Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.11.2016, 11:00
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Артём Лисицкий-Фокс

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Scorpion - 5 (балл)
Комментарий:
Забавный рассказ о милейшем,но противнейшем существе, мешающем жить герою истории. Но только ли он мешает? В итоге, рассказ закончился на позитивной ноте. В этой номинации он потому, что автор так и не объяснил природу существа. Сама история веселая, игривая, как и Фокс. Написано грамотно, читается влет.
Автор: Силы зла - 2 (балл)
Комментарий:
Мои пальцы печатают текст.... пальцы... ах да, голосование. Ну, этот рассказ мне совсем не понравился, но у нас же тут номинации. В общем, нежданно вылупившийся за плечом фантомный лис-симбионт - это вполне себе загадочная штука, чтобы внести ее в топ.
Автор: Евгений - 5 (балл)
Комментарий:
Интересный, веселый, с мягким юмором рассказ. Отличная идея и язык
Автор: Юка, Утказверь - 2 (балл)
Комментарий:
Кто такой Фокс? Лиса ли? Демон? Продукт бессознательного? Ответа нет – поэтому рассказ и метит в «тайну». Да и качественный ведь текст, согласитесь? Ну, и диалоги просто великолепные.
Итого по номинации: 14

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Чайка - 1 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ получит у меня высший балл в номинации " поржать". Но в данной могу наградить лишь последним местом. Развлек сюжет и только. Не напугал и не заинтриговал. Но написан хорошо, поэтому включила в список.
Автор: Инуварк - 5 (балл)
Комментарий:
История о лисьей морде и о том что одна голова хорошо а две лучше. Старая истина в новом обличии.
Автор: NZR - 5 (балл)
Комментарий:
Довольно легкий, местами забавный рассказ. Трудно назвать его юмористическим в полном смысле этого слова, но на фоне других рассказов группы как раз выделяется не напряженными и легкими нотками. Ну и конечно стоит отметить оригинальный сюжет и сам образ Лисенка поселившегося на человеке. Автор не оставляет места для вопросов, а потому рассказ в этой номинации.
Автор: Кэп - 3 (балл)
Комментарий:
Лиричный, молодежный стиль, конечно же, в плюс рассказу. Однако, концовка (равно как и идея) безбожно слиты в финале. Оттого только три балл.
Итого по номинации: 14

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: djemka - 2 (балл)
Комментарий:
Зверь на плече у героя - очаровашка!
Автор: Квантовый Иисус - 3 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ смешной и забавный. И правдивый. А действительно, может не стоит знать обо всех недостатках? Может быть это даже лучше? Любите близких такими какие они есть.
Автор: Злой Кирзач - 5 (балл)
Комментарий:
Приятно написанный рассказ про паренька и кавайную фигню, которая завелась у него на плече. История умалчиват, пробовал ли герой вывести эту фигню антибиотиками, но заканчивается все хорошо: он находит себе девочку с такой же фигней и тоже на плече.
Автор: Scorpion - 4 (балл)
Комментарий:
Никто не запрещал дважды упоминать один рассказ. Вот я и выбираю Фокса еще раз,все за ту же легкость, грациозность и ненавязчивый ироничный юмор. В этой номинации его можно рассматривать и как рассказ, не имеющий загадки. Ну и что, что появилось некое существо за плечом героя? В мире истории, это не кажется каким-то уж странным событием. Скорее, допущение, что такое возможно, и удивляться этому не стоит.
Автор: Эдейн - 5 (балл)
Комментарий:
Живой и интересный язык повествования, простой и без лишнего веса, как разговор с читателем. Благодаря этому читается так же легко, как Фокс отпускает острые замечания.
Автор: Кэп - 3 (балл)
Комментарий:
Молодежно-беззаботная атмосфера присутствует.
Автор: Ужас Лучезарный - 1 (балл)
Комментарий:
Исключительно за персонаж заплечного лиса.
Итого по номинации: 23

Итого по сумме номинаций: 51
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.11.2016, 11:00
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Барнабас-Mors non est finis

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Анна Дербенёва - 4 (балл)
Комментарий:
Оригинальная история с ныряльщиками "на ту сторону", атмосфера отчаяния выдержана прекрасно, кроме того, затронуты темы сострадания и гуманизма.
Автор: Антураж - 3 (балл)
Комментарий:
Неслабая фантазия загробного мира. В тесноте, так сказать. Хотя это как посмотреть. То есть, ныряльщики могут выходить из тела и переходить в мир мёртвых. Смерть, само-собой их сразу встречает, но понимает, что они просто в гости приходят. Мне интересно, чем они расплачиваются за то, что договариваются со смертью? Годами, наверное...
Автор: Матильда - 5 (балл)
Комментарий:
Интересно.
Автор: Любовь Деркач - 5 (балл)
Комментарий:
Смерть - вечная тема и вечная же, неразгаданная тайна. Что там, по ту сторону? Ныряльщикам удается заглянуть в эту тайну, но вот разгадать ее - вряд ли.
Автор: Рыжаков Алексей - 5 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ понравился мне на первых страницах. Поначалу он воспринимался в сугубо юмористическом ключе. Ныряльщики алкаши, связывающиеся с мертвецами, возможно не особо веселая вещь, но что-то в манере автора преподносить всё с иронией, необычайно веселило меня. Затем рассказ превратился в нечто иное, юмор как-то сам собой перешел на второй план. Интересная визуализация загробного мира и сама смерть – невероятно яркие образы и очень удачные ходы, за что хочется сказать автору спасибо. Настоящей вишенкой на торте оказался неожиданный поворот в конце истории, придав рассказу еще и толику лиричности, превратив в итоге данное произведение в удивительный ни с чем не сравнимый коктейль, который мне сразу же захотелось перечитать. Еще одним плюсом явилось мастерство автора, к тексту просто невозможно придраться. Вердикт очевиден –выше всяких похвал!
Автор: Монстр в кармане - 2 (балл)
Комментарий:
С загробным миром вышло очень сильно и атмосферно. Хорошо написанный рассказ, зацепил. У автора отличная фантазия.
Итого по номинации: 24

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Роланд Малер - 6 (балл)
Комментарий:
Коварный медиум оживил своего отца вместо отца заказчика!
Итого по номинации: 6

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Полидевк (Маска) - 5 (балл)
Комментарий:
хороший такой, бодрый рассказ. Немного напомнило Константина.
Автор: Защитник, Слегок того - 4 (балл)
Комментарий:
Идея. Очень понравилась. Воскрешать мертвых на время, чтобы от них чего-то добиться, например завещания… Я оценил.
Автор: Рыжаков Алексей - 3 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ оказался для меня одним из лучших благодаря именно языку автора.Он понравился мне на первых страницах. Поначалу он воспринимался в сугубо юмористическом ключе. Ныряльщики алкаши, связывающиеся с мертвецами, возможно не особо веселая вещь, но что-то в манере автора преподносить всё с иронией, необычайно веселило меня. Затем рассказ превратился в нечто иное, юмор как-то сам собой перешел на второй план. Интересная визуализация загробного мира и сама смерть – невероятно яркие образы и очень удачные ходы, за что хочется сказать автору спасибо. Настоящей вишенкой на торте оказался неожиданный поворот в конце истории, придав рассказу еще и толику лиричности, превратив в итоге данное произведение в удивительный ни с чем не сравнимый коктейль, который мне сразу же захотелось перечитать. Еще одним плюсом явилось мастерство автора, к тексту просто невозможно придраться. Вердикт очевиден –выше всяких похвал!
Автор: Матильда - 6 (балл)
Комментарий:
Характеры.
Итого по номинации: 18

Итого по сумме номинаций: 48
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.11.2016, 11:01
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Безумное Чаепитие-ИЗГОНЯЮЩИЙ

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
За тонкое построение сложных и таинственных взаимоотношений ангелов и демонов.
Автор: Дымка, Левша - 3 (балл)
Комментарий:
Так легко читалось. Цельный сюжет. И, вроде бы автор выводит понятный финал, но для меня произведение уходит пожалуй в неразгаданные тайны. Впечатлила финальная схватка девуши с демоницей. Главный герой будто влюблён в обеих? Такое ощущение, начни побеждать демоница, он бы с той же самоотверженностью кинулся ей на помощь, нет? И суть рассказа могла бы поменяться кардинально. Опять же финальная сомнительная мысль героя — это и замечательная точка для истории и загадка не отпускающая до конца читателя – хорошо.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 3 (балл)
Комментарий:
Очень красивое и мистичное исполнение. Неразгаданности не так много, пожалуй, как хотелось бы, но есть, а рассказ таинственен и мистичен по атмосфере.
Автор: C - C; Multikill - 3 (балл)
Комментарий:
Я бы не сказал, что тут есть яркая загадка. В отрыве от конкурса читатель вряд ли догадается, что тут нужно ещё что-то угадывать. Но неожиданный твист в финале таки имеется, а значит, и загадка практически была, хотя изначально неочевидная. Скорее имеем дело с обманом ожиданий. Будь группа полна мощных загадок – ИЗГОНЯЮЩЕМУ в этот топ было бы не попасть. Но выбирать из оставшегося что-то другое – это просто кощунство, т.к. там более сильных идей я не вижу.
Итого по номинации: 13

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Cheechako - 5 (балл)
Комментарий:
Сюжет: гг - эмпат-мутант, который поселяется в человеке, олицетворяя порядок, а интересующая его барышня отвечает за хаос внутри того же человека. Единство и борьба противоположностей. В критический момент они не убивают друг друга, хотя, казалось бы, только о том и мечтали. Спасают, часто вопреки законам. Не люблю читать описания схваток, но когда они происходят при помощи симфоний рахманинова, стихов пушкина и шнитке, это... прекрасно. Вывод: стар как мир - добро и зло друг без друга не могут. Привет, Булгаков. Минусы: отсутствуют Плюсы: Язык, красота изложения, поэтичность как содержания, так и формы. Ярко, красиво, поэтично, как стихи, которыми герои кидались друг в друга. Слишком красиво, чтобы не попасть на самый верх. Стоит вторым только потому, что не задел так глубоко, как призрак великой войны.
Автор: Ирина Денисовская, Irin Eagle - 3 (балл)
Комментарий:
Лихо закручено. В начале, тяжело было продраться через дебри аллегорий и символики, но потом вчиталась. И герой у вас стал более адекватный. И тайна Единственная не разрешимая для меня загадка: куда временами пропадает у ГГ тело человека, с которым он родился? Если при обучении его научили принимать подходящую форму, то откуда штамп изгоя – все же исправимо.
Автор: C - C; Multikill - 6 (балл)
Комментарий:
«Изгнание оборачивается в финале совсем другим изгнанием. Топовая развязка. Хоть и не любитель такого, но мощный авторский стиль всё окупает)» «Наглядно показанная двойственность человеческой натуры на фоне бушующих шекспировских страстей. Искусно поданный в виде шторма, океанской волны, псхологических, исторических и культурных феноменов безумный маскарад мыслеобразов. И герой, который родился уродом, потому что с двумя руками, ногами и головой, и ковчег сияющего разума – это только грани ответа на одну из загадок Вселенной: кто мы есть и зачем мы тут?»
Итого по номинации: 14

