Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.12.2014, 19:14
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Святой&Патрик - Рождественский пепел

Святой&Патрик - Рождественский пепел
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2014, 07:05
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2014, 16:24
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
И снова история про злое и страшное правительство и доброго спасителя. Правда, кого ГГ спас, неясно. Все пеплом покрыто - не разберешь.

Ну, что сказать... Тема избита. Исполнение грешит пафосом и ненужными деталями. Много повторов очевидных вещей. И слишком масштабно для короткого рассказа.

Радует, что конец позитивный. Хотя, и неоправданно. Что именно смог сделать Нот Эгрид, чтобы восстановить климат на планете - остается за кадром.

Рассказ перекликается по смыслу и стилю с другим конкурсным текстом - "Во имя мечты". Кажется, автор один и тот же

Удачи!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2014, 12:30
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
В рассказе много условностей. Но своим комментарием автор снимает с себя любую ответственность )) Это же сказка. А какие к сказке могут быть претензии? )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2014, 20:50
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
И снова история про злое и страшное правительство
Правительства, господа и дамы. Их много. Ну а насчет злого и страшного... правительство не волк, в лес не убежит.
Цитата:
Правда, кого ГГ спас, неясно
Да никого он не спас, скорее наоборот-погубил. Оттого и поседел. И еще: я не говорил, что он добрый. Просто сказки про революционеров не рассказывают. А борцы с системой, они такие, без тормозов и без пощады, как грится.
А про творчество все вообще просто. Каждый раз, когда я начинаю писать, я пробую что-то новое. Новые приемы, новые жанры, меняю лицо, от которого ведется речь. Вот в этот раз впервые взялся за сказку и впервые же писал в паре (нет, вы не знаете этого человека. Нет, он не присылал второго рассказа на Блиц). Просто перманентный оффлайн+отсутсвие бета-ридеров как игрового класса никого до добра еще не доводили.
Насчет снятия ответственности... че, правда? Нет, просто поздравил. Так что дреколье в руки-и линчуйте, господа критики!

Последний раз редактировалось Господин Блиц; 23.12.2014 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2014, 21:53
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Постап-сказка. Грустная, немного наивная, но со счастливым концом.
Понравилось отличие умного от мудрого)
И чёрный, а потом белый, снег - хороший такой, понятный, образ.
Возможно, мне не хватило глубины истории. Тогда бы сказка стала притчей.
Но, в целом, неплохо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2014, 17:52
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Сколько живёт человек на Земле, столько он воюет. Воюет с такими же как он сам. Столетие пролетает за столетием, а войны не прекращаются. Они просто меняют свою форму, но не содержание. Как прервать этот замкнутый круг? Как заставить понять человечество, что война – это зло? Герой рассказа, Нот Эгрид, нашёл способ. Он показал людям такую войну, страшнее которой быть не может – ядерную. Слишком поздно он понял, какой кошмар наступил по его вине.

Стоила ли цель тех жертв, на которые пошёл герой? Нет. Видимо, плохой мир всё же лучше доброй ссоры, потому что добрая ссора может оказаться лишь поводом и привести к ужасным последствиям.

Можно ли простить героя? Автор говорит, что да, можно. Но в это верится с трудом. Каким бы Нот Эгрид не был хорошим, какие бы благие цели не отстаивал, он виновен в смерти миллионов людей и в наступлении Ядерной Зимы. В этом моё мнение расходится с мнением автора, но автор волен думать иначе.

Рассказ с ярко выраженной моралью, поданной не в лоб, но достаточно недвусмысленно. Такой подход нельзя назвать недостатком, но, всё же, рассказу чего-то недостаёт. Если бы не концовка – то я бы сказал, что перед нами не рассказ, а зарисовка.

И не ясно, какая была необходимость делать мужа героини тем самым террористом, виновником появления Ядерной зимы? Ведь поступок Нот Эгрида вовсе не вызывает сочувствия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2014, 01:41
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Весь рассказ затевался ради сказки. А вот она-то как раз и не получилась. Хотя ядерный Апокалипсис-не самая благодатная почва для детских сказок. Искуственно присобаченный хэппи-энд тоже погоды не сделал. Итог: отличная идея, посредственное исполнение.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2014, 11:34
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Рассказ прочитала вчера, к утру появились некие ясности, а что же лежит в черном-черном ящике? Давайте разберемся.

