Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.05.2012, 11:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Lokus - Билет в рай

Lokus - Билет в рай
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2012, 11:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2012, 16:06
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
После завершения чтения рассказа сразу же возникает вопрос: «О чём текст?». Вроде бы написано много, порой излишне подробно, порой нудно. А по сути, ни о чём. Вот вроде бы и героиня со своими тараканами, её становление с расписыванием тяжкой доли, якобы долженствующей оправдать, что она двуличная особь женского пола рода собачьих. Прибавлено немалое количество лиц, не имеющие никакой особой роли для сюжета. Да и сам сюжет куцый: злобствующая девица злобствует на «подружек», девица злобствует на используемого ей же ухажёра и начальство, отчего-то не дающее ей вожделенные деньги за красивые глазки, знакомится с неким гражданином, злобствует на него и обворовывает его – всё. Ни какого развития, никакой мысли. Текст можно принять за конспект романа или серии романов, где можно было бы развернуться. Здесь же в текст было впихнуто «невпихуемое». Из рассказа легко можно было бы убрать половину, если ни больше, суть и рассказа осталась бы неизменной. Самое неприятное – провисающая концовка. Автор раскрыл рот, но не произнёс ни слова.
Особняком идёт речь автора. Чувство слова постоянно подводит автора. Такое ощущение, что автор порой не знает что делать со словами выскакивающими на «бумагу» и лепит их без разбора. Приведу лишь некоторые примеры:
1. «Ремешок босоножки лопнул, и подошва осталась лежать на полу прихожей.» - что ни думайте, а босоножка не состоит из одной подошвы и одного ремешка, чтоб после разрыа ремешка оставалась только подошва.
2. «никак не могла попасть пальцами на выступы фиксатора» - зачем здесь сия казёнщина, сюда бы ещё инструкцию по эксплуатации.
3. «Сельма слушала весь этот поток» - красноречивый пример, подобные вещи ещё встречались. Поток? Видимо у неё в квартире речка текла. Ясно, что болтовню, но обрывание фразы на не определяющем слове, сыграло с предложением злую шутку двусмысленности.
4. «ссориться с Надин было невыгодно и неразумно. А общаясь лицом к лицу, нельзя думать о человеке одно и при этом говорить совсем другое» - что-то несусветно нелогичное. Она же всё равно так думает. Зачем здесь эта «мудрая» мысль? Она же тогда лицемерит сама перед собой. Отвратительная особа, не вызывает сочувствие к ней её страдания. Будто она одна такая страдалица. Всё бы ничего – злыдни тоже нужны, но в рассказе не складывается оправданный цельный характер героини. Такое впечатление, что автор пытается, её оправдать, а вот не выходит.
5. «перемежаемую штурмами и атаками» - чем штурмы отличаются от атак крепости?
6. «отличающиеся друг от друга лишь правом самостоятельно возить собранный урожай» - кто от кого отличается, здесь можно прочесть два противоположных смысла, то ли батраки имеют право, то ли наоборот. Логично, что свободные, но в написании предложений играет малую роль правовые отношения описываемого мира.
7. «северных джунглей» - что за невидаль?
8. «естественного притока иммигрантов» - естественный? Естественно – когда людям хватает работы дома.
9. А почему матросы и порт постоянно выступает как нечто жуткое, эпицентр зла, рассадник разврата, болото и мерзость? А вот космопорт идругие места и местечки, видимо, вершина чистоты. Возникает ощущение, что начиналось писаться не рассказа с комической основой, а мир разделённый на некие страны морем, между которыми и поносило чуток героиню.
10. «предначертанной колеи» - колея не бывает предначертанной, всё равно что пресная поваренная соль.
11. «Из тех, кто достигнув определённой поры, словно застывает» - опять неудачная конструкция с невнятными определениями.
12. «На какое-то время Сельма перестала понимать, о чём говорит неожиданный собеседник. Это же тот самый представитель банков Авроры.» - так она перестала понимать или сообразила , где можно урвать? Определиться бы.
13. «И в районе, где жили денежные мешки, а воров не видели задолго до того, как возник первый особняк?» - да уж, глубокая мысль, я бы даже сказал изуверско-извращённо-словесная мысль.
14. «Она спросила разрешения, не получила ответа и решилась всё-таки посмотреть. А заглянув, не сумела удержать возгласа удивления.» - ой не верю! Поведение мленькой любопытной девочки, и или той самой легкомысленной простоватой и любопытной блондинки, которых сама же героиня оплёвывала.
15. «Хотя даже планетарный музей Авроры, один из самых известных и богатых в Звёздной Ойкумене , имеет лишь разрозненные клинки» - видимо клинки были поломаны, разбиты на части?
16. «Такие сейфы не имеют всяких опознавателей ДНК и прочей дребедени, которую легко обойти – только несколько сложных кодов.» - хм, сейф сделать специально чтоб его легко моли вскрыть, это же элементарно - и как любовницы будут жить у жмотов без такой оплошности производителя. Защита паролем – лучшая защита в мире. Или я ошибаюсь?
17. «На подготовку ушло целых семь дней» - к чему он героиня готовилась целых семь дней? Определённо непонятно.
Рассказ слабый и перегружен ненужными, отяжеляющими текст деталями. Конспект, как минимум, для романа, и он может оказаться вполне интересным и стоящим, но не данный текст.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2012, 22:49
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Дмитрий, я уже понял что вам не понравилось - и этим всё сказано. Хотя честно, признайте, в выборе примеров для критики вы предвзяты.
Мы уже говорили в другой ветке, что ошибки бывают стилистические и логические.
Давайте посмотрим. И разберём несколько ваших примеров.