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 1 (балл)
Комментарий:
Искусно написано, множество аллюзий и отсылок, тьма глубокомыслия… «Нирвана, как ванна, в ней все без обмана, и сладко, и странно» Если бы мне нравилось подобное - однозначно поставил бы рассказ выше. Но, увы, это совершенно не моё. Но и как-то отметить всё равно хочется.
Автор: Sheldon Lee - 2 (балл)
Комментарий:
Замечательный сюр, хоть я и не фанат такого, но не отдать должного нельзя. Только одна битва с демонессой чего стоит - замечательный полёт авторской фантазии вкупе с эрудицией.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 4 (балл)
Комментарий:
Основа сюжета вроде банальна, и наворотов к ней особенных нет. Зато само исполнение очень крутое. Язык приятно удивил, а местами очаровал.
Автор: C - C; Multikill - 6 (балл)
Комментарий:
«Два рассказа этого автора – лучшее, что есть на конкурсе. В первую очередь за стиль, да, поэтому первое место в фоне. А вот сюжетно другой рассказ, который соавторский, показался более проработанным. Тыкните пальцем в любое место рассказа и найдёте одно из золотых сокровищ стиля. Хотя суммарно может напрягать – тяжеловато через это продираться.» «Наглядно показанная двойственность человеческой натуры на фоне бушующих шекспировских страстей. Искусно поданный в виде шторма, океанской волны, псхологических, исторических и культурных феноменов безумный маскарад мыслеобразов. И герой, который родился уродом, потому что с двумя руками, ногами и головой, и ковчег сияющего разума – это только грани ответа на одну из загадок Вселенной: кто мы есть и зачем мы тут?»
Автор: Сорокин Алексей - 4 (балл)
Комментарий:
замечательный слог, местами взлетающий до почти что поэтического уровня.
Автор: Род Велич - 6 (балл)
Комментарий:
За интересную продуманную проработку мира ангелов и демонов. Сложно и красиво. Да и отношения героев понравились.
Итого по номинации: 23

Итого по сумме номинаций: 50
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.11.2016, 11:02
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Белая маска-Ноты прошедших дней

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Защитник, Слегок того - 5 (балл)
Комментарий:
Два мага, попавших ловушку, из которой пытаются выбраться – мне понравилось. И финал тоже понравился, встреча с «совестливым» когда-то главой Ордена магов. Ну и хорошо, что закончилось хорошо.
Автор: Убийца запятых - 1 (балл)
Комментарий:
А вот здесь язык добротный, герои интересные, мир объёмный, но рассказ прям затянут, приходилось заставлять себя дочитывать, уже быстрее узнать, что же там произойдёт с героями... Возможно, я просто не любитель "долгих разгонов", а потому и в топе рассказ невысоко!
Автор: Матильда - 3 (балл)
Комментарий:
Куда и зачем?
Автор: Рыжаков Алексей - 2 (балл)
Комментарий:
Просто удивительный рассказ. Главным критерием того понравился ли он мне или нет является желание узнать, что же было дальше, или вновь окунуться в этот мир, созданный фантазией автора. Маги, покорившие космос, птицы, путешествующие сквозь пространство, тайна появления которых так и не была разгадана, Мир, не отпускающий героев. Я никогда не был поклонником фэнтэзи, но эта история меня покорила. Да, конечно финал был малость смазан, но это был единственный способ завершить историю в рамках данного формата. В конце истории герои узнали, где находится Мир Вечного Лета и отправились туда, и как бы я хотел отправить с туда вместе с ними!
Итого по номинации: 11

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Полидевк (Маска) - 1 (балл)
Комментарий:
затянуто, очень длинно, очень фэнтезийно,много непонятных названий, но что-то в этом, безусловно, есть. Загадка как у Перумова - внешне закрытый мир, "тайные скрипты" и попытка вырваться на свободу.
Автор: Анна Дербенёва - 4 (балл)
Комментарий:
Интересное фэнтези. Текст бы немного вычитать, и показалось, что есть некоторое сходство с "Аватаром" Камерона. Но это не недостаток. Интересный рассказ.
Автор: Монстр в кармане - 6 (балл)
Комментарий:
Очень увлекательная история с достойной тайной. Написана красивым языком. Прекрасный сеттинг и разгадка хорошо ложится в номинацию.
Итого по номинации: 11

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Убийца запятых - 1 (балл)
Комментарий:
Здесь понравился язык, понравились герои, сама волшебная тайна. Пусть рассказ слегка затянут, зато в остальном к нему не хочется придираться!
Автор: Защитник, Слегок того - 3 (балл)
Комментарий:
Понравились описания. Особенно, тот злополучный туман – я его прям ощутил.
Автор: Роланд Малер - 5 (балл)
Комментарий:
Межзвёздные путешествия через гиперпространство верхом на волшебных птицах - это круто!
Автор: Монстр в кармане - 4 (балл)
Комментарий:
Очень увлекательная история с достойной тайной. Написана красивым языком. Прекрасный сеттинг и разгадка хорошо ложится в номинацию. Фон за красивости и сеттинг.
Итого по номинации: 13

Итого по сумме номинаций: 35
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.11.2016, 11:02
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Бритый Кот-Собачница

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Сорокин Алексей - 6 (балл)
Комментарий:
по-моему, лучший хоррор в группе с вполне загадочным монстром.
Автор: Ичи - 5 (балл)
Комментарий:
Этот рассказ запомнился. Один из двух, который я помню от и до. И один из немногих, который даже немного напугал. Образ Псаря яркий. Но куда больше цепляет то, как показана толпа, предательство мужа, сама главная героиня -- её мысли и эмоции. Слита концовка. В плане стилистики, во всяком случае. Как будто автор не то торопился, не то совсем уж беспощадно резал, не то просто не знал, как закончить. Поэтому второе место.
Автор: Дымка, Левша - 4 (балл)
Комментарий:
Переворот с мужем для меня так и остался загадкой, в него не хочешь верить. Ну да ладно, раз автор так решил. Понравилось, что загадочный ужас из псарни так и остался загадочным. И внешне и по духу. Это делает рассказ необычным, а историю незаконченной и неразгаданной. Настоящие приключения героини как бы только начинаются в финале. И неизвестно ещё кто выиграл. Номинально – деревенские победили, а на деле, хоть и жуткие они, хоть и страшные, а жалко их.
Автор: Cheechako - 5 (балл)
Комментарий:
Сюжет: Молодая пара поселилась дачниками в деревенском поселке. Отношения с местными настолько хороши, насколько это вообще возможно между деревенскими и дачниками. Тут молодая на свою беду привлекает к себе внимание местного чего-то - то ли черта, то ли ещё чего. И для супружеской пары начинается кошмар. Развязка неожиданная: все люди, окружающие Юльку, на самом деле звери, и только монстр, псарь - человечен. Вывод: если оно ходит на двух ногах, это ещё ничего не значит. Жуткий хоррор, который постепенно превращается в очень милую историю. Настолько неожиданно, что почти прощены грехи. А грехов много: 1)Нарочито развязный тон повествования (ну не в моем вкусе, уж простите, разговорному языку место на улице, а не в печатном тексте) 2)Чрезмерное смакование бытовых деталей. Почти противоположность чеховского кусочка луны на стеклянной бутылке. Понятно, что через кулинарные и прочие подробности создавалась атмосфера, но больше они ни для чего не служат, ни для раскрытия персонажей, ни для сюжета, ни для более подробного описания мира. Апогея достигает место про "какао с зефирками". Не хватает только кофе с ванильюкорицей, теплого клетчатого пледа и устремленного в дождливую осень за окном взгляда. 3)Слишком туманно объяснение, кто же творил ужасы, приписываемые Псарю. На втором месте автор попал потому что, не смотря на косяки, создал произведение, которое действительно сильно цепляет. У человека явно большое будущее. ИМХО, немного хромает стиль. Он есть, но уж очень... развязный.
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 3 (балл)
Комментарий:
Кто такой Псарь? Откуда он взялся? Почему он наводит такой ужас на деревенских? Таная покрытая мраком
Автор: Ирина Денисовская, Irin Eagle - 6 (балл)
Комментарий:
Ух, как мне понравился рассказ! Спасибо автор – порадовали. Почти до конца считала, что защитник окажется большим черным котом – читала о таких, навещающих маленькие городки в Австралии. А вы развернули к собаке. Но тайна так и осталась неразгаданной до конца. Муж исчез из жизни женщины. С большой и сильной собакой жене спокойнее?
Автор: A7Vn, Gneis - 3 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Много таинственного, мистического. Радует, что история не съехала в сторону каких-нибудь шаблонных оборотней.
Автор: Артём Лисицкий - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ о замкнутом деревенском социуме и о том, как люди творят ужасные вещи, подчинившись стадному инстинкту. При кажущейся однозначности, концовка оставляет немало места для полёта фантазии. Возможно, если бы автор не был скован конкурсным ограничением по размеру - вопросов бы не осталось вовсе.
Автор: Sheldon Lee - 1 (балл)
Комментарий:
Для меня рассказ полон покрытых мраком тайн. Кто такой Псарь? Откуда взялся и зачем делает то, что делает? Это Жорка? В тексте нет прямых указаний, но он, безусловно, главный подозреваемый. Тайна и интрига остаётся до самого конца. Широчайший простор для читательского воображения.
Итого по номинации: 36

