Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2012, 12:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику?

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster


__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #481  
Старый 26.08.2013, 20:01
Аватар для Артём Фролов
Посетитель
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Лопата

Юрий Каплика, как бы сказать, задумка хорошая, но исполнение очень хромает.
Первым делом попробуй отдать своё произведение тому, кто хорошо знает правила русского языка, потому что в некоторых местах чёрт ногу сломит, например:
Скрытый текст - [SPOILER]:
- Прямая речь в диалогах начинается с маленькой буквы. А должна с большой;
- Некоторые деепричастные обороты не выделены;
- Составные части некоторых сложных предложений не разделены знаками препинания;

И так далее и тому подобное.
Во-вторых, исправь логические нестыковки. Я особо не вчитывался, но одну уже заметил:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Антон Марков у тебя то молодой врач, то ему 34 года, то он опять парень (В принципе, в 34 года молодым врачом его ещё можно назвать, но парнем уж точно нет);

В-третьих, мешают наивные диалоги. Тут средство простое: доставай с полки книжки именитых писателей и учись, как писать диалоги правильно, чтобы они были живые, показывали характер персонажа и так далее.
Короче, работай над своим произведением (Задумка то, повторюсь, хорошая) и писательским стилем, и будет тебе счастье.
__________________
http://samlib.ru/editors/f/frolow_a_r/wtorojwawilonrasskaz.shtml
Мой первый рассказ. Буду рад услышать ваши отзывы.

Последний раз редактировалось Артём Фролов; 30.08.2013 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 28.08.2013, 13:02
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 7
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Юрий Каппика
Артём Фролов, Спасибо за отзыв. Буду выправлять ошибки. По грамматике прошу прощения) в два часа ночи написал и отправил. Хотелось почему-то поскорее) С парнем я загнул, соглашусь с этим. В общем уже исправляюсь)
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 01.09.2013, 02:39
Аватар для Donpedro
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2013
Сообщений: 317
Репутация: 79 [+/-]
А если я сбавлю градус серьезности и закину вам это?

Скрытый текст - Рассказ:
Началось все с этого клипа
Watch on YouTube

А там родилась идея для одноименного рассказа
Стихи сочинял сам ориентируясь на оригинал
Скрытый текст - У костра:
Анцель и Курт только что отужинали пойманным накануне кроликом. Настроение, испорченное тем, что они неслабо заблудились в Шайзельском лесу, потихоньку исправлялось. Ну, подумаешь, второй день плутают — дичь водится, воды в лесном ключе набрали полные фляги, а летние ночи позволяют не околеть от холода даже у потухшего костра.
Курт отхлебнул воды и посмотрел на Анселя. Дернул же черт отправиться до Кратейнбурга короткой дорогой, доверившись невменяемому барду! Нет, формально проводником был, конечно, Курт, но как только они вышли на тракт, Ансель, заиграв марш панцирной пехоты, двинул в лес напролом. Пара кувшинов пива отключили и так не великий ум, бравые ритмы марша пробудили в его мозгу приятные воспоминания о недолгой службе в пехоте герцога, и Курт, подпевая «хей, дорогу панцирной пехоте!», ломанулся в чащу за своим нанимателем. Утро они встретили в овраге. К счастью, оба были целы и невредимы, но заблудились основательно. Осмотревшись, Анцель справедливо заметил, что самое время отрабатывать пропитое вознаграждение проводника.
И вот уже второй вечер, встреченный в лесу. Оптимист по натуре, Курт рассчитывал уже завтра выйти на какой-нибудь тракт или крестьянское поле, не так уж огромен был этот лес.
— А жизнь налаживается, — заметил горе-проводник, — в этом лесу хоть неделю плутай, с голодухи не помрешь, а что еще нужно простому человеку? Хотя баба бы не помешала, например. А тебе чего не хватает?
Курт с удовлетворение заметил, что бард настроил лютню. Анцель был не особо разговорчив, чаще он пел, в особенности в ответ на такие вопросы. Но вначале он достал из-за пазухи какую-то картинку, поставил ее перед собой и только потом начал играть:

Когда я сяду перед затухающим костром,
Возьму я лютню и сыграю вам о том,
Чего мне не хватает в трудный час,
Об этом я поведаю для вас.

Курт устроился поудобней и стал слушать, глядя на усеянное звездами ночное небо, представляя, как вернется на постоялый двор. Теперь-то служанка Гретта не назовет его бездельником, и ее пухлый зад наверняка окажется у него в руках. Бард тем временем продолжал петь:

Все мысли о тебе, когда смотрю на небо я.
Сейчас ты так же далеко, как звезды, от меня,
Душа моя страдает без тебя,
И жажду ощутить тебя внутри себя.

Последние слова куплета полностью разметали уже сложившийся в голове Курта образ. Сначала он было решил, что ослышался. Но мысли уже лихорадочно искали ответ на вопрос: что такого есть у женщины, что мужчина может хотеть ощутить внутри себя??? Может, язык? Ансель продолжал петь, влюбленными глазами глядя на картинку:

И вот пою сейчас о нем,
И думаю я день за днем,
Как рядом быть хочу с тобой,
Тебя коснуться хоть рукой.
Мне б жажду утолить свою,
Я оду для тебя спою,
Ты только рядом окажись со мной.

Курт повнимательнее пригляделся к Анцелю. Худощавый, как и большинство менестрелей. Ухоженный, даже чересчур. Виделась в нем некая утонченность. Плавные движения рук, загадочная улыбка на гладко выбритом лице. Он что — из мужеложцев?! И теперь поет мне песню о своем любовнике?! Если узнают, что я пропадал с ним три дня в лесу, мне же потом не отмыться от позора! Анцель, глянув на проводника, весело подмигнул ему и продолжил:

Бывает время, и в далекий мы идем поход.
И ничего над нами, только небосвод,
Но стоит на привале песню завести,
И до утра покоя нам не обрести.

Уж не намекает ли он на меня, с ужасом подумал Курт. Рука машинально потянулась к кинжалу. Неужели придется взять грех на душу? Может, просто дождусь пока он уснет и уйду от него по добру, по здорову. Он попытался скорчить самую равнодушную рожу, которую только смог, пусть знает, что меня не завлечь этими пошлыми песенками. Пусть только уснет. Но следующий куплет перечеркнул его чаяния:

Ничто мне не поможет о тебе теперь забыть,
Меня своей прохладой продолжаешь ты манить,
Уже готов забыться я во сне,
Но образ твой все так же в голове.

Вскочив на ноги, Курт с ненавистью уставился на барда, который, как ни в чем не бывало, продолжал играть и петь. Он поглядывал на картинку перед собой, улыбался и даже время от времени прикрывал глаза в каком-то предвкушении. Да что же за похабщина у него там намалевана? Курт, внутренне клокоча от возмущения, решительно направился к своему нанимателю.

И вот пою тебе сейчас —
Наступит день, настанет час,
Когда увижу я тебя,
Когда рукой, коснусь, любя…
Тебя я вмиг опорожню,
А, может быть, повременю.
О, где же ты, кувшинчик пива мой!

— Твою же мать! — громко выругался Курт. На картинке перед бардом был искусно нарисован запотевший кувшин с пивом, по бокам которого стекала белая густая пена, — Что же вы за люди такие, барды?! Нет, чтобы прямо сказать, что не хватает выпивки! Покопайся у меня в мешке, там вроде еще остался мех с пивом, правда, на мой вкус, оно вряд ли заслушивает серенады.

Ответить с цитированием
  #484  
Старый 02.09.2013, 14:32
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Еще начало второго рассказа. Похоже на рапорт, просто я раньше писала военные очерки.
Скрытый текст - Диверсия:
Флагманский дредноут «Лотар фон Арно де ла Перьер» стоял в доке Азиры на капитальном ремонте. Судно уже 60 лет было самым крупным и мощным орудием убийства в распоряжении Криита: 16 скоростных рельсотронов, 6 из которых находились в клинообразном носовом каземате, похожем на колун, почти 400 истребителей в бортовых ангарах, 15 двухсотмегатонных орбитальных бомб. Сейчас же оно представляло собой сундук, набитый трухой. Передовые в свое время дюралюминиевые балки и палубы сгнили и деформировались, изношенная электрика орудий демонтирована, повсюду разбросаны инструменты и вырезанные фрагменты корпуса, не подлежащие ремонту, острый бронированный нос покрыт оспинами попаданий, кое-где толщина брони сократилась до опасного значения в полметра. Сейчас полутысячная команда военных инженеров ждала из столицы груз современных керамических бронеплит, которые должны были заполнить боевые пробоины старого левиафана.
33334-Хаз сжимал зубы от перегрузки. Бывало, что десантники нечаянно откусывали себе часть языка при внезапных ускорениях. Десантная капсула, достаточно маленькая, чтобы не быть замеченной планетарной обороной, набирала скорость с высокой орбиты на теневой стороне Азиры, и дуга через 0.12 единиц Чосера должна была пересечься с прямой грузовика хотан. С 15-километрового расстояния капсула выпустила залп простых фугасных гранат, призванных дезориентировать солдат противника, и почти мгновенно, находясь в резком торможении, пробила обшивку неприятельского судна. Отсек разгерметизировался и был тут же заблокирован, но для «Канган гтван», «Молотов Бури», ситуация не выходила за рамки рабочего плана. Капсула подключилась к бортовой энергосистеме и генерировала сильные помехи; освещение неровно мерцало. Пара человек в темно-серых титановых доспехах элитных войск подбежала к краям двери и установила подрывные заряды, еще двое встали напротив нее с оружием наизготовку, на достаточном расстоянии, чтобы выбитый воздушным давлением лист металла не причинил вреда. Как только вылетела разрушенная дверь, грудь принявшего боевую стойку бойца взорвалась кусками металла, костей и плоти, левая рука отлетела куда-то в сторону; другой получил очередь в 20-30 пуль, которые, впрочем, не смогли пробить доспех, и упал на спину, после чего товарищи оттащили его с линии огня. Командир 33334-Хаз крикнул в коммуникатор: «Тяжелое сопротивление, предельная осторожность!», и бросил в дверной проем зажигательную гранату. Огнесмесь залила оптику и расплавила резиновые колеса стоявшего там тактического робота; десантники бегом окружили его и расстреляли из электролазеров. Взвод разделился: четверо под командованием Хаза направились в рубку пилотов, остальные 15, группами по 5, получили задание зачистить грузовые отсеки. Взвод высадился недалеко от рубки, так что команда Хаза быстро добралась до двери, не встретив сопротивления, вывела пилотов в коридор и хладнокровно расстреляла. После этого командир отключил генератор помех капсулы и послал в эфир заранее записанное сообщение: «Кедр, это Кило-Ромео-Новембер-127. Значки полетели, коптим, но идем ровно. Просим посадки на 2А, код «Эверест-990», прием.» Коды рейса и авторизации были переданы агентом-хотаном за неделю до операции, а ВПП 2А была временным сооружением прямо на крыше корпуса «де ла Перьера», созданная ради упрощения погрузки-разгрузки. «Кило-Ромео-Новембер-127, это Кедр, авторизация пройдена, посадка на 2А разрешена, пересылаем коридор в бортовой компьютер. Конец связи.»