Цитата:
1. «Ремешок босоножки лопнул, и подошва осталась лежать на полу прихожей.» - что ни думайте, а босоножка не состоит из одной подошвы и одного ремешка, чтоб после разрыа ремешка оставалась только подошва.
Загляните в магазин женской обуви. там есть немало моделей, где подмётка крепится одним ремешком к голени

Цитата:
2. «никак не могла попасть пальцами на выступы фиксатора» - зачем здесь сия казёнщина, сюда бы ещё инструкцию по эксплуатации.
ну не позорьтесь пожалуйста в моих глазах. Ну почитайте определение канцелярита хоть у Чуковского, хоть у Норы Галь

Цитата:
6. «отличающиеся друг от друга лишь правом самостоятельно возить собранный урожай» - кто от кого отличается, здесь можно прочесть два противоположных смысла, то ли батраки имеют право, то ли наоборот. Логично, что свободные, но в написании предложений играет малую роль правовые отношения описываемого мира.
Вот это вообще не понял. С точки зрения стилистики (если прочитаете абзац целиком) ошибок и разночтений нет.
но фраза
но в написании предложений играет малую роль правовые отношения описываемого мира поставила меня в тупик. Не вижу в ней логики.

Цитата:
13. «И в районе, где жили денежные мешки, а воров не видели задолго до того, как возник первый особняк?» - да уж, глубокая мысль, я бы даже сказал изуверско-извращённо-словесная мысль.
Здесь ошибка? неудачная конструкция? Или желание найти ошибку?

15. «Хотя даже планетарный музей Авроры, один из самых известных и богатых в Звёздной Ойкумене , имеет лишь разрозненные клинки» - видимо клинки были поломаны, разбиты на части?[QUOTE]

РАЗРОЗНЕННЫЙ, -ая, -ое. - Разъединённый, разобщённый.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?w...ED%FB%E9&all=x

Извините, ну уж если сомневаетесь в значении слова - ну проверяйте в словаре. Хотя бы на той же "грамоте". Не позорьтесь.

Цитата:
16. «Такие сейфы не имеют всяких опознавателей ДНК и прочей дребедени, которую легко обойти – только несколько сложных кодов.» - хм, сейф сделать специально чтоб его легко моли вскрыть, это же элементарно - и как любовницы будут жить у жмотов без такой оплошности производителя. Защита паролем – лучшая защита в мире. Или я ошибаюсь?
Во первых опять дёргаете фразу без первой половины куса текста. К тому же, с чего вы взяли что здесь противоречие? Почему вы решили, что опознователь днк (которое к примеру можно скопировать с любого волоса) в будущем надёжнее кода, который знает только владелец? А от случая и человеческого фактора не гарантирована ни одна защита.