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Рэй - 3 (балл)
Комментарий:
Автор мастерски владеет пером, и пишет очень кинематографично. Во время чтения не оставляло ощущение, что читаю сценарий к еще не снятому фильму Тарантино “Омерзительная деревня”. Кратко, емко, точно выверен каждый кадр. Признаю талант, но – не мое. А возраст Юльки надо бы в начале рассказа уточнить. Однозначно.
Автор: Унылая Депрессия - 3 (балл)
Комментарий:
Честно, до прочтения комментариев, не разобрало, в чём дело. Что псарь - это и есть Жорик, тут филологическая голова нужна, чтобы додумать. и вот тогда всё встало на свои места, и рассказ заиграл новыми красками, а до того оставался необъяснимой цепью мистических событий, после которых героиня с новой собачкой уехала в город.
Автор: Sheldon Lee - 5 (балл)
Комментарий:
Хоть большая часть загадок и осталась без ответа, кое что всё же удалось выяснить. Прежде всего, толпа - монстр, куда хуже сказочного. Из страха и чувства самосохранения - готова на любую подлость. Монстр по сравнению с толпой - милая домашняя зверушка. Нет монстра, кроме человека - говорит автор. А Псарь, хоть и пугает, но в трудную минуту приходит на помощь. Так или иначе, а получился отличный ужастик.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 5 (балл)
Комментарий:
С разгадкой всё четко становится на свои места – кто монстр в облике человека, а кто человек в облике монстра. При этом рассказ написан хорошим, живым, качественным языком.
Итого по номинации: 16

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Авл Буций Вибий Гал, Даздраперма Оюшминальд, Рагнар Варульфу - 2 (балл)
Комментарий:
Есть претензии к языку. Некоторые фразы не смотрелись, не читались. Но сюжет понравился, и идея «самое страшное чудовище – толпа испуганных людей» в рассказе хорошо сыграла.
Автор: Унылая Депрессия - 3 (балл)
Комментарий:
Деревенская атмосфера моему тоже по душе. А как сладок она здесь описана. Чего одна собачница стоит, с семечками и в халате. Все друг друга знают и думают коллективно.
Автор: Sheldon Lee - 5 (балл)
Комментарий:
Замечательный получился ужастик. По-настоящему страшный. Атмосферный. Многослойный. Ещё и с сюрпризом в конце который, увы, оказался не таким уж ужасным.
Автор: Ирина Денисовская, Irin Eagle - 4 (балл)
Комментарий:
Ни как не могу пропустить этот рассказ в этой номинации. Тайна держала в напряжении всё время пока читала. Очень впечатляюща стихия толпы и ужас героини: нарастающий постепенно, исчезающий после логических построений и вновь возникающий сильнее прежнего.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 6 (балл)
Комментарий:
Грамотно построен сюжет, есть идея, хорошо и с достоверными мелкими детальками выписана героиня, да и окружающий ее мир тоже хорошо сделан. Сильный рассказ, в общем.
Автор: A7Vn, Gneis - 6 (балл)
Комментарий:
Атмосферный рассказ с неординарной историей, наполненной теми мелочами, что помогли увидеть повествование глазами автора.
Автор: Артём Лисицкий - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ о замкнутом деревенском социуме и о том, как люди творят ужасные вещи, подчинившись стадному инстинкту. Автору явно тесно в 50000 символов. Персонажи раскрыты не до конца, кое-где есть неясные моменты... Отсылки в тексте и атмосфера радуют бесконечно. Вот если развернуть текст до повести в два-три раза больше, получится просто великолепно, без всяких нареканий!
Автор: Ичи - 1 (балл)
Комментарий:
Хорошо подана атмосфера. Псарь интересен как персонаж.
Итого по номинации: 28

Итого по сумме номинаций: 80
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.11.2016, 11:03
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Вася-Колокольчик

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
За философский сюрр, удачно выплывающий из скучной повседневности (и ударенности ЖД катастрофой).
Автор: Унылая Депрессия - 4 (балл)
Комментарий:
Наш человек. Имею в виду главгера. Рефлексия в поезде по поводу абсурда существования. Бессмысленность бытия и проч. А потом сюр, сюр, сюр и... Ты единственный выживший. Почему именно он, остаётся загадкой. разве что потому что это урок для героя. Но какой-то слишком суровый урок по отношению к остальным.
Автор: Сорокин Алексей - 4 (балл)
Комментарий:
пускай и есть почти что намеки на происхождение спасителя, им все-таки может быть и не просто божок.
Автор: Cheechako - 1 (балл)
Комментарий:
Сюжет: Едет мужчина провожать мать в последний путь. По дороге думает о том, какой же отстой эта жизнь и какое же бог кидалово. Тогда к пассажиру является бог с собственной персоной, который спасает его из потерпевшего крушение поезда. А попутно мы выясняем, что никакое бог не кидалово, просто на всех не хватает времени и сил, ибо могучий демиург крут, но не всесилен. Вывод: см. сюжет. Рассказ попал в топ за попытку донести синь и поделиться соображениями. А на самое дно топа отправлен за то, что много халтуры. Автор попытался сделать что-то вроде легенды о великом инквизиторе. А вышел рассказ, который был бы прекрасен, удели автор своему созданию чуть-чуть больше времени. Недостатки: грубо. Идея рассказа интересна, но, блин, она рассказывается в одном монологе. Весь остальной текст можно выкинуть... ну кроме рассуждений г.г. в начале. получится что-то вроде вопрос-ответ. Рассуждения в начале тоже несколько... незамороченно. Первое время читала как набор штампов. Можно было сделать все тоньше - было бы прекрасно. В легенде о великом инквизиторе тоже все прямым текстом, скажете вы. Да, но легенда почти целиком из монолога и состоит. А тут зачем все остальное, что кроме монолога - непонятно. Переведите текст любого литературного произведения на метаязык - выйдет вот такой вот монолог, который сам по себе никому не интересен.
Автор: A7Vn, Gneis - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ вызывает много вопросов, а ответов почти не даёт. Зато заставляет задуматься. И спасибо автору за хороший конец и за выздоровление мамы в отдельности.
Автор: Артём Лисицкий - 6 (балл)
Комментарий:
Молодой человек едет к умирающей матери и в поезде встречает бога в образе клоуна. Любопытные размышления о природе человека, хотя и не лишённые противоречий. Тема чётко сформулирована, понимание происходящего приходит постепенно. Притча в обёртке отличного сюра.
Итого по номинации: 23

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: A7Vn, Gneis - 5 (балл)
Комментарий:
Автор не даёт прямого ответа, кто же тот таинственный пассажир Василий. Остаётся только догадываться. Но как всё повернулось, очень понравилось.
Автор: Род Велич - 4 (балл)
Комментарий:
За разгадку личный пробоем через сюрреалистическую ситуацию, которая оказала влияние и на последующую жизнь ГГ.
Итого по номинации: 9

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Дымка, Левша - 1 (балл)
Комментарий:
Сюжет, я бы сказала, не для меня. Герой мне не симпатичен. Но антураж, атмосфера в рассказе - потрясающие. Летишь за героем не задумываясь. И дышишь мрем, и глаза широко раскрыты, и ведь даже слушать автор заставил. За красочность мира, за некоторые шальные мысли по прочтении автору - респект.
Автор: Белая маска, Эрл Грей - 1 (балл)
Комментарий:
Коротковато, и мне не очень нравится монолог-объяснялка (сложно их делать, да!), но не могу хоть в одной номинации не отметить образ Бога-шута, сражающегося музыкой и клоунскими трюками.
Автор: A7Vn, Gneis - 3 (балл)
Комментарий:
Красочные сюрреалистические описания яркой картинкой возникали в голове. Было много необычных и запоминающихся моментов.
Автор: Род Велич - 3 (балл)
Комментарий:
За сюрреалистический фон - оригинльная интерпретация переживаний человека, попавшего в катастрофу.
Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 40
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.11.2016, 11:04
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Владимир Кузнецов-Filioque

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Анна Дербенёва - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что текст не мешало бы еще раз вычитать, история интересная и очень необычная, запоминается теологическими терминами и поворотами сюжета. Немного режут глаз анахронизмы, вписанные в современность, пусть и фантастическую.
Автор: Защитник, Слегок того - 2 (балл)
Комментарий:
Религиозная тема не очень мне нравится, но было интересно читать. Видно, что автор с темой знаком хорошо. Ну и раскрытие преступления, которое не требовалось раскрывать, и неизвестность в конце (хоть и несколько надуманная) тоже описано хорошо.
Итого по номинации: 5

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Убийца запятых - 5 (балл)
Комментарий:
Невероятно проработанный камерный детектив! Мастерство автора поражает, внимание к мелочам, к деталям, образы героев, роль религии - всё выверено до сантиметра! Огорчает одно, немного найдётся истинных почитателей у такого рассказа... Я к ним не отношусь, но проделанную работу оценил, снимаю шляпу!
Автор: Любовь Деркач - 6 (балл)
Комментарий:
Расследование длинной в одну ночь, за которую загадка была объявлена и разгадана, не смотря на то, что задание Констанции дали явно с расчетом, что копаться никто в деле не будет.
Автор: Mario Puzo - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошее решение загадки. Кто похитил затворника? Почему не взломан замок? Он открыл знакомому человеку? Или кровь и бедлам в квартире – дело его собственных рук?
Автор: Матильда - 3 (балл)
Комментарий:
Разговоры разговорами.
Автор: Малолетнева - 1 (балл)
Комментарий:
Неоднозначная вещь. Идею многие сочтут спорной, но мне понравилась. И фабула, и мир, и разгадка (особенно впечатлило про обилие крови, даже в дрожь бросило в конце) - все удалось, но подкачали плоские персонажи. Порадовала проработка материала.
Итого по номинации: 20

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Убийца запятых - 3 (балл)
Комментарий:
Шикарный детектив, технически не подкопаешься, мастерством автора восхищаешься! Внимание к деталям впечатляет! Вина и фиников ему!
Автор: Полидевк (Маска) - 4 (балл)
Комментарий:
детектив своеобразный, но получилось занимательно. С послевкусием таким, есть над чем подумать.
Автор: Любовь Деркач - 6 (балл)
Комментарий:
Красивая атмосфера далекого будущего, выписанная в мелочах. Атмосфера недосыпа, работы на энергетиках, а от того тяжести усталого сознания.
Автор: Антураж - 4 (балл)
Комментарий:
Церковный детектив. Девушка – мажорка оказалась не так уж и глупа в своих размышлениях и методах. Всё расследование никого не интересовало и напоминало фарс, возможно, чтобы не дать скучать психологу. Подозрительно быстро она раскрутила дело, и суток не прошло. Церковь арестовала инакомыслящего и сделала это тайно, расставив дело так, чтобы оно походило на похищение. Типа, пусть ищут сына божьего и концы в воду. Исчез и всё. Язык тяжеловат и насыщен тяжёлыми сложностями. В некоторых местах, пробирался как сквозь дебри, но для ТОПа фона - вполне приемлемо.
Автор: Mario Puzo - 3 (балл)
Комментарий:
Атмосфера рассказа впечатляет. Действие происходит в течение одной ночи. Недалекое будущее. Зима. Горят огни. На фоне этой красоты герои решают свою загадку. Квадратные скобки – хорошая задумка автора.
Итого по номинации: 20