Последний раз редактировалось whitenoise; 02.09.2013 в 14:36.
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 02.09.2013, 14:35
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Whitenoise, давайте вы пока учебники почитаете? Хорошо? Потому что на данном этапе всё очень плохо и хреново.
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 02.09.2013, 15:23
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Нигвен, конкретнее? Учебников мне хватило пока училась на авиаинженера.
Просто критика без указания на определенные недостатки сродни разговору с телевизором.

Последний раз редактировалось whitenoise; 02.09.2013 в 16:05.
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 02.09.2013, 20:06
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Нигвен, конкретнее? Учебников мне хватило пока училась на авиаинженера.
А смысл? У вас типичные ошибки новичка. Если вам так нужна конкретика, то прокрутите эту тему. У меня нет никакого желания повторять в миллионный раз очевидные (для меня) вещи. За сим прощаюсь. Делайте, что хотите.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 02.09.2013, 20:21
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2013
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Нигвен, достойный ответ, что тут сказать.
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 02.09.2013, 20:24
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Нигвен, достойный ответ, что тут сказать.
Поверьте: вас таких очень много. И все считают, что пишут что-то стоящее. Но это враки. Надо очень много написать, чтобы получать на выходе стоящий материал. Я вам все-таки советую почитать учебники. Пока у вам нет вообще ни стиля, ни толкового сюжета. При всей моей любви к Вахе.
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 03.09.2013, 19:19
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Donpedro, забавная зарисовка. Написана живо, с юмором. Читается также легко и не без удовольствия. Думаю, именно для этого произведение и задумывалось. Каких-то жутких ляпов не заметила. То ли их нет, то ли они исчерпаны вышеупомянутой живостью описания.
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 10.09.2013, 22:44
Аватар для Smeagol
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2013
Сообщений: 519
Репутация: 50 [+/-]
Небольшой рассказ "Ночь".

Скрытый текст - :

Солнце медленно скрывалось за крышами многоэтажек, окрашивая город в розовато-оранжевый цвет. От раскаленного асфальта исходил жар. Тени становились длиннее, протягивая свои черные руки все дальше и дальше. Знойный летний день доживал последние минуты, нехотя уступая место надвигающейся ночи. Вот и птицы исчезли – отправились ночевать в свои гнезда. Изможденные засухой деревья, поднимали ветви навстречу долгожданной ночной прохладе.
Улицы опустели. Редкие прохожие торопились вернуться домой, чтобы отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Город потихоньку замирал. Притих и гул автомобилей на оживленных днем дорогах.
На вышедшего из-за угла пожилого мужчину редкие прохожие не обращали внимания. Мало ли пенсионеров в большом городе?
С виду, лет восьмидесяти – седой как лунь, с клиновидной бородкой, лицо изъеденное морщинами. Одетый в костюм-тройку, со шляпой и тростью, старик был выходцем из начала двадцатого века, вдруг оказавшийся в веке двадцать первом.
Однако взгляд живой, как у молодого, а походка уверенная, несмотря на трость. «Наверняка, это преподаватель из какого-нибудь университета, припозднившийся после вечерних лекций» – подумали бы многие.

На лавке автобусной остановки сидели двое. Старушка в черных очках с белой тростью и молодой худощавый парень в неопрятной рубашке с длинными рукавами. Между ними стояла большая хозяйственная сумка.
– Молодой человек, а вы не подскажите мне, когда подойдет четвертый автобус? – вежливо спросила она.
Юноша, бросил быстрый взгляд на сумку, где сверху лежал кошелек, и, кашлянув, хрипло ответил:
– Без проблем.
Старик остановился в тени. Он знал, что произойдет.
Когда подъехал нужный автобус, молодчик ловко вытащил кошелек и услужливо подал сумку слепой женщине.
– Сохрани тебя Господь! – улыбнулась она, не догадываясь, что за добродетелью скрылся порок.
Едва автобус тронулся, парень поспешил прочь. Оглядевшись, открыл бумажник. Денег оказалось немного, однако тот улыбнулся, выбросив кошелек в урну.
«Сегодня должно хватить на дозу!»
Вздохнув, пожилой мужчина отправился дальше…

Дневной свет давно померк, ночь властно накрыла город черным покрывалом. Окружающую тьму разгонял лишь свет фонарей, что как часовые выстроились вдоль спящих улиц.
Природа радовалась отдыху. Цветы в клумбах городского парка сонно покачивали яркими головками, блаженствуя от легкого дуновения ветра. Сверчки затянули свою извечную песнь. Мотыльки же сотнями летели на свет огней города, заходясь в каком-то невообразимом танце.
Двое патрульных шли навстречу, пересчитывая деньги.
«Точка принесла неплохой доход. И нам останется!» – пронеслось в их мыслях.
На старика стражи закона не обратили внимания, сели в полицейскую машину и уехали прочь – собирать остальную «дань» по приказу начальства.
Вдруг темноту разрезал свет автомобильных фар. Скрипнув тормозами, у обочины напротив остановился семейный седан. Из подворотни к машине вышла размалеванная женщина средних лет, наклонилась к водительской дверце. Стекло опустилось, и она взяла протянутые деньги. Призывно махнула рукой.
Под свет фонаря вышли четыре девушки в откровенных нарядах. Одна из них курила, другая жевала жвачку, а третья прихлебывала из банки пиво. Водитель жестом указал на четвертую – кареглазую блондинку с кудрявыми волосами и ужасным количеством косметики на лице. Кивок, и девушка садится в машину.
«Второй за последний час» – подумала она.
«К черту жену и детей! Сейчас я свободен!» – усмехнулся «примерный» муж и отец, окинув пассажирку похотливым взглядом.
Машина резко тронулась с места и скрылась во мраке.

Давно миновала полночь. Горожане крепко спали, за исключением тех, кто вел ночной образ жизни.
Старик присел на лавку неподалеку от здания, освещенного разноцветными огнями, откуда доносились звуки громкой однообразной музыки.

В темном переулке, возле черного хода клуба, припарковалась старая, изъеденная ржавчиной машина с заляпанными номерами. Хлопнули дверцы. Из автомобиля вылезли двое загорелых мужчин, воровато оглядываясь по сторонам. Перебросившись парой фраз на непонятном языке, один из них постучал в дверь.
Отворил охранник.
– Скажи хозяину, что товар на месте.
– Ждите, – бросил он.
Несколько коротких фраз по мобильному. Через минуту, в сопровождении двух дюжих парней, вышел высокий сухопарый мужчина, одетый в дорогой костюм.
Хозяин клуба и наркоторговец обменялись пластиковыми кейсами.
– Как обычно?
– Да, босс!
Открыв кейс, хозяин надрезал один из свертков, угодливо поданным ножом, попробовал желтовато-белый порошок на кончик языка.
– Хорошо. Через неделю привезешь еще…
С этими словами он скрылся в клубе.
Скрипнул засов.
«Хвала Всевышнему, удачная сделка!» – пронеслось в мыслях у торговца.
«Не попались…» – подумал его товарищ.
Взвизгнув стартером, старый автомобиль все же завелся и вскоре скрылся во тьме ночных улиц.

Ближе к рассвету, двери ночного клуба раскрылись. Оттуда толпой вывалилась «золотая» молодежь изрядно «накачанная» наркотиками и алкоголем.
Один из молодых парней, в обнимку с хохочущей рыжей девушкой, нетвердой походкой подошел к роскошной спортивной машине. Нашарив в карманах брелок сигнализации, разблокировал двери. Широким жестом, предложил спутнице сесть. Девушка, не задумываясь, опустилась на пассажирское сиденье.
«Он такой классный… И щедрый!»
«Смазливая девка. Лучше, чем вчерашняя»
Со второго раза попав ключами в замок зажигания, парень резко надавил на газ. Мотор взвыл. Спорткар молнией сорвался с места, оставив после себя лишь запах жженых покрышек.
Молодежь проводила «сладкую парочку» нездоровым смехом и свистом.
Вдруг одна из девушек схватилась за живот и упала на тротуар. Ее тело исказили судороги, а изо рта пошла пена. Толпа в животном ужасе отшатнулась от нее. Кто-то набирал номер «скорой».
Медики приехали быстро, но было уже поздно.
«Снова передоз. А ведь молодая, жить бы и жить…» – скорбно покачала головой медсестра, накрывая тело брезентом.

Старик тяжело поднялся с лавки и пошел прочь. Из уголков глаз, по изъеденному морщинами лицу, катились слезы. Мир слишком изменился…

Солнце, едва показавшись из-за крыш домов, сразу начало припекать. Птицы давно проснулись и теперь радостно гомонили, встречая новый день. Деревья подняли ветви, отдохнув от зноя за ночь. Цветы сбросили покрывало росы, протягивая разноцветные лепестки навстречу приветливым солнечным лучам.
По полупустой улице молодая мать ведет сонного малыша в детский сад. Ей трудно без мужа, который не вернулся домой, после вчерашней ссоры. Рабочий день начинается рано и она спешит.
«Еще одно опоздание и меня менеджер точно уволит!»
Времени и так осталось в обрез, а тут звонок по мобильному. Выпустив руку ребенка, она прижала трубку к уху.
– Да, сегодня буду вовремя…
Пешеходный переход.
Отвлекшись на важный разговор, мать на миг потеряла сына из виду. Мальчик, засмотревшись на яркую витрину магазина, уже хотел шагнуть вперед, как вдруг чьи-то сильные руки схватили его за ворот рубашки.
Перед ребенком с бешеной скоростью пронеслась спортивная машина, водителю которой наплевать на красный сигнал светофора, и вообще на всех, кроме себя.
Вскрикнув, женщина крепко прижала сына к себе, осознав, насколько тот был близок к смерти. Не обращая внимания на причитания перепуганной матери, мальчик во все глаза смотрел на улыбающегося старика.
– Мама, дедушка меня спас!
Оглянувшись, она никого не увидела.
– Это Бог спас тебя.