ну и так далее. По каждому примеру

Цитата:
Из рассказа легко можно было бы убрать половину, если ни больше, суть и рассказа осталась бы неизменной. Самое неприятное – провисающая концовка. Автор раскрыл рот, но не произнёс ни слова.
И какую половину вы предлагаете убрать?))) Да и в чём провисающая концовка? что биография не расписана до могилы?))



Цитата:
После завершения чтения рассказа сразу же возникает вопрос: «О чём текст?».
Она же тогда лицемерит сама перед собой. Отвратительная особа, не вызывает сочувствие к ней её страдания.
Не понравилась героиня? Отвратительна? это хорошо... Значит есть шанс, что вы не будете поступать также

Последний раз редактировалось Loki_2008; 23.05.2012 в 23:20.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2012, 12:25
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 309
Репутация: 51 [+/-]
Вы чрезмерно много берёте на себя. Не понимая о чём вам говорят, вы едва-едва не скатываетесь в хамство. Если кто-то здесь позорится, так это только вы. Своё личное узкоограниченное восприятие вы ставите выше всех возможных недовольств, не желая слышать и услышать, эгоцентрично допустить вероятность своей неправоты.
Раз вы так желаете, то я выскажусь яснее, чего не допускал и самыми худшими работами. Данный текст в присутствующем виде бездарен, пуст и почти полностью лишён смысла.
И к сведению, мне давным-давно не шестнадцать, чтобы меня наставляли на путь истинный в нравоучительной манере. Мне глубоко "фиолетово" какова героиня рассказа, и её история не трогает меня ни капельки. А сам текст забудется мной ещё до окончания конкурса.
Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что я высказываюсь здесь из какого-то извращённого пристрастия к критики или же из-за обязательства участника. К конкурсу я имею самое опосредованное отношение, и здесь пребываю, только в следствии просьбы уважаемого мной человека, по мере возможности рассеять здешнюю вялотекучесть обсуждений рассказов.
Желаю здравствовать вам и оставаться в своём сладостном заблуждении и самовлюблённости. Засим откланиваюсь.
Отвечать мне, исходить ядом нет смысла (хотя можете тужится, сколько вам будет угодно, ваше право), темы ваши рассказов меня абсолютно не интересуют.

Последний раз редактировалось Дмитрий Рой; 24.05.2012 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2012, 12:51
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Яхонтовые мои, шо ви себе думаете, когда начинаете диалог в таком тоне? У старого Санни слабое сердце, оно не вынесет таких откровений. Прикройте свой диалог хотя бы видимостью вежливости. Я же вижу, шо ви не родственники Олечки Бузовой, которую у нас в Одессе все знают как Фиму Брунфентринкер, и в душе согласны, что в таком тоне провалите нам все явки и распугаете посетителей...
__________________
Просто заткнись
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2012, 16:10
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Замечание принято, и от вас, Дмитрий и от SunnyBоy . Немного резковато и двусмысленно, извиняюсь. Но Дмитрий, вы первый себя так вести начали. Ещё при прошлом споре. Так что здесь я решил расставить точки заранее - так сказать во избежание :)))). Мне тоже давно не шестнадцать и снисходительного отношения с похлопыванием по плечу я тоже не люблю - чем вы грешите.

Жаль, если диалога не получится. И вдвойне жаль, что вы очень не любите, когда не соглашаются с вашим мнением и напоминают, что всё сказанное в том числе и вами - исключительно личное и не претендует на абсолютную истину.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2012, 15:08
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Рой Посмотреть сообщение
После завершения чтения рассказа сразу же возникает вопрос: «О чём текст?».
Как это о чём?!
У меня даже эпиграф для рассказа есть готовый -

"Не учитывать общемировой роли колониальной женщины равнозначно
психоаналитическому импульсу исключения "другого" и тем самым
проявлению социальных, расовых и классовых предрассудков."

Гайантри Спивак

Так что Вы, Дмитрий - классово закомплексованы.