Итого по сумме номинаций: 45
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.11.2016, 11:05
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Даздраперма Оюшминальд-Кавайонские дыни

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Chess-man - 1 (балл)
Комментарий:
От рассказа у меня остался ровно один вопрос. А каким всё-таки образом автор нашёл взаимосвязь между своими посылами. Ну и свежая мысль о том, что можно съесть один фрукт (овощ, мумиё) и сразу стать мегаумным - это, конечно подкупает. Я-то, дурак, думал, что надо пахать, пахать и ещё раз пахать. Но такие сказочки, они вечны, и пипл хавает их на ура. Ваше счастье, что в группе и выбирать-то по сути не из кого.
Автор: Макс Купер - 1 (балл)
Комментарий:
Сложно что-то написать про данный рассказ. Дыни - ну хорошо, пусть будут чудодейственные дыни. Ставлю в топ, потому как другие рассказы в данной номинации понравились ещё меньше. А по сути - в рассказе нет как такового конфликта, а потому он воспринимается, как просто немного забавная байка "из жизни", хотя и с таинственным и непознанным чудо эффектом от поедания дынь...
Автор: Racer F-1, Dr. Trasher - 2 (балл)
Комментарий:
шутливый рассказик, легко читаемый и при этом до последнего поддерживающий интерес: что же это за дыни всё-таки? Но никаких ответов не ждите, лишь авторские намёки.
Итого по номинации: 4

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Здесь тоже всё просто. Главный виновник, он же главный иннициатор - кавайонские дыни. Один вопрос автору. А почему же производители этих дынь (которые выращивают их тысячами) так и не стали гениями? Где сотни людей из одной местности, жрущие эти дыни пачками, отличившиеся хоть в чём-то? Ну это ладно. При чём здесь здравый смысл, когда вы пишете фантастику?
Автор: Dimtrys - 2 (балл)
Комментарий:
В дынях не оказалось изюминки )) Они действительно делают людей умнее. Ну что ж... Тайна раскрыта, хотя до последних строк ждёшь, что всё окажется розыгрышем, ведь бывший однокурсник героя способен выкинуть и не такую штуку.
Автор: Красный сокол - 6 (балл)
Комментарий:
Хорошо написанный рассказ, динамичный, с НФ составляющей, с живыми диалогами и характерами. Один из немногих рассказов в группе, которые рождает светлое, радостное чувство, несмотря на то, что дыни, который достал главный герой, все равно сожрали голодные студенты.
Автор: Леди N. - 6 (балл)
Комментарий:
Очень хорошо написан рассказ. С вполне отчётливой разгадкой в финале, что вовсе не убивает интригу повествования.
Автор: Татьяна Минасян - 1 (балл)
Комментарий:
Юмористический рассказ с неожиданной развязкой. Другу главного героя удалось раскрыть тайну работоспособности Александра Дюма и нескольких Римских Пап, но не удалось разгадать обман своего собственного ассистента.
Автор: Тирион - 1 (балл)
Комментарий:
Мне понравилось объяснение загадки кавайонских дынь их необычными свойствами. Но рассказ вовсе не о загадке дынь, а об их поисках.
Автор: psilocibinum - 6 (балл)
Комментарий:
Здесь тайна вертится вокруг кавайонских дынь, обладающих неким экстраординарным влиянием на творческие способности. Придумано довольно интересно, заканчивается неожиданно, да и сам сюжет выстроен вокруг загадки (т.е. полное соответствие теме конкурса). Заслуженное, первое место.
Итого по номинации: 27

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Ну собственно здесь присутствует что-то вроде духа науч-попа. если бы не сама идея о чудо-ягоде, делающей человека умнее...
Автор: Леди N. - 3 (балл)
Комментарий:
Очень хорошо написан рассказ. Легко, мастерски выписан. Не верите - прочитайте:)
Автор: psilocibinum - 2 (балл)
Комментарий:
Очень профессиональный рассказ. Мне не сильно понравился, но это вкусовщина; объективно же - заметно писательское мастерство. Атмосфера ламповая и теплая. Герои - живые (что вообще, мало кому удается). Загадка тоже есть... В общем, заслуженное четвертое место.
Итого по номинации: 7

Итого по сумме номинаций: 38
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.11.2016, 11:06
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Данкизавр-Загадка Эмили

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Инуварк - 2 (балл)
Комментарий:
Поезд-призрак, суккубы, приведения - все смешалось в одну кучу. Рассказ вызывает у читателя лишь один вопрос - что это было. Ответ смотрите в название номинации.
Итого по номинации: 2

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Итого по номинации: 0

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: selena magic , Люся Федорова - 1 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе вроде что-то есть, но чего-то не хватает. Но отметить его необходимо, потому что атмосферу ужаса и его ожидания(саспенс) автор создал,а в финале даже напугал читателя. Молодец!
Автор: Евгений - 1 (балл)
Комментарий:
Поворот действительно есть, но большая часть рассказа совершенно не об этом. Большую часть сюжета некий гость хочет жену хозяина. Зачем? Почему? Ну допустим она очень красивая, а гость похотливый сексоголик. Ладно. Потом бах! Тот самый поворот - на самом деле все не так, как казалось сначала. Небольшая история с огромными сюжетными дырами. Но тем не менее значительно лучше тех рассказов, что не вошли в список
Итого по номинации: 2

Итого по сумме номинаций: 4
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.11.2016, 11:11
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Дарья Леднева-Амулет

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Ичи - 3 (балл)
Комментарий:
Полноценный целостный рассказ. Прочитал легко, на одном дыхании. Хотя то, как подана флешбеками жизнь главной героини мне показалось неуместным, а сцена с разбогатевшим мстящим студентом вообще не нужной. Хотя тут смотря что считать главным. Я главным считал все же Аграфену и амулет, а не то, как главная героиня "докатилась".
Автор: Cheechako - 4 (балл)
Комментарий:
Сюжет: Прост, как буханка хлеба - донельзя просто, но почему-то круто. Бывшая владелица текстильного предприятия, бездетная женщина, по странной прихоти, по зову сердца полюбила маленькую колдунью. Погибшие родители назначили её опекуном ребенка. Бабушка девочки, мерзкая ведьма, прокляла г.г. за то, что она отняла у неё внучку, и г.г. лишилась всего, что имела. Теперь она живет с Аграфеной в доме бабушки, где жутко и холодно. А потом девочка исчезает. Всё. Вывод: ? Язык - лучшее, что есть в рассказе, вкупе с атмосферой. Сюжет незамысловат, как было сказано выше, но речь искупает всё! У автора свой, особенный стиль. И хеллоуиновский октябрь. Холодный, неуютный, жуткий. Недостатки: 1)Я не увидела авторского высказывания. Так вышло, что для меня это важно. Это рассказ-стихотворение, рассказ-зарисовка, рассказ-настроение. Но не более того. 2)Некоторая непродуманность образа г.г. Язык, которым написан рассказ, подробности, которые выхватывает её сознание, то, как быстро она опустила руки перед трудностями - это все романтичная, лиричная натура, привыкшая к легкой жизни. Это не владелица своего предприятия, не промышленница. Вы представляете себе Вассу Железнову, скулящей на аукционе, прыгающей в постель к почти незнакомцу ради шкатулки, в которой, может быть, хранится амулет, который вообще непонятно зачем ей. Героиня идет за своими эмоциями, интуицией. Образ сильный, не спорю. Но промышленница начала 20 века - это Васса, а не г.г. Рассказ-поэма. Он прекрасен, как картины импрессионистов - передает настроение. Для середины топа - самое оно. Для меня не дотянуло внутренне содержание. И тем не менее, цепляет.
Автор: A7Vn, Gneis - 1 (балл)
Комментарий:
Лёгкий мистический рассказ про бабушку-колдунью и её внучку «не от мира сего». От рассказа, правда, хотелось бы большего, может быть, какой-нибудь закрученной легенды.
Автор: Sheldon Lee - 3 (балл)
Комментарий:
Запутавшаяся в долгах и неприятностях ГГ сбегает в глушь вместе со своей подопечной - Аграфеной. Которая исчезает бесследно, влекомая бабкой-ведьмой. Тайна рассказа - одна. Куда девалась Аграфена? Автор не даёт ответа на этот вопрос, которым задаётся и главная героиня и читатель. Может утонула в болоте. А может и... Слегка затянуто, как по мне, но язык хороший, текст читается с интересом.
Автор: Рэй - 1 (балл)
Комментарий:
Еще один жуткий рассказик. История одной женщины с “больной” любовью к странной девочке Агрофене. Очень мистично и как-то невыносимо печально. К тому же стиль изложения автора - скачущий, с сумасшедшинкой. Но остается после прочтения ощущение чего-то потерянного, еще до того как было найдено.
Итого по номинации: 12

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Итого по номинации: 0

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Рэй - 3 (балл)
Комментарий:
Еще один жуткий рассказик. История одной женщины с “больной” любовью к странной девочке Агрофене. Очень мистично и как-то невыносимо печально. К тому же стиль изложения автора - скачущий, с сумасшедшинкой. Но остается после прочтения ощущение чего-то потерянного, еще до того как было найдено.
Автор: Cheechako - 5 (балл)
Комментарий:
Сюжет: Прост, как буханка хлеба - донельзя просто, но почему-то круто. Бывшая владелица текстильного предприятия, бездетная женщина, по странной прихоти, по зову сердца полюбила маленькую колдунью. Погибшие родители назначили её опекуном ребенка. Бабушка девочки, мерзкая ведьма, прокляла г.г. за то, что она отняла у неё внучку, и г.г. лишилась всего, что имела. Теперь она живет с Аграфеной в доме бабушки, где жутко и холодно. А потом девочка исчезает. Всё. Вывод: ? Язык - лучшее, что есть в рассказе, вкупе с атмосферой. Сюжет незамысловат, как было сказано выше, но речь искупает всё! У автора свой, особенный стиль. И хеллоуиновский октябрь. Холодный, неуютный, жуткий. Недостатки: 1)Я не увидела авторского высказывания. Так вышло, что для меня это важно. Это рассказ-стихотворение, рассказ-зарисовка, рассказ-настроение. Но не более того. 2)Некоторая непродуманность образа г.г. Язык, которым написан рассказ, подробности, которые выхватывает её сознание, то, как быстро она опустила руки перед трудностями - это все романтичная, лиричная натура, привыкшая к легкой жизни. Это не владелица своего предприятия, не промышленница. Вы представляете себе Вассу Железнову, скулящей на аукционе, прыгающей в постель к почти незнакомцу ради шкатулки, в которой, может быть, хранится амулет, который вообще непонятно зачем ей. Героиня идет за своими эмоциями, интуицией. Образ сильный, не спорю. Но промышленница начала 20 века - это Васса, а не г.г. Рассказ-поэма. Он прекрасен, как картины импрессионистов - передает настроение. На втором месте в этом топе, в отличие от "Тайны" за блестящее исполнение, я так понимаю, данная категория именно по это))).
Итого по номинации: 8

Итого по сумме номинаций: 20
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.11.2016, 11:12
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Джулс & Дарк Виндов-А если Франция проиграет?