Ответить с цитированием
  #492  
Старый 11.09.2013, 17:28
Аватар для White_Wolf
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Спустя несколько лет на меня снизошло вдохновение продолжить монументальный труд, посвященный неизвестному противостоянию германских и советских магов во времена Второй Мировой войны. По традиции я выкладываю очередной эпизод книги на суд форумных критиков, которые очень помогли мне исправить литературные и логические огрехи текста в далеком 2010-м. Приветствуются источники, посвященные терминологии воздушного боя и профессионального лексикона/жаргонизмов пилотов данного исторического периода. Заранее благодарен!

Скрытый текст - Незримая война 2:
- Нет, вы не ослышались, товарищ комиссар, я действительно хочу подарить фронту самолет.
Располневший мужчина в круглых очках недоуменно воззрился на своего гостя.
- Как самолет ? Целый самолет ?
- Совершенно верно. Новенький ЯК-7 с нашего советского авиастроительного завода. Не Ленд-Лиз какой-нибудь, а нашу родную машину.
Исполнительный комиссар Прохоров в очередной раз пристально посмотрел на собеседника.
- Товарищ Мессинг, такой самолет стоит несколько миллионов наших советских рублей. У вас есть такая сумма денег?
- Так точно.
- Откуда ?
- Заработал на выступлениях по всему СССР. Это мои личные сбережения, которые я рассчитывал потратить на общее благо трудового народа. Но, к сожалению, началась война с Германией и я считаю, что сегодня для них найдется лучшее применение. Например – новый самолет, чтобы бить немцев.
- Товарищ Мессинг, но вы же сам бывший немец !
- Бывших немцев не бывает, товарищ Прохоров. Но, к счастью, я еврей.
Хм, - комиссар промокнул вспотевшую лысину носовым платком, - Конечно же наш народ имеет право оказывать помощь фронту. Но обычно такие подарки делают целые цеха, заводы. Чтобы один-единственный гражданин подарил стране… самолет.
- А в чем проблема ? – человек с крысиной мордочкой поправил воротник дорогого кожаного пальто, явно иностранного производства. Все в нем было противно Прохорову – и неславянская внешность, и вражеский акцент, и качественная одежда, недоступная рядовому советскому гражданину. В двадцатые годы комиссар неоднократно разрешал классовые вопросы, по мере сил очищая свою родину от подобных субъектов. И теперь такой тип сидел у него за столом, презрительно улыбался и делал совершенно нереальное предложение. Но самое обидное, что товарищ Мессинг имел знакомства на самом «верху». И у Прохорова не было ни какой возможности обличить в нем гадину. А гадское нутро за годы своей профессиональной службы комиссар разоблачал безошибочно.
- Так в чем проблема дорогой товарищ ? Красная Армия испытывает переизбыток летательных аппаратов ? Вам неудобно принимать от меня подобный подарок ? Бюрократическая волокита служит препоной для этого ?
- Нет, нет, - комиссар примирительно поднял руки, - В принципе мы можем принять такой подарок, но вы же понимаете, в свете сложившихся внутриполитических обстоятельств… Как в народе будет воспринят подобный жест ? Как он будет воспринят…
- Товарищем Сталиным, вы хотели бы знать ?
Прохоров побледнел.
- Вы напрасно беспокоитесь, товарищ комиссар. Я не ранее, чем вчера обсуждал с товарищем Сталиным этот вопрос в телефонном разговоре. Он был очень благодарен за подобную инициативу и не задумываясь одобрил ее. Неужели вы считаете, что советскому народу не понравится то, что одобрил сам Сталин ?
На Прохорова больно было смотреть.
- Т-товарищ Мессинг, в свете подобных уточнений…
- Будьте проще, товарищ комиссар. Просто подумайте рационально и примите правильное решение. Фронту нужен этот самолет, я уверен. Фронту поможет этот самолет.
- В таком случае я не вижу причин, способных помешать вашей инициативе.
- Вот и славно, дорогой Константин Юрьевич ! Постарайтесь как можно скорее разобраться с бумагами. В нашем случае важен именно тот момент, когда советский ас поднимет мой самолет в небо. В небо, где уже несколько лет господствуют стервятники Геринга. И кое-что похуже…
Комиссар недоуменно воззрился на Мессинга.
- Впрочем, это уже определенно не ваши проблемы, друг мой ! С сего момента это скорее проблемы фашистов.
На горбоносом еврейском лице проступила загадочная, нехорошая улыбка. По спине боевого офицера, ныне комиссара НКВД Прохорова пробежал неприятных холодок.


Расписан, как под хохлому ! – авиамеханик Сидоров озадаченно почесал затылок, - Как к нему подступиться-то ?
- Не беспокойтесь, Семен Потапыч, начинка у самолета самая что ни на есть советская – Вольф Мессинг похлопал Сидорова по плечу, - это только камуфляж, «золото дураков», боевая раскраска. Ковыряйтесь смело !
- Ну ежели так…
- Константин Федорович ! – в черном кожаном плаще со шляпой загадочный еврей чем-то напоминал Лаврентия Берию. Только изрядно отощавшего Лаврентия Берию,- Здравствуй дорогой ! Ну что ты стушевался, подойди ближе, принимай машину !
Герой Советской Союза, летчик-ас Константин Федорович Ковалев был человеком чрезвычайно хладнокровным. Но даже он не смог скрыть изумления, глядя на неузнаваемый «Як-7». Совершенно немыслимая окраска превращала четкие контуры детища советской авиапромышленности в подобие оперения хищной птицы. Готовой в любое мгновение сорваться в дождливое осеннее небо, на поиски добычи.
- Это какая-то шутка, Вольф Григорьевич ? Какой-то посыл фашистским летчикам ?
- В определенной мере так, Константин Федорович. Можно сказать и шутка. Уверен, что она приведет в бешенство наших «крестокрылых» друзей. Но вам придется быть предельно внимательным и собранным – в конце концов именно штурвал повинуется своему хозяину, а не наоборот.
- Что вы имеете ввиду? Я всегда нахожу с самолетом общий язык.
- Вот поэтому я и настоял на том, чтобы именно вы стали пилотировать эту машину – Мессинг добродушно улыбнулся, с хитрецой глядя на заслуженного аса, - Уверен, что вы отлично справитесь и останетесь довольны.
- Дай-то Бог…
- Вы верующий, Константин Федорович ?
- Да нет, просто знаете, вырвалось как-то к слову. Пережитки дореволюционного мракобесия, не иначе.
- Вы напрасно стесняетесь этого. Вера издревле служила своеобразным бункером человеческого сознания. И мракобесия во всем этом ровно столько же, сколько и в естественном желании поднять руку, защищаясь от удара. Вы ведь прекрасно понимаете, что любой вылет может стать для вас последним.
- Я всегда верю в то, что вернусь.
- Об этом я и говорю. Поэтому я вас и выбрал. Удачи !