А автору надеюсь понятно, что повествование на достаточно определённый круг читателя, но, правда, не постмодернистско-феминисткий - рассказ излишне маскулинизирован.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.06.2012, 16:20
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
А автору надеюсь понятно, что повествование на достаточно определённый круг читателя, но, правда, не постмодернистско-феминисткий - рассказ излишне маскулинизирован.
А если вас не затруднит. Пожалуйста, вы не могли бы сказать для меня то же самое, но по русски?
Никак не пойму вторую половину вашей фразы, хотя перечитал трижды...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.06.2012, 17:53
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Отношения

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
А если вас не затруднит. Пожалуйста, вы не могли бы сказать для меня то же самое, но по русски?
Никак не пойму вторую половину вашей фразы, хотя перечитал трижды...


Чтобы объяснить её, я должен сойти со своих обычных позиций свободы восприятия, и перейти на понятия американского феминизма, который постмодернизмом, по-моему глубокому мнению, является лишь формально, а на самом деле кошмарный фрейдистский позитивизм какой-то...

То есть - Ваш текст - по сути полемика - на автора (его маскулинизированное альтер-эго) давит супер-эго, воплощённое почему-то (не будем задаваться этим фрейдистским вопросом) в колониальной женщине, она врывается на планету автора, в дом автора, в сейф автора и крадёт что-то (клинки, которые не будем вдаваться, что значит у Фрейда и память автора), а он - со своей мужской позиции, ещё пытается её оправдать.

Рассказ построен на внутренней полемике самого автора, при этом читатель, абсолютно лишается свободы, приглашается для участия на вполне определённой стороне, которая объективно уже проиграла. Как будто Монстр (из кинофильма Монстр) кинулся на автора, а автор отходит, а за ним сразу я стою.

Я не хочу быть целью нападения "колониальной женщины". Я могу быть медиатором между Вами, если меня развяжут, но "пристрелить" её должны Вы сами. Вот так.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 07.06.2012 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2012, 18:14
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение


Чтобы объяснить её, я должен сойти со своих обычных позиций свободы восприятия, и перейти на понятия американского феминизма, который постмодернизмом, по-моему глубокому мнению, является лишь формально, а на самом деле кошмарный фрейдистский позитивизм какой-то...

То есть - Ваш текст - по сути полемика - на автора (его маскулинизированное альтер-эго) давит супер-эго, воплощённое почему-то (не будем задаваться этим фрейдистским вопросом) в колониальной женщине, она врывается на планету автора, в дом автора, в сейф автора и крадёт что-то (клинки, которые не будем вдаваться, что значит у Фрейда и память автора), а он - со своей мужской позиции, ещё пытается её оправдать.

Рассказ построен на внутренней полемике самого автора, при этом читатель, абсолютно лишается свободы, приглашается для участия на вполне определённой стороне, которая объективно уже проиграла. Как будто Монстр (из кинофильма Монстр) кинулся на автора, а автор отходит, а за ним сразу я стою.

Я не хочу быть целью нападения "колониальной женщины". Я могу быть медиатором между Вами, если меня развяжут, но "пристрелить" её должны Вы сами. Вот так.
Знаете, если до этого я понял наполовину - то тут не понял совсем. Зато вспомнилась замечательная история

Жил в прошлом веке известный пушкиновед, замечательный знаток русского слова П.И.Бартенев, который очень ревностно относился к русской речи, к её чистоте и понятности.
Однажды к Бартеневу разлетелся брандмейстер и, желая блеснуть образованием , лихо начал: «Я явился… констатировать факт пожара по соседству с вашим владением и о мерах ликвидации оного ».
Бартенев рассвирепел: «Что, что? Какие мерзости вы пришли мне тут рассказывать?»
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.06.2012, 18:31
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Ваша страсть приводить примеры с покойниками напоминает мне замечательную историю. Жил такой маркиз Де Сад, не пушкиновед и уж тем более не знаток русского языка. Он знал, как от секса с покойниками получать удовольствие. И получал. Но мало кому нравилось на это смотреть.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.06.2012, 19:44
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Ваша страсть приводить примеры с покойниками напоминает мне замечательную историю. Жил такой маркиз Де Сад, не пушкиновед и уж тем более не знаток русского языка. Он знал, как от секса с покойниками получать удовольствие. И получал. Но мало кому нравилось на это смотреть.
Вот теперь всё чётко и понятно. Спасибо за высказанную позицию
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.06.2012, 14:29
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Полиция Союза планет, 8-й отдел

Здрасьте Вам!

