Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 21.01.2007, 20:42
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кайа Lex
Кто-то сказал, что Смерть есть орудие Жизни. Из Смерти рождается Жизнь. Умирая, одно существо дает возможность родится и жить другому - если задуматься, то это действительно так..
Тогда Смерть и Жизнь - скорее, партнёры. Смерть заинтиресована в жизни, поставляющий всё то, что может умирать, и, забирая это, освобождает место для новой Жизни. Смерть - орудие Жизни не в большей степени, чем Жизнь - орудие Смерти.
Другой вариант: их непосредственная борьба. С обязательным, гм, летальным исходом.

До сих пор не был затронут вопрос "частичной" смерти: умирает часть персонажа, или даже часть части.

Плюс к тому, умирать могут не только персонажи. Как насчёт, скажем, гибели миров?
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2007, 16:44
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
"-О чем Ваша история?
-О любви и смерти, мой друг... о любви и смерти..." И действительно, прав Успенский... Практически в любой книге затрагиваются темы смерти и любви. Тот же Успенский в "Кого за смертью посылать" описывает мир из которого ушла смерть, описывает в свойственной ему ироничной манере, а саму смерть представляет в виде девушки повелевающей и смертью и жизнью. Кстати там же описан и загробный мир - этакая смесь представлений различных народов о Навьем царстве...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.02.2007, 12:22
Аватар для Oxit
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 176
Репутация: 2 [+/-]
Что? Смерть? Смерть - это хорошо... Вы попдаете примиком к Спасителю и там вы или получаете по заслугом, или вечный покой и мир. Каждый верный его слуга (как и я) обретает вечный покой. Служите Спасителю - и все будет О.К.
__________________
Никому не нужен :Tears:
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.03.2007, 23:12
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2007
Сообщений: 40
Репутация: 0 [+/-]
Смерть хорошо получился только у Пратчета
И внимания ему уделяет много
Словом весьма самобытный персонаж
А в наше жизни смерть это неизвестность, которую дано вобщем то постигнуть на только после отключения всех физических чуств
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.03.2007, 15:29
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Как доказывает Успенский, смерть это совсем не проблема, а скорее наоборот - нужная штука:).
Не помню в какой книге читала... Смерть - это способ перейти на другую ступень (не обязательно выше), если живое существо (человек) не в состоянии развиваться дальше самостоятельно (человек - гусеница, чтобы стать бабочкой, нужно превратиться сначала в куколку).
У Хайнлайна про "Чужака" смерть опять-таки - следующая веха, новое продолжение. Чтобы жить дальше, нужно умереть.
Как бы там ни было, но она всегда приходит слишком рано... Могла бы и подождать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.04.2007, 23:04
Аватар для gem
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 37
Репутация: 0 [+/-]
А вот по мне шмерть, она и в Африке шмерть. Везде она в плаще и с косой. Когда приходит время, она (или он) забирает нас в свой офис, взвешивает нашу дозагробную жизнь и выдает билет на один из видов загробного транспорта (спортивный автомобиль, круизный лайнер и поезд экспресс). Ну а если всю жизнь бездельничали (ну прям как я), то ждет вас трость с компасом в ручке и бобры костееды. :) Думаю, что в фентази и научной фантастике смерть не сильно отличаеться, разве что в отдельных случаев.
__________________
Шагал в таинственных течениях,
Мозгов не слушая суждениях...
И вроде не курил травы,
С огнем я говорил на "ты"...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2007, 22:58
Аватар для Ютта
Местный
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 125
Репутация: 2 [+/-]
Однозначно. Смерть в фэнтези - это как что-то такое дико неотъемлемое, без чего ну просто никак. Иногда эта смерть (героическая, эпическая, деблоидная, просто тупая или отвратительно тупая, мерзкая или безумно красивая, фаербольная и не очень, смерть от магического жезла или от щупалец, вылезших из сточной ямы) так лезет в глаза, настолько мешает, что уж и думаешь.. е-мое, ну нафиг все это писать, что б в конце все более менее главные герои концы отдали?!
Но где со смертью не переборщили, где она вписана аккуратно и логично - вот тут все как надо, ни много ни мало. В самый раз.
__________________
Лучше причислять себя к меньшинству, чем ко всем. С. А.

