Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 18.11.2009, 20:24
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Сможешь ли?
Я не говорю смогу или нет. Мне не обязательно быть лучше кого-то. Я получаю счастье не от превосходства. И никому не завидую. Просто работаю в своё удовольствие.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 18.11.2009, 20:32
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
И всё же, повторюсь: Как вовремя диагностировать у себя творческую импотенцию?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 18.11.2009, 20:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
С полпинка. Замерь сколько тем в сутки создаёшь.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 18.11.2009, 20:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
С полпинка. Замерь сколько тем в сутки создаёшь.
Такая непрозрачная намёка!

Графонамы - это те же флудеры, но в ином обличье. [Тема подлежит проверки на графоманстность флудоносность! - "Я так сказать!": и это мой намёк.]
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 18.11.2009, 22:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
С полпинка. Замерь сколько тем в сутки создаёшь.
Не понимаю.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 20.11.2009, 09:54
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
web 2.0 многое объяснил нам о графомании. посмотрите налево, вон ЖЖат рои комаров. а справа от нас вы можете увидеть загоны для опытных хомячков с вконтактами, торчащими из остатков мозга. и это только самые крупные очаги заражения Рунетии, от них разрастаются метастазы лирушечек-ярушечек, моймирчиков и всякой прочей нечести не счесть. концепция искусства как самовыражения была убита эмпирически: миллионам мартышек таки выдали печатные машинки. это и есть графомания. а уж пишете вы роман, рассказ, цикл стихов или бложек держите не так важно.

Последний раз редактировалось Waterplz; 20.11.2009 в 10:56.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 22.11.2009, 13:54
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Господа, вопрос, на который я ищу ответ.
Должен ли писатель быть талантлив "во всем"? То есть, каждая книга - венец творения, пример для подражания и тэдэ и тэпэ? Или-таки имеет право на слабость?
Когда некто берет произвольно попавшуюся книгу литератора, причем признанного талантливым (широко известный в узких кругах, ага), и говорит - "фтопку", ему, как правило, отвечают: "это неудачная/нехарактерная/дебютная книга, а вот возьми ... - это шедевр!!!"
В общем, мне не совсем ясно... Интересно ваше мнение..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 22.11.2009, 14:02
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Восклицание

Писатель как и любой другой человек искусства не может постоянно творить шедевры, но и опускаться ниже определенного уровня он не должен, а если опускается, то тут проблема не в отсутствии таланта или в том что у него закончились свежие идее, а зачастую в "пойманной звездочке". Но этот вопрос, мне кажется, не имеет к теме "Графомания, как болезнь" обсалютно никакого отношения.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 22.11.2009, 14:06
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Val, если честно, не придумала более подходящей темы. Сюда, как мне кажется, мой вопрос вписывается по формату, ибо все, что не шедевр - графоманство.. особенно сейчас, когда напечататься - не проблема..
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 28.11.2009, 01:30
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Писатель, конечно, не обязан творить шедевры всё время. Но, на мой взгляд, писать только потому, что от тебя ждут очередной "нетленки" - это и есть графомания.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 29.11.2009, 13:01
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Профессиональный писатель - то есть тот, кто получает за свои произведения деньги, не может быть графоманом по определению. Графомания - это страсть, а не работа.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 30.11.2009, 00:25
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 5
Репутация: 2 [+/-]
Хе, а походу графоман. =) Пишу давно, правда, понемногу. Начиналось, как просто желание написать свои финал книги, а закончилось горячим желанием написать КНИГУ.
Waterplz,
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
концепция искусства как самовыражения была убита эмпирически: миллионам мартышек таки выдали печатные машинки.
А проблема куда глубже, чем кажется. Любой молодой талант требует очень чувствителен к критике. А людская зависть....
Тут, кстати, писали что человек должен изучать спец. литературу и пр. для того, чтобы стать писателем. =) В корне не согласна. Человек должен развивать сам себя, свой внутренний мир, расширять свой кругозор, круг общения - именно в этом, ИМХО, залог успеха.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 03.12.2009, 18:33
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от FieryTiger Посмотреть сообщение
Тут, кстати, писали что человек должен изучать спец. литературу и пр. для того, чтобы стать писателем. =) В корне не согласна. Человек должен развивать сам себя, свой внутренний мир, расширять свой кругозор, круг общения - именно в этом, ИМХО, залог успеха.
ИМХО, прежде чем стать писателем (во всяком случае хорошим писателем), необходимо иметь на вооружению идею, которую ты стремишься донести в массы. Идея эта - не обязательно что-нибудь философско-глубокомысленное. Однако она должна быть открытием для читателя, обогощать его внутренний мир. И тут уже не играет роли, какая перед нами книга: комедия, трагедия или научный трактат. Закрыв книгу, читатель должен очень строго "обособлять" ее в собственном сознании, осознавать ее исключительность.
В "потоковом чтиве" например этой исключительности нет. Кстати, в этом косвенно признаются и сами писатели, ссылаясь на обнищание жанров, кризис идей. При этом, когда им задают вполне резонный вопрос: "Для чего же вы творите "проходные" романы, это самое "потоковое чтиво" - они резонно аргументируют это банальной необходимостью добычи средств к существованию. Разумеется, в ожидании очередного шедевра.
Так-то оно пожалуй и так, вот только читателю от этого не легче. Не всегда при покупке удается определить шедевр в общей массе "проходных" книг.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 04.01.2010 в 09:10.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 03.12.2009, 18:46
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А проблема куда глубже, чем кажется. Любой молодой талант требует очень чувствителен к критике.
молодых талантов не бывает. это оксюморон.
вы состоялись, получили признание, поразили. тогда у вас есть талант. к чему тут приставка молодой?
в ином случае любые слова о таланте лишь мираж. подумайте с какой целью вам наводят эту иллюзию. или, в худшем случае, зачем вы тешите себя ею.