Скрытый текст - Особое мнение:

Рассказ написан хорошим языком. Прочитал легко и непринужденно.
Немного напряг курсив, лучше его убрать.
А вот сюжет честно говоря разочаровал.
Ждал большего, особенно в концовке.
Девочка украла у Анджея драгоценности и благополучно смылась.
А где мафия, охотящаяся за драгоценностями, где полиция?
Я предполагал, что кто-то за всем этим следит и вот сейчас будет ...
Но вот сейчас так и не наступило.
Жаль.
Жаль, потому что написано хорошим языком, ГГ расписана наиподробнейше.
Анджей почти как живой и история с его друзьями заинтриговала.
Может быть это всего лишь началао чего-то большего, повести или романа и события будут происходит по нарастающей?
В любом случаем концовка и сюжет требуют серьезной доработки.
Удачи!



Скрытый текст - Пара придирок:

Цитата:
Свою родину Сельма ненавидела. Младшая дочь в семье фермера, обрабатывающего свой клочок поля
Впрочем, неприязнь была взаимной
Впрочем, Сельма на подобные шепотки смотрела снисходительно
Впрочем, и других дорог у заводской девочки мало
Впрочем, к следующему дню Сельма уже справилась с воспоминаниями
Впрочем, кристалл заинтересовал Сельму куда больше
Впрочем, истерика длилась недолго, и когда стюардесса пришла проверить готовность
Цитата:
Сельма уже спокойно лежала на кровати: улыбаясь и рисуя себе счастливые картины будущего


Последний раз редактировалось harry book; 08.06.2012 в 14:35.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.06.2012, 15:14
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
harry book спасибо за отзыв
Скрытый текст - Для harry book:

Цитата:
Сообщение от harry book
В любом случаем концовка и сюжет требуют серьезной доработки.
Доработки и продолжения сюжета думаю не будет. только стилистика. Потому что рассказ задумывался немного для другого.

Ведь главное - какое впечатление от героини?

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.06.2012, 15:47
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Доброго времени суток!
Круговая порука Группа 8

Все ниже перечисленное - это чистое ИМХО и вкусовщина.

бур-бур-бур.. ну что сказать товарищ. С одной стороны все гладенько, легкочитаемо.. а с другой - безумно скучно.

Словно в какой-то игре хозяйка борделя рассказывает свои историю.. и ты хочешь скипнуть её болтовню.. хочешь.. а не можешь.. "да дай уже мне квест и я пойду уже убивать крыс в подвале!"....

Я уж грехом подумал, что в финале она проснется и все это было лишь иллюзией от наркотиков, которыми её пичкали работорговцы... это хоть капельку разнообразило бы историю. Драма отсутствует напрочь... Её проблески видны лишь в начале, в эпизоде воспоминаний... но а потом, я такая вся из себя крутая стерва иду одеваю бронелифчик и крошу всех огромным 2х метровым палашом...не.. это из другой оперы. Просто вся из себя крутая стерва, которая считает себя лучше других.. ну да не мы такие, жизнь такая))

Нечто схожее я ощущал когда читал "Алиедору" Перумова.

А так в течении всего рассказ мы следим за главной героиней, которая якобы яркая личность.. ну да на фоне бледного состава персонажей второго плана, она выглядит вполне.

Я вообще не берусь судить рассказ, который по всем признакам написан не для такого читателя как я)

Как мне показалось Рассказ написан с некой ненавистью к женской доле. Хотя может много девушек именно так и думают... А может и нет. Увольте меня от удовольствия лезть в голову "к прекрасной половине человечества".


В общем.. у вас автор есть потенциал, ибо Дорога Славы была вполне интересной. Но тут.. это просто не моё...
Удачи на конкурсе)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 08.06.2012 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.06.2012, 02:58
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Провинциальная красавица, вырвавшись с планеты фермеров, стремится разбогатеть, понимая, что достичь этого можно через образование и знакомства с влиятельными мужчинами. Сделавшись любовницей богатого бизнесмена, она крадёт дорогие произведения искусства из его сейфа и бежит.

