Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.09.2016, 23:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Белая маска - Ноты прошедших дней

Белая маска - Ноты прошедших дней
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2016, 00:32
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 29.09.2016 в 14:40.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2016, 00:27
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Koshka 9, спасибо! Если найдете время на отзыв – буду рад.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2016, 15:08
Аватар для Монстр в кармане
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 26
Репутация: 4 [+/-]
К явным достоинствам этого рассказа отнесу богатый сеттинг и интересность. Бонусом - приятный язык написания. Есть и экшн, и моменты жути (дань мотиву конкурса), и красивые описания чародейства.
Не особенно хочется, но раз уж я везде лезу со своими придирками, то здесь, наверное, хотелось бы чуть глубже увидеть героев-магов, хотя бы одного из.
Загадка загадочная, разгадка - разгадочная. :)) Думаю, рассказ займёт у меня достойное место во второй номинации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.10.2016, 17:05
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Здравствуйте, автор.
Заклятие призыва сработало - и вот я здесь. К добру ли, к худу ли... посмотрим.
Во первых строках обозначу необходимые рамки, дабы не возникало двусмысленностей: всё нижеизложенное является сугубо личным мнением конкретного читателя, никоим образом не претендующее на что-либо большее. Все фразы типа "лучше было бы...", если таковые встретятся далее, следует читать с соответствующей поправкой: "мне кажется, что для моего читательского восприятия лучше было бы..."
Итак, вот уже две недели прошло с момента выкладки, почти сотня просмотров - и единственный комментарий (будем надеяться, временно). Не слишком приятно для автора: уж не написал ли я такую фигню, что даже бранного слова не стоит? О да... Поэтому вот что хочется сказать
Скрытый текст - уважаемым читателям:
Дамы и господа! Большинство из вас в другой ипостаси - точно такие же авторы. Вам ли не знать, насколько напрягает молчание читателей! Не сочтите за труд, черкните хотя бы пару строк в каждой из тем. Если что-то автору не удалось - это важно знать для "работы над ошибками"; если всё хорошо - одобрение не менее ценно! Даже банально-нейтральное "не моё" лучше, чем молчание...
Но вернёмся к рассказу. Удивительно ли глухое молчание в теме?
Скрытый текст - Честно говоря, не слишком:
С точки зрения обратной связи с читателем фэнтези, да ещё и с отчётливым "квестовым уклоном" - жанр заведомо проигрышный. В самом деле, казалось бы, что тут комментировать? Логичность и непротиворечивость мира или миров, о которых мы мало что знаем - как, впрочем, и герои? Логику действий персонажей, о которых мы до поры знаем и того меньше, которые наверняка ограничены всяческими правилами, обетами Ордена etc? Странные идеи... сложновато опять же. Логичность и "правильность" магических действий и самой магии? В итоге одним мешает недостаток знаний и нюансов взаимоотношения действующих лиц, другим мешает сосредоточиться пёстрый магический антураж - и народ безмолвствует. Что ж, попробуем нарушить тишину... посмотрим, какими нотами она отзовётся.
В первую очередь, чтобы задать правильный настрой дальнейшей беседе, скажу: мне рассказ скорее понравился. Но не безоговорочно, а скорее с позиции "хороший материал, который можно развивать в разных направлениях". Ну и образность языка, вполне уместная в такого рода произведениях. Дальнейшие мои рассуждения - о том, что, на мой вкус, можно дорабатывать. Сделает ли это рассказ лучше? Понятия не имею! Для меня - да, но выбранный жанр настолько подвержен "вкусовщине", что... не знаю. Тем не менее начнём:
1. Название. Разумеется, понятно, что имелось в виду, и связь его с рассказом очевидна. Однако в данном случае оно парадоксально глубже того, что видно в тексте. Подспудно ожидаешь чего-то большего, какой-то глубокой, более скрытой и удалённой связи и тайны. Что именно это может быть - решать автору, вариантов множество.
Скрытый текст - От банального:
"пробуждения" камня в результате исследований Михая в сочетании с музыкой до "отголоска" какого-то события времён становления Ордена.

