Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #701  
Старый 22.01.2009, 02:46
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Это было бы, но этого нет.
Ну, я привык стараться судить по законам того времени, в котором все происходит. То есть при рабоваладельческом строе продажа раба - норма. Сейчас это "Ай-яй-яй!", но тогда это норма.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Я имела ввиду ТАКИМ способом. Убивая, можно сделать мир лучше?
Смотря кого убивая. Смотря в каких количествах. Смотря для кого лучше. Это обобщение, которые я не особо люблю.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Как в невервинтере, добропорядочный злой.
Я считаю его нейтралом. Он не делает зло ради зла или добро ради добра. Он добивается результата наиболее эффективным способом, в зависимости от случая. (Градация мировоззрения, как и вся система сокращенно называется D&D.)
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Но ценили бы его люди в сытном мире?
Сытом? При чем тут сытость? Я мгого чего ценю, хотя мне, слава богу, нож к горлу не приставляли. Причины для расстройства были всегда и будут всегда. Не волнуйся.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Ты же сторонник реформ...
Несколько противоречивые предпочтения, да? Но все зависит от выбора, который нам предлагают. И частично то того, когда я делаю этот выбор.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
А тут ты взялся защищать убийства даже "во имя блага"?
А почему нет? Не люблю, когда начинают ногами пинать. Он сволочь, я же не отрицаю. И плевал он на незнакомых людей. Но юношей он был талантливым. И целеустремленным. Это не малеваный образ абстрактного зла, а человек. И когда начинают упрощать, называя его маральным уродом и чувственным кастратом, меня раздражает. Я вижу интересный образ. Не положительный. Но и не отрицательный на сто процентов. И хочу рассмотреть его с разных углов. А не облить черной краской и выставить для всеобщего порицания
Ну и еще, он неплохо раскрыт, и многие его черты близки мне. Не все, отнюдь. Но многие из них импонируют.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #702  
Старый 22.01.2009, 09:02
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Проблема в том, что Лайт еще слишком молод все-таки. Не в плане физического возраста. Он был слишком подвержен эмоциям, потому и сорвался. Думаю, если бы такая тетрадка ему попалась лет на 10 позже, он бы уже был более уравновешенным и на дешевые провокации не поддавался.

А вот мне интересно, почему если убивает государство - это нормально. А вот если один человек - это уже ненормально?
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #703  
Старый 22.01.2009, 09:34
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
А вот мне интересно, почему если убивает государство - это нормально. А вот если один человек - это уже ненормально?
Да кто сказал, что это нормально? просто государство гораздо сложнее остановить (особенно, если войну поддерживают не только правительство, но и население, хотя это вряд ли)... Вообще в войнах и государства наказывают, если они проигрывают, конечно... А если в ответе лишь один человек за сотни убийств... Это что то из ряда вон выходящее... Такого человека боятся и стараются остановить изо всех сил. Ведь человек подвержен частым сменам эмоций, головной боли, панической боязни за свою шкуру... От этого количество убийств может как увеличиться, так и уменьшиться... Никто не знает, ведь угадывать все тонкости одного человека почти невозможно! А шагигосударства всегда можно предугадать
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #704  
Старый 22.01.2009, 09:38
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
А толпа подвержена психологии толпы :)

Это из разряда "Смерть одного человека - это трагедия, а смерть миллионов - это уже статистика".