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Chess-man - 4 (балл)
Комментарий:
Опять про футбол. Я не удивлюсь, если это тот же автор, что написал о том, как Франция проиграла Сенегалу. На ваше счастье в группе у вас не так много конкурентов. Критики уже высказали вам свои замечания и показали ваши логические огрехи. Не хочется повторяться.
Автор: Йон-йон, Вaся - 3 (балл)
Комментарий:
Несмотря на то, что источник всех бед – ведьма, пра(пра)бабушка главного героя, за кадром остаются мотивы ее действия да и принципы ее колдовства (она говорит, что «все равно не поймешь» - удобный способ спрятать все фантастические допущения под ковер, но все-таки некая досада от недообъясненности остается). Неожиданное решение вернуть главного героя в его время, но вселив при этом… в мяч. Зачем? Ведьма руководствуется какими-то интуитивными знаниями о том, как должна работать петля времени? Ведьма ведь заинтересована в правильной работе этой петли, ведь от этого ее собственная жизнь зависит. Одним словом, тайна остается, хотя местами она сильно смахивает на недоработку автора.
Итого по номинации: 7

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: led - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Да и футбол люблю, хотя конкретно этот матч не смотрел. Вообще, историческая часть понравилась больше современной, включая репортаж об игре) Герои- «предки» неоднозначные, что дополнительно в плюс. Даже и не знаешь, кому из них сопереживать) Ну и парня превратить в мяч — эт как-то жестоко. Хотя может быть это был и единственный шанс его спасти... Но все ж по мне как-то унизительно и чуть снижает градус повествования) однако несмотря на и те де рассказ скорее всего в моем топе
Автор: Йон-йон, Вaся - 1 (балл)
Комментарий:
Главная виновница и носительница тайны, однозначно, ведьма – именно она своими способностями завязала петлю времени. Рассказ не дает никакой другой альтернативной: ведьма умеет перемещаться во времени «вперед и назад», легко видит прошлое и будущее, знает день своей смерти и узнает своего потомка. И умеет произносить проклятия, которые, как круги на воде, уходят в будущее… и возвращаются к ней снова. Слишком много полномочий для одной ведьмы, но так захотел автор.
Автор: Татьяна Минасян - 3 (балл)
Комментарий:
Рассказ о связи между временами и между поколениями. Тайна странных и пугающих событий, происходящих с главным героем в настоящем времени, связана с прошлым и с его предками. Он отказывается убивать одну из своих прапрапрабабушек, хотя и оказался в ловушке по ее вине - она, в свою очередь, старается помочь ему, исправить свое собственное зло и вернуть его в нормальную жизнь.
Автор: Макс Купер - 3 (балл)
Комментарий:
Ставлю рассказ в топ за атмосферность. Точнее - только за эпизод, когда ГГ приходит домой, начинает смотреть футбол и вокруг него начинают происходить метаморфозы. В этом эпизоде было всё шикарно! Если бы автор продолжил в таком же духе и также пронзительно - был бы однозначно лидер топа. Но потом началась полная тоска и болтология... Прочитав рассказ подумал, что если из него "выкинуть" весь футбол (включая футбольный мяч в финале рассказа), то текст немного бы и потерял. Да, надо было бы как-то переделать завязку и эпилог, но это, имхо, можно было бы сделать и без такого большого количества футбола. Хотя, возможно, я чего-то и недопонял в рассказе.
Автор: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - 3 (балл)
Комментарий:
Разум человека способен на всякое: переместиться в прошлое и обратно, изящно разрешить парадокс временной петли и восторжествовать даже тогда, когда он - в мяче.
Автор: Racer F-1, Dr. Trasher - 4 (балл)
Комментарий:
интересная получилась увязка прошлого, настоящего и… футбола. Такой коктейльчик запомнинается и не вызывает отрыжки, как это обычно бывает. Всё на уровне: и историческая часть, и современная и футбольная. П.С. Пользуясь случаем: Болел за Францию в Финале. Не люблю португалов.
Автор: LazyGun - 1 (балл)
Комментарий:
Не самый лучший рассказ, но, поскольку рассказов по второй теме существенно меньше, он замыкает топ.
Итого по номинации: 17

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Бабушка, Машенька - 3 (балл)
Комментарий:
Футбол и колдовство. Написано хорошо
Автор: Chess-man - 3 (балл)
Комментарий:
Не, ну кто-то же фанат футбола. Для них это атмосферно. Так и быть, надо уважать болельщиков (от слова на всю голову)
Автор: Dimtrys - 1 (балл)
Комментарий:
Очень понравилась яркая идея жизни в обе стороны — в прошлое и будущее. Наиболее сильная часть рассказа та, где герой через картину попадает в прошлое и общается со своими предками.
Автор: Красный сокол - 2 (балл)
Комментарий:
Из обыденного просмотра футбольного матча, сюжет неожиданно превращается в исторический триллер с привлечением ведьмы, которая прокляла главного героя. И вот уже комфортный цивилизованный мир сменяется на жуткое Средневековье, где главному герою угрожает смертельная опасность. Ему удается избежать казни, но вернуться в его комфортный мир так и не удается. Ведь сборная Франция, увы, проиграла Португалии. И за это кто-то должен заплатить.
Автор: Йон-йон, Вaся - 2 (балл)
Комментарий:
Фон появляется только к середине рассказа – охота на ведьм в конце 18-го века во Франции. Несмотря на то, что фон появляется очень уж поздно, он хорошо подан не только описаниями, но и манерой разговора персонажей, собственно охотника и ведьмы. Удалось это настолько красочно, что все происходящее «до» кажется только вступлением, и если бы в финале рассказа не оказалось того же футбольного матча, с которого рассказ начался, то позднесредневековый фон стал бы, конечно, главным во всей этой истории.
Автор: LazyGun - 1 (балл)
Комментарий:
Было много кандидатов, но образ "бунтующей плоти", пожалуй, перевешивает. Это колоритно и впечатляюще.
Итого по номинации: 12

Итого по сумме номинаций: 36
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.11.2016, 11:13
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Добрая Фея-Зеркальный раб

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Ичи - 6 (балл)
Комментарий:
Долго выбирал между этим рассказом и тем, которому дал второе место. Выбрал этот: он целостней, более полноценен и выдержан до конца. Очень понравились герои, понравилось, как показан захваченный зеркалом мальчишка. И еще больше понравилась концовка, в которой вся история показана, как пугалка у костра. Без нее рассказ производил бы совсем другое впечатление, стал бы более "стандартным", что ли.
Итого по номинации: 6

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Унылая Депрессия - 2 (балл)
Комментарий:
90-е. Моё детство. Вроде хорошо описано, но сленг ребят нарочитый, выглядит искусственно. Не могу представить, что они именно так говорили. ИМХО. По сюжету походит на рассказы про оборотней. А тут вот последствия посещения домика ведьмы. ну и финал, конечно. Да, он всё объясняет: сами такие страшилки по вечерам травили.
Автор: Ирина Денисовская, Irin Eagle - 4 (балл)
Комментарий:
Интересный рассказ, с трудом нашла момент, когда реальное повествование перетекает в придуманную историю. Дочитав, испытала два чувства – разочарование – что истории не настоящая, а детская страшилка. И благодарность, за то, что автор не опустился до убийства. Загадка имеет два решения и оба мне понравились.
Автор: Артём Лисицкий - 3 (балл)
Комментарий:
Мальчишки залезают в дом недавно умершей старухи, и один из них становится жертвой волшебного зеркала. В конце, впрочем, выясняется, что это просто рассказанная у костра страшилка. Особой тайны автор и не делает, сюжет классический. Но история, опять же, подкупает вопросами, заданными главному герою, а не читателю.
Итого по номинации: 9

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Дымка, Левша - 2 (балл)
Комментарий:
Сказка ложь, да вей намёк... Понравилось, как известный сюжет (осколок зеркала) обыгран на новый лад. Колоритно и достоверно показаны детские взаимоотношения. Понравилось, что история доведённая до кровавой ужасной развязки оказалась всего лишь историей. Как раз моего уровня страшилка. И детям можно дать почитать. За что спасибо автору.
Автор: Сорокин Алексей - 1 (балл)
Комментарий:
слабоватый сюжет, но неплохо переданная атмосфера детства прямиком от бабули из деревни.
Автор: Артём Лисицкий - 3 (балл)
Комментарий:
Мальчишки залезают в дом недавно умершей старухи, и один из них становится жертвой волшебного зеркала. В конце, впрочем, выясняется, что это просто рассказанная у костра страшилка. Читать приятно. Рассказ будит воспоминания о проведённых на даче каникулах, печёной картошке, первой любви и компании друзей-сорванцов. И на фоне этого великолепия разворачивается жутковатая история о тех, кто по скудоумию потревожил наследие ведьмы. Очень хорошо!
Итого по номинации: 6

Итого по сумме номинаций: 21
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.11.2016, 11:13
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Дымка-Чумовое нашествие

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Mario Puzo - 1 (балл)
Комментарий:
Автор описал нынешнюю ситуацию. Загадка, которая нас окружает. 90% людей – тупые. Почему? Как с этим бороться? Жаль, что автор на эти вопросы не дает ответа. Точнее дает, но в нашем мире это не сыграет =)
Итого по номинации: 1