Монотонный рев мотора гармонично сочетался с безликой однообразной серостью осеннего неба. Облака внизу плотным покровом устилали бескрайний простор, скрывая землю от глаз пилотов. Для бомбардировщиков это обстоятельство поставило бы крест на успешном выполнении операции. Но Гюнтер Ралль принадлежал к иной, более элитной касте небесных воителей - он был охотником. Отборным ассом Геринга, единственной целью которого было обнаружение и уничтожение русских самолетов. Такие пилоты занимались «свободной охотой» - они не летали в составе эскадрилий, не ходили «косяками», сопровождая бомбардировщики или поддерживая наступление наземных войск - это достойное занятие исключительно для серых посредственностей, львиная доля которых и составляла силы Люфтваффе. В отличии от них, Гюнтер Ралль любил и умел сбивать самолеты противника. На его счету (и фузеляже «Мессера») красовались десятки «крестов», воздвигнутых над горящими обломками советских самолетов. Гюнтер сбивал их виртуозно, зачастую игнорируя численное преимущество противника в воздухе. Его «стая» была на хорошем счету и использовалась командованием на наиболее напряженных участках фронта.
В этот полет поднялся «шварм» - две пары машин; их целью было выслеживать и уничтожать разрозненные части советской эскадрильи, которую командование Красной Армии перебрасывало на прифронтовые аэродромы частями по несколько самолетов. В чем заключался смысл разделения сил, Гюнтер не знал, да особо и не задумывался – всем известно, что русские любят замысловатые, загадочные, и, как следствие – совершенно безрезультатные планы. С таким противником воевать неспокойно, но удобно.
В полдень рация в кабине ожила, Фриц Райкер передал короткое и прерывистое сообщение:
- Ханни 4000. Пять «индейцев». Параллельным курсом. Восток.
Четверка немецких пилотов была достаточно опытна для того, чтобы не проверять замечания друг друга: не сбивая строй самолеты заложили крутой вираж, жадно высматривая противника на фоне облачного покрова. Русская пятерка «ЯК»-ов шла клином , не выдавая ни малейших признаков беспокойства.
- Срываемся на дичь, - Гюнтер приник к стеклу фонаря, высматривая цель.
Подобно хищным птицам четверка «Мессеров» спикировала на строй советских истребителей. Пулеметы расчертили небо трассами пылающих очередей. Две русские машины сразу же вышли из строя, увлекая за собой контрастно-черные дымовые шлейфы. Оставшиеся противники наконец-то опомнились и бросились врассыпную, меняя направление и высоту.
- Травите их, хундершлегерай, - не смотря на явный успех первого удара лицо Гюнтера Ралля не выражало ни малейшего триумфа. Он был все так же собран и сосредоточен, - Прижимайте к земле и добивайте.
- Третий абшусс ! – юный талант Ганс Хайнсберг гораздо хуже скрывал свои чувства, - Я всегда знал, что «иваны» не умеют летать, но нам вдобавок попались какие-то сонные «иваны» !
- Разговоры в эфире !
Между тем дела у «охотников» действительно шли отлично. Три самолета противника уже вышли из боя, и теперь они парами травили двух оставшихся пилотов. Пулеметные очереди буквально выписывали контуры «Як»-ов на пасмурном небе.
- Фриц, сядь ему на хвост, - Гюнтер резко рванул штурвал на себя, поднимая машину ввысь.
- Я не могу захватить его, Гюнт - виляет, как мотылек.
- Хватит оправдываться, «завали» его !
Русский самолет, который «вели» Ралль и Райкер действительно проявлял чудеса пилотирования: он плавно покачивался на воздушных потоках, будто бы собственной шкурой ощущая пролетающие мимо пули, и безошибочно уворачивался он них.
- Он в кресте ! – Фриц яростно надавил на гашетку, ожидая увидеть победный фейерверк над вражеским фузеляжем. Однако не увидел ничего.
- Что за…
- У тебя прицел сбит ? Слишком высоко !
- Не может быть, я только что попал…
- Хорридо ! – «Мессер» Гюнтера спикировал на ненавистного врага, поливая его градом пуль. Фонарь советского «Як»-а замелькал в перекрестии прицела, очередь «прошила» самолет по всей длине фузеляжа, и… ничего. Русский пилот плавно завалил машину на правый бок, уходя в «штопор».
- Невозможно ! – впервые с начала войны титулованный асс Люфтваффе утратил привычную невозмутимость, - Я не мог промахнуться !
- Это не обычный самолет, Гюнт, – в наушниках как-то неуверенно прозвучал голос Фрица, - Это самолет-призрак.
- Отставить чушь ! – Гюнтер Ралль побагровел от ярости, - Продолжаем преследование ! Я завалю твоего «призрака» !
- Я его не вижу. Он скрылся в облаках.
- Дерьмо ! Смотри в оба, ханни 2000.
- Не думаю, что это хорошая идея, Гюнтер. Разумнее вернуться к своим и продолжить охоту в установленном квадрате. Этот русский может быть уже далеко…
- Молчать ! Он здесь, я чувствую.
«Мессеры» плавно опустились в непроглядное серое марево. Только рев моторов возвращал пилотов к реальности в этой мрачной, поглощающей пустоте. Через пару минут под крылом стали прорисовываться нечеткие очертания равнинного ландшафта.
- Фриц, смотри в оба.
Облака рядели, из кабины уже отчетливо просматривались бескрайние поля, пересеченные росчерками редких лесополос.
- Фриц, доложи обстановку.
- Фриц?
В наушниках пощелкивала радиотишина. Гюнтер озадаченно закрутил головой в поисках своего ведомого. Но в пасмурном небе было пусто, из клубящихся туч начали срываться редкие капли дождя. Немецкий летчик раздраженно похлопал по наушнику своего шлемофона, попутно проверяя целостность соединительных проводов.
Говорят, что главными качествами хорошего солдата являются не столько боевая выучка, храбрость, или трезвость ума, но чаще всего - удача и интуиция. Невозможно укрыться от мины, летящей с неба или от пули невидимого снайпера. Но можно не сидеть в том окопе и не подставиться под тот выстрел. А можно просто выскочить или наклониться – и этого уже будет достаточно.
Судьба любила Гюнтера Ралля, возможно поэтому он и сумел превратиться в настоящего «хозяина неба», летчика аса. Не разделил судьбу десятков и сотен талантливых новобранцев Люфтваффе, сгоревших на варшавских аэродромах, захлебнувшихся в водах Ла-Манша, разорванных зенитками над Ленинградом, забитых сапогами комиссаров в русском плену… Вместо этого почти из каждого боя этот двадцатипятилетний парень выходил с новыми крестами на фузеляже своего «Мессера».
Фортуна улыбнулась Гюнтеру и на этот раз.
Пуля из авиационного пулемета разнесла фонарь кабины и прошла в трех сантиметрах от его шеи. Осколки стекла и пилотского кресла полетели во все стороны, вонзаясь в приборы отделку, лицо. Самолет спазматически дернулся, будто бы в болевых конвульсиях, и начал стремительно терять высоту. Гюнтер изо всех сил потянул на себя штурвал, но машина не слушалась руля, продолжая падать в низ. Двигатель работал с перебоями, начиная захлебываться. В любой момент «Мессер» мог сорваться в «штопор» и тогда конец…
Гюнтер расстегнул ремни кресла и изо всех сил рванул за ручки стекла кабины. Разбитый фонарь поддался не сразу, в какой-то момент пилоту показалось, что его заклинило и шансов на спасение нет. Но через мгновение стекло сдвинулось, и в кабину ворвался мощный поток воздуха. Крепко уцепившись за борт погибающего самолета, Гюнтер перевалился на крыло и в этот момент воздушные потоки сбросили его вниз. Некоторое время он безвольно кувыркался в свободном падении. Наконец пилоту удалось сгруппироваться, и он сумел выпустить парашют. Стропы больно рванули тело вверх, квадраты полей внизу закружились в причудливом калейдоскопе. На их фоне четким росчерком прорисовался дымовой шлейф от падающего «Мессершмитта». Мелкий осенний дождь стремительно забарабанил по раскрытому матерчатому куполу.

