Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.06.2016, 11:40
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Эм - Бессердечный

Эм - Бессердечный
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2016, 12:44
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Не могу найти слов, чтобы выразить свой восторг! Думаю, вы и сами чувствуете, что создали почти что шедевр.
Прямо хоть свой рассказ удаляй!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2016, 13:25
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Супер! Начинала читать осторожно, равнодушно. Но дойдя до дома, похожего на яйцо, готовое родить, забыла про реальность. Финиш был феерический. А когда он накрыл Ангела лебединым пухом, запахом джема и сказками, просто реально самой стало хорошо и спокойно. Будто меня укрыли и по головке погладили. Спасибо, автор. Когда все вскроется, предлагаю дружить. ТАКОЕ не может написать плохой человек
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2016, 16:14
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2016, 16:34
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Эгрегор - бодрствующий.

Какая прелесть!

сейчас почитаю дальше и отпишусь.

испытание? крыса? почему он крысу пожалел? а почему напал? напасть на зверька может тот, кто хорошо знаком с ним, у кого есть повод испытывать омерзение и брезгливость. а почему пожалел и рад этому? потому что... а, он не хочет палиться. кажется, это понял.

"совсем ребёнок" - мне кажется, или так не говорят о детях? точнее, так говорят, когда вдруг обнаруживают не-детскость кого-то? если девочке 13 лет... эта фраза мне не нравится.

дальше.
так. я, кажется, понял. Девочка действительно спала. А он пришёл к ней, но в её сон. И помог по завещанию передавшего ему титул и силу.

история хорошая. написано интересно. читал с удовольствием. про лебяжий пух понравилось.

не хватило мне мира. он дан даже не намёками - тенями. не ясно, кто такой ГГ. может, это и не важно, но чтобы выудить эту информацию из текста, ту, которую я уже озвучил, мне три раз пришлось перечитывать. и то, ясности прибавилось не много.
образы хороши. улица, пыль, "эгрегор", дом, игры.
рассказ хорош.
теперь, те, кто не хочет в рассказе разочароваться, дальше не читайте.

Скрытый текст - кошачьи гадости:
Автор, ГГ - солдат. То есть ему как минимум 19 лет. Или даже больше. Девочке - 13. Намёк на любовь, привязанность и прочие амурности вызывает у меня рвотные позывы. Такая молодость нормальной была в других условиях, в условиях средневекового мракобесия, бесправия женщин и дичайшей смертности. Здесь... это... как минимум гадко.
Вопрос снимается, если ГГ почти ровесник девочке. Но вы рисуете взрослого. Взрослый целует в щёку ребёнка, взрослый и "Она подошла. Прикоснулась пальчиком к груди, к ребрам.
– Тебе было очень больно? Какие у тебя мускулы.
Мне показалось, что по телу пронесся курьерский поезд, и рельсы под ним прогибаются все ниже, и все вагоны сейчас полетят вверх тормашками. У нее пальцы, как самые маленькие птички в мире. И самые красивые.
– Ты чего дрожишь? Холодно? Одевайся.
– Колибри."
Это же чистой воды эротика... с объектом 13 лет.
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 19.06.2016 в 17:12.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2016, 17:19
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Я тоже думаю, это не топ три:) Хороший рассказ, но слишком непонятный, штриховой. И знаки были ещё. Согласен с Котом.
Но описания красивые местами, да:)

Удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2016, 21:20
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Пожалуй, рассказ написан несколько небрежно, но сама история цепляет своей недосказанностью. Будто вырвано из контекста. Словно заглянул одним глазком в какую-то чужую вселенную.
Я понял немногое. Похоже, что герой - энергетическая сущность, сотканная из материала не плотнее мечты, что, обзаведясь сознанием и самостоятельным бытием, вдруг решает заняться спасением человеков, затерянных в "мертвой земле" псевдо-реальности (коллективное бессознательное?). А после влюбляется и делается частично живым, и тем самым обретает такое противоречивое, амбивалентное, щемяще-томительно-радостно-болезненное человеческое счастье.
Ну, в любом случае, под новый альбом радиохедов зашло неплохо. Спасибо.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2016, 22:10
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
М-да. Рассказ хорош. Но соглашусь с Котом Премудрым - в тексте точно есть места, спорные с точки зрения морали. У девочки - подростка ручонки шаловливые, грань между взрослым дяденькой без бороды и ребенком тонка. Читала и чувствовала завуалированный налет эротики, а он здесь таки необходим? Эгрегор эгрегором, но надо же и об аудитории подумать!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.06.2016, 05:38
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Читаю комментарии и диву даюсь! В рассказе чуть ли не "Лолиту" видят! А я не вижу здесь никакой эротики, и речь, по-моему, совсем о других чувствах. Речь, скорее, о нежности.
Ребенок может сколько угодно играть во взрослость (а какие дети не изображают взрослых?), но для взрослого, много пережившего человека он остается ребенком. Главному герою нужно не только спасти девочку, но и не напугать, не нарушить эту детскую непосредственность и восприятие мира. Все переодевания и чудеса делают ради Девочки (не девушки и не женщины!), ее наивности и детской мудрости.
Во всяком случае, я прочитала этот рассказ именно так, и для меня это очень красивая история!
А те, кто видят здесь "Лолиту", - пусть видят "Лолиту", кто же им это запретит?
Или я не права, автор?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2016, 07:09
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Разумеется, правы, прекрасно сказано!
И не только Вы. Здесь опубликованы очень интересные мнения, с которыми не могу не согласиться (в большей степени). Каждое критическое замечание (и, разумеется, позитивный отзыв) читаю ВЕСЬМА ВНИМАТЕЛЬНО.

Очень благодарен всем гостям и авторам, оценившим мое творчество.
Любое замечание ценю, поверьте!

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 20.06.2016 в 07:24.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2016, 07:15
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Фантазия у автора отменная. Но я не все понял. Что это за Мертвые Города? Зачем туда пошел герой? Какое задание он выполнял? Просто ожидал некое Испытание - это как-то расплывчато, на мой вкус. Откуда там взялась девочка? Эти Мертвые города - какая-то параллельная реальность? А девочка попала туда в сновидении? Или я совсем ничего не понял? Что за вирусы? Как он с ними разговаривал?
История с девочкой, показалось, не пересекает каких-то запретных черт. И отображен подросток вполне реалистично.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2016, 13:17
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
djemka, ну, что ж сделать-то? если кто-то чего-то видеть не хочет, он это что-то и не увидит. доказывать не стану, тем более что автор с вами согласен. Кот в недоумении.

но... всё, здесь я больше не пишу.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2016, 13:27
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Мартокот, автор и с вами согласен.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.06.2016, 14:48
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
У меня сложилось неоднозначное впечатление.
Скрытый текст - SPOILER:
Первое: такое чувство, что писали два совершенно разных человека.
Начало тяжеловато. Будто автор настолько тщательно комплектовал предложения, что перемудрил – довыпендривался. Вот прямо узнаю себя в первых абзацах.
В тексте вязнешь:
Цитата:
И сразу же рука скрутилась восьмеркой
Как восьмёркой? – не смогла представить.
Цитата:
Мебели много, но она не хранит следов человеческого присутствия.
Как не хранит? В чём это выражено?
Цитата:
определенной одежде
То есть, при наличии определённой одежды – семья, а неопределённой – не семья. Вот для чего в тексте это слово?
Начиная с диалога повествование изменилось, оживилось. Появились яркие образы. Девочку, правда, автор задумал видимо слишком сложной. Её образ то ярко вспыхивает перед глазами, то превращается в «маленькую взрослую женщину» и вытаивает, теряется. Хотя я это списываю на личное восприятие. Возможно, как есть даже интереснее. Что другие скажут?
В диалогах я в паре моментов потеряла мысль, останавливалась уточнить, кто именно и почему сказал.
Финал красивый.
Но слишком много вопросов, автор. Почему в город ходить нельзя? Как там девочка оказалась?
Цитата:
Ты проснешься, маленькая мудрая женщина, через тридцать с лишним лет.
Почему через тридцать лет? Моей читательской смекалки в этом месте однозначно не хватает, но очень интересно понять.

__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.06.2016, 15:10
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Я тоже многое не поняла. Все же, кто он? Почему она проснется через 30лет? Что он делал в этом мертвом городе? Много непоняток.
Одно могу сказать точно, написано красиво, с нотками нежности и грусти.