2. Кетсали. Мы знаем, что Андреас и Буран постоянно связаны друг с другом; последний несомненно обладает разумом и является самостоятельной личностью; кетсали как минимум обеспокоены происходящим не меньше людей. Внимание, вопрос: почему птицы (даже "норовистая" Бабочка) высказывают мнение, а не эмоции - и делают это только по запросу? Конечно, всё можно объяснить общей склонностью к интроверсии, особенностями менталитета и т.д., но мне кажется, это просто мелкая недоработка.
3. "Призрачные обитатели" лабиринта. Пусть проходные, но - персонажи с очень богатым потенциалом, практически не использованным в нынешней версии. Мне кажется намного более сильным вариант, в котором артефакт позволяет им вести странную "жизнь" в обмен на жертвы. То есть не созданный разумными храм последовательно "выпил" почти всех (помним про насекомых!) обитателей планеты, а разумные предпочли откупиться... не заметив, как жизнь стала иллюзией. Почему, на мой вкус, так лучше - чуть позже скажу.
4. Молния, кетсаль Михая. Сейчас совершенно непонятно, с чего вдруг после смерти птица становится стражем храма? Вроде не от кого защищать: нет у артефакта противников. Мне думается, что интереснее сыграла бы следующая
Скрытый текст - схема:
После обнаружения камня Михай, по тем или иным причинам, не сразу решает попытаться разрушить камень. Сначала он исследует находку, рассчитывая то ли использовать, то ли "договориться"... и постепенно всё больше попадает под влияние артефакта. Молния пытается сначала отговорить партнёра, а потом и просто не пускать его к камню, пока хватает сил. Гибель птицы на время приводит экс-Верховного "в чувства"; вот тогда-то он и начинает подготовку к уничтожению храма... сталкиваясь с противодействием покойной Молнии. Получится хорошая иллюстрация к "благим намерениям".

5. Артефакт. "Демонизация" краеугольного камня видится мне излишним упрощением. При этом пусть героям до последнего момента кажется, будто корень проблем именно в нём. Однако в момент, когда камни взмывают с поверхности, я бы показал не только множество сходящихся к артефакту нитей, но и выходящие из него: в направлении лабиринта, неведомо куда... и к Микаэлю - вместилищу духа Михая. Так, чтобы стало понятно: подозрения Андреаса обоснованы. Эта, последняя, нить должна сохраниться дольше остальных и разрушиться благодаря дополнительному усилию старшего мага. Именно это окончательно освобождает бывшего Верховного, который подтверждает: кажется, неведомая сила при его содействии действительно планировала то ли занять тело младшего, то ли просто затаиться в нём и достичь более обитаемых миров. Но теперь всё иначе, сам Михай хочет только покоя и... далее по тексту. Впрочем, вариант совместных усилий магов в любой комбинации может быть предпочтительнее - это уже на вкус автора.

И тут мы подходим к главному. Причине, побудившей наметить столько дополнительных штрихов. Она кроется в простом, тривиальном вопросе: о чём рассказ? Это же не квест ради квеста: попали в беду - нашли причину - преодолели трудности - победили; за всей этой банальной схемой обязано стоять нечто большее. Наиболее простой, наиболее очевидный вариант, первый смысловой слой - рассказ о свободе, стремлении к ней и её цене. Свободе физической, моральной... духовной, если угодно - разной. Поэтому все предложенные изменения работают как раз в этом направлении. Можно ли изменить или сместить акценты? Безусловно! Надо только чётко сформулировать, что должно звучать в получающейся мелодии.
Вот как-то так... Традиционно - готов к продолжению беседы, если возникнет желание.
Удачи, автор!
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2016, 21:04
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Белая маска, я пришел с катанами. Приступим?
Один из немногих рассказов, который читал не отрываясь.
Не очень люблю мангу, фэнтези, но здесь — понравилось!
Напевный язык, красота образов, визуализация происходящего.
Аутентичный мир к которому нет вопросов.
Магия — как само собой разумеющееся
полеты через вселенную — тоже.
Удачное название, умелый сюжет.
Главная мысль: не изменяй себе, иди до конца, и все получится.
Спасибо!
Понравилось.
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Сразу же:
когда кетсаль летевшего впереди неожиданно врезался прямо в воздух, заскользил вбок и отчаянно захлопал крыльями. Андреас, умелый наездник, несомненно, восстановил бы равновесие, но Микаэль
Кетсаль в самом начале текста настраивает на определенный лад: на историю о майя или ацтеках.
Идущие следом испанские имена, как в насмешку, разрушают обаяние первого слова. Лучше бы вместо кетсаля взяли грифонов. Чтоб не было когнитивного диссонанса.

Но спокойный воздух благодаря скорости бил порывами в лицо, хлесткими ударами рвал слова и оставлял их за спиной, растворяя в высоте
ИХ - это кого?