Цитата:
От этого количество убийств может как увеличиться, так и уменьшиться... Никто не знает, ведь угадывать все тонкости одного человека почти невозможно! А шагигосударства всегда можно предугадать
Да ладно Вам! :) Много шагов было предугадано? :) А если что-то и предугадывалось, то пользы от этого всегда было мало - ни у какого государства не хватит ресурсов на то, чтобы обезопасить себя полностью, реагируя на все предположения :)
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #705  
Старый 22.01.2009, 11:27
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
А шагигосударства всегда можно предугадать
Про Украину тоже так думали, уж извините меня украинцы ))))
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #706  
Старый 22.01.2009, 12:59
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Ведь человек подвержен частым сменам эмоций, головной боли, панической боязни за свою шкуру...
А некоторые правители - жажде власти над большими территориями и прочими прелестями, рожденными комплексом неполноценности.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
но и население, хотя это вряд ли
Да ну! Промывка мозгов - и уже есть толпа, которая брызжа слюной орет военные лозунги. А еще проще - апатия. Народ там свои проблемы решает, а мы пока пару войн проведем.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #707  
Старый 22.01.2009, 13:02
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
А некоторые правители - жажде власти над большими территориями
А правители - тоже люди... Просто когда людей много - решения принимаются медленнее, а когда человек один раз и готово!
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Промывка мозгов - и уже есть толпа, которая брызжа слюной орет военные лозунги.
Не, не спорю, я это и написала.. Просто обычно большая часть населения против войн, разве что в защиту отечества
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #708  
Старый 22.01.2009, 13:10
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Просто когда людей много - решения принимаются медленнее, а когда человек один раз и готово!
Да, от бюрократии никуда не денешься!
Только чего сравнивать Лайта и государство?
Раз и готово - минус один человек. А у правительства - раз и Мировая война! У руководства все действия гораздо масштабнее, вот отсюда и медленное принятие решений!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #709  
Старый 22.01.2009, 13:13
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
А вот мне интересно, почему если убивает государство - это нормально. А вот если один человек - это уже ненормально?
а государство - это кто/что?
теоритически, все население страны дает т.н. "государственным органам" полномочия, в т.ч. и полномочия отнимать жизнь (хотя смертная казнь у нас запрещена), одобряя или не противодействуя действиям этих "органов".
И, если население не противодействует, значит, действия "гос. органов" - нормальны. Для населения, для государства.
Человеку же, как личности, население редко вверяет такие полномочия.
и уж герою ТС никто ничего не вверял. Поэтому - ненормально.

Тут нужно решить - "нормальное" для кого?
Например, для меня "нормально" - это когда суд решает судьбу преступника.
Для кого-то (я не буду тут разливать критику этого подхода) "нормально" - это когда один анонимный индивид решает судьбу преступника.
Ответить с цитированием
  #710  
Старый 22.01.2009, 13:25
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Так, заканчиваю оффтопить и говорим исключительно по аниме! Без ухода в дебри теории государства и права
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #711  
Старый 22.01.2009, 13:28
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
обычно большая часть населения против войн
У нас разный опыт, видимо. Мой мне говорит, что большинству обычно все равно, пока что-то не коснется конкретно их.
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
теоритически, все население страны дает т.н. "государственным органам" полномочия
Это теоретически. А если власть забрала полномочия себе, а народу без разницы? Это мы наблюдаем в аниме на поздних стадиях.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 22.01.2009 в 14:18.
Ответить с цитированием
  #712  
Старый 22.01.2009, 13:34
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Мой мне говорит, что большинству обычно все равно, пока что-то не каснется конкретно их.
Я говорила о воюющих странах конкретно.. Именно о их неселении.
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Это мы наблюдаем в аниме на поздних стадиях.
Если честно, я не помню, все равно было народу, боялись они Киру или боготворили..По моему об этом вообще не упоминалось.. Разве что новости, что уровень преступности упал... Не напомнишь точно?
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется

Последний раз редактировалось Nas'ka; 22.01.2009 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #713  
Старый 22.01.2009, 13:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Я говорила о воюющих странах конкретно.. Именно о их неселении.
Зависит от того, как ведется война, каковы потери и прочее. Но обычно, вроде, большинство - за победоносное окончание. Ладно, свернули оффтоп.
Цитата:
Сообщение от Nas'ka Посмотреть сообщение
Не напомнишь точно?
Эпизод с натравливанием толпы. Когда еще деньги сыпали.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #714  
Старый 22.01.2009, 19:27
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Kalewala,

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
а) жертв
У любой жертвы появляется право на убийство?

Цитата:
б) близких друзей и родственников жертв.
У родственников появляется право на убийство?

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
С тех самых пор, как человек научился убивать. Нет ни одного общества, где бы не было насилия.
Это повод для того, чтобы пложить насилие? С каких пор человек отвечает за чужие жизни? Кто доверил Лайту это право? Он сам его присвоил. И в данной теме были высказывания о том, что и другие не против присвоить это право.
Спрошу точнее, а что таких "судий" будет отличать от обычных убийц?
Неужели никто не понимает, что нельзя убивать и остаться незапятнанным.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
оворят, что "от тюрьмы, да от сумы не зарекайся". Это мы все такие храбрые, положительные, жутко правильные, когда находимся в тепличных условиях.
А еще пафосно так отмахиваемся фразами, да. Какое отношение "сума и блаблабла" имеет к моменту остаться человеком, я хз. Или имеено сума делает убийцами? На счет условий. Ты меня вообще не знаешь, чтобы рассуждать о том, где и как я говорю. Если противоспоставить нечего, то и необоснованные догадки высказывать не нужно.

