщение
Хе-хе ... Их там звали Шварц (еще иногда егоо звани "ОН" или "Этот") и Брюс!
А Сталлоне всегда звали Рембо или Сталлоне. Даже в моем любимом фильме "Кобра". Кстати, вот ещё один боевичок.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2009, 11:04
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Даже в моем любимом фильме "Кобра".
В децтве я думал, что его так и зовут - Кобра. Но, похоже, нет.
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2009, 11:07
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
О, еще вспомнила:

"Разрушитель" со Сталлоне и Снайпсом
"Гудзонский Ястреб" - офигительно стильный боевик с Брюс Уиллисом
"Тюрага" со Сталлоне
"Последний Бойскаут" - с Брюс Уиллисом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2009, 11:08
switched off
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 4,340
Репутация: 1192 [+/-]
В моем детстве и этот фильмы назывался "Тюряга" Хотя, он называется "Колония"

Еще была куча БИ-мувиз с Марком Дакаскосом (так ил пишется?) и Майклом Дудиковым (LOL), а так же с Братьями Болдуинами
__________________
Пьяный медведь в ушанке балалайкой избивает агента КГБ на Красной Площади.

Последний раз редактировалось DOUBLE6IXSE7EN; 11.09.2009 в 11:10.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.09.2009, 11:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Старые затерты до дыр, новые разочаровывают.
Вот, кстати - весьма интересное обстоятельство. У меня сложилось абсолютно аналогичное впечатление. Сначала решил - вырос, "тупые американские" и европейские боевики больше не "цепляют". Пересмотрел их. Цепляют ! Выглядят наивно, местами даже примитивно - но цепляют ! А современный дорогущие блокбастеры - абсолютно "бесцветны". В чем секрет ?
ИМХО - как раз в той самой простоте, на которую делают ставки режиссеры типа Тарантино и прочие трэшеры. Сегодня нет боевиков - есть военные драмы, гангстерский "эпик", киберпанк. А простых, незамысловатых боевиков типа: "Пришел и красиво всех поубивал", с парой моральных посылов и адекватным юмором - нет. Поэтому сегодня Тарантино столь популярен - на поприще красивой "показухи" у него фактически нет конкурентов.
Кстати, та же самая беда коснулась и классических фильмов ужасов. Их сменило абсолютное большинство триллеров. В чем разница ? В простоте сюжетов первых, и надуманности вторых. А еще "его величестве" - логическом обосновании. Пугает - непонятное. А когда в финале фильма раскрываются душевные метания маньяка, последовательно извлекаются все скелеты из шкафа - триллер начинает напоминать криминальную хронику. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.09.2009, 11:35
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Гиселер, очень меткое замечание. Думаю, очень близко к цели.
Это как классы в Невервинтернайтс: их столько, что глаза разбегаются, но у каждого свои заморочки. А поиграть простым и честным лучником, как в Готике не судьба :)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.09.2009, 19:40
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
"S.W.A.T.", который, ИМХО, отличный боевик в старых традициях
вот только снят как-то серо и уныло, что затирать его до дыр как-то не хочется...

* * *


Здесь не прозвучали несколько классических лент...
"Французский связнной" Уильяма Фридкина 71го года. Кто думает, что Фридкин мастер жанра ужасом, то выпейте йаду! Отличный представитель классического криминального боевика. Старенький... но смотрится на ура.

Цикл "Грязный Гарри" с Клинтом Иствудом. Это больше детектив, но одна их основ. Культовый герой. Здесь, даже не фильмы важны, а сам Иствуд.

Самая сумасшедшая погоня в истории кино, 40 минут чистой погони, 93 раздолбанных автомобиля. Да, это не боевик-стрелялка, но достойный пример. "Угнать за 60 секунд" 1974 года разлива. Сюда можно приплюсовать и новую версию фильма, а так же "Исчезающую точку", о которой так много размышляли героини Тарантино в его "Доказательстве смерти".

Из продолжительных циклов, с переходом в современные дни, помино названных Орешков и Смертельных Оружий стоит упомянуть трилогию "Полицейский из Беверли-Хиллз". Эдди Мерфи тогда был на коне и в комедийных боевиках был так же крут, как Николас Кейд в боевиках Брукхаймера. Так что... еще дилогия "48 часов" с тем же Мерфи
В отдельную категорию можно отнести фильм "Городская полиция" (который по пиратским временам был известен как "Метро"). Фильм не такой шикарный, но он запоминается хотя бы тем, что Мерфи здесь играет серьезно. Никакой комедийности и шуточек. Это боевик с небольшой долей драмы, чем комедии.