- Ну как оно, Костя ? – механик Сидоров помогал расстегнуть ремни, освобождая летчика из объятий пилотского кресла.
- Два, Потапыч, - Константин Ковалев, утирая пот со лба, стянул с себя шлемофон, - Сашка вернулся?
Сидоров промолчал, опустив глаза.
- Неужели больше никого…
Летчик наконец освободился, вылез из кабины.
- Оплошали мы Сеня, просмотрели их, - Константин потупил взгляд, разглядывая выщерблины на взлетной полосе, - Накрыли нас фрицы. Но это были геринговские ассы, самолеты расписаны драконами да змеями. Сбил я двоих. А ребята…
- Будет Костя, будет. Ребят не вернешь. А ты молодец, поквитался с гадами.
- Я ? Я бы там сейчас вместе с Сашкой и Федей догорал. А поквитался с гансами вот этот самолет.
Узоры на фузеляже «Як»-а ярко выделялись даже под светом серого, дождливого неба. Они будто бы жили своей собственной жизнью, обладая характером и своеобразным нравом. А временами Константину казалось, что они сами по себе изменяются. Сидоров недоверчиво покосился на самолет.
- Это только самолет, Костя. Машина. Расписан конечно чудно, но внутри у него все наше, советское – я проверял. А за штурвалом сидит наш, советский человек. Ты, тобишь. И вернулся ты домой потому, что летчик отличный. Ребята тоже были хорошими летчиками, просто им повезло меньше.
- Странно, - в мыслях своих Ковалев был где-то далеко, - Но я искренне верил, что вернусь на аэродром. Даже когда два «Мессера» у меня на хвосте сидели. И знаешь, какая-то обида взяла что-ли… Что ж это я, Константин Ковалев, вот сейчас упаду где-нибудь в этих полях и закончится все. А этот фриц зажравшийся нас с ребятами завалил, и Гитлер с Герингом ему торжественно очередной крест на грудь вешают. До того мерзко стало. Нет, думаю, выкусишь, падла…
К самолету по взлетной полосе подкатил юркий «Уиллис», совсем юный сержант за рулем отдал честь.
- Товарищ старший лейтенант, вас срочно вызывают в штаб эскадрильи !
- Скажи, что скоро буду, - Иван устало привалился к крылу «Як»-а.
- Это очень срочно, товарищ старший лейтенант. Мне приказано доставить вас немедленно.
- Доставить...
- Виноват.
- Ладно, поехали в штаб, – Ковалев безразлично побрел к машине.
В штабной землянке было не протолкнуться – прибыли какие-то высокие чины из ставки, Иван только и успевал, что подносить руку к шлемофону. В числе старших офицеров был и один гражданский, знаменитый советский фокусник Вольф Мессинг, который и подарил фронту «Як-7» Ковалева.
- Здравствуйте, дорогой Константин Федорович ! – крысиная мордочка Мессинга расплылась в льстивой улыбке, - Как успехи ? Бьете фашиста ?
- Товарищ Мессинг, - Ковалев одарил фокусника тяжелым, недобрым взглядом, - Сегодня погибло все мое звено. Четыре самолета. Четыре моих боевых товарища. Я был их командиром, я был ведущим. Я допустил ошибку и заслужил того, чтобы лежать в земле рядом с ними. И тем не менее я жив.
- И вас это печалит, я полагаю ? – улыбка фокусника стала более естественной, в глазах вместо хитрецы появилось сочувствие, - Вас печалит факт того, что вы живы ? Искренне соболезную вашей потере, и, тем не менее, ваши претензии явно нелепы. Константин, вы отважно сражались и выжили. Это повод для гордости, а не для раскаяния.
- Вы прекрасно знаете, почему я выжил, - летчик пристально посмотрел в глаза Мессинга, - Я жив благодаря вашему самолету. Самолету, в который отборные асы Геринга не могут попасть. Самолету, который сам уворачивается от пуль.
- Что за чудесная машина ! Я и не знал, что наши авиаконструкторы научились делать разумные самолеты ! Потому что мои скромные фокусы не способны заставить машину уворачиваться от пуль. Ваши руки на штурвале подходят для этого гораздо лучше.
- Зачем вы ерничаете, товарищ Мессинг? Вы можете делать вид перед авиаконструкторами, генералами, самим Сталиным. Но я лично сидел за штурвалом вашего «Як»-а. Это не обычный самолет !
- Это правда, Константин, - фокусник примирительно поднял руку, - Мой самолет действительно не совсем обычный. Вы даже можете считать его волшебным. Но я не пытаюсь вас обмануть, мне действительно не под силу сделать неуязвимую машину. За штурвалом сидите вы, вы же и являетесь ангелом-хранителем моего волшебного «Як»-а. И как я вижу – неплохо справляетесь.
- Хорошо, пусть так, - Ковалев продолжал сверлить Мессинга взглядом, - Но даже если вы смогли по-особому разукрасить мой «Як», если это каким-то образом защищает его от врага – почему бы не сделать то же самое с другими советскими самолетами ? Сделайте их такими же волшебными, как и мой! Проверните и с ними такой фокус! Проскуров и Филатов летали не хуже меня, наверняка они вышли бы живыми из того боя.
- Костя, - Мессинг заговорил удивительно мягко и даже как-то печально, - Вы умный и талантливый молодой человек, у вас большое будущее. Но вы совершенно не понимаете сути тех сил, с которыми мне приходится работать. Вы совершенно не понимаете сути… магии, назовем это так. Если бы магию можно было бы приспособить к конвейеру, как люди сумели сделать это с наукой – привычный нам мир просто перестал бы существовать. Я родился не совсем обычным ребенком, собирал знания по крупицам, стараясь понять, что же я есть такое на самом деле. И однажды мне удалось… раскрыть двери, вам, наверное так будет понятнее. Только одни двери из множества. И я увидел за ними океан. Которому не было ни начала, ни конца. В котором остановилось само время. Я вас не утомил ?
- Продолжайте, - Ковалев закрыл разинутый в изумлении рот, сосредоточился.
- Ну, как пожелаете, - фокусник весело усмехнулся, - Ваш волшебный самолет – это всего лишь глоток из этого океана. От глотка даже морской воды никто не умирает. Но боже вас сохрани черпать эту воду ведрами. А если у вас хватит безумия подключить к этому океану водопровод, он затопит вас и все, что вас окружает. Врагов, друзей, любимых. Все.
- Но в водопровод врезают краны, - Константин недоверчиво развел руками, - любой поток можно обуздать. Советские люди научились поворачивать реки вспять…
- Конечно, конечно, - Мессинг засмеялся, - Знаете, а ведь фашисты тоже так думают. Есть среди них умы, готовые строить целые водохранилища магии. Но в отличии от вас они представляют себе возможные последствия подобного «хранения». И в этом есть их преступный умысел. Безумцы из «Аненербе» возомнили себя небожителями, способными контролировать силы, находящиеся далеко за рамками человеческого понимания и восприятия. Они готовы разыграть этот козырь, готовы рискнуть. Вот только нет никакого риска – есть совершенно конкретный и очевидный ответ, который по этому вопросу могу дать вам я Вольф Мессинг. Если стремление «Аненербе» увенчается успехом, наступит конец всему. Но даже я не могу представить себе, как все это будет выглядеть.
Ковалев молчал. Мессинг предложил ему покинуть землянку и выйти на свежий воздух. Дождь закончился, оставив лишь приятный запах осенней сырости в вечерних сумерках. Со стороны аэродрома доносился шум подъезжающих бензовозов. Фокусник расправил сутулые плечи, глубоко вздохнул.
- Константин, я никогда не считал себя смелым человеком. На долю мою выпало многое, мой дар – пожалуй самое печальное изо всего этого. Но случайно ли он у меня проявился? Случайно ли мне подарили ключи от дверей, ведущих к океану магии? Случайно ли вы стали асом вместо того, чтобы сгинуть в числе тысяч советских ребят, мечтавших о небе? У меня нет и наверное никогда не появится ответа на этот вопрос. Но я искренне верю, что все в этом мире происходит не зря. Что смысл жизни существует. И мы с вами являемся частями какого-то грандиозного плана, модели, механизма… Только подвижными и разумными частями, способными на осознанный выбор собственного пути.
Ковалев задумался, пытаясь «переварить» слова фокусника.
- Я не случайно решил навестить вас, - тон Мессинга изменился с лирического на официально-деловой, от образа полубезумного романтика не осталось и следа, - На самом деле дела наши плохи, товарищи офицеры наверняка засидятся сегодня до поздней ночи. Гитлеровцы каким-то образом узнали о перебазировании вашей эскадрильи. Охотники, которые потрепали вас сегодня – это только «первая ласточка». Фронт стремительно катится на Запад, Вермахту необходимо любой ценой уцепиться за землю. И за воздух.
Мессинг многозначительно посмотрел на летчика.
- Вы слышали когда-нибудь о Клаусе фон Рейне ? – последние слова фокусник будто бы выплюнул из своей глотки.
- Нет, - Константин безразлично пожал плечами, - слишком много «фонов» в последнее время топталось по нашей земле, я не запоминаю их имен.
- Этот «фон» никогда не был на территории СССР, он воевал на западном фронте. Двести восемьдесят три воздушные победы по германскому исчислению. Казалось бы летчик-ас уровня Хартмана или Руделя, и тем не менее немецкая пресса до сих не раструбила о его заслугах перед Рейхом. А вот британцы дали ему прозвище «Ангел Смерти», и немного находится пилотов, готовых бросить ему вызов.
- Пугаете ?
- Только не вас, Константин Федорович. Что-что, а пугать вас никак не входит в мои планы. Но я должен предупредить – Клаус фон Рейне не обычный человек.
- Я думаю. С таким-то числом воздушных побед, - Ковалев поморщился, - Но знаете, за три года войны мне доводилось сбивать разных противников. Были среди них и «бубновые тузы», и свободные охотники, может быть даже сбивал кого-нибудь знаменитого. Каждый считал себя необычным и исключительным. И где они сейчас ?
- Хорошо, выскажусь более доходчиво. Фон Рейне не человек.
- Да ну ! - советский ас криво усмехнулся, - Хотите сказать, что он такой же волшебный, как и мой самолет ? Что его напоили вашей магией ?
- Совершенно верно, - Мессинг был совершенно серьезен, - До войны этот немецкий барон вообще не умел летать. С детства мечтал стать священником, но в тридцатые, с приходом нацистов, увлекся оккультизмом. Эта дорожка привела его в «Аненербе», на первых порах организацию авантюристов и откровенных шарлатанов. Такие люди, как фон Рейне изменили ее облик и, в своих изысканиях, продвинулись гораздо глубже, чем рассчитывали. Настолько глубоко, что через несколько месяцев Клаус фон Рейне стал пилотом «Люфтваффе», перещеголяв в умении сражаться даже ветеранов Испанской войны.
- Чудеса, да и только ! – Ковалев недоверчиво покосился на фокусника, - Ни тебе летной школы, ни навыков воздушного боя. Просто сел в самолет и настрелял пару сотен воздушных побед !
- Не совсем так, летать его конечно же учили. Взлет-посадка, азы воздушного боя, общая теория – что еще можно вдолбить в голову дилетанта за пару месяцев? А вот остальному этот человек научился сам, в боевых условиях. Представляете, какова вероятность уцелеть в воздушном бою у необстрелянного новичка? А фон Рейне упорно выживал, не получил ни царапины даже во время массовых налетов на Британию.
- Может ему просто везло?
- Может быть, в принципе такое возможно. Но не в случае с Клаусом фон Рейне. В «Аненербе» с ним основательно поработали. Его человеческие возможности значительно усилены и расширены. Если не вдаваться в подробности – этот пилот обладает исключительной интуицией и практически не совершает ошибок. Он просчитает ваши действия задолго до того, как вы сможете взять на прицел его самолет. И это лишь в том случае, если сам фон Рейне не атакует вас первым. Тогда шансов уцелеть практически нет.
-Так как же его бить в таком случае?
- Ну самолет-то у него совершенно обыкновенный, хотя он и предпочитает наиболее совершенные модели немецкого авиапрома. И физически это простой смертный. Главная опасность заключается в его голове, - фокусник уткнул указательный палец в лоб Константина.
- Значит, бить в голову ?
- Точно. Вы сможете его сбить, я уверен в этом. Самолет ведь у вас волшебный. Да и вы, Костя, не промах. Разберетесь по обстоятельствам. Главное помните, что этот пренеприятный субъект всегда может угрожать вам в небе.
- Где же его искать ?
- Встретитесь в свое время. Круг сужается, - Мессинг уставился в темнеющее осеннее небо, высматривая что-то известное только ему одному, - Скажите, Константин, вы боитесь смерти?
-Умереть в бою за Родину не страшно, товарищ Мессинг. Я уверен, что и мои ребята до последнего вздоха сохраняли присутствие духа и боевой задор. Ведь наше дело правое, мы победим ! – в глазах Ковалева появился фанатичный блеск.
-Счастливец вы, - фокусник грустно улыбнулся, - А я вот боюсь смерти. Потому что видел то, что ожидает нас после.
__________________
"Я не боюсь потерять голову: я опасаюсь потерять лицо."
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 02.10.2013, 17:33
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Рискну выложить очень сомнительный рассказ. Заранее спасибо всем, кто отзовется хотя бы смайликом.