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Убийца запятых - 2 (балл)
Комментарий:
Интересный взгляд на эпидемии. Каюсь, лежит и у меня в черновиках подобная идея. Жаль, рассказ получился малость скомканным, герои блеклыми, зато концовка положительная, это вселяет надежду :)
Автор: ича - 4 (балл)
Комментарий:
Прекрасная иллюстрация того, что здравые начала человеческой личности в состоянии сохранить незыблемость нашего мира и противостоять всяким "нашествиям".
Автор: Анна Дербенёва - 2 (балл)
Комментарий:
История о неудавшемся нашествии инопланетян. Не сказать, что очень убедительный способ нашествия, но написано интересно!
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Хорошая, необычная идея рассказа. Повсюду люди неожиданно глупеют. Автору прекрасно удалось описать воцарившися хаос и попытки ГГ разобраться в происходящем и вырваться из центра развернувшегося апокалипсиса. Я до последнего не могла догадаться о причине произошедшего. Герои получились живыми, настоящими. Было интересно наблюдать за их действиями, отношениями. Я очень рада, что финал оказался счастливым.
Автор: Антураж - 2 (балл)
Комментарий:
Понравилось. Идея оглупить людей не так уж нова, но изложена ровно и красиво, а главное – понятно и доступно. Немного удивило, что в деревне, где рядом лес с клещами, привиты далеко не все. В городе – понятно, в лес мало кто ходит, но в деревне, как правило, лес кормит и если клещи водятся, а с врачами плохо, то прививаться должны все. Поражает скорость распространения инфекции… Какие-то часы прошли, наверное с момента падения «метеоритов», и город словно вымер. Ещё бы пару недель и нет людей… Героине надо бы орден какой дать, всё-таки мир спасла.
Автор: Рыжаков Алексей - 1 (балл)
Комментарий:
Можно сказать с уверенностью одно, рассказ представляет собой крепкий середничок. Написано вполне здраво, ничего глаз не режет. Больше всего мне понравилось начало, когда герой начал осознавать, что произошло нечто нехорошее, как нагнеталась обстановка. Потом когда стало ясно, что дело в эпидемии слабоумия, интереса у меня поубавилось, но, надо сказать, рассказ всё равно остался на уровне. Но окончательно убило всю исключительность простое, притянутое за уши, спасение с помощью антиинцефолитной прививки, а потом еще и инопланетяне... Но несмотря на минусы со второй половины рассказа, я считаю, эта история заслуживает высокой оценки за отлично переданное ощущение надвигающейся катастрофы в начале.
Итого по номинации: 16

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Ливингстон - 4 (балл)
Комментарий:
Хорошая, необычная идея рассказа. Повсюду люди неожиданно глупеют. Автору прекрасно удалось описать воцарившися хаос и попытки ГГ разобраться в происходящем и вырваться из центра развернувшегося апокалипсиса. Я до последнего не могла догадаться о причине произошедшего. Герои получились живыми, настоящими. Было интересно наблюдать за их действиями, отношениями. Я очень рада, что финал оказался счастливым.
Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 21
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.11.2016, 11:14
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Евгений-Коридоры

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
Личность Архитектора миров, создателя сети (системы!) домов-накопителей таинственной энергии не поддается никаким объяснениям.
Автор: Andrey 80 - 6 (балл)
Комментарий:
Люблю рассказы про таинственные дома.И Лафкрафта. По моему мнению он присутствует в рассказе.
Автор: Chess-man - 5 (балл)
Комментарий:
Всё было бы совсем хорошо, автор, если бы вы не слили финал. Раз уж начали писать историческую фантастику, так не фиг придумывать всяких многоликих богов. Всё можно было бы провернуть через обычного для католиков дьявола. Это выглядело бы естественнее. Писать-то вы умеете.
Автор: Макс Купер - 5 (балл)
Комментарий:
Несмотря на не супер оригинальную идею дома-призрака (ну или что-то в этом роде), автору удалось создать "атмосферу" таинственности и, местами, ужаса. Правда развитие сюжета (для меня) периодически становилось слишком предсказуемым, но, тем не менее, читать рассказ было интересно. Единственное, финал - лично мне он показался немного ватно-невнятным (начиная с "В холле гостиницы маленького городка появился гость..."). Такой финал, с одной стороны, вроде как указывает на возможное продолжение рассказа, но, с другой - убивает (с моей т.з.) родившуюся в момент появления "Безликого Господина" интригу.
Автор: Йон-йон, Вaся - 4 (балл)
Комментарий:
Тайна заключается в том, что эстафета «главного организатора всего происходящего» последовательно передается от одного к другому. Сначала демоническим виновником страшных событий, происходящих в Доме, однозначно кажется заказчик его реставрации. Нанимающий на работу всяческих «бесов». Потом виновником становится как бы сам Дом, поскольку он может сам за себя постоять, сам себя кормить и расти, как живое и отчасти разумное существо. Наконец, в финале упоминается Безликий Господин. Видимо, он – окончательный источник всех тайн, а остальные только исполняют его высший замысел?... Безликий даже показался на мгновение, в переменчивой плоти (образ хороший, но уже бы такой, в мультфильме - «это я, Добрый Эээх пришел вам загадки загадывать»; был Безликий и у Миядзаки – вместе, кстати, с купальней). Но сущность Безликого – тайна. Он немножко как тензор: тензор это то, что преобразуется по правилам преобразования тензора. Однако тензорами описывается гравитационная теория, а что делает Безликий? Увязывает все миры в один? Такая мощная сущность, а только с помощью одинокого единственного носителя, который непонятно почему согласился на то дело (а не попытался, к примеру, девушку спасать)? Хотелось бы подробнее, потому что пока осталась тайна…
Автор: Красный сокол - 4 (балл)
Комментарий:
Поначалу рассказ показался канцелярским отчетом о реставрации здания. Но к середине автор расписался и так увлек меня своими мирами, что я не мог оторваться до самого конца, поражаясь буйной фантазии автора, в которой я увидел нотки сюрреализма и безумия Сальвадора Дали, миров его картин с перекрученной действительностью. Несмотря на то, что автор подробно описал биографию своего выдуманного архитектора, разгадка тайны его возникновения в этом мире так и осталась не раскрытой.
Автор: LazyGun - 5 (балл)
Комментарий:
Самый профессиональный рассказ группы. Мановение руки опытного редактора - и можно публиковать на самом высоком уровне. Редкий образец модернистского лавкрафтианского хоррора, написанный так, что от него не тошнит. Был бы на первом месте, если бы не причины, указанные выше.
Автор: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - 4 (балл)
Комментарий:
Здесь загадочно всё - начиная с несуществующего (Википедия бессильна) архитектора, заканчивая неизвестным науке пантеоном богов. Придумать собственную мифологию "с нуля" - дорогого стоит.
Автор: led - 2 (балл)
Комментарий:
Че т поиск инфы про архитектора Вацлава Кунцевича ни к чему не привел. То есть персонаж выдуманный. Что жаль. Но рассказ великолепный. Чем-то мистические истории Толстого (не Льва) напомнил. Но выписано по мне все гораздо круче). Еще и очень кинематографично, вот все бери как есть, вырисовывай интерьеры и пейзажи и снимай... Вообще, очень классный, «эстетско-жутковатый» фильм может получится. Ежели к правильному режиссеру попасть да с финансированием повезет.
Автор: psilocibinum - 4 (балл)
Комментарий:
Загадочный прожорливый дом, великолепные описания, таинственная атмосфера... Отличный рассказ. Третье место.
Итого по номинации: 44

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Chess-man - 2 (балл)
Комментарий:
Ну тут тоже вроде Фантомас известен. Хотя, опять же, финт ушами в финале резко портит впечатление.
Автор: Dimtrys - 4 (балл)
Комментарий:
Очень интересно было вместе с главным героем-архитектором разгадывать тайну особняка, выстроенного гениальным сумасшедшим. Тайна оказалась не мистической, а космической, а ГГ сделался проводником могущественной силы на земле.
Автор: Йон-йон, Вaся - 5 (балл)
Комментарий:
На протяжении всей истории «Фантомасом» предстает заказчик реставрации Дома и он же его владелец – пан Лохвицкий. Что он – фигура мрачная и загадочная становится ясно с момента беседы реставраторов (уволенного и «на новенького»), потому что любые деньги за обычную, пусть и очень дорогую, реставрацию так просто не предлагают. Под маской Лохвицкого - некая сущность, ответственная за сооружение порталов между мирами.
Автор: Барнабас - 3 (балл)
Комментарий:
На мой вкус, первое, чем славен данный рассказ – это блестящие описания, в первую очередь – дома, во вторую – других миров. Это сразу отправляет рассказ в «Лучший фон». Любопытна личность архитектора миров. Хороший вышел Фантомас. Спасибо, автор, текст достаточно вкусный, чтоб я охотно его «проглотил»!
Автор: Татьяна Минасян - 5 (балл)
Комментарий:
Тайна полуразрушенного дома, который реставрирует главный герой, а также заказчика этой работы и строителей в конце концов, раскрывается, но после этого история становится еще более таинственной и пугающей.
Автор: Racer F-1, Dr. Trasher - 5 (балл)
Комментарий:
рассказ интригует с самого начала и удерживает интерес на всём протяжении. Я бы, конечно, оставил в финале больше загадочности, но развязка с архитектором миров тоже вполне себе ничего.
Автор: LazyGun - 6 (балл)
Комментарий:
Учитывая, что, в отличие от "Механического мира" покров тайны здесь срывается,- несомненный лидер в номинации.
Итого по номинации: 30