и оба увидели кетсалей, которые удалялись размашистыми прыжками
эээ? так все-таки грифоны? или гиппогрифы? если они не летели, а бежали?

Здесь кости земли прорывали кожу, предгорья становились горами.
шикарно

плоть или лак таксидермиста
не вы первый на этом креативе портите рассказ ненужными словами.
Зачем?
Чем вам не по нраву - чучельник? Хорошее русское слово. Мне нравится. хотя я - японец.

острые когти оставили кровавые полосы на ребрах
на самих ребрах? может быть все-таки на боках? До ребер еще кожа+мышцы


и равнодушные голубые огоньки все так же бродили по тропам его костей.




p.s. Странно что нет отзывов. В поруку запишитесь
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2016, 00:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ах, да! Я тут осознал
Скрытый текст - ещё одну странность:
В рассказе - и это, надо сказать, изрядная удача! - речь персонажей заметно различна. Даже в исходном варианте лексически Михай отчётливо ближе к Микаэлю: более пространные предложения, более сложные конструкции. И вдруг, уже после разрушения храма, когда, казалось бы, различий должно быть ещё меньше, он... начинает говорить отрывисто. Рубленными короткими фразами. Совсем как Андреас. Мне почему-то кажется, что такой ход не слишком оправдан: вызывает лишние вопросы.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2016, 01:05
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Монстр в кармане, ух ты!
Спасибо, кажется, вы сняли проклятие, тяготевшее над рассказом. А то даже в Домино после меня никто не записывается!
Благодарен за отзыв, и что понравилось.
Насчет психологизма - возможно. Хотелось пореже залезать в головы и показать действиями и словами.

ar_gus, вам так сразу не ответишь, надо поразмыслить, но я непременно отвечу. Пока просто благодарю за визит и вдумчивый отзыв!

Storm Shadow, спасибо, только эээ... манга?
Скрытый текст - Ниндзя так ниндзя!:
Цитата:
Идущие следом испанские имена, как в насмешку, разрушают обаяние первого слова. Лучше бы вместо кетсаля взяли грифонов. Чтоб не было когнитивного диссонанса.
Название имеет смысл, но это отдельная история (да, она тоже написана).

Цитата:
Цитата:
Но спокойный воздух благодаря скорости бил порывами в лицо, хлесткими ударами рвал слова и оставлял их за спиной, растворяя в высоте
ИХ - это кого?
Их - слова. Рвал и оставлял.

Цитата:
Цитата:
и оба увидели кетсалей, которые удалялись размашистыми прыжками
эээ? так все-таки грифоны? или гиппогрифы? если они не летели, а бежали?
Нет, неуклюжий полуполет, полуподпрыгивание, как у куриц. Их тянуло не настолько сильно, чтобы заставить лететь.

Цитата:
Цитата:
плоть или лак таксидермиста
не вы первый на этом креативе портите рассказ ненужными словами.
Зачем?
Чем вам не по нраву - чучельник? Хорошее русское слово. Мне нравится. хотя я - японец.
Может быть. Впрочем, я сошлюсь на "Понедельник" Стругацких.

Цитата:
Цитата:
острые когти оставили кровавые полосы на ребрах
на самих ребрах? может быть все-таки на боках? До ребер еще кожа+мышцы
Говорят же - бьют по ребрам, или по почкам. Причем обычно вскрытие не подразумевается)

За то, что отметили фразы не только поругать, но и похвалить - отдельное спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2016, 02:07
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Белая маска,
Цитата:
спасибо, только эээ... манга?
Не хотите мангу? Анимэ хотите?
Уговорили. Раскрасим ваших героев и оживим
Скрытый текст - только для автора. Остальным - ниндзя!:

Готовая иллюстрация для вашего рассказа.
Так же легко творится магия, такими же спиралями и узорами завивается. Так же харизматичны герои. Анимэ вышло бы отличное.