В защиту автора. Никакой педофилии и лишнего эротизма, все лишь на кончиках пальцев. Это и трогательная возможно первая влюбленность?, без задних (наших взрослых) мыслей и любопытство и просто смешанные чувства еще не женщины, но возможно уже не маленькойц девочки. Гормоны-гормоны. Ничего омерзительного. А он? Что он? Он же не человек? Правильно? Значит и ...
Хотя, стоп. Как же он тогда без сердца так переживательно-нежно себя вел? А?
Короче, я уже ничего не знаю, но однозначно, никакой эротики не увидела, все на уровне только-только платонических чувств...
Удачи, автор!

Кстати, пожалуй, это самый спорный рассказ на этом блице... Пресса назвала бы его скандальным
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.06.2016, 21:14
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Спасибо. Я растрогался. Я не знаю, почему, но рассказ вызывает лёгкую, но затягивающую печаль. Нет, это не потому, что он плохой, а потому, что чересчур хороший.
Разве что начало я бы выкинул куда-нибудь подальше, оно портит всё остальное.
Не знаю, что тут такого скандального. Такая же платоническая любовная линия между более взрослым мужчиной и девочкой была в "Двери в лето". Я тоже насторожился тогда, но потом стало абсолютно всё равно. Не переставать же любить Хайнлайна за это. И рассказ "Бессмертный" всё это не понизило в моих глазах.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2016, 21:53
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Дед, если вы про мое "скандально", то я имела ввиду обсуждения)
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.06.2016, 01:04
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Пулюм-пулюм!

Нам очень стыдно, но мы тоже почти увидели Лолиту, правда, мы этому ужасно обрадовались. Да, тут у вас гораздо тоньше, платонически. Она - прекрасная принцесса в старом замке, он - принц, пришедший ее спасти, одновременно с этим военный и пират (у каждой девочки свои мечты - кто о принце мечтает, а кто и о пирате, кто их разберет, этих девочек)... Сказка. Он дарит ей сказку и звезду с неба, а поцелуи - само собой! - только в щечку.
Но, как и девочка, мы почти не смогли рассмотреть за прекрасной сказкой то, серьезное. Только намеками и догадками. Мы так поняли, что Вик - кто-то вроде ангела-хранителя. Ночью он приходит в сон - ведь все болезни лечатся быстрее во сне! - и защищает человека от страшных болезней. Но он не должен применять свои истинные силы во сне человека - это может слишком поразить, даже травмировать, оттуда и устав. И все же многое осталось неясно. Как погибли его товарищи, почему? И вообще верны ли наши догадки?

В общем, после прочтения нам захотелось обсудить и подумать. И это хорошо.
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.06.2016, 01:37
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
И все же эротика + девочка 13 лет напрягает.
Рассказ хороший, но к автору чувства не однозначные, настораживает. Уж очень сладострастно описано.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.06.2016, 07:05
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Таки я с теми, кто Лолиту увидел. Хотя я думаю, автор не со зла.
Если бестелесная сущность полюбила ребенка - это хорошо. А если у главного героя, которого рисуют как бравого вояку, вдруг трясутся ноги, когда он танцует с тринадцатилетней девочкой, выглядящей как десятилетняя... Ну, неуютно мне было такое читать.
Мне кажется, надо было взять другую "палитру" чувств. Или более отрешенную - подчеркнуть бестелесность, "бессердечность" героя, сместить акценты на любви бестелесной сущности к живому теплому существу. Или отеческую. Или наоборот, обрисовать ту будущую женщину, которая будет тридцать лет спустя и которую он собственно и спасает.

Но я вам вот что скажу. В группе С, из почти десятка рассказов в конце, мне только вам захотелось написать отзыв. Видно, что автор пытался написать вещь действительно добрую и светлую, а недоразумения скорее случайные получились, от недостатка опыта, может быть.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 06.07.2016 00:06
Блиц 2016: Reddon - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 17 27.06.2016 00:06
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 23:11
Блиц 2016: - Креатив Архивы конкурсов 19 20.06.2016 00:19


Текущее время: 15:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.