Scire est causam rei cognscere. Аристотель
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.04.2007, 21:52
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
ИМХО, наиболее полно тема смерти - загробной жизни/нежизни раскрыта у Ле Гуин в цикле Земноморья. От книги к книге она рассказывает всё больше о стране смерти, меняет отношение читателя к ней и в конце концов полностью разрешает сложившуюся ситуацию.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.04.2007, 15:54
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Вообще в любой книге ФиФ, мне кажется, человеческая жизнь недорого стоит, рубль двадцать килограмм. Так уж требуют законы жанров. Должен присутствовать размах, а в его сочетании с ФиФ войной количество жертв возрастает нереально, IIМВ отдыхает.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.04.2007, 18:05
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elusory
Вообще в любой книге ФиФ, мне кажется, человеческая жизнь недорого стоит, рубль двадцать килограмм. Так уж требуют законы жанров. Должен присутствовать размах, а в его сочетании с ФиФ войной количество жертв возрастает нереально, IIМВ отдыхает.
Ну прямо скажем не в любой. Перумовым фантастика не исчерпывается.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 18.04.2007, 17:08
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Серьёзно? А что, ещё что-то имеется?
А Перумов скорее фэнтезийный автор. Фантастики у него гораздо меньше.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.04.2007, 00:25
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Уточняю, когда я говорю "фантастика", то я имею в виду и НФ, и фэнтези, и всякое прочее.
По сути вопроса: конечно, много произведений, где количество жертв настолько огромно, что возникает вопрос, а когда же их нарожать успели. Вот чем меня, к примеру, Перумов и подбешивает.
Но есть замечательная писательница Робин Хобб. В её цикле о Шуте и Убице, в первой трилогии о Фитце война есть, но смерть здесь остаётся трагедией, и статистикой не становится.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.04.2007, 18:59
Аватар для Black Queen
Местный
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 155
Репутация: 2 [+/-]
Как-то у меня со знакомыми возник спор. Как бы в мире Star Wars не было выдвинуто особых версий "жизни после смерти", но в пятом эпизоде Хен Соло намекает на то, что человек после смерти попадет в ад. Получается они христиане?
__________________
Вонзенный в спину кинжал обрывает жизнь вполне естесственным образом...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.04.2007, 23:10
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Но есть замечательная писательница Робин Хобб. В её цикле о Шуте и Убице, в первой трилогии о Фитце война есть, но смерть здесь остаётся трагедией, и статистикой не становится.
не читал увы... но напоминает отношение к сей проблеме А. Сапковского ("Ведьмак") и Дм.Скирюка (цикл о Жуге-Осеннем Лисе).
а вообще такая тема... есть народный мудрость:
- не буди лихо пока оно тихо. // будем же жить долго и счастливо!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.04.2007, 15:52
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Уточняю, когда я говорю "фантастика", то я имею в виду и НФ, и фэнтези, и всякое прочее.
По сути вопроса: конечно, много произведений, где количество жертв настолько огромно, что возникает вопрос, а когда же их нарожать успели. Вот чем меня, к примеру, Перумов и подбешивает.
Но есть замечательная писательница Робин Хобб. В её цикле о Шуте и Убице, в первой трилогии о Фитце война есть, но смерть здесь остаётся трагедией, и статистикой не становится.
Не читала.
Уточнение принимается.
Я не спорю, смерть не во всех книгах масштабна, но очень часто только главным героям "везёт" умереть красиво и со смыслом, с большим количеством прощальных речей и замечательным могильным склепом. Все остальные - просто мясо. Поэтому мне больше нравится Желязны (не считая "Хроник Амбера"), ле Гуин, Саймак, Лукьяненко и пр., которые не "раскидываются" смертью.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.05.2007, 04:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Как-то у меня со знакомыми возник спор. Как бы в мире Star Wars не было выдвинуто особых версий "жизни после смерти", но в пятом эпизоде Хен Соло намекает на то, что человек после смерти попадет в ад. Получается они христиане?
Думаю, это скорее метафора, хотя религия в мире ЗВ вполне может быть. А вот про джедаев точно известно: они сливаются с Силой и живут вечно. (прямо как сторонники Салладорца) По всей видимости, их разум сохраняется в Силе и обьединяется с другими разумами. Интересно, темные джедаи сливаются после смерти с Темной стороной Силы?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.11.2007, 20:42
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Очень понравилось то ,как Стивен Кинг подал смерть в "Темной Башне".
Скрытый текст - спойлер:
В "Стрелке", когда Роланд пожертвовал Джейком ради встречи с Уолтером, Джейк, мальчик умерший в нашем мире и оказавшийся в мире стрелка, произносит одну из моих самых любимых фраз :"Тогда иди, есть и другие миры...". В "Волках Келлы/Кальи", к слову, данный прием повторяется , проповедник из "Салемского удела" воскресает по желанию Уолтера в мире стрелка...не задолго до того, как Роланд предаст Джейка.
В "Извлечении троих" Роладн вмешивается в ход уже случившегося, смерть Джейка не случается - в итоге чуть не погибли оба, причем от сумашествия, чем не яркий пример того ,что не стоит идти против течения и сделанная раз ошибка (предательство Джейка) вличет за собой большие проблемы, как снежный ком?

К чему это я...А о смерти.
В саге все пропитанное её, но , в отличие от ужастиков Кинга, Смерть в Темной Башне - это лишь переход на новый этаж...и от этого не страшная.
может и в реальной жизни смерть лишь переход, а не конец?
__________________
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.11.2007, 20:44
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Не люблю когда автор убивает любимых героеев, даже книжку после этого в руки брать не охото.

Но еще больше не люблю когда автор их воскрешает, маразм полнейший)
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.11.2007, 20:47
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Смерть героя, мне кажется, это достижение потолка в его развитии в мире. Не особенно люблю смерти героев, но они необходимы.
Скрытый текст - спойлер:
Для меня тяжело было дочитать трилогию Бартемиуса о Натаниэле, но все же автор прав. Поэтому Гарри Поттер должен умереть.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.11.2007, 20:52
Аватар для Venefica
Бывшая Аданедел Карнил
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 427
Репутация: 47 [+/-]
Сори что не по теме хотя почему? про смерть героев)))
Скрытый текст - спойлер:
Потер сдохнет или нет?))) Я все понять не могу, это высший идиотизм его воскрешать..

Извеняюсь перед любителями Поттера
__________________
Другим прощай все, себе - ничего...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, мы все умрем, размышлизмы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.