Поставлю вопрос более точно: кто из жертв, показанных в аниме заслуживал моментальной смерти? И сколько людей было убито просто так, походя? Или непонятно как появившееся мнение о том, что Лайт принес добро, не учитывает "банковского воришку", группу ФБР-овцев и прочих, ибо они лишь пешки?

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
От суда до исполнения приговора - один шаг.
Ты это откуда взяла? Первое-наперво, смотрим структуру вынесения и исполнения приговора. Опять жеж, если нечего сказать, то и не нужно, умнее выглядеть будешь.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Пример этой системы, пожалуйста. Конкретный.
Даже в нашей стране, ознакомься на досуге.
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Бред.
Второй поколонник лайта заявляет нечто подобное, зацепило видимо.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Только обычно толку от этого... Но пораль тут ни при чем. Кстати, тебе ли, прокурору, судье и исполнителю приговора нашего маленького мирка, говорить о подобном разделении?
Какое это отношении имеет к аниме и приложению этого аниме в реальные условия, рассмотрение влияние этого аниме?

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
То есть судить можно? Уже хорошо...
Ты меня просто не слышишь. Да делай ты что захочешь сам с собой, но не смей трогать окружающих физически. Лайт мог хоть обсудиться и истекать желью до тех пор, пока не стал составлять граффики массосвых убийств людей.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
езультат говорит сам за себя. Снижение преступности в разы. А про подростка... Знаешь, многие видели жизнь, да ничего из нее не вынесли. (Кстати, в 18 человек уже не считается подростком.)
Повторяю еще раз! Убийства Лайта в расчет уровня преступности не входят почему? Неужели в Токио каждый день убивали более того, чем это делал Лайт? О каком снижении тогда может идти речь?

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
С зарождения цивилизации. Ни одно общество не придерживается полностью христианских заповедей. Ограничение свободы - так же насилие. Смертная казнь - насилие.
Это оправдания для творимого насилия? Это оправдание для заявлений о том, что кто-то бы спокойно воспользовался тетрадкой?
Не нужно мне общих фраз, не имеющих к развитию рассуждения о действиях Лайта или любого другого человека с тетрадкой, я общие фразы и без тебя знаю.

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Ага. Особенно, шизофреник, у которого есть причины только в его голове. (Только о солипсизме сейчас не будем, ладно?) Но мне плевать на причины того, кто хочет отобрать у меня деньги, пырнуть ножем, что бы забрать мобильник и прочее. Если у тебя не так - что ж - твое право.
И что ты будешь делать? Убьешь его?

Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Надеюсь, тебе не придется. Но не зарекайся. Судьба, она этого не любит...
А ты как-нибудь своей жизнью живи. со своей я сама разберусь.
И я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а не считать, что он знает все и потому может преступить человеческую жизнь, как сделал Лайт.

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Зачем впадать в крайности? Я могла бы воспользоваться тетрадью в крайнем случае, поскольку никогда не зарекаюсь - неизвестно, как судьба обернётся в следующий момент. "Сортировать людей" - это бред.
Повторю вопрос, в каком крайнем случае ты бы воспользовалась тетрадкой? Можно описать этот случай хоть схематически? А то сначала бравируем тем, что действия Лайта понятны и принять их можно, а то и действовать как он, а потом всплывают крайние случаи.
Одна объясняет окружающим, что самосуды - эт опросто панацея всеобщая, вторая, даже не оценивая последствий, заявляет, что тетрадкой пользоваться можно, ибо есть какой-то КРАЙНИЙ случай, вот только внятных ответов нет, третий заявляет о Бесслане и терриристах, ктороых в аниме вроде как показано не было. Абстракции лучшее решение спрятать голову в песок и грезить о всеобщем благе оптом. и плевать, что такое благо многим не нужно, тут судьбы вершаться.
Сдается мне, что дальше самой тетрадки никто и взглянуть не может, ну еще можно общие фразы об устройстве мира вставлять, дабы умность показать. Хз, как умность эта будет относиться к действиям массового маньяка Лайта?

Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Я уже писала, что думаю по этому поводу. Я вовсе не оправдываю действий Лайта.
Как раз ничего, кроме эфимерного крайнего случая я не услышала, а еще многозначительную фразу о том, что ты Лайта понимаешь. Так объясни, чт оименно ты понимаешь?

Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Да, безусловно, она могла бы помочь решить много проблем.
Ты все верно говоришь, только я не понимаю, какие проблемы может решить смерть?


Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Думаю, если бы такая тетрадка ему попалась лет на 10 позже, он бы уже был более уравновешенным и на дешевые провокации не поддавался.
И что бы изменилось? Он бы выиграл?
__________________
Ответить с цитированием
  #715  
Старый 22.01.2009, 20:20
Аватар для Kalewala
Местный
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 168
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kalewala
Цитата:
У любой жертвы появляется право на убийство?
А мы разве о правах говорим? Мы говорим о желаниях.

Цитата:
У родственников появляется право на убийство?
См. выше.

Цитата:
Это повод для того, чтобы плодить насилие? С каких пор человек отвечает за чужие жизни? Кто доверил Лайту это право? Он сам его присвоил. И в данной теме были высказывания о том, что и другие не против присвоить это право.
Спрошу точнее, а что таких "судий" будет отличать от обычных убийц?
Неужели никто не понимает, что нельзя убивать и остаться незапятнанным.
Помните, в Библии - "Не судите, да не судимы будете". Если уж следуете заповедям библейским, то не используйте двойные стандарты :)

Цитата:
Или имеено сума делает убийцами? На счет условий. Ты меня вообще не знаешь, чтобы рассуждать о том, где и как я говорю. Если противоспоставить нечего, то и необоснованные догадки высказывать не нужно.
Ну, Вы же делаете выводы о том, что чувствуют и думают другие люди, правильно? А почему мне нельзя?

Цитата:
Поставлю вопрос более точно: кто из жертв, показанных в аниме заслуживал моментальной смерти? И сколько людей было убито просто так, походя? Или непонятно как появившееся мнение о том, что Лайт принес добро, не учитывает "банковского воришку", группу ФБР-овцев и прочих, ибо они лишь пешки?
Убийцы. Маньяки. А про ФБР-овцев и прочих я нигде ничего не писала. И пешками их не называла. Уж если общаетесь, то будьте добры - внимательно читать посты других людей. А заодно, покажите мне, где я говорила, что Лайт правильно делал, когда убивал ФБР-овцев или того же Эла.

Цитата:
Ты это откуда взяла? Первое-наперво, смотрим структуру вынесения и исполнения приговора. Опять жеж, если нечего сказать, то и не нужно, умнее выглядеть будешь.
Бред несете. Если не понимаете аллегорию, то хотя бы так явно не признавайтесь в этом.
К слову - "исполнение приговора" не означает - "смертная казнь". Исполнением приговора может считаться заключение осужденного в места не столь отдаленные. И на будущее - прежде чем рассказывать кому-то о том, как выглядит судебная система, система управления государством и т.д. - ознакомьтесь, чем человек занимается, например. А то можете в ответ нарваться на лекцию на тему "Государство для чайников".

Цитата:
Даже в нашей стране, ознакомься на досуге.
Интересно, и чем же система наказаний в нашей стране лучше, чем в обсуждаемом аниме? В аниме хотя бы преступность снизилась. А у нас она растет. Я предпочитаю судить по результатам действий. А Вы?

Цитата:
И что бы изменилось? Он бы выиграл?
Он бы не наделал ошибок. С тем же Элом и Ко, ФБР, полицией и прочими.
__________________
Не только великое достойно внимания.
Ответить с цитированием
  #716  
Старый 22.01.2009, 20:46
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
А мы разве о правах говорим? Мы говорим о желаниях.
Когда желания затрагивают чужие права, их можно разделять?
И ответа на свой вопрос я так и не получила, лишь непонятные уходы в сторону.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Помните, в Библии - "Не судите, да не судимы будете". Если уж следуете заповедям библейским, то не используйте двойные стандарты :)
Опа, и где же я заводила речь о Библии, и где я сказала, что следовать нужно библейским заповедям? Поздравляю, ваше телепатическое устройство внезапно сломалось.
Хотя на счет двойных стандартов я отвечу.
Повторяю в сотый раз, ты вольна хоть обсудиться, если это никак не тронет окружающих, ибо в собственном мирке ты - хозяин, а вот по отношению к другим людям ты - никто. И Лайт был никем, но в силу возможности, а именно обладание тетрадкой, он посмел считать себя и судьей, и исполнителем приговоров.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Ну, Вы же делаете выводы о том, что чувствуют и думают другие люди, правильно? А почему мне нельзя?
Стоп! Я делала выводы на основании конкретных цитат, в твоем случае восхваление терадки и то, как ты убеждала своих знакомых, что тетрадка прост орешение всех проблем, и даже хвалилась о том, что почти убедила сомневающегося знакомого в том, что тетрадка нужна, ибо решает проблемы. А вот о моих услових я ничего не сообщала, потому чиним опять же свой хрустальный шарик^^