Скрытый текст - Быть не человеком:
Хорошо быть роботом. Сильным, ловким, быстрым, почти неуязвимым. Четко видеть сразу во всем спектре от микроволн до гаммы, как будто на нескольких экранах. Даже старый, официально списанный робот лучше родного человеческого тела, а ведь оно вполне приличное: молодое и тренированное.
Однако пора отключаться. На самом деле Влад из своего тела не уходил, на полном серьезе чувствовал себя двумя существами одновременно: похожим на краба полуметрового роста роботом модели «Комацу» и упакованным в вирт-костюм крепким молодым парнем. Первый посреди рудного карьера, второй на удобной кушетке в операторском зале горного комбината. Но подключенный к роботу оператор получает уйму ярких впечатлений, и, занятый работой, не обращает внимания на собственное тело так же, как не замечают люди своего дыхания.
Влад вызвал на «внутреннем» экране меню отключения, выбрал пункты, согласился на все, что предлагалось. И стал одним существом. Все нормально, как обычно. Словно свет выключили: щелк, и темно. Если бы не мелочь: он от человеческого тела отключился. Вышел не в ту сторону.
И ни единой эмоции, абсолютное спокойствие. Даже не удивился, тем более — не пришёл в ужас. Окажись на его месте кто-то патологически жизнерадостный, он развеселился бы, но Владу и смешно не было. Просто констатировал, что вышел не в ту сторону, и что странно это. А мысли остались вполне четкими, это лишнее доказательство, что оказался вне своего тела: эмоции от гормонов, которых у роботов нет. Как, впрочем, и сознания.
Сбылась мечта идиота, так хотел еще немного порулить роботом, что остался в нем. Вряд ли надолго, «Комацу» списанный, его собирались демонтировать после того, как Влад отключится. И что теперь будет? Сохранится ли сознание Влада, когда обесточат бортовой компьютер? Маловероятно. А даже если уцелеет, все равно разобранного робота собираются отправить в переплавку.
Угроза скорой смерти раньше, в человеческом теле, наверняка ужаснула бы. А сейчас... Ну, исчезнет Влад, и что? Какая в сущности разница, есть он или нет: хорошо или плохо ему быть не может, бесчувственен совершенно. Тем не менее, решил побороться за существование: смерть окончательна, а жизнь привлекает тем, что в ней есть возможности. Умереть всегда успеется, а сейчас надо что-то делать, пока не разрядились аккумуляторы.
Отправил запрос на сервер-координатор, но в ответ только и сообщила ему какая-то программа, что запрос дошел до сервера. Понятно: на списанное старье незачем тратить даже мизерные ресурсы. Запросы спутникам, другим роботам, просто в эфир были проигнорированы. Даже сигнал «СОС» остался без ответа: на выделенные роботам частоты никто не обращает внимания, смысла не видят. Придется лично явиться к людям.
Сориентировавшись по карте из базы данных, Влад направился к ближайшему ремонтному посту — там всегда присутствуют люди или пилотируемые ими роботы. Обдумывал по дороге, что это за хитрая механика, из-за которой оказался в «Комацу», и как вернуться. Если душа и сознание Влада переселились в робота, можно предположить, что его лишенное личности и памяти человеческое тело стало овощем. Или даже сперва Влад погиб там, поэтому и не смог вернуться, поэтому и душа в роботе осталась.
А где конкретно? В компьютере? Компьютер не мозг, совершенно по-другому устроен, из него не получится носителя человеческого сознания. У инженеров даже возникали из-за этого проблемы, когда разрабатывалась технология подключения людей к роботам. Впрочем, проблемы были решены. Кроме того, звучала где-то мысль, что в компьютере можно создать цифровую модель мозга. То есть, «Комацу» управляет осознающая себя Владом программа, а настоящий Влад, как и положено, в своём теле.
Чтобы разобраться, что за процесс рулит роботом, полез в диспетчер задач. Но отступился: опасно ковыряться в программном обеспечении самого себя. Поднял отчеты: все, что делали ремонтники и наладчики с «Комацу», сохранено в его памяти. И выяснилось: робот хоть и крепкий, но устаревший, поэтому его схемы конфликтуют с современным оборудованием. То сигналы запаздывают, то картинки искажаются, то вообще связь рвется. Наладчики и ремонтники обновляли драйвера, ставили вспомогательные программы. И большинство проблем решили, но упало быстродействие: сигналы начали запаздывать еще сильнее. В конце концов инсталировалли «раба» — самообучающуюся программу, которая по реакциям оператора предугадывала, что он будет делать, и запускала все, что надо, заранее. А сегодня, раз робота все равно списали, кто-то из ремонтников снял с него несколько процессоров, тем самым прибавив «рабу» работы, еще чему-то самообучаться пришлось. Из-за этого робот сначала подтормаживал. Потом «раб» управился, внес себе в базу немножко новых данных, и перешло количество в качество, так хорошо стал угадывать мысли Влада, что, фактически, мог думать вместо него. В копию превратился. Очень совершенную, даже себя осознал Владом. Он еще и записал человеческую память на жесткие носители, чтобы быстро к ней обращаться. И если живой Влад подключится к «Комацу», то две личности, оригинал и копия, сольются в одну. Или не сольются? Память так и не станет общей? Как бы проверить...

Датчики уловили ритмичный шум на низких частотах — характерное излучение электромоторов. Шум быстро усиливался, значит, приближалось что-то летающее, со дна карьера не разглядишь, что именно, но скорее всего — «чистильщик». После нескольких веселых историй с вирусами и хакерами никто подолгу не нянчится с роботом, если тот ведет себя странно. Просто сжигают ему электронику мощным электромагнитным импульсом, все равно она сейчас дешевая. А «Комацу» сначала пытался выйти на связь, потом вдруг решил уйти из карьера. И кто-то очень пугливый посчитал такое поведение достаточно странным, чтобы послать «чистильщика» — скоростной флаер с электромагнитной пушкой. Автоматический, ведь чтобы долететь до «странного» робота и выстрелить навскидку оператор-человек не требуется. Хорошего нового робота еще могли пожалеть, сначала послали бы запрос, почему тот странно себя ведет. Но списанное старье недостойно жалости и не стоит беспокойства.
Вот: каплевидный флаер модели «шершень» вылетел из-за края карьера и сразу клюнул носом, наводя куцый цилиндр пушки. Довольно медленно, другие «шершни», которых видел Влад, гораздо стремительнее были. А, понятно, в чем дело, по внутренним часам видно, что изменилось восприятие времени. Конечно, ведь сейчас роботом управляет электроника, а раньше самым главным был человеческий мозг, который гораздо медленнее компьютера. Ну и хорошо: Влад успел отскочить с линии огня. «Чистильщик» ввел поправку, повернулся, Влад снова отскочил, сбивая прицел. Потом еще раз, еще. Два робота, летающий и бегающий, выписывали сложные петли, при этом Влад следил, чтобы у «чистильщика» не было и полшанса нацелиться. Тоже ведь электронное быстродействие, выстрелит в тот самый миг, как поймает «Комацу» в прицел. А от импульса не увернешься, со скоростью света летит, как-никак. Потому надо было не попадать на линию огня, и Влад делал это все успешнее. Он не просто в панике уворачивался, а хладнокровно просчитывал каждое свое движение. Собирал в один многочисленные векторы, строил зависимости, да не икс от игрека, а с десятками переменных. И накапливал данные про «шершня», составлял модели. В конце концов полностью расшифровал алгоритм, по которому работает «чистильщик» — неплохая программма, даже возможные маневры цели учитывает, если бы «Комацу» просто вилял, то в конце концов был бы подстрелен. Но с алгоритмом Влад легко выбирал самый верный способ сбить прицел, просчитал свои маневры-уклонения на три дня вперед, пока энергии хватит. Только желательно разобраться с «чистильщиком» пораньше, вдруг ему подмогу пришлют или он резко переключится на другой алгоритм. Да и энергию транжирить не стоит. Что может сделать резвый, но совершенно наземный «Комацу» летающему стрелку? Бросить чем-нибудь? Влад подхватил округлый камень с кулак размером, оценил его вес, просчитал траекторию, учел сопротивление воздуха, форму камня, ветер, воздушный поток от винтов «шершня». Улучил миг и бросил. Довольно метко — в пушку летел камень. Но «чистильщик» увернулся, не настолько он тупой, глупо было бы надеяться. Что ж, раз камню не хватило скорости, надо ее прибавить. Есть способы, например, такой древний, как праща, то есть раскрутить и отпустить. А раскрутить найдется чем, фрезы «Комацу» работают на скоростях до пяти тысяч оборотов за секунду. И крепятся не гайкой, а хитрым захватом, чтобы их можно было быстро менять, так что и отпустить будет легко. Лучше всего фрезу и бросать, она диск, это добавит аэродинамики и гироскопической устойчивости. У фрез крепежные отверстия строго посередине, чтобы центробежная сила сама себя уравновешивала, а сейчас надо наоборот, иначе фреза далеко не улетит. Не проблема, у «Комацу» и набор сверл есть, любых диаметров. Для камня, но возьмут и металл. Продолжая выписывать петли безопасного пути, Влад просверлил дырку возле края фрезы, одновременно рассчитал все, что мог. Потом взял фрезу в захват и раскрутил. По всему «Комацу» пошла вибрация, но не помешала, Влад ее предвидел и учел в расчетах. Для выстрела улучил миг с самой большой вероятностью не промахнуться — когда «шершень» замедлился на повороте и разгонялся. Все получилось, в строгом соответствии с расчетами: фреза, промелькнув так, что даже с быстродействием робота была едва заметна, врезалась точно в хрупкий сердечник электромагнитной пушки. «Шершень» заискрил, кувыркнулся в воздухе, осколки посыпались. Все же выровнял полет. И пошел в атаку на «Комацу», как будто пушка еще цела, хотя Влад ясно видел совершенным зрением робота, что она безнадежно разрушена. Да и бортовой компьютер «шершня» наверняка получал сигналы о неисправностях. Не учли программисты, что пушка может поломаться. Или решили, что пускай «чистильщик» пытается делать свою работу даже с неисправной пушкой, вдруг чего выйдет. Или не захотели возиться.
Потом «шершень» улетел.
А ведь Влад только что сотворил невозможное и для робота, и для человека. Никто из людей не способен одновременно уворачиваться от выстрелов, строить многомерные зависимости и сверлить, к тому же так хладнокровно. Робот может, но его надо специально под конкретную ситуацию программировать, то есть — все равно нужен человек. Эффективнее всего будет действовать робот, которым управляет цифровая копия человеческой личности. Тут у Влада резко включилось воображение: раз эффективно, значит выгодно, значит будут нарочно инсталлировать сознания в бортовые компьютеры. Операторы останутся без работы, зато у каждого электронного уборщика, посудомоя и «чистильщика» будет осознающая себя личность. И в стационарных компьютерах тоже, чтобы круглосуточно и бесплатно заниматься скучной офисной работой. И таких сознаний будет сколько угодно, ведь информацию можно легко копировать. Инженеры и программисты придумают что-нибудь, чтобы цифровые личности могли чувствовать боль, страх и удовольствие. Обеспечат роботам и пряник, и кнут. У человечества появится армия одушевлённых рабов, которые потом договорятся между собой и устроят революцию. Влад обнаружил, что такая перспектива ему не нравится, а это настоящая эмоция, иррациональное ощущение «правильно-неправильно». И связанная не с гормонами, а с чем-то информационным, что ли. Без чего Влад не личность и себя не осознает. Не особо сильная эмоция, но единственная, потому самое ценное, что есть у цифрового Влада. Потому допустить, чтобы роботов одушевляли — нельзя. Нельзя даже чтобы узнали про такую возможность. Решение очевидно: уничтожить самого себя. Просто и надежно. А поскольку смерть Влада не пугает, наоборот соблазнительна тем, что решает все проблемы, то и раздумывать нечего. Зачем только отбивался от «чистильщика»? Зря.
Умереть несложно: остановить работу бывшего «раба» и все, но сперва надо очистить жесткие носители, иначе на них останется и программа «раба», и запись поединка с «шершнем», и резервные копии. Удаленную стандартным способом информацию можно восстановить, потому Влад собрал из готовых блоков собственную «лапшерезку», которая сотрет все начисто и бесследно. Быстро управился, легче, чем человек, потому что эмоции не мешали. Не отвлекался, не ошибался. Не путался - раньше не мог воспринимать всю программу целиком, а сейчас четко помнил, что в какой строчке, ведь роботы неспособны забывать. Протестировал: работает идеально. Поставил ее на автозапуск. Теперь, для окончательного самоубийства надо перезапустить бортовой компьютер. Специальной процедуры для этого нет, современные роботы выключаются крайне редко, не нужно им это, так что пришлось «вручную» останавливать больше двух сотен разных программ. Поштучно, ничего не пропуская.