Кстати, раз вспомнили Брукхаймера, то нужно отметить и другие его фильмы, помимо "Скалы", "Полицейского..." и... В общем, он привел в большое кино Майкла Бэя с его "Плохими парнями". Вот он эталон современного боевика. Лучше было только у Кэмерона. Так же к месту "Воздушная тюрьма" и "Враг госудаства". Последний больше шпионский триллер, но динамики там достаточно. А смотрится и сейчас отлично (схожий по теме "На крючке" тихо курит в сторонке).


А вот что касается Джона Ву, то он не ограничивался одной работой... и хотя "Без лица" была чуть ли не лучшей его голливудской постановкой, забывать про "Миссию невыполнима 2" (которая уступает первой части, но как Боевик смотрится отлично!) и "Сломанная стрела" (Трааволтаааа!!). Но его гонконгские работы все же были круче... "Круто сваренные", "Пуля в голове", "Наемный убийца". Мне порой кажется, что это самый известный режиссер боевиков с двух сторон (Восток и Запад).

Дааальше!
Эмм.... осталась только мелочовка?
Тогда…

"Ронин" с Робертом Де Ниро и Жаном Рено! Погони есть. Перестрелки тоже. Еще один кульовый представитель.

"Беглец". Тащился от этого боевика! Вторая часть уже не то, а вот первая... ))

"Шакал". Крутой Брюс играет более крутого наемника! Преображение героя это лучшее, что есть в фильме)

"Азартные игры". Вот не знаю почему, но нравится мне этот фильм. Из-за жуткого Синиза, из-за обоятельной Терон, из-за невезучего Жоплика. А мож из-за постановки Франкейхаймера, два других фильма которого уже упоминал... Финальный замут так вообще прикольнул.


* * *



ЗЫ: Кста, тема кстати. Тоже хотелось бы поговорить на тему крутых стареньких боевичков. А то хочется пересмотреть и досмотреть, а все и не вспомнишь... :(
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.09.2009, 19:56
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
<Ghost>, из названных тобой хотелось бы действительно отметить "Плохих парней" оба два, "Шакала" (доказавшего в очередной раз, что Брюс - Актер) и "Воздушную Тюрьму", про которую герой фильма "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть" доходчиво объяснил, почему данный фильм - идеальный.

Остальные либо не смотрела, либо не впечатлилась. Особенно ремейком "Угнать за 60 сек".

Раз уж стали вспоминать и комедийные боевики, то куда же без "Час Пика". Над первым ухохатывалась не раз, да и второй позабавил.

Последний раз редактировалось Beyond; 11.09.2009 в 19:58.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.09.2009, 20:22
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Какая благодатная тема.
Самый любимый боевик всех времён и народ - это "Скала" Бэя. Как бы сильно я не любил его последние фильмы, но "Скалу" смотрел раз двадцать и ещё раз двадцать посмотрю. Раз уж зашла речь о Кейдже, то нельзя не вспомнить "Воздушную тюрьму" и "Без лица".
Но самым любимым героем боевиком для меня был и остаётся Брюс Уиллис. В первую очередь это все четыре части "Крепкого орешка". А ещё "Гудзонский ястреб" (шикарная вещь), "На расстоянии удара", "Шакал", "Меркурий в опасности", "Осада", "Последний бойскаут", "Заложник"...
Знаковым фильмом девяностых для меня является "Драйв" с Дакаскасом. Ещё с его участием засматривался "Саботажем" и "Двойным драконом".
И не будем забывать о Джеке Чане. "Полицейская история" (три части), "Доспехи бога" (две части), "Мои счастливые звезды", "Закусочная на колесах", "Проект А" (две части), "Городской охотник"...

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 11.09.2009 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.09.2009, 21:00
Аватар для Жугдэрдэмидийн
Мастер слова
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,203
Репутация: 887 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
"Городской охотник"
Вот этот мне совершенно не нравится.
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
"Проект А"
А вот этот не видел, либо видел, но не знаю, сие название в первый раз попалось.
__________________
Deshi-deshi basara-basara!
Deshi-deshi basara-basara!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.