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Chess-man - 6 (балл)
Комментарий:
Ну вы поняли. Три четверти текста вполне себе атмосферны.
Автор: Хохлова Александра - 5 (балл)
Комментарий:
Завораживающая история о домах-порталах Кунцевича, фантастичные и одновременно очень реалистичные описания комнат, живых статуй, тела Лохвицкого, рыб, проплывающих за окном и т.д. Перечитывала несколько раз с большим удовольствием.
Автор: led - 5 (балл)
Комментарий:
По атмосфере, героям, описаниям и практически всему один из лучших рассказов. О всем прочем отзыв был выше.
Автор: Леди N. - 6 (балл)
Комментарий:
Шикарные описания. Сделать описания так, чтобы они были не излишне цветастыми, не излишне сухими, и хотелось их читать, а не проматывать - это показатель уровня. За живые коридоры и живой дом.
Автор: Йон-йон, Вaся - 4 (балл)
Комментарий:
Фон рассказа - это дом… точнее, Дом, образ которого много сильнее всех персонажей. Автору замечательно удались архитектурные описания, причем это было сделано не статично, а в динамике, что способствовало нагнетанию тяжелой атмосферы «готического ужаса». Сначала дом представлен как чрезвычайно приспособленная для жизни конструкция – несмотря на разруху и запустение, читателю хочется жить в таком доме. А потом, шаг за шагом, от странных фигурок в духе Босха и до страшной тайны и предназначения этого Дома, отношение к нему читателя меняется. Динамика уже не просто в описании – она в самой сущности, в «физических принципах» Дома. Одно только остается неизменным – восхищение перед мастерством архитектора, этот Дом создавшего.
Автор: Барнабас - 6 (балл)
Комментарий:
На мой вкус, первое, чем славен данный рассказ – это блестящие описания, в первую очередь – дома, во вторую – других миров. Это сразу отправляет рассказ в «Лучший фон», причем, на мой вкус, на самую «вершину». Любопытна личность архитектора миров. Хороший вышел Фантомас. Спасибо, автор, текст достаточно вкусный, чтоб я охотно его «проглотил»!
Автор: Татьяна Минасян - 6 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе автору удалось создать идеальную для ужастика гнетущую атмосферу. Когда читаешь, практически в прямом смысле ощущаешь холод и сырость, исходящие из коридора внутри ящика.
Автор: Макс Купер - 5 (балл)
Комментарий:
См. комментарии выше.
Автор: Алекс Тойгер, Алёна Голдинг - 2 (балл)
Комментарий:
Атмосферный текст с достоверными архитектурными подробностями и самобытной мифологической составляющей.
Автор: LazyGun - 5 (балл)
Комментарий:
Шикарный и запоминающийся образ домов-дверей.
Автор: psilocibinum - 3 (балл)
Комментарий:
Крайне атмосферная и немного сюрреалистичная штукенция, написанная красивым языком (отмечу так же знания автора в архитектурной тематике). Отдельно порадовал хтонический архитектор с тентаклями.)) В целом - здорово, здорово...
Итого по номинации: 53

Итого по сумме номинаций: 127
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.11.2016, 11:15
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Защитник-Внеклассное занятие

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Scorpion - 1 (балл)
Комментарий:
Ура! Последний! Описать этот рассказ можно только под ЛСД. Смысла в нем ноль, но написано быстро, школьники здесь более стремные, чем жуткая Марьванна, появление байкера-эт вообще нечто. Но рассказ запомнился, написан грамотно, что это было-так и не объяснили, поэтому он и занимает место в топе.
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 1 (балл)
Комментарий:
Черт его знает, что за фигню притащила учительница в класс. Но все ученики теперь изменились!
Автор: Силы зла - 5 (балл)
Комментарий:
Собственно, тут аналогичная ситуация. Шар у автора прикольный, но сам рассказ зашел не очень... однако если выбирать по критерию необъяснимости - тут этого хватает, да.
Автор: Инуварк - 3 (балл)
Комментарий:
Толи хорор толи комедия - одним слово готический ералаш. Еси вы состоите в обществе полуночников то рассказ наверняка вам понравиться.
Автор: Леля Рябина - 1 (балл)
Комментарий:
Не ясно что за прозрачный шар, в то же время читать про него было интересно.
Автор: selena magic , Люся Федорова - 2 (балл)
Комментарий:
Тут много тайн, которых, по какой-то причине, автор не пожелал раскрыть озадаченному читателю. Простой школьный урок превратился в фантасмагорию,практически с выходом на межгалактические секреты и с открытым финалом. Рассказ претендует и на категорию - юмор.Здорово!
Автор: Чайка - 3 (балл)
Комментарий:
Посмеялась над пародией на " Нашу Рашу" от души. Затейливо получилось. Слог легкий, ненужные персонажи, а их многовато, не толкаются. Но, черт подери, о чем речь шла?
Автор: Ужас Лучезарный - 1 (балл)
Комментарий:
Я так и не понял, что это было, но это было местами забавно.
Итого по номинации: 17

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Евгений - 5 (балл)
Комментарий:
Мальчишеские ужасы, фантастика, непонятный инопланетянин (или кто-то другой), кто захватывает разум людей
Итого по номинации: 5

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Итого по номинации: 0

Итого по сумме номинаций: 22
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 15.11.2016, 11:15
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Злой Кирзач-Лютая заступа

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Andrey 80 - 1 (балл)
Комментарий:
Не очень люблю рассказы в стиле "ай,люли". Но понравилось неожиданное раскрытие шаблонных персонажей.
Автор: led - 5 (балл)
Комментарий:
По мне, отличный рассказ. Такая славянская стилизация, но воспринимаемая вполне современно. Может быть, по причине неоднозначных охотников. Чистое добро и зло, как известно, бывают только в самых простых (старых и где-то примитивных) сказках. Бабушки нет, внучка, как мне кажется, спасется. Охотники остались непонятными. Причем для меня они воспринимаются одним существом ну примерно как трехголовый змей Горыныч. Просто разделение на три чистых состояния-настроения. Соответственно насилие, милосердие и холодный разум. История в себя вовлекла, читалась легко, с интересом,
Автор: Тирион - 1 (балл)
Комментарий:
В рассказе так и не дан точный ответ, что случилось с бабушкой девочки. Это загадка появляется только в самом конце рассказа, в самом рассказе нет таинственной и загадочной атмосферы. Поэтому только 6 место.
Итого по номинации: 7

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Йон-йон, Вaся - 2 (балл)
Комментарий:
Фантомас-перевертыш. Сначала источником самой большой беды логично и убедительно казался волк-оборотень, но оказалось – неожиданно, что в большой плюс автору! – что защитники от оборотня гораздо, гораздо хуже. Противостояние (исконное и древнее) оборотня и ведьмы-ведуньи кажется вполне органичным - и силы примерно равные, и, видимо, есть за что друг друга не любить. А вот «защитники» убивают просто так – и оборотней, и ведьм-ведуней, да и девчонку бы заодно. Просто так… Вот оно, настоящее зло.
Автор: Макс Купер - 5 (балл)
Комментарий:
Всё бы в рассказе м.б. и ничего, если бы абсолютно немотивированное поведение "троицы". Непонятно кто они, непонятно за какой надобностью появились в лесу, почему такие безбашенные товарищи так боятся своего "начальника" (ведь по тексту рассказа ничего такого предосудительного они не сделали). Непонятно (мне, как читателю) и зачем эти три богатыря ловят оборотней и всякую нечисть, при этом, с одной стороны, вроде как и жалея людей, а с другой - добивают бабку и убивают внучку (по крайней мере, я так понял рассказ). В общем, ввиду непонимания мотивации действия троицы, рассказ для меня потерял смысл. В топ ставлю потому, что другие рассказы ещё менее оказались мне интересны.
Автор: psilocibinum - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший рассказ. Правда конкурсная тема тут проходит очень косвенно, но раз уж не влез в остальные топы, пусть будет тут.
Итого по номинации: 9

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Бабушка, Машенька - 6 (балл)
Комментарий:
Отличное описание. Девочку жалко. Лес живой, спрятал ее в дубе. Хорошо написано, сочно, образно. И сюжет, как отрывок из большого.
Автор: Dimtrys - 4 (балл)
Комментарий:
Колоритное славянское фэнтези, но стоило бы получше продумать причины, по которым дружинники, а также ведунья с внучкой оказались в том месте. Это придаст хорошо описанному случаю законченность и осмысленность.
Автор: Красный сокол - 3 (балл)
Комментарий:
Сюжет с аллюзиями с "Красной шапочкой", но более жестокий и злой. Персонажи прописаны живо и ярко. Но вот поступают они странно и не логично. Бабушка-ведунья ведет внучку в лес, не подозревая, что здесь на них нападет странное чудище - волколод. А тот в свою очередь даже не мог предположить, что тут же окажутся и охотники на него, которые безжалостно разделаются с ним, и с бабушкой заодно, как свидетельницей. Внучку они убивать не стали, и она смогла обо всем рассказа читателям.
Автор: led - 3 (балл)
Комментарий:
Отличная стилизация, очень славянско-атмосферная. Все как будто видишь, причем в таком ярком киноварианте, чуть лубочном, но как-то одновременно и сказочном, и реалистическом) О всем прочем отзыв был выше.
Автор: Леди N. - 1 (балл)
Комментарий:
Отличная стилизации. Больше сказать нечего:)Но стилизация действительно мастерская.
Автор: Татьяна Минасян - 1 (балл)
Комментарий:
Здесь показан мир в котором существуют опасные чудовища и еще более опасные защитники от этих чудовищ.
Автор: Макс Купер - 1 (балл)
Комментарий:
См. комментарии выше.
Итого по номинации: 19

Итого по сумме номинаций: 35
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 15.11.2016, 11:16
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Игорь Горанд-Предохранитель

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Юка, Утказверь - 3 (балл)
Комментарий:
Написано ровно, качественно, просто. Сюжет достаточно интересен и ближе к финалу предоставляет нам «внезапный поворот». Особенно заинтересовали все эти миры. Они здесь не объяснены и остаются главной загадкой, отчего рассказ и попадает в данную номинацию.
Итого по номинации: 3