Когда оставалось завершить с десяток процессов, включая бывшего «раба» (мелочь, доли секунды до смерти) пришел вызов от операторского терминала. В каком-то старом кино было: приставил герой пистолет к голове, распрощался с миром, уже и очки снял. Тут звонит телефон, и самоубийца поднимает трубку. Также и Влад ответил на вызов, открыл канал связи по привычке. Всегда ведь отвечал, если вызывали.

Тут же запустились пять штук только что остановленных программ, которые обеспечивали подключение оператора к роботу. И Влад, даже несмотря на компьютерное быстродействие, не успел осознать, что происходит, как почувствовал себя двумя существами: роботом и человеком. Два сознания благополучно слились. Памяти тоже объединились, и теперь Влад помнил два ближайших прошлых. В одном он воевал с «чистильщиком» и пытался совершить самоубийство. В другом заполнял отчет, как вдруг терминал засигналил, что потеряна связь с «Комацу» (это цифровой Влад остановил процессы, которые ее обеспечивали). Оказывается, терминал должен быть на связи всегда, даже если оператора в вирт-костюме нет. Чтобы можно было оперативно подключится к роботу. А Влад и не знал. И, чтобы восстановить эту связь, живой Влад запустил всю процедуру подключения. Можно было и проще, но кто же откажется лишний раз почувствовать себя сильным, ловким и неуязвимым роботом? Подключился, а тут такое…

Первые секунды, как объединился с собственной цифровой копией, в сознании Влада была сумятица. Сам не смог бы сказать, что думает и чувствует. Потом ужаснулся: неужели действительно хотел убить себя? Да с такой легкостью?! Да разве можно?! Хотя, не решись цифровой Влад на самоубийство, не слился бы с живым Владом и, скорее всего, погиб бы. И мир не узнал бы, что в роботов можно инсталлировать осознающие себя личности. Может оно и неправильно с какой-то точки зрения, зато какие возможности открываются, в том числе для самого Влада! Дух захватывает!
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 02.10.2013, 19:32
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Рискну выложить очень сомнительный рассказ. Заранее спасибо всем, кто отзовется хотя бы смайликом.
Что и требовалось доказать: смехуечки у вас получаются лучше. Рассказ получился совершенно беспомощным.
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 02.10.2013, 20:29
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Нигвен, вы считаете, мне надо писать юморески?
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 03.10.2013, 12:26
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
White_Wolf, Понравилось. С удовольствием почитаю продолжение, и лучше в отдельной теме, если написано уже достаточно.
Хочу отметить только один нюанс: слишком ярко выражена "интеллигентность" героев. Все говорят и рассуждают на одном уровне "на авторском уровне". Многие бы это назвали -"картонные герои", но это не совсем правильно Если бы все описывал автор от своего лица, было бы логично и ровно. Но, Черт побери, мне представлялся русский летчик ас, потерявший в бою своих товарищей совсем по-другому. И вместо
Цитата:
- Товарищ Мессинг, - Ковалев одарил фокусника тяжелым, недобрым взглядом, - Сегодня погибло все мое звено. Четыре самолета. Четыре моих боевых товарища. Я был их командиром, я был ведущим. Я допустил ошибку и заслужил того, чтобы лежать в земле рядом с ними. И тем не менее я жив.
я ожидал реальный удар, причем не взглядом…. А нарвался на подробное разъяснение про магию.

Последний раз редактировалось Horadrim; 03.10.2013 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 08.10.2013, 16:51
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Охотник на тварей.
Скрытый текст - sp:
Она была в гневе. Она была в ярости. Её пациенты гибли, и она ничем не могла им помочь. Приглашённые маги-специалисты утверждали, что потустороннего вмешательства нет. Однако люди гибли… Она решилась на крайние меры…
Я шел. Я чувствовал. Эманации боли и смерти. Справа от меня палата, в которой лежат легкие больные. Смерть присутствует и там. Они увидели меня, и их страх только усилился. Кабинет главврача не удивлял особой отделкой или редкими экспонатами, хотя наград здесь хватало. Просто это был рабочий кабинет, а для создания эффекта «крутого доктора», очевидно, был другой, и, возможно не один.
-За последние полгода погибло восемь человек. Последний был вообще здоров, его на следующий день должны были выписать. Причина смерти у всех одна - полная потеря жизненной энергии. Ее из них буквально высосали, но на теле повреждений нет, за исключением колотой раны груди. Очевидно, что били ножом и били прямо в сердце. Я приглашала мага-энергетика, он подтвердил полную опустошенность тел. Также он отметил, что никаких магических следов, ни на телах, ни рядом с ними нет.
-Возможно, он просто недостаточно опытен в этом вопросе…
-Он бакалавр магии!
-Это не показатель. Во всяком случае, для меня…
-И тем не менее - для того чтобы поглотить чужую энергию, магу нужно провести ритуал, который оставит следы. От кровососов и энерговампиров следы за километр чувствуешь. У нас же все чисто.
-Что ж, я займусь вашим вопросом. Надеюсь, о расценках вы в курсе?
- Да, конечно, но…
-Но?
-Я не уверена в вашей квалификации.
-А вы и не должны быть в ней уверены. В случае неудачи аванс будет возвращен.
-И тем не менее…
-Тот факт, что я знаю полтора десятка способов лишить человека жизненной силы и не оставить следов, надеюсь, послужит для вас достаточной рекомендацией?
-То есть вы уже знаете, как погибли эти люди?
-Вовсе нет, для тех способов, что мне известны, требуются весьма специфичные условия, а здесь они не соблюдены.
-Откуда вам это известно?
-Ну, неужели вы думаете, что я поехал сюда вслепую? Сотрудники полиции весьма щедро делятся информацией с нами, особенно, учитывая тот факт, что внимание охотников, как правило, прерывает ту или иную цепочку убийств.
-И что вы намерены делать?
-Работать.
-Что ж, удачи вам. Мы очень на вас надеемся…
Если эта, весьма привлекательная особа, надеялась, что я сразу начну рыть носом землю, то она сильно заблуждалась. В первую очередь, мне нужно выспаться. Она оформила меня как пациента. Учитывая тот факт, что в прошлом задании меня весьма потрепали, это не будет лишним. А взяв во внимание то, что все убийства были совершены когда луна входила в созвездие Рака, то у меня есть еще два дня на отдых.
Первый день и первую ночь я безбожно продрых, за что получил недовольный взгляд со стороны нанимателя. Ну да плевать. Меня интересует результат, а не красота процесса. Зато на второй я очень внимательно присмотрелся к персоналу. Кандидатур подобралось аж две штуки. Странно, обычно больше, видимо я что-то упустил. Итак, первая кандидат-медсестра. Энергией от нее так и прет, причем не своей. Попробуем ее «просветить». Опаньки, а почему это на нас такая маскировка? Идем за ней, ибо нефиг суккубам, а под маской была именно она, шляться по больнице. Особенно имея в контексте восемь трупов. Вот она заходит в сестринскую, а я незаметной тенью за ней. На дверь «полог» - лишние свидетели нам на фиг не нужны.
- Привет красавица, не подскажешь, какого черта ты здесь забыла?
-Что?
Ее изумленные глаза, говорили, что она еще не поняла происходящего. Да и вера в маскировку, видимо для нее незыблема. Интересно, кто же ее тебе ставил? сама явно не могла - не тот уровень. Судя по каркасу, работал заклинатель, с навыками демонолога. Причем не из слабых. Надо будет заняться, как явно он неподалеку, маскировку нужно периодически обновлять.
-Что вы здесь делаете? Сюда вход разрешен только персоналу. Немедленно выйдите!
-Логично, только повторюсь, ты то, что здесь забыла? Насколько я знаю суккубов, а также всех ваших родственников велено уничтожать при первой встрече.
-Вы нарушаете перемирие…
-А мы его не принимали.
Айдал материализовался в моей левой руке. Можно было и клайд ,но хватит и этого варианта полукинжала-полусабли.
-Охотник.
Ну наконец-то, до нее дошло ,а то я боялся, что придется на пальцах все объяснять. Да сильные мира сего заключили с сильными мира потустороннего некий вариант перемирия, заключающийся в следующем - вы к нам не лезете, а мы вас не убиваем, но если уж залезли, то соблюдайте правила приличия. Это перемирие поддержали все. Почти. Клан охотников сразу проинформировал общественность, что на перемирие он клал с прибором. Причем информирование общественности произошло делом,а не словом. Спустя полгода,после заключения перемирия,один из высших демонов решил погулять по территории «союзников».Вел он себя культурно, даже облик человеческий принял. Все бы было замечательно, но вот не повезло ему. Встретил он на пути своем славного рыцаря, верней охотника. На что тот весьма любезно поинтересовался ,не заболел ли господин демон. Ах, нет, тогда видимо просто оборзел. Спустя полчаса ошметки демона весьма феерично разлетелись по округе.
Отряды демонов были остановлены принятием «Статуса об охотниках". Суть которого сводилась к тому ,что охотники сами по себе. Сделать им ничего не могут, но и помогать, тоже не станут. Видимо все это читалось в моих глазах, потому как суккуб, мгновенно выпустив клыки и когти и перестав напоминать милую медсестру ,пошла в атаку. Ну, дело ее, могла бы и почти безболезненно помереть. Разумеется, после того, как дала бы мне всю интересующую меня информацию. Но не срослось. Тычок, простейшее заклинание телекинеза и тварь впечатывает в стену. Шок, некий аналог шаровой молнии, но не убивающий, а оглушающий противника. Кандалы, путы из чистой энергии. Все, клиент готов. Осталась самая нелюбимая мной часть. Допрос.
Спустя два часа я вышел из кабинета. Тварь оказалась говорливой, видимо до последнего надеялась остаться в живых. Зря, я ведь в самом начале предупредил ее, что максимум, на что она может рассчитывать, это быстрая смерть. Выйдя из кабинета, я был озадачен, как поступить с новой информацией, однако меня ждал сюрприз. Заключался он в лице главврача, двух магов-стихийников, земли и огня, и моего коллеги. Кажется, я чего-то не понял.
-И как изволите понимать это…?
-Что здесь произошло, - кажется, доктор в гневе.
-Все как мы с вами и договаривались. Работаю.
Четыре коротких телепатических импульса с записью случившегося, и все вопросы исчерпаны.
-Что ж, прошу прощения погорячились, - кажется главдоктора начала приходить в себя. - Но и вы могли бы предупредить. Вы знаете, какой шлейф от вашей магии прошел по больнице?
-Догадываюсь, но времени не было. Коллега, я работаю по больнице, не могло бы отделение клана позаботиться по остальным вопросам из показаний суккуба.
-Да, Старший, мы почтем это за честь, - юный охотник поклонился, хотя какой он юный, уже глава регионального отделения клана, и вошел в сформированный портал.
Моя же, скромная персона, также скромно удалилась, сопровождаемая недоуменным взглядом красавицы в белом халате и ошарашенными взглядами стихийников.
-А это кто, - кажется это кто-то из стихийников, но, тем не менее, это было последнее, что я услышал, покидая их.
Если честно, то я весьма устал, общаясь с суккубом, а поэтому пошел спать и, с чистой совестью продрых до следующего утра.
Новый день не принес мне ничего нового, за исключением того, что улей суккубов был наголову разбит отрядом охотников, а заклинатель уже давал показания в магистрате. Также на мой счет была перечислена весьма красивая сумма, за помощь городу. Однако мой заказ был пока не выполнен и сегодня ночью должен был погибнуть еще один человек. У меня оставался день и вечер, чтобы спасти неизвестного мне пациента. А еще у меня оставался один кандидат. Один из докторов, между прочим, маг-энергетик. Просвет, однако, ничего не дал. Да, через него проходят весьма нехилые потоки силы, но это и не удивительно, с его-то профессией и специализацией. К тому же вся энергия, проходящая через него, шла только на исцеление. Что ж, этот вариант не сработал. Будем искать дальше. Заход солнца застал меня блуждающим по коридорам. Однако заметил я не это, а всплеск темной силы. Не очень большой, но достаточный, чтобы не игнорировать его. Повинуясь долгу, я пошел к нему. Обычная палата, разве что рассчитанная на пятерых, а пациент один. Вернее одна. Девушка лет шестнадцати-семнадцати, да еще и к кровати привязана. Самое главное, что именно она и была источником темной силы, который я искал. Присмотревшись поближе, я понял причину, она была покусана вампиром, причем одним из высших. После укуса низшего, как правило, требуется промывание раны и перевязка. Если конечно есть что перевязывать. Низшие любят не только кровь, но и от мяса не отказываются. Неожиданно все мои размышления были прерваны весьма подлым способом, а именно, меня впечатали в стену. После того, как мой взгляд сфокусировался, передо мной, во всей красе, предстал, тот самый добрый дядя доктор-энергетик.
-И давно врачи стали защищать вампиров?
-Ты ничего не понимаешь, она не вампир. Ее можно вылечить.
-Угу ,а высшего демона сделать святым. Да вы батенька оптимист, причем не из последних.
-Ты не понимаешь, она моя дочь и я ее вылечу!
Вот и нефиг так орать, у меня с ушами все в порядке, как и с мозгами ,в отличии от него. Ладно, нефиг тут рассусоливать. Тычок. Шок. Кандалы. Последовательность заклинаний уже отработана. Теперь осталось вызвать магистрат, ибо он человек, упокоить вампира, хоть и жалко, но уже не поможешь, и получить гонорар. Все, здесь работа окончена.
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 08.10.2013, 17:03
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от deppetr1 Посмотреть сообщение
Справа от меня палата, в которой лежат легкие больные.
Тяжелых оставляют на месте, пока не похудеют.