По поводу кетсалей. Я - простой ниндзя.
Телепатией не обладаю.
Про отдельные истории мне ничего не известно.
И так же — всем читателям креатива.
Думайте. Я вам сказал свои ощущения.
Вам решать, что делать дальше.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2016, 14:42
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Рассказ приятный. Мне нравится, как автор строит описания. Красиво, интересно. Сравнения эффектные.
А вот персонажи, по-моему, вышли не очень яркими. Их толком и не видно, не улавливаются. Может, не хватило внутренних переживаний. Описания какой-то специфики, когда в голове персонажа мысли еще и его кетсаля. Чего-то такого, более живого... а то всего один намек на эмоции - в разговоре о том, кто ждет дома. А дальше как-то глухо. Только действия.
Того же, наверное, не хватило в экшне.
Но в целом, повторюсь, рассказ очень приятный.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2016, 03:17
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Не хотите мангу? Анимэ хотите?
Уговорили. Раскрасим ваших героев и оживим
Тут у магии другой визуальный источник вдохновения.
Скрытый текст - Тыц:

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Думайте. Я вам сказал свои ощущения.
Вам решать, что делать дальше.
Маска думал переименовать кетсалей. Михая заодно - на Микаэля чуть похож. А потом решил, что как-то нехорошо по отношению к ним, раз у них уже есть имена.

Wolf Devil, как уже писал, хотел передать характеры и внутренний мир за счет слов и действий, а не прямой передачей мыслей. Насколько получилось - не мне судить.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.10.2016, 23:20
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Как обещал - отдельный ответ Аргусу:
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
2. Кетсали. Мы знаем, что Андреас и Буран постоянно связаны друг с другом; последний несомненно обладает разумом и является самостоятельной личностью; кетсали как минимум обеспокоены происходящим не меньше людей. Внимание, вопрос: почему птицы (даже "норовистая" Бабочка) высказывают мнение, а не эмоции - и делают это только по запросу? Конечно, всё можно объяснить общей склонностью к интроверсии, особенностями менталитета и т.д., но мне кажется, это просто мелкая недоработка.
С Бабочкой просто. Была объяснялка - на "нашей стороне мира" они не мыслят (как это понимают люди) и в целом не разумней лошади. Исключая тех, кто связан в паре. А вот Буран мог бы быть поактивнее, согласен. Иное мышление - тоже есть.


Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
3. "Призрачные обитатели" лабиринта. Пусть проходные, но - персонажи с очень богатым потенциалом, практически не использованным в нынешней версии. Мне кажется намного более сильным вариант, в котором артефакт позволяет им вести странную "жизнь" в обмен на жертвы. То есть не созданный разумными храм последовательно "выпил" почти всех (помним про насекомых!) обитателей планеты, а разумные предпочли откупиться... не заметив, как жизнь стала иллюзией. Почему, на мой вкус, так лучше - чуть позже скажу.
Интересно. Есть плюсы. Но есть и минусы. Во-первых, это заменяет важную мне идею о поклонении и жертвах. Во-вторых, мне кажется интересной история создания артефакта, рост от банального места силы.


Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
4. Молния, кетсаль Михая. Сейчас совершенно непонятно, с чего вдруг после смерти птица становится стражем храма? Вроде не от кого защищать: нет у артефакта противников.
У меня есть тут объяснялка, но в целом верно, проработано поверхностно.

Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Молния пытается сначала отговорить партнёра
А это не сработает. Как говорилось, разумность кетсалей и возможность общаться мысленно открыли недавно. Михай - преданья старины глубокой

Но сама концепция изменений понятна, надо обдумать. Проблему вижу такую: это не формат рассказа. И дело даже не в объеме. Даже появись еще 10 000 символов и упихнись туда дополнения, рассказ может стать уродцем с диспропорциями развития. Голова-финал по объему займет полтекста, а по смыслу и количеству поворотов развития и того больше, и ручки-ножки основной части покажутся увечными, если вносить так, как я сейчас вижу.


Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
В рассказе - и это, надо сказать, изрядная удача! - речь персонажей заметно различна. Даже в исходном варианте лексически Михай отчётливо ближе к Микаэлю: более пространные предложения, более сложные конструкции. И вдруг, уже после разрушения храма, когда, казалось бы, различий должно быть ещё меньше, он... начинает говорить отрывисто. Рубленными короткими фразами. Совсем как Андреас. Мне почему-то кажется, что такой ход не слишком оправдан: вызывает лишние вопросы.
Должна ли быть финальная реплика пространной - или все же кратко-эффектной?