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Убийцы. Маньяки. А про ФБР-овцев и прочих я нигде ничего не писала. И пешками их не называла. Уж если общаетесь, то будьте добры - внимательно читать посты других людей.
Удобно сказано.
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
А заодно, покажите мне, где я говорила, что Лайт правильно делал, когда убивал ФБР-овцев или того же Эла.
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
В аниме хотя бы преступность снизилась.
Вот это не подойдет? Лайт убивал всех подряд и преступность снизилась, разве не так тобой же сказано?
Опять же, где это снижение преступности, если погибло столько человек? Я может на каком-то непонятном языке изъясняюсь, раз мне из поста в пост тычут сниженим?

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Бред несете. Если не понимаете аллегорию, то хотя бы так явно не признавайтесь в этом.
У меня не шрустального шара, на котором я умею читать чужие мысли.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
От суда до исполнения приговора - один шаг.
Где же тут
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
аллегорию
Цитата:
Аллегория — художественное обособление посторонних понятий с помощью конкретных представлений. Религия, любовь, справедливость, раздор, слава, война, мир, весна, лето, осень, зима, смерть и т. д. изображаются и представляются как живые существа. Прилагаемые этим живым существам качества и наружность заимствуются от поступков и следствий того, что соответствует заключённому в этих понятиях обособлению, например, обособление боя и войны обозначается посредством военных орудий, времён года — посредством соответствующих им цветов, плодов или же занятий, справедливость — посредством весов и повязки на глазах, смерть — посредством клепсидры и косы.
Я прямо признаю собсвенную убогость и прошу разъяснить мне все по полочкам, дабы в будущем я не совершала столь огромной ошибки
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
не понимаете аллегорию, то хотя бы так явно не признавайтесь в этом.
Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
К слову - "исполнение приговора" не означает - "смертная казнь". Исполнением приговора может считаться заключение осужденного в места не столь отдаленные. И на будущее - прежде чем рассказывать кому-то о том, как выглядит судебная система, система управления государством и т.д. - ознакомьтесь, чем человек занимается, например. А то можете в ответ нарваться на лекцию на тему "Государство для чайников".
Опять же чиним шрустальный шарик для чтения моих мыслей, ибо я н еспрашивала что есть исполнение наказанаия, да.
И еще, помним, что у меня нет хрустального шарика, и я не не интересовалась, чем кто занимается. Есть что сказать, дабы обосновать свою позицию - вперед.
Мне действительно интересно, почему все именно так, а не этак.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Интересно, и чем же система наказаний в нашей стране лучше, чем в обсуждаемом аниме? В аниме хотя бы преступность снизилась. А у нас она растет. Я предпочитаю судить по результатам действий. А Вы?
Тем, что она не зависит от прихоти 18-летнего парня, который и жизни не видел.
И я еще раз повторяю вопрос о том, как именно снизилась преступность в аниме? Масштабы действий, творимых Лайтом, перевысят совокупные действия многих преступников. Или тут речь идет о деление людей? Этот преступник и должен сдохнуть? Его смерть на уровень преступности не влиет?
Давай ты просто ответишь на действительно интересующий меня вопрос, если уж вступаешь в дискуссию, мне по сути немного нужно.

Цитата:
Сообщение от Kalewala Посмотреть сообщение
Он бы не наделал ошибок. С тем же Элом и Ко, ФБР, полицией и прочими.
И что было бы в итоге?
__________________
Ответить с цитированием
  #717  
Старый 22.01.2009, 21:35
Аватар для Леа
Посетитель
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Как раз ничего, кроме эфимерного крайнего случая я не услышала, а еще многозначительную фразу о том, что ты Лайта понимаешь. Так объясни, чт оименно ты понимаешь?
Вот, что я тогда писала:
Цитата:
Сообщение от Леа Посмотреть сообщение
Просто такова человеческая природа - если дать кому-то слишком много власти, то он 100% начнёт ею злоупотреблять!
__________________
Пытаюсь ли я найти Бога? Бог умнее меня. Пусть попробует найти меня сам. (Айзек Азимов)
Ответить с цитированием
  #718  
Старый 22.01.2009, 21:49
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Леа,
и мы возвращаемся к исходной точке.
Признание слабости человеческой должно ли стоить жизни посторонним людям? Желание Лайта стать Богом должно ли находить отклик и понимание и даже стать примером для подражания, я возвращаюсь к твоему посту о том, что ты также поступала бы?
Не знаю, получилось ли у меня донести свою мысль, ибо все было сдобрено неуместными отссылками на протяжении всего треда, но я таки попыталась, да.
Поскольку ответов на интересующие меня вопросы я не вижу, думаю стоит закругляться.