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Чайка - 5 (балл)
Комментарий:
Не очень люблю НФ ((((, но данный рассказ читала с удовлетворением. Социальный подтекст не выглядит морализаторством, он отражает вечную борьбу за справедливость. Не важно где - в реальности или в утопической реальности. Текст грамотный, читабельный, слог уверенный.
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 3 (балл)
Комментарий:
Ох, наворотил автор. И инвалиды тут и другие реальности и любовь и выгнанные жены. Ну все есть. И главная тайна: почему шеф в конце ведет себя как придурок - в принципе объяснена. Так что, заслуженные 3 балла :)
Автор: Силы зла - 3 (балл)
Комментарий:
с натяжкой и тут можно найти пресловутое торжество... таки технологии, позволяющие вселяться в живых существ в параллельных мирах - это вам не фунт изюму!
Автор: Scorpion - 2 (балл)
Комментарий:
Еще одна фантастика. Этот рассказ зацепил меньше, чем предыдущий, но тема инвалидов, ставших живыми предохранителями, затронула меня. Так же понравилось описание миров, хоть и мимолетное. Общее впечатление напрочь убила концовка, которую считаю притянутой за уши. Слишком быстрая и слащавая, хотя автор дал понять, что это все же совсем не хэппи-энд. И Ирэн-теперь мое нелюбимое женское имя. Но история самобытная, стиль у автора хороший, и мне не жалко потраченного времени на прочтение.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 2 (балл)
Комментарий:
В рассказе имеется достаточно подробное описание коммерческо-развлекательного проекта будущего: как он работает, что с этого имеют клиенты, какие сотрудники туда идут. Главная идея — идея предохранителя — особенно логична и жизненно жестока: все оплеухи, которые летят в клиента, получает предохранитель; вся его боль и всё неприятное... а клиент получает острые ощущения. Два балла: огромный акцент на жестокости, без которой, по субъективному мнению, можно было бы обойтись.
Автор: ТутИзИнтересу - 4 (балл)
Комментарий:
Очень, очень удачное начало вызывающее ассоциации с Кудрявцевым и Дорогой миров. Но к сожалению дальше события абсолютно пресные. С самого начала понятно кто главный бяка, кто хороший и чем всё это закончится. По-моему из такого шикарнейшего начала можно было завернуть сюжет гораздо интересней. Тем не менее цели автора понятны. И они совсем не в плоскостях чужих миров, а в морально-этических вопросах. Жаль. За то что рассказ подарил вдохновение, он всё-таки попадает в топ.
Автор: NZR - 4 (балл)
Комментарий:
Несмотря на некоторые помарки и вопросы, возникающие в процессе чтения, это хороший, жанровый рассказ, основная проблема которого - предсказуемость концовки. Есть также придирки к странному поведению злодея, который к тому же вышел немного шаблонным.
Автор: Эдейн - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная задумка, отличное описание чувств главного героя. Кое-где стиль сбивался, особенно под конец. Макс своей психической неуравновешенностью оставил двоякое впечатление.
Автор: Леля Рябина - 1 (балл)
Комментарий:
Все понятно) Герой "ненавидит блондинов", поэтому он убийца и негодяй.
Автор: Кэп - 5 (балл)
Комментарий:
Неплохо скроенный рассказ, с хорошим потенциалом. Автор явно способен на большее, но по качеству годно. Пять баллов.
Итого по номинации: 31

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Чайка - 2 (балл)
Комментарий:
И вновь хвалю авторский стиль. Читалось слету, герои , диалоги живые.
Автор: Ужас Лучезарный - 2 (балл)
Комментарий:
За неординарный и вызывающий подход к проблеме инвалидов в будущем.
Итого по номинации: 4

Итого по сумме номинаций: 38
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.11.2016, 11:16
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Инуварк-Тень золотого века

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Итого по номинации: 0

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Итого по номинации: 0

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Итого по номинации: 0

Итого по сумме номинаций: 0
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.11.2016, 11:16
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Ирина Денисовская-Мартовское сумасшествие

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: Анна Дербенёва - 2 (балл)
Комментарий:
Хороший юмор, образность. Немного пропущенных знаков препинания.
Автор: Убийца запятых - 3 (балл)
Комментарий:
Пахнуло Стругацкими и "Понедельник". Начало шикарное, за него сразу в топ! В юморе автор умеет, забавные герои, любопытные твисты, только смущают размеры квартиры: это ж какой она должна быть, чтобы по ней гроб летал? Или это мини-гроб?)
Автор: Ливингстон - 5 (балл)
Комментарий:
Рассказ понравился. Написано интересно и с юмором (что встречается крайне редко). Мне понравилось, что автор выкладывает подробности постепенно, а не вываливает на читателя все сразу. Из-за этого рассказ увлекает. Хочется узнать, почему же у мальчика по квартире летает гроб, откуда взялись его способности и т.п. Хороший слог, читается легко. Рассказ светлый, заряжает позитивом. Единственное, я не поняла финала. Какую роль играет ваза, мать Аглаи и сама девочка?
Автор: Матильда - 1 (балл)
Комментарий:
Смешались в кучу ведьмы, коты, гробы...
Итого по номинации: 11

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Любовь Деркач - 2 (балл)
Комментарий:
Форменное безумие, которое бодро творится весь рассказ, и в конечном итоге оказывается игрой детей и родителей с магическими способностями.
Итого по номинации: 2

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Роланд Малер - 2 (балл)
Комментарий:
Ну, летающий по квартире гроб с подсветкой это по-своему прикольно же!
Итого по номинации: 2

Итого по сумме номинаций: 15
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.11.2016, 11:22
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Рассказ: Ирина Денисовская-Медвежий дар

Скрытый текст - :
Номинация: Тайна, покрытая мраком
Автор: NZR - 5 (балл)
Комментарий:
Красивый, затягивающий рассказ с прекрасным описанием природы. Автор умело погружает в описываемый мир и рассказывает о том, что действительно ему хорошо знакомо. Есть небольшие претензии к мотивации героев, открытой концовке и манере героев разговаривать друг с другом, особенно в первой части рассказа. Тем ни менее, хороший язык, яркие образы и мистическая составляющая вытягивают всю историю. В эту номинацию включаю рассказ именно за не раскрытую концовку. Да, мы узнаем тайну, но что будет дальше остается догадаться самим.
Автор: selena magic , Люся Федорова - 4 (балл)
Комментарий:
Замечательный научно-познавательный рассказ. Сакральные тайны,туманные образы, лекции по минералогии и спектральному анализу, хитрые злоумышленники. Автор сумел создать атмосферу единения с природой, используя редкие обороты речи. К тому же,в сюжете уживаются и детективная, и мистическая линии. Хорошо!
Автор: ТутИзИнтересу - 5 (балл)
Комментарий:
Атмосферный геолого-ориентированный рассказ. Напомнил былички Бушкова "Сибирская жуть". Очень интересно узнать что за "капелька" такая, чем обусловлены её свойства? Но это явно та тайна которой не суждено быть раскрытой. Не медведь же погибающий от рук человека "завещал" её своему убийце. В рассказе действуют некие таинственные силы чьи свойства и способности за гранью понимания их человеком. Люблю такую простую необъяснимую мистику не поддающуюся раскрытию. а просто существующую и всё тут.
Итого по номинации: 14

Номинация: Я все понял: это был Фантомас!
Автор: Чудный Ник, Ольга Дашевская, СтранNik - 5 (балл)
Комментарий:
Тайна не одна оказалась в рассказе: тайна окатыша, тайна медведя, тайна преподов. И если тайна преподов объяснилась очень обыденно — жажда наживы, то тайна медведя и окатыша так и осталась мистической и не до конца разгаданной, но все же: понятной.
Автор: djemka - 1 (балл)
Комментарий:
Зачем появляется медведь? Чтобы защитить свою землю от корыстных людей! Очень понравилось, в какие моменты в рассказе появляется медведь и как направляет действия главного героя.
Автор: Силы зла - 4 (балл)
Комментарий:
Придумал! На третье можно поставить Медвежий дар! А что, Семен ведь в итоге "не нашел" ничего, и вроде как осознанно, чем вам не торжество разума над жаждой наживы? Хехе. Хотя не знаю, может тут скорее шкурный интерес сработал :) в любом случае, рассказ стоит отметить.
Автор: Эдейн - 4 (балл)
Комментарий:
Красивая история, наивная в хорошем смысле этого слова. По мере чтения в воображении рисовались яркие пейзажи. Выделяет экологическая тематика, автор даёт читателю пищу для размышлений. Однако интрига, закрученная под конец произведения, не раскрылась в полной мере.
Автор: Кэп - 1 (балл)
Комментарий:
Я активно раскритиковал рассказ (и заслуженно, считаю), однако, автор обиделся. А зря! Но один балл дам за моральный ущерб.
Итого по номинации: 15

Номинация: Вот это поворот! (Лучший фон)
Автор: Евгений - 3 (балл)
Комментарий:
Как по мне, главный недостаток рассказа - его язык. Нет, не плохой, но немного не в тему. Вроде бы читаешь мрачную историю про проклятое золото и лесного духа, но над этим превалируют описания природы в духе Пришвина.
Автор: Джулс & Дарк Виндов - 6 (балл)
Комментарий:
"Никто не обладает полной картиной мира". Знания о мире схоже с многослойным пирогом. Ты варишься в слое известных тебе сведений. Исходя из них, ты и принимаешь решения, как жить дальше. А рядом следующий слой. Сведения, которые тебе неизвестны, которые меняют твою жизнь независимо от тебя и от твоих знаний о них. Но ты можешь обрести эти знания. Этим слоем выступают замыслы верхушки экспедиции о том, как распорядиться потенциальной находкой. Столкновение познанного и узнаваемого - уже хороший замысел. Но здесь добавляется третий слой: то, чего ты узнать не в состоянии. Но оно есть. Оно оберегает тебя. Оно предупреждает о последствиях того или иного твоего решения. Пирог получился вкусным. А изюминки ему обеспечили многочисленные находки, которых всё же было в меру. Так, что приесться они не успели.
Автор: Юка, Утказверь - 4 (балл)
Комментарий:
Качественная история - ни к чему не придерёшься. Написано настолько ровно и умело, что порою удивляешься, как автор смог – видимо, рука набита. Да и вся эта «геология» - для меня тёмный лес, поэтому было любопытно почитать. Да и прям, знаете, в поход захотелось, на природу.
Автор: NZR - 5 (балл)
Комментарий:
Красивый, затягивающий рассказ с прекрасным описанием природы. Автор умело погружает в описываемый мир и рассказывает о том, что действительно ему хорошо знакомо. Есть небольшие претензии к мотивации героев, открытой концовке и манере героев разговаривать друг с другом, особенно в первой части рассказа. Тем ни менее, хороший язык, яркие образы и мистическая составляющая вытягивают всю историю.
Автор: Леля Рябина - 2 (балл)
Комментарий:
Интересная бытовая зарисовка из жизни геологов Северного края с сюжетной параллелью одной из версий легендарного происшествия на перевале Дятлова.
Автор: Ужас Лучезарный - 3 (балл)
Комментарий:
За географическую и стилистическую близость. Местами чрезвычайно приятные в изложении описания.
Итого по номинации: 23

Итого по сумме номинаций: 52
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 19 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 39 11.05.2016 18:42
Комментарии к рассказам - 2 тур Креатива 18 Эрик Круа-сан Архивы конкурсов 35 28.11.2015 15:45
Топы 1 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 23 04.03.2013 10:00
Топы 2 тура (по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 4 27.02.2013 22:26


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.