Впечатления:
Начало прочиталось с большим трудом. Во-первых, сложно было сразу уловить, кто же из трёх студенток главная героиня. Во-вторых, значительный кусок текста оказался посвящён босоножкам и девичьим интригам, а меня это не слишком тронуло.
Дальше пошло легче, но рассказ о нелёгкой женской судьбе Сельмы, которая слишком рано узнала, чего от неё надо всем мужикам, и научилась этим пользоваться, тоже не очень вдохновил. Сельму вроде бы жалко, но, с другой стороны, понимаешь, что она совсем не Соня Мармеладова.
Когда же, наконец, завязалось интересное действие, я вдруг обнаружил, что рассказ кончился! А как же погибшие друзья Анджея? Планета с повстанцами? Побег Сельмы, всё-таки ставшей воровкой? Я подозреваю, что прочитанное является завязкой большого произведения. Если так, я бы продолжил чтение, поскольку мне хочется узнать, что же дальше. Но если это самостоятельный рассказ, то даже не знаю, что сказать… Хотя, меня самого упрекают за открытый финал «Сезона бурь».
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.06.2012, 13:34
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Круговая порука 8
Автор, если вы впечатлительны - вам лучше пропустить мой отзыв.


Скрытый текст - читать далее:

Итак, начинаем читать рассказ:
"Чёёёёрт,...."
1. Чё-ё-ё-ёрт
2. Почему в кавычках прямая речь?
Дальше такое тоже встречается - один вопрос ЗАЧЕМ?

С языком все плохо. Грусто, печально и невыносимо тоскливо.
Править нужно через предложение и править серьезно, то есть вдумчиво читать вслух :
Пример
"После чего неторопливо подхватила(это довольно резкое движение, которое с неторопливо не сочетается) сумочку и вслед за подругой зацокала шпильками каблуков(а у чего еще есть шпильки? чем можно цокать по лестнице?) по ступеням лестницы(а где еще есть ступени?) на улицу(а в дом у нее отдельная лестинца? зачем это уточнение), не обращая внимания(внимание) на облегчение, которое всё-таки прорвалось на лицо(это мрак - мелькнуло на лице) Сельмы."

После чего подхватила сумочку и вслед за подругой зацокала шпильками по лестнице, не обратив внимание на облегчение, которое мелькнуло на лице Сельмы."


эээ??? - "навроде сегодняшней. "
ууу??? - "Девушку снова начала душить злоба, и что бы успокоиться, она решила выйти на балкон."


И так далее. С текстом надо очень серьезно работать, чтобы он стал хотя бы интересно читабельным.

Далее по композиции.
Затянутая сцена с подругами. Где, кто, чего и как это происходит - читатель думай сам.
Липы под окном - я подумала у нас в Одессе дело, в году так 2060...
Но далее понеслись конем воспоминания ГГ-ини и стало страшно, куда сдует фантазию автора под конец рассказа.
На десятом абзаце про шлюх и размышлениях о шлюаха, быть или не быть шлюхой или лучше честной давалкой... - меня уже тошнило. Честно. Этот кусок надо сокращать.
Мы узнаем о трудной судьбе ГГ-ини, которая (Как оказалось) проживала в далеком и Освоенном космосе.
Ну, оки.
И чо?
Хотела она простого женского счастья, а предлагали только перепихон и растоптанные мечты?
Новость.
Но ГГ у нас положительная, целеустремленная - за характер стоит поставить автору пятерку.
Но финал мне на столько не ясен, что оценка всего рассказа уплывает в далекие и Освоенные минуса!
Подобрала код, обокрала любовника, свалила нафиг - молодец, девочка.
И опять резонный вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем сцена с однокурсницами, что она показывает?
Зачем столько шлюх в тексте?
Зачем Анджей, о котором вообще ничего не ясно?
Зачем внезапно сейф, кража и побег?

Четко прослеживается только одно - желание ГГ-ини счастливой жизни и мечта переселиться в далекий "розовый" космос, где все у всех хорошо, и никакого секса за деньги.
ГГ-иня достигла своей мечты, вроде бы... Финал же открыт.
Так что это у автора получилось реализовать, все остальное никак - надо работать.