Спасибо, что заметили игры с прямой речью - я три редактирования углублял различия!
__________________
Убийца домино
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2016, 00:58
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Проблему вижу такую: это не формат рассказа. И дело даже не в объеме. Даже появись еще 10 000 символов и упихнись туда дополнения, рассказ может стать уродцем с диспропорциями развития. Голова-финал по объему займет полтекста, а по смыслу и количеству поворотов развития и того больше, и ручки-ножки основной части покажутся увечными, если вносить так, как я сейчас вижу.
Конечно это не формат как минимум конкурсного рассказа. Но я больше скажу: написанное вами вообще "не формат" Даже в нынешнем виде из него отчётливо торчат уши синопсиса как минимум повести.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.10.2016, 18:50
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
не мое. причем внятно объяснить вряд ли получится. потому что описания, экшен, язык в целом, удавшийся антураж - не вызывают сомнения в таланте и трудолюбии автора. даж мир и его обитатели поначалу завораживали (хотя по большей части, фэнтези я читал позорно мало и жанр как-то ме), но.. чем дальше читал, тем скучнее становилось. уровень повествования не то, чтобы упал, но как-то.. затерся чтоли.. замылился.. приелся.. а мысль рассказа (если она была) совсем промчалась мимо где-то в межзвездном пространстве.
самое странное впечатление от рассказа на этом конкурсе. может быть, рассказ не попал в настроение? я попробую перечитать на досуге. может быть, скажу что-нибудь еще. может быть, пойму, почему рассказ производит такое впечатление. тогда и в домино отсчитаюсь.
не пугайся молчания, автор.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2016, 02:15
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Cassidy, что ж, приходите еще. А если совсем не пойдет, так и не надо насильно.
__________________
Убийца домино
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2016, 18:10
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Очень скучно. Образность не идёт на пользу - многословные описания природы убаюкивают. Я читала вас три дня! Только под конец действие чуть-чуть ускорилось.
Язык, в принципе, неплоха, но ритм иногда сбивался.
Речь старшего - ненатуральна. Понимаю, что рубленые фразы должны характеризовать его как человека действия, но похож он был на дурачка, простите.
Мир интересен - птицы, маги, путешествия.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2016, 19:23
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Замечательная история. Прекрасный сюжет, изобилующий коллизиями и конфликтами. Герои хороши: интересно наблюдать за разностью характеров. Внезапный монолог Андреаса прелесть как хорош, я аж засопереживала. Богатый антураж, из тех, что интересно читается даже в отсутствие идей, за-ради наблюдения за мироустройством. Тайны и призраки в ассортименте. Птички - чудесные, из тех вещей, что сами по себе стоят чтения. В общем, много объективно удачного и интересного.

Стилистика подкачала. В данном случае под "стилистикой" имеется в первую очередь манера повествования, и только во вторую - набор художественных приемов и изобразительных средств.

Очень дотошное, кропотливое, скрупулезное изложение со множеством мельчайших деталей. Вот взять, например, хоть первую сцену. У нее хронометраж - секунд ...дцать от силы, поскольку падение. При этом в ней умещается куча подробностей, вплоть до седины одного из гг. С одной стороны - "вводная к миру", как в ролевке: кто, где, в чем квест. Все подробности уместны и даже необходимы. С другой - по результатам имеем не динамичную завязку, а подробную до избыточности раскадровку к аниме. Если перевести все это (один был опытным наездником, но второй не успел это вспомнить и т.п.) в мультипликационную картинку, вышло бы здорово. Но у нас ведь не сценарий? А при чтении в этих инструкциях, какую картинку надо /мысленно/ нарисовать, спотыкаешься и вязнешь. Очень описательно. Уточнения не столько конретизируют картинку, столько тормозят действие и придают персонажам легкую картонность.

Это было про первую сцену. Дальше лучше, но все равно местами так и тянет слегка урезать "красивостей". Местами прям даже не красивости, а и вовсе объективные красоты, но они оставляют ощущение несоответствия предмету описания. Вещи в рассказе происходят драматичные. И вполне стремительно. А рассказывается о них размеренно, монотонно... Как будто в глухой деревне зимой собрались скоротать вечер посредственный бард и озверевшие от скуки пейзане. Бард песню только одну знает, и все ее наизусть уже выучили. Но зима и скучно. И вот он тянет, выискивая все новых подробностей, чтоб вставить и расцветить всем давно известное, а то иначе чем заняться?

И страдательного залога многовато по тексту, а он, увы, тоже вызывает ощущение сознательного затягивания и замедления повествования.