Резюме: аниме мне не понравилось именно за образ главного героя Лайта, ибо герой не может быть таким и точка. Просмотр аниме открыл мне глаза на все эти "я внес тебя в тетрадь" и блаблабла, появилось стойкое чувство брезгливости, но это, по большей части, мои проблемы.
Фильм я посмотрю для сравнения, дабы полностью закрыть тему с "Тетрадью смертью".
Я искренне счастлива, что тетради в реальной жизни не существует, ибо ничего хорошего в её использовании я не вижу. Нельзя убийства остановить убийствами. Проще вообще избавиться от человечества как вида, но не дождетесь, ибо не вы решаете и это благо.
З.Ы. Образ Роди Раскольникова в сто мильЁнов раз привлекательнее.
__________________
Ответить с цитированием
  #719  
Старый 22.01.2009, 22:13
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Раз тут такой разговор, хочется высказать свое мнение!
Мне аниме понравился, но только самой мыслью - любопытно. А вот герои на мой взгляд подкачали. Лайт хоть и выглядит удалым малым, пытющимся бороться за справедливость, но только в его поступках все равно никакой справедливости не просвечивается и те посты, что приводились раньше в его оправдание меня совершенно не убедили! "Убивать нельзя! Точка!" И не важно кто там - преступник, или полицейский, или еще кто-нибудь...никто не имеет право отнимать у другого жизнь! Но это мое мнение, так что не обессудте. Теперь Л - вызывает сомнение его здоровье - употреблять такой вагон сладкого, не выдержал бы ни один организм. Глядя на все это герой вызывает только неприязнь! Короче герои слабоваты. Есть вагон аниме с более харизматичными персонажами!
Что в сухом остатке - проще глянуть фильм, в котором сюжет скомкали до трех фильмов, не особо изменив при этом идею!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #720  
Старый 22.01.2009, 22:26
Мастер слова
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 1,842
Репутация: 333 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DxPresso
Фигасе настрочили...
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
ибо герой не может быть таким и точка.
Главный герой может быть любым типажом, тут уж от автора зависит.
А вот герой ли Лайт с моральной точки зрения - вопрос. Говорить, что он стал убийцей т.к. власть развращает - глупо, ибо он изначально хотел карать преступников и воспользовался тетрадкой без сомнений. Да, так он хотел создать свой мир, где его будут благодарить и почитать как Киру, ибо он тщеславен. Да и, можно сказать, весь сериал он только и делал, что пытался снять с себя подозрения, как то выиграть у L, то есть ничего общего со справедливостью его последующие действия не имели. Восторгаться можно его умом, да и мотивы понятны, в конце концов каждый человек хочет выжить. Какой ценой - вопрос другой.
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Нельзя убийства остановить убийствами.
Убийства в принципе, вообще ничем нельзя остановить, такова часть человеческой природы.
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Проще вообще избавиться от человечества как вида, но не дождетесь, ибо не вы решаете и это благо.
А вот это вопрос. Кто решает кому жить или умереть? Кто решает жить преступнику или умереть? Как быть с несовершенством человека, из-за которого виновные уходят от наказания? Отдать всё на откуп совести или что то предпринять самому? И Лайт предпринял, но сам пал жертвой собственных амбиций и тщеславия. Но, ведь далеко не все такие люди, как Лайт. Что было бы, если бы тетрадка попала с более чистыми помыслами и он не польстился бы на власть данную ею?
И что касается моей симпатии, то я не скзал бы, что Лайт мне симпатичен как персонаж, но и не скажу, что он мне прямо вот так противен из-за своих действий, т.к. сам не знаю, что бы начал делать, попадись подобная тетрадь мне в руки.
P.S.
То были мысли в слух почти никак не связанные с данным тредом.
__________________
We are worse than animals, we hunger for the kill.
We put our faith in maniacs the triumph of the will,
We kill for money, wealth and lust, for this we should be damned.
Motorhead.

Последний раз редактировалось DxPresso; 22.01.2009 в 22:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.