__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.06.2012, 12:00
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Круговая порука 8

Итак, начинаем читать рассказ:
"Чёёёёрт,...."
1. Чё-ё-ё-ёрт
2. Почему в кавычках прямая речь?
Дальше такое тоже встречается - один вопрос ЗАЧЕМ?
В соответствии с правилами оформления прямой речи § 195 п.2 Если прямая речь идет в строку, без абзаца, то перед началом и в конце ее ставятся кавычки


Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
С языком все плохо. Грусто, печально и невыносимо тоскливо.
Править нужно через предложение и править серьезно, то есть вдумчиво читать вслух :
Пример
Цитата:
"После чего неторопливо подхватила(это довольно резкое движение, которое с неторопливо не сочетается) сумочку и вслед за подругой зацокала шпильками каблуков(а у чего еще есть шпильки? чем можно цокать по лестнице?) по ступеням лестницы(а где еще есть ступени?) на улицу(а в дом у нее отдельная лестинца? зачем это уточнение), не обращая внимания(внимание) на облегчение, которое всё-таки прорвалось на лицо(это мрак - мелькнуло на лице) Сельмы."
После чего подхватила сумочку и вслед за подругой зацокала шпильками по лестнице, не обратив внимание на облегчение, которое мелькнуло на лице Сельмы."
не соглашусь вообще.
Большой толковый словарь.
ПОДХВАТИТЬ
1. кого-что.
Взяв, схватив снизу или за край чего-л., поднять. П. мешок, рюкзак, чемодан. П. больного и переложить его с носилок на кровать.


Где тут резкое движение? но вы берётё только следующее значение слова

2.Схватив на лету, на ходу, в момент падения, удержать, не дать упасть. П. падающую вазу. Мать успела п. ребёнка.

Или шпильки каблуков. По смыслу и форме построения русской речи здесь указывается каблук-шпилька. Если же написать просто шпилька то это извините уже в коллекцию перлов. А если просто каблук то искажается смысл

ну и так далее. Могу, если интересно в личку подробно ответить и привести аргументы на каждый ваш предложенный вариант - что литературно он или хуже или по крайней мере равнозначен.

Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
эээ??? - "навроде сегодняшней. "
ууу??? - "Девушку снова начала душить злоба, и что бы успокоиться, она решила выйти на балкон."
чтобы - банальная опечатка, можно и не раздувать. А чем вам слово навроде не угодило?

И так далее. С текстом надо очень серьезно работать, чтобы он стал хотя бы интересно читабельным.

Далее по композиции.
Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Затянутая сцена с подругами. Где, кто, чего и как это происходит - читатель думай сам.
Липы под окном - я подумала у нас в Одессе дело, в году так 2060...
Но далее понеслись конем воспоминания ГГ-ини и стало страшно, куда сдует фантазию автора под конец рассказа.
Ну не понравилось, вам. Но считать затянутой сцену на страницу с хвостиком - это, извините, нонсенс. Я соглашусь, что она медленная, тягучая, создающая ощущение повседневности и привычности. так было задумано. Так что тут вашу формулировку-замечание считаю неверно сформированной. А то что взрывов и бластеров нет - так извините.

Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
На десятом абзаце про шлюх и размышлениях о шлюаха, быть или не быть шлюхой или лучше честной давалкой... - меня уже тошнило. Честно. Этот кусок надо сокращать.
И где там десять абзацев? Даже если считать не наберётся. А рассуждений - так вообще на пару предложений...

Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Мы узнаем о трудной судьбе ГГ-ини, которая (Как оказалось) проживала в далеком и Освоенном космосе.
Ну, оки.
И чо?
Хотела она простого женского счастья, а предлагали только перепихон и растоптанные мечты?
Я конечно меолкие штрихи добавляю, но видимо поскольку не понравилось читали вы дальше уже по диагонали. А ведь сказано чётко - счастье её отнюдь не "три к" надо, там чётко показано и зачем она уезжала и зачем всё делала.