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.12.2009 в 18:50.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 04.01.2010, 00:37
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
"все мы немножечко лошади,
Каждый по-своему лошадь".
В смысле, не лошадь, а графоман. Я вот например, очень часто пишу графомань и жутко себя за это не люблю, особенно, когда читаю написанное. Что-то действительно получается (или мне только так кажется?).
Дело-то все в том, что большинство писанины в этом мире - графоманские порождения. Все любят стихи. Писать. Но не все - читать. И в этом, например, одна из главных проблем графоманства. Не единственная, конечно. Тут целый ряд проблем - и не только психологических. Да и на самом деле, ничего страшного в этом нет, если, конечно, графомания не перерастает потом в навязчивую, ничем необоснованную идею о собственном гении - и пытаются выпустить книги, и очень обижаются, что никто не прочитал.
Графоманство должно быть в подростковом возрасте, в юношеском, наверное. Но, думается, по-настоящему плохо, только если графоман уже взрослый человек.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 14.06.2010, 01:10
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
Вообще, тема спорная и скользкая.
Как я понимаю, главный критерий - нужно ли оно людям? но ведь у каждого, повторюсь, АБСОЛЮТНО У КАЖДОГО человека ВСЕГДА найдётся пара-тройка почитателей его таланта. а если человека раскрутить и напечатать его большим тиражом, да ещё внушить общественности, что сие есть модно и круто, тогда произведеньице даже самого низкого пошибу вмиг всем занадобится. И даже если, пардон, полное шайссе, всё равно люди, в страхе показаться "отсталыми", не скажут, что оно - шайссе. Сказочка о голом короле, угу..
Так кто же тогда графоман?
Это всё очень субъективно. Очень.
Насчёт уверенности в неотразимости своего произведения... хм... Ну вот к примеру у меня есть роман, который я на данный период своего творчества считаю действительно гениальным. Остальные как-то похуже. Но этот-то, блин, гениальный!
Ищ бин дер графоман, нищт вар???? Дайте мне таблЭтку специяльную
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 14.06.2010, 08:10
Аватар для Бармаглотт
Свой человек
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 351
Репутация: 92 [+/-]
Михаил Д., между "гениальным", "нравится паре человек" и "популярным" всё-таки есть разница. Со вторым всё просто: многие, например, "тащатся" от Перумова, считая его произведения гениальными, я же читаю и вижу там весьма среднее фэнтези с классно прописанными баталиями и неплохо проработанными персонажами. Это, как говорится, ИМХО, "на вкус и цвет все фломастеры разные".
А вот то, что вы путаете гениальность с раскрученностью, плохо. Действительно гениальные вещи (не только книги - любые произведения искусства) чаще всего не признаются гениальными при жизни автора, потому что человечество, как говорится, не готово. Как же отличить такую вещь от бездарной поделки? Подождать пару десятилетий и поспрашивать людей на улице. Если о вещи никто не вспомнит - значит, она забыта заслуженно. Если вспомнит каждый третий - вещь гениальна. Да такая система часто сбоит. Оказываются незаслуженно забыты многие шедевры. Но всё-таки просто популярные книги оказываются на этом олимпе гениальности намного реже.
Как же отличить гениальную книгу от ширпотреба прямо на месте? Прочитать её. Западёт в душу, запомнится на всю жизнь - скорее всего гениальна, нет - скорее всего, нет.
А популярность это популярность. Серия S.T.A.L.K.E.R и иже с ним гениальна? Не думаю. Предполагаю, что нет. Конечно хорошие книги можно найти и в этой серии, только надо будет долго и тщательно искать.
А через лет так двадцать, если спросить прохожего: помнит ли он о серии, то он либо мечтательно прикроет глаза, вспоминая о компьютерной игрушке (эх, юность, юность!), либо недоуменно пожмет плечами, либо спросит: "Это "Зона Н.Е.Ж.И.З.Н.И" что ли?". Нынешние кумиры уйдут, а на смены им придут другие, похожие на первых, только чуть-чуть изменённые. Надоест читать про обычных сталкеров, читайте вон про сталкеров с Ригеля Центавра. А когда сталкеры под любым соусом станут вызывать у покупателя только рвотный рефлекс ("эх, перекормили!"), вот тогда издатель-продавец и будет думать о замене сталкеров другим блюдом. Хотя о чём я? Другие блюда и так есть! Вот эпическое приключенческое "фентези" (см. "Баллады о Ричарде Длинные руки"), вот вам целые серии об отважных космопроходцах и космодесантниках. Ну и карамельная "вампирская" сага всегда найдётся. Шведский стол.
________________________
А по поводу вашего романа - выложите пару-тройку главок в "Творческом клубе", благо там есть люди гораздо компетентнее меня. Тогда и посмотрим, выписывать вам таблетку или нет.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 14.06.2010, 17:34
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
А по поводу вашего романа - выложите пару-тройку главок в "Творческом клубе", благо там есть люди гораздо компетентнее меня. Тогда и посмотрим, выписывать вам таблетку или нет.
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=5774&page=133
рискую, между прочим!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.