Жалко, что истории несколько не повезло со стилистикой, она и вправду интересная, но в таком виде далеко не каждый читатель ее оценит. И еще жалко писать автору такой хорошей истории столь бесполезный отзыв:( это из тех вещей, которые извне не доходят, только изнутри, по мере изменения авторских ощущений.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 21.10.2016 в 20:01.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.10.2016, 00:03
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Матильда Матильдовна, дело вкуса. Не ваше, бывает.
Только вот хочу уточнить... вы уверены, что за эти три дня случайно не перескочили на другой рассказ?
Цитата:
многословные описания природы
Описание природы - это
Скрытый текст - вот:

Картина, внезапно открывшаяся перед ними, действительно была так поразительна, что заслуживает особого описания. На одном уровне с косой расстилалась широкая водная поверхность, такая спокойная и прозрачная, что казалась ложем из чистого горного воздуха, окруженным со всех сторон холмами и лесами. В длину озеро имело около трех миль. В ширину оно достигало полумили, а против косы даже более; далее к югу оно суживалось до половины. Берега имели неправильные очертания и изобиловали заливами и острыми низкими мысами. На севере озеро замыкалось одиноко стоящей горой, на запад и на восток от нее простирались низменности, приятно разнообразившие горизонт. Все же общий характер местности был гористый. Высокие холмы или небольшие горы круто поднимались из воды на протяжении девяти десятых берега. И даже в тех местах, где берег был довольно пологий, в некотором отдалении виднелись возвышенности.
Но больше всего в этом пейзаже поражали его величавая пустынность и сладостное спокойствие.
(Д.Ф. Купер)

Скрытый текст - Или вот:
Как-то ночью пришел первый заморозок. Он надышал холодом на стекла в доме, и они запотели, посыпал зернистым инеем крыши, захрустел под ногами. Одни только звезды как будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче, чем в теплые летние ночи. В эту ночь я проснулся от протяжного и приятного звука - пастуший рожок пел в темноте. За окнами едва заметно голубела заря.
Я оделся и вышел в сад. Резкий воздух обмыл лицо холодной водой - сон сразу прошел. Разгорался рассвет. Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара. Мгла эта светлела, делалась все прозрачнее, сквозь нее уже были видны далекие и нежные страны золотых и розовых облаков.
Ветра не было, но в саду все падали и падали листья. Березы за одну эту ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым и печальным дождем.
Я вернулся в комнаты: в них было тепло, сонно. В бледном свете зари стояла в кадке маленькая береза, и я вдруг заметил - почти вся она за эту ночь пожелтела, и несколько лимонных листьев уже лежало на полу.
Комнатная теплота не спасла березу. Через день она облетела вся, как будто не хотела отставать от своих взрослых подруг, осыпавшихся в холодных лесах, рощах, на сырых по осени просторных полянах.
Описания в тексте есть, не спорю, но природы?! Покажите, пожалуйста, если не трудно.
Самое длинное именно природы что мне удалось найти:
Цитата:
Гряда придвигалась небыстро, но настал вечер, когда путники остановились на привал недалеко от первых отрогов. Дрова потрескивали в костре, сумрак сгустился в неожиданную хмарь, ускорившую приближение ночи. Было очень тихо. Они так и не встретили не только разумных существ, но даже животных или птиц, будто мир под оранжевым солнцем не породил никого крупнее насекомых.
Вы считаете это очень многословным?

Иллария, спасибо за отзыв, что отвечать - не знаю.
__________________
Убийца домино
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.10.2016, 00:16
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Считаю, да. В романе подобная велеречивость вполне уместна - она задаёт ритм неторопливой созерцательности.
А у вас рассказ, где герои пытаются разгадать тайну планеты и вырваться из ловушки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2016, 00:27
Аватар для Белая маска
Посетитель
 
Регистрация: 01.10.2016
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Матильда Матильдовна, хорошо, если это - велеречивость, то больше вопросов не имею!

P.S. Второй пример взят из рассказа.
__________________
Убийца домино

Последний раз редактировалось Белая маска; 22.10.2016 в 00:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Alfring - Семь дней в Киреативе Креатив Архивы конкурсов 36 23.10.2016 15:25
Креатив 19: Максим - КАРТА ДНЕЙ Креатив Архивы конкурсов 7 16.04.2016 21:13
Креатив 18: Гин - Белая Инн Креатив Архивы конкурсов 73 25.11.2015 08:55
Креатив 16: Elizabeth - Волшебная маска Креатив Архивы конкурсов 2 16.04.2014 18:36
Креатив 15: Инуварк - Пустыня прошедших дней Креатив Архивы конкурсов 15 11.11.2013 17:01


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.