Итак, автор пытается заглянуть за тот горизонт апокалипсиса, который называется ядерной зимой. Он рассматривает один лишь эпизод из жизни одной маленькой семьи из трех человек. И почему лишь одна семья? Остальное человечество автор приговорил? Они ютятся в каком-то бункере и не известно сколько же времени они там обитают - 2 месяца или 2 года?

Попытаемся понять хоть что-то из тех скудных данных, которые автор предоставил читателям.

Если сыпется с неба пепел, то очевидно в стратосфере еще достаточно много дыма и сажи. При разной мощности ядерных взрывов (от ста до десяти тысяч) Мегатонн атмосфера будет очищаться примерно от 1 до 3-4 месяцев. При этом планета погрузится в так называемую "глобальную ядерную ночь". Эти грубые оценки были сделаны давно. Современное компьютерное моделирование при условии двух воюющих держав (со взрывами до 50 штук с каждой стороны мощностью Хиросимской бомбы) дает прогноз возникновения малого ледникового периода. Может быть хуже и холоднее. Но может быть и локально. Все зависит от общего количества и мощности ядерных взрывов.

Поэтому судя по тому, что утром глава семейства уходил из дома и падал на улице пепел, а вечером пошел белый снег - ядерная война в рассказе была с применением малой мощности зарядов и непродолжительная. Допустим, 2 месяца была сплошная темень и ночь и морозы до -30-40 градусов по Цельсию.

Тогда за это время семья из трех человек, могла съесть почти все запасы в бункере, которые в течение какого-то времени насобирала где-то в других домах (под покровом сильной радиации!!!).

Костер? В закрытом помещении? Кислород тю-тю, угарный газ и дым никуда не деваются. Тогда нужна хорошая вентиляция с противорадиационными фильтрами. Если бы автор хоть раз побывал зимой в лесу и попробовал бы греться у костра, он бы понял, что им особенно-то и не согреешься, это так на крайний случай на два-три дня-ночи. И не в мороз -40.

Автор, что не мог буржуйку отец семейства сварганить, или маленькую печечку из кирпичей сложить? С точки зрения сохранения тепла это выгоднее, чем костер.

Шкуры? С чем на медведя (лося, оленя, или 30 лисиц) папаша ходил?

Опять же снег-то в финале пошел белый, а зима будет продолжаться еще несколько месяцев, пока земля, почва и грунт глубоко прогреются. А у персонажей еда и лекарства закончились.

В общем целом, автор вместе с героями к выживанию в подобных условиях не готов. Где-то видела есть школы выживания в экстремальных условиях, обучают всех желающих. Мат. часть по авторскому замыслу не проработана. Упущены жизненно важные элементы, о которых надо было бы позаботиться для своих героев, если задумано им выжить. Для выживания человечества необходимо иметь не менее тысячи человек (обоих полов) в детородном возрасте.

Последний раз редактировалось karpa; 27.12.2014 в 11:43.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2014, 12:37
Местный
 
Регистрация: 08.12.2014
Сообщений: 111
Репутация: 0 [+/-]
Я уж заждался. Линчуйте меня полностью!
Я, представьте себе, изучал теорию ядерной зимы. Мог бы, конечно, отбрехаться тем, что оружие было не только ядерное, и бла-бла... но не буду. Да, позднейшие исследователи утверждают, что ядерная зима не настолько суровое и продолжительное явление, как пугали их предшественники. Но, опять-таки, это все на уровне теории. Ведь опытного эксперимента в планетарном масштабе никто не проводил. Лично я предполагаю, что после определенной "критической массы" ядерных взрывов теория вполне может расходиться с практикой.
О костре. Да знаю я, знаю все. У меня был здоровенный пассаж про вентиляцию-я посчитал его скучным и лишним. Обратите внимание: если у бункера есть шлюз-тамбур с гермодверью, то уж о вентиляции строители должны были позаботиться. Я счел это несущественной деталью.
А вообще, спасибо за развернутую критику. Я отношусь к ней как к инструменту, который выковывает из меня покорителя мира Х)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новогодний блиц: Новогодний Блиц - Новогодье Креатив Архивы конкурсов 20 27.12.2013 21:41
Новогодний блиц: Леший - Новогодний блиц. "Имитация" Креатив Архивы конкурсов 14 27.12.2013 15:19
Медовое Супер-шоу по медовому блицу Терри П Архивы конкурсов 239 13.04.2012 18:00
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
"Под Чёрной Звездой" Ежов Никита Творчество 15 11.03.2009 12:50


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.