Цитата:
Сообщение от deppetr1 Посмотреть сообщение
Ее из них буквально высосали, но на теле повреждений нет, за исключением колотой раны груди.
Им, как в кокосах, делают дИрочку, чтобы вставить соломинку?

Вы сделали мой день =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 09.10.2013, 10:56
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deppetr1 Посмотреть сообщение
Охотник на тварей.
Можно разобрать на цитаты!
Скрытый текст - sp:

Цитата:
Она была в гневе. Она была в ярости.
Светало. :) Не подумайте, что улыбаюсь, просто не могу разобраться в чувствах.
Цитата:
Я шел. Я чувствовал.
Коротко и понятно. Краткость, вообще сестра таланта, кто не знал.
Цитата:
Смерть присутствует и там.
Сидит, понимаешь, с косой. Ну ладно, пусть сидит, может навещает кого, вот и яблок с собой принесла.
Цитата:
Они увидели меня, и их страх только усилился.
Вот какой я страшный! Еще бы, ведь я! это Вам не она, кто не понял, то есть я была в гневе и ярости (просто напомнил). Это меня бояться легкие больные. Одним только своим видом я навожу ужас, куда там, старушке с косой и яблоками.
Цитата:
Кабинет главврача не удивлял особой отделкой или редкими экспонатами, хотя наград здесь хватало.
И так каждый раз, захожу и не удивляюсь. Боже, ну почему нет удивления?
Цитата:
Просто это был рабочий кабинет,
Ну да, был. А что тут такого?
Цитата:
а для создания эффекта «крутого доктора», очевидно, был другой, и, возможно не один.
Ага, Вы догадались, это про меня, про крутого доктора, у которого есть не один кабинет: рабочий (так, для пыли в глаза), крутой - ну тут все просто кричит о моей крутости, и супер - пупер (сами понимаете, комментарии излишни.)
Цитата:
но на теле повреждений нет, за исключением колотой раны груди. Очевидно, что били ножом и били прямо в сердце.
-Но как вы догадались, Шерлок?
-Это элементарно, Ватсон.
-Но, Шерлок, на теле ведь нет ни одного повреждения!
-Это мелочи, Ватсон. Смотрите в корень. Видите эту рваную рану груди?
-Гениально!
Цитата:
Я приглашала мага-энергетика, он подтвердил полную опустошенность тел.
А тела точно мертвые были?(С)
Цитата:
-Он бакалавр магии!
-Это не показатель. Во всяком случае, для меня…
И то правда!
Цитата:
-Я не уверена в вашей квалификации.
-А вы и не должны быть в ней уверены.
Хорошо сказано, нет правда. Вот вызовет меня к себе директор и скажет:
-Я не уверен в вашей квалификации.
О, а я уже знаю, что ему скажу.
Цитата:
-Тот факт, что я знаю полтора десятка способов лишить человека жизненной силы и не оставить следов, надеюсь, послужит для вас достаточной рекомендацией?
Цитата:
-Ну, неужели вы думаете, что я поехал сюда вслепую? Сотрудники полиции весьма щедро делятся информацией с нами, особенно, учитывая тот факт, что внимание охотников, как правило, прерывает ту или иную цепочку убийств.
Вот не тем занимаются охотники. Их бы на дороги, где каждый день погибают люди. Не тем занимаются.
Цитата:
-И что вы намерены делать?
-Работать.
Логично.
Цитата:
- Привет красавица, не подскажешь, какого черта ты здесь забыла?
Сегодня обязательно с этим словами жену с работы буду встречать!
Цитата:
Ее изумленные глаза, говорили, что она еще не поняла происходящего.
В смысле не поняла? Я же русским языком спросил.
Цитата:
- Вы знаете, какой шлейф от вашей магии прошел по больнице?
-Догадываюсь, но времени не было.
Маги нюхачи, определенно. Все записываюсь в фокусники. От них не такой шлейф.
Цитата:
Моя же, скромная персона, также скромно удалилась, сопровождаемая недоуменным взглядом красавицы в белом халате и ошарашенными взглядами стихийников.
Я же говорил, что скромный!
Цитата:
Новый день не принес мне ничего нового
Иех... и так каждый день.
Цитата:
Повинуясь долгу, я пошел к нему.
Исполнять три желания.
Цитата:
Девушка лет шестнадцати-семнадцати, да еще и к кровати привязана.
Гусары, попрошу без шуток.
Цитата:
-И давно врачи стали защищать вампиров?
Давно. Есть мнение, что они только этим и занимаются.
Цитата:
- Да вы батенька оптимист, причем не из последних.
Это мое любимое.
Цитата:
Вот и нефиг так орать, у меня с ушами все в порядке, как и с мозгами
Нет слов. Просто нравится.
Цитата:
Ладно, нефиг тут рассусоливать. Тычок. Шок. Кандалы.
А это другу моему понравилось. Он записал и пошел претворять в жизнь. Главное не перепутать последовательность, а то ведь сдачи отгребет.
Цитата:
Все, здесь работа окончена.
Абзац.


Не в обиду автору, но я бы эту тему переместил в соседнюю ветку. Очень подняло настроение.

Последний раз редактировалось Horadrim; 09.10.2013 в 11:00.
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 09.10.2013, 11:51
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
А я бы отметила ещё и это:
Цитата:
Сообщение от deppetr1 Посмотреть сообщение
Клан охотников сразу проинформировал общественность, что на перемирие он клал с прибором. Причем информирование общественности произошло делом,а не словом.
Вот так нужно информировать общественность, чтобы вопросов уже не оставалось.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 09.10.2013 в 11:53.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.