Цитата:
Сообщение от milanika Посмотреть сообщение
Новость.
Но ГГ у нас положительная, целеустремленная - за характер стоит поставить автору пятерку.
Но финал мне на столько не ясен, что оценка всего рассказа уплывает в далекие и Освоенные минуса!
Подобрала код, обокрала любовника, свалила нафиг - молодец, девочка.
И опять резонный вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем сцена с однокурсницами, что она показывает?
Зачем столько шлюх в тексте?
Зачем Анджей, о котором вообще ничего не ясно?
Зачем внезапно сейф, кража и побег?
Четко прослеживается только одно - желание ГГ-ини счастливой жизни и мечта переселиться в далекий "розовый" космос, где все у всех хорошо, и никакого секса за деньги.
героиня? Положительная? В общем или я плохо показал (хотя не думаю, простите уж за самомнение) или вам такой тип просто нравится - и тогда работа не для вас. Потому что мне героиня была отвратительна. Готовая на всё циничная сволочь, для собственного блага опять же готова на любое преступление, на любое унижение. И вот это показано чётко. Ей ведь не секс за деньги претит, а то, что после этого у неё проблемы будут. Ей ведь не счастья хочется, а всего и сразу.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.06.2012, 12:34
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Очень не однозначный рассказ. Не могу сказать, что понравился. И не понравился он логикой поведения героев, порой несуразностью их поступков. Очень затянуто описание безвыходного положения ГГ. Ситуация понятна через три предложения, но Вы растягиваете «трагизм» ситуации на целую страницу. Причем, симпатию к ГГ это безысходность не вызывает. Так, констатация факта. Потом, у Вас ГГ отказывается быть содержанкой и спать с богатыми и влиятельными, но вдруг, она забывает свои принципы, что «она не такая», и тут же прыгает в постель к уже, ну, очень богатому. Образ Анджея – вообще непонятен. Зачем ему брать с собой молоденькую девочку и устраивать ей жизнь, когда у него семья и дети. Со сколькими он так переспал, путешествуя по вселенной? И что, каждую надо к себе тащить? Наивно. Такая мечта провинциалки, что именно ты единственная и неповторимая, и богатый и состоятельный мужчина сделает для тебя все. Ну, ну:)

А мечта ГГ? Денег не надо, а нужна вилла. . А вилла и деньги – это не одно и тоже? Имея виллу, но не имея денег – долго не протянешь. Если ГГ нужна вилла, то, зачем ей образование получать? Ведь получив диплом, она не думает о карьере, как зарабатывать деньги, а думает, что опять выйдет замуж – то есть у нее психология содержанки.

Поведение Анджея тоже не понятно. Вольный геолог, ставший банкиром – уже вопрос. Сцена с распитием водки – вообще загадочная. У человека горе, но ГГ не выражает ни капли сочувствия, а Анджей, который ее для этого сочувствия и позвал, с удовольствием показывает содержание сейфа. Он дурак? Зачем открывать сейф, доставать кольца, камни оттуда, когда он должен рассказывать о своем друге? Его поведение непонятно и нелогично. Но совершенно понятно, зачем автор эту странную сцену вставил. А то, как бы наша содержанка-воровка могла бы организовать кражу?

Плюс ко всему, образ ГГ – неинтересный, скучный, плоский, не вызывающий симпатии, а ведь даже из воровки-авантюристки можно сделать увлекательный, яркий умный образ. А Анджей? Вообще присутствует как пешка, чтобы обеспечить ГГ квартирой, оплатой учебы и сейфом, набитым сокровищами.

Стиль изложения тоже весьма хромает, местами он корявый, местами наивно-неумелый.

Возможно, это чья-то реальная история или мечта, но она так банальна и примитивная, что не интересна. Это даже не мечта Золушки.
Уж извините, уважаемый автор, за столь нелестный отзыв. Но тем неменее, Ваш рассказ вызвал все-таки эмоции, просто, они не положительные.
Удачи Вам на конкурсе.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Дарья Кошевая - Когда я вырасту Креатив Архивы конкурсов 32 11.07.2012 13:08
Креатив 13: Павел Вохмянин - Пугало "фронтира 17" Креатив Архивы конкурсов 10 27.04.2012 15:09
Креатив 13: Артур Апельсинов - ПОДАРОК Креатив Архивы конкурсов 1 16.04.2012 11:24
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 03:20
«Вот твой билет, вот твой вагон...» MirfRU Рецензии 1 29.05.2009 00:25


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.